全国高校サッカー選手権大会2017 日程結果速報・組み合わせ!

第96回全国高等学校サッカー選手権大会2017の開催まであと二ヶ月を切りました。

日本全国48の代表が都道府県大会を勝ち抜き、埼玉スタジアム2002での優勝を目指して熱く戦います!

スポンサーリンク

全国高校サッカー選手権大会2017、日程・会場・出場チーム!

全国高校サッカー選手権大会2018、日程・会場・出場チーム!

photo by yoppy

大会の日程・会場
開幕戦
12/30
1回戦
12/31
2回戦
1/2
3回戦
1/3
準々
決勝
1/5
準決勝
1/6
決勝
1/8
埼玉スタジアム2002
味の素フィールド西が丘
駒沢陸上競技場
NACK5スタジアム大宮
浦和駒場スタジアム
ニッパツ三ツ沢球技場
等々力陸上競技場
ゼットエーオリプリスタジアム
フクダ電子アリーナ

出場チーム

下記リンク先は予選結果のページです。また、公式サイトに地区大会決勝戦動画がUPされましたので御覧ください。

北海道・東北地区 旭川実(北海道) 北信越地区 日本文理(新潟) 中国地区 立正大学淞南(島根)
青森山田(青森) 富山第一(富山) 広島皆実(広島)
遠野(岩手) 上田西(長野) 高川学園(山口)
秋田商(秋田) 星稜(石川) 作陽(岡山)
羽黒(山形) 北陸(福井) 四国地区 高松商(香川)
仙台育英(宮城) 東海地区 清水桜が丘(静岡) 松山工(愛媛)
尚志(福島) 中京大中京(愛知) 徳島北(徳島)
関東地区 明秀日立(茨城) 帝京大可児(岐阜) 高知西(高知)
前橋育英(群馬) 三重(三重) 九州地区 東福岡(福岡)
矢板中央(栃木) 近畿地区 草津東(滋賀) 佐賀東(佐賀)
昌平(埼玉) 京都橘(京都) 大分西(大分)
流経大柏(千葉) 一条(奈良) 日章学園(宮崎)
関東第一(東京A) 初芝橋本(和歌山) 東海星翔(熊本)
実践学園(東京B) 大阪桐蔭(大阪) 長崎総附(長崎)
桐蔭学園(神奈川) 滝川第二(兵庫) 神村学園(鹿児島)
山梨学院(山梨) 中国地区 米子北(鳥取) 宜野湾(沖縄)

大会・応援歌

Little Glee Monsterの新曲『いつかこの涙が』が大会の応援歌に決定しました。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝校
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 鵬翔(宮崎) 京都橘(京都) 星稜(石川)
桐光学園(神奈川)
2013年 富山第一(富山) 星稜(石川) 四日市中央工(三重)
京都橘(京都)
2014年 星稜(石川) 前橋育英(群馬) 日大藤沢(神奈川)
流通経済大柏(千葉)
2015年 東福岡(福岡) 國學院久我山(東京) 星稜(石川)
青森山田(青森)
2016年 青森山田(青森) 前橋育英(群馬) 東海大仰星(大阪)
佐野日大(栃木)
スポンサーリンク

全国高校サッカー選手権大会2017、組み合わせ!

組み合わせ抽選会は11月20日(月)の14時~15時半に行われます。これの生放送はCSの日テレジータスが担当します。

抽選会場では代表が集結しますが、日程的にまだ代表が決まっていない地域も結構ありそうです。その頃関東だけでも千葉・神奈川・群馬が代表決定していません。

下記表は便宜上2つのグループに分けています。

試合開始時刻、①=12:05、②=14:10

『埼』埼玉スタジアム2002、『西』味の素フィールド西が丘、『駒』駒沢陸上競技場、『N』NACK5スタジアム大宮、『浦』浦和駒場スタジアム、『ニ』ニッパツ三ツ沢球技場、『等』等々力陸上競技場、『オ』ゼットエーオリプリスタジアム、『フ』フクダ電子アリーナ

グループA
1回戦
12/31
2回戦
1/2
3回戦
1/3
準々決勝
1/5
青森山田(青森) 5-0
青森山田
0-1
長崎総科
0-3
流経大柏
草津東(滋賀)
中京大中京(愛知) 0-3
長崎総科
2-1
長崎総科
長崎総科大附(長崎)
清水桜が丘(静岡) 1-1
3PK5
高川学園
高川学園(山口)
北陸(福井) 1-3
日章学園
4-1
日章学園
0-1
流経大柏
日章学園(宮崎)
関東第一(東京B) 0-2
佐賀東
佐賀東(佐賀)
流経大柏(千葉) 3-0
流経大柏
大分西(大分)
遠野(岩手) 1-2
作陽
1-1
6PK7
日本文理
0-1
矢板中央
作陽(岡山)
日本文理(新潟) 2-0
日本文理
2-0
日本文理
立正大淞南(島根)
旭川実業(北海道) 4-2
旭川実業
宜野湾(沖縄)
秋田商業(秋田) 0-1
神村学園
1-0
神村学園
0-1
矢板中央
神村学園(鹿児島)
昌平(埼玉)

1-1
4PK3
昌平

広島皆実(広島)
三重(三重) 2-3
矢板中央
矢板中央(栃木)
1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝
グループB
1回戦
12/31
2回戦
1/2
3回戦
1/3
準々決勝
1/5
大阪桐蔭(大阪) 6-0
大阪桐蔭
1-1
3PK5
明秀日立
2-3
上田西
羽黒(山形)
明秀日立(茨城) 3-0
明秀日立
1-0
明秀日立
高知西(高知)
星稜(石川) 1-0
星稜
松山工(愛媛)
実践学園(東京A) 0-2
滝川第二
2-3
帝京大可児
0-5
上田西
滝川第二(兵庫)
帝京大可児(岐阜) 3-0
帝京大可児
徳島北(徳島)
上田西(長野) 1-0
上田西
京都橘(京都)
桐蔭学園(神奈川) 2-2
2PK3
一条
0-3
米子北
0-3
前橋育英
一条(奈良)
山梨学院(山梨) 1-2
米子北
1-0
米子北
米子北(鳥取)
仙台育英(宮城) 3-2
仙台育英
高松商(香川)
富山第一(富山) 1-0
富山第一
1-0
富山第一
0-1
前橋育英
東海大星翔(熊本)
尚志(福島) 0-3
東福岡
東福岡(福岡)
初芝橋本(和歌山) 0-5
前橋育英
前橋育英(群馬)
1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝
準決勝・決勝戦(埼玉スタジアム2002)
準決勝
1/6
決勝戦
1/8
流経大柏(千葉) 1-0
流経大柏
0-1
前橋育英
矢板中央(栃木)
上田西(長野) 1-6
前橋育英
前橋育英(群馬)
スポンサーリンク

全国高校サッカー選手権大会2017、結果速報!

1回戦・16試合

試合開始時刻、①=12:05、②=14:10

関東第一(東京B) 0 0-0
0-2
2

佐賀東(佐賀)
中里知己(後半6分)
都城倭(後半24分)

中京大中京(愛知) 0 0-1
0-2
3 長崎総科大附(長崎)
嶋中春児(前半17分)
小川貴之(後半23分)
安藤瑞季(後半40分)
清水桜が丘(静岡)
松下祐也(後半38分)
1 0-0
1-1
3PK5
1 高川学園(山口)
山本廉哉(後半35分)
北陸(福井)
杉村勇輔(前半23分)
1 1-2
0-1
3 日章学園(宮崎)
佐藤颯汰(前半11分)
佐藤颯汰(前半21分)
鈴木陽介(後半40分)
日本文理(新潟)
久住玲以(前半14分)
久住玲以(後半26分)
2 1-0
1-0
0 立正大淞南(島根)
旭川実業(北海道)
西村歩夢(前半7分)
圓道将良(前半37分)
山内陸(後半9分)
圓道将良(後半16分)
4 2-1
2-1
2 宜野湾(沖縄)
与那嶺琉(前半28分)
富田勇人(後半34分)
秋田商業(秋田) 0 0-1
0-0
1 神村学園(鹿児島)
高橋大悟(前半38分)
昌平(埼玉)
佐相壱明(前半19分)
1

1-1
0-0
4PK3

1 広島皆実(広島)
堤太一(前半34分)
明秀日立(茨城)
荒井慧伊大(前半4分)
伊里隼人(後半12分)
橋本光希(後半34分)
3 1-0
2-0
0 高知西(高知)
星稜(石川)
西部悠大(後半12分)
1 0-0
1-0
0 松山工(愛媛)
実践学園(東京A) 0 0-2
0-0
2 滝川第二(兵庫)
稲田丈太郎(前半12分)
福嶋一輝(前半18分)
帝京大可児(岐阜)
坂梨寿莉(前半17分)
久保藤次郎(後半36分)
大森大地(後半39分)
3 1-0
2-0
0 徳島北(徳島)
山梨学院(山梨)
加藤拓己(前半23分)
1 1-1
0-1
2 米子北(鳥取)
坂田二千翔(前半31分)
葉間田累(後半7分)
仙台育英(宮城)
佐藤一輝(前半5分)
佐藤一輝(前半40分)
佐藤一輝(後半42分)
3 2-0
1-2
2 高松商(香川)
中野瑛登(後半10分)
横内和眞(後半18分)
富山第一(富山)
坪井清志郎(前半26分)
1 1-0
0-0
0 東海大星翔(熊本)
尚志(福島) 0 0-1
0-2
3 東福岡(福岡)
沖野直哉(前半33分)
福田湧矢(後半34分)
木橋朋暉(後半44分)

2回戦・16試合

試合開始時刻、①=12:05、②=14:10

日章学園(宮崎)
佐藤颯汰(前半9分)
河原淳(前半19分)
河原淳(後半27分)
木津蒼(後半42分)
4 2-1
2-0
1 佐賀東(佐賀)
中里知己(前半5分)
流経大柏(千葉)
菊地泰智(前半3分)
菊地泰智(後半4分)
加藤蓮(後半13分)
3 1-0
2-0
0 大分西(大分)
神村学園(鹿児島)
高橋大悟(前半9分)
1 1-0
0-0
0 昌平(埼玉)
三重(三重)
奥田祐大(前半25分)
南出紫音(後半32分)
2 1-2
1-1
3 矢板中央(栃木)
久永寿稀也(前半2分)
稲見哲行(前半28分)
白井陽貴(後半25分)
明秀日立(茨城)
二瓶優大(前半2分)
1 1-0
0-0
0 星稜(石川)
滝川第二(兵庫)
上出直人(前半10分)
廣田一磨(前半17分)
2 2-1
0-2
3 帝京大可児(岐阜)
西尾綾祐(前半21分)
大森颯樹(後半5分)
大森颯樹(後半31分)
桐蔭学園(神奈川)
森山翔介(前半13分)
森山翔介(後半31分)
1-0
1-2
2PK3
一条(奈良)
中井一尭(後半3分)
相坂恭杜(後半43分)
米子北(鳥取)
城市太志(前半3分)
1 1-0
0-0
0 仙台育英(宮城)
青森山田(青森)
郷家友太(前半37分)
郷家友太(後半8分)
中村駿太(後半12分)
中村駿太(後半20分)
額川賢哉(後半43分)
5 1-0
3-0
0 草津東(滋賀)

長崎総科大附(長崎)
安藤瑞季(前半32分)
岩本蓮太(前半35分)

2 2-0
0-1
1 高川学園(山口)
土信田悠生(後半26分)
遠野(岩手)
高原優介(後半29分)
1 0-2
1-0
2 作陽(岡山)
西山拓実(前半26分)
中西樹大(前半38分)
日本文理(新潟)
久住玲衣(前半14分)
亀山来駆(前半28分)
2 2-0
0-0
0 旭川実業(北海道)
大阪桐蔭(大阪)
今岡陽太(前半3分)
オウンゴール(前半31分)
菊井悠介(前半39分)
西矢健人(前半40分)
今岡陽太(後半4分)
菊井悠介(後半26分)
6 4-0
2-0
0 羽黒(山形)
上田西(長野)
大久保龍成(後半23分)
1 0-0
1-0
0 京都橘(京都)
富山第一(富山)
大竹将吾(後半43分)
1 0-0
1-0
0 東福岡(福岡)
初芝橋本(和歌山) 0 0-1
0-4
5 前橋育英(群馬)
飯島陸(前半16分)
飯島陸(後半4分)
飯島陸(後半14分)
飯島陸(後半28分)
宮崎鴻(後半35分)

3回戦・8試合

日章学園(宮崎) 0 0-0
0-1
1 流経大柏(千葉)
オウンゴール(後半27分)
神村学園(鹿児島) 0 0-1
0-0
1 矢板中央(栃木)
稲見哲行(前半15分)
帝京大可児(岐阜) 0 0-1
0-4
5 上田西(長野)
丸山圭太(前半40分)
根本凌(後半1分)
田中悟(後半17分)
田中悟(後半24分)
根本凌(後半27分)
一条(奈良) 0 0-0
0-3
3 米子北(鳥取)
坂田二千翔(後半3分)
高橋諒(後半36分)
奥石龍世(後半40分)
青森山田(青森) 0 0-1
0-0
1 長崎総科大附(長崎)
安藤瑞季(前半25分)
作陽(岡山)
黒瀬翔矢(前半32分
1 1-1
0-0
6PK7
1 日本文理(新潟)
亀山来駆(前半26分)
大阪桐蔭(大阪)
菊井悠介(後半1分)
1 0-0
1-1
3PK5
1 明秀日立(茨城)
荒井慧伊大(後半21分)
富山第一(富山) 0 0-0
0-1
1 前橋育英(群馬)
飯島陸(後半43分)

準々決勝

日本文理(新潟) 0 0-1
0-0
1 矢板中央(栃木)
山下純平(前半36分)
明秀日立(茨城)
伊里隼人(前半12分)
荒井慧伊大(後半10分)
2 1-2
1-1
3 上田西(長野)
大久保龍成(前半16分)
大久保龍成(前半23分)
田辺岳大(後半1分)
長崎総科大附(長崎) 0 0-0
0-3
3 流経大柏(千葉)
関川郁万(後半4分)
菊地泰智(後半10分)
熊澤和希(後半40分)
米子北(鳥取) 0 0-2
0-1
3 前橋育英(群馬)
角田涼太朗(前半20分)
榎本樹(前半26分)
宮崎鴻(後半28分)

準決勝

流経大柏(千葉)
加藤蓮(後半19分)
1 0-0
1-0
0 矢板中央(栃木)
上田西(長野)
根本凌(前半29分)
1 1-3
0-3
6 前橋育英(群馬)
松田陸(前半24分)
飯島陸(前半27分)
五十嵐理人(前半35分)
五十嵐理人(後半18分)
飯島陸(後半41分)
釣崎椋介(後半46分)

決勝戦

流経大柏(千葉) 0 0-0
0-1
1 前橋育英(群馬)
榎本樹(後半47分)

スポンサーリンク

フォローする