全国高校選抜スキー大会2020結果速報・ノルディック日程

スポンサーリンク

全日本スキー連盟A級公認 第32回 全国高等学校選抜スキー大会2020(ノルディック種目)が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2020/2021日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2020・2021が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和2年度の大一番に注目です! インハイ・センバツ 競技日程・開催地・結果 photo ...
スポンサーリンク

競技日程・会場

全国高校選抜スキー大会2020結果速報・ノルディック日程

photo by zen whisk

日程・会場

第32回 全国高等学校選抜スキー大会(ノルディック種目)は令和2年 2020年2月24日(月)~27日(木)まで開催されます。

開催地は長野県・下高井郡、会場は長野県下高井郡野沢温泉村 南原クロスカントリーコース、野沢温泉シャンツェです。

2/24 月

09:00~ スペシャルジャンプ公式練習
10:00~ 監督会議(CCドロ-)
15:00~ 開会式 中止

2/25 火

09:00~ 女子 クロスカントリー5Km(クラシカル)
10:30~ 男子 クロスカントリー7.5Km(クラシカル)
09:00~ 男子 スペシャルジャンプ
女子 スペシャルジャンプ
JP終了後 N・コンバインドジャンプ公式練習及び予備ラウンド

2/26 水

09:00~ 女子 クロスカントリ-5Km(フリー)
10:30~ 男子 クロスカントリ-7.5Km(フリー)
09:00~ 男子N・コンバインドジャンプ
女子N・コンバインドジャンプ(公開競技)
13:30~ 男子N・コンバインド クロスカントリ-10Km(フリー)
14:00~ 女子N・コンバインド クロスカントリ- 5Km(フリー)

2/27 木

09:00~ スプリント1.5km(クラシカルに変更) 女子予選ラウンド
09:30~ スプリント1.5km(クラシカルに変更) 男子予選ラウンド
スプリント1.2km(クラシカルに変更) 男女決勝ラウンド

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・高校選抜スキー2020

男子 1.5km スプリント クラシカル

公式リザルト

F

A決勝
  1.  5:02.59 森口 翔太 (恵庭南高校)
  2.  5:03.20 笠原 将 (中野立志館高校)
  3.  5:03.38 森 龍希 (飯山高校)
  4.  5:06.98 菊地 哲 (九里学園)
  5.  5:07.04 祢津 利空 (中野立志館高校)
  6.  5:58.48 畠山 侑也 (花輪高校)

 

SF

7. 山川 走 3 (新井高)
8. 庭野 翔馬 1 (十日町高)
9. 大堰 徳 2 (盛岡南高)
10. 堀部 慈生 2 (秋田北鷹高)
11. 関 綜一郎 2 (十日町高)
12. 清水 直也 3 (飯山高)

 

QF

13. 長井 柊平 2 (十日町高)
14. 小坂 飛翔 3 (飯山高)
15. 湯本 幸耶 3 (中野立志館高)
16. 藤本 航平 3 (恵庭南高)
17. 竹原 敦也 3 (南砺平高)
18. 山田 龍輔 2 (秋田北鷹高)
19. 橋本 礼徳 3 (飯山高)
20. 青野 叶夢 2 (富良野高)
21. 池田 和勢 1 (飯山高)
22. 長谷 怜信 2 (南砺平高)
23. 滝沢 育矢 1 (十日町高)
24. 落合 優真 1 (北村山高)
25. 安部 優雅 3 (秋田北鷹高)
26. 小林 琉斗 1 (中野立志館高)
27. 田村 一磨 2 (十日町高)
28. 馬渕 紘人 2 (恵庭南高)
29. 小笠原 舜 1 (飯山高)
30. 成田 大地 1 (恵庭南高)

 

予選

公式リザルト / スタートリスト

1.Q 4:33.16 祢津 利空 1 (中野立志館高)
2.Q 4:36.86 森 龍希 3 (飯山高)
3.Q 4:39.47 森口 翔太 3 (恵庭南高)
4.Q 4:40.34 畠山 侑也 2 (花輪高)
5.Q 4:41.81 大堰 徳 2 (盛岡南高)
6.Q 4:42.89 池田 和勢 1 (飯山高)
7.Q 4:43.94 長谷 怜信 2 (南砺平高)
8.Q 4:45.47 庭野 翔馬 1 (十日町高)
9.Q 4:45.51 長井 柊平 2 (十日町高)
10.Q 4:45.66 滝沢 育矢 1 (十日町高)
11.Q 4:45.84 小坂 飛翔 3 (飯山高)
12.Q 4:46.33 山川 走 3 (新井高)
13.Q 4:47.44 小林 琉斗 1 (中野立志館高)
14.Q 4:47.57 田村 一磨 2 (十日町高)
15.Q 4:48.04 堀部 慈生 2 (秋田北鷹高)
16.Q 4:48.34 馬渕 紘人 2 (恵庭南高)
17.Q 4:49.19 湯本 幸耶 3 (中野立志館高)
18.Q 4:49.37 関 綜一郎 2 (十日町高)
19.Q 4:50.09 竹原 敦也 3 (南砺平高)
20.Q 4:50.12 山田 龍輔 2 (秋田北鷹高)
21.Q 4:50.18 小笠原 舜 1 (飯山高)
22.Q 4:50.31 落合 優真 1 (北村山高)
23.Q 4:50.32 清水 直也 3 (飯山高)
24.Q 4:50.54 橋本 礼徳 3 (飯山高)
25.Q 4:51.20 藤本 航平 3 (恵庭南高)
26.Q 4:52.62 青野 叶夢 2 (富良野高)
27.Q 4:54.04 菊地 哲 3 (九里学園)
28.Q 4:54.09 安部 優雅 3 (秋田北鷹高)
29.Q 4:54.14 成田 大地 1 (恵庭南高)
30.Q 4:54.64 笠原 将 2 (中野立志館高)
31. 4:54.65 戸松 秀斗 3 (旭川北高)
32. 4:54.70 小島 宙輝 3 (飯山高)
33. 4:55.08 沼田 唯聖 2 (飯山高)
34. 4:55.68 野﨑 太一 2 (飯山高)
35. 4:55.98 星野 佑槙 1 (十日町総合高)
36. 4:56.10 橋場 陸 3 (東川高)
37. 4:56.11 成田 快斗 3 (十和田高)
38. 4:57.67 久保 飛雅 2 (盛岡南高)
39. 4:57.68 小森 克樹 3 (秋田北鷹高)
40. 4:57.90 山﨑 大翔 2 (南砺平高)
41. 4:59.39 髙橋 明流 1 (飯山高)
42. 4:59.81 古田 歩 1 (倶知安高)
43. 5:00.03 髙橋 幸也 3 (十日町総合高)
43. 5:00.03 小嶋 大聖 3 (小千谷高)
45. 5:00.27 児玉 智義 1 (十日町高)
46. 5:00.33 栗林 侑希 2 (中野立志館高)
47. 5:00.60 福原 健太 2 (十日町高)
48. 5:00.69 曽根 崚太 3 (愛工大名電高)
49. 5:00.72 藤沢 樹 2 (中野立志館高)
50. 5:01.89 山石 大介 3 (恵庭南高)
51. 5:02.98 岩本 翔 2 (飛騨高山高)
52. 5:03.17 上平 晃也 3 (秋田北鷹高)
53. 5:03.32 西村 龍起 1 (飯山高)
54. 5:04.41 松本 祥汰 3 (嬬恋高)
55. 5:04.92 八重樫 海斗 3 (盛岡南高)
55. 5:04.92 三田 歓平 1 (倶知安高)
57. 5:05.04 木綿 啓太 2 (富良野高)
58. 5:05.30 畠山 怜 2 (花輪高)
59. 5:05.37 上山 倖大 3 (盛岡南高)
60. 5:05.50 石田 海斗 1 (白馬高)
61. 5:05.74 吉田 悠二 2 (盛岡南高)
62. 5:05.83 沓掛 隼士 2 (飯山高)
63. 5:06.01 藤田 海輝 3 (花輪高)
64. 5:06.23 川口 颯希 1 (旭川明成高)
65. 5:06.49 小鮒 響暉 2 (会津工業高)
66. 5:06.99 フィンドレー 元 2 (富良野高)
67. 5:07.12 舟山 大陸 2 (九里学園)
68. 5:07.66 鏑木 光 3 (尾瀬高)
69. 5:08.33 伊藤 大智 1 (飯山高)
70. 5:08.78 中原 有希 1 (富良野高)
71. 5:08.85 宮内 岳琉 2 (十日町高)
72. 5:09.32 湯本 樹 3 (中野立志館高)
73. 5:09.40 小池 駿介 1 (富良野高)
74. 5:09.74 小林 皓生 3 (飯山高)
75. 5:09.77 徳竹 侑己 1 (中野立志館高)
76. 5:10.64 谷口 智紀 1 (高山工業高)
77. 5:11.08 山田 慎之介 3 (秋田北鷹高)
78. 5:11.29 新里 岳士 1 (盛岡南高)
79. 5:11.71 鈴木 竣介 1 (新庄北高)
80. 5:11.83 西澤 来波 1 (白馬高)
81. 5:12.10 橋本 大徳 1 (鶴来高)
82. 5:12.12 土池 真斗 2 (東川高)
83. 5:12.58 富田 征樹 3 (富良野高)
84. 5:12.88 猪又 虹輔 3 (十日町総合高)
85. 5:15.37 上田 千春 2 (名寄産業高)
86. 5:15.49 細川 徹哉 3 (東川高)
87. 5:15.80 渡邉 大貴 1 (十日町高)
88. 5:16.03 本山 大雅 2 (中野立志館高)
89. 5:16.05 吉越 敬介 1 (飯山高)
89. 5:16.05 安原 颯汰 1 (新井高)
91. 5:16.13 渡邉 澪音 3 (十日町総合高)
92. 5:16.69 成沢 啓汰 3 (中野立志館高)
93. 5:16.77 廣井 瞳伊 3 (小千谷高)
94. 5:17.90 坂本 倫大 2 (十日町高)
95. 5:18.77 湯田 知宙 2 (猪苗代高)
96. 5:19.19 小林 歩夢 2 (猪苗代高)
97. 5:19.42 鎌田 紘夢 1 (中野立志館高)
98. 5:22.44 鈴木 有人 1 (猪苗代高)
99. 5:22.99 荒木 鷹人 2 (南砺平高)
100. 5:23.38 髙橋 恵大 2 (十日町高)
101. 5:24.44 若林 拓哉 1 (南砺平高)
102. 5:26.04 岸 益幹 1 (新庄北高)
103. 5:26.43 吉越 太良 3 (飯山高)
104. 5:27.35 馬場 健輔 2 (おといねっぷ美術工芸高)
105. 5:28.08 田中 心乃祐 1 (白馬高)
106. 5:29.64 栗原 諒大 3 (九里学園)
107. 5:29.68 松田 裕士 3 (富良野高)
108. 5:29.84 野﨑 豪 1 (高島高)
109. 5:31.51 北山 俊介 2 (勝山高)
110. 5:32.37 駒井 夏人 2 (利根商業高)
111. 5:33.42 内藤 颯一郎 2 (米子北高)
112. 5:33.56 大日方 一貴 3 (飯山高)
113. 5:34.52 山上 颯矢 2 (高山工業高)
114. 5:36.71 内藤 蒼 3 (鶴来高)
115. 5:39.50 木村 直希 3 (花輪高)
116. 5:40.04 黒岩 翔 3 (利根商業高)
117. 5:43.14 河本 海 2 (米子北高)
118. 5:44.43 小林 怜央 1 (利根商業高)
119. 5:45.26 高橋 悠奈 1 (十日町総合高)
120. 5:49.56 筑波 友斗 3 (高島高)
121. 5:51.03 高島 颯大 1 (下高井農林高)
122. 5:52.12 西川 拓斗 1 (鶴来高)
123. 5:54.51 和多田 智樹 2 (村岡高)
124. 5:56.53 髙島 侑希 2 (下高井農林高)
125. 5:56.54 三橋 昇平 3 (恵庭南高)
126. 5:57.47 渡邉 大貴 1 (東邦大東邦)
127. 5:58.22 山﨑 清 1 (下高井農林高)
128. 6:12.29 出口 満博 2 (報徳学園高)
129. 6:13.74 尾上 大悟 2 (報徳学園高)
130. 6:14.42 大藤 有真 1 (比叡山高)
131. 6:20.99 佐藤 亮太 2 (下高井農林高)
132. 6:21.16 宮本 健太郎 3 (大谷高)
133. 6:21.93 塚本 諒平 3 (村岡高)
134. 6:22.92 松井 星涼 2 (高島高)
135. 6:24.54 アストレイコ 龍仁 3 (報徳学園高)
136. 6:31.42 早藤 圭希 1 (高島高)
137. 6:32.99 川口 海瑠 1 (愛工大名電高)
138. 6:39.29 都築 玲央斗 3 (愛工大名電高)
139. 6:41.93 釘崎 勇真 3 (拓殖大学紅陵高)
140. 6:48.33 岸 侃弥 2 (高島高)
141. 7:00.04 樋口 昌彦 2 (報徳学園高)
142. 8:44.23 北村 大地 2 (北杜高)
松田 凜 3 (大谷高) DNS

 

 

男子 7.5km クラシカル

公式リザルト / スタートリスト

1. 22:12.8 小島 宙輝 3 (飯山高)
2. 22:28.1 大堰 徳 2 (盛岡南高)
3. 22:29.3 関 綜一郎 2 (十日町高)
4. 22:37.9 森口 翔太 3 (恵庭南高)
5. 22:40.6 鏑木 光 3 (尾瀬高)
6. 22:42.6 青野 叶夢 2 (富良野高)
7. 22:46.7 沓掛 隼士 2 (飯山高)
8. 22:50.6 上平 晃也 3 (秋田北鷹高)
9. 22:54.6 橋本 礼徳 3 (飯山高)
10. 22:54.8 笠原 将 2 (中野立志館高)
11. 22:55.3 菊地 哲 3 (九里学園)
12. 22:56.5 富田 征樹 3 (富良野高)
13. 23:03.9 小池 駿介 1 (富良野高)
14. 23:09.5 舟山 大陸 2 (九里学園)
15. 23:09.6 湯本 幸耶 3 (中野立志館高)
16. 23:14.2 畠山 侑也 2 (花輪高)
17. 23:15.7 松本 祥汰 3 (嬬恋高)
18. 23:15.9 長井 柊平 2 (十日町高)
19. 23:16.2 山田 龍輔 2 (秋田北鷹高)
20. 23:20.0 小林 皓生 3 (飯山高)
21. 23:22.6 久保 飛雅 2 (盛岡南高)
22. 23:24.4 森 龍希 3 (飯山高)
23. 23:27.3 祢津 利空 1 (中野立志館高)
24. 23:30.3 柴田 優也 2 (新庄南高金山校)
25. 23:36.0 堀部 慈生 2 (秋田北鷹高)
26. 23:39.4 フィンドレー 元 2 (富良野高)
27. 23:40.8 馬渕 紘人 2 (恵庭南高)
28. 23:42.6 小森 克樹 3 (秋田北鷹高)
29. 23:43.6 吉越 敬介 1 (飯山高)
30. 23:44.0 小嶋 大聖 3 (小千谷高)
31. 23:48.8 徳竹 侑己 1 (中野立志館高)
32. 23:50.3 山川 走 3 (新井高)
33. 23:50.5 山﨑 大翔 2 (南砺平高)
34. 23:51.8 岩本 翔 2 (飛騨高山高)
35. 23:55.8 小坂 飛翔 3 (飯山高)
36. 23:58.3 渡邉 大貴 1 (十日町高)
36. 23:58.3 古田 歩 1 (倶知安高)
38. 24:05.7 髙橋 恵大 2 (十日町高)
39. 24:07.0 吉田 悠二 2 (盛岡南高)
40. 24:09.3 藤沢 樹 2 (中野立志館高)
41. 24:10.8 滝沢 育矢 1 (十日町高)
42. 24:10.9 山石 大介 3 (恵庭南高)
43. 24:12.8 落合 優真 1 (北村山高)
44. 24:14.0 竹原 敦也 3 (南砺平高)
45. 24:17.4 成田 快斗 3 (十和田高)
46. 24:17.9 湯田 知宙 2 (猪苗代高)
47. 24:19.0 廣井 瞳伊 3 (小千谷高)
48. 24:21.6 木綿 啓太 2 (富良野高)
49. 24:22.3 長谷 怜信 2 (南砺平高)
50. 24:23.0 新里 岳士 1 (盛岡南高)
51. 24:24.4 松田 裕士 3 (富良野高)
52. 24:25.1 清水 直也 3 (飯山高)
53. 24:25.6 髙橋 幸也 3 (十日町総合高)
54. 24:26.1 谷口 智紀 1 (高山工業高)
55. 24:28.9 庭野 翔馬 1 (十日町高)
56. 24:32.2 沼田 唯聖 2 (飯山高)
57. 24:33.0 栗林 侑希 2 (中野立志館高)
58. 24:33.4 橋場 陸 3 (東川高)
59. 24:34.3 山田 慎之介 3 (秋田北鷹高)
60. 24:34.9 星川 心之介 1 (新庄南高金山校)
61. 24:37.2 池田 和勢 1 (飯山高)
62. 24:37.7 石田 海斗 1 (白馬高)
63. 24:38.1 藤本 航平 3 (恵庭南高)
64. 24:38.8 畠山 怜 2 (花輪高)
65. 24:40.3 福原 健太 2 (十日町高)
66. 24:41.2 小鮒 響暉 2 (会津工業高)
67. 24:42.3 馬場 健輔 2 (おといねっぷ美術工芸高)
68. 24:45.2 八重樫 海斗 3 (盛岡南高)
69. 24:46.4 安部 優雅 3 (秋田北鷹高)
70. 24:47.5 吉越 太良 3 (飯山高)
71. 24:48.6 戸松 秀斗 3 (旭川北高)
72. 24:53.3 中原 有希 1 (富良野高)
73. 24:53.4 湯本 樹 3 (中野立志館高)
74. 24:54.9 田村 一磨 2 (十日町高)
75. 24:55.2 星野 佑槙 1 (十日町総合高)
76. 24:55.4 小笠原 舜 1 (飯山高)
77. 24:57.7 安原 颯汰 1 (新井高)
78. 24:58.4 野﨑 太一 2 (飯山高)
79. 25:03.4 西村 龍起 1 (飯山高)
80. 25:04.8 岸 益幹 1 (新庄北高)
81. 25:04.9 駒井 夏人 2 (利根商業高)
82. 25:06.8 三橋 昇平 3 (恵庭南高)
83. 25:07.1 木村 直希 3 (花輪高)
84. 25:08.9 高橋 悠奈 1 (十日町総合高)
85. 25:14.4 三田 歓平 1 (倶知安高)
86. 25:16.8 藤田 海輝 3 (花輪高)
87. 25:22.3 小林 歩夢 2 (猪苗代高)
88. 25:22.5 黒岩 翔 3 (利根商業高)
89. 25:23.5 橋本 大徳 1 (鶴来高)
90. 25:23.8 細川 徹哉 3 (東川高)
91. 25:30.3 川口 颯希 1 (旭川明成高)
92. 25:32.0 土池 真斗 2 (東川高)
93. 25:36.1 小林 琉斗 1 (中野立志館高)
94. 25:37.0 若林 拓哉 1 (南砺平高)
95. 25:38.1 松田 悠真 1 (新庄南高金山校)
96. 25:38.4 宮内 岳琉 2 (十日町高)
97. 25:41.3 成田 大地 1 (恵庭南高)
=98. 25:42.2 成沢 啓汰 3 (中野立志館高)
=98. 25:42.2 栗原 諒大 3 (九里学園)
100. 25:42.9 坂本 倫大 2 (十日町高)
101. 25:45.6 鈴木 有人 1 (猪苗代高)
102. 25:46.7 児玉 智義 1 (十日町高)
103. 25:51.1 伊藤 大智 1 (飯山高)
104. 25:57.6 上田 千春 2 (名寄産業高)
105. 26:01.2 髙橋 明流 1 (飯山高)
106. 26:04.0 北山 俊介 2 (勝山高)
107. 26:08.6 西澤 来波 1 (白馬高)
108. 26:12.8 猪又 虹輔 3 (十日町総合高)
109. 26:15.7 曽根 崚太 3 (愛工大名電高)
110. 26:15.8 本山 大雅 2 (中野立志館高)
111. 26:27.5 鎌田 紘夢 1 (中野立志館高)
112. 26:28.4 大日方 一貴 3 (飯山高)
113. 26:33.4 鈴木 竣介 1 (新庄北高)
114. 26:33.5 筑波 友斗 3 (高島高)
115. 26:34.6 渡邉 澪音 3 (十日町総合高)
116. 26:38.9 荒木 鷹人 2 (南砺平高)
117. 26:39.0 松井 星涼 2 (高島高)
118. 26:45.9 山上 颯矢 2 (高山工業高)
119. 26:47.6 岸 侃弥 2 (高島高)
120. 26:52.2 野﨑 豪 1 (高島高)
121. 27:17.4 清水 楓真 1 (津田学園高)
122. 27:29.7 川口 海瑠 1 (愛工大名電高)
123. 27:32.3 上山 倖大 3 (盛岡南高)
124. 27:55.1 アストレイコ 龍仁 3 (報徳学園高)
125. 28:05.1 川高 慎之輔 1 (暁高)
126. 28:09.6 小林 怜央 1 (利根商業高)
127. 28:11.2 尾上 大悟 2 (報徳学園高)
128. 28:12.2 田中 心乃祐 1 (白馬高)
129. 28:19.5 山﨑 清 1 (下高井農林高)
130. 28:21.2 内藤 蒼 3 (鶴来高)
131. 28:27.6 西村 雅大 2 (同志社高)
132. 28:32.5 河本 海 2 (米子北高)
133. 28:35.4 渡邉 大貴 1 (東邦大東邦)
134. 29:02.2 都築 玲央斗 3 (愛工大名電高)
135. 29:11.2 大藤 有真 1 (比叡山高)
136. 29:14.7 北村 大地 2 (北杜高)
137. 29:15.7 西川 拓斗 1 (鶴来高)
138. 29:22.5 出口 満博 2 (報徳学園高)
139. 29:35.1 内藤 颯一郎 2 (米子北高)
140. 29:45.1 塚本 諒平 3 (村岡高)
141. 29:47.0 和多田 智樹 2 (村岡高)
142. 29:57.7 高島 颯大 1 (下高井農林高)
143. 30:10.7 早藤 圭希 1 (高島高)
144. 30:21.7 釘崎 勇真 3 (拓殖大学紅陵高)
145. 31:20.2 千葉 亮伍 2 (明治大学付属中野高)
146. 31:31.5 佐藤 亮太 2 (下高井農林高)
=147. 31:38.0 樋口 昌彦 2 (報徳学園高)
=147. 31:38.0 髙島 侑希 2 (下高井農林高)
149. 31:48.5 宮本 健太郎 3 (大谷高)
150. 33:42.9 平原 大介 3 (明治大学付属中野高)
松田 凜 3 大谷高 京都 DNS

 

 

男子 7.5km フリー

公式リザルト / スタートリスト

  1.  18:42.7 小林 皓生 3 (飯山高)
  2.  18:54.2 大堰 徳 2 (盛岡南高)
  3.  18:54.4 湯本 幸耶 3 (中野立志館高)
  4.  18:56.7 畠山 侑也 2 (花輪高)
  5.  18:59.1 山田 龍輔 2 (秋田北鷹高)
  6.  19:02.4 沓掛 隼士 2 (飯山高)
  7.  19:10.0 小島 宙輝 3 (飯山高)
  8.  19:10.8 森口 翔太 3 (恵庭南高)
  9.  19:21.2 笠原 将 2 (中野立志館高)
  10.  19:25.1 藤本 航平 3 (恵庭南高)
  11.  19:26.7 山川 走 3 (新井高)
  12.  19:28.8 小池 駿介 1 (富良野高)
  13.  19:29.6 関 綜一郎 2 (十日町高)
  14.  19:30.5 松本 祥汰 3 (嬬恋高)
  15.  19:32.2 小坂 飛翔 3 (飯山高)
  16.  19:34.4 上平 晃也 3 (秋田北鷹高)
  17.  19:36.2 久保 飛雅 2 (盛岡南高)
  18.  19:38.1 橋本 礼徳 3 (飯山高)
  19.  19:41.3 山﨑 大翔 2 (南砺平高)
  20.  19:43.5 菊地 哲 3 (九里学園)
  21.  19:46.6 フィンドレー 元 2 (富良野高)
  22.  19:50.6 鏑木 光 3 (尾瀬高)
  23.  19:52.3 滝沢 育矢 1 (十日町高)
  24.  19:52.8 富田 征樹 3 (富良野高)
  25.  20:03.2 小森 克樹 3 (秋田北鷹高)
  26.  20:04.1 舟山 大陸 2 (九里学園)
  27.  20:07.0 松田 裕士 3 (富良野高)
  28.  20:08.2 戸松 秀斗 3 (旭川北高)
  29.  20:10.6 馬渕 紘人 2 (恵庭南高)
  30.  20:11.0 青野 叶夢 2 (富良野高)
  31.  20:12.3 落合 優真 1 (北村山高)
  32.  20:18.3 小笠原 舜 1 (飯山高)
  33.  20:20.7 森 龍希 3 (飯山高)
  34.  20:24.5 清水 直也 3 (飯山高)
  35.  20:30.2 福原 健太 2 (十日町高)
  36.  20:31.4 沼田 唯聖 2 (飯山高)
  37.  20:36.7 成沢 啓汰 3 (中野立志館高)
  38.  20:37.2 祢津 利空 1 (中野立志館高)
  39.  20:41.6 堀部 慈生 2 (秋田北鷹高)
  40.  20:41.9 吉越 太良 3 (飯山高)
  41.  20:46.2 小林 琉斗 1 (中野立志館高)
  42.  20:50.0 庭野 翔馬 1 (十日町高)
  43.  20:51.7 山石 大介 3 (恵庭南高)
  44.  20:58.8 野﨑 太一 2 (飯山高)
  45.  21:00.1 藤沢 樹 2 (中野立志館高)
  46.  21:13.0 川口 颯希 1 (旭川明成高)
  47.  21:21.2 渡邉 大貴 1 (十日町高)
  48.  21:28.4 小鮒 響暉 2 (会津工業高)
  49.  21:30.8 高橋 悠奈 1 (十日町総合高)
  50.  21:31.8 岩本 翔 2 (飛騨高山高)
  51.  22:00.4 小嶋 大聖 3 (小千谷高)
  52.  22:26.3 筑波 友斗 3 (高島高)
  53.  22:47.5 北山 俊介 2 (勝山高)
  54.  23:58.8 河本 海 2 (米子北高)
  55.  24:06.0 渡邉 大貴 1 (東邦大東邦)
  56.  24:49.2 清水 楓真 1 (津田学園高)
  57.  25:08.2 尾上 大悟 2 (報徳学園高)
  58.  33:04.1 松永 輝 1 (北杜高)

鈴木 竣介 1 (新庄北高) DNS
鈴木 有人 1 (猪苗代高) DNS
橋本 大徳 1 (鶴来高) DNS
湯田 知宙 2 (猪苗代高) DNS
曽根 崚太 3 (愛工大名電高) DNS
小林 歩夢 2 (猪苗代高) DNS
松田 凜 3 (大谷高) DNS

 

 

男子 ノルディックコンバインド

ノルディックコンバインド

公式リザルト

Behaind(クロスカントリーと順位)

  1. 千葉悠希 3 (下川商業高)
    0.0 (27:55.5 1位)
  2. 千葉大輝 1 (札幌日大高)
    16.8 (28:41.3 6位)
  3. 木村航大 2 (花輪高)
    45.9 (28:07.4 2位)
  4. 西方優人 2 (飯山高)
    1:09.3 (28:36.8 5位)
  5. 中澤拓哉 1 (飯山高)
    1:24.1 (28:36.6 4位)
  6. 小舘冬歩 3 (花輪高)
    1:25.5 (28:59.0 9位)
  7. 平田悠理 1 (白馬高)
    1:29.1 (30:05.6 11位)
  8. 小野沢泰雅 1 (飯山高)
    1:36.4 (28:54.9 8位)
  9. 安保光 3 (花輪高)
    1:37.6 (28:35.1 3位)
  10. 辻創太 1 (東海大学付属高)
    1:38.4 (30:58.9 16位)
  11. 佐藤瑞樹 2 (小坂高)
    2:00.6 (28:54.1 7位)
  12. 宮﨑諒 3 (飯山高)
    2:00.9 (30:28.4 12位)
  13. 陸川大空 3 (新井高)
    3:03.0 (30:37.5 15位)
  14. 成田健太 1 (花輪高)
    3:04.5 (29:56.0 10位)
  15. 髙橋浩貴 2 (余市紅志高)
    3:43.7 (30:32.2 13位)
  16. 加藤大志 2 (雄山高)
    4:19.1 (30:33.6 14位)
  17. 海沼史人 1 (花輪高)
    4:28.4 (32:16.9 17位)
  18. 髙橋剛流 2 (米沢工業高)
    7:49.0 (35:30.5 18位)

 

コンバインドジャンプ

公式リザルト / スタートリスト

  1.  57.5m (119.0) 辻創太 1 (東海大学付属高)
  2.  54.5m (108.1) 平田悠理 1 (白馬高)
  3.  53.5m (105.8) 宮﨑諒 3 (飯山高)
  4.  53.0m (104.9) 千葉大輝 1 (札幌日大高)
  5.  51.0m (97.8) 千葉悠希 3 (下川商業高)
  6.  50.5m (95.9) 海沼史人 1 (花輪高)
  7.  51.0m (94.3) 髙橋剛流 2 (米沢工業高)
  8.  50.0m (92.5) 陸川大空 3 (新井高)
  9.  49.0m (92.2) 小舘冬歩 3 (花輪高)
  10.  48.5m (90.8) 西方優人 2 (飯山高)
  11.  48.5m (89.3) 木村航大 2 (花輪高)
  12.  47.5m (88.5) 小野沢泰雅 1 (飯山高)
  13.  47.5m (87.0) 中澤拓哉 1 (飯山高)
  14.  46.5m (83.2) 安保光 3 (花輪高)
  15.  46.5m (82.2) 佐藤瑞樹 2 (小坂高)
  16.  46.5m (81.7) 成田健太 1 (花輪高)
  17.  45.5m (80.9) 髙橋浩貴 2 (余市紅志高)
  18.  43.0m (72.4) 加藤大志 2 (雄山高)

 

 

男子 スペシャルジャンプ

公式リザルト / スタートリスト

  1.  219.3 大井駿 (札幌日大高)
    55.5m (113.9) 53.0m (105.4)
  2.  214.5 辻創太 (東海大学付属高)
    54.5m (109.1) 53.0m (105.4)
  3.  209.9 日下瑠基 (下川商業高)
    54.5m (110.1) 51.0m ( 99.8)
  4.  208.9 楢木遊太 (札幌日大高)
    54.5m (109.6) 51.0m ( 99.3)
  5.  206.6 西方優人 (飯山高)
    54.5m (109.6) 50.0m ( 97.0)
  6.  196.6 千葉大輝 (札幌日大高)
    54.0m (106.7) 48.0m ( 89.9)
  7.  191.4 小舘冬歩 (花輪高)
    53.0m (104.4) 47.5m ( 87.0)
  8.  189.7 宮﨑諒 (飯山高)
    52.5m ( 98.5) 49.0m ( 91.2)
  9.  189.0 平田悠理 (白馬高)
    54.0m (106.7) 46.0m ( 82.3)
  10.  185.6 中澤拓哉 (飯山高)
    52.5m (102.0) 47.0m ( 83.6)
  11.  176.8 海沼史人 (花輪高)
    49.5m ( 93.6) 46.5m ( 83.2)
  12.  175.2 安保光 (花輪高)
    50.5m ( 93.9) 46.0m ( 81.3)
  13.  174.9 小野沢泰雅 (飯山高)
    48.0m ( 87.9) 47.5m ( 87.0)
  14.  173.5 木村航大 (花輪高)
    47.5m ( 86.5) 47.5m ( 87.0)
  15.  171.5 千葉悠希 (下川商業高)
    50.5m ( 94.9) 44.5m ( 76.6)
  16.  169.8 髙橋浩貴 (余市紅志高)
    48.5m ( 90.3) 45.0m ( 79.5)
  17.  163.4 髙橋剛流 (米沢工業高)
    48.0m ( 86.4) 45.0m ( 77.0)
  18.  161.5 成田健太 (花輪高)
    48.5m ( 87.3) 44.0m ( 74.2)
  19.  152.6 加藤大志 (雄山高)
    46.0m ( 79.8) 43.5m ( 72.8)
  20.  147.3 佐藤瑞樹 (小坂高)
    47.0m ( 81.1) 41.5m ( 66.2)
  21.  129.0 山口智也 (九里学園高)
    43.0m ( 69.4) 39.5m ( 59.6)
  22.  105.1 山本礼 (長野原高)
    39.5m ( 59.1) 35.0m ( 46.0)
 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 

優勝🥇 #全国高等学校選抜スキー大会 #高校選抜 #長野 #野沢 #優勝 #1位 #大井駿 #札幌日大 #スキージャンプ #skijump #Slatnar #uvex #salomon #BOSS #mizuno

Shun Oi 大井駿(@oi_ochashun)がシェアした投稿 –

 

 

女子 1.5km スプリント クラシカル

公式リザルト

F

A決勝
  1.  5:40.17 中島 果歩 (飯山高校)
  2.  5:41.47 大渕 莉子 (十日町高校)
  3.  5:47.48 浅田 萌音 (十日町高校)
  4.  5:49.14 品田 萌衣 (飯山高校)
  5.  5:50.65 芳川 千恵 (飯山高校)
  6.  6:14.48 畔上 凜花 (秋田北鷹高校)

 

 

SF

1組
  1.  0.00 中島 果歩
  2.  +5.23 浅田 萌音
  3.  +6.14 品田 萌衣
  4.  +6.37 畔上 凜花
  5.  +7.56 大場 友咲
  6.  +20.86 栃谷 天寧
2組
  1.  0.00 芳川 千恵
  2.  +0.21 大渕 莉子
  3.  +1.43 湯本 美桜
  4.  +3.04 上川原 遥
  5.  +4.88 山﨑 愛深
  6.  +50.14 照井 咲頼

 

QF

1組
  1.  0.00 中島 果歩
  2.  +0.09 栃谷 天寧
  3.  +0.96 大場 友咲
  4.  +1.17 濱野 希美
  5.  +32.03 今溝 陽名子
  6.  +43.98 山内 美佳
2組
  1.  0.00 畔上 凜花
  2.  +0.07 品田 萌衣
  3.  +0.36 上川原 遥
  4.  +6.21 竹節 未羽
  5.  +18.23 六塚 望杏
  6.  +25.36 藤塚 亜子
3組
  1.  0.00 浅田 萌音
  2.  +4.18 照井 咲頼
  3.  +9.66 祢津 利宝
  4.  +14.46 山田 智子
  5.  +16.30 松岡 陽菜
  6.  +25.01 澤田 羽夏
4組
  1.  0.00 芳川 千恵
  2.  +1.12 湯本 美桜
  3.  +2.73 近藤 さくら
  4.  +2.83 山川 あんり
  5.  +17.92 髙橋 くるみ
  6.  +32.67 月岡 樹音
5組
  1.  0.00 大渕 莉子
  2.  +2.49 山﨑 愛深
  3.  +6.86 竹内 美琴
  4.  +7.75 渡邉 なな
  5.  +12.74 宮木 真帆
  6.  +34.21 黒澤 南帆

 

予選

公式リザルト / スタートリスト

  1. Q 5:21.06 中島 果歩 1 (飯山高)
  2. Q 5:24.39 芳川 千恵 3 (飯山高)
  3. Q 5:27.04 宮木 真帆 3 (雄山高)
  4. Q 5:28.30 上川原 遥 3 (盛岡南高)
  5. Q 5:29.20 祢津 利宝 3 (飯山高)
  6. Q 5:29.36 照井 咲頼 3 (鷹栖高)
  7. Q 5:31.25 品田 萌衣 2 (飯山高)
  8. Q 5:32.57 大渕 莉子 1 (十日町高)
  9. Q 5:33.04 湯本 美桜 2 (飯山高)
  10. Q 5:33.43 大場 友咲 1 (新庄北高)
  11. Q 5:35.46 栃谷 天寧 1 (おといねっぷ美術工芸高)
  12. Q 5:36.77 月岡 樹音 3 (十日町高)
  13. Q 5:37.19 山﨑 愛深 3 (中野立志館高)
  14. Q 5:40.09 竹節 未羽 2 (中野立志館高)
  15. Q 5:40.32 山田 智子 1 (秋田北鷹高)
  16. Q 5:40.66 澤田 羽夏 2 (花輪高)
  17. Q 5:41.88 六塚 望杏 1 (飯山高)
  18. Q 5:42.11 竹内 美琴 1 (飯山高)
  19. Q 5:42.13 近藤 さくら 1 (秋田北鷹高)
  20. Q 5:42.69 今溝 陽名子 3 (飯山高)
  21. Q 5:43.42 濱野 希美 2 (十日町高)
  22. Q 5:43.59 山川 あんり 1 (新井高)
  23. Q 5:43.61 渡邉 なな 3 (中野立志館高)
  24. Q 5:43.62 藤塚 亜子 1 (白馬高)
  25. Q 5:44.67 浅田 萌音 2 (十日町高)
  26. Q 5:46.49 松岡 陽菜 3 (白馬高)
  27. Q 5:46.80 畔上 凜花 1 (秋田北鷹高)
  28. Q 5:46.84 黒澤 南帆 3 (花輪高)
  29. Q 5:47.30 髙橋 くるみ 2 (飯山高)
  30. Q 5:47.64 山内 美佳 3 (勝山高)
  31.  5:49.97 鎌倉 春音 1 (白馬高)
  32.  5:50.20 髙橋 夢果 1 (飯山高)
  33.  5:52.36 落合 虹 1 (新庄北高)
  34.  5:53.91 篠﨑 志おり 2 (白馬高)
  35.  5:56.03 桐山 はる菜 1 (盛岡南高)
  36.  5:56.37 小田 綺花 3 (盛岡南高)
  37.  5:56.60 佐々木 美紗 3 (富良野高)
  38.  5:57.29 松浦 有香 2 (秋田北鷹高)
  39.  5:57.47 小林 華怜 3 (中野立志館高)
  40.  5:59.27 柏原 明華 1 (加計高芸北分校)
  41.  5:59.58 河野 千雪 1 (飯山高)
  42.  6:01.34 本多 来依 1 (利根商業高)
  43.  6:01.90 柴田 樹 3 (秋田北鷹高)
  44.  6:04.04 本多 留依 1 (利根商業高)
  45.  6:05.13 稲塚 麻衣 2 (南砺平高)
  46.  6:06.17 佐藤 実花 1 (十日町総合高)
  47.  6:07.37 三橋 桃子 2 (おといねっぷ美術工芸高)
  48.  6:08.14 河野 千春 3 (加計高芸北分校)
  49.  6:08.38 谷水 七彩 1 (東川高)
  50.  6:09.07 吉野 友菜 2 (沼田女子高)
  51.  6:09.15 渡辺 葵 1 (富良野高)
  52.  6:10.24 三上 葵音 1 (北村山高)
  53.  6:10.52 大野 まこ 1 (秋田北鷹高)
  54.  6:11.69 小足 さくら 3 (名寄産業高)
  55.  6:12.51 齊藤 七海 2 (新井高)
  56.  6:12.67 中村 由菜 1 (星稜高)
  57.  6:13.57 横澤 亜美 1 (猪苗代高)
  58.  6:13.98 佐藤 歩惟 2 (北村山高)
  59.  6:14.36 藤井 美緒 1 (加計高芸北分校)
  60.  6:17.72 丹 美空 2 (新庄北高)
  61.  6:18.30 増田 青空 1 (十日町総合高)
  62.  6:18.76 佐藤 花 2 (富良野高)
  63.  6:20.39 坂 菜月 2 (富良野高)
  64.  6:22.16 内藤 涼葉 2 (秋田北鷹高)
  65.  6:24.11 西塚 結 1 (北村山高)
  66.  6:26.39 近藤 みやび 2 (関根学園高)
  67.  6:28.61 青谷 夏凜 2 (比叡山高)
  68.  6:33.59 松岡 紅杏 1 (名寄産業高)
  69.  6:33.98 上田 遥菜 2 (村岡高)
  70.  6:35.47 猪又 綾乃 2 (小出高)
  71.  6:38.02 寺島 らな 1 (高山工業高)
  72.  6:41.00 米田 依里湖 2 (花輪高)
  73.  6:41.36 小林 凜 1 (中野立志館高)
  74.  6:44.58 川上 愛加 1 (上田染谷丘高)
  75.  6:44.98 松岡 実優 3 (名寄産業高)
  76.  6:47.18 淺田 夏光 2 (米子北斗高)
  77.  6:51.08 中村 朱里 1 (安曇川高)
  78.  6:52.02 内田 恵 1 (米子西高)
  79.  7:00.37 吉川 綾子 1 (東邦大東邦)
  80.  7:07.89 小多 沙奈 2 (長浜北高)
  81.  7:12.75 坂田 璃音 2 (富良野高)
  82.  7:20.13 広崎 妙恵 1 (鶴来高)
  83.  7:23.42 柴田 舞花 1 (米子工業高)
  84.  7:28.66 西山 愛莉 3 (京都光華高)
  85.  10:09.85 板倉 春佳 1 (拓殖大学紅陵高)

須賀 愛依 3 (新庄北高) DNS

 

 

女子 5km クラシカル

公式リザルト / スタートリスト

1. 15:41.4 畔上 凜花 1 (秋田北鷹高)
2. 15:43.8 澤田 羽夏 2 (花輪高)
3. 15:47.4 中島 果歩 1 (飯山高)
4. 16:00.1 山田 智子 1 (秋田北鷹高)
5. 16:00.7 祢津 利宝 3 (飯山高)
6. 16:05.9 近藤 さくら 1 (秋田北鷹高)
7. 16:08.3 栃谷 天寧 1 (おといねっぷ美術工芸高)
8. 16:11.4 竹節 未羽 2 (中野立志館高)
9. 16:14.4 渡邉 なな 3 (中野立志館高)
10. 16:16.5 上川原 遥 3 (盛岡南高)
11. 16:19.6 大渕 莉子 1 (十日町高)
12. 16:27.4 湯本 美桜 2 (飯山高)
13. 16:28.9 照井 咲頼 3 (鷹栖高)
14. 16:32.8 大場 友咲 1 (新庄北高)
15. 16:36.0 品田 萌衣 2 (飯山高)
16. 16:36.2 浅田 萌音 2 (十日町高)
17. 16:40.1 黒澤 南帆 3 (花輪高)
18. 16:41.9 小林 華怜 3 (中野立志館高)
19. 16:45.8 濱野 希美 2 (十日町高)
20. 16:51.9 鎌倉 春音 1 (白馬高)
20. 16:51.9 今溝 陽名子 3 (飯山高)
22. 16:57.0 柏原 明華 1 (加計高芸北分校)
23. 16:57.6 松浦 有香 2 (秋田北鷹高)
24. 16:59.1 三橋 桃子 2 (おといねっぷ美術工芸高)
25. 17:00.6 宮木 真帆 3 (雄山高)
26. 17:01.8 竹内 美琴 1 (飯山高)
27. 17:07.0 芳川 千恵 3 (飯山高)
28. 17:07.7 佐々木 美紗 3 (富良野高)
29. 17:11.7 山﨑 愛深 3 (中野立志館高)
30. 17:12.1 月岡 樹音 3 (十日町高)
31. 17:14.1 渡辺 葵 1 (富良野高)
32. 17:18.6 髙橋 夢果 1 (飯山高)
33. 17:26.1 髙橋 くるみ 2 (飯山高)
34. 17:35.4 髙橋 美里 2 (新庄南高等学校金山校)
35. 17:45.9 山内 美佳 3 (勝山高)
36. 17:46.7 山川 あんり 1 (新井高)
37. 17:48.3 松岡 陽菜 3 (白馬高)
38. 17:51.6 藤塚 亜子 1 (白馬高)
39. 17:54.8 河野 千春 3 (加計高芸北分校)
40. 18:01.7 柴田 樹 3 (秋田北鷹高)
41. 18:04.6 本多 来依 1 (利根商業高)
42. 18:06.6 小田 綺花 3 (盛岡南高)
43. 18:07.4 坂 菜月 2 (富良野高)
44. 18:08.6 内藤 涼葉 2 (秋田北鷹高)
45. 18:11.0 桐山 はる菜 1 (盛岡南高)
46. 18:23.4 大野 まこ 1 (秋田北鷹高)
47. 18:26.1 佐藤 実花 1 (十日町総合高)
48. 18:29.3 米田 依里湖 2 (花輪高)
49. 18:32.4 西塚 結 1 (北村山高)
50. 18:36.0 落合 虹 1 (新庄北高)
51. 18:40.1 稲塚 麻衣 2 (南砺平高)
52. 18:44.4 横澤 亜美 1 (猪苗代高)
53. 18:45.0 近藤 みやび 2 (関根学園高)
54. 18:46.9 吉野 友菜 2 (沼田女子高)
55. 18:48.5 齊藤 七海 2 (新井高)
56. 18:48.9 増田 青空 1 (十日町総合高)
57. 18:51.5 六塚 望杏 1 (飯山高)
58. 19:04.4 河野 千雪 1 (飯山高)
59. 19:06.7 丹 美空 2 (新庄北高)
60. 19:06.8 藤井 美緒 1 (加計高芸北分校)
61. 19:08.5 佐藤 花 2 (富良野高)
62. 19:10.4 本多 留依 1 (利根商業高)
63. 19:31.0 小林 凜 1 (中野立志館高)
64. 19:32.8 中村 由菜 1 (星稜高)
65. 19:37.2 佐藤 歩惟 2 (北村山高)
66. 19:42.5 猪又 綾乃 2 (小出高)
67. 19:46.4 三上 葵音 1 (北村山高)
68. 19:50.7 篠﨑 志おり 2 (白馬高)
69. 19:55.5 小足 さくら 3 (名寄産業高)
70. 19:59.3 佐藤 礼菜 2 (新庄南高等学校金山校)
71. 20:10.8 須賀 天音 1 (新庄南高等学校金山校)
72. 20:14.3 松岡 紅杏 1 (名寄産業高)
73. 20:17.2 坂田 璃音 2 (富良野高)
74. 20:27.7 塩島 楓菜 1 (大町岳陽高)
75. 20:30.9 石田 恵 2 (暁高)
76. 20:31.0 川上 愛加 1 (上田染谷丘高)
77. 20:41.5 根津 円 1 (松本深志高)
78. 20:44.6 青谷 夏凜 2 (比叡山高)
79. 20:45.3 松岡 実優 3 (名寄産業高)
80. 20:50.9 小多 沙奈 2 (長浜北高)
81. 20:53.4 淺田 夏光 2 (米子北斗高)
82. 20:54.4 寺島 らな 1 (高山工業高)
83. 21:09.7 上田 遥菜 2 (村岡高)
84. 21:10.2 谷水 七彩 1 (東川高)
85. 21:14.2 内田 恵 1 (米子西高)
86. 21:33.1 福間 青空 2 (飯南高)
87. 21:33.9 中村 朱里 1 (安曇川高)
88. 21:50.1 吉川 綾子 1 (東邦大東邦)
89. 22:25.7 広崎 妙恵 1 (鶴来高)
90. 22:57.4 西山 愛莉 3 (京都光華高)
91. 23:11.2 水本 珠緒 2 (大阪女学院高)
92. 24:19.8 柴田 舞花 1 (米子工業高)
93. 30:11.7 板倉 春佳 1 (拓殖大学紅陵高)
須賀 愛依 3 新庄北高 山形 DNS

 

 

女子 5km フリー

公式リザルト / スタートリスト

  1.  13:53.1 中島 果歩 1 (飯山高)
  2.  14:08.1 祢津 利宝 3 (飯山高)
  3.  14:09.5 山﨑 愛深 3 (中野立志館高)
  4.  14:21.5 上川原 遥 3 (盛岡南高)
  5.  14:29.3 栃谷 天寧 1 (おといねっぷ美術工芸高)
  6.  14:29.7 竹内 美琴 1 (飯山高)
  7.  14:37.7 今溝 陽名子 3 (飯山高)
  8.  14:38.1 柏原 明華 1 (加計高芸北分校)
  9.  14:40.6 濱野 希美 2 (十日町高)
  10.  14:41.6 渡邉 なな 3 (中野立志館高)
  11.  14:43.0 浅田 萌音 2 (十日町高)
  12.  14:44.6 畔上 凜花 1 (秋田北鷹高)
  13.  14:49.4 髙橋 夢果 1 (飯山高)
  14.  14:52.1 大渕 莉子 1 (十日町高)
  15.  14:54.3 湯本 美桜 2 (飯山高)
  16.  14:54.7 芳川 千恵 3 (飯山高)
  17.  14:59.9 竹節 未羽 2 (中野立志館高)
  18.  15:02.1 大場 友咲 1 (新庄北高)
  19.  15:02.2 鎌倉 春音 1 (白馬高)
  20.  15:05.0 照井 咲頼 3 (鷹栖高)
  21.  15:08.0 澤田 羽夏 2 (花輪高)
  22.  15:08.9 小林 華怜 3 (中野立志館高)
  23.  15:09.0 宮木 真帆 3 (雄山高)
  24.  15:11.1 近藤 さくら 1 (秋田北鷹高)
  25.  15:13.3 山田 智子 1 (秋田北鷹高)
  26.  15:15.1 三橋 桃子 2 (おといねっぷ美術工芸高)
  27.  15:15.4 佐々木 美紗 3 (富良野高)
  28.  15:21.3 山川 あんり 1 (新井高)
  29.  15:26.1 柴田 樹 3 (秋田北鷹高)
  30.  15:26.5 月岡 樹音 3 (十日町高)
  31.  15:31.2 松岡 陽菜 3 (白馬高)
  32.  15:32.5 大野 まこ 1 (秋田北鷹高)
  33.  15:34.5 小田 綺花 3 (盛岡南高)
  34.  15:37.7 山内 美佳 3 (勝山高)
  35.  15:39.8 髙橋 くるみ 2 (飯山高)
  36.  15:44.3 桐山 はる菜 1 (盛岡南高)
  37.  15:56.9 品田 萌衣 2 (飯山高)
  38.  15:57.1 吉野 友菜 2 (沼田女子高)
  39.  15:58.7 髙橋 美里 2 (新庄南高等学校金山校)
  40.  15:59.4 黒澤 南帆 3 (花輪高)
  41.  16:04.5 本多 来依 1 (利根商業高)
  42.  16:07.6 小林 凜 1 (中野立志館高)
  43.  16:16.1 西塚 結 1 (北村山高)
  44.  16:26.6 丹 美空 2 (新庄北高)
  45.  16:26.8 小足 さくら 3 (名寄産業高)
  46.  16:34.2 中村 由菜 1 (星稜高)
  47.  16:35.4 松浦 有香 2 (秋田北鷹高)
  48.  16:42.2 横澤 亜美 1 (猪苗代高)
  49.  16:46.9 松岡 紅杏 1 (名寄産業高)
  50.  16:47.7 佐藤 実花 1 (十日町総合高)
  51.  17:09.1 篠﨑 志おり 2 (白馬高)
  52.  17:31.5 本多 留依 1 (利根商業高)
  53.  17:39.1 石田 恵 2 (暁高)
  54.  17:50.9 福間 青空 2 (飯南高)
  55.  17:52.4 中村 朱里 1 (安曇川高)
  56.  18:14.1 寺島 らな 1 (高山工業高)
  57.  18:17.1 上田 遥菜 2 (村岡高)
  58.  18:51.7 吉川 綾子 1 (東邦大東邦)
  59.  19:38.4 淺田 夏光 2 (米子北斗高)
  60.  19:44.4 西山 愛莉 3 (京都光華高)

須賀 愛依 3 新庄北高 山形 DNS

 

 

女子 ノルディックコンバインド

ノルディックコンバインド

公式リザルト

Behaind(クロスカントリーと順位)

  1. 宮嶋林湖 1 (白馬高)
    0.0 (17:56.8 4位)
  2. 葛西春香 1 (東海大学付属高)
    55.8 (17:28.6 2位)
  3. 清水悠月 3 (新井高)
    1:28.8 (17:49.6 3位)
  4. 松倉后杏 3 (白馬高)
    1:32.4 (17:01.2 1位)
  5. 松沢幸 1 (白馬高)
    3:06.5 (20:34.3 6位)
  6. 佐藤ひなた 1 (飯山高)
    4:59.3 (20:05.1 5位)

 

コンバインドジャンプ

公式リザルト / スタートリスト

  1.  49.5m (94.1) 宮嶋林湖 1 (白馬高)
  2.  48.0m (86.9) 松沢幸 1 (白馬高)
  3.  42.5m (73.0) 葛西春香 1 (東海大学付属高)
  4.  41.5m (70.2) 清水悠月 3 (新井高)
  5.  39.0m (57.2) 松倉后杏 3 (白馬高)
  6.  36.0m (51.3) 佐藤ひなた 1 (飯山高)

 

 

女子 スペシャルジャンプ

公式リザルト / スタートリスト

  1.  207.8 久保田真知子 (飯山高)
    56.0m ( 99.3) 55.0m (108.5)
  2.  207.0 勢藤理桜 (下川商業高)
    53.5m (106.8) 51.5m (100.2)
  3.  203.2 櫻井梨子 (余市紅志高)
    52.0m (101.1) 52.0m (102.1)
  4.  201.8 津志田雛 (下川商業高)
    53.5m (106.3) 50.0m ( 95.5)
  5.  196.1 宮嶋林湖 (白馬高)
    51.5m (100.2) 50.5m ( 95.9)
  6.  186.4 松沢幸 (白馬高)
    50.0m ( 93.5) 50.5m ( 92.9)
  7.  185.3 葛西春香 (東海大学付属高)
    51.0m ( 98.3) 47.5m ( 87.0)
  8.  185.1 重田風 (長野原高)
    51.0m ( 96.3) 48.5m ( 88.8)
  9.  173.1 池田光希 (下川商業高)
    48.5m ( 90.8) 46.0m ( 82.3)
  10.  157.2 清水悠月 (新井高)
    45.0m ( 80.5) 44.0m ( 76.7)
  11.  151.3 佐藤美月 (札幌日大高)
    47.5m ( 85.5) 41.0m ( 65.8)
  12.  141.8 山本沙弥香 (健大高崎高)
    45.5m ( 79.4) 40.5m ( 62.4)
  13.  123.5 佐藤ひなた (飯山高)
    41.0m ( 64.3) 39.0m ( 59.2)
  14.  109.8 松倉后杏 (白馬高)
    37.0m ( 51.6) 39.0m ( 58.2)
  15.   88.8 矢部凜香 (盛岡中央高)
    35.0m ( 47.0) 33.5m ( 41.8)

 

 

第31回高校選抜スキー2019

男子 1.2km スプリント クラシカル

公式リザルト

  1. 池邊 刀那(3) (おといねっぷ美術工芸高校 北海道)
  2. 髙橋 汰門(3) (飯山高校 長野)
  3. 長屋 圭悟(3) (恵庭南高校 北海道)

 

男子 10 km フリー

公式リザルト

  1.  24:51.5 広瀬 崚(3) (雄山高校 富山)
  2.  25:17.3 小林 皓生(2) (飯山高校 長野)
  3.  25:41.3 山本 大晴(3) (六日町高校 新潟)

 

男子 15km クラシカル

公式リザルト

  1.  37:07.0 小島宙輝 (飯山高校 長野)
  2.  37:16.6 笠原将 (中野立志館高校 長野)
  3.  37:16.8 広瀬崚 (雄山高校 富山)

 

男子 ノルディックコンバインド

公式リザルト

  1. 竹花大松 (東海大学付属 北海道)
    0.0 (99.5 1位) (30:16.6 6位)
  2. 山本侑弥 (飯山高校 長野)
    1.3 (89.0 4位) (29:35.9 1位)
  3. 畔上祥吾 (飯山高校 長野)
    18.7 (88.0 6位) (29:49.3 4位)

 

男子 スペシャルジャンプ

公式リザルト

  1. 藤田慎之介 (東海大学付属 北海道)
    210.5 89.5m (113.0) / 83.0m (97.5)
  2. 二階堂蓮 (下川商業 北海道)
    200.0 91.5m (116.5) / 77.0m (83.5)
  3. 竹花大松 (東海大学付属 北海道)
    179.0 86.5m (105.5) / 72.5m (73.5)

 

女子 1.2 km スプリント クラシカル

公式リザルト

  1. 祖父江 凜(3) (飯山高校 長野)
  2. 品田 萌衣(1) (飯山高校 長野)
  3. 祢津 利宝(2) (飯山高校 長野)

 

女子 5 km フリー

公式リザルト

  1.  12:52.2 祖父江 凜(3) (飯山高校 長野)
  2.  13:11.2 平川 歩未(3) (秋田北鷹高校 秋田)
  3.  13:35.4 山﨑 愛深(2) (中野立志館高校 長野)

 

女子 10km クラシカル

公式リザルト

  1.  27:07.9 祖父江凜 (飯山高校 長野)
  2.  27:26.6 田中星那 (花輪高校 秋田)
  3.  27:29.1 本田千佳 (花輪高校 秋田)

 

女子 ノルディックコンバインド

公式リザルト

  1. 宮崎彩音 (飯山高校 長野)
    0.0 (100.5 1位) (18:11.0 1位)
  2. 畔上沙那 (飯山高校 長野)
    1:36.1 (79.0 3位) (18:21.1 2位)
  3. 清水悠月 (新井高校 新潟)
    2:36.4 (78.0 4位) (19:17.4 3位)

 

女子 スペシャルジャンプ

公式リザルト

  1. 宮崎彩音 (飯山高校 長野)
    163.0 76.5m ( 81.5) / 77.0m (81.5)
  2. 勢藤理桜 (下川商業 北海道)
    156.0 76.0m ( 79.0) / 74.5m (77.0)
  3. 重田風 (長野原 群馬)
    124.5 71.5m ( 69.5) / 64.5m (55.0)

 

コメント