全国高校ハンドボール選抜大会2023/24結果速報・日程ライブ配信・出場校組み合わせ

スポンサーリンク

令和5年度 第47回 全国高等学校ハンドボール選抜大会2023/2024が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2023/2024日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2023・2024が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和5年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2023年令和5年度 photo by nnice 全国高体連・競技...

全国高校ハンドボール選抜大会

全国高校ハンドボール選抜大会2020結果速報・出場校組み合わせ

photo by Handb0l

競技日程・開催地

第47回 全国高等学校ハンドボール選抜大会は2024年3月24日~29日に開催されます。組み合わせ抽選会は2/9です。開催地は男子が岐阜県、女子が三重県です。

3/24 日 10:00 1回戦 男女各16試合
3/25 月 9:30 2回戦 男女各16試合
3/26 火 10:00 3回戦 男女各8試合
3/27 水 10:00 準々決勝 男女各4試合
3/28 木 10:00 準決勝 男女各2試合
3/29 金 10:00 決勝 男女各1試合

 

ライブ配信

動画時代 1日目・2023/3/24(金)【1回戦】
男子 A・B、女子 A・B
2日目・2023/3/25(土)【2回戦】
男子 A・B・C、女子 A・B・C
3日目・2023/3/26(日)【3回戦】
男子 A・B、女子 A・C
4日目・2023/3/27(月)【準々決勝】
男子、女子
5日目・2023/3/28(火)【準決勝】
男子、女子
6日目・2023/3/29(水)【決勝】
男子、女子
日本協会ch  

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校ハンドボール選抜2023/2024

男子 1回戦

県立境 - 法政大学第二
瓊浦 - 県立三本木
中部大学春日丘 - 市川
府立洛北 - 岐阜市立岐阜商
明星 - 県立四日市工業

府立北嵯峨 - 県立花巻北
県立粉河 - 高岡向陵
学校法人石川 - 県立大分雄城台
浦和学院 - 岐阜東

 

男子 2回戦

県立香川中央 - 
熊本マリスト学園 - 高山西
大阪偕星学園 - 
 - 函館大学付属有斗
県立不来方 - 
大分 - 駿台甲府
県立国分 - 県立岩国工業
 - 県立氷見

県立総社 - 
県立富岡 - 熊本市立千原台
関東第一 - 県立東温
 - 愛知
県立藤代紫水 - 
神戸国際大学附属 - 高知中央
北陸 - 昭和学院
 - 興南

 

男子 3回戦

 

 

男子 準々決勝

 

 

男子 準決勝

 

 

男子 決勝

 

 

女子 1回戦

暁 - 県立浦添
佼成学園女子 - 盛岡白百合学園
大同大学大同 - 明光学園
熊本市立千原台 - 県立玉野光南
県立彦根翔西館 - 浦和実業学園

霧島市立国分中央 - 県立愛知商業
県立幕張総合 - 郡山女子大学附属
小松市立 - 埼玉栄
県立佐世保商業 - 県立華陵

 

女子 2回戦

昭和学院 - 
県立四日市南 - 大阪商業大学堺
高岡向陵 - 
 - 高水
県立高松商業 - 
県立粉河 - 県立富岡実業
県立横浜平沼 - 聖和学園
 - 名古屋経済大学市邨

神戸星城 - 
県立氷見 - 県立水海道第二
県立今治東 - 富田
 - 北海道札幌月寒
県立不来方 - 
県立四日市商業 - 大分
府立洛北 - 県立日川
 - 白梅学園

 

女子 3回戦

 

 

女子 準々決勝

 

 

女子 準決勝

 

 

女子 決勝

 

 

 

結果速報・全国高校ハンドボール選抜2022/2023

公式リザルト 男子女子

男子 1回戦

長崎日本大(長崎) 31-29 愛知(愛知)
桃山学院(大阪) 37-30 法政大二(神奈川)
県立氷見(富山) 45-25 県立富岡(群馬)
県立四日市工(三重) 29-25 二松学舎柏(千葉)
聖和学園(宮城) 27-32 県立小松工(石川)

県立小林秀峰(宮崎) 35-31 県立富岡実(群馬)
東海大諏訪(長野) 27-31 昭和学院(千葉)
大体大浪商(大阪) 36-27 明星(東京)
駿台甲府(山梨) 40-38 瓊浦(長崎)

 

男子 2回戦

神戸国際大(兵庫) 31-24 長崎日本大(長崎)
県立境(鳥取) 27-32 県立藤代紫水(茨城)
興南(沖縄) 37-24 桃山学院(大阪)
県立氷見(富山) 29-33 県立不来方(岩手)
函館大有斗(北海道) 31-35 県立四日市工(三重)
高知中央(高知) 19-29 大分(大分)
府立洛北(京都) 21-18 岡崎城西(愛知)
県立小松工(石川) 29-28 浦和学院(埼玉)

県立香川中央(香川) 32-19 県立小林秀峰(宮崎)
県立岩国工(山口) 39-26 東大寺学園(奈良)
県立花巻北(岩手) 29-22 県立いなべ総合(三重)
昭和学院(千葉) 29-22 市立岐阜商(岐阜)
県立総社(岡山) 25-24 大体大浪商(大阪)
市立千原台(熊本) 34-23 学法石川(福島)
彦根総合(滋賀) 23-28 中部大春日丘(愛知)
駿台甲府(山梨) 34-41 北陸(福井)

 

男子 3回戦

神戸国際大(兵庫) 25-26 県立藤代紫水(茨城)
興南(沖縄) 31-29 県立不来方(岩手)
県立四日市工(三重) 29-21 大分(大分)
府立洛北(京都) 27-31 県立小松工(石川)

県立香川中央(香川) 31-26 県立岩国工(山口)
県立花巻北(岩手) 16-25 昭和学院(千葉)
県立総社(岡山) 31-25 市立千原台(熊本)
中部大春日丘(愛知) 29-38 北陸(福井)

 

男子 準々決勝

県立藤代紫水(茨城) 29-26 興南(沖縄)
県立四日市工(三重) 32-36 県立小松工(石川)
県立香川中央(香川) 33-29 昭和学院(千葉)
県立総社(岡山) 20-28 北陸(福井)

 

男子 準決勝

県立藤代紫水(茨城) 33-32 県立小松工(石川)
県立香川中央(香川) 31-37 北陸(福井)

 

男子 決勝

北陸は8年ぶり5回目の優勝
県立藤代紫水(茨城) 25-31 北陸(福井)

最優秀選手 永森 悠透 (北陸)
優秀選手 釜田 昊英 (石川県立小松工業)
優秀選手 高尾 勇羽 (香川県立香川中央)
優秀選手 大橋 真人 (茨城県立藤代紫水)
優秀選手 小久保 穣 (茨城県立藤代紫水)
優秀選手 和泉 柊成 (北陸)
優秀選手 関口 比呂 (北陸)
優秀選手 河原 龍成 (北陸)

 

女子 1回戦

高野山(和歌山) 7-31 大同大(愛知)
県立富士(静岡) 15-33 県立日川(山梨)
明光学園(福岡) 25-20 県立横浜平沼(神奈川)
桜花学園(愛知) 22-14 郡山女子大附(福島)
埼玉栄(埼玉) 12-25 県立華陵(山口)

盛岡白百合学園(岩手) 21-24 市立千原台(熊本)
県立飛騨高山(岐阜) 12-24 県立氷見(富山)
県立麻生(茨城) 37-17 県立倉敷商(岡山)
県立富岡実(群馬) 36-29 聖和学園(宮城)

 

女子 2回戦

昭和学院(千葉) 29-20 大同大(愛知)
県立今治東(愛媛) 18-15 県立清峰(長崎)
県立不来方(岩手) 29-20 県立日川(山梨)
明光学園(福岡) 32-12 札幌月寒(北海道)
大分(大分) 33-20 桜花学園(愛知)
大商大堺(大阪) 19-31 白梅学園(東京)
府立洛北(京都) 26-17 県立岐阜商(岐阜)
県立華陵(山口) 17-32 小松市立(石川)

佼成学園女子(東京) 35-29 市立千原台(熊本)
名古屋経済市邨(愛知) 25-24 四天王寺(大阪)
市立国分中央(鹿児島) 25-16 県立川和(神奈川)
県立氷見(富山) 26-23 高水(山口)
神戸星城(兵庫) 28-19 県立麻生(茨城)
市立清水桜が丘(静岡) 19-44 県立高松商(香川)
県立福井商(福井) 25-19 県立コザ(沖縄)
県立富岡実(群馬) 32-31 県立四日市商(三重)

 

女子 3回戦

昭和学院(千葉) 34-11 県立今治東(愛媛)
県立不来方(岩手) 21-24 明光学園(福岡)
大分(大分) 15-32 白梅学園(東京)
府立洛北(京都) 30-26 小松市立(石川)

佼成学園女子(東京) 28-21 名古屋経済市邨(愛知)
市立国分中央(鹿児島) 22-26 県立氷見(富山)
神戸星城(兵庫) 21-22 県立高松商(香川)
県立福井商(福井) 25-28 県立富岡実(群馬)

 

女子 準々決勝

昭和学院(千葉) 33-21 明光学園(福岡)
白梅学園(東京) 27-22 府立洛北(京都)
佼成学園女子(東京) 30-21 県立氷見(富山)
県立高松商(香川) 28-24 県立富岡実(群馬)

 

女子 準決勝

昭和学院(千葉) 20-23 白梅学園(東京)
佼成学園女子(東京) 32-28 県立高松商(香川)

 

女子 決勝

白梅学園は8年ぶり2回目の優勝
白梅学園(東京)
 32-25 佼成学園女子(東京)

最優秀選手 木尾 珠里奈 (白梅学園)
優秀選手 中村 真心 (昭和学院)
優秀選手 石黒 千晴 (香川県立高松商業)
優秀選手 小早川 舞 (佼成学園女子)
優秀選手 川﨑 美羽 (佼成学園女子)
優秀選手 石黒 櫻子 (白梅学園)
優秀選手 佐茂 春陽 (白梅学園)
優秀選手 市橋 菜々子 (白梅学園)

 

結果速報・全国高校ハンドボール選抜2021/2022

公式リザルト 男子女子

男子 1回戦

昭和学院(千葉) 26-35 北陸(福井)
中部大学春日丘(愛知) 29-24 県利府(宮城)
岐阜市立岐阜商業(岐阜) 44-28 徳島市立(徳島)
県立総社(岡山) 不戦勝 國學院大學栃木(栃木)
県立小林秀峰(宮崎) 41-20 山本学園(山形)
県立氷見(富山) 38-39 府立洛北(京都)
浦和学院(埼玉) 不戦勝 県立松山工業(愛媛)
県立三本木(青森) 18-22 広島山陽学園山陽(広島)
岡崎城西(愛知) 不戦勝 瓊浦(長崎)

新潟明訓(新潟) 20-34 彦根総合(滋賀)
県立四日市工業(三重) 21-22 県立湯沢(秋田)
大分(大分) 35-15 県立富岡(群馬)
東大寺学園(奈良) 33-27 県立境(鳥取)
札幌新陽(北海道) 25-18 県立粉河(和歌山)
法政大学第二(神奈川) 31-22 県長野南(長野)
高知中央(高知) 28-27 九州学院(熊本)
県立江津(島根) 14-49 県立小松工業(石川)

男子 2回戦

県立岩国工業(山口) 30-33 北陸(福井)
中部大学春日丘(愛知) 27-25 県立光陵(福岡)
岐阜市立岐阜商業(岐阜) 28-26 県立総社(岡山)
県立小林秀峰(宮崎) 33-32 神戸国際大学附属(兵庫)
興南(沖縄) 31-39 府立洛北(京都)
浦和学院(埼玉) 38-15 県立御殿場(静岡)
県立藤代紫水(茨城) 28-19 広島山陽学園山陽(広島)
瓊浦(長崎) 28-34 大阪体育大学浪商(大阪)

駿台甲府(山梨) 46-28 彦根総合(滋賀)
県立湯沢(秋田) 26-31 佐賀清和(佐賀)
学校法人石川(福島) 19-33 大分(大分)
東大寺学園(奈良) 16-42 県立香川中央(香川)
県立不来方(岩手) 24-18 札幌新陽(北海道)
法政大学第二(神奈川) 29-27 県立加治木工業(鹿児島)
関東第一(東京) 39-36 高知中央(高知)
県立小松工業(石川) 23-26 愛知(愛知)

男子 3回戦

北陸(福井) 26-21 中部大学春日丘(愛知)
岐阜市立岐阜商業(岐阜) 32-35 県立小林秀峰(宮崎)
府立洛北(京都) 29-31 浦和学院(埼玉)
県立藤代紫水(茨城) 23-31 大阪体育大学浪商(大阪)

駿台甲府(山梨) 38-27 佐賀清和(佐賀)
大分(大分) 17-22 県立香川中央(香川)
県立不来方(岩手) 24-26 法政大学第二(神奈川)
関東第一(東京) 23-29 愛知(愛知)

男子 準々決勝

北陸(福井) 33-20 県立小林秀峰(宮崎)
浦和学院(埼玉) 31-35 大阪体育大学浪商(大阪)
駿台甲府(山梨) 28-34 県立香川中央(香川)
法政大学第二(神奈川) 22-26 愛知(愛知)

男子 準決勝

北陸(福井) 30-27 大阪体育大学浪商(大阪)
県立香川中央(香川) 30-25 愛知(愛知)

男子 決勝

県立香川中央3年ぶり4回目の優勝おめでとうございます!

北陸(福井) 29-35 県立香川中央(香川)

最優秀選手賞 #2藤川 淳 (県立香川中央高等学校)
優秀選手賞 #4竹下 颯斗 (大阪体育大学浪商高等学校)
優秀選手賞 #10小坂井 瞭 (愛知高等学校)
優秀選手賞 #4長谷川 惣唯 (北陸高等学校)
優秀選手賞 #10永森 悠透 (北陸高等学校)
優秀選手賞 #1武田 琉星 (県立香川中央高等学校)
優秀選手賞 #5濱崎 琉希 (県立香川中央高等学校)
優秀選手賞 #7柳生 青空 (県立香川中央高等学校)

 

女子 1回戦

県立青森中央(青森) 18-29 県立那賀(和歌山)
県立松江南(島根) 17-34 県立栃木商業(栃木)
高水(山口) 17-25 高岡向陵(富山)
郡山女子大附(福島) 20-19 県立高松商業(香川)
県立富岡実業(群馬) 18-41 桜花学園(愛知)
広島山陽学園山陽(広島) 不戦勝 育英西(奈良)
県立静岡農業(静岡) 31-17 札幌新陽(北海道)
県立彦根翔西館(滋賀) 21-24 山本学園(山形)
浦和実業学園(埼玉) 37-19 県立池田(徳島)

県屋代(長野) 29-26 宮崎学園(宮崎)
県立境(鳥取) 9-43 昭和学院(千葉)
県立福井商業(福井) 21-22 県立四日市商業(三重)
神戸星城(兵庫) 不戦勝 大分(大分)
県立日川(山梨) 27-21 県立湯沢(秋田)
大同大学大同(愛知) 47-5 県立柏崎(新潟)
県立飛騨高山(岐阜) 31-11 土佐(高知)
聖和学園(宮城) 22-24 県立水海道第二(茨城)

女子 2回戦

名古屋経済大市邨(愛知) 29-27 県立那賀(和歌山)
県立栃木商業(栃木) 26-17 佐賀清和(佐賀)
高岡向陵(富山) 21-18 郡山女子大附(福島)
桜花学園(愛知) 37-27 熊本市立千原台(熊本)
白梅学園(東京) 31-14 育英西(奈良)
県立静岡農業(静岡) 19-25 県立清峰(長崎)
小松市立(石川) 41-13 山本学園(山形)
浦和実業学園(埼玉) 14-29 霧島市立国分中央(鹿児島)

府立洛北(京都) 34-16 県屋代(長野)
昭和学院(千葉) 33-25 県立不来方(岩手)
県立今治東中教(愛媛) 18-24 県立四日市商業(三重)
神戸星城(兵庫) 39-19 県立川和(神奈川)
四天王寺(大阪) 30-15 県立日川(山梨)
大同大学大同(愛知) 不戦勝 明光学園(福岡)
県立倉敷商業(岡山) 23-27 県立飛騨高山(岐阜)
県立水海道第二(茨城) 14-38 県立コザ(沖縄)

女子 3回戦

名古屋経済大市邨(愛知) 28-14 県立栃木商業(栃木)
高岡向陵(富山) 33-20 桜花学園(愛知)
白梅学園(東京) 30-21 県立清峰(長崎)
小松市立(石川) 35-27 霧島市立国分中央(鹿児島)

府立洛北(京都) 24-21 昭和学院(千葉)
県立四日市商業(三重) 26-22 神戸星城(兵庫)
四天王寺(大阪) 23-25 大同大学大同(愛知)
県立飛騨高山(岐阜) 22-32 県立コザ(沖縄)

女子 準々決勝

名古屋経済大市邨(愛知) 22-24 高岡向陵(富山)
白梅学園(東京) 17-22 小松市立(石川)
府立洛北(京都) 23-21 県立四日市商業(三重)
大同大学大同(愛知) 29-28 県立コザ(沖縄)

女子 準決勝

高岡向陵(富山) 23-24 小松市立(石川)
府立洛北(京都) 25-24 大同大学大同(愛知)

女子 決勝

府立洛北14年ぶり4回目の優勝おめでとうございます!

小松市立(石川) 27-28 府立洛北(京都)

最優秀選手賞 #2田中 志織 (府立洛北高等学校)
優秀選手賞 #2渡邉 瑠奈 (高岡向陵高等学校)
優秀選手賞 #10安達 朱里 (大同大学大同高等学校)
優秀選手賞 #2奥村 由紗 (小松市立高等学校)
優秀選手賞 #8鍋島 守璃 (小松市立高等学校)
優秀選手賞 #6桐村 光優 (府立洛北高等学校)
優秀選手賞 #11中尾 藍 (府立洛北高等学校)
優秀選手賞 #12奈良 明音 (府立洛北高等学校)

 

結果速報・全国高校ハンドボール選抜2020/2021

トーナメント表 男子 / 女子

動画 DAY1:コート、DAY2:コート、DAY3:コート、DAY4:コート、DAY5:コート、最終日:コート

男子 1回戦

関東第一高 (東京) 37-20 県立江津高 (島根)
札幌静修高 (北海道) 26-27 県利府高 (宮城)
高山西高 (岐阜) 18-31 高岡向陵高 (富山)
東大寺学園高 (奈良) 16-19 県立境高 (鳥取)
近江兄弟社高 (滋賀) 25-20 國學院大學栃木高 (栃木)
県立青森中央高 (青森) 17-37 県立大分雄城台高 (大分)
県立不来方高 (岩手) 39-24 徳島市立高 (徳島)
府立洛北高 (京都) 44-6 県立新潟江南高 (新潟)

県立粉河高 (和歌山) 21-22 県立四日市工業高 (三重)
学法石川高 (福島) 16-26 駿台甲府高 (山梨)
法政大学第二高 (神奈川) 25-16 県立総社高 (岡山)
北陸高 (福井) 38-10 新田高 (愛媛)
県立富岡高 (群馬) 13-25 県立小林秀峰高 (宮崎)
広島山陽学園山陽高 (広島) 12-17 県立北村山高 (山形)
九州学院高 (熊本) 27-15 県長野南高 (長野)
県立藤代紫水高 (茨城) 27-29 高知中央高 (高知)

男子 2回戦

県立香川中央高 (香川) 31-19 関東第一高 (東京)
県利府高 (宮城) 26-25 県立光陵高 (福岡)
県立国分高 (鹿児島) 21-15 高岡向陵高 (富山)
県立境高 (鳥取) 16-25 浦和学院高 (埼玉)
県立徳山商工高 (山口) 32-18 近江兄弟社高 (滋賀)
県立大分雄城台高 (大分) 24-14 静岡市立清水桜が丘高 (静岡)
県立甲府工業高 (開催地山梨) 11-29 県立不来方高 (岩手)
府立洛北高 (京都) 25-26 興南高 (沖縄)

瓊浦高 (長崎) 17-24 県立四日市工業高 (三重)
駿台甲府高 (山梨) 28-12 県立小松工業高 (石川)
佐賀清和高 (佐賀) 19-29 法政大学第二高 (神奈川)
北陸高 (福井) 19-29 大阪体育大学浪商高 (大阪)
神戸国際大附高 (兵庫) 20-18 県立小林秀峰高 (宮崎)
県立北村山高 (山形) 13-29 市川高 (千葉)
県立湯沢高 (秋田) 20-27 九州学院高 (熊本)
高知中央高 (高知) 18-26 中部大学春日丘高 (愛知)

男子 3回戦

県立香川中央高 (香川) 36-22 県利府高 (宮城)
県立国分高 (鹿児島) 23-22 浦和学院高 (埼玉)
県立徳山商工高 (山口) 34-22 県立大分雄城台高 (大分)
県立不来方高 (岩手) 25-31 興南高 (沖縄)

県立四日市工業高 (三重) 34-38 駿台甲府高 (山梨)
法政大学第二高 (神奈川) 35-36 大阪体育大学浪商高 (大阪)
神戸国際大附高 (兵庫) 31-27 市川高 (千葉)
九州学院高 (熊本) 21-31 中部大学春日丘高 (愛知)

男子 準々決勝

県立香川中央高 (香川) 20-23 県立国分高 (鹿児島)
県立徳山商工高 (山口) 35-30 興南高 (沖縄)
駿台甲府高 (山梨) 30-35 大阪体育大学浪商高 (大阪)
神戸国際大附高 (兵庫) 36-34 中部大学春日丘高 (愛知)

男子 準決勝

県立国分高 (鹿児島) 18-30 県立徳山商工高 (山口)
大阪体育大学浪商高 (大阪) 36-25 神戸国際大附高 (兵庫)

男子 決勝

県立徳山商工初優勝おめでとうございます!

県立徳山商工高 (山口) 41-32 大阪体育大学浪商高 (大阪)

 

女子 1回戦

神戸星城高 (兵庫) 41-10 山本学園高 (山形)
県立静岡農業高 (静岡) 13-15 県立日川高 (山梨)
県立栃木商業高 (栃木) 25-16 県立池田高 (徳島)
県立江津高 (島根) 12-38 埼玉栄高 (埼玉)
立命館守山高 (滋賀) 25-12 札幌新陽高 (北海道)
郡山女子大学附属高 (福島) 35-7 県立向原高 (広島)
昭和学院高 (千葉) 41-9 土佐高 (高知)
県立四日市商業高 (三重) 26-17 県屋代高 (長野)

名古屋経済大学市邨高 (愛知) 21-19 県立富岡高 (群馬)
小松市立高 (石川) 33-23 県立湯沢高 (秋田)
熊本国府高 (熊本) 14-15 県立高松商業高 (香川)
高野山高 (和歌山) 16-22 横浜創英高 (神奈川)
県立今治東中等教育学校 (愛媛) 22-18 県立飛騨高山高 (岐阜)
駿台甲府高 (開催地山梨) 18-27 県立佐世保商業高 (長崎)
育英西高 (奈良) 28-23 県立青森中央高 (青森)
県立境高 (鳥取) 21-14 県立新潟江南高 (新潟)

女子 2回戦

筑紫女学園高 (福岡) 17-14 神戸星城高 (兵庫)
県立日川高 (山梨) 18-24 県立福井商業高 (福井)
宮崎学園高 (宮崎) 28-29 県立栃木商業高 (栃木)
埼玉栄高 (埼玉) 21-24 宣真高 (大阪)
県立水海道第二高 (茨城) 24-14 立命館守山高 (滋賀)
郡山女子大学附属高 (福島) 21-20 霧島市立国分中央高 (鹿児島)
県立不来方高 (岩手) 18-35 昭和学院高 (千葉)
県立四日市商業高 (三重) 11-16 県立那覇西高 (沖縄)

大分高 (大分) 12-15 名古屋経済大学市邨高 (愛知)
小松市立高 (石川) 27-20 県立玉野光南高 (岡山)
聖和学園高 (宮城) 15-25 県立高松商業高 (香川)
横浜創英高 (神奈川) 24-27 高水高 (山口)
府立洛北高 (京都) 24-18 県立今治東中等教育学校 (愛媛)
県立佐世保商業高 (長崎) 17-22 県立氷見高 (富山)
神埼清明高 (佐賀) 35-20 育英西高 (奈良)
県立境高 (鳥取) 16-30 佼成学園女子高 (東京)

女子 3回戦

筑紫女学園高 (福岡) 20-32 県立福井商業高 (福井)
県立栃木商業高 (栃木) 14-27 宣真高 (大阪)
県立水海道第二高 (茨城) 30-24 郡山女子大学附属高 (福島)
昭和学院高 (千葉) 22-18 県立那覇西高 (沖縄)

名古屋経済大学市邨高 (愛知) 30-23 小松市立高 (石川)
県立高松商業高 (香川) 27-25 高水高 (山口)
府立洛北高 (京都) 29-25 県立氷見高 (富山)
神埼清明高 (佐賀) 22-43 佼成学園女子高 (東京)

女子 準々決勝

県立福井商業高 (福井) 23-28 宣真高 (大阪)
県立水海道第二高 (茨城) 19-28 昭和学院高 (千葉)
名古屋経済大学市邨高 (愛知) 31-21 県立高松商業高 (香川)
府立洛北高 (京都) 20-22 佼成学園女子高 (東京)

女子 準決勝

宣真高 (大阪) 25-31 昭和学院高 (千葉)
名古屋経済大学市邨高 (愛知) 31-30 佼成学園女子高 (東京)

女子 決勝

昭和学院12年ぶり3回目の優勝おめでとうございます!

昭和学院高 (千葉) 22-26 名古屋経済大学市邨高 (愛知)

 

 

結果速報・全国高校ハンドボール選抜2019/2020

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

トーナメント表出場校一覧

 

 

結果速報・全国高校ハンドボール選抜2018/2019

公式リザルト 男子女子

男子 1回戦

中部大学春日丘高 23-18 県立越谷南高
県立総社高 30-23 学校法人石川高
岐阜市立岐阜商業高 31-26 法政大学第二高
高岡向陵高 47-24 東大寺学園高
熊本国府高 36-20 県立山形中央高
大分高 31-11 県立津島東高
関東第一高 29-28 桃山学院高
熊本市立千原台高 33-26 岡山理科大学附属高
県利府高 27-21 県立粉河高

男子 2回戦

県立不来方高 24-16 関東第一高
熊本市立千原台高 27-23 愛知高
県立香川中央高 28-21 県立横浜南陵高
瓊浦高 25-16 県立小松工業高
浦和学院高 33-25 県利府高
県立日川高 29-28 博多高
市川高 19-16 県立四日市工業高
熊本国府高 27-22 県立藤代紫水高
県立氷見高 27-23 大分高
神戸国際大学附属高 48-27 駿台甲府高
県立富岡高 27-15 札幌新陽高
北陸高 26-19 中部大学春日丘高
県立川口東高 35-30 高知中央高
大阪体育大学浪商高 39-21 県立総社高
興南高 35-25 岐阜市立岐阜商業高
高岡向陵高 29-23 県立岩国工業高

男子 3回戦

県立氷見高 37-31 神戸国際大学附属高
県立不来方高 24-18 県立富岡高
県立香川中央高 34-29 熊本市立千原台高
浦和学院高 33-21 瓊浦高
北陸高 39-19 県立川口東高
大阪体育大学浪商高 30-23 興南高
高岡向陵高 38-29 県立日川高
熊本国府高 38-28 市川高

男子 準々決勝

北陸高 28-26 大阪体育大学浪商高
高岡向陵高 37-29 熊本国府高
県立不来方高 24-22 県立氷見高
県立香川中央高 26-22 浦和学院高

男子 準決勝

高岡向陵高 28-25 北陸高
県立香川中央高 26-19 県立不来方高

男子 決勝

県立香川中央高 26-23 高岡向陵高

 

女子 1回戦

県立岐阜商業高 15-14 郡山女子大学附属高
昭和学院高 25-21 府立洛北高
県立福井商業高 22-16 県立いなべ総合高
県立小林秀峰高 29-28 大同大学大同高
聖和学園高 37-35 県立明石高
県立幕張総合高 26-19 県立佐世保西高
県立横浜平沼高 26-17 高野山高
埼玉栄高 27-24 高水高
神戸星城高 28-19 県立日川高

女子 2回戦

県立水海道第二高 23-22 県立大分鶴崎高
県立横浜平沼高 27-18 県立氷見高
県立四日市商業高 30-23 埼玉栄高
宣真高 33-19 熊本市立千原台高
県立愛知商業高 19-14 学校法人福島高
明光学園高 29-16 神戸星城高
白梅学園高 38-13 県立岐阜商業高
大分高 26-12 県立富岡高
県立華陵高 21-20 昭和学院高
県立福井商業高 23-18 県立高松商業高
県立小林秀峰高 32-12 北海道札幌月寒高
県立麻生高 36-17 山陽高
川崎市立高津高 19-18 小松市立高
県立那覇西高 33-18 聖和学園高
県立不来方高 29-17 県立幕張総合高
県立今治東中等教育学校 18-16 桜花学園高

女子 3回戦

県立不来方高 20-17 県立今治東中等教育学校
水海道第二高
 24-14 県立横浜平沼高
宣真高 26-18 県立四日市商業高
明光学園高 30-16 県立愛知商業高
白梅学園高 18-17 大分高
県立華陵高 22-12 県立福井商業高
県立小林秀峰高 25-24 県立麻生高
県立那覇西高 22-15 川崎市立高津高

女子 準々決勝

白梅学園高 23-20 県立華陵高
県立那覇西高 29-17 県立小林秀峰高
県立不来方高 25-23 県立水海道第二高
明光学園高 19-13 宣真高

女子 準決勝

白梅学園高 20-14 県立那覇西高
明光学園高 29-15 県立不来方高

女子 決勝

明光学園高 20-15 白梅学園高

コメント

タイトルとURLをコピーしました