全国高校サッカー選手権大会2017 日程結果速報・組み合わせ!

第96回全国高等学校サッカー選手権大会2017の開催まであと二ヶ月を切りました。

日本全国48の代表が都道府県大会を勝ち抜き、埼玉スタジアム2002での優勝を目指して熱く戦います!

スポンサーリンク

全国高校サッカー選手権大会2017、日程・会場・出場チーム!

全国高校サッカー選手権大会2018、日程・会場・出場チーム!

photo by yoppy

大会の日程・会場
 開幕戦
12/30
1回戦
12/31
2回戦
1/2
3回戦
1/3
準々
決勝
1/5
準決勝
1/6
決勝
1/8
埼玉スタジアム2002     
味の素フィールド西が丘     
駒沢陸上競技場  
NACK5スタジアム大宮     
浦和駒場スタジアム   
ニッパツ三ツ沢球技場     
等々力陸上競技場    
ゼットエーオリプリスタジアム     
フクダ電子アリーナ    

 

出場チーム

下記リンク先は予選結果のページです。また、公式サイトに地区大会決勝戦動画がUPされましたので御覧ください。

北海道・東北地区旭川実(北海道)北信越地区日本文理(新潟)中国地区立正大学淞南(島根)
青森山田(青森)富山第一(富山)広島皆実(広島)
遠野(岩手)上田西(長野)高川学園(山口)
秋田商(秋田)星稜(石川)作陽(岡山)
羽黒(山形)北陸(福井)四国地区高松商(香川)
仙台育英(宮城)東海地区清水桜が丘(静岡)松山工(愛媛)
尚志(福島)中京大中京(愛知)徳島北(徳島)
関東地区明秀日立(茨城)帝京大可児(岐阜)高知西(高知)
前橋育英(群馬)三重(三重)九州地区東福岡(福岡)
矢板中央(栃木)近畿地区草津東(滋賀)佐賀東(佐賀)
昌平(埼玉)京都橘(京都)大分西(大分)
流経大柏(千葉)一条(奈良)日章学園(宮崎)
関東第一(東京A)初芝橋本(和歌山)東海星翔(熊本)
実践学園(東京B)大阪桐蔭(大阪)長崎総附(長崎)
桐蔭学園(神奈川)滝川第二(兵庫)神村学園(鹿児島)
山梨学院(山梨)中国地区米子北(鳥取)宜野湾(沖縄)

 

大会・応援歌

Little Glee Monsterの新曲『いつかこの涙が』が大会の応援歌に決定しました。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

近年の歴代優勝校
 優勝準優勝ベスト4
2012年鵬翔(宮崎)京都橘(京都)星稜(石川)
桐光学園(神奈川)
2013年富山第一(富山)星稜(石川)四日市中央工(三重)
京都橘(京都)
2014年星稜(石川)前橋育英(群馬)日大藤沢(神奈川)
流通経済大柏(千葉)
2015年東福岡(福岡)國學院久我山(東京)星稜(石川)
青森山田(青森)
2016年青森山田(青森)前橋育英(群馬)東海大仰星(大阪)
佐野日大(栃木)
スポンサーリンク

全国高校サッカー選手権大会2017、組み合わせ!

組み合わせ抽選会は11月20日(月)の14時~15時半に行われます。これの生放送はCSの日テレジータスが担当します。

抽選会場では代表が集結しますが、日程的にまだ代表が決まっていない地域も結構ありそうです。その頃関東だけでも千葉・神奈川・群馬が代表決定していません。

下記表は便宜上2つのグループに分けています。

 

試合開始時刻、①=12:05、②=14:10

『埼』埼玉スタジアム2002、『西』味の素フィールド西が丘、『駒』駒沢陸上競技場、『N』NACK5スタジアム大宮、『浦』浦和駒場スタジアム、『ニ』ニッパツ三ツ沢球技場、『等』等々力陸上競技場、『オ』ゼットエーオリプリスタジアム、『フ』フクダ電子アリーナ

グループA
 1回戦
12/31
2回戦
1/2
3回戦
1/3
準々決勝
1/5
青森山田(青森) 5-0
青森山田
0-1
長崎総科
0-3
流経大柏
草津東(滋賀) 
中京大中京(愛知)0-3
長崎総科
2-1
長崎総科
長崎総科大附(長崎)
清水桜が丘(静岡)1-1
3PK5
高川学園
高川学園(山口)
北陸(福井)1-3
日章学園
4-1
日章学園
0-1
流経大柏
日章学園(宮崎)
関東第一(東京B)0-2
佐賀東
佐賀東(佐賀)
流経大柏(千葉) 3-0
流経大柏
大分西(大分) 
遠野(岩手) 1-2
作陽
1-1
6PK7
日本文理
0-1
矢板中央
作陽(岡山) 
日本文理(新潟)2-0
日本文理
2-0
日本文理
立正大淞南(島根)
旭川実業(北海道)4-2
旭川実業
宜野湾(沖縄)
秋田商業(秋田)0-1
神村学園
1-0
神村学園
0-1
矢板中央
神村学園(鹿児島)
昌平(埼玉)

1-1
4PK3
昌平

広島皆実(広島)
三重(三重) 2-3
矢板中央
矢板中央(栃木) 
 1回戦2回戦3回戦準々決勝
グループB
 1回戦
12/31
2回戦
1/2
3回戦
1/3
準々決勝
1/5
大阪桐蔭(大阪) 6-0
大阪桐蔭
1-1
3PK5
明秀日立
2-3
上田西
羽黒(山形) 
明秀日立(茨城)3-0
明秀日立
1-0
明秀日立
高知西(高知)
星稜(石川)1-0
星稜
松山工(愛媛)
実践学園(東京A)0-2
滝川第二
2-3
帝京大可児
0-5
上田西
滝川第二(兵庫)
帝京大可児(岐阜)3-0
帝京大可児
徳島北(徳島)
上田西(長野) 1-0
上田西
京都橘(京都) 
桐蔭学園(神奈川) 2-2
2PK3
一条
0-3
米子北
0-3
前橋育英
一条(奈良) 
山梨学院(山梨)1-2
米子北
1-0
米子北
米子北(鳥取)
仙台育英(宮城)3-2
仙台育英
高松商(香川)
富山第一(富山)1-0
富山第一
1-0
富山第一
0-1
前橋育英
東海大星翔(熊本)
尚志(福島)0-3
東福岡
東福岡(福岡)
初芝橋本(和歌山) 0-5
前橋育英
前橋育英(群馬) 
 1回戦2回戦3回戦準々決勝
準決勝・決勝戦(埼玉スタジアム2002)
 準決勝
1/6
決勝戦
1/8
流経大柏(千葉)1-0
流経大柏
0-1
前橋育英
矢板中央(栃木)
上田西(長野)1-6
前橋育英
前橋育英(群馬)
スポンサーリンク

全国高校サッカー選手権大会2017、結果速報!

1回戦・16試合

試合開始時刻、①=12:05、②=14:10

関東第一(東京B)00-0
0-2
2

佐賀東(佐賀)
中里知己(後半6分)
都城倭(後半24分)

中京大中京(愛知)00-1
0-2
3長崎総科大附(長崎)
嶋中春児(前半17分)
小川貴之(後半23分)
安藤瑞季(後半40分)
清水桜が丘(静岡)
松下祐也(後半38分)
10-0
1-1
3PK5
1高川学園(山口)
山本廉哉(後半35分)
北陸(福井)
杉村勇輔(前半23分)
11-2
0-1
3日章学園(宮崎)
佐藤颯汰(前半11分)
佐藤颯汰(前半21分)
鈴木陽介(後半40分)
日本文理(新潟)
久住玲以(前半14分)
久住玲以(後半26分)
21-0
1-0
0立正大淞南(島根)
旭川実業(北海道)
西村歩夢(前半7分)
圓道将良(前半37分)
山内陸(後半9分)
圓道将良(後半16分)
42-1
2-1
2宜野湾(沖縄)
与那嶺琉(前半28分)
富田勇人(後半34分)
秋田商業(秋田)00-1
0-0
1神村学園(鹿児島)
高橋大悟(前半38分)
昌平(埼玉)
佐相壱明(前半19分)
1

1-1
0-0
4PK3

1広島皆実(広島)
堤太一(前半34分)
明秀日立(茨城)
荒井慧伊大(前半4分)
伊里隼人(後半12分)
橋本光希(後半34分)
31-0
2-0
0高知西(高知)
星稜(石川)
西部悠大(後半12分)
10-0
1-0
0松山工(愛媛)
実践学園(東京A)00-2
0-0
2滝川第二(兵庫)
稲田丈太郎(前半12分)
福嶋一輝(前半18分)
帝京大可児(岐阜)
坂梨寿莉(前半17分)
久保藤次郎(後半36分)
大森大地(後半39分)
31-0
2-0
0徳島北(徳島)
山梨学院(山梨)
加藤拓己(前半23分)
11-1
0-1
2米子北(鳥取)
坂田二千翔(前半31分)
葉間田累(後半7分)
仙台育英(宮城)
佐藤一輝(前半5分)
佐藤一輝(前半40分)
佐藤一輝(後半42分)
32-0
1-2
2高松商(香川)
中野瑛登(後半10分)
横内和眞(後半18分)
富山第一(富山)
坪井清志郎(前半26分)
11-0
0-0
0東海大星翔(熊本)
尚志(福島)00-1
0-2
3東福岡(福岡)
沖野直哉(前半33分)
福田湧矢(後半34分)
木橋朋暉(後半44分)

 

2回戦・16試合

試合開始時刻、①=12:05、②=14:10

日章学園(宮崎)
佐藤颯汰(前半9分)
河原淳(前半19分)
河原淳(後半27分)
木津蒼(後半42分)
42-1
2-0
1佐賀東(佐賀)
中里知己(前半5分)
流経大柏(千葉)
菊地泰智(前半3分)
菊地泰智(後半4分)
加藤蓮(後半13分)
31-0
2-0
0大分西(大分)
神村学園(鹿児島)
高橋大悟(前半9分)
11-0
0-0
0昌平(埼玉)
三重(三重)
奥田祐大(前半25分)
南出紫音(後半32分)
21-2
1-1
3矢板中央(栃木)
久永寿稀也(前半2分)
稲見哲行(前半28分)
白井陽貴(後半25分)
明秀日立(茨城)
二瓶優大(前半2分)
11-0
0-0
0星稜(石川)
滝川第二(兵庫)
上出直人(前半10分)
廣田一磨(前半17分)
22-1
0-2
3帝京大可児(岐阜)
西尾綾祐(前半21分)
大森颯樹(後半5分)
大森颯樹(後半31分)
桐蔭学園(神奈川)
森山翔介(前半13分)
森山翔介(後半31分)
1-0
1-2
2PK3
一条(奈良)
中井一尭(後半3分)
相坂恭杜(後半43分)
米子北(鳥取)
城市太志(前半3分)
11-0
0-0
0仙台育英(宮城)
青森山田(青森)
郷家友太(前半37分)
郷家友太(後半8分)
中村駿太(後半12分)
中村駿太(後半20分)
額川賢哉(後半43分)
51-0
3-0
0草津東(滋賀)

長崎総科大附(長崎)
安藤瑞季(前半32分)
岩本蓮太(前半35分)

22-0
0-1
1高川学園(山口)
土信田悠生(後半26分)
遠野(岩手)
高原優介(後半29分)
10-2
1-0
2作陽(岡山)
西山拓実(前半26分)
中西樹大(前半38分)
日本文理(新潟)
久住玲衣(前半14分)
亀山来駆(前半28分)
22-0
0-0
0旭川実業(北海道)
大阪桐蔭(大阪)
今岡陽太(前半3分)
オウンゴール(前半31分)
菊井悠介(前半39分)
西矢健人(前半40分)
今岡陽太(後半4分)
菊井悠介(後半26分)
64-0
2-0
0羽黒(山形)
上田西(長野)
大久保龍成(後半23分)
10-0
1-0
0京都橘(京都)
富山第一(富山)
大竹将吾(後半43分)
10-0
1-0
0東福岡(福岡)
初芝橋本(和歌山)00-1
0-4
5前橋育英(群馬)
飯島陸(前半16分)
飯島陸(後半4分)
飯島陸(後半14分)
飯島陸(後半28分)
宮崎鴻(後半35分)

 

3回戦・8試合

 

日章学園(宮崎)00-0
0-1
1流経大柏(千葉)
オウンゴール(後半27分)
神村学園(鹿児島)00-1
0-0
1矢板中央(栃木)
稲見哲行(前半15分)
帝京大可児(岐阜)00-1
0-4
5上田西(長野)
丸山圭太(前半40分)
根本凌(後半1分)
田中悟(後半17分)
田中悟(後半24分)
根本凌(後半27分)
一条(奈良)00-0
0-3
3米子北(鳥取)
坂田二千翔(後半3分)
高橋諒(後半36分)
奥石龍世(後半40分)
青森山田(青森)00-1
0-0
1長崎総科大附(長崎)
安藤瑞季(前半25分)
作陽(岡山)
黒瀬翔矢(前半32分
11-1
0-0
6PK7
1日本文理(新潟)
亀山来駆(前半26分)
大阪桐蔭(大阪)
菊井悠介(後半1分)
10-0
1-1
3PK5
1明秀日立(茨城)
荒井慧伊大(後半21分)
富山第一(富山)00-0
0-1
1前橋育英(群馬)
飯島陸(後半43分)

 

準々決勝

 

日本文理(新潟)00-1
0-0
1矢板中央(栃木)
山下純平(前半36分)
明秀日立(茨城)
伊里隼人(前半12分)
荒井慧伊大(後半10分)
21-2
1-1
3上田西(長野)
大久保龍成(前半16分)
大久保龍成(前半23分)
田辺岳大(後半1分)
長崎総科大附(長崎)00-0
0-3
3流経大柏(千葉)
関川郁万(後半4分)
菊地泰智(後半10分)
熊澤和希(後半40分)
米子北(鳥取)00-2
0-1
3前橋育英(群馬)
角田涼太朗(前半20分)
榎本樹(前半26分)
宮崎鴻(後半28分)

 

準決勝

 

流経大柏(千葉)
加藤蓮(後半19分)
10-0
1-0
0矢板中央(栃木)
上田西(長野)
根本凌(前半29分)
11-3
0-3
6前橋育英(群馬)
松田陸(前半24分)
飯島陸(前半27分)
五十嵐理人(前半35分)
五十嵐理人(後半18分)
飯島陸(後半41分)
釣崎椋介(後半46分)

 

 

決勝戦

 

流経大柏(千葉)00-0
0-1
1前橋育英(群馬)
榎本樹(後半47分)

 

 

 

 

 

コメント