スキージャンプ・ワールドカップ男子2022-2023結果速報ヴィリンゲン・テレビ放送

スポンサーリンク

FISスキージャンプ・ワールドカップ2022-2023ヴィリンゲン大会(SKI JUMPING WORLD CUP / Willingen, GER)が開催されます。

競技の結果を速報します!

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2022/2023全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MEN'S)の2022/2023シーズンの草案日程が発表されました。 ワールドカップ 男子(今ココ)/ 女子 サマーグランプリ / 国...

競技日程・テレビ放送

スキージャンプ・ワールドカップ男子結果速報ヴィリンゲン・小林陵侑

photo by dronepicr

競技日程・開催地

FISスキージャンプ・ワールドカップ・ヴィリンゲンは2023年2月3日(金)~5日(日)に開催されます。開催地はドイツ・ヴィリンゲンです。時差は日本が8時間先行しています。

2/3 金19:00 女子Qualification / HS147
24:00 混合団体戦
26:15 男子Qualification
2/4 土20:15 女子個人戦1
24:10 男子個人戦1
2/5 日18:30 女子Qualification
19:45 女子個人戦2
22:15 男子Qualification
24:00 男子個人戦2

 

テレビ放送

NHK女子の試合は放送あるかも
J SPORTSスカパー今年も放送あるかな?

 

出場選手

小林 陵侑 (25歳 土屋ホームスキー部)
佐藤 幸椰 (27歳 雪印メグミルクスキー部)
中村 直幹 (26歳 Flying Laboratory SC)
小林 潤志郎 (31歳 雪印メグミルクスキー部)
佐藤 慧一 (25歳 雪印メグミルクスキー部)
二階堂 蓮 (21歳 日本ビールスキー部)

髙梨 沙羅 (26歳 クラレ)
伊藤 有希 (28歳 土屋ホームスキー部)
勢藤 優花 (25歳 YAMAtune)
宮嶋 林湖 (18歳 松本大学)
丸山 希 (24歳 北野建設SC)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・スキージャンプ2022/23

混合 団体戦

 

男子 予選1

 

男子 決勝1

 

男子 予選2

 

男子 決勝2

 

女子 予選1

 

女子 決勝1

 

女子 予選2

 

女子 決勝2

 

 

結果速報・スキージャンプ2021/22

混合団体戦

2本目

公式リザルト

エースを欠くチーム日本は5位となりました。そしてスロベニアが大差で優勝を挙げました。おめでとうございます!

1. 862.6 Slovenia HL
2. 799.7 Norway
3. 779.5 Austria
4. 778.4 Germany
5. 724.0 Japan
6. 563.1 Poland
7. 510.9 France
8. 460.0 Russia

個人記録
1. 147.5m (133.3) LINDVIK Marius NOR
2. 137.0m (126.3) KRAMER Marita AUT
3. 139.0m (125.3) LANISEK Anze SLO
4. 137.5m (117.9) KUBACKI Dawid POL
5. 128.5m (112.8) GRANERUD Halvor Egner NOR
6. 129.0m (112.3) GEIGER Karl GER
7. 132.5m (112.1) OPSETH Silje NOR
8. 129.0m (110.5) ZYLA Piotr POL
9. 128.5m (110.4) HUBER Daniel AUT
10. 129.5m (110.3) 伊藤 有希 JPN
11. 131.0m (109.5) BOGATAJ Ursa SLO
12. 128.5m (106.5) PREVC Cene SLO
13. 129.0m (106.1) EISENBICHLER Markus GER
14. 127.0m (103.7) ALTHAUS Katharina GER
15. 125.5m (101.0) KLINEC Ema SLO
16. 126.5m (100.8) 佐藤 幸椰 JPN
17. 127.5m (100.7) BAZHENOV Aleksandr RUS
18. 125.0m (96.1) KRAFT Stefan AUT
19. 122.5m (94.7) 中村 直幹 JPN
20. 126.0m (91.7) PAGNIER Josephine FRA
21. 119.0m (85.1) SEYFARTH Juliane GER
22. 117.0m (81.0) KUSTOVA Aleksandra RUS
23. 118.0m (79.7) PINKELNIG Eva AUT
24. 115.0m (77.8) CONTAMINE Mathis FRA
25. 112.5m (74.9) 岩渕 香里 JPN
26. 111.0m (71.1) MAKSIMOCHKIN Mikhail RUS
27. 108.5m (64.0) CLAIR Julia FRA
28. 110.5m (62.7) BJOERSETH Thea Minyan NOR
29. 106.5m (59.7) FOUBERT Valentin FRA
30. 94.5m (32.8) RAJDA Kinga POL
31. 88.0m (26.4) KONDERLA Nicole POL
32. 83.0m (9.7) PROKOPEVA Kristina RUS

1本目

公式リザルト

1. 420.3 Slovenia
2. 378.8 Norway
3. 371.2 Germany
4. 367.0 Austria
5. 343.3 Japan
6. 275.5 Poland
7. 217.7 France
8. 197.5 Russia
9. 148.9 Finland

個人記録
1. 144.5m (127.3) KRAMER Marita AUT
2. 141.0m (120.9) ZYLA Piotr POL
3. 141.0m (120.2) LANISEK Anze SLO
4. 138.0m (113.8) LINDVIK Marius NOR
5. 137.5m (112.7) GRANERUD Halvor Egner NOR
6. 133.0m (111.3) PREVC Cene SLO
7. 132.0m (107.1) OPSETH Silje NOR
8. 132.5m (102.9) GEIGER Karl GER
9. 130.0m (100.4) KRAFT Stefan AUT
10. 129.5m (99.0) EISENBICHLER Markus GER
11. 130.5m (97.8) 伊藤 有希 JPN
12. 126.0m (97.4) ALTHAUS Katharina GER
13. 124.5m (95.1) KLINEC Ema SLO
14. 128.5m (94.0) 佐藤 幸椰 JPN
15. 124.5m (93.7) BOGATAJ Ursa SLO
16. 119.5m (93.6) KUBACKI Dawid POL
17. 119.5m (83.2) 中村 直幹 JPN
17. 118.5m (83.2) PAGNIER Josephine FRA
19. 117.0m (82.2) HUBER Daniel AUT
20. 112.0m (75.2) KUSTOVA Aleksandra RUS
21. 111.0m (74.0) BAZHENOV Aleksandr RUS
22. 111.0m (71.9) SEYFARTH Juliane GER
23. 109.5m (69.4) CONTAMINE Mathis FRA
24. 115.5m (68.3) 岩渕 香里 JPN
25. 106.5m (61.8) MERILAEINEN Eetu FIN
26. 108.5m (57.1) PINKELNIG Eva AUT
27. 103.5m (45.2) BJOERSETH Thea Minyan NOR
28. 99.0m (39.3) RAUTIONAHO Jenny FIN
29. 97.0m (38.5) FOUBERT Valentin FRA
30. 98.5m (37.9) MAKSIMOCHKIN Mikhail RUS
31. 98.0m (35.1) RAJDA Kinga POL
32. 91.5m (26.6) CLAIR Julia FRA
33. 87.0m (26.3) KYKKAENEN Julia FIN
34. 88.5m (25.9) KONDERLA Nicole POL
35. 87.5m (21.5) POHJOLA Arttu FIN
36. 85.5m (10.4) PROKOPEVA Kristina RUS

 

男子予選1

公式リザルト

1. 146.0m (136.2) STOCH Kamil POL
2. 141.0m (136.1) HUBER Daniel AUT
3. 137.5m (131.7) LANISEK Anze SLO
4. 143.0m (130.3) ZYLA Piotr POL
5. 135.0m (125.7) KOS Lovro SLO
6. 134.5m (125.6) LINDVIK Marius NOR
7. 140.5m (125.0) KUBACKI Dawid POL
8. 141.0m (121.6) FREUND Severin GER
9. 140.5m (120.7) WASEK Pawel POL
10. 133.5m (119.2) GRANERUD Halvor Egner NOR
11. 132.0m (115.2) PEIER Killian SUI
12. 132.5m (115.0) PREVC Cene SLO
13. 133.5m (114.0) PREVC Peter SLO
14. 135.0m (112.0) JELAR Ziga SLO
15. 129.5m (111.3) SCHMID Constantin GER
16. 129.0m (111.2) WELLINGER Andreas GER
17. 131.5m (110.9) 中村 直幹 JPN
18. 130.5m (109.8) JOHANSSON Robert NOR
19. 127.5m (107.8) KRAFT Stefan AUT
20. 126.5m (107.0) LEYHE Stephan GER
21. 132.0m (104.6) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
22. 126.0m (103.9) MUELLER Markus AUT
23. 129.5m (103.5) 佐藤 慧一 JPN
24. 125.0m (102.4) PASCHKE Pius GER
25. 129.0m (101.8) RUPITSCH Markus AUT
26. 125.0m (101.5) DESCHWANDEN Gregor SUI
27. 126.5m (100.3) RAINER Stefan AUT
28. 143.0m (97.9) ZAJC Timi SLO
28. 124.5m (97.9) HULA Stefan POL
30. 125.5m (97.8) 小林 潤志郎 JPN
31. 125.5m (96.3) LACKNER Thomas AUT
32. 122.5m (93.6) PEDERSEN Robin NOR
33. 121.0m (93.3) BRESADOLA Giovanni ITA
34. 123.0m (91.1) BAZHENOV Aleksandr RUS
35. 115.0m (88.7) DEAN Decker USA
36. 117.0m (81.2) STEINER Maximilian AUT
37. 116.0m (79.1) CONTAMINE Mathis FRA
38. 109.5m (75.2) 佐藤 幸椰 JPN
39. 112.0m (71.3) MERILAEINEN Eetu FIN
40. 112.0m (68.1) MUMINOV Sabirzhan KAZ
41. 109.0m (68.0) POHJOLA Arttu FIN
42. 105.5m (64.2) MAKSIMOCHKIN Mikhail RUS
43. 103.5m (45.8) FOUBERT Valentin FRA
Did Not Start 小林 陵侑 JPN
Did Not Start 伊東 大貴 JPN

 

男子決勝1

1本目

公式リザルト

2本目はキャンセルです。よって日本のエース小林陵侑選手の優勝です。今季7勝目、通算26勝目おめでとうございます!

1. Q 145.0m (115.6) 小林 陵侑 JPN HL
2. Q 143.0m (111.6) GRANERUD Halvor Egner NOR
3. Q 137.0m (107.0) LINDVIK Marius NOR
4. Q 140.0m (104.2) FREUND Severin GER
5. Q 136.5m (103.0) 佐藤 幸椰 JPN
6. Q 136.5m (97.0) LEYHE Stephan GER
7. Q 128.5m (95.1) KOS Lovro SLO
7. Q 132.0m (95.1) JELAR Ziga SLO
9. Q 134.0m (94.8) HUBER Daniel AUT
10. Q 133.0m (90.4) DESCHWANDEN Gregor SUI
11. Q 125.5m (88.0) SCHMID Constantin GER
12. Q 129.0m (87.8) WELLINGER Andreas GER
13. Q 126.0m (86.1) PEIER Killian SUI
14. Q 130.0m (84.8) ZYLA Piotr POL
15. Q 126.0m (82.0) PREVC Cene SLO
16. Q 128.0m (81.0) JOHANSSON Robert NOR
17. Q 127.0m (79.7) PREVC Peter SLO
18. Q 124.0m (76.0) MUELLER Markus AUT
19. Q 117.0m (75.7) PEDERSEN Robin NOR
20. Q 120.5m (74.5) GEIGER Karl GER
21. Q 123.5m (74.4) 小林 潤志郎 JPN
22. Q 115.5m (72.3) STOCH Kamil POL
23. Q 118.5m (71.8) 佐藤 慧一 JPN
24. Q 118.5m (71.1) STEINER Maximilian AUT
25. Q 118.0m (71.0) RUPITSCH Markus AUT
26. Q 119.5m (69.9) KRAFT Stefan AUT
27. Q 118.5m (65.8) DEAN Decker USA
28. Q 112.5m (65.6) KUBACKI Dawid POL
28. Q 112.5m (65.6) LACKNER Thomas AUT
30. Q 118.5m (64.9) EISENBICHLER Markus GER
31. 118.0m (64.8) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
32. 112.0m (61.3) PASCHKE Pius GER
33. 108.5m (50.1) 中村 直幹 JPN
34. 108.5m (49.2) HULA Stefan POL
35. 108.0m (48.5) 伊東 大貴 JPN
36. 104.5m (48.0) LANISEK Anze SLO
37. 109.5m (46.3) POHJOLA Arttu FIN
38. 105.0m (43.2) ZAJC Timi SLO
38. 100.0m (43.2) MUMINOV Sabirzhan KAZ
40. 99.5m (41.5) WASEK Pawel POL
41. 101.5m (40.5) MAKSIMOCHKIN Mikhail RUS
42. 105.0m (40.4) MERILAEINEN Eetu FIN
43. 99.5m (39.5) RAINER Stefan AUT
44. 101.0m (33.5) CONTAMINE Mathis FRA
45. 101.0m (32.4) BRESADOLA Giovanni ITA
46. 95.5m (26.4) FOUBERT Valentin FRA

 

男子予選2

スタートリスト

1/30 日 21:30~ 速報やります。

予選はキャンセルされました。

 

男子決勝2

2本目

公式リザルト

小林陵侑選手、一矢報いる大ジャンプも届かず惜しくも4位となりました。そして優勝はマリウス・リンヴィク選手です。今季3勝目、通算6勝目おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 243.8 – 144.5m (127.2) LINDVIK Marius NOR HL
2. 238.7 – 140.0m (119.2) GEIGER Karl GER
3. 235.6 – 133.5m (104.7) PREVC Cene SLO
4. 234.7 – 152.0m (131.5) 小林 陵侑 JPN
5. 234.3 – 144.0m (123.0) GRANERUD Halvor Egner NOR
6. 229.3 – 149.0m (127.2) KRAFT Stefan AUT
7. 219.0 – 136.0m (107.5) LACKNER Thomas AUT
8. 216.2 – 121.5m (88.3) 伊東 大貴 JPN
9. 214.6 – 127.0m (93.1) 佐藤 幸椰 JPN

10. 207.1 – 137.0m (102.7) ZAJC Timi SLO
11. 206.7 – 138.5m (104.0) KOS Lovro SLO
12. 200.9 – 115.5m (77.4) EISENBICHLER Markus GER
13. 197.3 – 135.0m (104.0) JOHANSSON Robert NOR
14. 196.3 – 133.0m (97.3) MUELLER Markus AUT
15. 194.2 – 125.0m (85.8) KUBACKI Dawid POL
16. 194.1 – 130.5m (102.6) LANISEK Anze SLO
17. 192.3 – 134.5m (102.3) DESCHWANDEN Gregor SUI
18. 188.2 – 130.5m (96.8) LEYHE Stephan GER
19. 188.1 – 131.5m (100.0) 中村 直幹 JPN
20. 182.3 – 113.0m (72.2) HUBER Daniel AUT
21. 179.6 – 127.0m (86.9) PREVC Peter SLO
22. 170.5 – 114.0m (71.3) PEDERSEN Robin NOR
23. 170.3 – 125.5m (82.4) WELLINGER Andreas GER
24. 165.0 – 114.5m (64.2) PEIER Killian SUI
25. 161.4 – 118.5m (75.1) FREUND Severin GER
26. 160.2 – 125.5m (80.5) BAZHENOV Aleksandr RUS
27. 155.0 – 112.0m (62.4) 佐藤 慧一 JPN
28. 147.3 – 114.0m (61.2) 小林 潤志郎 JPN

29. 138.5 – 108.0m (56.9) DEAN Decker USA
30. 134.1 – 120.0m (52.5) BRESADOLA Giovanni ITA

1本目

公式リザルト

1. Q 148.0m (130.9) PREVC Cene SLO
2. Q 144.5m (127.9) 伊東 大貴 JPN
3. Q 144.0m (123.5) EISENBICHLER Markus GER
4. Q 144.0m (121.5) 佐藤 幸椰 JPN
5. Q 139.5m (119.5) GEIGER Karl GER
6. Q 140.0m (116.6) LINDVIK Marius NOR
7. Q 141.0m (111.5) LACKNER Thomas AUT
8. Q 134.0m (111.3) GRANERUD Halvor Egner NOR
9. Q 134.0m (110.1) HUBER Daniel AUT
10. Q 136.0m (108.4) KUBACKI Dawid POL
11. Q 130.5m (104.4) ZAJC Timi SLO
12. Q 128.0m (103.2) 小林 陵侑 JPN
13. Q 128.0m (102.7) KOS Lovro SLO
14. Q 129.5m (102.1) KRAFT Stefan AUT
15. Q 131.5m (100.8) PEIER Killian SUI
16. Q 132.5m (99.2) PEDERSEN Robin NOR
17. Q 126.0m (99.0) MUELLER Markus AUT
18. Q 126.5m (93.3) JOHANSSON Robert NOR
19. Q 124.5m (92.7) PREVC Peter SLO
20. Q 129.5m (92.6) 佐藤 慧一 JPN
21. Q 123.0m (91.5) LANISEK Anze SLO
22. Q 123.5m (91.4) LEYHE Stephan GER
23. Q 121.5m (90.0) DESCHWANDEN Gregor SUI
24. Q 124.0m (88.1) 中村 直幹 JPN
25. Q 124.0m (87.9) WELLINGER Andreas GER
26. Q 122.5m (86.3) FREUND Severin GER
27. Q 117.5m (86.1) 小林 潤志郎 JPN
28. Q 124.5m (81.6) DEAN Decker USA
28. Q 124.5m (81.6) BRESADOLA Giovanni ITA
30. Q 121.5m (79.7) BAZHENOV Aleksandr RUS
31. 122.5m (79.3) STEINER Maximilian AUT
32. 124.0m (78.6) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
33. 116.5m (73.3) PASCHKE Pius GER
34. 115.0m (73.0) STOCH Kamil POL
35. 114.5m (70.1) JELAR Ziga SLO
36. 116.5m (68.6) MAKSIMOCHKIN Mikhail RUS
37. 119.5m (65.2) MERILAEINEN Eetu FIN
38. 118.0m (63.9) CONTAMINE Mathis FRA
38. 114.5m (63.9) RAINER Stefan AUT
40. 115.0m (60.4) MUMINOV Sabirzhan KAZ
41. 110.0m (56.9) ZYLA Piotr POL
42. 105.5m (56.6) RUPITSCH Markus AUT
43. 109.5m (56.5) WASEK Pawel POL
44. 125.0m (50.6) HULA Stefan POL
45. 107.0m (43.4) FOUBERT Valentin FRA
46. 105.0m (41.1) SCHMID Constantin GER
47. 85.5m (15.2) POHJOLA Arttu FIN

 

女子予選1

公式リザルト

1. 139.5m (110.6) 伊藤 有希 JPN
2. 136.0m (109.7) ALTHAUS Katharina GER
3. 131.5m (105.0) KRAMER Marita AUT
4. 130.0m (101.6) KLINEC Ema SLO
5. 133.5m (100.7) PINKELNIG Eva AUT
6. 128.0m (91.5) KUSTOVA Aleksandra RUS
7. 133.0m (90.6) KREUZER Chiara AUT
8. 121.0m (76.3) BOGATAJ Ursa SLO
9. 106.5m (64.4) KRIZNAR Nika SLO
10. 117.5m (62.9) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
11. 116.5m (61.9) BJOERSETH Thea Minyan NOR
12. 112.0m (58.1) ROGELJ Spela SLO
13. 102.0m (56.2) OPSETH Silje NOR
14. 109.5m (54.5) SEYFARTH Juliane GER
15. 116.0m (54.4) WESTMAN Frida SWE
16. 109.5m (51.8) 岩渕 香里 JPN
17. 98.5m (40.8) PAGNIER Josephine FRA
18. 106.0m (38.7) RAJDA Kinga POL
19. 102.0m (35.6) PREVC Nika SLO
20. 89.0m (28.6) FREITAG Selina GER
21. 94.0m (25.1) STROEM Anna Odine NOR
22. 91.0m (20.6) KYKKAENEN Julia FIN
23. 92.5m (16.6) HESSLER Pauline GER
24. 86.5m (8.4) KONDERLA Nicole POL
25. 78.5m (0.4) CLAIR Julia FRA
26. 74.0m (0.0) PROKOPEVA Kristina RUS

 

女子決勝1

1本目

公式リザルト

強風により1本目で終了です。ここに来て好調の伊藤有希選手は惜しくも4位となりました。そして優勝は常勝のマリタ・クラマー選手です。今季6勝目、通算14勝目おめでとうございます!

1. 123.5m (80.2) KRAMER Marita AUT HL
2. 126.5m (77.1) ALTHAUS Katharina GER
3. 127.0m (72.0) KLINEC Ema SLO
4. 123.5m (71.6) 伊藤 有希 JPN
5. 120.5m (69.8) KRIZNAR Nika SLO
6. 113.0m (61.0) PAGNIER Josephine FRA
7. 108.5m (53.1) BOGATAJ Ursa SLO
8. 111.5m (50.5) OPSETH Silje NOR
9. 109.0m (45.4) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
10. 108.0m (41.2) WESTMAN Frida SWE
11. 108.0m (41.1) PREVC Nika SLO
12. 106.0m (41.0) KREUZER Chiara AUT
13. 107.0m (36.8) STROEM Anna Odine NOR
14. 96.0m (30.9) KUSTOVA Aleksandra RUS
15. 98.5m (28.6) 岩渕 香里 JPN
16. 100.0m (27.6) SEYFARTH Juliane GER
17. 96.0m (24.1) BJOERSETH Thea Minyan NOR
18. 97.0m (23.0) ROGELJ Spela SLO
19. 94.5m (19.7) RAUTIONAHO Jenny FIN
20. 90.5m (16.2) CLAIR Julia FRA
21. 94.5m (15.8) KONDERLA Nicole POL
22. 87.0m (8.6) KYKKAENEN Julia FIN
23. 82.5m (1.9) RAJDA Kinga POL
24. 70.0m () PINKELNIG Eva AUT
24. 78.5m () HESSLER Pauline GER
24. 102.5m () FREITAG Selina GER
24. 79.5m () PROKOPEVA Kristina RUS

 

女子予選2

スタートリスト

1/30 日 17:00~ 

予選がキャンセルされました。

 

女子決勝2

1本目

公式リザルト

常勝のマリタ・クラマー率いるオーストリア選手はPCRで陽性反応が出たため棄権しました。

2本目はキャンセルです。優勝はニカ・クリジュナル選手、今季2勝目、通算4勝目おめでとうございます!

1. Q 151.0m (131.6) KRIZNAR Nika SLO HL
2. Q 145.0m (126.0) ALTHAUS Katharina GER
3. Q 150.0m (115.8) KUSTOVA Aleksandra RUS
4. Q 132.5m (98.2) PAGNIER Josephine FRA
5. Q 126.0m (96.0) KLINEC Ema SLO
6. Q 123.5m (91.2) BOGATAJ Ursa SLO
7. Q 133.5m (89.5) WESTMAN Frida SWE
8. Q 125.0m (85.8) 伊藤 有希 JPN
9. Q 120.5m (76.2) BRECL Jerneja SLO
10. Q 116.0m (74.6) 岩渕 香里 JPN
11. Q 125.0m (73.1) OPSETH Silje NOR
12. Q 115.5m (64.6) ROGELJ Spela SLO
13. Q 110.5m (63.0) PREVC Nika SLO
14. Q 114.0m (61.8) STROEM Anna Odine NOR
15. Q 107.0m (56.6) SEYFARTH Juliane GER
16. Q 108.0m (54.2) KYKKAENEN Julia FIN
17. Q 102.0m (49.8) BJOERSETH Thea Minyan NOR
18. Q 107.5m (43.8) CLAIR Julia FRA
19. Q 93.5m (43.4) HESSLER Pauline GER
20. Q 106.0m (38.7) RAUTIONAHO Jenny FIN
21. Q 89.0m (5.5) PROKOPEVA Kristina RUS
22. Q 75.0m () KONDERLA Nicole POL
22. Q 77.5m () RAJDA Kinga POL

 

 

結果速報スキージャンプ2020-21

予選1

公式リザルト

1. Q 152.0m (135.9) STEKALA Andrzej POL
2. Q 139.5m (134.2) GRANERUD Halvor Egner NOR
3. Q 142.0m (131.7) EISENBICHLER Markus GER
4. Q 147.0m (130.5) TANDE Daniel Andre NOR
5. Q 153.0m (128.0) MURANKA Klemens POL
6. Q 148.0m (126.5) ZYLA Piotr POL
7. Q 136.5m (124.1) KUBACKI Dawid POL
8. Q 145.5m (122.9) HOERL Jan AUT
9. Q 143.0m (121.8) DESCHWANDEN Gregor SUI
10. Q 140.0m (121.2) 佐藤幸椰 JPN
11. Q 131.5m (117.8) LINDVIK Marius NOR
12. Q 144.0m (116.2) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
13. Q 143.0m (115.3) AALTO Antti FIN
14. Q 130.0m (114.3) JOHANSSON Robert NOR
15. Q 134.5m (113.5) FORFANG Johann Andre NOR
16. Q 128.5m (111.1) 小林陵侑 JPN
16. Q 137.5m (111.1) FREUND Severin GER
18. Q 137.5m (111.0) AMMANN Simon SUI
19. Q 137.0m (110.9) KRAFT Stefan AUT
19. Q 142.0m (110.9) 佐藤慧一 JPN
21. Q 137.5m (109.3) NAZAROV Mikhail RUS
22. Q 137.0m (108.1) BARTOL Tilen SLO
23. Q 140.0m (107.4) ASCHENWALD Philipp AUT
24. Q 135.0m (107.2) SCHMID Constantin GER
25. Q 134.0m (106.8) HAMANN Martin GER
26. Q 127.0m (104.5) PASCHKE Pius GER
27. Q 133.5m (103.4) PAVLOVCIC Bor SLO
28. Q 138.0m (102.9) BACHLINGER Niklas AUT
29. Q 129.5m (102.3) STOCH Kamil POL
30. Q 137.0m (102.0) HAARE Anders NOR
31. Q 132.5m (100.6) 中村直幹 JPN
32. Q 133.5m (99.5) KOZISEK Cestmir CZE
33. Q 136.0m (99.0) KORNILOV Denis RUS
34. Q 122.0m (97.4) LANISEK Anze SLO
35. Q 126.5m (95.9) WOLNY Jakub POL
36. Q 128.5m (95.8) JELAR Ziga SLO
37. Q 131.0m (95.7) STEINER Maximilian AUT
38. Q 124.5m (95.5) HUBER Daniel AUT
39. Q 123.0m (93.6) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
40. Q 127.0m (89.2) ZNISZCZOL Aleksander POL
41. Q 125.0m (88.8) KYTOSAHO Niko FIN
42. Q 118.5m (88.6) GEIGER Karl GER
43. Q 128.0m (86.7) TROFIMOV Roman Sergeevich RUS
44. Q 127.5m (85.3) 伊東大貴 JPN
45. Q 124.0m (82.4) SCHULER Andreas SUI
46. Q 123.0m (81.7) INSAM Alex ITA
47. Q 122.0m (81.6) AIGRO Artti EST
48. Q 120.0m (79.1) HAYBOECK Michael AUT
49. Q 118.5m (75.7) ZAJC Timi SLO
50. Q 117.0m (72.4) STURSA Vojtech CZE
51. 119.0m (68.1) MUMINOV Sabirzhan KAZ
52. 106.5m (56.6) KOS Lovro SLO
53. 105.5m (56.4) POLASEK Viktor CZE
54. 105.0m (35.8) VASSILYEV Danil KAZ

 

個人決勝1

2本目

公式リザルト

圧倒的なジャンプでハルボルエグネル・グラネル選手が今季7勝目おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 285.5 – 145.5m (140.7) GRANERUD Halvor Egner NOR
2. 276.6 – 140.5m (132.2) TANDE Daniel Andre NOR
3. 272.2 – 135.5m (132.3) STOCH Kamil POL
4. 268.4 – 136.5m (128.2) PAVLOVCIC Bor SLO
5. 260.7 – 140.0m (137.5) KUBACKI Dawid POL
6. 256.8 – 137.5m (131.6) LINDVIK Marius NOR
7. 254.8 – 134.5m (128.2) 小林陵侑 JPN
8. 252.8 – 139.5m (126.2) EISENBICHLER Markus GER
9. 251.1 – 141.0m (134.6) ZYLA Piotr POL
10. 248.2 – 135.0m (127.0) LANISEK Anze SLO
11. 247.3 – 142.0m (134.8) GEIGER Karl GER
12. 244.7 – 132.5m (121.6) AMMANN Simon SUI
13. 244.5 – 139.5m (130.8) JOHANSSON Robert NOR
14. 241.3 – 132.5m (124.9) ASCHENWALD Philipp AUT
15. 237.8 – 142.5m (131.1) HUBER Daniel AUT
16. 231.1 – 125.0m (109.4) 佐藤慧一 JPN
17. 227.9 – 138.0m (122.2) WOLNY Jakub POL
18. 227.8 – 129.0m (115.2) JELAR Ziga SLO
19. 226.0 – 134.0m (118.2) DESCHWANDEN Gregor SUI
20. 224.6 – 132.5m (115.9) STEKALA Andrzej POL
21. 224.0 – 128.0m (107.2) HAYBOECK Michael AUT
22. 223.5 – 125.5m (104.9) NAZAROV Mikhail RUS
23. 222.4 – 129.0m (117.0) KRAFT Stefan AUT
24. 219.8 – 130.5m (112.2) PASCHKE Pius GER
25. 216.5 – 117.0m (94.9) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
26. 215.4 – 128.5m (108.2) 中村直幹 JPN
27. 212.7 – 127.0m (105.1) 佐藤幸椰 JPN

28. 210.3 – 125.0m (105.8) HAARE Anders NOR
29. 201.4 – 116.0m (87.8) 伊東大貴 JPN
30. 199.4 – 118.0m (96.7) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN

1本目

公式リザルト

1. Q 147.5m (144.8) GRANERUD Halvor Egner NOR
2. Q 145.0m (144.4) TANDE Daniel Andre NOR
3. Q 144.5m (140.2) PAVLOVCIC Bor SLO
4. Q 142.5m (139.9) STOCH Kamil POL
5. Q 137.5m (126.6) EISENBICHLER Markus GER
5. Q 138.0m (126.6) 小林陵侑 JPN
7. Q 132.5m (125.2) LINDVIK Marius NOR
8. Q 138.5m (123.2) KUBACKI Dawid POL
9. Q 137.0m (123.1) AMMANN Simon SUI
10. Q 133.0m (121.7) 佐藤慧一 JPN
11. Q 138.5m (121.6) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
12. Q 137.0m (121.2) LANISEK Anze SLO
13. Q 133.0m (118.6) NAZAROV Mikhail RUS
14. Q 128.0m (116.8) HAYBOECK Michael AUT
15. Q 130.5m (116.5) ZYLA Piotr POL
16. Q 133.5m (116.4) ASCHENWALD Philipp AUT
17. Q 132.0m (113.7) JOHANSSON Robert NOR
18. Q 131.5m (113.6) 伊東大貴 JPN
19. Q 130.0m (112.6) JELAR Ziga SLO
20. Q 125.5m (112.5) GEIGER Karl GER
21. Q 127.0m (108.7) STEKALA Andrzej POL
22. Q 128.0m (107.8) DESCHWANDEN Gregor SUI
23. Q 124.5m (107.6) 佐藤幸椰 JPN
23. Q 125.5m (107.6) PASCHKE Pius GER
25. Q 129.5m (107.2) 中村直幹 JPN
26. Q 125.0m (106.7) HUBER Daniel AUT
27. Q 127.0m (105.7) WOLNY Jakub POL
28. Q 123.0m (105.4) KRAFT Stefan AUT
29. Q 126.0m (104.5) HAARE Anders NOR
30. Q 123.5m (102.7) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
31. 125.0m (102.4) SCHMID Constantin GER
32. 125.0m (102.2) MURANKA Klemens POL
33. 122.0m (101.3) HAMANN Martin GER
34. 124.5m (101.1) ZNISZCZOL Aleksander POL
35. 127.5m (100.3) STEINER Maximilian AUT
36. 127.0m (99.6) AALTO Antti FIN
37. 118.0m (99.1) FREUND Severin GER
38. 124.5m (97.4) BACHLINGER Niklas AUT
39. 119.0m (97.0) HOERL Jan AUT
40. 125.0m (96.4) KORNILOV Denis RUS
41. 125.5m (95.9) INSAM Alex ITA
42. 119.0m (89.4) ZAJC Timi SLO
43. 116.0m (88.6) BARTOL Tilen SLO
44. 117.0m (88.1) SCHULER Andreas SUI
45. 112.5m (87.1) FORFANG Johann Andre NOR
46. 121.5m (85.2) TROFIMOV Roman Sergeevich RUS
47. 120.5m (80.7) KOZISEK Cestmir CZE
48. 104.0m (63.6) KYTOSAHO Niko FIN
49. 106.5m (62.9) STURSA Vojtech CZE

 

予選2

悪天候により予選はキャンセルされました。全選手が本戦に進みます。

1. Q 126.0m (102.8) ZNISZCZOL Aleksander POL
2. Q 123.5m (98.9) AMMANN Simon SUI
3. Q 121.0m (98.4) HOERL Jan AUT
4. Q 117.0m (96.5) NAZAROV Mikhail RUS
4. Q 120.5m (96.5) KORNILOV Denis RUS
6. Q 127.0m (94.9) MURANKA Klemens POL
7. Q 124.0m (94.8) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
8. Q 125.0m (94.5) STEINER Maximilian AUT
9. Q 123.0m (94.1) KYTOSAHO Niko FIN
10. Q 124.5m (93.0) KOZISEK Cestmir CZE
11. Q 120.5m (92.7) AALTO Antti FIN
12. Q 122.5m (91.1) 伊東大貴 JPN
13. Q 125.5m (90.8) ZAJC Timi SLO
14. Q 116.0m (90.4) HAARE Anders NOR
15. Q 122.0m (87.9) PETER Dominik SUI
16. Q 123.0m (86.3) INSAM Alex ITA
17. Q 112.0m (79.7) BARTOL Tilen SLO
18. Q 107.0m (78.5) 中村直幹 JPN
19. Q 113.0m (74.4) AIGRO Artti EST
20. Q 104.5m (71.7) MUMINOV Sabirzhan KAZ
21. Q 102.5m (69.0) KOS Lovro SLO
22. Q 106.5m (68.2) SCHULER Andreas SUI
23. 104.0m (59.8) STURSA Vojtech CZE
24. 107.0m (59.0) POLASEK Viktor CZE
25. 110.0m (57.5) TROFIMOV Roman Sergeevich RUS
26. 101.5m (46.6) VASSILYEV Danil KAZ

 

個人決勝2

公式リザルトヴィリンゲン総合成績

2本目はキャンセルとなりました。ハルボルエグネル・グラネル選手優勝おめでとうございます!

1. Q 149.0m (154.3) GRANERUD Halvor Egner NOR
2. Q 137.0m (135.0) ZYLA Piotr POL
3. Q 143.0m (132.9) EISENBICHLER Markus GER
4. Q 134.5m (127.6) MURANKA Klemens POL
5. Q 128.0m (125.9) TANDE Daniel Andre NOR
6. Q 136.0m (124.5) KRAFT Stefan AUT
7. Q 129.0m (121.9) HUBER Daniel AUT
8. Q 128.0m (121.2) PASCHKE Pius GER
9. Q 131.0m (119.4) AMMANN Simon SUI
10. Q 130.0m (118.9) KUBACKI Dawid POL
11. Q 129.5m (117.4) JOHANSSON Robert NOR
12. Q 135.5m (117.2) JELAR Ziga SLO
13. Q 128.5m (117.0) SATO Keiichi JPN
14. Q 126.5m (116.5) KOBAYASHI Ryoyu JPN

15. Q 129.0m (115.8) PAVLOVCIC Bor SLO
16. Q 124.0m (114.6) LANISEK Anze SLO
17. Q 125.5m (114.4) FREUND Severin GER
18. Q 129.0m (114.2) WOLNY Jakub POL
19. Q 121.0m (113.8) HAARE Anders NOR
20. Q 125.0m (113.1) AIGRO Artti EST
21. Q 128.5m (110.3) STEKALA Andrzej POL
22. Q 123.0m (110.0) NAZAROV Mikhail RUS
23. Q 123.0m (109.3) GEIGER Karl GER
23. Q 127.5m (109.3) FORFANG Johann Andre NOR
25. Q 125.5m (108.8) NAKAMURA Naoki JPN
26. Q 127.0m (107.8) LINDVIK Marius NOR
27. Q 125.0m (107.4) STOCH Kamil POL
28. Q 130.0m (107.0) DESCHWANDEN Gregor SUI
29. Q 123.0m (106.3) BARTOL Tilen SLO
30. Q 123.0m (106.1) ASCHENWALD Philipp AUT
31. 125.5m (105.4) HAMANN Martin GER
32. 123.5m (103.2) KORNILOV Denis RUS
33. 125.0m (102.1) HOERL Jan AUT
34. 115.5m (101.5) PETER Dominik SUI
35. 125.0m (100.6) KOZISEK Cestmir CZE
36. 127.0m (99.2) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
37. 118.0m (97.4) ITO Daiki JPN
38. 118.0m (95.1) POLASEK Viktor CZE
39. 124.0m (93.3) KOS Lovro SLO
40. 120.0m (92.7) ZNISZCZOL Aleksander POL
41. 107.0m (92.1) HAYBOECK Michael AUT
42. 120.0m (91.7) INSAM Alex ITA
43. 110.5m (91.5) ZAJC Timi SLO
44. 118.0m (90.3) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
45. 114.5m (89.7) SATO Yukiya JPN
46. 108.0m (89.5) AALTO Antti FIN
47. 115.5m (85.2) SCHULER Andreas SUI
48. 113.0m (85.0) SCHMID Constantin GER
49. 111.5m (80.8) KYTOSAHO Niko FIN
49. 113.0m (80.8) STEINER Maximilian AUT
51. 112.0m (78.9) STURSA Vojtech CZE
52. 106.0m (63.0) MUMINOV Sabirzhan KAZ
53. 104.0m (61.6) TROFIMOV Roman Sergeevich RUS
54. 92.0m (40.8) VASSILYEV Danil KAZ

 

 

結果速報スキージャンプ2019-20

予選1

公式リザルト 

1. Q 145.5m (131.6) LEYHE Stephan [GER]
2. Q 138.0m (122.3) KRAFT Stefan [AUT]
3. Q 138.5m (119.4) ZAJC Timi [SLO]
4. Q 137.5m (117.1) 小林陵侑 [JPN]
5. Q 135.0m (115.4) GEIGER Karl [GER]
6. Q 135.0m (112.7) PREVC Peter [SLO]
7. Q 132.0m (111.6) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
8. Q 135.0m (111.4) PREVC Domen [SLO]
9. Q 133.0m (111.1) HUBER Daniel [AUT]
10. Q 130.0m (109.3) STOCH Kamil [POL]
11. Q 129.0m (108.4) LINDVIK Marius [NOR]
12. Q 128.0m (106.6) 佐藤幸椰 [JPN]
13. Q 125.0m (104.5) ASCHENWALD Philipp [AUT]
13. Q 129.5m (104.5) KOUDELKA Roman [CZE]
15. Q 130.0m (103.4) JOHANSSON Robert [NOR]
16. Q 128.5m (102.2) EISENBICHLER Markus [GER]
17. Q 125.5m (100.8) KUBACKI Dawid [POL]
18. Q 126.0m (100.6) SCHMID Constantin [GER]
19. Q 127.0m (99.3) WOLNY Jakub [POL]
20. Q 131.5m (98.3) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
21. Q 124.5m (97.6) FORFANG Johann Andre [NOR]
21. Q 125.0m (97.6) SEMENIC Anze [SLO]
23. Q 124.0m (97.5) ZYLA Piotr [POL]
24. Q 125.0m (97.2) LANISEK Anze [SLO]
25. Q 126.0m (97.0) JELAR Ziga [SLO]
26. Q 126.0m (96.9) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
27. Q 124.5m (96.8) 小林潤志郎 [JPN]
28. Q 125.0m (96.3) 佐藤慧一 [JPN]

29. Q 125.5m (95.5) FREITAG Richard [GER]
30. Q 123.5m (94.9) PASCHKE Pius [GER]
31. Q 122.0m (91.0) AALTO Antti [FIN]
32. Q 122.5m (90.0) HAYBOECK Michael [AUT]
33. Q 123.0m (89.0) AMMANN Simon [SUI]
34. Q 123.0m (88.3) MAATTA Jarkko [FIN]
35. Q 123.5m (87.6) MURANKA Klemens [POL]
36. Q 123.0m (86.8) HAARE Anders [NOR]
37. Q 119.0m (85.1) STURSA Vojtech [CZE]
38. Q 120.5m (83.7) POLASEK Viktor [CZE]
39. Q 118.0m (81.5) TEPES Jurij [SLO]
40. Q 117.5m (80.8) PEIER Killian [SUI]
41. Q 119.0m (80.7) PEDERSEN Robin [NOR]
42. Q 117.5m (78.6) 中村直幹 [JPN]
43. Q 113.0m (78.4) HUBER Stefan [AUT]
44. Q 116.0m (78.0) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
45. Q 115.0m (74.8) WOERGOETTER Marco [AUT]
46. Q 112.5m (73.0) KORNILOV Denis [RUS]
47. Q 111.5m (70.0) 竹内択 [JPN]
48. Q 106.0m (56.3) STEKALA Andrzej [POL]
49. Q 104.0m (54.6) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
50. Q 99.0m (44.4) HAZETDINOV Ilmir [RUS]
51. 100.0m (43.6) POHJOLA Arttu [FIN]
52. 92.0m (34.3) MALTSEV Kevin [EST]

 

個人戦 第20戦

2本目

公式リザルト / Willingen5 

シュテファン・ライエ選手が地元でW杯初優勝、おめでとうございます!そして日本勢はまずまずの大ジャンプでした。明日は2本揃えて表彰台へ!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 266.4 – 144.5m (138.2) LEYHE Stephan GER
2. 262.4 – 143.0m (136.3) LINDVIK Marius NOR
3. 254.6 – 137.5m (125.6) STOCH Kamil POL
4. 253.5 – 141.0m (129.2) KRAFT Stefan AUT
5. 252.0 – 138.0m (128.6) GEIGER Karl GER
6. 246.0 – 137.0m (121.7) FORFANG Johann Andre NOR
7. 241.7 – 134.5m (123.6) SCHLIERENZAUER Gregor AUT
8. 241.6 – 134.5m (120.2) PREVC Peter SLO
9. 240.8 – 135.0m (124.4) 小林陵侑 JPN
10. 240.3 – 137.0m (123.8) SEMENIC Anze SLO
11. 238.2 – 139.5m (127.8) 佐藤幸椰 JPN
12. 234.0 – 139.0m (124.6) 小林潤志郎 JPN

13. 232.9 – 129.5m (116.0) ZAJC Timi SLO
14. 232.4 – 136.0m (122.0) PREVC Domen SLO
15. 232.1 – 129.5m (114.2) KUBACKI Dawid POL
16. 231.1 – 137.0m (122.6) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
17. 230.9 – 132.0m (114.3) JELAR Ziga SLO
18. 230.5 – 132.0m (115.3) HAYBOECK Michael AUT
19. 228.6 – 129.5m (113.2) LANISEK Anze SLO
20. 227.0 – 136.5m (118.3) ASCHENWALD Philipp AUT
21. 225.9 – 130.0m (110.1) SCHMID Constantin GER
22. 225.5 – 134.5m (120.6) PEDERSEN Robin NOR
23. 224.1 – 126.5m (106.8) WOLNY Jakub POL
24. 223.3 – 128.0m (107.5) PASCHKE Pius GER
25. 222.2 – 135.0m (119.8) JOHANSSON Robert NOR
26. 221.6 – 136.0m (118.6) EISENBICHLER Markus GER
27. 220.2 – 130.5m (108.8) AALTO Antti FIN
28. 217.5 – 133.0m (112.8) KOUDELKA Roman CZE
29. 199.9 – 125.5m (100.0) HAARE Anders NOR
30. 196.1 – 124.5m (95.2) AMMANN Simon SUI

1本目

公式リザルト 

小林陵侑選手、風に揺れてヒヤリとしました。日本勢は低調な1本目になりましたが2本目で明日に繋がるジャンプを期待します。

1. Q 139.5m (129.0) STOCH Kamil [POL]
2. Q 139.5m (128.2) LEYHE Stephan [GER]
3. Q 140.0m (126.1) LINDVIK Marius [NOR]
4. Q 135.5m (124.3) KRAFT Stefan [AUT]
4. Q 138.0m (124.3) FORFANG Johann Andre [NOR]
6. Q 138.5m (123.4) GEIGER Karl [GER]
7. Q 134.5m (121.4) PREVC Peter [SLO]
8. Q 135.0m (118.1) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
9. Q 135.0m (117.9) KUBACKI Dawid [POL]
10. Q 135.5m (117.3) WOLNY Jakub [POL]
11. Q 135.0m (116.9) ZAJC Timi [SLO]
12. Q 135.0m (116.6) JELAR Ziga [SLO]
13. Q 136.0m (116.5) SEMENIC Anze [SLO]
14. Q 134.0m (116.4) 小林陵侑 [JPN]
15. Q 133.0m (115.8) SCHMID Constantin [GER]
15. Q 133.0m (115.8) PASCHKE Pius [GER]
17. Q 135.0m (115.4) LANISEK Anze [SLO]
18. Q 133.0m (115.2) HAYBOECK Michael [AUT]
19. Q 132.5m (111.4) AALTO Antti [FIN]
20. Q 131.0m (110.4) 佐藤幸椰 [JPN]
20. Q 132.5m (110.4) PREVC Domen [SLO]
22. Q 132.0m (109.4) 小林潤志郎 [JPN]
23. Q 131.0m (108.7) ASCHENWALD Philipp [AUT]
24. Q 131.5m (108.5) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
25. Q 128.0m (104.9) PEDERSEN Robin [NOR]
26. Q 126.5m (104.7) KOUDELKA Roman [CZE]
27. Q 128.0m (103.0) EISENBICHLER Markus [GER]
28. Q 127.5m (102.4) JOHANSSON Robert [NOR]
29. Q 125.5m (100.9) AMMANN Simon [SUI]
30. Q 126.0m (99.9) HAARE Anders [NOR]
31. 126.0m (99.5) FREITAG Richard [GER]
32. 126.5m (99.0) POLASEK Viktor [CZE]
33. 123.0m (96.8) 佐藤慧一 [JPN]
34. 124.0m (96.5) HUBER Stefan [AUT]
35. 124.0m (95.9) ZYLA Piotr [POL]
36. 124.0m (94.5) WOERGOETTER Marco [AUT]
37. 123.0m (93.6) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
38. 123.5m (90.4) 竹内択 [JPN]
39. 119.0m (87.6) TEPES Jurij [SLO]
40. 122.0m (86.6) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
41. 121.0m (86.0) MURANKA Klemens [POL]
42. 119.0m (82.8) HAZETDINOV Ilmir [RUS]
43. 116.0m (81.5) STURSA Vojtech [CZE]
44. 117.0m (81.1) 中村直幹 [JPN]
45. 114.0m (73.6) PEIER Killian [SUI]
46. 112.0m (72.8) STEKALA Andrzej [POL]
47. 113.0m (72.5) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
48. 115.0m (71.4) MAATTA Jarkko [FIN]
49. 110.0m (65.0) KORNILOV Denis [RUS]

 

個人戦 第21戦

1本目

2/9 日 18:15開始。悪天候によりキャンセルされました。

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

kobayashi Ryoyu (Roy)(@ryo_koba)がシェアした投稿

コメント

タイトルとURLをコピーしました