栃木国体ハンドボール2022結果速報・日程ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年 いちご一会とちぎ国体2022 (第77回 国民体育大会・国民スポーツ大会)・ハンドボール競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

栃木国体2022全競技日程・結果速報の一覧!
令和4年 いちご一会とちぎ国体2022(第77回 国民体育大会・国民スポーツ大会)が42年ぶり2回目の開催となります。スローガンは『夢を感動へ。感動を未来へ。』 では、栃木国体の日程を確認していきましょう! いちご一会とちぎ国体2022...

競技日程・ライブ配信

茨城国体2019 ハンドボール・結果速報女子・日程組み合わせ

photo by Crosa

競技日程・開催地

栃木国体・ハンドボール競技は2022年10月6日(木)~10日(月)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/11です。開催地は栃木県、会場はマルワ・アリーナとちぎ他です。

 10/6 木10/7 金10/8 土10/9 日10/10 月
成年男子1回戦QFSF3位/F 
成年女子1回戦2回戦QFSF3位/F
少年男子1回戦2回戦QFSF3位/F
少年女子1回戦QFSF3位/F 

 

ライブ配信

国体chライブ配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・栃木国体ハンドボール2022

成年男子

待機中。

成年女子

 

少年男子

 

少年女子

 

 

 

結果・茨城国体ハンドボール2019

公式リザルト (成年男子成年女子少年男子少年女子)

成年男子

成年男子 1回戦

栃木 (選抜) 28 ー 18 北海道 (エルムク) 動画

三重 (ホンダ) 32 ー 17 山梨 (選抜) 動画

茨城 (選抜) 41 ー 16 山口 (選抜)

成年男子 2回戦

埼玉 (大崎電気) 24 ー 21 三重 (ホンダ)

広島 (湧永製薬) 32 ー 23 京都 (選抜)

千葉 (選抜) 29 ー 23 岩手 (選抜)

佐賀 (トヨタ紡織九州) 31 ー 27 福井 (北陸電力)

宮城 (トヨタ自動車東日本) 36 ー 20 栃木 (選抜)

福岡 (選抜) 32 ー 21 愛媛 (EHC)

富山 (選抜) 22 ー 17 和歌山 (HC和歌山)

茨城 (選抜) 30 ー 26 愛知 (大同特殊鋼)

成年男子 準々決勝

埼玉 (大崎電気) 31 ー 24 広島 (湧永製薬) 動画

佐賀 (トヨタ紡織九州) 31 ー 14 千葉 (選抜) 動画

宮城 (トヨタ自動車東日本) 35 ー 24 福岡 (選抜)

茨城 (選抜) 33 ー 18 富山 (選抜) 動画

成年男子 準決勝

埼玉 (大崎電気) 24 ー 23 佐賀 (トヨタ紡織九州)

茨城 (選抜) 27 ー 25 宮城 (トヨタ自動車東日本)

成年男子 3位決定戦

宮城 (トヨタ自動車東日本) 29 ー 28 佐賀 (トヨタ紡織九州)

成年男子 決勝

埼玉は3年連続12度目の優勝!

埼玉 (大崎電気) 38 ー 25 茨城 (選抜)

 

 

成年女子

成年女子 1回戦

石川 (北國銀行) 51 ー 12 千葉 (選抜)

香川 (香川銀行) 36 ー 17 福島 (選抜)

三重 (三重バイオレットアイリス) 25 ー 16 東京 (東女体大) 動画

熊本 (オムロン) 29 ー 25 大阪 (大阪ラヴィッツ)

鹿児島 (ソニーセミコンダクタ) 34 ー 15 岩手 (選抜)

茨城 (選抜) 40 ー 8 北海道 (札幌国際大)

富山 (選抜) 32 ー 17 兵庫 (選抜)

広島 (イズミメイプルレッズ) 24 ー 20 神奈川 (東海大)

成年女子 準々決勝

石川 (北國銀行) 31 ー 17 香川 (香川銀行)

熊本 (オムロン) 23 ー 20 三重 (三重バイオレットアイリス) 動画

茨城 (選抜) 32 ー 25 鹿児島 (ソニーセミコンダクタ)

広島 (イズミメイプルレッズ) 27 ー 14 富山 (選抜)

成年女子 準決勝

石川 (北國銀行) 29 ー 20 熊本 (オムロン)

茨城 (選抜) 26 ー 25 広島 (イズミメイプルレッズ)

成年女子 3位決定戦

広島 (イズミメイプルレッズ) 16 ー 15 熊本 (オムロン)

成年女子 決勝

石川は7年連続12度目の優勝!

石川 (北國銀行) 33 ー 16 茨城 (選抜)

 

少年男子

少年男子 1回戦

千葉 (選抜) 29 ー 19 北海道 (選抜) 動画

香川 (香川中央高) 27 ー 21 神奈川 (選抜)

京都 (洛北高) 22 ー 21 岩手 (選抜)

茨城 (藤代紫水高) 22 ー 21 大分 (選抜)

福井 (北陸高) 39 ー 23 岐阜 (選抜)

宮城 (利府高) 29 ー 28 沖縄 (選抜)

大阪 (選抜) 27 ー 23 埼玉 (選抜)

山口 (選抜) 25 ー 24 愛知 (選抜)

少年男子 準々決勝

香川 (香川中央高) 28 ー 21 京都 (洛北高)

茨城 (藤代紫水高) 23 ー 17 福井 (北陸高)

大阪 (選抜) 30 ー 21 宮城 (利府高)

山口 (選抜) 29 ー 22 千葉 (選抜)

少年男子 準決勝

香川 (香川中央高) 25 ー 14 茨城 (藤代紫水高) 動画

大阪 (選抜) 27 ー 21 山口 (選抜) 動画

少年男子 3位決定戦

茨城 (藤代紫水高) 32 ー 22 山口 (選抜) 動画

少年男子 決勝

香川は初優勝!

香川 (香川中央高) 27 ー 26 大阪 (選抜)

 

 

少年女子

少年女子 1回戦

兵庫 (神戸星城高) 28 ー 11 北海道 (選抜)

石川 (選抜) 33 ー 18 福島 (選抜)

大阪 (選抜) 33 ー 17 埼玉 (埼玉栄高)

少年女子 2回戦

福岡 (明光学園高) 24 ー 17 兵庫 (神戸星城高)

千葉 (選抜) 37 ー 19 岐阜 (選抜)

神奈川 (選抜) 29 ー 17 宮崎 (選抜)

三重 (四日市商高) 19 ー 18 岩手 (選抜)

大分 (選抜) 23 ー 14 石川 (選抜)

茨城 (水海道二高) 21 ー 20 愛知 (選抜)

香川 (選抜) 28 ー 24 岡山 (選抜)

東京 (白梅学園高) 23 ー 21 大阪 (選抜)

少年女子 準々決勝

福岡 (明光学園高) 29 ー 17 千葉 (選抜) 動画

三重 (四日市商高) 25 ー 18 神奈川 (選抜) 動画

大分 (選抜) 26 ー 19 茨城 (水海道二高)

東京 (白梅学園高) 29 ー 16 香川 (選抜)

少年女子 準決勝

福岡 (明光学園高) 24 ー 22 三重 (四日市商高) 動画

東京 (白梅学園高) 33 ー 19 大分 (選抜) 動画

少年女子 3位決定戦

大分 (選抜) 21 ー 16 三重 (四日市商高) 動画

少年女子 決勝

福岡は初優勝!

福岡 (明光学園高) 27 ー 24 東京 (白梅学園高)

コメント

タイトルとURLをコピーしました