日本陸上選手権20㎞競歩2020結果速報・日程

兵庫県にて、第103回日本陸上競技選手権大会2020 男子・女子20km競歩
兼 東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会
第31回U20選抜競歩大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

日程・コース・配信

日本陸上選手権20㎞競歩2020結果速報・日程

photo by INVISIBLE A

競技日程・コース

第103回日本陸上競技選手権大会・20km競歩は2020年2月16日(日)に開催されます。

開催地は兵庫県、コースは日本陸連公認・六甲アイランド甲南大学西側 20 ㎞コースです。

2/16 日

08:50~ 男子 20km 競歩(日本選手権)
10:35~ 女子 20km 競歩(日本選手権)
12:35~ U20 男子 10km 競歩
13:35~ U20 女子 5km 競歩

 

ライブ配信

日本陸上競技連盟

2/16 日 8:30~ 男子・女子20km競歩

 

東京五輪派遣設定記録

派遣設定記録は世界ランキング12位相当です。

 参加標準記録派遣設定記録
男子 20km1 時間 21 分 00 秒1 時間 20 分 00 秒
女子 20km1 時間 31 分 00 秒1 時間 30 分 00 秒

 

去年の優勝選手

日本選手権
男子20kmW

1. 1:18:00 高橋英輝 富士通
2. 1:18:01 池田向希 東洋大
3. 1:18:10 山西利和 愛知製鋼
4. 1:18:53 藤澤勇 ALSOK
5. 1:19:00 野田明宏 自衛隊体育学校
6. 1:19:00 荒井広宙 埼玉陸協
7. 1:21:37 村山裕太郎 順天堂大
8. 1:21:40 小林快 東京陸協

日本選手権
女子20kmW

1. 1:28:26 岡田久美子 ビックカメラ
2. 1:29:55 藤井菜々子 エディオン
3. 1:31:10 河添香織 自衛隊体育学校
4. 1:32:23 渕瀬真寿美 建装工業
5. 1:32:54 道口愛 自衛隊体育学校
6. 1:35:41 園田世玲奈 中京大
7. 1:37:58 吉住友希 船整
8. 1:38:36 立見真央 中京大

U20
男子10kmW

1. 0:40:58 濱西諒 履正社高
2. 0:41:11 北村匠 田辺高
3. 0:41:18 鈴木大 智辯カレッジ高
4. 0:41:21 小林亮太 東海大諏訪高
5. 0:41:46 柳原隼 びわこスポーツ大
6. 0:41:56 石田理人 尼崎西高
7. 0:42:00 髙松航太 川西緑台高
8. 0:42:07 岩井和也 和歌山北高

U20
女子5kmW

1. 0:22:23NGR 籔田みのり 県西宮高
2. 0:22:37 北小路咲枝 成田高
3. 0:22:43 金子櫻 尚絅高
4. 0:22:47 村上藍 尚絅高
5. 0:22:52 松本みなみ 熊谷女高
6. 0:23:01 菊田陽世 草津東高
7. 0:23:05 尾内夏輝 日本女子体育大
8. 0:23:09 梅野倖子 宗像高

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報20㎞競歩2020

★ライブ配信★【第103回日本選手権・20㎞競歩】2020年2月16日(日)六甲アイランド甲南大学西側20㎞コース「第103回日本陸上競技選手権大会男子・女子20km競歩」

公式リザルト

日本選手権男子 20kmW

  1.  1:17:36 山西利和 (愛知製鋼)
  2.  1:19:07 池田向希 (東洋大)
  3.  1:19:53 高橋英輝 (富士通)
  4.  1:20:15 藤澤勇 (ALSOK)
  5.  1:20:26 野田明宏 (自衛隊体育学校)
  6.  1:20:32 荒井広宙 (富士通)
  7.  1:20:41 丸尾知司 (愛知製鋼)
  8.  1:20:47 古賀友太 (明治大)
  9.  1:21:58 村山裕太郎 (順天堂大)
  10.  1:22:28 小林快 (新潟アルビレックスRC)
  11.  1:23:37 石田昴 (立命館大)
  12.  1:24:05 髙橋和生 (ADW陸上部)
  13.  1:24:27 山本龍太郎 (山梨学院大)
  14.  1:24:29 勝木隼人 (自衛隊体育学校)
  15.  1:24:41 菅浪裕也 (順天堂大)
  16.  1:24:41 及川文隆 (福井県スポ協)
  17.  1:25:16 住所大翔 (順天堂大)
  18.  1:25:34 立岩和大 (順天堂大)
  19.  1:26:05 村手光樹 (東京学芸大)
  20.  1:26:21 伊藤佑樹 (SRC)
  21.  1:26:26 鈴木英司 (東海大)
  22.  1:26:46 戸田祐真 (高知大)
  23.  1:26:52 鈴木勝治 (山梨学院大)
  24.  1:26:58 福井隆真 (一橋大)
  25.  1:27:39 鈴木匠 (順天堂大)
  26.  1:27:52 諏方元郁 (よつば森林組合)
  27.  1:28:26 北村匠 (龍谷大)
  28.  1:28:45 都鳥一樹 (順天堂大)
  29.  1:28:52 上田俊希 (東京学芸大)
  30.  1:28:53 竹内悠 (東海大)
  31.  1:29:15 田中達也 (田中競歩軍)
  32.  1:29:20 松永幸大 (名古屋大)
  33.  1:29:33 片岡龍也 (順天堂大)
  34.  1:29:49 赤坂雄斗 (育英大)
  35.  1:29:53 大隈武士 (JR九州)
  36.  1:29:55 村尾宥稀 (明治大)
  37.  1:30:05 山本徹 (KAC)
  38.  1:30:23 山田善貴 (早大同)
  39.  1:30:35 西塔拓己 (愛知製鋼)
  40.  1:30:38 神澤智也 (ムーンスター)
  41.  1:30:39 阿座上朝輝 (北九州市立大)
  42.  1:30:41 松尾直哉 (AUF)
  43.  1:30:44 寺島智春 (東北大)
  44.  1:31:17 西口克洋 (東京陸協)
  45.  1:31:18 中川岳士 (東北大)
  46.  1:31:29 後藤潤平 (東京大)
  47.  1:31:31 井元太二 (防衛大)
  48.  1:31:35 湯川宗志 (龍谷大)
  49.  1:31:36 出射匠哉 (三井E&S玉野)
  50.  1:31:39 川田敦斗 (中京大)
  51.  1:31:46 山田康太 (南陽東置賜陸協)
  52.  1:31:52 後藤秀斗 (千葉陸協)
  53.  1:33:19 中優介 (福井工業大)
  54.  1:34:10 小山直洋 (九州大)
  55.  1:34:18 山田華生 (南山大)
  56.  1:34:29 髙木健太 (中京大)
  57.  1:34:50 立花悠弥 (広島工業大)
  58.  1:35:16 服部有佑 (中京大)
  59.  1:35:50 塩入滉介 (東京陸協)
  60.  1:35:56 松本海人 (びわこスポーツ大)
  61.  1:38:24 三好智也 (国士舘大)
  62.  1:38:47 寺田倖太朗 (一橋大)
  63.  1:39:43 植村太貴 (神奈川大)

 

 

日本選手権女子 20KmW

岡田久美子選手6連覇・五輪内定おめでとうございます!

  1.  1:29:56 岡田久美子 (ビックカメラ)
  2.  1:33:15 河添香織 (自衛隊体育学校)
  3.  1:35:10 林奈海 (順天堂大)
  4.  1:35:21 園田世玲奈 (NTN)
  5.  1:36:36 道口愛 (自衛隊体育学校)
  6.  1:37:43 熊谷菜美 (筑波銀行)
  7.  1:39:08 外所知紗 (同志社女子大)
  8.  1:39:16 立見真央 (中京大)
  9.  1:40:42 五藤怜奈 (ティラドリク)
  10.  1:41:45 滝口ひまわり (小松大谷高)
  11.  1:42:09 落合早峰 (中京大)
  12.  1:42:21 溝口友己歩 (早稲田大)
  13.  1:42:39 今かえで (国士舘大)
  14.  1:43:05 安達桂子 (KAC)
  15.  1:43:07 矢来舞香 (中京大)
  16.  1:43:35 松本紗依 (ちば興銀)
  17.  1:43:42 北小路咲枝 (立教大)
  18.  1:44:02 谷口明日香 (武庫川女子大)
  19.  1:44:18 岩田奈央 (同志社大)
  20.  1:44:35 栗原都妃 (日本女子体育大)
  21.  1:44:44 浅野成美 (高知工科大)
  22.  1:44:49 村上藍 (順天堂大)
  23.  1:46:12 志々田朝稀 (びわこスポーツ大)
  24.  1:47:20 尾内夏輝 (日本女子体育大)
  25.  1:48:06 松本彩映 (ゴールドジム)
  26.  1:48:07 源有留 (倉敷化工)
  27.  1:49:58 大谷菜々子 (中京大)
  28.  1:50:22 浅野眞代 (大阪市立大)
  29.  1:51:29 中川晴子 (名古屋大)
  30.  1:51:49 中本春花 (武庫川女子大)

 

 

U20 男子 10KmW

  1.  41:41 萬壽春輝 (飾磨工高)
  2.  41:53 向井大賀 (鹿児島商高)
  3.  42:20 上野竜助 (田辺高)
  4.  42:30 清水海地 (長野日大高)
  5.  42:38 石田理人 (尼崎西高)
  6.  42:40 岩井和也 (和歌山北高)
  7.  42:49 中谷知博 (智辯カレッジ高)
  8.  42:54 小林亮太 (東海大諏訪高)
  9.  43:05 姫野稀央 (鳥栖工高)
  10.  43:06 辻村絢平 (飾磨工高)
  11.  43:14 井澗洸太 (田辺工高)
  12.  43:19 山下雄暉 (美濃加茂高)
  13.  43:22 服部悠平 (西脇工高)
  14.  43:29 奥野達 (清風高)
  15.  43:41 水谷颯佑 (京都工学院高)
  16.  44:11 中垣遥暉 (鳥栖工高)
  17.  44:14 吉川絢斗 (中大附属横浜高)
  18.  44:27 大瀧歩 (我孫子高)
  19.  44:28 中川靖悟 (相模原総合高)
  20.  44:33 安部暖人 (島根中央高)
  21.  44:38 安夏都起 (伊賀白鳳高)
  22.  44:47 土屋温希 (智辯カレッジ高)
  23.  44:47 末成壮司 (萩高)
  24.  44:50 飯住勇亮 (成田高)
  25.  44:51 秋山快晴 (福井工業大)
  26.  44:52 徳山莞太 (履正社高)
  27.  44:52 西林晴流 (尽誠学園高)
  28.  44:55 松本祐翔 (日立工高)
  29.  44:56 北村亘 (田辺高)
  30.  44:56 北條晴也 (所沢西高)
  31.  44:57 松井天 (堀川高)
  32.  45:08 田村恭陽 (西京高)
  33.  45:18 近藤岬 (十日町高)
  34.  45:20 木村太陽 (大塚高)
  35.  45:21 上岡龍晟 (松山工高)
  36.  45:25 横田浩人 (聖望高)
  37.  45:26 高橋響希 (上田西高)
  38.  45:27 田口紫音 (上田西高)
  39.  45:27 川口優人 (相模原総合高)
  40.  45:35 和家昂太郎 (宇和島東高)
  41.  45:39 三浦嵩弘 (東海大山形高)
  42.  45:40 松本天翔 (西脇工高)
  43.  45:46 佐藤晋太 (長野工高)
  44.  45:53 西村洸 (九州国際大付高)
  45.  46:03 吉田利輝 (御殿場南高)
  46.  46:08 三好凛 (自由ケ丘高)
  47.  46:17 井上祐希 (長野日大高)
  48.  46:23 田中虹成 (成田高)
  49.  46:30 嶋奏一郎 (京都工学院高)
  50.  46:35 竹原悠真 (東海大菅生高)
  51.  46:35 内場冬都 (純真高)
  52.  46:35 村越優汰 (横浜高)
  53.  46:35 藤田陸 (九州国際大付高)
  54.  46:37 久原崇遥 (相模原総合高)
  55.  46:39 田村真裟斗 (純真高)
  56.  46:49 奥大地 (小豆島中央高)
  57.  46:59 那須智太 (我孫子高)
  58.  47:01 香川竜都 (下関市立大)
  59.  47:06 長岡聖也 (寒河江工高)
  60.  47:07 高島捺綺 (敦賀気比高)

 

 

U20 女子 5KmW

  1.  22:12 籔田みのり (県西宮高)
  2.  22:46 梅野倖子 (宗像高)
  3.  22:51 下岡仁美 (泉陽高)
  4.  23:19 小出佳奈 (智辯カレッジ高)
  5.  23:31 岡本瑠香 (大塚高)
  6.  23:35 市村実夢 (県西宮高)
  7.  23:37 大網瑞姫 (成田高)
  8.  23:40 藤野楓 (大阪桐蔭高)
  9.  23:41 内藤未唯 (石橋高)
  10.  23:48 乾栞奈 (鳳凰高)
  11.  23:54 永井優会 (北見緑陵高)
  12.  23:59 廣石那萌 (西京高)
  13.  24:04 飴山ねね (小松大谷高)
  14.  24:08 大野里彩 (県西宮高)
  15.  24:09 杉本佳穂 (県西宮高)
  16.  24:11 藤井菜美 (所沢西高)
  17.  24:12 山岸芽生 (十日町高)
  18.  24:15 永井ひかる (城北高)
  19.  24:17 中込奈都 (泉陽高)
  20.  24:19 高橋七琉 (大宮北高)
  21.  24:28 板垣綾佳 (富岡東高)
  22.  24:28 岩波知佳 (輪島高)
  23.  24:33 城本美結 (鳥取城北高)
  24.  24:34 白石悠 (東筑紫高)
  25.  24:34 杉江ひかる (草津東高)
  26.  24:37 野地琳々星 (本庄東高)
  27.  24:52 岡田萌 (暁の星女高)
  28.  24:54 寺山愛衣加 (太田女高)
  29.  24:56 内田優飛 (常葉大菊川高)
  30.  25:04 迫田有咲 (県西宮高)
  31.  25:05 片寄響 (いわき秀英高)
  32.  25:06 澤歩優 (泉陽高)
  33.  25:10 渋谷七未 (蓮田松韻高)
  34.  25:12 出嶋彩佳奈 (星稜高)
  35.  25:15 杉村日菜子 (川西緑台高)
  36.  25:16 秋元由良 (西宮北高)
  37.  25:18 渋谷美月 (二俣川高)
  38.  25:19 石井あかね (南平高)
  39.  25:19 松下奈津希 (鹿児島女高)
  40.  25:19 藤山千洋 (九州共立大)
  41.  25:20 飯嶋美優 (中村女高)
  42.  25:26 井上香里 (上野高)
  43.  25:26 三好梨胡 (聖カタリナ高)
  44.  25:30 谷口千晴 (水口東高)
  45.  25:35 松浦佑実 (静岡学園高)
  46.  25:35 牧妃菜恵 (大阪成蹊女子高)
  47.  25:36 片原未紗音 (豊明高)
  48.  25:39 東楓 (大阪成蹊女子高)
  49.  25:40 多久なづな (安城高)
  50.  25:40 数間あかり (いわき秀英高)
  51.  25:40 小縣美月 (所沢西高)
  52.  25:42 樋渡結 (純真高)
  53.  25:43 岩田華侑 (一宮高)
  54.  25:46 藤本香那 (富山中部高)
  55.  25:50 服部美宙 (大塚高)
  56.  25:52 當山凛子 (北九州市立高)
  57.  25:53 岩永渚沙 (大和高)
  58.  26:05 大出真由 (下妻一高)
  59.  26:06 野村音々 (早大本庄高)
  60.  26:08 周藤可怜 (川西緑台高)
  61.  26:20 村山沙耶 (熊谷女高)
  62.  26:28 築地麻里亜 (福大附属若葉高)
  63.  27:05 臼井和可奈 (水戸二高)
  64.  27:47 下村天音 (市尼崎高)
  65.  28:27 浅田遥花 (西京高)

 

コメント