卓球アジアカップ2019横浜 結果速報・日程出場選手・ITTF-ATTU

横浜にて、2019 第32回 ITTF-ATTUアジアカップ(LION 32nd ITTF-ATTU Asian Cup Yokohama 2019)が開催されます。

日本男子からは全日本ベスト4の張本智和とベスト8の丹羽孝希、女子はベスト16の石川佳純とベスト32の平野美宇が出場です。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・選手・放送

アジアカップ横浜2019 結果速報・日程出場選手・卓球ITTF-ATTU

photo by Vinqui

競技日程・会場

第32回 ITTF-ATTUアジアカップは2019年4月5日(金)~7日(日)まで開催されます。

会場は横浜文化体育館です。

4/5 金

グループA~D
リーグ戦

4/6 土

QF進出戦
QF・SF
順位決定戦

4/7 日

3~8決定戦
決勝戦

 

出場選手

  1. FAN Zhendong [CHN]
  2. XU Xin [CHN]
  3. 張本 智和 WR3
  4. LEE Sangsu [KOR]
  5. WONG Chun Ting [HKG]
  6. 丹羽 孝希 WR9
  7. JANG Woojin [KOR]
  8. CHUANG Chih-Yuan [TPE]
  9. LIN Yun-Ju [TPE]
  10. ACHANTA Sharath Kamal [IND]
  11. GNANASEKARAN Sathiyan [IND]
  12. GERASSIMENKO Kirill [KAZ]
  13. ALAMIAN Nima [IRI]
  14. RANASINGHA Imesh [SRI]
  15. GAO Ning [SGP]
  16. ABDULWAHHAB Mohammed [QAT]
  1. ZHU Yuling [CHN]
  2. 平野 美宇 WR9
  3. DING Ning [CHN]
  4. 石川 佳純 WR3
  5. CHENG I-Ching [TPE]
  6. FENG Tianwei [SGP]
  7. SUH Hyowon [KOR]
  8. DOO Hoi Kem [HKG]
  9. JEON Jihee [KOR]
  10. KIM Song I [PRK]
  11. CHEN Szu-Yu [TPE]
  12. LEE Ho Ching [HKG]
  13. BATRA Manika [IND]
  14. ASHTARI Mahshid [IRI]
  15. SAWETTABUT Suthasini [THA]
  16. FARAMARZI Maha [QAT]

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ東京

4月6日(土)午後4時
4月7日(日)午後4時

テレビ東京卓球
チャンネル

例年通りなら大会2日目のQF・SFから配信があります。

最終日 LIVE配信

 

優勝賞金

賞金総額10万米ドルです。

優勝
$14,000
2位
7,000
3位
4,000
4位
3,400
5位
3,000
6位
2,600
7位
2,400
8位
2,000
9-10
1,600
11-16
1,400

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果・卓球アジアカップ

男子決勝トーナメント戦

Finals

アジアカップ2019 男子決勝 樊振東vs馬龍

FAN Zhendong
CHN

4

9-11
12-10
9-11
11-7
11-8
12-10

2

MA Long
CHN

 

 

3位決定戦

アジアカップ2019 男子 3-4位決定戦 張本智和vs丹羽孝希

丹羽 孝希選手3位表彰台おめでとうございます!

張本 智和

2

7-11
3-11
11-3
5-11
11-9
8-11

4

丹羽 孝希

 

 

Semifinals

アジアカップ2019 男子準決勝 樊振東vs張本智和
アジアカップ2019 男子準決勝 丹羽孝希vs馬龍

FAN Zhendong
CHN

4

6-11
11-6
11-8
11-9
11-4

1

張本 智和

丹羽 孝希

0

5-11
6-11
8-11
6-11

4

MA Long
CHN

 

 

 

Quarterfinals

アジアカップ2019 男子準々決勝 張本智和vsイサンス
アジアカップ2019 男子準々決勝 丹羽孝希vs黃鎮廷

張本 智和

4

11-6
11-7
7-11
11-5
11-9

1

LEE Sangsu
KOR

丹羽 孝希

4

12-10
6-11
11-9
12-10
12-10

1

WONG Chun Ting
HKG

FAN Zhendong
CHN

4

11-9
11-7
11-8
8-11
11-8

1

LIN Yun-Ju
TPE

GNANASEKARAN Sathiyan
IND

1

youtube
5-11
5-11
11-6
6-11
3-11

4

MA Long
CHN

 

 

 

 

男子グループリーグ戦

4/5 金

張本 智和・グループB

  1. Q 3勝 0敗 MA Long CHN
  2. Q 2勝 1敗 張本 智和
  3.  1勝 2敗 LIN Yun-Ju TPE
  4.  0勝 3敗 CHANTA Sharath Kamal IND

張本 智和

3

8-11
15-13
11-5
11-2

1

LIN Y
[TPE]

張本 智和

1

9-11
11-6
5-11
8-11

3

MA L
[CHN]

張本 智和

3

11-6
14-12
9-11
5-11
11-7

2

ACHANTA S
[IND]

 

 

 

 

丹羽 孝希・グループC

  1. Q 2勝 1敗 丹羽 孝希
  2. Q 2勝 1敗 LEE Sangsu KOR
  3.  1勝 2敗 GNANASEKARAN Sathiyan IND
  4.  1勝 2敗 CHUANG Chih-Yuan TPE

丹羽 孝希

3

11-7
11-9
10-12
11-3

1

GNANASEKARAN S
[IND]

LEE S
[KOR]

1

11-5
8-11
5-11
9-11

3

丹羽 孝希 

丹羽 孝希

0

8-11
10-12
6-11

3

CHUANG C
[TPE]

 

 

 

 

 

女子決勝トーナメント戦

Finals

アジアカップ2019 女子 決勝 朱雨玲vs陳夢

ZHU Yuling
CHN

4

15-13
4-11
11-5
11-8
7-11
11-6

2

CHEN Meng
CHN

 

 

3位決定戦

アジアカップ2019 女子3-4位決定戦 石川佳純vsフォン・ティエンウェイ

石川 佳純選手3位表彰台おめでとうございます!

FENG Tianwei
SGP

1

10-12
12-14
17-15
15-17
8-11

4

石川 佳純

 

 

5位決定戦

アジアカップ2019 女子5-6位決定戦 平野美宇vs杜凱琹

平野 美宇

3

11-7
12-10
8-11
7-11
11-8
3-11
7-11

4

DOO Hoi Kem
HKG

 

 

Semifinals

アジアカップ2019 女子準決勝 石川佳純vs陳夢

石川 佳純

1

1-11
9-11
4-11
11-7
8-11

4

CHEN Meng
CHN

ZHU Yuling
CHN

4

youtube
9-11
11-9
11-5
11-5
14-12

1

FENG Tianwei
SGP

 

 

5~8位順位予備戦

平野 美宇

4

6-11
11-7
11-6
11-8
11-5

1

JEON Jihee
KOR

 

 

Quarterfinals

アジアカップ 女子準々決勝 石川佳純vs杜凱琹
アジアカップ2019 女子準々決勝 朱雨玲vs平野美宇

石川 佳純

4

11-9
9-11
15-13
9-11
12-10
11-7

2

DOO Hoi Kem
HKG

 ZHU Yuling
CHN

4

9-11
11-7
11-2
10-12
11-7
11-8

2

平野 美宇

 JEON Jihee
KOR

0

2-11
7-11
9-11
7-11

4

FENG Tianwei
SGP

CHENG I-Ching
TPE

 

WO

 

CHEN Meng
CHN

 

 

 

Preliminary Round 1

平野 美宇

3

11-5
11-2
11-7

0

CHEN Szu-Yu
TPE

 

 

 

女子グループリーグ戦

平野 美宇・グループA

  1. Q 3勝 0敗 ZHU Yuling CHN
  2. Q 2勝 1敗 DOO Hoi Kem HKG
  3.  1勝 2敗 平野 美宇
  4.  0勝 3敗 SAWETTABUT Suthasini THA

平野 美宇

3

11-3
11-7
11-5

0

SAWETTABUT S
[THA]

ZHU Y
[CHN]

3

11-1
11-8
6-11
11-3

1

平野 美宇

平野 美宇

2

8-11
11-9
10-12
11-6
13-15

3

DOO H
[HKG]

 

 

 

 

石川 佳純・グループC

  1. Q 3勝 0敗 FENG Tianwei SGP
  2. Q 2勝 1敗 石川 佳純
  3.  1勝 2敗 CHEN Szu-Yu TPE
  4.  0勝 3敗 SUH Hyowon KOR

石川 佳純

3

11-8
11-4
11-9

0

SUH H
[KOR]

石川 佳純

0

11-13
7-11
7-11

3

FENG T
[SIG]

石川 佳純

3

11-9
11-6
11-4

0

CHEN S
[TPE]

 

 

 

 

コメント