全国高校ハンドボール選抜大会2020結果速報女子・出場校組み合わせ

令和元年度 第43回 全国高等学校ハンドボール選抜大会2020が開催されます。

春の選抜大会に精鋭41代表校が埼玉千葉に集結します。令和最初の栄冠はどのチームが掴むのか、競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2019/2020日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2019・2020が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和元年度最後の大一番に注目です! インハイ2020 センバツ2019 競技日程・開催地・結果...
スポンサーリンク

日程・会場

全国高校ハンドボール選抜大会2020結果速報女子・出場校組み合わせ

photo by Singapore 2010 Youth Olympic Games

競技日程

第43回 全国高等学校ハンドボール選抜大会は2020年3月23日(月)~29日(日)に開催されます。組み合わせ抽選会は2/14です。

大会開催中止のお知らせ

3/23 月
開会式

3/24 火
1回戦

3/25 水
2回戦

3/26 木
3回戦

3/27 金
準々決勝

3/28 土
準決勝

3/29 日
決勝・閉会式

 

 

競技会場

男子千葉県

市川市国府台市民体育館
市川市塩浜市民体育館
流山市キッコーマンアリーナ
準決勝以降は埼玉県かも?

女子埼玉県

三郷市総合体育館
八潮市鶴ヶ曽根エイトアリーナ
吉川市総合体育館

 

近年の歴代優勝校

第42回全国高等学校ハンドボール選抜大会最終日女子決勝戦 白梅学園 対 明光学園
2017

佼成学園女子 23 ー 21 水海道二

2018

大分 26 ー 21 浦添

2019

明光学園 20 ー 15 白梅学園

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校・予選突破

選抜41代表

北海道1

第43回全国高等学校選抜大会北海道予選
優勝 釧路江南

東北4

第43回東北高校選抜大会(山形ツイッター
第一代表 聖和学園(宮城)
第二代表 学法福島(福島)
第三代表 不来方(岩手)
第四代表 郡女付属(福島)

関東8
インハイ1

第34回関東高校選抜大会(山梨
優勝 佼成学園女子(東京都)
準優勝 昭和学院(千葉県)
第3位 県立富岡(群馬県)
第3位 浦和実業学園(埼玉県)
県立荏田(神奈川県)
県立水海道第二(茨城県)
横浜創英(神奈川都)
白梅学園(東京都)
県立日川(山梨県)

北信越3

第43回北信越高校選抜大会(長野リザPDF
優勝 高岡向陵 (富山県)
第2位 小松商業 (石川県)
第3代表 氷見 (富山県)

東海5

東海高校選手権(岐阜
名経大市邨(愛知)
四日市商業(三重)
飛騨高山(岐阜)
富士(静岡)
大同大大同(愛知)

近畿5

​第43回全国高等学校選抜大会 近畿予選(奈良
1位 四天王寺
2位 神戸星城
3位 洛北
4位 高野山
5位 大商大堺

中国3

第43回中国地区予選会(山口ツイッター
優勝 高水
準優勝 岩国商業
第三位 倉敷天城

四国2

第43回全国高校選抜四国予選(高知
今治東
高松商

九州6
インハイ1

第43回全国高校選抜 九州地区予選(沖縄リザPDF
優勝 大分高校(大分)
準優勝 那覇西高校(沖縄)
第3位 国分中央高校(鹿児島)
   瓊浦高校(長崎)
第5位 熊本国府高校(熊本)
   浦添高校(沖縄)
第7位 西南学院(福岡)

開催地枠1

埼玉栄高等学校

愛知枠1

県立旭丘高等学校

 

 

組み合わせ

決勝トーナメント

 準々決勝準決勝決勝
 3/273/283/29
 
 3/27
 
 3/273/28
 
 3/27
 

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
大分 3/253/26
飛騨高山3/24
不来方
白梅学園 3/25
岩国商業 
釧路江南 3/253/26
大同大学大同3/24
富岡
高松商業3/243/25
熊本国府
四天王寺 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
高岡向陵 3/253/26
浦添3/24
倉敷天城
横浜創英 3/25
学法福島 
四日市商業 3/253/26
日川 
昭和学院3/243/25
高野山
国分中央 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
那覇西 3/253/26
浦和実業学園3/24
小松商業
洛北 3/25
富士 
今治東 3/253/26
郡山女子大附 
荏田3/243/25
西南学院
名経大市邨 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
聖和学園 3/253/26
瓊浦3/24
大阪商業大堺
水海道第二 3/25
高水 
埼玉栄 3/253/26
旭丘 
神戸星城3/243/25
氷見
佼成学園女子 

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校選抜

女子2回戦

Aブロック

大分高 ー 

白梅学園高 ー 県立岩国商業高

北海道釧路江南高 ー 

 ー 四天王寺高

 

Bブロック

高岡向陵高 ー 

横浜創英高 ー 学法福島高

県立四日市商業高 ー 県立日川高

 ー 霧島市立国分中央高

 

Cブロック

県立那覇西高 ー 

府立洛北高 ー 県立富士高

県立今治東中等教育 ー 郡山女子大学附属高

 ー 名古屋経済大学市邨高

 

Dブロック

聖和学園高 ー 

県立水海道第二高 ー 高水高

埼玉栄高 ー 県立旭丘高

 ー 佼成学園女子高

 

 

女子1回戦

Aブロック

県立飛騨高山高 ー 県立不来方高

大同大学大同高 ー 県立富岡高

県立高松商業高 ー 熊本国府高

 

Bブロック

県立浦添高 ー 県立倉敷天城高

昭和学院高 ー 高野山高

 

Cブロック

浦和実業学園高 ー 県立小松商業高

県立荏田高 ー 西南学院高

 

Dブロック

瓊浦高 ー 大阪商業大学堺高

神戸星城高 ー 県立氷見高

 

コメント