スキージャンプ・ワールドカップ男子2018-19 RAW AIR 結果速報・日程テレビ放送・小林陵侑

ノルウェーにて、スキージャンプ・ワールドカップ男子2018-19 RAW AIR大会(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MENS)が開催されます。

RAW AIRとはジャンプ週間のようにノルウェー国内のスキージャンプ場を転戦する大会です。

では、競技の結果を速報します!

スキージャンプ・ワールドカップ女子2018/2019 全日程・結果速報順位・ランキング!
スキージャンプ・ワールドカップ女子(FIS World Cup Ski Jumping Ladies)は高梨沙羅のワールドカップ歴代最多勝利(55勝)で大いに注目を集めています。 昨シーズンは強力なライバルが台頭して苦戦を強いられましたが...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

スキージャンプ・ワールドカップ男子2018-19 RAW AIR 結果速報・日程テレビ放送・小林陵侑

photo by Thor Edvardsen

競技日程・開催地

W杯RAW AIR大会は2019年3月8日(金)~17日(日)まで開催されます。

開催地はノルウェー、時差は日本が8時間先行しています。下記日程は日本時間です。

オスロ
HS134

3/8 金

27:30 予選

3/9 土

22:30 団体戦

3/10 日

22:30 個人戦

リレハンメル
HS140

3/11 月

25:30 予選

3/12 火

25:00 個人戦

 
トロンハイム
HS138

3/13 水

25:30 予選

3/14 木

25:00 個人戦

 
ヴィケルスン
HS240

3/15 金

25:30 予選

3/16 土

25:00 団体戦

3/17 日

25:00 個人戦

 

RAW AIRのルール

RAW AIRの歴史は浅く2017年に創設されました。各決勝はワールドカップの一部として開催されますのでその都度勝敗が決します。

またRAW AIRの総合成績は個人戦だけでなく団体戦と予選の成績も加算されます。

初年度の優勝賞金は6万ユーロ・2位3万ユーロ・3位1万ユーロでした。

 

テレビ放送

J SPORTS

3月10日(日)午後10:20~ LIVE 個人戦
3月16日(土)深夜 00:50~ LIVE 団体戦
3月17日(日)深夜 00:50~ LIVE 個人戦

NHK BS1

あるかなぁ?

 

日本出場選手

  • 小林 潤志郎 雪印メグミルクスキー部
  • 小林 陵侑 土屋ホームスキー部
  • 葛西 紀明 土屋ホームスキー部
  • 伊東 大貴 雪印メグミルクスキー部
  • 佐藤 幸椰 雪印メグミルクスキー部
  • 中村 直幹 東海大学

 

去年2018年RAW AIRの結果

1. 2590.6 STOCH Kamil [POL]
2. 2553.6 JOHANSSON Robert [NOR]
3. 2508.3 STJERNEN Andreas [NOR]
4. 2480.9 KRAFT Stefan [AUT]
5. 2408.3 TANDE Daniel Andre [NOR]

11. 2140.1 小林 陵侑
16. 2025.7 小林 潤志郎
21. 1774.9 佐藤 幸椰
24. 1631.8 葛西 紀明
43. 848.9 竹内択

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

 

RAW AIR TOURNAMENT・総合成績

最終トーナメント

総合優勝おめでとうございます!

  1.  2461.5 KOBAYASHI Ryoyu [JPN]
  2.  2458.6 KRAFT Stefan [AUT]
  3.  2351.6 JOHANSSON Robert [NOR]
  4.  2296.8 EISENBICHLER Markus [GER]
  5.  2265.3 FORFANG Johann Andre [NOR]
  6.  2196.5 AMMANN Simon [SUI]
  7.  2196.0 KUBACKI Dawid [POL]
  8.  2187.1 WOLNY Jakub [POL]
  9.  2147.6 STOCH Kamil [POL]
  10.  2144.1 KLIMOV Evgeniy [RUS]
  11.  2131.0 GEIGER Karl [GER]
  12.  2122.7 PREVC Peter [SLO]
  13.  2106.0 SATO Yukiya [JPN]
  14.  2075.0 HAYBOECK Michael [AUT]
  15.  2074.5 SCHMID Constantin [GER]
  16.  2067.0 ZAJC Timi [SLO]
  17.  2050.6 ZYLA Piotr [POL]
  18.  2013.4 PREVC Domen [SLO]
  19.  1932.5 KOBAYASHI Junshiro [JPN]
  20.  1885.2 AALTO Antti [FIN]
  21.  1847.0 PEIER Killian [SUI]
  22.  1828.8 HUBER Daniel [AUT]
  23.  1797.5 LINDVIK Marius [NOR]
  24.  1734.1 ASCHENWALD Philipp [AUT]
  25.  1611.7 KOUDELKA Roman [CZE]
  26.  1567.7 NAZAROV Mikhail [RUS]
  27.  1518.6 VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  28.  1469.1 PEDERSEN Robin [NOR]
  29.  1456.9 POLASEK Viktor [CZE]
  30.  1447.8 FETTNER Manuel [AUT]
  31.  1401.2 NAKAMURA Naoki [JPN]
  32.  1361.3 FREITAG Richard [GER]
  33.  1333.3 WELLINGER Andreas [GER]
  34.  1243.7 BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  35.  1201.2 SEMENIC Anze [SLO]
  36.  1072.0 FANNEMEL Anders [NOR]
  37.  1017.0 GRANERUD Halvor Egner [NOR]
  38.  909.9 STJERNEN Andreas [NOR]
  39.  899.0 HULA Stefan [POL]
  40.  893.6 ITO Daiki [JPN]
  41.  889.3 LANISEK Anze [SLO]
  42.  873.6 KASAI Noriaki [JPN]
  43.  862.9 AIGNER Clemens [AUT]
  44.  859.3 MAATTA Jarkko [FIN]
  45.  806.8 TKACHENKO Sergey [KAZ]
  46.  787.2 PASCHKE Pius [GER]
  47.  782.5 LEYHE Stephan [GER]
  48.  759.8 LEAROYD Jonathan [FRA]
  49.  718.6 HOERL Jan [AUT]
  50.  707.7 KOZISEK Cestmir [CZE]
  51.  702.1 PETER Dominik [SUI]
  52.  661.7 NOUSIAINEN Eetu [FIN]
  53.  646.5 MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  54.  602.9 WASEK Pawel [POL]
  55.  600.4 SERGEEV Maksim [RUS]
  56.  571.6 COLLOREDO Sebastian [ITA]
  57.  536.1 ALAMOMMO Andreas [FIN]
  58.  532.7 BICKNER Kevin [USA]
  59.  491.6 ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  60.  489.7 HAUSWIRTH Sandro [SUI]
  61.  474.0 EGLOFF Luca [SUI]
  62.  438.9 INSAM Alex [ITA]
  63.  403.4 SOUKUP Matthew [CAN]
  64.  397.2 HLAVA Lukas [CZE]
  65.  382.3 DAMJAN Jernej [SLO]
  66.  370.2 LARSON Casey [USA]
  67.  364.0 AIGRO Artti [EST]
  68.  332.9 MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
  69.  300.3 JELAR Ziga [SLO]
  70.  289.4 HAMANN Martin [GER]
  71.  287.5 SCHULER Andreas [SUI]
  72.  271.9 VANCURA Tomas [CZE]
  73.  264.9 NOMME Martti [EST]
  74.  244.9 WESTERHEIM Oscar P [NOR]
  75.  203.9 BUSKUM Andreas Granerud [NOR]
  76.  191.5 MYHREN Mats Bjerke [NOR]
  77.  186.6 AUNE Joakim [NOR]
  78.  179.0 VILLUMSTAD Fredrik [NOR]
  79.  125.8 URLAUB Andrew [USA]

 

 

 

 

オスロ大会・男子・予選

公式リザルト / トーナメント

  1. Q 132.0m (140.6) JOHANSSON Robert [NOR]
  2. Q 130.0m (136.1) STOCH Kamil [POL]
  3. Q 129.5m (135.1) ZAJC Timi [SLO]
  4. Q 131.0m (134.0) KRAFT Stefan [AUT]
  5. Q 132.5m (131.6) 佐藤 幸椰
  6. Q 127.5m (129.5) 小林 陵侑
  7. Q 129.0m (128.2) HAYBOECK Michael [AUT]
  8. Q 126.0m (127.8) EISENBICHLER Markus [GER]
  9. Q 130.5m (127.7) WOLNY Jakub [POL]
  10. Q 123.5m (126.9) LEYHE Stephan [GER]
  11. Q 125.0m (126.2) PEIER Killian [SUI]
  12. Q 123.5m (125.3) AALTO Antti [FIN]
  13. Q 127.5m (125.2) PREVC Domen [SLO]
  14. Q 127.0m (122.7) 小林 潤志郎
  15. Q 122.5m (121.6) FORFANG Johann Andre [NOR]
  16. Q 129.0m (120.5) AMMANN Simon [SUI]
  17. Q 122.5m (120.4) GEIGER Karl [GER]
  18. Q 124.0m (119.5) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  19. Q 121.5m (117.8) KUBACKI Dawid [POL]
  20. Q 124.0m (117.5) INSAM Alex [ITA]
  21. Q 124.5m (116.4) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  22. Q 122.0m (115.1) FETTNER Manuel [AUT]
  23. Q 120.0m (114.9) ZYLA Piotr [POL]
  24. Q 121.0m (114.9) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  25. Q 125.0m (113.7) LINDVIK Marius [NOR]
  26. Q 124.0m (112.5) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  27. Q 124.0m (111.6) PEDERSEN Robin [NOR]
  28. Q 120.5m (111.5) LANISEK Anze [SLO]
  29. Q 119.5m (111.4) HUBER Daniel [AUT]
  30. Q 123.0m (111.4) SCHMID Constantin [GER]
  31. Q 122.5m (110.4) 葛西 紀明
  32. Q 122.5m (110.2) HULA Stefan [POL]
  33. Q 120.0m (109.4) PREVC Peter [SLO]
  34. Q 123.0m (109.2) EGLOFF Luca [SUI]
  35. Q 122.5m (108.8) POLASEK Viktor [CZE]
  36. Q 118.5m (108.8) JELAR Ziga [SLO]
  37. Q 121.5m (108.3) NAZAROV Mikhail [RUS]
  38. Q 116.0m (108.0) STJERNEN Andreas [NOR]
  39. Q 120.0m (107.6) 伊東 大貴
  40. Q 114.0m (107.4) WELLINGER Andreas [GER]
  41. Q 122.0m (106.9) HAMANN Martin [GER]
  42. Q 118.5m (106.6) AIGNER Clemens [AUT]
  43. Q 121.0m (105.1) HLAVA Lukas [CZE]
  44. Q 122.0m (103.5) HOERL Jan [AUT]
  45. Q 117.5m (101.6) TKACHENKO Sergey [KAZ]
  46. Q 117.0m (101.3) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  47. Q 112.0m (101.2) KOUDELKA Roman [CZE]
  48. Q 120.0m (100.0) LEAROYD Jonathan [FRA]
  49. Q 112.0m (99.5) WASEK Pawel [POL]
  50. Q 115.5m (99.2) COLLOREDO Sebastian [ITA]
  51.  115.5m (99.0) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  52.  117.5m (98.1) SCHULER Andreas [SUI]
  53.  116.5m (96.9) MYHREN Mats Bjerke [NOR]
  54.  110.0m (95.4) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
  55.  115.5m (95.3) BICKNER Kevin [USA]
  56.  114.5m (95.3) AIGRO Artti [EST]
  57.  113.5m (94.3) MAATTA Jarkko [FIN]
  58.  114.5m (93.2) 中村 直幹
  59.  113.5m (92.5) SERGEEV Maksim [RUS]
  60.  112.0m (91.5) SOUKUP Matthew [CAN]
  61.  108.5m (88.9) KOZISEK Cestmir [CZE]
  62.  111.5m (88.1) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
  63.  110.5m (86.2) AUNE Joakim [NOR]
  64.  111.5m (85.3) FANNEMEL Anders [NOR]
  65.  107.0m (84.7) SEMENIC Anze [SLO]
  66.  104.0m (78.7) PASCHKE Pius [GER]
  67.  107.0m (78.0) URLAUB Andrew [USA]
  68.  104.0m (75.1) ALAMOMMO Andreas [FIN]
  69.  108.5m (74.6) LARSON Casey [USA]
  70.  105.5m (73.1) WESTERHEIM Oscar P [NOR]
  71.  100.5m (71.6) NOMME Martti [EST]
  72.  104.5m (67.9) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]

 

 

 

 

 

オスロ大会・男子団体戦

Norway | Team Large Hill | Oslo | RAW Air | 1st place | FIS Ski Jumping
Japan | Team Large Hill | Oslo | RAW Air | 2nd place | FIS Ski Jumping
Austria | Team Large Hill | Oslo | RAW Air | 3rd place | FIS Ski Jumping

1本目

公式リザルト / トーナメント / スタートリスト

2本目がキャンセルされましたのでこの結果で終了です。チーム日本2位表彰台おめでとうございます!

  1. Q  469.8  Norway
  2. Q  456.8  Japan
  3. Q  454.4  Austria
  4. Q  440.9  Poland
  5. Q  437.9  Germany
  6. Q  419.4  Slovenia
  7. Q  391.5  Czech Republic
  8. Q  365.5  Switzerland
  9.   353.2  Russia
  10.   306.0  Finland

 

  1.   144.0m (144.4)  JOHANSSON Robert [NOR]
  2.   138.5m (139.3)  小林 陵侑
  3.   135.0m (132.5)  EISENBICHLER Markus [GER]
  4.   133.0m (128.9)  KUBACKI Dawid [POL]
  5.   127.5m (124.2)  KRAFT Stefan [AUT]
  6.   130.5m (118.0)  PEDERSEN Robin [NOR]
  7.   129.5m (115.2)  LANISEK Anze [SLO]
  8.   130.0m (113.5)  GEIGER Karl [GER]
  9.   121.0m (113.2)  PEIER Killian [SUI]
  10.   123.5m (112.9)  KLIMOV Evgeniy [RUS]
  11.   126.5m (112.8)  ASCHENWALD Philipp [AUT]
  12.   122.5m (112.3)  ZYLA Piotr [POL]
  13.   126.5m (111.8)  葛西 紀明
  14.   125.5m (110.8)  FETTNER Manuel [AUT]
  15.   122.0m (108.2)  PREVC Peter [SLO]
  16.   120.5m (108.1)  ZAJC Timi [SLO]
  17.   123.0m (107.4)  FORFANG Johann Andre [NOR]
  18.   123.0m (106.8)  小林 潤志郎
  19.   121.5m (106.6)  HAYBOECK Michael [AUT]
  20.   125.5m (104.9)  POLASEK Viktor [CZE]
  21.   125.0m (104.0)  WOLNY Jakub [POL]
  22.   135.5m (100.0)  LINDVIK Marius [NOR]
  23.   121.5m (98.9)  佐藤 幸椰
  24.   114.5m (98.2)  KOUDELKA Roman [CZE]
  25.   121.5m (97.1)  SCHULER Andreas [SUI]
  26.   119.5m (97.0)  SCHMID Constantin [GER]
  27.   118.5m (96.6)  HLAVA Lukas [CZE]
  28.   112.0m (95.7)  STOCH Kamil [POL]
  29.   132.0m (94.9)  LEYHE Stephan [GER]
  30.   114.5m (91.8)  KOZISEK Cestmir [CZE]
  31.   114.0m (88.9)  NOUSIAINEN Eetu [FIN]
  32.   109.5m (87.9)  PREVC Domen [SLO]
  33.   110.0m (87.7)  NAZAROV Mikhail [RUS]
  34.   106.5m (84.7)  AALTO Antti [FIN]
  35.   104.0m (78.2)  AMMANN Simon [SUI]
  36.   107.0m (77.0)  EGLOFF Luca [SUI]
  37.   110.5m (76.7)  SERGEEV Maksim [RUS]
  38.   110.5m (75.9)  VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  39.   104.0m (68.2)  MAATTA Jarkko [FIN]
  40.   96.5m (64.2)  ALAMOMMO Andreas [FIN]

 

 

 

 

 

 

 

オスロ大会・男子第24戦

2本目

Robert Johansson | "Fantastic weekend" | Men's Large Hill | Oslo | RAW Air | FIS Ski Jumping
Stefan Kraft | Men's Large Hill | Oslo | RAW Air | 2nd place | FIS Ski Jumping
Peter Prevc | Men's Large Hill | Oslo | RAW Air | 3rd place | FIS Ski Jumping

公式リザルト / トーナメント / スタートリスト

ロベルト・ヨハンソン選手、今シーズン初優勝おめでとうございます!

そして小林陵侑選手はあと5戦を残して日本勢初のワールドカップ男子総合優勝が決まりました。おめでとうございます!

  1.  262.0 129.5m (133.0) JOHANSSON Robert [NOR]
  2.  258.3 126.0m (122.4) KRAFT Stefan [AUT]
  3.  252.8 129.0m (132.6) PREVC Peter [SLO]
  4.  250.2 130.5m (130.1) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  5.  250.1 126.0m (125.1) 小林 陵侑
  6.  245.7 123.5m (122.1) PREVC Domen [SLO]
  7.  244.8 130.0m (127.1) KOUDELKA Roman [CZE]
  8.  244.4 126.0m (122.5) 佐藤 幸椰
  9.  241.4 130.0m (130.6) FORFANG Johann Andre [NOR]
  10.  237.8 132.5m (127.7) EISENBICHLER Markus [GER]
  11.  233.3 125.5m (116.7) 小林 潤志郎
  12.  232.6 125.0m (122.5) AMMANN Simon [SUI]
  13.  232.0 117.0m (109.9) STOCH Kamil [POL]
  14.  230.8 120.0m (111.8) ZAJC Timi [SLO]
  15.  230.7 116.5m (105.6) HUBER Daniel [AUT]
  16.  229.6 120.5m (112.1) PEDERSEN Robin [NOR]
  17.  229.5 124.0m (116.5) GEIGER Karl [GER]
  18.  229.2 120.0m (114.5) AALTO Antti [FIN]
  19.  228.9 124.0m (115.3) WOLNY Jakub [POL]
  20.  226.3 126.0m (122.1) PEIER Killian [SUI]
  21.  224.9 123.5m (114.4) SCHMID Constantin [GER]
  22.  220.2 123.0m (113.4) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  23.  218.2 125.5m (115.6) HAYBOECK Michael [AUT]
  24.  215.5 115.0m (99.8) KUBACKI Dawid [POL]
  25.  212.6 122.0m (111.0) AIGNER Clemens [AUT]
  26.  210.5 113.5m (96.5) ZYLA Piotr [POL]
  27.  210.2 119.0m (100.7) FETTNER Manuel [AUT]
  28.  197.7 115.0m (98.2) 葛西 紀明
  29.  195.5 112.0m (91.8) HLAVA Lukas [CZE]
  30.  192.5 108.0m (85.3) POLASEK Viktor [CZE]

 

 

 

 

 

1本目

公式リザルト / スタートリスト

  1. Q 134.0m (135.9)  KRAFT Stefan [AUT]
  2. Q 127.0m (129.0)  JOHANSSON Robert [NOR]
  3. Q 132.0m (125.1)  HUBER Daniel [AUT]
  4. Q 127.0m (125.0)  小林 陵侑
  5. Q 129.0m (123.6)  PREVC Domen [SLO]
  6. Q 125.5m (122.1)  STOCH Kamil [POL]
  7. Q 130.0m (121.9)  佐藤 幸椰
  8. Q 125.5m (120.2)  PREVC Peter [SLO]
  9. Q 127.0m (120.1)  ASCHENWALD Philipp [AUT]
  10. Q 124.5m (119.0)  ZAJC Timi [SLO]
  11. Q 127.5m (117.7)  KOUDELKA Roman [CZE]
  12. Q 125.5m (117.5)  PEDERSEN Robin [NOR]
  13. Q 125.0m (116.6)  小林 潤志郎
  14. Q 123.0m (115.7)  KUBACKI Dawid [POL]
  15. Q 127.0m (114.7)  AALTO Antti [FIN]
  16. Q 124.0m (114.0)  ZYLA Piotr [POL]
  17. Q 124.0m (113.6)  WOLNY Jakub [POL]
  18. Q 119.0m (113.0)  GEIGER Karl [GER]
  19. Q 121.0m (110.8)  FORFANG Johann Andre [NOR]
  20. Q 122.5m (110.5)  SCHMID Constantin [GER]
  21. Q 120.0m (110.1)  EISENBICHLER Markus [GER]
  22. Q 119.0m (110.1)  AMMANN Simon [SUI]
  23. Q 120.0m (109.5)  FETTNER Manuel [AUT]
  24. Q 119.5m (107.2)  POLASEK Viktor [CZE]
  25. Q 121.0m (106.8)  KLIMOV Evgeniy [RUS]
  26. Q 119.0m (104.2)  PEIER Killian [SUI]
  27. Q 117.5m (103.7)  HLAVA Lukas [CZE]
  28. Q 118.0m (102.6)  HAYBOECK Michael [AUT]
  29. Q 116.5m (101.6)  AIGNER Clemens [AUT]
  30. Q 114.0m (99.5)  葛西 紀明
  31.  117.0m (98.1)  HOERL Jan [AUT]
  32.  115.5m (95.1)  NAZAROV Mikhail [RUS]
  33.  113.0m (94.9)  JELAR Ziga [SLO]
  34.  112.5m (93.4)  WELLINGER Andreas [GER]
  35.  111.0m (93.4)  ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  36.  112.0m (93.1)  HULA Stefan [POL]
  37.  112.0m (89.8)  LANISEK Anze [SLO]
  38.  113.0m (89.8)  HAMANN Martin [GER]
  39.  107.5m (86.5)  MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  40.  108.0m (84.4)  EGLOFF Luca [SUI]
  41.  111.0m (80.3)  STJERNEN Andreas [NOR]
  42.  106.5m (79.4)  WASEK Pawel [POL]
  43.  105.5m (77.6)  COLLOREDO Sebastian [ITA]
  44.  97.0m (66.6)  LEAROYD Jonathan [FRA]
  45.  97.5m (63.1)  伊東 大貴
  46.  92.5m (60.6)  BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  47.  92.0m (52.9)  TKACHENKO Sergey [KAZ]

DSQ INSAM Alex [ITA]
DSQ LINDVIK Marius [NOR]
DSQ LEYHE Stephan [GER]

 

 

 

 

 

 

リレハンメル大会・男子・予選

予選リザルト / トーナメント / スタートリスト

明日の本番が楽しみになるワン・ツー・フィニッシュ!

  1. Q 139.5m (143.1)  小林 潤志郎
  2. Q 137.0m (140.8)  小林 陵侑
  3. Q 143.5m (138.0)  FORFANG Johann Andre [NOR]
  4. Q 131.5m (135.2)  KRAFT Stefan [AUT]
  5. Q 135.0m (134.9)  AMMANN Simon [SUI]
  6. Q 136.5m (132.5)  STJERNEN Andreas [NOR]
  7. Q 134.0m (132.3)  ZAJC Timi [SLO]
  8. Q 131.5m (130.0)  STOCH Kamil [POL]
  9. Q 131.0m (130.0)  JOHANSSON Robert [NOR]
  10. Q 134.5m (128.9)  GEIGER Karl [GER]
  11. Q 126.5m (128.4)  ZYLA Piotr [POL]
  12. Q 132.5m (126.5)  KLIMOV Evgeniy [RUS]
  13. Q 130.0m (125.4)  PREVC Peter [SLO]
  14. Q 135.5m (125.1)  PREVC Domen [SLO]
  15. Q 126.5m (124.9)  KUBACKI Dawid [POL]
  16. Q 133.5m (124.0)  SCHMID Constantin [GER]
  17. Q 131.5m (123.7)  HULA Stefan [POL]
  18. Q 132.5m (122.6)  EISENBICHLER Markus [GER]
  19. Q 127.0m (122.2)  HUBER Daniel [AUT]
  20. Q 126.0m (120.1)  ASCHENWALD Philipp [AUT]
  21. Q 129.0m (119.4)  PEIER Killian [SUI]
  22. Q 133.5m (119.3)  PASCHKE Pius [GER]
  23. Q 130.0m (118.7)  BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  24. Q 127.0m (118.3)  WOLNY Jakub [POL]
  25. Q 124.0m (117.5)  佐藤 幸椰
  26. Q 126.5m (117.1)  POLASEK Viktor [CZE]
  27. Q 127.0m (116.4)  HAYBOECK Michael [AUT]
  28. Q 127.5m (116.0)  LEYHE Stephan [GER]
  29. Q 125.5m (115.3)  伊東 大貴
  30. Q 122.0m (115.2)  LANISEK Anze [SLO]
  31. Q 127.5m (113.7)  葛西 紀明
  32. Q 129.5m (113.1)  NAZAROV Mikhail [RUS]
  33. Q 124.5m (112.9)  AALTO Antti [FIN]
  34. Q 128.0m (109.0)  中村 直幹
  35. Q 131.0m (108.7)  WESTERHEIM Oscar P [NOR]
  36. Q 123.0m (108.0)  KOUDELKA Roman [CZE]
  37. Q 122.0m (107.7)  WELLINGER Andreas [GER]
  38. Q 136.0m (107.5)  LINDVIK Marius [NOR]
  39. Q 124.5m (107.0)  BUSKUM Andreas Granerud [NOR]
  40. Q 122.5m (106.5)  GRANERUD Halvor Egner [NOR]
  41. Q 124.0m (106.0)  AIGNER Clemens [AUT]
  42. Q 127.0m (105.2)  LEAROYD Jonathan [FRA]
  43. Q 124.5m (104.3)  HOERL Jan [AUT]
  44. Q 121.0m (104.2)  PEDERSEN Robin [NOR]
  45. Q 123.5m (102.5)  EGLOFF Luca [SUI]
  46. Q 125.0m (100.4)  AUNE Joakim [NOR]
  47. Q 124.0m (100.3)  VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  48. Q 121.0m (99.9)  VILLUMSTAD Fredrik [NOR]
  49. Q 121.5m (99.7)  MAATTA Jarkko [FIN]
  50. Q 119.5m (99.4)  FETTNER Manuel [AUT]
  51.  125.5m (99.2)  TKACHENKO Sergey [KAZ]
  52.  121.0m (98.1)  LARSON Casey [USA]
  53.  121.5m (98.0)  SOUKUP Matthew [CAN]
  54.  118.0m (96.9)  KOZISEK Cestmir [CZE]
  55.  117.5m (96.6)  JELAR Ziga [SLO]
  56.  119.5m (96.2)  NOUSIAINEN Eetu [FIN]
  57.  122.0m (94.6)  MYHREN Mats Bjerke [NOR]
  58.  118.5m (94.5)  MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  59.  116.5m (93.8)  FANNEMEL Anders [NOR]
  60.  113.5m (93.5)  SEMENIC Anze [SLO]
  61.  116.5m (92.7)  HAMANN Martin [GER]
  62.  122.0m (92.3)  SCHULER Andreas [SUI]
  63.  115.0m (87.2)  NOMME Martti [EST]
  64.  112.5m (86.3)  BICKNER Kevin [USA]
  65.  110.5m (86.0)  ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  66.  115.5m (85.0)  COLLOREDO Sebastian [ITA]
  67.  111.0m (81.9)  WASEK Pawel [POL]
  68.  112.5m (81.7)  ALAMOMMO Andreas [FIN]
  69.  111.0m (81.1)  INSAM Alex [ITA]
  70.  109.5m (74.7)  MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
  71.  99.5m (48.3)  AIGRO Artti [EST]
  72.  98.0m (47.8)  URLAUB Andrew [USA]
  73.  94.0m (45.7)  SERGEEV Maksim [RUS]

 

 

 

 

リレハンメル大会・男子第25戦

2本目

Stefan Kraft | Men's Large Hill | Lillehammer | RAW Air | 1st place | FIS Ski Jumping
Robert Johansson | Men's Large Hill | Lillehammer | RAW Air | 2nd place | FIS Ski Jumping
Ryoyu Kobayashi | Men's Large Hill | Lillehammer | RAW Air | 3rd place | FIS Ski Jumping

公式リザルト / トーナメント / スタートリスト

小林陵侑選手3位表彰台おめでとうございます!シュテファン・クラフト選手は今季4勝目!

  1.  285.7 141.0m (137.6) KRAFT Stefan [AUT]
  2.  273.3 138.5m (130.3) JOHANSSON Robert [NOR]
  3.  261.7 137.0m (130.7) 小林 陵侑
  4.  260.2 137.0m (129.6) STOCH Kamil [POL]
  5.  254.1 138.5m (131.6) FORFANG Johann Andre [NOR]
  6.  249.1 127.5m (114.2) 小林 潤志郎
  7.  247.9 132.5m (116.9) PREVC Domen [SLO]
  8.  243.5 126.5m (107.3) KUBACKI Dawid [POL]
  9.  243.1 130.5m (112.8) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  10.  242.4 128.0m (112.5) PEIER Killian [SUI]
  11.  242.3 128.5m (114.0) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  12.  241.2 134.0m (117.2) AMMANN Simon [SUI]
  13.  237.8 134.5m (116.6) LINDVIK Marius [NOR]
  14.  231.7 132.0m (117.4) WELLINGER Andreas [GER]
  15.  230.3 129.0m (113.5) EISENBICHLER Markus [GER]
  16.  228.0 130.0m (113.9) HAYBOECK Michael [AUT]
  17.  226.0 126.5m (109.9) FETTNER Manuel [AUT]
  18.  225.8 118.5m (96.3) PEDERSEN Robin [NOR]
  19.  224.7 117.5m (89.5) HUBER Daniel [AUT]
  20.  224.5 126.5m (106.5) GEIGER Karl [GER]
  21.  224.2 129.0m (110.5) WOLNY Jakub [POL]
  22.  221.5 125.5m (110.2) KOUDELKA Roman [CZE]
  23.  219.7 121.0m (94.1) LEYHE Stephan [GER]
  24.  218.9 122.5m (106.3) HULA Stefan [POL]
  25.  216.7 127.5m (106.1) AALTO Antti [FIN]
  26.  214.8 122.0m (95.5) PREVC Peter [SLO]
  27.  209.1 118.0m (90.5) 佐藤 幸椰
  28.  206.2 116.0m (88.8) SCHMID Constantin [GER]
  29.  180.6 103.0m (60.6) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  30.  180.0 107.0m (65.6) STJERNEN Andreas [NOR]

 

 

 

1本目

公式リザルト / スタートリスト

  1. Q 139.0m (148.1)  KRAFT Stefan [AUT]
  2. Q 135.0m (143.0)  JOHANSSON Robert [NOR]
  3. Q 133.0m (136.2)  KUBACKI Dawid [POL]
  4. Q 137.5m (135.2)  HUBER Daniel [AUT]
  5. Q 138.0m (134.9)  小林 潤志郎
  6. Q 130.0m (131.0)  小林 陵侑
  7. Q 135.0m (131.0)  PREVC Domen [SLO]
  8. Q 130.0m (130.6)  STOCH Kamil [POL]
  9. Q 138.5m (130.3)  ASCHENWALD Philipp [AUT]
  10. Q 133.0m (129.9)  PEIER Killian [SUI]
  11. Q 136.0m (129.5)  PEDERSEN Robin [NOR]
  12. Q 131.0m (128.3)  KLIMOV Evgeniy [RUS]
  13. Q 132.0m (125.6)  LEYHE Stephan [GER]
  14. Q 133.5m (124.0)  AMMANN Simon [SUI]
  15. Q 124.5m (122.5)  FORFANG Johann Andre [NOR]
  16. Q 130.5m (121.2)  LINDVIK Marius [NOR]
  17. Q 129.0m (120.0)  BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  18. Q 131.5m (119.3)  PREVC Peter [SLO]
  19. Q 131.0m (118.6)  佐藤 幸椰
  20. Q 122.5m (118.0)  GEIGER Karl [GER]
  21. Q 128.5m (117.4)  SCHMID Constantin [GER]
  22. Q 122.0m (116.8)  EISENBICHLER Markus [GER]
  23. Q 129.0m (116.1)  FETTNER Manuel [AUT]
  24. Q 125.5m (114.4)  STJERNEN Andreas [NOR]
  25. Q 127.5m (114.3)  WELLINGER Andreas [GER]
  26. Q 126.5m (114.1)  HAYBOECK Michael [AUT]
  27. Q 124.5m (113.7)  WOLNY Jakub [POL]
  28. Q 126.0m (112.6)  HULA Stefan [POL]
  29. Q 121.5m (111.3)  KOUDELKA Roman [CZE]
  30. Q 120.5m (110.6)  AALTO Antti [FIN]
  31.  123.5m (110.1)  NAZAROV Mikhail [RUS]
  32.  124.0m (107.1)  POLASEK Viktor [CZE]
  33.  120.5m (106.0)  ZYLA Piotr [POL]
  34.  126.0m (105.5)  AIGNER Clemens [AUT]
  35.  120.0m (104.4)  VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  36.  118.5m (103.4)  葛西 紀明
  37.  118.0m (100.9)  EGLOFF Luca [SUI]
  38.  124.0m (100.5)  伊東 大貴
  39.  117.0m (100.0)  ZAJC Timi [SLO]
  40.  114.5m (97.8)  MAATTA Jarkko [FIN]
  41.  116.5m (96.9)  BUSKUM Andreas Granerud [NOR]
  42.  119.0m (96.7)  HOERL Jan [AUT]
  43.  118.5m (94.5)  LEAROYD Jonathan [FRA]
  44.  115.0m (87.1)  LANISEK Anze [SLO]
  45.  110.0m (84.2)  PASCHKE Pius [GER]
  46.  103.5m (79.1)  VILLUMSTAD Fredrik [NOR]
  47.  104.5m (76.3)  GRANERUD Halvor Egner [NOR]
  48.  98.5m (63.1)  WESTERHEIM Oscar P [NOR]
  49.  78.5m (24.7)  中村 直幹

DSQ AUNE Joakim [NOR]

 

 

 

 

トロンハイム大会・男子・予選

予選リザルト / トーナメント

  1. Q 135.5m (138.5) KRAFT Stefan [AUT]
  2. Q 130.5m (127.1) 小林 陵侑
  3. Q 130.0m (126.8) KUBACKI Dawid [POL]
  4. Q 126.5m (122.4) ZAJC Timi [SLO]
  5. Q 127.0m (121.5) FORFANG Johann Andre [NOR]
  6. Q 128.5m (121.2) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  7. Q 127.5m (121.1) STJERNEN Andreas [NOR]
  8. Q 128.0m (120.3) JOHANSSON Robert [NOR]
  9. Q 126.5m (120.1) EISENBICHLER Markus [GER]
  10. Q 126.0m (119.9) SCHMID Constantin [GER]
  11. Q 124.5m (115.5) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  12. Q 124.5m (115.3) PEIER Killian [SUI]
  13. Q 122.5m (113.1) FREITAG Richard [GER]
  14. Q 123.0m (112.8) STOCH Kamil [POL]
  15. Q 122.5m (112.7) WOLNY Jakub [POL]
  16. Q 121.5m (111.0) DAMJAN Jernej [SLO]
  17. Q 121.0m (110.3) HAYBOECK Michael [AUT]
  18. Q 122.5m (109.9) 小林 潤志郎
  19. Q 122.5m (109.0) 佐藤 幸椰
  20. Q 121.5m (108.9) HUBER Daniel [AUT]
  21. Q 121.5m (108.8) AALTO Antti [FIN]
  22. Q 120.5m (108.4) LINDVIK Marius [NOR]
  23. Q 120.0m (107.9) GEIGER Karl [GER]
  24. Q 120.5m (107.5) FETTNER Manuel [AUT]
  25. Q 120.0m (107.1) AMMANN Simon [SUI]
  26. Q 120.5m (106.9) ZYLA Piotr [POL]
  27. Q 120.5m (106.1) TKACHENKO Sergey [KAZ]
  28. Q 120.5m (105.9) PEDERSEN Robin [NOR]
  29. Q 119.5m (105.6) LEYHE Stephan [GER]
  30. Q 120.0m (104.2) PREVC Peter [SLO]
  31. Q 119.5m (103.4) KOUDELKA Roman [CZE]
  32. Q 118.0m (103.2) LANISEK Anze [SLO]
  33. Q 119.0m (101.9) WELLINGER Andreas [GER]
  34. Q 118.0m (101.9) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  35. Q 117.0m (101.7) NAZAROV Mikhail [RUS]
  36. Q 116.5m (100.2) 伊東 大貴
  37. Q 117.5m (99.8) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  38. Q 117.0m (99.7) POLASEK Viktor [CZE]
  39. Q 118.0m (99.1) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
  40. Q 119.0m (98.2) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  41. Q 115.0m (97.9) MAATTA Jarkko [FIN]
  42. Q 116.0m (97.4) 中村 直幹
  43. Q 116.0m (96.8) WASEK Pawel [POL]
  44. Q 115.0m (95.2) HULA Stefan [POL]
  45. Q 114.0m (93.8) PASCHKE Pius [GER]
  46. Q 113.5m (93.5) BICKNER Kevin [USA]
  47. Q 113.5m (93.0) KOZISEK Cestmir [CZE]
  48. Q 114.5m (92.9) HOERL Jan [AUT]
  49. Q 114.0m (92.5) AIGNER Clemens [AUT]
  50. Q 114.0m (90.9) COLLOREDO Sebastian [ITA]
  51.  112.5m (90.7) INSAM Alex [ITA]
  52.  112.0m (90.4) HAUSWIRTH Sandro [SUI]
  53.  111.5m (88.2) 葛西 紀明
  54.  111.5m (87.1) PREVC Domen [SLO]
  55.  112.0m (86.9) LEAROYD Jonathan [FRA]
  56.  110.0m (85.9) PETER Dominik [SUI]
  57.  109.0m (85.7) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
  58.  109.5m (85.0) SEMENIC Anze [SLO]
  59.  109.5m (83.9) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  60.  108.5m (83.6) ALAMOMMO Andreas [FIN]
  61.  109.0m (82.2) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
  62.  107.0m (79.7) SOUKUP Matthew [CAN]
  63.  107.0m (78.9) AIGRO Artti [EST]
  64.  105.5m (77.2) LARSON Casey [USA]
  65.  101.5m (71.0) SERGEEV Maksim [RUS]

 

 

 

 

トロンハイム大会・男子第26戦

2本目

Ryoyu Kobayashi | Men's Large Hill | Trondheim | RAW Air | 1st place | FIS Ski Jumping
Andreas Stjernen | Men's Large Hill | Trondheim | RAW Air | 2nd place | FIS Ski Jumping
Stefan Kraft | Men's Large Hill | Trondheim | RAW Air | 3rd place | FIS Ski Jumping

公式リザルト / トーナメント / スタートリスト

小林陵侑選手、貫禄の12勝目おめでとうございます!

  1.  298.4 141.5m (150.2) 小林 陵侑
  2.  288.0 137.0m (141.3) STJERNEN Andreas [NOR]
  3.  280.5 135.0m (141.0) KRAFT Stefan [AUT]
  4.  277.1 132.5m (131.8) ZAJC Timi [SLO]
  5.  275.6 132.5m (136.0) FORFANG Johann Andre [NOR]
  6.  273.8 131.5m (131.0) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  7.  273.4 132.5m (134.5) FREITAG Richard [GER]
  8.  272.8 131.5m (132.5) GEIGER Karl [GER]
  9.  272.7 132.0m (133.7) EISENBICHLER Markus [GER]
  10.  270.6 132.0m (133.6) JOHANSSON Robert [NOR]
  11.  268.8 132.5m (134.6) ZYLA Piotr [POL]
  12.  265.4 130.5m (128.7) PREVC Peter [SLO]
  13.  263.5 133.5m (135.6) WOLNY Jakub [POL]
  14.  262.2 130.0m (129.7) PEIER Killian [SUI]
  15.  260.6 134.5m (133.9) AMMANN Simon [SUI]
  16.  257.4 128.0m (123.9) 伊東 大貴
  17.  256.8 130.5m (128.2) STOCH Kamil [POL]
  18.  256.5 134.5m (134.9) KUBACKI Dawid [POL]
  19.  253.0 130.5m (127.1) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  20.  250.8 124.0m (115.1) 小林 潤志郎
  21.  250.5 128.0m (123.9) KOUDELKA Roman [CZE]
  22.  250.1 130.0m (125.0) 佐藤 幸椰
  23.  248.8 127.5m (123.3) POLASEK Viktor [CZE]
  24.  244.8 123.5m (114.2) SCHMID Constantin [GER]
  25.  241.4 127.0m (119.3) HAYBOECK Michael [AUT]
  26.  241.1 125.5m (116.5) FETTNER Manuel [AUT]
  27.  240.2 127.0m (118.4) PEDERSEN Robin [NOR]
  28.  239.6 126.0m (118.1) 中村 直幹
  29.  238.8 126.0m (117.7) AALTO Antti [FIN]
  30.  237.3 124.5m (114.7) LINDVIK Marius [NOR]

 

 

 

 

 

 

 

1本目

公式リザルト / スタートリスト

  1. Q 141.0m (148.2)  小林 陵侑
  2. Q 137.0m (146.7)  STJERNEN Andreas [NOR]
  3. Q 136.0m (145.3)  ZAJC Timi [SLO]
  4. Q 135.5m (142.8)  KLIMOV Evgeniy [RUS]
  5. Q 134.5m (140.3)  GEIGER Karl [GER]
  6. Q 134.0m (139.6)  FORFANG Johann Andre [NOR]
  7. Q 136.5m (139.5)  KRAFT Stefan [AUT]
  8. Q 135.0m (139.0)  EISENBICHLER Markus [GER]
  9. Q 132.0m (138.9)  FREITAG Richard [GER]
  10. Q 135.0m (137.0)  JOHANSSON Robert [NOR]
  11. Q 131.0m (136.7)  PREVC Peter [SLO]
  12. Q 132.5m (135.7)  小林 潤志郎
  13. Q 133.5m (134.2)  ZYLA Piotr [POL]
  14. Q 129.0m (133.5)  伊東 大貴
  15. Q 129.5m (132.5)  PEIER Killian [SUI]
  16. Q 127.5m (130.6)  SCHMID Constantin [GER]
  17. Q 132.0m (128.6)  STOCH Kamil [POL]
  18. Q 126.5m (127.9)  WOLNY Jakub [POL]
  19. Q 127.0m (126.7)  AMMANN Simon [SUI]
  20. Q 126.5m (126.6)  KOUDELKA Roman [CZE]
  21. Q 127.0m (125.9)  ASCHENWALD Philipp [AUT]
  22. Q 123.5m (125.5)  POLASEK Viktor [CZE]
  23. Q 128.5m (125.1)  佐藤 幸椰
  24. Q 126.5m (124.6)  FETTNER Manuel [AUT]
  25. Q 123.0m (122.6)  LINDVIK Marius [NOR]
  26. Q 122.5m (122.1)  HAYBOECK Michael [AUT]
  27. Q 122.0m (121.8)  PEDERSEN Robin [NOR]
  28. Q 126.5m (121.6)  KUBACKI Dawid [POL]
  29. Q 123.0m (121.5)  中村 直幹
  30. Q 125.0m (121.1)  AALTO Antti [FIN]
  31.  123.5m (120.7)  BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  32.  125.0m (120.2)  GRANERUD Halvor Egner [NOR]
  33.  123.0m (120.0)  DAMJAN Jernej [SLO]
  34.  124.0m (119.4)  LEYHE Stephan [GER]
  35.  122.0m (117.3)  NAZAROV Mikhail [RUS]
  36.  123.0m (117.0)  MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  37.  122.0m (116.5)  WELLINGER Andreas [GER]
  38.  121.0m (116.5)  LANISEK Anze [SLO]
  39.  121.0m (115.2)  HUBER Daniel [AUT]
  40.  120.0m (114.3)  AIGNER Clemens [AUT]
  41.  120.0m (113.7)  TKACHENKO Sergey [KAZ]
  42.  119.0m (112.9)  PASCHKE Pius [GER]
  43.  119.0m (112.7)  MAATTA Jarkko [FIN]
  44.  119.5m (110.7)  VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  45.  120.5m (110.6)  BICKNER Kevin [USA]
  46.  116.5m (105.0)  HULA Stefan [POL]
  47.  115.0m (103.9)  HOERL Jan [AUT]
  48.  116.5m (103.9)  KOZISEK Cestmir [CZE]
  49.  115.0m (101.8)  COLLOREDO Sebastian [ITA]
  50.  114.0m (101.4)  WASEK Pawel [POL]

 

 

 

 

ヴィケルスン大会・男子・予選

Ryoyu Kobayashi qualifications Vikersund 15.03.2019 ワールドカップ予選

公式リザルト / トーナメント / スタートリスト

  1. Q 232.0m (213.6)  小林 陵侑
  2. Q 230.0m (210.7)  KRAFT Stefan [AUT]
  3. Q 221.0m (197.5)  EISENBICHLER Markus [GER]
  4. Q 219.5m (195.6)  ZAJC Timi [SLO]
  5. Q 224.0m (192.3)  VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  6. Q 214.5m (190.2)  KUBACKI Dawid [POL]
  7. Q 214.5m (188.7)  AALTO Antti [FIN]
  8. Q 212.0m (187.6)  JOHANSSON Robert [NOR]
  9. Q 212.5m (187.3)  SCHMID Constantin [GER]
  10. Q 210.0m (185.5)  FORFANG Johann Andre [NOR]
  11. Q 210.0m (183.4)  佐藤 幸椰
  12. Q 210.5m (181.8)  ZYLA Piotr [POL]
  13. Q 207.5m (181.1)  AMMANN Simon [SUI]
  14. Q 206.5m (180.1)  HAYBOECK Michael [AUT]
  15. Q 206.0m (179.8)  PREVC Domen [SLO]
  16. Q 207.0m (177.6)  FREITAG Richard [GER]
  17. Q 204.0m (177.2)  PREVC Peter [SLO]
  18. Q 204.0m (174.6)  BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  19. Q 202.5m (174.1)  STOCH Kamil [POL]
  20. Q 202.5m (173.6)  WOLNY Jakub [POL]
  21. Q 202.0m (172.3)  LINDVIK Marius [NOR]
  22. Q 201.0m (170.1)  WELLINGER Andreas [GER]
  23. Q 199.5m (168.7)  FETTNER Manuel [AUT]
  24. Q 197.0m (167.2)  KOUDELKA Roman [CZE]
  25. Q 201.0m (166.9)  LEAROYD Jonathan [FRA]
  26. Q 198.0m (166.6)  SEMENIC Anze [SLO]
  27. Q 198.0m (165.2)  GEIGER Karl [GER]
  28. Q 199.5m (164.8)  TKACHENKO Sergey [KAZ]
  29. Q 196.5m (164.6)  小林 潤志郎
  30. Q 197.0m (164.2)  FANNEMEL Anders [NOR]
  31. Q 196.0m (163.5)  PEDERSEN Robin [NOR]
  32. Q 193.5m (161.0)  GRANERUD Halvor Egner [NOR]
  33. Q 194.0m (160.8)  中村 直幹
  34. Q 193.0m (160.1)  HUBER Daniel [AUT]
  35. Q 191.5m (158.6)  POLASEK Viktor [CZE]
  36. Q 193.5m (155.8)  PASCHKE Pius [GER]
  37. Q 190.0m (155.4)  NAZAROV Mikhail [RUS]
  38. Q 190.0m (154.3)  PETER Dominik [SUI]
  39. Q 187.0m (153.2)  PEIER Killian [SUI]
  40. Q 187.0m (153.0)  KLIMOV Evgeniy [RUS]
  41.  186.5m (152.9)  HULA Stefan [POL]
  42.  188.0m (151.3)  DAMJAN Jernej [SLO]
  43.  189.0m (151.1)  ASCHENWALD Philipp [AUT]
  44.  185.0m (150.8)  LANISEK Anze [SLO]
  45.  184.0m (149.6)  INSAM Alex [ITA]
  46.  185.5m (149.5)  伊東 大貴
  47.  184.0m (148.4)  葛西 紀明
  48.  184.0m (147.4)  MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  49.  184.5m (147.0)  BICKNER Kevin [USA]
  50.  182.0m (146.2)  NOUSIAINEN Eetu [FIN]
  51.  180.5m (143.9)  WASEK Pawel [POL]
  52.  183.0m (143.8)  MAATTA Jarkko [FIN]
  53.  178.5m (141.5)  AIGRO Artti [EST]
  54.  175.0m (136.1)  VANCURA Tomas [CZE]
  55.  174.0m (134.2)  SOUKUP Matthew [CAN]
  56.  167.5m (125.4)  AIGNER Clemens [AUT]
  57.  166.5m (124.0)  HAUSWIRTH Sandro [SUI]
  58.  165.5m (123.0)  KOZISEK Cestmir [CZE]
  59.  162.0m (120.3)  LARSON Casey [USA]
  60.  162.0m (119.2)  HOERL Jan [AUT]
  61.  161.0m (117.1)  COLLOREDO Sebastian [ITA]
  62.  160.0m (116.5)  ALAMOMMO Andreas [FIN]
  63.  160.0m (115.8)  ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  64.  154.5m (108.1)  MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
  65.  155.0m (106.1)  NOMME Martti [EST]
  66.  130.5m (71.9)  SERGEEV Maksim [RUS]

 

 

ヴィケルスン大会・男子団体戦

2本目

Slovenia | Team Flying Hill | Vikersund | RAW Air | 1st place | FIS Ski Jumping
Germany | Team Flying Hill | Vikersund | RAW Air | 2nd place | FIS Ski Jumping
Austria | Team Flying Hill | Vikersund | RAW Air | 3rd place | FIS Ski Jumping

公式リザルト / トーナメント / スタートリスト

  1.   1632.9  Slovenia
  2.   1606.3  Germany
  3.   1562.8  Austria
  4.   1546.2  Poland
  5.   1530.1  Japan
  6.   1503.6  Norway
  7.   1341.2  Russia
  8.   1334.6  Switzerland

 

  1.   239.5m (234.4)  KRAFT Stefan [AUT]
  2.   235.5m (233.7)  PREVC Domen [SLO]
  3.   237.0m (229.3)  小林 陵侑
  4.   227.0m (212.7)  AMMANN Simon [SUI]
  5.   223.5m (212.7)  EISENBICHLER Markus [GER]
  6.   232.0m (211.5)  ZYLA Piotr [POL]
  7.   231.5m (210.4)  FREITAG Richard [GER]
  8.   229.5m (206.6)  WOLNY Jakub [POL]
  9.   219.5m (206.4)  ZAJC Timi [SLO]
  10.   216.0m (204.6)  GEIGER Karl [GER]
  11.   218.5m (203.4)  SEMENIC Anze [SLO]
  12.   222.0m (202.8)  SCHMID Constantin [GER]
  13.   217.0m (201.3)  KUBACKI Dawid [POL]
  14.   220.0m (201.1)  FORFANG Johann Andre [NOR]
  15.   226.5m (200.4)  PREVC Peter [SLO]
  16.   212.0m (199.3)  KLIMOV Evgeniy [RUS]
  17.   210.0m (195.4)  HUBER Daniel [AUT]
  18.   212.5m (192.2)  HAYBOECK Michael [AUT]
  19.   208.5m (191.0)  JOHANSSON Robert [NOR]
  20.   206.5m (189.6)  小林 潤志郎
  21.   204.5m (187.4)  VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  22.   207.5m (186.7)  佐藤 幸椰
  23.   214.0m (186.0)  ASCHENWALD Philipp [AUT]
  24.   199.5m (181.8)  LINDVIK Marius [NOR]
  25.   200.0m (181.6)  STOCH Kamil [POL]
  26.   210.0m (179.2)  FANNEMEL Anders [NOR]
  27.   203.5m (171.8)  中村 直幹
  28.   205.5m (171.7)  NAZAROV Mikhail [RUS]
  29.   201.0m (166.1)  PETER Dominik [SUI]
  30.   174.0m (148.8)  PEIER Killian [SUI]
  31.   175.0m (144.7)  HAUSWIRTH Sandro [SUI]
  32.   155.5m (120.7)  SERGEEV Maksim [RUS]

 

 

 

 

 

1本目

公式リザルト / スタートリスト

  1.  Q  789.0  Slovenia
  2.  Q  775.8  Germany
  3.  Q  754.8  Austria
  4.  Q  752.7  Japan
  5.  Q  750.5  Norway
  6.  Q  745.2  Poland
  7.  Q  662.3  Switzerland
  8.  Q  662.1  Russia
  9.   615.8  Finland
  10.   562.4  Czech Republic

 

  1.   232.0m (226.3)  PREVC Domen [SLO]
  2.   241.5m (217.1)  小林 陵侑
  3.   233.0m (213.9)  KRAFT Stefan [AUT]
  4.   234.5m (211.3)  AMMANN Simon [SUI]
  5.   227.0m (208.5)  EISENBICHLER Markus [GER]
  6.   219.5m (200.6)  ZYLA Piotr [POL]
  7.   222.0m (200.2)  JOHANSSON Robert [NOR]
  8.   224.0m (199.3)  AALTO Antti [FIN]
  9.   219.0m (198.8)  FORFANG Johann Andre [NOR]
  10.   231.0m (195.1)  FREITAG Richard [GER]
  11.   209.0m (193.3)  小林 潤志郎
  12.   218.5m (192.4)  ZAJC Timi [SLO]
  13.   209.5m (191.8)  GEIGER Karl [GER]
  14.   207.0m (189.0)  KLIMOV Evgeniy [RUS]
  15.   211.5m (188.8)  SEMENIC Anze [SLO]
  16.   227.5m (188.8)  WOLNY Jakub [POL]
  17.   216.5m (187.2)  VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  18.   208.5m (186.4)  佐藤 幸椰
  19.   205.0m (185.3)  KUBACKI Dawid [POL]
  20.   218.0m (184.6)  FANNEMEL Anders [NOR]
  21.   220.0m (182.8)  ASCHENWALD Philipp [AUT]
  22.   215.0m (181.5)  PREVC Peter [SLO]
  23.   204.5m (180.4)  SCHMID Constantin [GER]
  24.   204.5m (179.4)  HAYBOECK Michael [AUT]
  25.   196.0m (178.7)  HUBER Daniel [AUT]
  26.   202.0m (170.5)  STOCH Kamil [POL]
  27.   190.0m (169.9)  PEIER Killian [SUI]
  28.   186.0m (166.9)  LINDVIK Marius [NOR]
  29.   202.5m (164.0)  NAZAROV Mikhail [RUS]
  30.   195.0m (163.5)  POLASEK Viktor [CZE]
  31.   186.0m (156.6)  NOUSIAINEN Eetu [FIN]
  32.   200.0m (155.9)  中村 直幹
  33.   189.0m (152.9)  KOUDELKA Roman [CZE]
  34.   192.0m (150.5)  PETER Dominik [SUI]
  35.   185.0m (144.9)  MAATTA Jarkko [FIN]
  36.   182.0m (135.8)  VANCURA Tomas [CZE]
  37.   170.0m (130.6)  HAUSWIRTH Sandro [SUI]
  38.   168.0m (121.9)  SERGEEV Maksim [RUS]
  39.   166.5m (115.0)  ALAMOMMO Andreas [FIN]
  40.   148.5m (110.2)  KOZISEK Cestmir [CZE]

 

 

 

 

 

 

ヴィケルスン大会・男子第27戦

2本目

Domen Prevc | Men's Flying Hill | Vikersund | RAW Air | 1st place | FIS Ski Jumping
Ryoyu Kobayashi | Men's Flying Hill | Vikersund | RAW Air | 2nd place | FIS Ski Jumping
Stefan Kraft | Men's Flying Hill | Vikersund | RAW Air | 3rd place | FIS Ski Jumping

公式リザルト / トーナメント / Ski Flying Standings / スタートリスト

小林 陵侑選手2位表彰台おめでとうございます!僅か0.1差!そして長かったRAW AIRトーナメントで逆転総合優勝です!

  1.  454.7 232.5m (221.9) PREVC Domen [SLO]
  2.  454.6 239.0m (232.7) 小林 陵侑
  3.  443.2 229.5m (223.1) KRAFT Stefan [AUT]
  4.  438.8 225.5m (218.5) WOLNY Jakub [POL]
  5.  434.3 230.0m (223.9) EISENBICHLER Markus [GER]
  6.  431.6 224.0m (213.1) JOHANSSON Robert [NOR]
  7.  420.3 217.5m (209.9) FORFANG Johann Andre [NOR]
  8.  416.3 215.5m (209.2) AMMANN Simon [SUI]
  9.  408.9 232.0m (214.4) ZYLA Piotr [POL]
  10.  405.3 225.0m (208.9) KUBACKI Dawid [POL]
  11.  404.6 214.0m (208.1) WELLINGER Andreas [GER]
  12.  397.8 225.5m (206.7) STOCH Kamil [POL]
  13.  391.7 225.0m (203.8) FREITAG Richard [GER]
  14.  391.0 221.5m (199.1) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  15.  388.9 216.5m (195.5) 佐藤 幸椰
  16.  383.4 220.5m (200.2) PREVC Peter [SLO]
  17.  381.5 213.0m (189.2) HUBER Daniel [AUT]
  18.  380.8 217.0m (202.3) AALTO Antti [FIN]
  19.  379.2 192.0m (179.3) SEMENIC Anze [SLO]
  20.  375.8 215.5m (190.0) SCHMID Constantin [GER]
  21.  374.2 215.5m (193.1) HAYBOECK Michael [AUT]
  22.  371.9 209.0m (193.8) GEIGER Karl [GER]
  23.  371.8 213.0m (192.3) LINDVIK Marius [NOR]
  24.  370.2 212.5m (197.0) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  25.  366.8 209.5m (184.1) ZAJC Timi [SLO]
  26.  364.9 204.0m (188.4) FANNEMEL Anders [NOR]
  27.  363.2 202.0m (186.3) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  28.  358.5 201.5m (183.0) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
  29.  348.8 194.0m (173.8) 中村 直幹
  30.  343.3 192.0m (167.8) NAZAROV Mikhail [RUS]

 

 

 

 

 

 

 

1本目

公式リザルト / スタートリスト

  1. Q 241.0m (232.8)  PREVC Domen [SLO]
  2. Q 237.0m (221.9)  小林 陵侑
  3. Q 230.0m (220.3)  WOLNY Jakub [POL]
  4. Q 236.5m (220.1)  KRAFT Stefan [AUT]
  5. Q 237.0m (218.5)  JOHANSSON Robert [NOR]
  6. Q 223.0m (210.4)  EISENBICHLER Markus [GER]
  7. Q 229.5m (210.4)  FORFANG Johann Andre [NOR]
  8. Q 224.0m (207.1)  AMMANN Simon [SUI]
  9. Q 212.0m (199.9)  SEMENIC Anze [SLO]
  10. Q 216.5m (196.5)  WELLINGER Andreas [GER]
  11. Q 214.5m (196.4)  KUBACKI Dawid [POL]
  12. Q 212.0m (194.5)  ZYLA Piotr [POL]
  13. Q 213.0m (193.4)  佐藤 幸椰
  14. Q 214.5m (192.3)  HUBER Daniel [AUT]
  15. Q 215.5m (191.9)  KLIMOV Evgeniy [RUS]
  16. Q 207.5m (191.1)  STOCH Kamil [POL]
  17. Q 211.5m (187.9)  FREITAG Richard [GER]
  18. Q 206.0m (185.8)  SCHMID Constantin [GER]
  19. Q 201.5m (183.2)  PREVC Peter [SLO]
  20. Q 202.5m (182.7)  ZAJC Timi [SLO]
  21. Q 202.0m (181.1)  HAYBOECK Michael [AUT]
  22. Q 200.5m (179.5)  LINDVIK Marius [NOR]
  23. Q 202.0m (178.5)  AALTO Antti [FIN]
  24. Q 204.0m (178.1)  GEIGER Karl [GER]
  25. Q 197.0m (176.9)  VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  26. Q 201.0m (176.5)  FANNEMEL Anders [NOR]
  27. Q 194.5m (175.5)  GRANERUD Halvor Egner [NOR]
  28. Q 199.0m (175.5)  NAZAROV Mikhail [RUS]
  29. Q 192.5m (175.0)  中村 直幹
  30. Q 188.5m (173.2)  BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  31.  192.0m (170.3)  PEDERSEN Robin [NOR]
  32.  194.5m (170.1)  PEIER Killian [SUI]
  33.  197.5m (169.3)  小林 潤志郎
  34.  192.0m (169.0)  FETTNER Manuel [AUT]
  35.  190.0m (168.5)  TKACHENKO Sergey [KAZ]
  36.  191.0m (164.0)  KOUDELKA Roman [CZE]
  37.  186.0m (155.9)  POLASEK Viktor [CZE]
  38.  175.5m (145.3)  PETER Dominik [SUI]
  39.  166.0m (142.5)  PASCHKE Pius [GER]
  40.  163.0m (139.7)  LEAROYD Jonathan [FRA]

 

 

 

 

 

 

コメント

  1. 福岡なおみ より:

    リレハンメルの予選終了後の結果が見たいです。

  2. 札幌なおみ より:

    勝手な妄想ですが、来年度は札幌5とかジャパン5のようなものを、日本企業がスポンサーになって作ればいいのではないでしょうか?賞金は1000万円で、ビリンゲン5を超えるような大会にすれば、日本でもスキージャンプの人気が広まるのではないでしょうか?スキージャンプはワールドカップの方が価値があるという事を、日本に広めるためにはいい方法だと思います。

    • siro より:

      それいいですね。
      札幌蔵王ツアー個人4と団体1くらいで。
      特に勝てる男子は魅力的ですね。