全国高校ハンドボール選抜大会2020結果速報男子・出場校組み合わせ

令和元年度 第43回 全国高等学校ハンドボール選抜大会2020が開催されます。

春の選抜大会に精鋭41代表校が埼玉千葉に集結します。令和最初の栄冠はどのチームが掴むのか、競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2019/2020日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2019・2020が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和元年度最後の大一番に注目です! インハイ2020 センバツ2019 競技日程・開催地・結果...
スポンサーリンク

日程・会場

全国高校ハンドボール選抜大会2020結果速報男子・出場校組み合わせ

photo by Singapore 2010 Youth Olympic Games

競技日程

第43回 全国高等学校ハンドボール選抜大会は2020年3月23日(月)~29日(日)に開催されます。組み合わせ抽選会は2/14です。

大会開催中止のお知らせ

3/23 月
開会式

3/24 火
1回戦

3/25 水
2回戦

3/26 木
3回戦

3/27 金
準々決勝

3/28 土
準決勝

3/29 日
決勝・閉会式

 

 

競技会場

男子千葉県

市川市国府台市民体育館
市川市塩浜市民体育館
流山市キッコーマンアリーナ
準決勝以降は埼玉県かも?

女子埼玉県

三郷市総合体育館
八潮市鶴ヶ曽根エイトアリーナ
吉川市総合体育館

 

近年の歴代優勝校

第42回全国高等学校ハンドボール選抜大会最終日 男子決勝戦 香川中央 VS 高岡向陵
2017

法政二 30 ー 24 洛北

2018

氷見 45 ー 28 駿台甲府

2019

香川中央 26 ー 23 高岡向陵

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校・予選突破

選抜41代表

北海道1

第43回全国高等学校選抜大会北海道予選
優勝 札幌新陽

東北4

第43回東北高校選抜大会(山形ツイッター
第一代表 不来方(岩手)
第二代表 学法石川(福島)
第三代表 利府(宮城)
第四代表 湯沢(秋田)

関東9

第34回関東高校選抜大会(山梨
優勝 浦和学院(埼玉県)
準優勝 県立藤代紫水(茨城県)
第3位 駿台甲府(山梨県)
第3位 法政大学第二(神奈川県)
市川(千葉県)
県立富岡(群馬県)
昭和学院(千葉県)
早稲田実業学校高等部(東京都)
浦和実業学園(埼玉県)

北信越3

第43回北信越高校選抜大会(長野リザPDF
優勝 高岡向陵 (富山県)
第2位 北陸 (福井県)
第3代表 氷見 (富山県)

東海4
インハイ1

東海高校選手権(岐阜
愛知(愛知)
四日市工業(三重)
桑名工業(三重)
中部大春日丘(愛知)
高山西(岐阜)

近畿5

​第43回全国高等学校選抜大会 近畿予選(奈良
1位 大体大浪商
2位 神戸国際大附
3位 近江兄弟社
4位 洛北
5位 桃山学院

中国3

第43回中国地区予選会(山口ツイッター
優勝 徳山商工
準優勝 岩国工業
第三位 境

四国2
インハイ1

第43回全国高校選抜大会四国予選(高知
香川中央
徳島市立
土佐

九州6

第43回全国高校選抜 九州地区予選(沖縄リザPDF
優勝 国分高校(鹿児島)
準優勝 大分高校(大分)
第3位 小林秀峰高校(宮崎)
   瓊浦高校(長崎)
第5位 九州産業高校(福岡)
   興南高校(沖縄)

開催地枠1

二松学舎大学附属柏高等学校

愛知枠1

杜若高等学校

 

 

組み合わせ

決勝トーナメント

 準々決勝準決勝決勝
 3/273/283/29
 
 3/27
 
 3/273/28
 
 3/27
 

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
香川中央 3/253/26
藤代紫水3/24
神戸国際大附
氷見 3/25
中部大春日丘 
不来方 3/253/26
四日市工業3/24
近江兄弟社
小林秀峰3/243/25
駿台甲府
徳山商工 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
札幌新陽 3/253/26
桃山学院3/24
浦和実業学園
興南 3/25
市川 
法政大第二 3/253/26
湯沢 
北陸3/243/25
杜若
大分 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
国分 3/253/26
岩国工業3/24
早稲田実業
二松学舎大附柏 3/25
洛北 
九州産業高 3/253/26
土佐 
桑名工業3/243/25
学法石川
浦和学院 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
大阪体育大浪商 3/253/26
富岡3/24
高山西
徳島市立 3/25
高岡向陵 
瓊浦 3/253/26
昭和学院 
3/243/25
利府
愛知 

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校選抜

男子2回戦

Aブロック

県立香川中央高 ー 

県立氷見高 ー 中部大学春日丘高

県立不来方高 ー 

 ー 県立徳山商工高

 

Bブロック

札幌新陽高 ー 

興南高 ー 市川高

法政大学第二高 ー 県立湯沢高

 ー 大分高

 

Cブロック

県立国分高 ー 

二松学舎大学附属柏高 ー 府立洛北高

九州産業大学付属九州産業高 ー 土佐高

 ー 浦和学院高

 

Dブロック

大阪体育大学浪商高 ー 

徳島市立高 ー 高岡向陵高

瓊浦高 ー 昭和学院高

 ー 愛知高

 

 

男子1回戦

Aブロック

県立藤代紫水高 ー 神戸国際大学附属高

県立四日市工業高 ー 近江兄弟社高

県立小林秀峰高 ー 駿台甲府高

 

Bブロック

桃山学院高 ー 浦和実業学園高

北陸高 ー 杜若高

 

Cブロック

県立岩国工業高 ー 早稲田実業学校高

県立桑名工業高 ー 学校法人石川高

 

Dブロック

県立富岡高 ー 高山西高

県立境高 ー 県利府高

 

コメント