2019 FIFA U-20ワールドカップ 結果速報・日程選手・組み合わせ

ポーランドにて、2年に一度の2019 FIFA U-20サッカーワールドカップ(World Cup Poland)が開催されます。U20世界一をかけて24ヶ国が激突します。

では、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・代表

2019 FIFA U-20ワールドカップ 結果速報・日程選手・組み合わせ

画像出典:FIFA U-20 World Cup Poland 2019

競技日程・開催地

第22回 FIFA U-20ワールドカップは2019年5月23日(木)~6月15日(土)に開催されます。

開催地はポーランド、時差は日本が7時間(サマータイム)先行しています。

日本はグループBで、5/23にエクアドル・5/26メキシコ・5/29イタリア戦です。

5/23-316/2-46/7-86/116/15

Group Matches

Round of 16

Quarter Finals

Semi Finals
Play-off

Final

 

テレビ放送

NHK BS1放送あるかも?

 

出場チーム

開催国ポーランドは6大会ぶり5回目の出場。日本は2大会連続10回目。

UEFA U-19欧州選手権

1位 ポルトガル
2位 イタリア
3位 ウクライナ
3位 フランス
5位 ノルウェー

AFC U-19選手権

1位 サウジアラビア 
2位 韓国 
3位 カタール
3位 日本 

OFC U-20選手権

1位 ニュージーランド
2位 タヒチ

アフリカユース選手権

1位 マリ
2位 セネガル
3位 南アフリカ共和国
4位 ナイジェリア

CONCACAF U-20

1位 アメリカ合衆国
2位 メキシコ
3位 パナマ
3位 ホンジュラス

南米ユース選手権

1位 アルゼンチン  
2位 ウルグアイ
3位 エクアドル
4位 コロンビア  

 

日本代表選手

  • U20/18日本代表監督 影山雅永
  • GK 茂木秀 [セレッソ大阪]
  • GK 谷晃生 [ガンバ大阪]
  • DF 石原広教 [アビスパ福岡]
  • DF 松田陸 [ガンバ大阪]
  • DF 橋岡大樹 [浦和レッズ]
  • DF 中川創 [柏レイソル]
  • DF 宮本駿晃 [柏レイソル]
  • DF 石尾崚雅 [ツエーゲン金沢]
  • DF 瀬古歩夢 [セレッソ大阪]
  • DF 三國ケネディエブス [アビスパ福岡]
  • DF 阿部海大 [ファジアーノ岡山]
  • DF 荻原拓也 [浦和レッズ]
  • DF 山口竜弥 [ガンバ大阪]
  • MF 堀研太 [ブラウブリッツ秋田]
  • MF 中島元彦 [セレッソ大阪]
  • MF 山田康太 [横浜F・マリノス]
  • MF 川村拓夢 [愛媛FC]
  • MF 滝裕太 [清水エスパルス]
  • MF 平川怜 [FC東京]
  • MF 喜田陽 [アビスパ福岡]
  • MF 中村敬斗 [ガンバ大阪]
  • MF 松岡大起 [サガン鳥栖U-18]
  • MF 斉藤光毅 [横浜FC]
  • FW 田川亨介 [FC東京]
  • FW 原大智 [FC東京]
  • FW 安藤瑞季 [セレッソ大阪]
  • 櫻川ソロモン [ジェフユナイテッド千葉U-18]

 

近年の歴代優勝チーム

2013

  1. フランス
  2. ウルグアイ
  3. ガーナ
  4. イラク

2015

  1. セルビア
  2. ブラジル
  3. マリ
  4. セネガル

2017

  1. イングランド
  2. ベネズエラ
  3. イタリア
  4. ウルグアイ

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

グループステージ順位

決勝トーナメントへは各グループ上位2チームと、3位の上位4チームが進めます。

グループA

RANKTEAMWINDRAWLOST
 ポーランド   
 コロンビア   
 タヒチ   
 セネガル   

 

グループB

RANKTEAMWINDRAWLOST
 メキシコ   
 イタリア   
 日本   
 エクアドル   

 

グループC

RANKTEAMWINDRAWLOST
 ホンジュラス   
 ニュージーランド   
 ウルグアイ   
 ノルウェー   

 

グループD

RANKTEAMWINDRAWLOST
 カタール   
 ナイジェリア   
 ウクライナ   
 アメリカ   

 

グループE

RANKTEAMWINDRAWLOST
 パナマ   
 マリ   
 フランス   
 サウジアラビア   

 

グループF

RANKTEAMWINDRAWLOST
 ポルトガル   
 韓国   
 アルゼンチン   
 南アフリカ   

 

グループステージ・5/23~25

5/23

タヒチ日本時間
25:00
セネガル
メキシコ日本時間
25:00
イタリア
ポーランド日本時間
27:30
コロンビア
日本日本時間
27:30
エクアドル

 

5/24

カタール日本時間
25:00
ナイジェリア
ホンジュラス日本時間
25:00
ニュージーランド
ウルグアイ日本時間
27:30
ノルウェー
ウクライナ日本時間
27:30
アメリカ

 

5/25

パナマ日本時間
22:30
マリ
ポルトガル日本時間
25:00
韓国
フランス日本時間
25:00
サウジアラビア
アルゼンチン日本時間
27:30
南アフリカ

 

 

グループステージ・5/26~28

5/26

メキシコ日本時間
22:30
日本
エクアドル日本時間
25:00
イタリア
セネガル日本時間
25:00
コロンビア
ポーランド日本時間
27:30
タヒチ

 

5/27

カタール日本時間
25:00
ウクライナ
ホンジュラス日本時間
25:00
ウルグアイ
アメリカ日本時間
27:30
ナイジェリア
ノルウェー日本時間
27:30
ニュージーランド

 

5/28

ポルトガル日本時間
25:00
アルゼンチン
パナマ日本時間
25:00
フランス
南アフリカ日本時間
27:30
韓国
サウジアラビア日本時間
27:30
マリ

 

 

グループステージ・5/29~31

5/29

エクアドル日本時間
25:00
メキシコ
イタリア日本時間
25:00
日本
コロンビア日本時間
27:30
タヒチ
セネガル日本時間
27:30
ポーランド

 

5/30

ニュージーランド日本時間
25:00
ウルグアイ
ノルウェー日本時間
25:00
ホンジュラス
ナイジェリア日本時間
27:30
ウクライナ
アメリカ日本時間
27:30
カタール

 

5/31

マリ日本時間
25:00
フランス
サウジアラビア日本時間
25:00
パナマ
韓国日本時間
27:30
アルゼンチン
南アフリカ日本時間
27:30
ポルトガル

.

コメント