釧路札幌冬季国体2019・ジャイアントスラローム競技 結果速報・競技日程!

北海道にて、平成30年第74回国民体育大会冬季大会2019(イランカラプテくしろさっぽろ国体・国民スポーツ大会)・ジャイアントスラローム競技会が開催されます。

競技の結果を速報します!

第74回釧路札幌冬季国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
平成最後の年に第74回国民体育大会冬季大会2019(イランカラプテくしろさっぽろ国体・国民スポーツ大会)が北海道で開催されます。 ウインタースポーツの本場・北海道で、スケート&アイスホッケー競技を釧路市で、スキー競技を札幌市で行います。釧...
スポンサーリンク

競技日程

香港オープン2018 桃田賢斗・結果速報ドロー・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

photo by Special Olympics 2017

競技日程・会場

第74回国民体育大会冬季大会・ジャイアントスラローム競技会は2019年2月15日(金)~17日(日)まで開催されます。

会場は北海道・サッポロテイネです。

2/15 金2/16 土2/17 日

09:00- 成年男子A
12:20– 成年女子A
13:30– 成年男子B

09:00- 成年男子C
11:50- 少年女子
12:45- 成年女子B

09:00- 少年男子

 

去年2018年の優勝選手

成年男子A

1:04.66 若月 隼太 新潟県 近畿大学

成年男子B

1:04.28 清水 大 長野県 小賀坂SC+SSN

成年男子C

1:01.23 藤井 守之 新潟県 ライフケア神戸・妙高RSC

成年女子A

1:05.37 荒井 美桜 福岡県 ㈱イデア

成年女子B

1:04.00 向川 桜子 秋田県 秋田ゼロックス㈱

少年男子

42.86 小林 大翔 北海道 北照高等学校

少年女子

1:06.23 富井 雪奈 長野県 長野俊英高等学校

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

第74回国民体育大会 スキーアルペン 各組優勝者

成年男子A

2019 2 15札幌国体成年男子A
[アルペンスキー] 2019.2.15 第74回 国民体育大会 成年男子A Bib1~20
第74回国民体育大会 スキーアルペン  成年男子A組 上位入賞者

動画: Bib20-

公式リザルト / スタートリスト

1. 1:06.56 光井恭平 岐阜県 キープワン
2. 1:06.84 成田秀将 茨城県 カワサキフィールドサービス
3. 1:07.04 中村舜 茨城県 茨城県競技力向上対策本部
4. 1:07.15 今颯人 北海道 早稲田大
5. 1:07.34 山田椋喬 青森県 日本大
6. 1:07.59 嶋田健人 長野県 日本大
7. 1:07.62 石渡健 神奈川県 慶應義塾大
8. 1:07.91 関輝 群馬県 日本大
9. 1:08.03 土橋銀平 福島県 東海大
10. 1:08.04 後藤悠史 北海道 東海大
11. 1:08.05 千國真偉人 長野県 日本大
12. 1:08.13 柿崎夢之助 茨城県 茨城県競技力向上対策本部
13. 1:08.15 藤原颯大 山梨県 山梨県青少年協会
14. 1:08.32 永田嵐 東京都 中京大
15. 1:08.33 関口快 長野県 明治大
16. 1:08.50 松田優樹 秋田県 東洋大
17. 1:08.64 山越涼平 岐阜県 東海大
18. 1:08.67 中平賢郷 青森県 早稲田大
19. 1:08.68 園部竜也 新潟県 法政大
20. 1:08.70 橋本哲也 富山県 富山県体育協会
21. 1:08.81 手塚芳宗 栃木県 日本大
22. 1:08.89 三上大我 山形県 中央大
23. 1:08.93 相原太朗 北海道 東海大
24. 1:09.17 森田智也 石川県 近畿大
25. 1:09.19 益戸優磨 岐阜県 日本大
26. 1:09.32 松浦匠太朗 千葉県 明治大
27. 1:09.41 佐藤慎太郎 山形県 慶応義塾大
28. 1:09.65 堀田祐作 広島県 ㈱JR西日本コミュニケーションズ
29. 1:09.77 岡野大我 福島県 東海大
30. 1:09.78 押切凌 埼玉県 早稲田大
31. 1:09.86 山田大雅 神奈川県 慶應義塾大
32. 1:09.90 金子竣哉 栃木県 東洋大
33. 1:10.05 佐藤優大 山形県 明治大
34. 1:10.34 滝澤慶太郎 新潟県 三井住友海上火災保険
34. 1:10.34 橋本阿門 福井県 粟野小学校(教)
36. 1:10.56 玉田智也 三重県 中京大
37. 1:10.58 田中駿 秋田県 中央大
38. 1:10.91 高橋海里 福島県 近畿大
39. 1:10.94 横井甲 愛知県 中京大
39. 1:10.94 中澤和志 新潟県 新潟県スポーツ協会
41. 1:11.02 大藤翔太 鳥取県 智頭町役場
42. 1:11.43 富岡恭冴 静岡県 東京農業大
42. 1:11.43 片山大輔 香川県 香川大
44. 1:11.58 田邉謙介 鳥取県 日本大
45. 1:11.76 篠原諒 京都府 立命館大
46. 1:11.77 高原悠綺 東京都 中京大
47. 1:12.07 山口福太 石川県 専修大
48. 1:12.23 窪田友洋 山梨県 京都産業大
49. 1:12.24 根岸来夢 群馬県 大東文化大
50. 1:12.30 萩生田博之 東京都 東洋大
51. 1:12.31 前波健 石川県 大阪産業大
52. 1:12.33 坂次大和 富山県 立命館大
53. 1:12.56 宮崎尚太朗 神奈川県 法政大
54. 1:12.94 布川登夢 福井県 大阪産業大
55. 1:12.98 伊東穂高 愛知県 東海旅客鉄道
56. 1:13.20 山本陵太 京都府 京都産業大
57. 1:13.26 小嶋穂高 福井県 福井信用金庫
58. 1:13.51 大畑征洋 岩手県 専修大
59. 1:14.12 酒井康隆 大阪府 関西学院大
60. 1:14.51 阿部健 宮城県 東北福祉大
61. 1:15.39 野井来人 岡山県 鏡野SC
62. 1:15.50 大森裕介 宮城県 東北福祉大
63. 1:15.54 池田英人 静岡県 春華堂
64. 1:16.00 森本悠亮 岡山県 三菱自動車工業
65. 1:16.02 井堀大智 千葉県 佐倉市役所
66. 1:16.14 安藤昂佑 愛知県 愛知工業大
67. 1:16.23 菅原智直 宮城県 中央大
68. 1:16.24 伊藤祐樹 島根県 JAしまね
69. 1:16.89 浅田真先 大阪府 関西学院大
70. 1:16.99 増田友樹 兵庫県 京都産業大
71. 1:17.13 細野新 大阪府 摂南大
72. 1:17.43 西井勇輝 三重県 三重大
73. 1:17.67 下岡稜児 徳島県 日本電商
74. 1:17.94 福井一輝 兵庫県 龍谷大
75. 1:17.99 田邉航也 広島県 東洋大
76. 1:18.50 小川大策 熊本県 自営業
77. 1:19.28 中野翔太 福岡県 九州大
78. 1:19.46 美崎慧 徳島県 早稲田大
79. 1:19.82 西山玄一 和歌山県 栗本建設工業
80. 1:20.15 佐々木健 奈良県 大谷大
81. 1:24.68 今井裕雪 愛媛県 日新製鋼
82. 1:25.29 山本聖馬 奈良県 東京大
83. 1:27.54 三好北斗 愛媛県 広島工業大
84. 1:28.66 吉丸大貴 佐賀県 下関市立大
85. 1:28.94 松尾伊茉莉 佐賀県 LIXIL
86. 1:29.21 森田泰地 香川県 神戸学院大
87. 1:29.58 永野祐紀 高知県 旭川医科大
88. 1:30.15 池田匠 和歌山県 日本体育大
89. 1:33.26 中岡良介 徳島県 ハチ高原スキー場
90. 1:34.33 上條最央 鹿児島県 日本食肉格付協会
91. 1:39.59 杉田遼河 宮崎県 熊本大

 

 

 

成年男子B

2019 2 15札幌国体成年男子B
[アルペンスキー] 2019.2.15 第74回 国民体育大会 成年男子B
第74回国民体育大会 スキーアルペン  成年男子B組 上位入賞者

公式リザルト / スタートリスト

1. 1:08.80 小林大郁 北海道 北海道銀行
2. 1:09.02 中村和司 秋田県 秋田ゼロックス株式会社
3. 1:09.04 布施峰 新潟県 アルペンブリックスキークラブ
4. 1:09.69 小船勝巳 岩手県 荒沢運送有限会社
5. 1:10.30 及川貴寛 北海道 及川牧場
6. 1:11.01 大村和哉 北海道 ブレイン株式会社
7. 1:11.09 塩田大喬 長野県 高見澤
8. 1:11.73 室田健悟 富山県 富山市消防局
9. 1:11.90 上町智 岐阜県 中津川市立第二中学校(教)
10. 1:12.04 次井雄哉 新潟県 赤倉スキークラブ
11. 1:12.10 一ノ本智毅 兵庫県 マックアースSC兵庫
12. 1:12.60 円山一希 愛知県 オフリール
13. 1:12.62 水口雄太 富山県 南砺市役所
14. 1:12.83 小松恭平 岩手県 新日本設計株式会社
15. 1:13.01 中村克 長野県 志賀高原スキークラブ
16. 1:13.16 頼光一太郎 東京都 玉川学園高等部
17. 1:13.33 瀧澤和史 新潟県 松之山スキー協会
18. 1:13.33 瀬木智史 岐阜県 高山信用金庫
19. 1:13.60 木村翔馬 東京都 波多野デンタルオフィス新都心
20. 1:13.90 大竹凜 群馬県 片品村役場
21. 1:15.14 吉川剛平 秋田県 秋田県立脳血管研究センター
22. 1:15.16 松本勲人 東京都 電通
23. 1:15.18 安達郁朗 富山県 陸上自衛隊金沢駐屯地
24. 1:15.21 佐渡晃英 広島県 ピステ
25. 1:15.35 住谷亮太 群馬県 宮郷第二小学校(教)
26. 1:15.47 安部哲慎 山形県 米沢スキー場クラブ
27. 1:15.60 鬼澤行正 千葉県 ヨシキスキークラブ
28. 1:15.90 宮本雄大 茨城県 ブーム・メディア・コミュニケーションズ
29. 1:15.92 佐々木栄太郎 宮城県 東北福祉大学
30. 1:16.11 清水大 長野県 小賀坂SC+SSN
31. 1:16.17 中西雄太 茨城県 JAXA宇宙航空研究開発機構
32. 1:16.33 橋詰厚 埼玉県 深谷市役所
33. 1:17.10 高橋史也 三重県 大和ハウスリフォーム
34. 1:17.28 勘林秀平 青森県 弘前大学教育学部附属特別支援学校(教)
35. 1:17.29 進藤友弘 山梨県 株式会社Mr.Dream
36. 1:17.49 八島徹也 宮城県 七ヶ宿源流米
37. 1:17.65 清水宏康 神奈川県 小田急不動産
38. 1:17.84 伊勢隼人 山形県 最上町スキークラブ
39. 1:18.09 安井径 秋田県 米代スキークラブ
40. 1:18.84 山本実 岐阜県 穂高岳山荘
41. 1:19.55 鈴木祐太 神奈川県 三菱商事株式会社
42. 1:19.75 中野雄治 大阪府 大阪市立我孫子中学校(教)
43. 1:20.06 伊東啓成 静岡県 富士テクニカ宮津
44. 1:20.55 平林広一 福島県 喜多方市水道課
45. 1:21.92 熊岸朋哉 岡山県 三陽機器株式会社
46. 1:22.29 丹羽紹元 愛知県 大孝建設株式会社
47. 1:22.37 松本一弥 熊本県 熊本県立熊本農業高等学校(教)
48. 1:23.08 十川義浩 徳島県 鷲敷中学校(教)
49. 1:23.24 夜久主明 京都府 Panaracer 株式会社
50. 1:23.27 前島一偉 和歌山県 碧南市民病院
51. 1:23.33 小林哲也 山梨県 コミックスマート株式会社
52. 1:24.13 岩崎勇人 大阪府 大阪市消防局
53. 1:24.26 夜山圭志 山梨県 アメアスポーツジャパン株式会社
54. 1:24.34 戸祭修平 神奈川県 リクルートテクノロジーズ
55. 1:25.76 斉田洋之 石川県 JR西日本
56. 1:25.77 鈴木彰太 山口県 山口市立白石小学校(教)
57. 1:26.32 織田翼 千葉県 大塚商会
58. 1:27.73 藤森匠梧 滋賀県 株式会社カンダハー京都店
59. 1:27.99 松田篤征 福岡県 住友重機械工業
60. 1:28.08 入間川穂高 鹿児島県 県立広島大学経営企画室
61. 1:28.13 北出基紀 石川県 コマツ
62. 1:28.38 畑中愼一郎 京都府 福知山市立雀部小学校(教)
63. 1:29.96 福田悠甫 福島県 太田西ノ内病院整形外科
64. 1:30.55 河原田裕 福島県 会津美里町健康ふくし課
65. 1:30.90 岸裏将 和歌山県 東和冷機株式会社
66. 1:31.44 岩根一真 島根県 シルバーランド振興事業団
67. 1:32.60 長岡寛起 和歌山県 長岡行政書士事務所
68. 1:34.35 越智雅樹 福井県 関電プラント
69. 1:35.42 吉川富詞 奈良県 西日本旅客鉄道
70. 1:35.52 宮里貴史 沖縄県 西原町立西原中学校(教)
71. 1:37.56 加藤匡人 沖縄県 沖縄県立南部医療センター・こども医療センター
72. 1:51.31 森祐貴 大分県 株式会社エムセック
73. 4:52.19 鈴木遥 大分県 NHK大分放送局

 

 

 

成年男子C

第74回国民体育大会 札幌スキー国体 ジャイアントスラローム男子C組
[アルペンスキー] 2019.2.16 第74回 国民体育大会 成年男子C Bib1〜20
[アルペンスキー] 2019.2.16 第74回 国民体育大会 成年男子C Bib20〜
「レジェンド」岡部さん24年ぶり勇姿 スキー国体に骨折押し出場

公式リザルト / スタートリスト

1. 1:08.39 高瀬慎一 富山県 慎緑社
2. 1:08.68 藤井守之 新潟県 妙高リージョンスキークラブ
3. 1:09.24 土井俊幸 群馬県 たんばらスキースクール
4. 1:09.27 原田彦 宮城県 川崎スキークラブ
5. 1:09.61 吉岡大輔 新潟県 チームクレブ
6. 1:09.77 小林晋之介 長野県 菅平高原スキークラブ
7. 1:10.08 池田晃 岐阜県 岐阜日野自動車
8. 1:10.09 木内忠幸 北海道 小樽市消防本部
9. 1:10.32 波多優 富山県 楽天
10. 1:10.37 道上広基 兵庫県 マックアースSC兵庫
11. 1:10.95 田中孝 秋田県 上小阿仁村役場
12. 1:11.52 梨田宏昭 青森県 青森スプリングスノースクール
13. 1:12.13 柚原健一 岐阜県 日産プリンス飛騨販売
14. 1:12.27 佐藤栄一 新潟県 妙高リージョンスキークラブ
15. 1:12.37 吉村哲詞 埼玉県 吉村造園
16. 1:12.54 岡森篤 岩手県 雫石町役場
17. 1:12.81 高橋知秀 岩手県 トヨタ自動車東日本
18. 1:13.05 斉藤英樹 埼玉県 日建総業
19. 1:13.29 近藤聖太 岐阜県 三井金属エンジニアリング
20. 1:13.33 森川幸彦 三重県 森川建設(有)
21. 1:13.71 広瀬文吾 山梨県 東京エレクトロン山梨
22. 1:13.72 齋木秀哉 東京都 青葉ヘルスケア
23. 1:13.79 清水一宏 山形県 山形県山形警察署
24. 1:13.98 西条己智男 長野県 長野市スキークラブ
25. 1:14.19 田澤潤 北海道 比布レーシングスキークラブ
26. 1:14.42 児玉安弘 長野県 長野市スキークラブ
27. 1:14.53 関亘 群馬県 草津町役場
28. 1:14.54 安福征樹 兵庫県 SRIエンジニアリング
29. 1:14.86 川勝六洋 京都府 法人京都市森林文化協会
30. 1:14.87 末政洋 福井県 坪内建設
31. 1:14.89 戸井田慎 東京都 戸井田製作所
32. 1:14.96 青木由和 群馬県 渋川市役所
33. 1:15.04 岡部哲也 東京都 Ziel Tokyo
34. 1:15.16 藤木直樹 岡山県 人形峠原子力産業
35. 1:15.23 井上大輔 兵庫県 ゆずや
36. 1:15.32 南谷直 三重県 鈴鹿市役所
37. 1:15.76 河村健 大阪府 茨木市立東奈良小学校
38. 1:15.89 槻橋正峰 神奈川県 日立情報通信エンジニアリング
39. 1:15.94 土樋徹 岩手県 TPCtiming
40. 1:15.95 長谷川豪志 茨城県 高エネルギー加速器研究機構
41. 1:16.04 大鉢太郎 静岡県 県立富士宮東高
42. 1:16.05 粟野忠信 山形県 NPO法人上山アルペンクラブ
43. 1:16.22 渡辺淳 福島県 北芝電機
44. 1:16.32 松崎知宏 富山県 ダイテック
44. 1:16.32 山田睦 石川県 NTT ファシリティ
46. 1:16.82 神田秀之 京都府 宝塚こうだ整形外科スポーツ
47. 1:17.29 井上雅喜 愛知県 トヨタ自動車
48. 1:17.35 安原朋宏 石川県 金沢市消防局
49. 1:17.48 山田充 茨城県 国立研究開発法人土木研究所
50. 1:17.65 景山寛樹 島根県 景山農園
51. 1:17.74 福嶋剛 山口県 チーム・ビートゥ―・ゼット
52. 1:17.82 梶屋貴史 山梨県 ファナック
53. 1:17.97 望月秋宏 秋田県 秋田県庁
54. 1:18.03 清水宏孝 滋賀県 滋賀県庁
55. 1:18.09 遠藤悟 福島県 東北電力
56. 1:18.15 齋藤尚士 青森県 青森地域広域事務組合
57. 1:18.19 大野兼司 千葉県 東京卸売市場
58. 1:18.32 樋口栄一 愛知県 富士通
59. 1:18.52 豊島雄大 青森県 北日本製袋
60. 1:18.76 三口晃弘 大阪府 日本オーチスエレベーター
61. 1:18.78 中嶋希望 福島県 磐梯リゾート開発
62. 1:18.82 藤原敏行 千葉県 JR東日本
63. 1:19.37 石井三郎 埼玉県 フロロコート
64. 1:19.68 瀬上淳次 熊本県 熊本市役所
65. 1:19.74 川崎文男 大阪府 エア・ウォーター
65. 1:19.74 清水雄司 山梨県 山梨電子工業
67. 1:20.03 藤田洋一 千葉県 ワイアンドエフ
68. 1:20.41 山本隆久 岡山県 山陽特殊製鋼
69. 1:20.51 植竹令 栃木県 全国チェーン竜鳳
70. 1:21.10 大鉢次郎 静岡県 富士宮市スキー協会
71. 1:21.22 中林裕一 京都府 ファミリーマート
72. 1:21.35 松居文智 滋賀県 ヒマラヤ
73. 1:21.41 伊藤大 栃木県 日産自動車
74. 1:21.49 岡﨑真人 奈良県 あきしの建築工房一級建築士事務所
75. 1:21.51 中津茂生 広島県 西条農業高
76. 1:21.54 佐藤一道 神奈川県 横浜市役所
77. 1:21.77 林幸司 沖縄県 AIG損害保険
78. 1:22.09 後藤晃 愛知県 クロップス
79. 1:22.10 宮﨑俊臣 栃木県 栃木市立赤津小学校
80. 1:22.11 田原智満 滋賀県 藤田保健衛生大学病院
81. 1:22.16 英忍 石川県 英工業
81. 1:22.16 坂本訓啓 奈良県 サカモト
83. 1:22.40 坂本恭一 宮城県 東日本旅客鉄道
84. 1:22.60 泉本拓也 福井県 わかさ動物病院
84. 1:22.60 西田恵 岡山県 蒜山SC
86. 1:22.92 辻ノ内康行 奈良県 フエスト
87. 1:23.40 小梁川健 鹿児島県 精華新体操クラブ
88. 1:23.99 田中宏二郎 香川県 川崎重工業船舶海洋カンパニー坂出工場
89. 1:24.46 石黒基 福井県 たわらまちクリニック
90. 1:24.78 小倉勉 長崎県 三菱日立パワーシステムズ
91. 1:25.33 石井英治 高知県 医療法人四万十会中村クリニック
92. 1:25.66 比留間悟 神奈川県 ムラサキスポーツSSC
93. 1:26.53 高橋有人 香川県 高松市役所山岳スキークラブ
94. 1:27.40 吉丸賢次 佐賀県 佐賀県立厳木高
95. 1:28.65 田村博 鹿児島県 鹿児島レーシングスキークラブ
96. 1:28.91 栗林和生 愛媛県 えひめ中央農協
97. 1:29.57 都築伸政 愛媛県 むつみやBM
98. 1:29.58 加瀬孝浩 熊本県 SKライン南九州熊本支店
99. 1:30.08 小関祐治 大分県 河村クリニック
100. 1:30.18 本山孝祐 福岡県 岩谷産業
101. 1:30.65 十川浩幸 徳島県 喜多機械産業
102. 1:30.68 橋田裕斗 高知県 高知医療センター
103. 1:30.73 岡本和也 佐賀県 久留米工業高等専門学校
104. 1:31.48 小形秋弘 香川県 東芝キヤリアスキークラブ
105. 1:31.81 山道正明 福岡県 HAL
106. 1:31.84 佐長晃 沖縄県 アキラプラン
107. 1:32.38 別府研一 和歌山県 和歌山県スキー連盟
108. 1:32.76 菊池孝寿 愛媛県 愛媛県立宇和島東高(教)
109. 1:34.20 森仁志 徳島県 愛スキークラブ
110. 1:35.32 新谷誠 高知県 新谷建具
111. 1:39.48 中林健 熊本県 九州電力
112. 1:42.37 吉田政司 和歌山県 和歌山県立和歌山商業高(教)
113. 1:43.07 田中聖二 佐賀県 杵藤農林事務所
114. 1:43.67 船越祐司 和歌山県 松嶋鉄工所
115. 1:50.73 牧野敏明 沖縄県 沖縄建設技研

 

 

 

 

成年女子A

2019 2 15札幌国体成年女子A
[アルペンスキー] 2019.2.15 第74回 国民体育大会 成年女子A

公式リザルト / スタートリスト

1. 1:09.76 傳田佳代 茨城県 古河市スキー協会
2. 1:11.01 石川晴菜 石川県 木島病院
3. 1:11.09 沼森愛奈 秋田県 東海大
4. 1:12.17 野々山颯絵 長野県 日本体育大
5. 1:12.25 中澤真緒 三重県 森川建設(有)
6. 1:12.39 大嶋柚 福島県 慶応義塾大
7. 1:12.86 大越沙耶 埼玉県 早稲田大
8. 1:13.05 吉川佳菜 福井県 慶應義塾大
9. 1:13.25 小番聖夏 北海道 日本体育大
10. 1:13.25 石渡実香 東京都 青山学院大
11. 1:13.40 越後英美華 山形県 法政大
12. 1:13.69 堀田璃苑 富山県 中央大
13. 1:13.76 佐藤里帆 秋田県 東海大
14. 1:13.80 山北鮎夏 北海道 法政大
15. 1:13.81 牧野レナ 新潟県 早稲田大
16. 1:13.86 秦麗ら 岐阜県 日本体育大
17. 1:13.97 高田空色 長野県 日本大
18. 1:14.14 小林苑華 山形県 法政大
19. 1:14.17 矢部里奈 北海道 日本体育大
20. 1:14.81 髙橋明里 新潟県 日本体育大
21. 1:15.75 関光里 茨城県 関西学院大
22. 1:15.94 弥永奈々 滋賀県 立命館大
23. 1:16.80 高田栞里 石川県 日本体育大
24. 1:16.98 畠山睦美 岩手県 専修大
25. 1:17.08 小木曽真央 岐阜県 京都産業大
26. 1:18.05 本田蒼衣 福島県 東海大
27. 1:18.46 伊藤佳澄 愛知県 専修大
28. 1:18.58 長澤美季 神奈川県 東京理科大
29. 1:18.66 南波陽菜 福岡県 大阪産業大
30. 1:18.95 鈴木千晴 山形県 明治学院大
31. 1:19.01 二戸藍 宮城県 東北学院大
32. 1:19.27 二俣友里 岐阜県 岐阜県立飛騨特別支援学校(教)
33. 1:19.34 坂口未祐 滋賀県 武庫川女子大
34. 1:19.77 酒井雅美 大阪府 大阪音楽大
35. 1:19.99 萩原想 群馬県 片品スキークラブ
36. 1:20.01 森末愛美 広島県 北海道教育大
37. 1:20.08 廣瀬菜実 島根県 日本大
38. 1:20.80 井上菜奈 兵庫県 温泉スキークラブ
39. 1:21.46 寺門咲歩 茨城県 筑波大
40. 1:22.24 伊東桃花 愛知県 関西学院大
41. 1:22.46 山中蛍 青森県 弘前大
42. 1:23.12 浅水洸佳 岩手県 久慈工業高校(教)
43. 1:24.26 平井彩音 山梨県 公立大法人山梨県立大
44. 1:24.54 小茂田香奈 栃木県 (有)セブスポーツ
45. 1:24.96 中村琴子 熊本県 学校法人 大原学園(職)
45. 1:24.96 片田詩織 岡山県 五大テック株式会社
47. 1:25.65 長谷川有起 三重県 スポーツクラブNASサンマルシェ
48. 1:26.95 坂本毬菜 奈良県 大阪学院大
49. 1:27.21 森澤友貴 山梨県 公立大法人山梨県立大
50. 1:27.89 志村泉美 愛知県 大阪市立大
51. 1:28.30 斎藤百夏 福井県 三井住友海上火災保険(株)
52. 1:28.46 石川聖莉奈 熊本県 北九州市立大
53. 1:32.93 藤原江利 愛媛県 伊予銀行
54. 1:37.42 内村祐子 宮崎県 都城工業高等専門学校
55. 1:38.88 大橋理歩 栃木県 栃木県警察
56. 1:39.41 鏡石杏実 徳島県 京都教育大
57. 1:55.47 森奈津 徳島県 高知大

 

 

 

成年女子B

2019 2 16札幌国体成年男子C 女子B

公式リザルト / スタートリスト

1. 1:12.64 長谷川 絵美 新潟県 チームクレブ
2. 1:13.53 新井 真季子 岐阜県 日本保育サービス
3. 1:13.88 川浦 あすか 長野県 長野市スキークラブ
3. 1:13.88 星 瑞枝 新潟県 Team Mizue
5. 1:15.17 網代 慈子 福島県 福島県立南会津高校
6. 1:15.33 上田 皐 北海道 ダイヤモンドダストスキークラブ
7. 1:16.12 佐渡 仁美 広島県 農事組合法人 芸北おおさ
8. 1:16.66 関口 留依 北海道 夕張TSOレーシング
9. 1:16.90 金子 未里 秋田県 秋田県体育協会
10. 1:17.75 神嶋 由佳子 岡山県 吉備中央町立加賀中学校(教)
11. 1:18.32 後村 茜 長野県 志賀高原スキークラブ
12. 1:18.53 照内 かえで 秋田県 北秋田市教育委員会
13. 1:18.76 宮木 恵理香 埼玉県 (株)サワン
14. 1:18.78 佐藤 千紗 東京都 成城スキークラブ
15. 1:19.04 居相 はるな 京都府 福知山市立下六人部小学校(教)
16. 1:20.36 今井 美桂 群馬県 前橋市スキー連盟
17. 1:20.44 宮木 亜理紗 埼玉県 (株)カゴハラゴルフ
18. 1:20.84 山下 智奈未 石川県 風組
19. 1:21.93 吉田 美輝子 東京都 スキーナビゲーター エス・ハンズ
20. 1:22.58 佐々木 彩 岩手県 盛岡赤十字病院
21. 1:22.70 清水 雅世 岩手県 トラスコ中山
22. 1:23.52 上野 小緒里 徳島県 愛スキークラブ
23. 1:24.02 宇賀 優衣 兵庫県 姫路レーシング
24. 1:24.56 野口 沙織 群馬県 (株)東和銀行
25. 1:24.96 足立 央 神奈川県 川崎市立塚越中学校(教)
26. 1:25.31 鳥山 真弓 三重県 朝日インテック(株)
27. 1:26.57 田上 友紀子 岐阜県 有限会社愛宝産業
28. 1:26.69 阿部 理沙 宮城県 岩出山スキークラブ
29. 1:26.71 平野 華 山口県 ワイエムライフプランニング
30. 1:26.72 有泉 美穂 山梨県 東京都赤十字血液センター
31. 1:26.86 植竹 美奈 山梨県 テルモヒューマンクリエイト
32. 1:26.95 木澤 妙香 茨城県 筑波研究学園スキークラブ
33. 1:27.22 濱島 理恵子 愛知県 中京大学SR
34. 1:28.32 小沼 美世 静岡県 富士市役所
35. 1:35.83 中田 祥代 大阪府 東和薬品
36. 1:36.54 佐々木 麻衣子 奈良県 マックスバリュ長野
37. 1:38.49 南 一美 大阪府 大阪保健福祉専門学校
38. 1:40.90 浅尾 綾子 滋賀県 滋賀県立甲南高等養護学校(教)
39. 1:44.74 沖田 裕美 和歌山県 海南アクアラング
40. 1:47.24 海老川 悦子 高知県 大谷保育所
41. 1:52.41 片山 舞子 香川県 香川大学(職)
42. 2:29.08 田中 麻乃 沖縄県 フリーフロート
43. 3:02.65 谷 由希子 徳島県 城北高等学校(教)

 

 

少年男子

[アルペンスキー] 2019.2.17 第74回 国民体育大会 少年男子 Bib1〜20
[アルペンスキー] 2019.2.17 第74回 国民体育大会 少年男子 Bib20〜

公式リザルト / スタートリスト

1. 1:10.98 林 竜旭 北海道 双葉高
2. 1:10.99 相原 史郎 北海道 東海大学付札幌高
3. 1:11.14 佐藤 進太郎 新潟県 関根学園高
4. 1:11.22 小山 慧 長野県 地球環境高
5. 1:12.00 君島 王羅 栃木県 足利大学附
6. 1:12.01 南木 岳司 青森県 東奥義塾高
6. 1:12.01 小山 敬之 北海道 双葉高
8. 1:12.55 薄井 理央 長野県 飯山高
9. 1:12.82 俵山 哲多 新潟県 十日町高
10. 1:12.93 菊地 朝仁 福島県 猪苗代高
11. 1:13.43 佐伯 愛斗 岐阜県 岐阜第一高
12. 1:13.48 切久保 仁朗 長野県 白馬高
12. 1:13.48 中村 拓幹 群馬県 沼田高
14. 1:13.64 山本 京介 新潟県 八海高
15. 1:13.74 山口 豪太 石川県 星稜高
16. 1:13.75 田口 慧 秋田県 角館高
17. 1:13.91 石塚 翼 長野県 白馬高
18. 1:14.32 黒木 健斗 岐阜県 高山工業高
19. 1:14.33 山田 拓郎 秋田県 角館高
20. 1:14.34 船橋 誉嵐 青森県 青森山田高
20. 1:14.34 新谷 翔也 岐阜県 岐阜第一高
22. 1:14.42 下畑 岳大 岐阜県 飛騨高山高
23. 1:14.43 中丸 雄哉 福島県 南会津高
24. 1:14.74 島村 龍彌 新潟県 八海高
25. 1:15.01 下川原 涼太 岩手県 平舘高
26. 1:15.60 野口 光太 神奈川県 荏田高
27. 1:15.79 伊東 周悟 山形県 日大山形高
28. 1:15.94 佐藤 大翔 岩手県 雫石高
29. 1:15.97 樋沢 駿甫 岩手県 盛岡中央高
30. 1:16.14 石塚 航史郎 福井県 福井工大福井高
31. 1:16.33 吉田 剛 岐阜県 岐阜第一高
32. 1:16.35 石黒 克樹 山形県 日本大学山形高
33. 1:16.52 石﨑 陽来 富山県 砺波高
34. 1:16.73 西井 巧輝 三重県 三重高
35. 1:16.87 福山 泰誠 青森県 東奥義塾高
36. 1:16.92 小池 泰介 山形県 日本大学山形高
37. 1:17.07 市川 岳海 東京都 明星高
38. 1:17.13 加邉 正宗 群馬県 嬬恋高
39. 1:17.19 笠原 聡馬 群馬県 沼田高
40. 1:17.36 小林 仁太 長野県 飯山高
41. 1:17.82 橋詰 岳 群馬県 嬬恋高
42. 1:17.91 中島 賢伸 栃木県 足利大学附
43. 1:18.11 山田 且 富山県 砺波工業高
43. 1:18.11 中澤 寛基 愛知県 東海高
45. 1:18.12 岡村 翔馬 新潟県 六日町高
46. 1:18.14 山石 奏人 秋田県 角館高
47. 1:18.20 野中 大資 岐阜県 飛騨高山高
48. 1:18.27 朝山 慈之 神奈川県 桐蔭学園高
49. 1:18.41 舩戸 晴也 埼玉県 欅台中
50. 1:18.72 山内 大空 秋田県 湯沢翔北高
51. 1:18.87 畠山 公佑 秋田県 花輪高
52. 1:18.88 青木 理恩 山形県 日本大学山形高
53. 1:18.99 明保能 弘翔 兵庫県 村岡高
54. 1:19.13 大野 翼 石川県 鶴来高
55. 1:19.32 大谷 友斗 千葉県 拓殖大学紅陵高
56. 1:19.33 横内 亮太郎 山梨県 北杜高
57. 1:19.66 山中 怜 静岡県 加藤学園高
58. 1:19.76 大島 隼人 石川県 鶴来高
59. 1:19.96 小嶋 健斗 愛知県 愛知教育大学附
60. 1:20.06 斎藤 大暉 福島県 猪苗代高
61. 1:20.12 堀井 響 鳥取県 鳥取城北高
62. 1:20.20 佐藤 雅斗 宮城県 宮城県白石工業高
63. 1:20.28 新田 雅人 岩手県 平舘高
64. 1:20.32 浅川 耀太 山梨県 北杜高
65. 1:20.40 星野 塁飛 群馬県 尾瀬高
66. 1:21.12 中村 駿佑 兵庫県 村岡高
67. 1:21.19 水野 大 広島県 加計高芸北分校
68. 1:21.28 勝正 雄大 三重県 鈴鹿高
69. 1:21.30 久保 壮登 広島県 沼田高
70. 1:21.47 大桃 歩 福島県 南会津高
70. 1:21.47 中村 大斗 京都府 福知山成美高
72. 1:21.61 中野 倫太郎 石川県 金沢錦丘高
73. 1:21.65 田中 透心 秋田県 花輪高
74. 1:21.72 野尻 優太 愛知県 刈谷高
75. 1:21.79 西田 一歩 京都府 福知山成美高
76. 1:22.07 芦澤 海李 鳥取県 桜ヶ丘中
77. 1:22.08 岩津 有生 大阪府 清風中
78. 1:22.28 滝田 海晴 神奈川県 岡野中
79. 1:22.63 峯岸 駿樹 宮城県 聖和学園高
80. 1:22.82 黒須 悠太郎 茨城県 下館西中
81. 1:22.85 三田 海生 滋賀県 立命館守山高
82. 1:22.94 小林 翼 富山県 高岡高
83. 1:22.99 岡田 大和 広島県 加計高芸北分校
84. 1:23.00 吉田 匠吾 岩手県 盛岡第三高
85. 1:23.06 山内 直己 東京都 早稲田実業学校高
86. 1:23.11 村田 勇人 福井県 福井工大福井高
87. 1:23.25 森 修矢 石川県 野々市明倫高
88. 1:23.40 蜷川 舜也 千葉県 東海大学附属浦安高
89. 1:23.53 林 航平 福井県 福井工大福井高
90. 1:23.95 近藤 正弥 広島県 加計高芸北分校
91. 1:24.06 中鉢 伸吾 宮城県 宮城県古川工業高
92. 1:24.17 後山 晃聖 青森県 十和田市立三本木中
92. 1:24.17 一ノ本 龍之介 京都府 福知山成美高
94. 1:24.26 中森 麟太朗 佐賀県 唐津東高
95. 1:24.28 石田 悠真 富山県 南砺市立城端中
96. 1:24.53 藤原 純之介 愛知県 豊田高
97. 1:24.55 林 風月 三重県 暁高
98. 1:24.62 寺元 誠二 岡山県 津山東高
99. 1:24.64 奥玉 新之助 宮城県 気仙沼向洋高
100. 1:24.76 小林 海斗 岩手県 平舘高
101. 1:24.91 齋藤 優磨 富山県 砺波工業高
102. 1:24.97 岸田 和珠 滋賀県 守山市立明富中
103. 1:25.01 芦澤 祐希 鳥取県 鳥取城北高
103. 1:25.01 高見 俊貴 岡山県 津山工業高
105. 1:25.02 鈴木 彩生 埼玉県 西武学園文理高
106. 1:25.15 木本 誠人 鳥取県 鳥取城北高
107. 1:25.34 千葉 笙太郎 宮城県 仙台第二高
108. 1:25.41 齋藤 大夢 青森県 弘前実業高
109. 1:25.72 濱 維希 兵庫県 養父市立関宮中
110. 1:25.74 新海 佑真 神奈川県 法政大学第二高
111. 1:25.90 島田 優太 茨城県 土浦日本大学中
112. 1:25.92 和田 悠良 島根県 大田市立志学中
113. 1:26.11 渡部 柚友 千葉県 クラーク記念国際高
114. 1:26.22 星 将矢 福島県 会津工業高
115. 1:26.43 景山 慎平 島根県 奥出雲町立横田中
116. 1:26.45 上治 恒弥 兵庫県 県村岡高
117. 1:26.72 望月 颯 山梨県 身延高
118. 1:26.73 影山 暖士 埼玉県 さいたま市立土呂中
119. 1:27.38 井上 雄斗 兵庫県 豊岡総合高
120. 1:27.79 武田 謙太郎 栃木県 文星芸術大学附
121. 1:28.53 原 遼 静岡県 清水第四中
122. 1:29.09 白河 勇人 香川県 高松西高
123. 1:29.10 西村 直記 埼玉県 西武学園文理高
124. 1:29.36 原田 裕成 山口県 周南市立福川中
125. 1:30.21 武者 佑樹 埼玉県 鴻巣市立赤見台中
126. 1:30.39 宮内 京 徳島県 城北高
127. 1:30.83 石戸谷 冬翔 青森県 弘前高
128. 1:31.13 前川 純之介 福井県 大野高
129. 1:31.28 仲林 陸 大阪府 追手門学院大手前高
130. 1:32.26 神野 秀直 奈良県 龍谷大学付属平安高
131. 1:32.67 園村 友都 熊本県 宇土高
132. 1:32.70 鈴木 孝之介 静岡県 浜松学芸高
133. 1:33.16 内藤 雄太 愛媛県 愛光高
134. 1:35.34 岸川 啓介 滋賀県 比叡山高
135. 1:35.58 緑川 柊麻 山梨県 北杜市立甲陵中
136. 1:36.04 山本 凌大 大阪府 追手門学院大手前高
137. 1:36.11 後藤 寛貴 大阪府 大阪府立茨木高
138. 1:36.83 来田村 泰樹 滋賀県 立命館守山高
139. 1:38.67 樽井 謙英 佐賀県 早稲田佐賀高
140. 1:38.78 春名 雄翔 大阪府 同志社香里中
141. 1:44.47 杉田 渓翔 宮崎県 高千穂高
142. 1:51.46 川畑 裕暉 鹿児島県 鹿児島玉龍
143. 2:04.90 横山 駿輔 大分県 大分東明高
144. 2:05.66 坂井 星軌 宮崎県 都城工業高等専門学校
145. 2:13.30 山崎 響 宮崎県 延岡学園尚学館中
146. 2:24.54 富田 悠太郎 宮崎県 五ヶ瀬中
147. 2:28.09 秋月 清士郎 宮崎県 五ヶ瀬中

 

 

 

少年女子

[アルペンスキー] 2019.2.16 第74回 国民体育大会 少年女子

公式リザルト / スタートリスト

1. 1:15.62 柳沢 梨加 北海道 双葉高
2. 1:17.19 辻 朱夏 福井県 福井工大福井高
3. 1:17.27 横内 真晴 長野県 飯山高
4. 1:17.35 渡邊 渚 新潟県 県立新井高
5. 1:17.81 森永 ののか 秋田県 秋田県立角館高
6. 1:18.04 広田 静空 北海道 旭川明成高
7. 1:18.13 千國 楓花 長野県 白馬高
8. 1:18.34 平井 若菜 群馬県 前橋商業高
9. 1:18.53 小南 綾 北海道 双葉高
10. 1:19.20 上村 仁華 新潟県 県立八海高
11. 1:19.34 遠藤 美咲 山形県 国立鶴岡工業高等専門学校
12. 1:19.73 鈴木 彩夏 長野県 白馬高
13. 1:19.75 小林 ひかり 富山県 南砺市立井口中
14. 1:19.92 佐伯 望 北海道 東海大学付属札幌高
15. 1:19.97 小関 杏実 山形県 九里学園高
16. 1:20.16 坂東 楓 長野県 文化学園長野高
17. 1:20.31 栗山 優衣 秋田県 秋田県立花輪高
18. 1:20.99 株木 葵 山形県 日大山形高
19. 1:21.71 小川 朱里 岐阜県 岐阜第一高
20. 1:21.92 伊藤 睦 福島県 福島県立若松商業高
21. 1:22.12 難波 遠望 愛知県 クラーク記念国際高
22. 1:22.22 高橋 璃子 宮城県 仙台白百合学園高
23. 1:22.23 市川 紗理奈 東京都 東海大学付属高輪台高
24. 1:22.57 千葉 栞菜 青森県 青森山田高
25. 1:23.21 大津 萌々 奈良県 育英西高
26. 1:23.65 山下 祐里奈 愛知県 東海学園高
27. 1:23.75 山本 優乃 福島県 福島県立南会津高
27. 1:23.75 中山 美咲 宮城県 名取市立みどり台中
29. 1:23.77 小堺 真希 富山県 富山第一高
30. 1:23.80 吉田 朱里 岩手県 久慈市立久慈中
31. 1:24.35 黒木 玲名 岐阜県 岐阜県立飛騨神岡高
32. 1:24.39 井谷 梓 京都府 京都共栄学園高
33. 1:24.45 阿部 きさら 群馬県 水上中
34. 1:24.67 渡邊 倭 東京都 ICI石井スポーツ
35. 1:24.75 久々江 涼花 栃木県 足利大学附属高
36. 1:24.90 宮島 優佳 千葉県 拓殖大学紅陵高
37. 1:25.50 清水 聖香 大阪府 賢明学院高
38. 1:25.95 西田 れいあ 東京都 中央大学付属高
38. 1:25.95 加藤 未悠 埼玉県 西武台高
40. 1:25.96 小林 桃子 宮城県 宮城県仙台第二高
41. 1:26.00 萩原 羽麗 群馬県 沼田女子高
42. 1:26.22 栢本 涼 京都府 立命館宇治高
43. 1:26.42 小林 歩乃佳 山形県 山形中央高
44. 1:26.62 田中 凛 石川県 星稜高
45. 1:26.80 木村 凪子 千葉県 国府台女子学院高
46. 1:26.86 山村 玲菜 鳥取県 鳥取城北高
47. 1:26.93 宮野 莉胡 岩手県 盛岡農業高
48. 1:27.94 中西 凛 滋賀県 野洲市立野洲北中
49. 1:28.20 宝山 延愛 福井県 福井工大福井高
50. 1:28.38 明保能 和 兵庫県 香美町立小代中
51. 1:28.57 齋藤 杏奈 宮城県 仙台白百合学園高
52. 1:28.95 佐藤 唯 神奈川県 相模女子大学高
53. 1:29.34 清水 鈴香 大阪府 金蘭会高
54. 1:29.73 太田 慧南 埼玉県 県立浦和第一女子高
55. 1:29.79 北山 さつき 埼玉県 開智学園開智中学・高
56. 1:29.87 木村 夏海 岩手県 平舘高
57. 1:29.92 吉村 真乃加 石川県 石川県立金沢錦丘高
58. 1:29.94 空 佑香 岐阜県 岐阜県立飛騨神岡高
59. 1:30.13 藤田 かれん 広島県 広島皆実高
60. 1:30.79 坂本 華音 神奈川県 相模女子大学高
61. 1:30.82 千葉 奈津美 千葉県 日本体育大学柏高
62. 1:31.18 中森 菖子 佐賀県 唐津市立相知中
63. 1:32.65 宮原 冴有 山口県 山口県立岩国総合高
64. 1:32.96 渡辺 舞 愛知県 愛知県立豊田西高
65. 1:33.03 大川 瑚夏 東京都 日本大学第二高
66. 1:33.70 山田 果歩 静岡県 県立島田高
67. 1:34.20 正富 花帆 兵庫県 県立村岡高
68. 1:34.41 橋詰 りの 大阪府 同志社香里高
69. 1:34.79 古徳 遥 千葉県 聖徳大学附属女子高
70. 1:34.90 松尾 季歩 大阪府 大阪市立大淀中
71. 1:35.24 猪本 浩香 神奈川県 横浜市立谷本中
72. 1:36.14 東野 琳香 和歌山県 和歌山県立和歌山東高
73. 1:36.34 増田 佐和子 島根県 安来市立第一中
74. 1:37.19 小原 七奈 静岡県 静岡雙葉高
75. 1:37.28 立川 琴彩 山梨県 山梨学院高
76. 1:37.35 松葉 祐加 福井県 福井工大福井高
77. 1:38.31 大江 蒼空 滋賀県 滋賀県立石山高
78. 1:38.35 上田 己瑚 広島県 加計高芸北分校
78. 1:38.35 牧 はるか 鳥取県 鳥取県立米子東高
80. 1:39.10 西村 怜菜 滋賀県 滋賀県立高島高
81. 1:39.64 原 栞 静岡県 静岡学園高
82. 1:39.69 湯上 菜穂子 愛媛県 松山中央高
83. 1:39.87 島田 香梨 愛知県 南山高女子部
84. 1:40.55 天根 千晴 広島県 三次高
85. 1:41.51 豊島 美春 愛媛県 今治南高
86. 1:48.99 小林 始瑛瑠 福井県 大野高
87. 2:01.80 髙橋 美羽 鹿児島県 鹿児島純心女子高
88. 2:03.58 田中 くるみ 佐賀県 佐賀清和高
89. 2:07.07 髙名 まや 福岡県 筑紫女学園高

コメント