第101回日本陸上競技選手権大会2018男子・女子20km競歩 結果速報U20選抜!

兵庫県にて、第101回日本陸上競技選手権大会2018男子・女子20km競歩 兼 ジャカルタ 2018 アジア競技大会 男子・女子 20 ㎞競歩日本代表選手選考競技会・第29回U20選抜競歩大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil R...

第101回日本陸上競技選手権大会2018男子・女子20km競歩、日程!

第101回日本陸上競技選手権大会2018男子・女子20km競歩、日程!

photo by Maureen Barlin

日程・コース・2015年動画

第101回日本陸上競技選手権大会と第29回U20選抜競歩大会は2018年2月18日(日)に開催されます。

  • 08:50 U20 男子 10km 競歩
  • 09:00 U20 女子 5km 競歩
  • 09:50 男子 20km 競歩(日本選手権)
  • 10:10 女子 20km 競歩(日本選手権)

コースは日本陸連公認・六甲アイランド甲南大学周辺コースです。1周2kmです。

スタートリスト(PDF)はこちら。

参加標準記録!
日本選手権 男子 20km 競歩 20kmW 1時間34分0秒以内
10kmW 44分0秒以内
50kmW 4時間30分0秒以内
日本選手権 女子 20Km 競歩 20kmW 1時間50分0秒以内
10kmW 52分0秒以内
U20 男子 10Km 競歩 10kmW 50分0秒以内
5kmW 23分0秒以内
U20 女子 5Km 競歩 5kmW 26分0秒以内
3kmW 15分15秒以内

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
男子 女子
2015年

20kmW 高橋 英輝 1:18:03

U20 河岸 良祐 0:41:32

20kmW 岡田 久美子 1:31:57

U20 峰村 かな 0:23:17

2016年

20kmW 高橋 英輝 1:18:26

U20 石川 昌弥 0:41:01

20kmW 岡田 久美子 1:29:40

U20 則本 菜々子 0:22:51

2017年

20kmW 高橋 英輝 1:18:18

U20 川野 将虎 0:40:28

20kmW 岡田 久美子 1:29:40

U20 則本 菜々子 0:22:47

第101回日本陸上競技選手権大会2018男子・女子20km競歩、結果速報順位!

詳細なリザルト(PDF)はこちら。

20kmW・男子!

1. 1:17:26 NGR 高橋 英輝 富士通 千葉
2. 1:17:41 NGR 山西 利和 京都大 京都
3. 1:17:46 NGR 松永 大介 富士通 千葉
4. 1:19:13 池田 向希 東洋大 静岡
5. 1:19:15 藤澤 勇 ALSOK 東京
6. 1:19:17 及川 文隆 東洋大 愛知
7. 1:19:19 荒井 広宙 自衛隊体育学校 埼玉
8. 1:19:52 川野 将虎 東洋大 静岡
9. 1:20:24 野田 明宏 明治大 大阪
10. 1:21:10 丸尾 知司 愛知製鋼 愛知
11. 1:21:29 小林 快 ビックカメラ 東京
12. 1:21:47 谷井 孝行 自衛隊体育学校 埼玉
13. 1:22:35 西塔 拓己 愛知製鋼 愛知
14. 1:23:11 河岸 良祐 東洋大 兵庫
15. 1:23:23 森岡 紘一朗 富士通 千葉
16. 1:23:26 伊藤 佑樹 SRC 東京
17. 1:23:31 勝木 隼人 自衛隊体育学校 埼玉
18. 1:23:41 大楽 享平 明治大 滋賀
19. 1:23:43 村山 裕太郎 順天堂大 兵庫
20. 1:23:53 榊原 颯音 日本大 埼玉
21. 1:24:11 髙橋 和生 早稲田大 岩手
22. 1:24:12 持田 顕人 同志社大 愛知
23. 1:24:20 割田 仁志 埼玉陸協 埼玉
24. 1:24:24 鈴木 勝治 山梨学院大 茨城
25. 1:24:36 中 優介 福井工業大 福井
26. 1:24:49 山本 徹 KAC 兵庫
27. 1:25:10 髙橋 雄太 早稲田大 千葉
28. 1:25:19 上田 俊希 東京学芸大 愛媛
29. 1:25:30 管野 智文 東京東信用金庫 東京
30. 1:25:50 石井 克弥 慶應義塾大 長野
31. 1:25:52 高田 隼斗 山梨学院大 富山
32. 1:26:20 渡邉 成陽 東京大 神奈川
33. 1:26:52 中川 岳士 北海道大 滋賀
34. 1:26:53 粟野 敬介 明治大学同好会 神奈川
35. 1:26:53 村尾 宥稀 明治大 北海道
36. 1:27:00 田中 達也 奈良陸協 奈良
37. 1:27:16 塩屋 陸 びわこスポーツ大 兵庫
38. 1:27:17 井上 浩輔 平成国際大 愛媛
39. 1:27:20 岡畠 勇士 山梨学院大 兵庫
40. 1:27:28 栁澤 優斗 福井工業大 長野
41. 1:27:34 中島 大和 平成国際大 愛媛
42. 1:27:55 菅浪 裕也 びわこスポーツ大 滋賀
43. 1:28:07 吉田 聡 龍谷大 大阪
44. 1:28:14 植田 孝啓 龍谷大 大阪
45. 1:28:39 後藤 秀斗 順天堂大 京都
46. 1:28:59 寺島 智春 東北大 長野
47. 1:29:00 川田 敦斗 中京大 滋賀
48. 1:29:08 都鳥 一樹 順天堂大 岩手
49. 1:29:10 山田 康太 南陽東置賜陸協 山形
50. 1:29:10 髙橋 涼太 順天堂大 長野
51. 1:29:17 比嘉 大悟 至学館大 沖縄
52. 1:29:34 山﨑 勇喜 自衛隊体育学校 埼玉
53. 1:29:36 井上 稜 国士舘大 千葉
54. 1:29:38 西口 克洋 東京陸協 東京
55. 1:29:40 神原 陸人 関西学院大 兵庫
56. 1:29:46 大内 穂高 茨城陸協 茨城
57. 1:29:47 永原 秀人 明治大 千葉
58. 1:29:57 森川 雅己 びわこスポーツ大 京都
59. 1:29:58 井本 太二 防衛大 神奈川
60. 1:29:58 竹内 佑介 国士舘大 長野
61. 1:30:00 河野 樹 一橋大 愛媛
62. 1:30:05 大嶋 悠斗 中京大 三重
63. 1:30:31 菅原 直人 岩手大 岩手
64. 1:30:39 尻無浜 悠作 関西外国語大 滋賀
65. 1:30:41 初雁 直人 順天堂大 埼玉
66. 1:30:52 山岡 勇亮 平成国際大 香川
67. 1:30:53 佐々木 和暉 早大同好会 神奈川
68. 1:31:07 堀江 駿 東京大 岐阜
69. 1:31:36 小脇 康平 龍谷大 香川
70. 1:31:39 松尾 直哉 九州共立大 福岡
71. 1:31:56 竹中 陽平 岩手大 岩手
72. 1:32:10 及川 知大 神奈川工科大 神奈川
73. 1:32:36 亀田 孝太郎 京都大 大阪
74. 1:32:42 大坪 鷹人 名古屋AC 愛知
75. 1:32:45 佐藤 高嶺 筑波大 新潟
76. 1:33:03 小山 直洋 九州大 兵庫
77. 1:33:22 仲野 誠 九州共立大 福岡
78. 1:33:22 村上 寛佳 近畿大中四国 佐賀
79. 1:33:51 青山 福泉 東京学芸大 静岡
80. 1:35:08 戸松 弘成 愛知教育大 愛知
81. 1:35:43 寺田 拓斗 岩手大 青森
82. 1:36:58 森田 靖 龍谷大 大阪
83. 1:37:58 宮島 秀明 NWS 新潟
84. 1:38:39 木戸 大智 関西学院大 兵庫
85. 1:39:53 大東 優太 びわこスポーツ大 滋賀
86. 1:40:01 若林 亮太 国士舘大 山梨
87. 1:41:55 野瀬 康介 福井工業大 福井
88. 1:43:40 高橋 宏敬 鹿児島大 宮崎
89. 1:50:55 岡田 健太 T.G.K 三重
90. 1:55:53 武井 大樹 城西大 群馬

20kmW・女子!

1. 1:32:22 岡田 久美子 ビックカメラ 東京
2. 1:33:44 河添 香織 立命館大 京都
3. 1:33:52 道口 愛 自衛隊体育学校 埼玉
4. 1:36:05 熊谷 菜美 国士舘大 岩手
5. 1:36:36 溝口 友己歩 早稲田大 長野
6. 1:36:45 園田 世玲奈 中京大 滋賀
7. 1:37:28 渕瀬 真寿美 東京陸協 東京
8. 1:38:44 倉原 菜摘 熊本大 熊本
9. 1:38:51 八木 望 福井陸協 福井
10. 1:38:57 矢来 舞香 中京大 兵庫
11. 1:39:47 大和 千秋 飯田病院 長野
12. 1:39:51 松本 彩映 ゴールド ジム 東京
13. 1:40:05 田牧 明花音 逗子高 神奈川
14. 1:40:13 外所 知紗 同志社女子大 群馬
15. 1:42:11 横山 ひろり 国士舘大 鹿児島
16. 1:42:28 安達 桂子 KAC 山形
17. 1:43:28 藤井 菜々子 北九州市立高 福岡
18. 1:43:30 竹中 千尋 北海道大 神奈川
19. 1:43:43 浅野 眞代 大阪市立大 京都
20. 1:44:11 中川 晴子 名古屋大 愛知
21. 1:44:31 大野 未夢 平成国際大 千葉
22. 1:45:16 深水 梨保 至学館大 愛知
23. 1:45:29 多比良 千穂 龍谷大 茨城
24. 1:45:37 本間 汐音 中京大 新潟
25. 1:45:44 川邉 のぞみ 名古屋大 岐阜
26. 1:46:02 竹内 万理 宇部市陸協 山口
27. 1:46:17 末永 貴瑛 九州共立大 福岡
28. 1:46:45 大谷 菜々子 中京大 静岡
29. 1:46:53 則本 菜々子 東京学芸大 岡山
30. 1:47:20 岩田 奈央 同志社大 愛知
31. 1:47:26 栗原 都妃 日本女子体育大 千葉
32. 1:47:51 山田 千花 広島大 広島
33. 1:48:08 坪平 佐希子 武庫川女子大 兵庫
34. 1:48:11 大村 由莉香 岩手大 北海道
35. 1:48:31 髙野 寛子 京都大 富山
36. 1:49:52 栗原 悠帆 東海大 東京
37. 1:50:33 横山 ひかり 東京家政大 千葉
38. 1:50:51 矢島 風香 中京大 愛知
39. 1:53:11 杉山 智香 同志社大 岐阜
40. 1:54:42 荻野 睦 九州共立大 福岡
41. 1:56:59 立花 裕美 尼崎市陸協 兵庫

第29回U20選抜競歩大会、結果速報順位!

10kmW・U20男子!

1. 0:40:14 NGR 住所 大翔 飾磨工高 兵庫
2. 0:40:21 NGR 鈴木 匠 順天堂大 大阪
3. 0:40:50 諏方 元郁 中越高 新潟
4. 0:41:06 古川 智己 熊本工高 熊本
5. 0:41:07 濱西 諒 履正社高 大阪
6. 0:41:32 竹内 悠 堀越高 東京
7. 0:41:33 村手 光樹 上野高 三重
8. 0:41:59 劒物 太一 至学館大 兵庫
9. 0:42:28 長山 達彦 埼玉栄高 埼玉
10. 0:42:37 鈴木 大 智辯カレッジ高 奈良
11. 0:42:46 野村 成希 岡豊高 高知
12. 0:42:48 井上 雄太郎 千種高 愛知
13. 0:42:55 立岩 和大 大牟田高 福岡
14. 0:42:56 石田 昴 富山商高 富山
15. 0:42:58 石田 理人 尼崎西高 兵庫
16. 0:43:01 服部 有佑 伊賀白鳳高 三重
17. 0:43:05 澤田 隼 川西緑台高 兵庫
18. 0:43:08 小林 貫太 丹羽高 愛知
19. 0:43:21 大島 涼賀 一宮高 愛知
20. 0:43:22 髙松 航太 川西緑台高 兵庫
21. 0:43:32 岩川 祐介 浜北西高 静岡
22. 0:43:40 川端 脩也 八千代松陰高 千葉
23. 0:43:42 黑田 亘太郎 市尼崎高 兵庫
24. 0:43:47 出射 匠哉 岡山商大附高 岡山
25. 0:43:49 武藤 洋太 西春高 愛知
26. 0:43:49 戸田 祐真 静岡学園高 静岡
27. 0:43:50 藤木 淳史 兵庫高 兵庫
28. 0:43:53 阿座上 朝輝 九州国際大付高 福岡
29. 0:43:55 萬壽 春輝 飾磨工高 兵庫
30. 0:43:56 菊地 涼介 札幌山の手高 北海道
31. 0:43:58 藤田 将史 愛知高 滋賀
32. 0:44:04 磯部 太一 知立東高 愛知
33. 0:44:07 中川 貴嗣 飾磨工高 兵庫
34. 0:44:10 峠本 龍慧 岡山商大附高 岡山
35. 0:44:12 北村 匠 田辺高 京都
36. 0:44:15 中島 伶 刈谷高 愛知
37. 0:44:15 宇佐美 柊 桑名西高 三重
38. 0:44:16 加藤 謙太 皇學館大 三重
39. 0:44:27 石井 慎也 東海大諏訪高 長野
40. 0:44:27 妻鹿 崇 市西宮高 兵庫
41. 0:44:32 熊田 龍乃介 札幌南高 北海道
42. 0:44:36 上野 竜助 田辺高 京都
43. 0:44:37 後藤 彪吾 鶴岡東高 山形
44. 0:44:40 宮﨑 泰成 南宇和高 愛媛
45. 0:44:47 前田 未知也 鳥栖工高 佐賀
46. 0:44:59 髙木 健太 いわき秀英高 福島
47. 0:44:59 湯川 宗志 小豆島中央高 香川
48. 0:45:04 柳橋 和輝 龍谷富山高 富山
49. 0:45:12 弥田 知真 石川高専高 石川
50. 0:45:18 荒川 尚輝 上野高 三重
51. 0:45:21 島田 史也 阿南高専高 徳島
52. 0:45:23 谷口 大和 猿投農林高 愛知
53. 0:45:24 浦田 尚之 宇和高 愛媛
54. 0:45:26 中谷 建太 浜松城北工高 静岡
55. 0:45:27 鈴木 英司 長野工高 長野
56. 0:45:29 川野 辰彰 御殿場南高 静岡
57. 0:45:30 廣田 天丸 高陽高 広島
58. 0:45:32 森本 貴大 いなべ総合高 三重
59. 0:45:37 赤坂 雄斗 聖望高 埼玉
60. 0:45:37 徳山 莞太 履正社高 大阪
61. 0:45:42 近藤 友紀 大間々高 群馬
62. 0:45:43 大内 奎吾 名取北高 宮城
63. 0:45:45 堀田 聖尊 川越高 三重
64. 0:45:50 秋山 快晴 大阪高 大阪
65. 0:45:50 荒堀 功三 堀川高 京都
66. 0:45:53 宝田 力 大塚高 大阪
67. 0:45:56 小武海 泰士 能代高 秋田
68. 0:46:04 小野 光輝 富良野高 北海道
69. 0:46:06 榊原 大翔 長生高 千葉
70. 0:46:07 植田 剛史 飾磨工高 兵庫
71. 0:46:14 布施 大貴 霧が丘高 神奈川
72. 0:46:22 粟島 叶多 富山中部高 富山
73. 0:46:24 井上 智暉 神戸鈴蘭台高 兵庫
74. 0:46:29 奥 大地 小豆島中央高 香川
75. 0:46:33 山下 諒真 浜北西高 静岡
76. 0:46:38 今仲 冠太 大塚高 大阪
77. 0:46:44 椋木 駿也 東金商高 千葉
78. 0:46:46 中村 有汰 茂原高 千葉
79. 0:46:48 後藤 俊介 市立銚子高 千葉
80. 0:46:54 高尾 勇太 福岡工高 福岡
81. 0:46:56 飯島 涼貴 雪谷高 東京
82. 0:46:59 宮原 空哉 鳥栖工高 佐賀
83. 0:46:59 宇郷 星 春日丘高 大阪
84. 0:47:02 池内 宏希 水口東高 滋賀
85. 0:47:11 竹内 新 横浜高 神奈川
86. 0:47:14 苅田 篤之介 大塚高 大阪
87. 0:47:20 塩入 洋弥 長野工高 長野
88. 0:47:21 丸 航平 長生高 千葉
89. 0:47:25 三浦 透眞 古川黎明高 宮城
90. 0:47:26 松岡 樹 伯太高 大阪
91. 0:47:26 小林 聡斗 川西緑台高 兵庫
92. 0:47:33 原田 崇光 猿投農林高 愛知
93. 0:47:35 池浦 凱 越谷西高 埼玉
94. 0:47:38 小島 駿亮 浦和高 埼玉
95. 0:47:44 川村 亮太 花巻北高 岩手
96. 0:47:53 海老原 開斗 守谷高 茨城
97. 0:47:58 北條 晴也 所沢西高 埼玉
98. 0:47:59 小川 慧人 成田高 千葉
99. 0:48:01 山﨑 大輝 堀越高 東京
100. 0:48:28 近廣 亮多 大津緑洋高 山口
101. 0:48:29 濵本 修平 近大東広島高 広島
102. 0:48:47 猪又 雅史 下妻一高 茨城
103. 0:48:47 倉員 友希 九州国際大付高 福岡
104. 0:48:58 伊藤 駿 御殿場南高 静岡
105. 0:48:59 上鑪 一真 九州共立大 宮崎
106. 0:49:14 山下 尚真 塔南高 京都
107. 0:49:15 黒木 亮太 松山大 宮崎
108. 0:49:20 実広 太陽 東洋大牛久高 茨城
109. 0:49:24 佐野 立弥 巨摩高 山梨
110. 0:49:30 上野 達輝 大聖寺高 石川
111. 0:49:34 平岡 昌敏 中大附横浜高 神奈川
112. 0:49:45 南方 昭寛 兵庫高 兵庫
113. 0:49:52 甲田 基也 長野工高 長野
114. 0:49:59 彦坂 拓哉 名古屋高 愛知
115. 0:50:16 鈴木 基嗣 蓮田松韻高 埼玉
116. 0:50:37 三福寺 旭 静岡東高 静岡
117. 0:50:54 東海 龍宜 星光高 大阪
118. 0:50:59 齋藤 慶二郎 雪谷高 東京
119. 0:51:17 金山 裕希 日比谷高 東京
120. 0:52:09 上川 滉太 金光学園高 岡山
121. 0:52:32 植村 太貴 市立川口高 埼玉

5kmW・U20女子!

1. 0:22:32 NGR 村上 藍 尚絅高 熊本
2. 0:22:35 北小路 咲枝 成田高 千葉
3. 0:22:53 籔田 みのり 県西宮高 兵庫
4. 0:23:11 立見 真央 日大三島高 静岡
5. 0:23:13 松本 みなみ 熊谷女高 埼玉
6. 0:23:18 林 奈海 北九州市立高 福岡
7. 0:23:22 玉利 朱音 川西緑台高 兵庫
8. 0:23:27 栗本 真実 逗子高 神奈川
9. 0:23:43 宇都宮 あかり 八幡浜高 愛媛
10. 0:23:46 尾内 夏輝 伊勢崎清明高 群馬
11. 0:23:49 落合 早峰 東海大諏訪高 長野
12. 0:23:55 杉林 歩 関西大倉高 大阪
13. 0:24:16 藤井 菜美 所沢西高 埼玉
14. 0:24:19 岡本 瑠香 大塚高 大阪
15. 0:24:20 南 笑里 奈良育英高 奈良
16. 0:24:22 伏見 智恵 仙台三高 宮城
17. 0:24:23 志々田 朝稀 御殿場南高 静岡
18. 0:24:23 中 梨緒 横浜翠嵐高 神奈川
19. 0:24:32 柳田 紗希 須磨友が丘高 兵庫
20. 0:24:33 山内 レイラ 球陽高 沖縄
21. 0:24:41 池田 莉里花 玉野光南高 岡山
22. 0:24:41 玉木 みなみ 花咲徳栄高 埼玉
23. 0:24:42 室伏 若菜 加藤学園高 静岡
24. 0:24:44 勝又 碧 御殿場南高 静岡
25. 0:24:47 粂 寿々香 川西緑台高 兵庫
26. 0:24:53 坂田 陽感 春日高 福岡
27. 0:24:53 森田 真緒 比叡山高 滋賀
28. 0:24:54 飯嶋 美優 中村女高 山口
29. 0:24:59 渡辺 まりん 長岡商高 新潟
30. 0:25:00 渋谷 七未 蓮田松韻高 埼玉
31. 0:25:00 相馬 楓 至学館高 愛知
32. 0:25:04 上林 由佳 尚絅高 熊本
33. 0:25:05 糸山 未歩 西京高 山口
34. 0:25:07 長谷 朋美 泉陽高 大阪
35. 0:25:08 矢吹 彩音 いわき秀英高 福島
36. 0:25:12 矢内 萌木 大和高 神奈川
37. 0:25:13 森川 夏帆 霧が丘高 神奈川
38. 0:25:18 小田 梨紗子 草津東高 滋賀
39. 0:25:20 平澤 優佳 松川高 長野
40. 0:25:21 三木 彩花 小豆島中央高 香川
41. 0:25:23 馬場 柚希 下妻一高 茨城
42. 0:25:24 廣瀬 弥生 西宮北高 兵庫
43. 0:25:25 川島 優佳 久喜高 埼玉
44. 0:25:34 菊田 陽世 草津東高 滋賀
45. 0:25:34 菊池 凜 昭和一学園高 東京
46. 0:25:37 佐藤 夏南 富岡東高 群馬
47. 0:25:38 秋元 美知瑠 柏南高 千葉
48. 0:25:50 小嶋 夏世 所沢西高 埼玉
49. 0:25:54 長江 紗知穂 泉陽高 大阪
50. 0:25:55 橘 湖雪 西条農高 広島
51. 0:25:57 森田 花音 成田高 千葉
52. 0:25:59 金子 櫻 尚絅高 熊本
53. 0:26:03 萩原 愛 伊勢崎清明高 群馬
54. 0:26:09 児玉 結夏 大阪桐蔭高 大阪
55. 0:26:13 湯浅 美乃 熊谷女高 埼玉
56. 0:26:26 西岡 瑞葵 聖カタリナ高 愛媛
57. 0:26:33 上森 佳代 桜花学園高 愛知
58. 0:26:36 井上 香里 上野高 三重
59. 0:26:56 髙田 陽奈 比叡山高 滋賀
60. 0:27:02 原田 琴菜 長野西高 長野
61. 0:28:59 小野内 花倫 富山中部高 富山

スポンサーリンク

フォローする