卓球ジャパンオープン2019 結果速報・日程テレビ放送

中国にて、ITTFワールドツアープラチナ・ライオン卓球ジャパンオープン荻村杯 札幌大会(Seamaster 2019 ITTF World Tour Platinum, LION Japan Open, Sapporo)が開催されます。

競技の結果を速報します!

2019年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2019年 T2ダイヤモン...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

卓球ジャパンオープン2019 結果速報・日程テレビ放送

photo by ferhat_culfaz

競技日程・開催地

ITTFワールドツアープラチナ・ジャパンオープンは2019年6月12日(水)~16日(日)まで開催されます。

開催地は日本・北海道、会場は北海道立総合体育センター(北海きたえーる)です。

公式ドロー表はこちら。

6/12 水

予選1-2回戦

6/13 木

予選2-3回戦

6/14 金

単1-2回戦
複1st-QF

6/15 土

単2nd-QF
複SF-F

6/16 日

単SF-F
複F

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ東京
Youtube

6/12(水)予選1日目

6/13(木)予選2日目 Table1 / Table2

6/14(金)10:00~ Table1 / Table2 / カメラ3 / カメラ4

6/15(土)10:00~ Table1 / Table2

6/16(日)10:00~ Table1

BSテレ東

6/15(土)16:00~18:00
6/16(日)16:00~17:15

テレビ東京

6/16(日)16:00~17:15

Paravi

6月15日(土)10:00~
6月16日(日)10:00~

 

チケット

チケットぴあで5/11から販売開始です。アリーナ席は3,000円からです。

 

出場選手

  • 張本 智和(木下グループ)wr4位
  • 丹羽 孝希(スヴェンソン)wr12位
  • 水谷 隼(木下グループ)wr13位
  • 吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr28位
  • 吉村 和弘(東京アート)wr36位
  • 森薗 政崇(岡山リベッツ)wr33位
  • 上田 仁(岡山リベッツ)wr26位
  • 木造 勇人(愛知工業大学)wr397位
  • 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr75位
  • 戸上 隼輔(野田学園高校)wr215位
  • 曽根 翔(愛工大名電高校)wr332位
  • 松島 輝空(木下グループ)wr1046位
  • 石川 佳純(全農)wr6位
  • 伊藤 美誠(スターツ)wr7位
  • 平野 美宇(日本生命)wr9位
  • 佐藤 瞳(ミキハウス)wr14位
  • 芝田 沙季(ミキハウス)wr13位
  • 加藤 美優(日本ペイントホールディグス)wr22位
  • 橋本帆乃香(ミキハウス)wr23位
  • 安藤みなみ(十六銀行)wr29位
  • 早田 ひな(日本生命)wr30位
  • 出澤 杏佳(大成女子高校)
  • 長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr38位
  • 大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr63位

 

去年2018年の結果

男子

MS優勝 張本 智和
MSベスト8 松平 健太
MSベスト8 上田 仁

MDベスト8 張本 智和 / 木造 勇人

女子

WS優勝 伊藤 美誠
WSベスト8 平野 美宇
WSベスト8 石川 佳純

WDベスト8 早田 ひな / 伊藤 美誠

混合

XD準優勝 吉村 真晴 / 石川 佳純
XDベスト8 張本 智和 / 平野 美宇

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・ジャパンオープン2019

公式トーナメント表

男子シングルス

Finals

ジャパンOP 男子シングルス決勝 許昕vs林昀儒

XU Xin
CHN

4

11-9
14-12
8-11
11-3
11-8

1

LIN Yun-Ju
TPE

 

 

2回戦

ジャパンOP 男子シングルス2回戦 水谷隼vs梁靖崑

FAN Zhendong
CHN

4

11-2
11-7
11-6
13-11

0

吉村 和弘

水谷 隼2

11-3
11-9
8-11
14-16
10-12
5-11

4

LIANG Jingkun
CHN

 

 

 

1回戦

ジャパンOP 男子シングルス1回戦 孫聞vs張本智和
ジャパンOP 男子シングルス2回戦 水谷隼vs梁靖崑

吉村 和弘

4

動画
11-4
1-11
11-9
13-11
5-11
15-13

2

丹羽 孝希

JANG Woojin
KOR

4

11-7
11-13
11-7
11-6
11-8

1

吉田 雅己

平野 友樹

1

動画
7-11
11-4
2-11
3-11
8-11

4

OVTCHAROV Dimitrij
GER

大島 祐哉

0

動画
9-11
10-12
4-11
8-11

4

XU Xin
CHN

張本 智和

0

8-11
5-11
7-11
8-11

4

SUN Wen
CHN

水谷 隼

4

10-12
11-13
13-11
11-5
13-11
12-10

2

及川 瑞基

CALDERANO Hugo
BRA

4

動画
11-2
8-11
12-10
8-11
11-7
8-11
11-6

3

神 巧也

 

 

男子ダブルス

Finals

ジャパンOP 男子ダブルス決勝 樊振東/許昕 vs ドゥダ/QIU Dang

FAN Zhendong
XU Xin

CHN

3

12-10
11-9
11-7

0

DUDA Benedikt
QIU Dang
GER

 

 

Quarterfinals

CHEN Chien-An
CHUANG Chih-Yuan

TPE

3

11-8
11-9
11-9

0

戸上 隼輔
宇田 幸矢

 

 

1回戦

ジャパンOP 男子ダブルス1回戦 森薗政崇/吉村真晴vsドゥダ/QIU Dang

戸上 隼輔
宇田 幸矢

3

11-6
11-8
11-2

0

DYJAS Jakub
NUYTINCK Cedric

森薗 政崇
吉村 真晴

2

11-5
11-7
6-11
8-11
11-13

3

DUDA Benedikt
QIU Dang

GER

 

 

女子シングルス

Finals

ジャパンOP 女子シングルス決勝 劉詩雯vs孫穎莎

LIU Shiwen
CHN

3

4-11
9-11
11-4
11-6
11-7
8-11
3-11

4

SUN Yingsha
CHN

 

 

Semifinals

ジャパンOP 女子シングルス準決勝 平野美宇vs劉詩雯

平野 美宇

1

11-9
5-11
4-11
3-11
10-12

4

LIU Shiwen
CHN

 

 

Quarterfinals

ジャパンOP 女子シングルス準々決勝 佐藤瞳vs平野美宇

佐藤 瞳

0

10-12
6-11
5-11
8-11

4

平野 美宇

 

 

2回戦

ジャパンOP 女子シングルス2回戦 丁寧vs佐藤瞳

DING Ning
CHN

2

10-12
11-6
11-3
10-12
6-11
9-11

4

佐藤 瞳

平野 美宇

4

8-11
11-5
11-5
12-10
11-9

1

長﨑 美柚

LIU Fei
CHN

4

11-13
9-11
11-6
11-6
12-10
7-11
13-11

3

森 さくら

SUN Yingsha
CHN

4

11-8
11-6
11-5
11-6

0石川 佳純

 

 

1回戦

ジャパンOP 女子シングルス1回戦 平野美宇vs蘇慧音
ジャパンOP 女子シングルス1回戦 伊藤美誠vs顧玉婷

CHIU Ssu-Hua
TPE

1

動画
7-11
12-10
6-11
9-11
6-11

4

佐藤 瞳

平野 美宇

4

13-11
11-9
14-12
5-11
11-7

1

SOO Yam Minnie
HKG

長﨑 美柚

4

動画
11-6
5-11
11-9
11-7
11-9

1

ZHU Yuling
CHN

森 さくら

4

9-11
11-9
4-11
11-3
11-7
11-13
11-6

3

芝田 沙季

木原 美悠

0

動画
4-11
7-11
10-12
1-11

4

石川 佳純

伊藤 美誠

2

11-7
7-11
8-11
9-11
14-12
10-12

4

GU Yuting
CHN

早田 ひな

2

動画
11-3
9-11
10-12
11-8
8-11
7-11

4

CHEN Meng
CHN

 

 

女子ダブルス

Finals

ジャパンOP 女子ダブルス決勝 孫穎莎/王曼昱vs陳夢/劉詩雯

SUN Yingsha
WANG Manyu
CHN

1

9-11
6-11
11-7
9-11

3

CHEN Meng
LIU Shiwen

CHN

 

 

Semifinals

ジャパンOP 女子ダブルス準決勝 孫穎莎/王曼昱 vs 木原美悠/長﨑美柚

SUN Yingsha
WANG Manyu

CHN

3

9-11
11-3
11-8
7-11
11-6

2

木原 美悠
長﨑 美柚

 

 

Quarterfinals

ジャパンOP 女子ダブルス準々決勝 木原美悠/長﨑美柚vs李皓晴/呉穎嵐

木原 美悠
長﨑 美柚

3

11-5
11-6
2-11
11-6

1

LEE Ho Ching
NG Wing Nam
HKG

 

 

1回戦

ジャパンOP 女子ダブルス1回戦 木原美悠/長﨑美柚 vs バトラー/パトカル

木原 美悠
長﨑 美柚

3

13-15
11-1
11-4
11-1

1

BATRA Manika
PATKAR Madhurika
IND

小塩遥菜
相馬夢乃

2

動画
5-11
11-8
11-5
9-11
5-11

3

LEE Ho Ching
NG Wing Nam

HKG

CHEN Meng
LIU Shiwen

CHN

3

11-8
11-7
11-3

0

出澤杏佳
大藤沙月

 

 

混合ダブルス

Finals

ジャパンOP 混合ダブルス決勝 張本智和/早田ひな vs 許昕/朱雨玲

張本早田ペア準優勝おめでとうございます!

張本 智和
早田 ひな

0

10-12
6-11
5-11

3

XU Xin
ZHU Yuling

CHN

 

 

 

Semifinals

ジャパンOP 混合ダブルス準決勝 張本智和/早田ひな vs 樊振東/丁寧

張本 智和
早田 ひな

3

11-7
11-9
13-15
11-9

1

FAN Zhendong
DING Ning
CHN

 

 

Quarterfinals

ジャパンOP 混合ダブルス準々決勝 張本智和/早田ひな vs イサンス/チョン・ジヒ
ジャパンOP 混合ダブルス準々決勝 林昀儒/鄭怡静 vs 丹羽孝希/伊藤美誠

LEE Sangsu
JEON Jihee
KOR

0

6-11
9-11
6-11

3

張本 智和
早田 ひな

LIN Yun-Ju
CHENG I-Ching

TPE

3

11-9
11-8
4-11
11-7

1

丹羽 孝希
伊藤 美誠

 

 

1回戦

ジャパンOP 混合ダブルス1回戦 丹羽孝希/伊藤美誠vsアファナドール/A.ディアス

張本 智和
早田 ひな

 W/O 

PISTEJ Lubomir
KUKULKOVA Tatiana
SVK

AFANADOR Brian
DIAZ Adriana
PUR

1

6-11
9-11
13-11
9-11

3

丹羽 孝希
伊藤 美誠

.

コメント