全国高校ハンドボール選抜大会2021/22結果速報男子・出場校組み合わせ・ライブ配信

スポンサーリンク

令和3年度 第45回 全国高等学校ハンドボール選抜大会2021/2022が開催されます。

春の選抜大会に精鋭なる地区代表校が愛知に集結します。選抜の栄冠はどのチームが掴むのか、競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2022/2023日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2022・2023が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和4年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2022年令和4年度 photo by nnice 全...

競技日程・ライブ配信

全国高校ハンドボール選抜大会2021/22結果速報男子・出場校組み合わせ・ライブ配信

photo by guddb

競技日程・開催地

第45回 全国高等学校ハンドボール選抜大会は2022年3月24日(木)~29日(火)に開催されます。組み合わせ抽選会は2/10です。開催地は愛知県です。

3/24 木9:30 1回戦 男女各16試合
3/25 金9:30 2回戦 男女各16試合
3/26 土10:00 3回戦 男女各8試合
3/27 日10:00 準々決勝 男女各4試合
3/28 月10:00 準決勝 男女各2試合
3/29 火10:00 決勝 男女各1試合

 

ライブ配信

日本協会ch3/24 スカイABCD、岡崎AB名東
3/25 スカイABCD、岡崎AB名東
3/26 スカイABCD
3/27 スカイA・B・C・D
3/28 SF 男子、女子
3/29 決勝 男子女子

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校選抜2021/22

男子 1回戦

昭和学院(千葉) 26 ー 35 北陸(福井)
中部大学春日丘(愛知) 29 ー 24 県利府(宮城)
岐阜市立岐阜商業(岐阜) 44 ー 28 徳島市立(徳島)
県立総社(岡山) 不戦勝 國學院大學栃木(栃木)
県立小林秀峰(宮崎) 41 ー 20 山本学園(山形)
県立氷見(富山) 38 ー 39 府立洛北(京都)
浦和学院(埼玉) 不戦勝 県立松山工業(愛媛)
県立三本木(青森) 18 ー 22 広島山陽学園山陽(広島)
岡崎城西(愛知) 不戦勝 瓊浦(長崎)

新潟明訓(新潟) 20 ー 34 彦根総合(滋賀)
県立四日市工業(三重) 21 ー 22 県立湯沢(秋田)
大分(大分) 35 ー 15 県立富岡(群馬)
東大寺学園(奈良) 33 ー 27 県立境(鳥取)
札幌新陽(北海道) 25 ー 18 県立粉河(和歌山)
法政大学第二(神奈川) 31 ー 22 県長野南(長野)
高知中央(高知) 28 ー 27 九州学院(熊本)
県立江津(島根) 14 ー 49 県立小松工業(石川)

 

 

男子 2回戦

県立岩国工業(山口) 30 ー 33 北陸(福井)
中部大学春日丘(愛知) 27 ー 25 県立光陵(福岡)
岐阜市立岐阜商業(岐阜) 28 ー 26 県立総社(岡山)
県立小林秀峰(宮崎) 33 ー 32 神戸国際大学附属(兵庫)
興南(沖縄) 31 ー 39 府立洛北(京都)
浦和学院(埼玉) 38 ー 15 県立御殿場(静岡)
県立藤代紫水(茨城) 28 ー 19 広島山陽学園山陽(広島)
瓊浦(長崎) 28 ー 34 大阪体育大学浪商(大阪)

駿台甲府(山梨) 46 ー 28 彦根総合(滋賀)
県立湯沢(秋田) 26 ー 31 佐賀清和(佐賀)
学校法人石川(福島) 19 ー 33 大分(大分)
東大寺学園(奈良) 16 ー 42 県立香川中央(香川)
県立不来方(岩手) 24 ー 18 札幌新陽(北海道)
法政大学第二(神奈川) 29 ー 27 県立加治木工業(鹿児島)
関東第一(東京) 39 ー 36 高知中央(高知)
県立小松工業(石川) 23 ー 26 愛知(愛知)

 

 

男子 3回戦

北陸(福井) 26 ー 21 中部大学春日丘(愛知)
岐阜市立岐阜商業(岐阜) 32 ー 35 県立小林秀峰(宮崎)
府立洛北(京都) 29 ー 31 浦和学院(埼玉)
県立藤代紫水(茨城) 23 ー 31 大阪体育大学浪商(大阪)

駿台甲府(山梨) 38 ー 27 佐賀清和(佐賀)
大分(大分) 17 ー 22 県立香川中央(香川)
県立不来方(岩手) 24 ー 26 法政大学第二(神奈川)
関東第一(東京) 23 ー 29 愛知(愛知)

 

 

男子 準々決勝

北陸(福井) 33 ー 20 県立小林秀峰(宮崎)
浦和学院(埼玉) 31 ー 35 大阪体育大学浪商(大阪)
駿台甲府(山梨) 28 ー 34 県立香川中央(香川)
法政大学第二(神奈川) 22 ー 26 愛知(愛知)

 

 

男子 準決勝

北陸(福井) 30 ー 27 大阪体育大学浪商(大阪)
県立香川中央(香川) 30 ー 25 愛知(愛知)

 

男子 決勝

県立香川中央3年ぶり4回目の優勝おめでとうございます!

北陸(福井) 29 ー 35 県立香川中央(香川)

最優秀選手賞 #2藤川 淳 (県立香川中央高等学校)
優秀選手賞 #4竹下 颯斗 (大阪体育大学浪商高等学校)
優秀選手賞 #10小坂井 瞭 (愛知高等学校)
優秀選手賞 #4長谷川 惣唯 (北陸高等学校)
優秀選手賞 #10永森 悠透 (北陸高等学校)
優秀選手賞 #1武田 琉星 (県立香川中央高等学校)
優秀選手賞 #5濱崎 琉希 (県立香川中央高等学校)
優秀選手賞 #7柳生 青空 (県立香川中央高等学校)

 

 

結果速報・全国高校選抜2020/21

トーナメント表 男子 / 女子

動画 DAY1:コート、DAY2:コート、DAY3:コート、DAY4:コート、DAY5:コート、最終日:コート

男子 1回戦

関東第一高 (東京) 37 ー 20 県立江津高 (島根)
札幌静修高 (北海道) 26 ー 27 県利府高 (宮城)
高山西高 (岐阜) 18 ー 31 高岡向陵高 (富山)
東大寺学園高 (奈良) 16 ー 19 県立境高 (鳥取)
近江兄弟社高 (滋賀) 25 ー 20 國學院大學栃木高 (栃木)
県立青森中央高 (青森) 17 ー 37 県立大分雄城台高 (大分)
県立不来方高 (岩手) 39 ー 24 徳島市立高 (徳島)
府立洛北高 (京都) 44 ー 6 県立新潟江南高 (新潟)

県立粉河高 (和歌山) 21 ー 22 県立四日市工業高 (三重)
学法石川高 (福島) 16 ー 26 駿台甲府高 (山梨)
法政大学第二高 (神奈川) 25 ー 16 県立総社高 (岡山)
北陸高 (福井) 38 ー 10 新田高 (愛媛)
県立富岡高 (群馬) 13 ー 25 県立小林秀峰高 (宮崎)
広島山陽学園山陽高 (広島) 12 ー 17 県立北村山高 (山形)
九州学院高 (熊本) 27 ー 15 県長野南高 (長野)
県立藤代紫水高 (茨城) 27 ー 29 高知中央高 (高知)

 

 

男子 2回戦

県立香川中央高 (香川) 31 ー 19 関東第一高 (東京)
県利府高 (宮城) 26 ー 25 県立光陵高 (福岡)
県立国分高 (鹿児島) 21 ー 15 高岡向陵高 (富山)
県立境高 (鳥取) 16 ー 25 浦和学院高 (埼玉)
県立徳山商工高 (山口) 32 ー 18 近江兄弟社高 (滋賀)
県立大分雄城台高 (大分) 24 ー 14 静岡市立清水桜が丘高 (静岡)
県立甲府工業高 (開催地山梨) 11 ー 29 県立不来方高 (岩手)
府立洛北高 (京都) 25 ー 26 興南高 (沖縄)

瓊浦高 (長崎) 17 ー 24 県立四日市工業高 (三重)
駿台甲府高 (山梨) 28 ー 12 県立小松工業高 (石川)
佐賀清和高 (佐賀) 19 ー 29 法政大学第二高 (神奈川)
北陸高 (福井) 19 ー 29 大阪体育大学浪商高 (大阪)
神戸国際大附高 (兵庫) 20 ー 18 県立小林秀峰高 (宮崎)
県立北村山高 (山形) 13 ー 29 市川高 (千葉)
県立湯沢高 (秋田) 20 ー 27 九州学院高 (熊本)
高知中央高 (高知) 18 ー 26 中部大学春日丘高 (愛知)

 

 

男子 3回戦

県立香川中央高 (香川) 36 ー 22 県利府高 (宮城)
県立国分高 (鹿児島) 23 ー 22 浦和学院高 (埼玉)
県立徳山商工高 (山口) 34 ー 22 県立大分雄城台高 (大分)
県立不来方高 (岩手) 25 ー 31 興南高 (沖縄)

県立四日市工業高 (三重) 34 ー 38 駿台甲府高 (山梨)
法政大学第二高 (神奈川) 35 ー 36 大阪体育大学浪商高 (大阪)
神戸国際大附高 (兵庫) 31 ー 27 市川高 (千葉)
九州学院高 (熊本) 21 ー 31 中部大学春日丘高 (愛知)

 

 

男子 準々決勝

県立香川中央高 (香川) 20 ー 23 県立国分高 (鹿児島)
県立徳山商工高 (山口) 35 ー 30 興南高 (沖縄)
駿台甲府高 (山梨) 30 ー 35 大阪体育大学浪商高 (大阪)
神戸国際大附高 (兵庫) 36 ー 34 中部大学春日丘高 (愛知)

 

 

男子 準決勝

県立国分高 (鹿児島) 18 ー 30 県立徳山商工高 (山口)
大阪体育大学浪商高 (大阪) 36 ー 25 神戸国際大附高 (兵庫)

 

 

男子 決勝

県立徳山商工初優勝おめでとうございます!

県立徳山商工高 (山口) 41 ー 32 大阪体育大学浪商高 (大阪)

 

 

結果・第43回全国高校選抜2019/20

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

トーナメント表出場校一覧

選抜41代表

北海道1

第43回全国高等学校選抜大会北海道予選
優勝 札幌新陽

東北4

第43回東北高校選抜大会(山形ツイッター
第一代表 不来方(岩手)
第二代表 学法石川(福島)
第三代表 利府(宮城)
第四代表 湯沢(秋田)

関東9

第34回関東高校選抜大会(山梨
優勝 浦和学院(埼玉県)
準優勝 県立藤代紫水(茨城県)
第3位 駿台甲府(山梨県)
第3位 法政大学第二(神奈川県)
市川(千葉県)
県立富岡(群馬県)
昭和学院(千葉県)
早稲田実業学校高等部(東京都)
浦和実業学園(埼玉県)

北信越3

第43回北信越高校選抜大会(長野リザPDF
優勝 高岡向陵 (富山県)
第2位 北陸 (福井県)
第3代表 氷見 (富山県)

東海4
インハイ1

東海高校選手権(岐阜
愛知(愛知)
四日市工業(三重)
桑名工業(三重)
中部大春日丘(愛知)
高山西(岐阜)

近畿5

​第43回全国高等学校選抜大会 近畿予選(奈良
1位 大体大浪商
2位 神戸国際大附
3位 近江兄弟社
4位 洛北
5位 桃山学院

中国3

第43回中国地区予選会(山口ツイッター
優勝 徳山商工
準優勝 岩国工業
第三位 境

四国2
インハイ1

第43回全国高校選抜大会四国予選(高知
香川中央
徳島市立
土佐

九州6

第43回全国高校選抜 九州地区予選(沖縄リザPDF
優勝 国分高校(鹿児島)
準優勝 大分高校(大分)
第3位 小林秀峰高校(宮崎)
   瓊浦高校(長崎)
第5位 九州産業高校(福岡)
   興南高校(沖縄)

開催地枠1

二松学舎大学附属柏高等学校

愛知枠1

杜若高等学校

 

 

結果・第42回全国高校選抜2018/19

公式リザルト

男子1回戦

中部大学春日丘高 23 ー 18 県立越谷南高
県立総社高 30 ー 23 学校法人石川高
岐阜市立岐阜商業高 31 ー 26 法政大学第二高
高岡向陵高 47 ー 24 東大寺学園高
熊本国府高 36 ー 20 県立山形中央高
大分高 31 ー 11 県立津島東高
関東第一高 29 ー 28 桃山学院高
熊本市立千原台高 33 ー 26 岡山理科大学附属高
県利府高 27 ー 21 県立粉河高

男子2回戦

県立不来方高 24 ー 16 関東第一高
熊本市立千原台高 27 ー 23 愛知高
県立香川中央高 28 ー 21 県立横浜南陵高
瓊浦高 25 ー 16 県立小松工業高
浦和学院高 33 ー 25 県利府高
県立日川高 29 ー 28 博多高
市川高 19 ー 16 県立四日市工業高
熊本国府高 27 ー 22 県立藤代紫水高
県立氷見高 27 ー 23 大分高
神戸国際大学附属高 48 ー 27 駿台甲府高
県立富岡高 27 ー 15 札幌新陽高
北陸高 26 ー 19 中部大学春日丘高
県立川口東高 35 ー 30 高知中央高
大阪体育大学浪商高 39 ー 21 県立総社高
興南高 35 ー 25 岐阜市立岐阜商業高
高岡向陵高 29 ー 23 県立岩国工業高

男子3回戦

県立氷見高 37 ー 31 神戸国際大学附属高
県立不来方高 24 ー 18 県立富岡高
県立香川中央高 34 ー 29 熊本市立千原台高
浦和学院高 33 ー 21 瓊浦高
北陸高 39 ー 19 県立川口東高
大阪体育大学浪商高 30 ー 23 興南高
高岡向陵高 38 ー 29 県立日川高
熊本国府高 38 ー 28 市川高

男子準々決勝

北陸高 28 ー 26 大阪体育大学浪商高
高岡向陵高 37 ー 29 熊本国府高
県立不来方高 24 ー 22 県立氷見高
県立香川中央高 26 ー 22 浦和学院高

男子準決勝

高岡向陵高 28 ー 25 北陸高 動画
県立香川中央高 26 ー 19 県立不来方高 動画

男子決勝

県立香川中央高 26 ー 23 高岡向陵高

コメント

タイトルとURLをコピーしました