わかさあじさいマラソン2018 結果速報順位・コース福井県若狭町!

福井県にて、第14回わかさあじさいマラソン2018が開催されます。

ゲストランナーには大南博美(元世界陸上日本代表)・大南敬美選手(ユティック所属)が出場します。

では、競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

日程・コース・わかさあじさいマラソン2018!

わかさあじさいマラソン2018 結果速報順位・コース福井県若狭町!

photo by Peter Mooney

日程・コース・2016年動画!

第14回わかさあじさいマラソンは2018年6月3日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を野木小学校とするコース図はこちら。もっと詳細な図もありますが、正しいかは不明です。

  • 9:00 ハーフマラソン スタート
  • 9:05 10kmの部
  • 9:10 2km 親子ファミリー・50歳以上男子
  • 9:15 3kmの部
  • 9:35 5kmの部

↑大火勢とは真夏の火祭り↓&花火イベントのことです。2018年8月4日開催予定。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
男子 女子
2015年

[ハーフ]
1:11:39 大串 顕史
1:15:34 中谷 明生
1:15:34 水島 彰宏

[10km]
34:43 四方 健一
35:31 藍原 将史
36:06 中澤 直継

[ハーフ]
1:27:32 古家 雅恵
1:29:29 太田 美紀子
1:31:34 川中 真里

[10km]
38:21 高橋 佑子
41:52 森 友紀
43:24 三浦 彩花

2016年

[ハーフ]
1:12:16 太田 智章
1:13:48 枡本 裕真
1:14:46 水島 彰宏

[10km]
35:12 1663 秋田 賢治
35:39 1762 中川 祐一
35:47 1677 嶋田 一仁

[ハーフ]
1:27:14 加納 佐知子
1:27:37 太田 美紀子
1:35:25 佐々木 美紀

[10km]
40:57 向井 成美
42:18 川中 真里
42:40 森 友紀

2017年

[ハーフ]
1:12:48 前田 洋輔
1:15:54 松尾 高良
1:17:01 宮川 朋史

[10km]
33:22 デイヴィス ディロン
37:06 牧 隆二
37:24 細渓 拓男

[ハーフ]
1:26:32 太田 美紀子
1:33:31 石川 優子
1:35:26 森 友紀

[10km]
40:02 高橋 佑子
42:06 向井 成美
43:53 原田 晴美

スポンサーリンク

結果速報順位・わかさあじさいマラソン2018!

公式リザルト

ハーフマラソン

ハーフ 一般男子

1. 01:10:53 吉田 理人
2. 01:14:35 古定 正彬
3. 01:20:09 大辻 夏樹
4. 01:21:10 長西 凌弥
5. 01:22:50 北村 進
6. 01:23:22 松井 久
7. 01:23:54 野中 健介
8. 01:25:28 白井 伊和雄
9. 01:25:39 小田 泰伸
10. 01:26:12 山口 崇
11. 01:26:41 前田 喜代次
12. 01:26:44 貝井 章信
13. 01:27:35 福島 慎吉
14. 01:27:46 浜脇 千十志
15. 01:28:09 佐藤 真介

ハーフ 一般女子

1. 01:34:30 橋本 美奈
2. 01:36:10 北川 晃子
3. 01:37:15 四方 佳美
4. 01:38:04 林 小百合
5. 01:43:00 武野 輝美
6. 01:43:39 渡辺 愛
7. 01:45:14 西村 順子
8. 01:47:20 柏木 貴子
9. 01:47:35 若林 綾
10. 01:49:36 徳岡 由美
11. 01:53:27 鷲見 早紀
12. 01:53:39 山本 有香
13. 01:53:57 角 幸子
14. 01:54:26 西川 智子
15. 01:55:08 岡 佳保里

10kmの部

10km 一般男子

1. 00:34:19 坂本 陽平
2. 00:35:53 福田 教人
3. 00:36:46 柏木 一也
4. 00:36:54 塩貝 光司
5. 00:37:32 泓川 康隆
6. 00:38:00 武永 直樹
7. 00:38:51 吉田 翔一
8. 00:39:42 川崎 潤一
9. 00:39:48 松下 友一郎
10. 00:40:07 川辺 敬

10km 一般女子

1. 00:43:29 小澤 瑠里子
2. 00:44:27 安田 直子
3. 00:44:52 植村 友佳子
4. 00:45:22 木村 寧々
5. 00:47:09 中西 麻美
6. 00:49:07 土井 由子
7. 00:52:35 大西 麻由
8. 00:52:55 瀬崎 暢子
9. 00:52:56 樋口 結香
10. 00:53:12 酒井 澄枝

5kmの部

5km 39歳以下男子

1. 00:16:50 池田 将典
2. 00:17:05 有田 昌史
3. 00:17:24 巻野 力也
4. 00:17:38 小原 拓
5. 00:18:00 今井 誉康
6. 00:18:02 中辻 悠貴
7. 00:18:29 柴田 智之
8. 00:19:10 中村 天茉
9. 00:19:18 永木 昌央
10. 00:19:33 今村 哲史

5km 一般女子

1. 00:20:19 野坂 詩織
2. 00:20:33 川中 真里
3. 00:20:47 村上 麻樹子
4. 00:20:52 金森 淑子
5. 00:23:13 浜頭 佳子
6. 00:23:32 三浦 彩花
7. 00:25:55 鳥居 夏実
8. 00:26:12 木下 知美
9. 00:26:18 林 由美子
10. 00:26:49 池田 静香

3kmの部

3km 小学男子

1. 00:11:08 小島 瑠晟
2. 00:11:18 福島 命
3. 00:11:23 福島 和
4. 00:11:31 原田 眸矢
5. 00:12:09 谷川 大心
6. 00:12:14 田中 悠仁
7. 00:12:28 末吉 利基
8. 00:12:33 森脇 優愛
9. 00:12:36 木村 秋介
10. 00:12:58 竹山 瑛

3km 小学女子

1. 00:11:11 岸本 美咲
2. 00:12:17 亀井 まこ
3. 00:12:30 村上 心
4. 00:12:36 森 心愛
5. 00:12:50 井上 栞里
6. 00:13:34 吉澤 真結子
7. 00:13:35 岩田 留依
8. 00:13:47 栗原 那奈
9. 00:14:34 石田 美羽子
10. 00:14:40 森下 純

2kmの部

2km 親子ファミリー

1. 00:08:18 森川 将治・勇
2. 00:08:21 中田 雅也・風雅
3. 00:08:29 小林 純也・凌晟
4. 00:08:37 齋藤 雄・聡太
5. 00:08:40 井上 努・陽斗
6. 00:08:46 島田 学・新太
7. 00:08:51 森口 学・陽貴
8. 00:08:52 井上 雅博・奈々瀬
9. 00:08:59 栗原 直希・杏奈
10. 00:09:12 安藤 公一・皆楽

スポンサーリンク

フォローする