ノルディックスキージュニア世界選手権2019・複合 結果速報・日程代表選手

フィンランドにて、20歳以下による2019 FISノルディックスキージュニア世界選手権(Nordic Junior World Ski Championships)・ノルディック複合競技(NORDIC COMBINED)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・代表

ノルディックスキージュニア世界選手権2019・複合 結果速報・日程代表選手

photo by Lillehammer 2016 Youth Olympic Games

競技日程

FISノルディックスキージュニア世界選手権・ノルディック複合競技は2019年1月23(水)~27日(日)に開催されます。

開催地はフィンランド・ラハティ、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

1/23 水

18:00 女子ジャンプHS100
21:00 男子ジャンプHS100
22:30 女子クロカン5km
23:30 男子クロカン5km

1/24 木

公式練習

1/25 金

18:00 男子団体ジャンプHS100
23:30 男子団体クロカン4X5km

1/26 土

公式練習

1/27 日

17:00 男子ジャンプHS100
19:30 男子クロカン10km

 

日本代表選手

  1. 木村 幸大 花輪高校
  2. 小林 朔太郎 長野原高校
  3. 松沢 大翔 白馬高校
  4. 竹花 大松 東海大学付属札幌高校
  5. 谷地 宙 盛岡中央高校
  6. 村上 優空 明治大学
  7. 宮﨑 彩音 飯山高校
  8. 宮嶋 林湖 白馬中学校
  9. 中村 安寿 東海大学

 

去年2018年の結果

女子
HS72
5.0 Km

rnk jump   time

1. 123.8 15:49.3  NOWAK Jenny [GER]
5. 115.3 16:49.7 +1:00.4 宮崎 彩音
7. 102.1 17:41.4 +1:52.1 村上 優空
11. 106.3 18:17.1 +2:27.8 宮嶋 林湖

男子
HS106
5.0 Km

1. 125.1 11:28.8  VRHOVNIK Vid [SLO]
12. 118.2 12:23.5 +54.7 小林 朔太郎
17. 118.9 12:43.8 +1:15.0 木村 幸大
23. 108.0 13:24.4 +1:55.6 湯瀬 瞬
27. 102.4 13:34.6 +2:05.8 木村 吉大

男子
HS106
10.0 Km

1. 139.4 22:58.3  PAZOUT Ondrej [CZE]
9. 132.2 24:03.6 +1:05.3 木村 吉大
18. 119.3 25:06.8 +2:08.5 小林 朔太郎
30. 117.5 26:09.4 +3:11.1 木村 幸大
45. 85.1 28:14.3 +5:16.0 湯瀬 瞬

男子団体
HS106
4X5.0 Km

1. 56:33.0 AUSTRIA
2. 57:20.8 GERMANY
3. 58:26.2 NORWAY
8. 01:01:39.0 JAPAN

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

結果速報順位

女子 NH HS100 / 5.0km

総合結果

宮﨑彩音選手、優勝おめでとうございます!

公式リザルト

  1.  17:43.8 宮﨑 彩音
  2.  +00:03.6 WESTVOLD HANSEN Gyda [NOR]
  3.  +00:18.5 中村 安寿
  4.  +00:23.0 GERBOTH Maria [GER]
  5.  +01:23.6 HIRNER Lisa [AUT]
  6.  +01:28.7 DEJORI Daniela [ITA]
  7.  +01:28.9 VOLAVSEK Ema [SLO]
  8.  +01:29.3 JAEKLE Anna [GER]
  9.  +01:42.5 NOWAK Jenny [GER]
  10.  +01:47.4 GONCHAROVA Anastasia [RUS]
  11.  +01:51.4 宮嶋 林湖
  12.  +02:04.4 村上 優空
  13.  +02:06.9 SIEFF Annika [ITA]

 

 

SKI JUMPING

公式リザルト

1. 90.0m (107.5) 00:00 HIRNER Lisa [AUT]
2. 90.5m (104.4) 00:12 WESTVOLD HANSEN Gyda [NOR]
3. 87.5m (102.1) 00:22 宮﨑 彩音

6. 83.0m (91.6) 01:04 宮嶋 林湖
16. 77.5m (82.2) 01:41 中村 安寿
23. 74.5m (70.8) 02:27 村上 優空

 

 

男子 NH HS100 / 5.0km

総合結果

公式リザルト

  1.  13:43.0 SCHMID Julian [GER]
  2.  +00:05.3 LAMPARTER Johannes [AUT]
  3.  +00:13.5 OFTEBRO Jens Luraas [NOR]
  4.  +00:25.4 VRHOVNIK Vid [SLO]
  5.  +00:47.5 SKOGLUND Andreas [NOR]
  6.  +00:47.8 KOSTNER Aaron [ITA]
  7.  +00:47.9 KVARSTAD Simen [NOR]
  8.  +00:49.8 NIITTYKOSKI Otto [FIN]
  9.  +00:50.6 FLATLA Kasper Moen [NOR]
  10.  +00:51.1 TERZER Dominik [AUT]
  11.  +00:51.4 DAGN Florian [AUT]
  12.  +00:51.6 TEELING Max [AUT]
  13.  +00:56.8 竹花 大松
  14.  +01:00.8 VALLET Edgar [FRA]
  15.  +01:01.9 LEHNERT Luis [GER]
  16.  +01:12.0 小林 朔太郎
  17.  +01:12.8 REPONEN Perttu [FIN]
  18.  +01:14.5 MAZURCHUK Dmytro [UKR]
  19.  +01:19.2 KETTUNEN Atte [FIN]
  20.  +01:23.8 SHUMATE Jared [USA]
  21.  +01:24.6 木村 幸大
  22.  +01:34.5 HUETTEL Simon [GER]
  23.  +01:34.9 KARHUMAA Wille [FIN]
  24.  +01:38.7 ZEMEK David [CZE]
  25.  +01:40.0 JELEN Rok [SLO]
  26.  +01:49.5 TYRODE Mael [FRA]
  27.  +01:50.8 BAUD Matteo [FRA]
  28.  +01:55.5 BEZZI Giulio [ITA]
  29.  +01:56.8 JELEN Ozbej [SLO]
  30.  +01:57.2 松沢 大翔
  31.  +01:57.7 CLARET TOURNIER Samy [FRA]

 

SKI JUMPING

公式リザルト

1. 84.1m (118.9) 00:00 OFTEBRO Jens Luraas [NOR]
2. 84.3m (118.7) 00:01 LAMPARTER Johannes [AUT]
3. 84.6m (118.3) 00:02 SCHMID Julian [GER]

9. 84.4m (112.1) 00:27 竹花 大松
14. 83.8m (106.2) 00:51 小林 朔太郎
23. 83.9m (100.6) 01:13 松沢 大翔
33. 84.1m (94.7) 01:37 木村 幸大

 

 

 

男子 NH HS100 / 10.0km

公式リザルト

1.  28:16.8 LAMPARTER Johannes [AUT]
2.  +00:12.2 SCHMID Julian [GER]
3.  +00:31.4 SKOGLUND Andreas [NOR]
4.  +00:35.4 KOSTNER Aaron [ITA]
5.  +00:39.1 SKOGLUND Aleksander [NOR]
6.  +00:45.3 OFTEBRO Jens Luraas [NOR]
7.  +01:01.7 THANNHEIMER Wendelin [GER]
8.  +01:02.8 木村 幸大
9.  +01:02.9 SHUMATE Jared [USA]
10. +01:32.8 TEELING Max [AUT]
11. +01:35.0 VRHOVNIK Vid [SLO]
12. +01:36.2 KETTUNEN Atte [FIN]
13. +01:36.3 竹花 大松
14. +01:42.7 RAINER Marc Luis [AUT]

26. +02:26.3 小林 朔太郎
33. +03:38.0 松沢 大翔

 

 

 

男子団体 NH HS100 / 4X5.0km

公式リザルト

1. 53:16.4 GERMANY
2. 53:30.7 NORWAY
3. 53:38.9 AUSTRIA
4. 53:42.4 FRANCE
5. 53:48.5 SLOVENIA
6. 54:07.0 JAPAN
7. 54:53.3 FINLAND
8. 56:19.1 ITALY
9. 56:28.7 RUSSIA
10. 57:02.4 UNITED STATES OF AMERICA
11. 58:05.1 CZECH REPUBLIC
12. 58:25.5 UKRAINE
13. 59:57.5 POLAND

コメント