中国オープン・卓球ワールドツアープラチナ2018 試合結果速報・出場選手・賞金テレビ放送!

2018年ITTFワールドツアー・プラチナイベントの中国オープン(Seamaster 2018 ITTF World Tour Platinum, China Open)がもうじき開催されます。

日本からは水谷隼・張本智和・伊藤美誠・石川佳純など、エース級が全員出ます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・賞金・放送

中国オープン・卓球ワールドツアープラチナ2018 試合結果速報・出場選手・賞金テレビ放送!

画像出典:Seamaster 2018 ITTF World Tour Platinum, China Open

競技日程・開催地・賞金

ITTFワールドツアープラチナ・中国オープンは2018年5月29日(火)~6月3日(日)まで開催されます。29~30日は予選です。下記表は日本時間に直しています。

開催地は中国・深センのBao’an Stadiumです。時差は日本が1時間先行しています。

中国オープンの賞金総額は$346,000(3,790万円)です。昨年より1.5倍に増えています。

 

5/31 木6/1 金6/2 土6/3 日

11:00 XD R16
12:20 WD R16
13:40 MD R16

16:00 WS R32
17:40 MS R32
19:20 WD QF
20:00 MD QF

21:20 XD QF

11:00 MD SF
12:20 XD SF

14:00 WS R32
15:40 MS R32

19:00 WS R16
20:40 MS R16
22:20 WS QF

11:00 WS QF
12:40 MS QF
16:00 WD F

19:30 WS SF
20:10 MS SF

19:30 WD F
20:20 MD F
21:10 WS F
22:00 MS F

 

 

テレビ放送・オンデマンド配信

J SPORTS(スカパー!)のテレビ放送とネット配信が決定しています。

 

2017年の優勝選手

去年の中国オープンは中国男子のトップ3がボイコットしました。

 男子女子
シングルスドミトリ・オフチャロフ丁寧
ダブルス上田仁
吉村真晴
丁寧
劉詩雯
U21シングルス木造勇人塩見真希

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場選手

男子

  1. 丹羽 孝希(スヴェンソン)wr9位 シード
  2. 水谷  隼(木下グループ)wr13位 シード
  3. 張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr10位 シード
  4. 松平 健太(木下グループ)wr14位 シード
  5. 吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr25位
  6. 上田  仁(シェークハンズ)wr23位
  7. 大島 祐哉(木下グループ)wr37位
  8. 吉田 雅己(FPC)wr31位
  9. 森薗 政崇(FPC)wr52位
  10. 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr151位
  11. 田中 佑汰(愛工大名電高校)wr405位
  12. 田添 健汰(木下グループ)wr99位
  13. 及川 瑞基(専修大学)wr77位
  14. 柏  友貴(中央大学)

 

女子

  1. 石川 佳純(全農)wr3位 シード
  2. 平野 美宇(日本生命)wr6位 シード
  3. 伊藤 美誠(スターツSC)wr5位 シード
  4. 佐藤  瞳(ミキハウス)wr12位 シード
  5. 早田 ひな(日本生命)wr15位
  6. 加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr20位
  7. 長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr68位
  8. 木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr86位
  9. 大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr103位
  10. 森 さくら(日本生命)wr23位
  11. 橋本帆乃香(ミキハウス)wr26位
  12. 芝田 沙季(ミキハウス)wr24位
  13. 浜本 由惟(木下グループ)wr37位
  14. 塩見 真希(四天王寺高校)wr40位
  15. 前田 美優(日本生命)wr45位
  16. 安藤みなみ(専修大学)wr79位
  17. 松平 志穂(日本ペイントホールディングス)
  18. 梅村 優香(中央大学)wr670位

 

スポンサーリンク

試合結果速報

男子シングルス

予選

予選に宇田 幸矢・森薗 政崇・及川 瑞基・上田 仁・吉田 雅己・柏 友貴・吉村 真晴・田中 佑汰・大島 祐哉が出場しています。

↓ 吉田 雅己 2-4 XUE Fei

↓ 宇田 幸矢 1-4 SAMSONOV Vladimir

↓ 大島 祐哉 4-2 HO Kwan Kit

 

1回戦

 

 TOKIC Bojan SVN27-11
6-11
9-11
11-4
11-6
9-11
4丹羽 孝希
FRANZISKA Patrick GER18-11
11-6
4-11
8-11
3-11
4水谷  隼
張本 智和411-8
11-3
11-8
11-6
0 ZHANG Jike CHN
大島 祐哉112-14
7-11
11-9
7-11
13-15
4LEE Sangsu KOR
WANG Chuqin CHN412-10
6-11
7-11
11-9
11-8
8-11
11-4
3松平 健太

 

2回戦

 

PITCHFORD Liam ENG
38-11
11-8
6-11
9-11
13-11
12-10
9-11
4

丹羽 孝希

WONG Chun Ting HKG
38-11
11-6
8-11
13-11
9-11
11-9
9-11
4

水谷  隼

張本 智和

12-11
8-11
10-12
11-7
4-11
4LIN Gaoyuan CHN

 

準々決勝

 

 

FAN Zhendong CHN411-9
11-6
12-10
9-11
11-3
1

丹羽 孝希

水谷  隼

311-9
4-11
11-8
7-11
14-12
3-11
8-11
4LIN Gaoyuan CHN

 

 

男子ダブルス

1回戦

森薗 政崇
大島 祐哉
311-6
11-7
11-3
0

PISTEJ Lubomir
PITCHFORD Liam

張本 智和
上田  仁
111-7
8-11
12-14
5-11
3

IONESCU Ovidiu
ROBLES Alvaro

 

準々決勝

森薗 政崇
大島 祐哉

211-9
7-11
11-8
8-11
9-11
3
JANG Woojin
LIM Jonghoon

 

 

女子シングルス

予選に加藤 美優・前田 美優・芝田 沙季・大藤 沙月・松平志穂・浜本 由惟・橋本帆乃香・森 さくら・梅村 優香・塩見 真希・木原 美悠・安藤みなみ・長﨑 美柚が出場しています。

1回戦

 

ZHU Yuling CHN411-4
11-6
6-11
11-8
11-7
1安藤みなみ
芝田 沙季411-7
11-9
11-8
11-9
0SUH Hyowon KOR
DOO Hoi Kem HKG412-10
12-10
12-14
11-7
16-14
1加藤 美優
平野 美宇210-12
11-6
7-11
5-11
14-12
2-11
4GU Yuting CHN
佐藤  瞳411-6
11-7
14-12
8-11
5-11
14-12
2 LIN Ye SIN
 WANG Manyu CHN410-12
11-1
11-5
11-9
11-4
1橋本帆乃香
伊藤 美誠411-7
11-3
12-10
11-8
0WU Yang CHN
SOLJA Amelie AUT06-11
4-11
8-11
8-11
4早田 ひな
SUN Yingsha CHN311-8
11-4
11-5
6-11
6-11
8-11
5-11
4浜本 由惟
SOLJA Petrissa GER211-5
8-11
9-11
8-11
11-9
1-11
4石川 佳純

 

2回戦

 

ZHU Yuling CHN311-5
9-11
11-7
11-8
9-11
8-11
5-11
4

芝田 沙季

佐藤  瞳

411-8
10-12
11-6
15-13
14-12
1 FENG Tianwei SIN

伊藤 美誠

410-12
14-12
11-4
7-11
13-11
7-11
12-10
3早田 ひな

浜本 由惟

010-12
5-11
6-11
5-11
4石川 佳純

 

準々決勝

 

 

 

芝田 沙季

417-15
15-13
7-11
12-10
11-5
1 JEON Jihee KOR
DING Ning CHN411-7
11-3
11-7
11-5
0

佐藤  瞳

伊藤 美誠

311-2
8-11
12-10
11-8
3-11
10-7
2石川 佳純

 

準決勝

芝田 沙季02-11
7-11
9-11
6-11
4

DING Ning CHN

WANG Manyu CHN411-8
12-10
11-5
10-12
11-8
1

伊藤 美誠

 

決勝

DING Ning CHN

311-13
11-9
11-9
9-11
8-11
11-9
5-11
4WANG Manyu CHN

 

 

 

女子ダブルス

1回戦

早田 ひな
伊藤 美誠

 不戦勝 
SZOCS Bernadette
YANG Xiaoxin ^

平野 美宇
石川 佳純

312-10
11-9
11-9
0
 ZENG Jian ^^
ZHOU Yihan ^

 

準々決勝

早田 ひな
伊藤 美誠

37-11
11-7
11-7
11-8
1
NG Wing Nam HKG
SOO Wai Yam Minnie

平野 美宇
石川 佳純

311-2
11-6
7-11
11-7
1
 LIN Ye SIN
YU Mengyu

 

準決勝

早田 ひな
伊藤 美誠

29-11
11-8
11-6
5-11
6-11
3DING Ning CHN
ZHU Yuling

JEON Jihee
YANG Haeun KOR

311-8
5-11
8-11
11-7
12-10
2

平野 美宇
石川 佳純

 

 

混合ダブルス

1回戦

森薗 政崇
伊藤 美誠

311-6
12-10
11-4
0
FILUS Ruwen
HAN Ying ^

 

準々決勝

森薗 政崇
伊藤 美誠

311-8
11-8
11-3
0

FRANZISKA Patrick
SOLJA Petrissa

 

準決勝

森薗 政崇
伊藤 美誠

311-7
12-10
11-5
0
 LIM Jonghoon
YANG Haeun KOR

 

決勝

森薗 政崇
伊藤 美誠

111-13
11-7
5-11
8-11
3LIN Gaoyuan
CHEN Xingtong CHN

.

コメント