ユニバーシアード・スキーオリエンテーリング2021結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

2年に1度の大学生の祭典、第30回 冬季ユニバーシアード2021(WINTER UNIVERSIADE / Lucerne, Switzerland)・スキーオリエンテーリング競技がスイスで開催されます。

競技の結果を速報します!

冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023全競技日程・結果速報の一覧
2年に1度の大学生の祭典、第31回 ワールドユニバーシティゲームズ冬季競技大会2023(FISU WINTER World University Games / Lake Placid, USA)がアメリカで開催されます。 夏季ユニ...

競技日程・ライブ配信・出場選手

スキーオリエンテーリング・ユニバーシアード2019 結果速報・日程・出場選手

photo by ActiveSteve

競技日程・開催地

冬季ユニバーシアード・スキーオリエンテーリング競技は2021年12月14日(火)~17日(金)まで開催されます。開催地はスイス・ルツェルン、時差は日本が8時間先行しています。

12/14 火21:30 Sprint M
23:00 Sprint W
12/16 木21:30 Pursuit M
23:00 Pursuit W
12/17 金22:00 Sprint Relay

 

ライブ配信

FISU配信あるかな?

 

日本代表選手

石原湧樹 (東京大学博士課程 1年)
本間樹良来 (京都大学博士課程 1年)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・冬季ユニバーシアード2021

男子 スプリント

 

男子 パシュート

 

混合 スプリントリレー

 

女子 スプリント

 

女子 パシュート

 

 

 

結果速報・冬季ユニバーシアード2019

男子 スプリント

公式リザルト

1. 15:46 KISELEV Vladislav RUS
2. +4 HEIMDAL Audun NOR
3. +11 GORLANOV Sergei RUS
4. +28 WIGGEN Oeyvind NOR
5. +41 KVAALE Bjoernar NOR
6. +54 TUOMALA Misa Jyrki Juhan FIN
7. +57 BAKLID Joergen NOR
8. +59 PAVLENKO Aleksandr RUS
9. +1:01 MADSLIEN Joergen Haugen NOR
10. +1:17 WALHEIM Sixten Olof Vilh SWE
11. +1:24 MIZONOV Sergei RUS
12. +1:28 TOIVONEN Eevert Ilmari FIN
13. +1:51 SAZYKIN German RUS
14. +1:55 ZLOBIN Aleksandr RUS
15. +1:58 SCHRODERUS Samuli Gabrie FIN
16. +2:01 PENCHEV Martin Miroslavo BUL
17. +2:03 CORRADINI Francesco ITA
18. +2:20 ARNESEN Ulrik Astrup NOR
19. +2:25 AMBRAZAS Ignas LTU
20. +2:27 HORVAT Petr CZE
21. +2:28 TOIVANEN Olli Elmeri FIN
22. +2:36 DEININGER Lukas SUI
23. +2:42 AIKIO Santeri Heikki Mik FIN
24. +2:53 BARTOS Vojtech CZE
24. +2:53 HALLOP Kevin EST
26. +2:57 ADAMOVICH Dmitriy KAZ
27. +2:59 ERIKSSON Simon Emanuel SWE
28. +3:09 BOOS Noel Pascal SUI
29. +3:10 VAITKUS Rokas LTU
30. +3:30 石原 湧樹 JPN
31. +3:35 MATUS Vojtech CZE
32. +3:56 VESILIND Kaarel EST
33. +4:17 SANDBERG Oskar Carl Mart SWE
34. +4:25 PRITSIK Sander EST
34. +4:25 VYSTAVEL Ondrej CZE
36. +5:02 ROOM Rimmo EST
37. +5:09 LUKASHEVICH Vitaliy KAZ
38. +5:15 TINTAR Mihai Andrei ROU
39. +5:43 RAZHKOU Aliaksandr BLR
40. +6:34 KUZNETSOV Nikita KAZ
41. +8:26 BLEJDEA Alexandru Marine ROU
42. +8:55 SZASZ Botond HUN
43. +9:02 LAPAJNE Jost SLO
44. +9:16 PETROVIC Blaz SLO
45. +9:59 ROOM Andres EST
46. +12:35 KUTSAR Georg Caius EST
47. +12:55 TOLEUBAYEV Adil KAZ
48. +14:46 FRANKO Stanislav SVK
49. +15:58 NAZYROV Ilyas KAZ
50. +24:08 KALYSBEK UULU Alymbek KGZ
51. +35:18 ABDYRAKMANOV Elzar KGZ

 

 

男子 パシュート

公式リザルト

1. 34:38 GORLANOV Sergei RUS
2. +1:10 KISELEV Vladislav RUS
3. +1:21 TUOMALA Misa Jyrki Juhan FIN
4. +1:39 BAKLID Joergen NOR
5. +1:40 WIGGEN Oeyvind NOR
6. +1:52 HEIMDAL Audun NOR
7. +2:22 TOIVONEN Eevert Ilmari FIN
8. +2:28 MADSLIEN Joergen Haugen NOR
9. +2:29 WALHEIM Sixten Olof Vilh SWE
10. +2:34 PAVLENKO Aleksandr RUS
11. +3:26 HORVAT Petr CZE
12. +3:29 TOIVANEN Olli Elmeri FIN
13. +3:33 KVAALE Bjoernar NOR
14. +3:38 MIZONOV Sergei RUS
15. +4:03 SCHRODERUS Samuli Gabrie FIN
16. +4:43 ZLOBIN Aleksandr RUS
17. +5:14 PENCHEV Martin Miroslavo BUL
18. +5:19 BOOS Noel Pascal SUI
19. +5:22 SAZYKIN German RUS
20. +6:27 DEININGER Lukas SUI
21. +7:04 AIKIO Santeri Heikki Mik FIN
22. +7:54 AMBRAZAS Ignas LTU
23. +8:30 ADAMOVICH Dmitriy KAZ
24. +8:41 SANDBERG Oskar Carl Mart SWE
25. +8:50 ERIKSSON Simon Emanuel SWE
26. +8:54 BARTOS Vojtech CZE
27. +8:55 HALLOP Kevin EST
28. +10:50 石原 湧樹 JPN
29. +10:52 PRITSIK Sander EST
30. +10:59 MATUS Vojtech CZE
31. +11:02 VESILIND Kaarel EST
32. +11:34 VAITKUS Rokas LTU
33. +12:19 ROOM Rimmo EST
34. +15:00 LUKASHEVICH Vitaliy KAZ
35. +15:01 TINTAR Mihai Andrei ROU
36. +15:10 VYSTAVEL Ondrej CZE
37. +16:54 ROOM Andres EST
38. +20:23 LAPAJNE Jost SLO
39. +20:30 RAZHKOU Aliaksandr BLR
40. +20:40 KUTSAR Georg Caius EST
41. +23:51 SZASZ Botond HUN
42. +24:36 KUZNETSOV Nikita KAZ
43. +24:56 BLEJDEA Alexandru Marine ROU
44. +26:21 PETROVIC Blaz SLO
45. +33:45 TOLEUBAYEV Adil KAZ
46. +34:04 FRANKO Stanislav SVK

 

 

男子 中距離

公式リザルト

1. 35:25 BAKLID Joergen NOR
2. +3 GORLANOV Sergei RUS
3. +12 KISELEV Vladislav RUS
4. +22 HEIMDAL Audun NOR
5. +44 TOIVANEN Olli Elmeri FIN
6. +54 SCHRODERUS Samuli Gabrie FIN
7. +1:28 WIGGEN Oeyvind NOR
8. +1:34 HORVAT Petr CZE
9. +1:36 KVAALE Bjoernar NOR
10. +1:50 PAVLENKO Aleksandr RUS
11. +1:59 MADSLIEN Joergen Haugen NOR
12. +2:20 ZLOBIN Aleksandr RUS
13. +2:31 WALHEIM Sixten Olof Vilh SWE
14. +2:36 PENCHEV Martin Miroslavo BUL
15. +2:48 SANDBERG Oskar Carl Mart SWE
16. +3:11 AIKIO Santeri Heikki Mik FIN
17. +3:17 SHALIN Sergey RUS
18. +3:18 ROOM Andres EST
19. +3:19 MATUS Vojtech CZE
20. +3:23 TIMOFEEV Nikita RUS
21. +3:36 DEININGER Lukas SUI
22. +4:20 HALLOP Kevin EST
23. +4:52 BOOS Noel Pascal SUI
24. +5:07 CORRADINI Francesco ITA
25. +5:12 ARNESEN Ulrik Astrup NOR
26. +5:20 BARTOS Vojtech CZE
27. +5:23 AMBRAZAS Ignas LTU
28. +5:46 石原 湧樹 JPN
29. +5:53 VESILIND Kaarel EST
30. +6:13 VYSTAVEL Ondrej CZE
31. +6:19 PRITSIK Sander EST
32. +6:20 TINTAR Mihai Andrei ROU
33. +6:56 ROOM Rimmo EST
34. +7:03 KUTSAR Georg Caius EST
35. +7:04 ADAMOVICH Dmitriy KAZ
36. +7:44 ERIKSSON Simon Emanuel SWE
37. +7:53 NAZYROV Ilyas KAZ
38. +7:58 RAZHKOU Aliaksandr BLR
39. +8:12 LAPAJNE Jost SLO
40. +8:54 LUKASHEVICH Vitaliy KAZ
41. +10:03 PETROVIC Blaz SLO
42. +10:14 KUZNETSOV Nikita KAZ
43. +12:27 VAITKUS Rokas LTU
44. +12:42 BLEJDEA Alexandru Marine ROU
45. +12:47 FRANKO Stanislav SVK
46. +22:56 TOLEUBAYEV Adil KAZ

 

 

混合 スプリントリレー

公式リザルト・動画

1. 47:39 RUSSIAN FEDERATION 1
2. +1:03 NORWAY 1
3. +1:05 NORWAY 2
4. +1:15 FINLAND 2
5. +1:30 ITALY
6. +1:39 FINLAND 1
7. +1:48 ESTONIA 1
8. +2:13 RUSSIAN FEDERATION 2
9. +2:36 SWEDEN 1
10. +2:47 CZECH REPUBLIC 1
11. +3:27 KAZAKHSTAN 1
12. +3:58 SWEDEN 2
13. +5:07 SWITZERLAND
14. +5:10 LITHUANIA 1
15. +6:25 ESTONIA 2
16. +8:15 CZECH REPUBLIC 2
17. +12:47 KAZAKHSTAN 2
18. +14:00 LITHUANIA 2
19. +16:23 JAPAN
20. +24:33 AUSTRIA

 

 

女子 スプリント

公式リザルト

1. 14:04 NENONEN Liisa Maija FIN
2. +21 VIATKINA Marina RUS
3. +37 SUUTARI Mirka Maarit FIN
4. +42 HANCOVA Petra CZE
5. +43 RUSAKOVA Aleksandra RUS
6. +51 SALEN Hanna Isabel SWE
7. +52 CORRADINI Stefania ITA
8. +57 PETRUSHKO Mariia RUS
9. +1:00 SHUPIKOVA Daria RUS
10. +1:02 ANDERSEN Evine Westli NOR
11. +1:03 HENNUM Tilla Farnes NOR
11. +1:03 PUSA Sanna Katriina FIN
13. +1:09 SUUTARI Tuuli Helinae FIN
14. +1:20 YNGVESSON Klara Elin Hel SWE
15. +1:22 KUZMINYKH Daria RUS
16. +1:29 TRAUBAITE Judita LTU
17. +1:31 KUDRE Doris EST
18. +1:36 NAZYROVA Assem KAZ
19. +1:43 PAALBERG Epp EST
20. +1:49 DIENER Laura SUI
21. +2:01 KALININA Veronika RUS
22. +2:18 VENTURA Alice ITA
23. +2:26 KUBINOVA Veronika CZE
24. +2:29 KARLSEN Anniken Eriksrud NOR
25. +2:35 LUUP Silvia EST
26. +2:44 STRAND Synne NOR
27. +3:15 FIRESOVA Marketa CZE
28. +3:16 JACOBSEN Marit Melby NOR
29. +3:44 ANDERSSON Elsa Anna Kris SWE
30. +4:11 ERHART Antonia AUT
31. +4:25 OJAVEE Katrina EST
32. +5:10 SUSINSKAITE Migle LTU
33. +5:36 EIKEN Anne Willkommen NOR
34. +5:41 IBRAYEVA Kamila KAZ
35. +6:16 ROOMA Jonne EST
36. +6:17 OGNYOVA Anastassiya KAZ
37. +6:40 MELNIK Anna KAZ
38. +8:16 LUEGER Anna AUT
39. +9:15 佐野 響 JPN
40. +12:58 AMRINA Makhabbat KAZ
41. +27:31 BATMUNKH Nangid MGL
42. +29:35 DAVGADORJ Khulan MGL

 

 

女子 パシュート

公式リザルト

1. 31:38 VIATKINA Marina RUS
2. +1:41 SUUTARI Mirka Maarit FIN
3. +1:43 NENONEN Liisa Maija FIN
4. +2:26 SUUTARI Tuuli Helinae FIN
5. +2:27 RUSAKOVA Aleksandra RUS
6. +2:31 PETRUSHKO Mariia RUS
7. +2:59 CORRADINI Stefania ITA
8. +3:07 HANCOVA Petra CZE
9. +3:11 PUSA Sanna Katriina FIN
10. +3:18 YNGVESSON Klara Elin Hel SWE
11. +3:29 ANDERSEN Evine Westli NOR
12. +3:53 NAZYROVA Assem KAZ
13. +4:14 SALEN Hanna Isabel SWE
14. +4:47 PAALBERG Epp EST
15. +4:48 HENNUM Tilla Farnes NOR
16. +5:05 SHUPIKOVA Daria RUS
17. +5:33 DIENER Laura SUI
18. +5:35 KUZMINYKH Daria RUS
19. +5:36 KALININA Veronika RUS
20. +5:42 TRAUBAITE Judita LTU
21. +6:09 STRAND Synne NOR
22. +6:15 VENTURA Alice ITA
23. +7:31 KUBINOVA Veronika CZE
24. +8:18 KUDRE Doris EST
25. +9:34 LUUP Silvia EST
26. +10:43 FIRESOVA Marketa CZE
27. +11:06 OJAVEE Katrina EST
28. +11:32 KARLSEN Anniken Eriksrud NOR
29. +11:53 JACOBSEN Marit Melby NOR
30. +13:08 EIKEN Anne Willkommen NOR
31. +13:24 ERHART Antonia AUT
32. +14:35 ANDERSSON Elsa Anna Kris SWE
33. +16:19 ROOMA Jonne EST
34. +16:29 SUSINSKAITE Migle LTU
35. +20:42 IBRAYEVA Kamila KAZ
36. +24:04 OGNYOVA Anastassiya KAZ
37. +26:55 LUEGER Anna AUT
38. +32:32 AMRINA Makhabbat KAZ
39. +35:47 佐野 響 JPN
40. +37:13 MELNIK Anna KAZ

 

 

女子 中距離

公式リザルト

1. 37:07 NENONEN Liisa Maija FIN
2. +7 VIATKINA Marina RUS
3. +19 HANCOVA Petra CZE
4. +1:04 SUUTARI Mirka Maarit FIN
5. +1:10 PETRUSHKO Mariia RUS
6. +1:13 ANDERSEN Evine Westli NOR
7. +1:14 SUUTARI Tuuli Helinae FIN
8. +1:58 MOISEENKO Elizaveta RUS
9. +2:05 STEPANOVA Ekaterina RUS
10. +2:20 CORRADINI Stefania ITA
11. +2:21 PAALBERG Epp EST
12. +2:33 SALEN Hanna Isabel SWE
13. +2:39 HENNUM Tilla Farnes NOR
14. +2:55 TRAUBAITE Judita LTU
15. +2:59 YNGVESSON Klara Elin Hel SWE
16. +3:00 PUSA Sanna Katriina FIN
17. +3:38 RUSAKOVA Aleksandra RUS
18. +4:23 DIENER Laura SUI
19. +4:28 NAZYROVA Assem KAZ
20. +4:30 VENTURA Alice ITA
21. +4:35 KUDRE Doris EST
22. +4:48 STRAND Synne NOR
23. +5:49 ANDERSSON Elsa Anna Kris SWE
24. +6:13 FIRESOVA Marketa CZE
25. +6:59 KUBINOVA Veronika CZE
26. +7:09 EIKEN Anne Willkommen NOR
27. +7:25 OJAVEE Katrina EST
28. +7:41 LUUP Silvia EST
29. +8:06 KARLSEN Anniken Eriksrud NOR
30. +9:51 ERHART Antonia AUT
31. +10:06 SUSINSKAITE Migle LTU
32. +11:09 ROOMA Jonne EST
33. +17:31 MELNIK Anna KAZ
34. +19:01 IBRAYEVA Kamila KAZ
35. +19:06 OGNYOVA Anastassiya KAZ
36. +24:59 佐野 響 JPN
37. +26:42 AMRINA Makhabbat KAZ

コメント

タイトルとURLをコピーしました