全日本ジュニア柔道体重別選手権2023結果速報・日程組み合わせ・テレビ放送

スポンサーリンク

2023年度 JOCジュニアオリンピックカップ・全日本ジュニア柔道体重別選手権大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2023全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和5年度 全国高等学校総合体育大会・翔び立て若き翼 北海道総体2023インターハイ、スローガンは『轟かせ 魂の鼓動 北の大地へ 大空へ』が開催されます。 インターハイ2023日程 photo by hoge asdf 令和5年度大会の競技...

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会2023

全日本ジュニア柔道体重別選手権2021結果速報・組み合わせ・テレビ放送

photo by IQRemix

競技日程・開催地

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会は2023年9月9~10日に開催されます。組み合わせ抽選会は8月下旬です。開催地は埼玉県、会場は埼玉県立武道館です。

9/9 土 10:00 – 17:00 女子の部
9/10 日 10:00 – 17:00 男子の部

 

テレビ放送・ライブ配信

全柔連TV 9/9 土 
第一第二第三第四
9/10 日 
第一第二第三第四
スカパー!J SPORTS  

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本ジュニア柔道体重別選手権大会2023

公式リザルト

男子60kg級

1回戦

田中 心 (順天堂大) 一本 大腰 吉本 向陽 (岡豊高)

田中 聖也 (中京大) 指導3 平山 楓海 (福岡大)

山口 心 (清和大) 一本 大内刈 尾曽 輝斗 (東北学院高)

天野 武蔵 (明治大) 合技 背負投 大外刈 横井 蓮 (初芝橋本高)

佐藤 星衣 (修徳高) 技あり 背負投 藤本 旺晟 (神港学園高)

川村 蓮 (北海高) 指導3 南 太陽 (日本文理大)

2回戦

福田 大和 (比叡山高) 技あり 肩車 下平 清哉 (山梨学院大)

廣瀬 大和 (津幡高) 一本 大腰 田中 心 (順天堂大)

足立 悠晟 (天理大) 一本 腕挫十字固 平山 楓海 (福岡大)

小野 日向 (日本体育大) 不戦勝 山口 心 (清和大)

松永 烈 (国士舘大) 一本 崩上四方固 山田 賢 (大阪産業大)

磯野 隆太郎 (埼玉栄高) 技あり 小内返 横井 蓮 (初芝橋本高)

白金 宏都 (筑波大) 技あり 隅返 佐藤 星衣 (修徳高)

田窪 剛共 (開星高) 一本 腕挫十字固 南 太陽 (日本文理大)

3回戦

福田 大和 (比叡山高) 一本 縦四方固 田中 心 (順天堂大)

足立 悠晟 (天理大) 技あり 大内刈 山口 心 (清和大)

松永 烈 (国士舘大) 技あり 小内巻込 横井 蓮 (初芝橋本高)

白金 宏都 (筑波大) 技あり 一本背負投 田窪 剛共 (開星高)

準決勝

福田 大和 (比叡山高) 一本 背負投 足立 悠晟 (天理大)

横井 蓮 (初芝橋本高) 合技 巴投 背負投 白金 宏都 (筑波大)

決勝

福田 大和 (比叡山高) 技あり 小外刈 白金 宏都 (筑波大)

男子66kg級

1回戦

吉岡 利樹 (熊本学園大) 一本 背負投 菅野 礼登 (田村高)

秋田 伯 (天理大) 指導3 工藤 泰輝 (東海大)

志村 洸太 (専修大) 一本 隅返 大松崎 彪貴 (清和大)

岸 健太 (桐蔭横浜大) 合技 内股 大外刈) 坪井 蓮矢 (國學院大)

幸田 朗 (帝京科学大) 指導3 大崎 天照 (愛知大)

2回戦

羽田野 啓太 (國學院大) 一本 背負投 富田 兆 (立命館大)

越知 世成 (桐蔭横浜大) 一本 肩車 吉岡 利樹 (熊本学園大)

猪瀬 真司 (國學院大) 一本 袖釣込腰 入山 陽介 (網走刑務所)

林 海佑 (作陽学園高) 一本 腰車 秋田 伯 (天理大)

福田 大和 (東海大) 一本 腕挫十字固 中村 巴九 (新潟食料農業大)

山口 愛斗 (鹿屋体育大) 指導3 志村 洸太 (専修大)

顕徳 海利 (天理大) 技あり 大内刈 岸 健太 (桐蔭横浜大)

菅野 駿 (新田高) 指導3 幸田 朗 (帝京科学大)

3回戦

羽田野 啓太 (國學院大) 指導3 越知 世成 (桐蔭横浜大)

猪瀬 真司 (國學院大) 合技 出足払 縦四方固 秋田 伯 (天理大)

福田 大和 (東海大) 一本 腕挫十字固 山口 愛斗 (鹿屋体育大)

顕徳 海利 (天理大) 技あり 内股すかし 幸田 朗 (帝京科学大)

準決勝

羽田野 啓太 (國學院大) 指導3 猪瀬 真司 (國學院大)

福田 大和 (東海大) 合技 横車 崩上四方固 顕徳 海利 (天理大)

決勝

羽田野 啓太 (國學院大) 技あり 隅返 福田 大和 (東海大)

男子73kg級

1回戦

桜井 信之 (関西大) 技あり 小外刈 赤澤 飛龍 (筑波大)

田尻 真裕 (北陸大) 一本 体落 鈴木 一ノ介 (高知高)

原田 流似 (帝京平成大) 反則負 伊藤 壮健 (東北高)

南波 大成 (岡山商科大) 指導3 新村 隼也 (順天堂大)

小田桐 美生 (国士舘大) 一本 背負投 大本 司 (星槎道都大)

景山 虹希 (天理大) 不戦勝 下川 柊弥 (大牟田高)

2回戦

後藤 颯太 (國學院大) 一本 腕挫十字固 中本 創大 (鹿屋体育大)

滝本 大翔 (東海大) 指導3 赤澤 飛龍 (筑波大)

小幡 礼希 (天理大) 技あり 背負投 鈴木 一ノ介 (高知高)

竹市 裕亮 (国士舘大) 一本 裏固 原田 流似 (帝京平成大)

木原 慧登 (東海大相模高) 一本 大内刈 日比野 将大 (国立岐阜高専)

宮下 真八 (大阪教育大) 指導3 新村 隼也 (順天堂大)

花岡 晴琉 (筑波大) 一本 隅落 小田桐 美生 (国士舘大)

髙橋 叶 (習志野高) 合技 小外掛 出足払 下川 柊弥 (大牟田高)

3回戦

後藤 颯太 (國學院大) 棄権勝 滝本 大翔 (東海大)

小幡 礼希 (天理大) 一本 払腰 竹市 裕亮 (国士舘大)

木原 慧登 (東海大相模高) 指導3 宮下 真八 (大阪教育大)

小田桐 美生 (国士舘大) 一本 隅返 髙橋 叶 (習志野高)

準決勝

滝本 大翔 (東海大) 技あり 内股 竹市 裕亮 (国士舘大)

木原 慧登 (東海大相模高) 合技 隅返 裏投 髙橋 叶 (習志野高)

決勝

竹市 裕亮 (国士舘大) 一本 崩袈裟固 木原 慧登 (東海大相模高)

 

男子81kg級

1回戦

三明 允 (東亜大) 合技 大外刈 横四方固 青井 辰樹 (中央大)

林 健成 (國學院大) 技あり 背負投 南原 怜生 (高松商業高)

板東 新 (早稲田大) 技あり 体落 竹内 泰介 (天理大)

前田 慎太郎 (天理大) 一本 裏投 甲地 来希 (田村高)

梅屋 丞生 (愛知学院大) 一本 送襟絞 三田 朝陽 (北海高)

2回戦

天野 開斗 (東海大) 技あり 小外掛 芦苅 仙里 (鹿屋体育大)

鈴木 恵介 (金沢学院大) 指導3 青井 辰樹 (中央大)

東郷 丈児 (東海大) 合技 出足払 横四方固 松下 颯太 (筑波大)

秋田 ハル (天理大) 指導3 林 健成 (國學院大)

伊澤 直乙斗 (明治大) 合技 背負投 崩袈裟固 北條 允人 (木更津総合高)

松田 基裕 (福岡大) 技あり 払巻込 板東 新 (早稲田大)

鎌倉 啓太郎 (専修大) 一本 隅返 甲地 来希 (田村高)

坪根 武志 (桐蔭学園高) 一本 背負投 梅屋 丞生 (愛知学院大)

3回戦

天野 開斗 (東海大) 一本 小外掛 鈴木 恵介 (金沢学院大)

東郷 丈児 (東海大) 一本 崩袈裟固 林 健成 (國學院大)

伊澤 直乙斗 (明治大) 一本 崩袈裟固 板東 新 (早稲田大)

鎌倉 啓太郎 (専修大) 一本 一本背負投 坪根 武志 (桐蔭学園高)

準決勝

天野 開斗 (東海大) 技あり 引込返 東郷 丈児 (東海大)

伊澤 直乙斗 (明治大)  一本 崩袈裟固 坪根 武志 (桐蔭学園高)

決勝

天野 開斗 (東海大) 技あり 背負投 伊澤 直乙斗 (明治大)

男子90kg級

1回戦

三並 壮太 (東海大) 一本 小外掛 多田隈 隆汰 (桐蔭横浜大)

佐々木 匠太郎 (中央大) 指導3 奥 大地 (愛知大)

乱橋 幸季 (星槎道都大) 一本 大外返 中村 俊太 (國學院大)

小林 健琉 (東海大山形高) 技あり 隅落 高島 航佑 (小杉高)

森山 耀介 (筑波大) 指導3 山田 結太 (日本文理大)

2回戦

川端 倖明 (国士舘高) 一本 岡村 颯馬 (高川学園高)

春田 慧 (近畿大) 一本 肩固 三並 壮太 (東海大)

宮原 麗心 (東海大九州) 指導3 青柳 孝太朗 (高松商業高)

山田 伊織 (山梨学院大) 指導3 佐々木 匠太郎 (中央大)

秋山 大季 (桐蔭横浜大) 一本 大外返 金子 竜士 (東海大)

菊川 歩睦 (天理大) 指導3 中村 俊太 (國學院大)

齋五澤 凌生 (東海大) 指導3 小林 健琉 (東海大山形高)

福田 銀次 (京都先端科学大高) 技あり 大内刈 森山 耀介 (筑波大)

3回戦

川端 倖明 (国士舘高) 一本 体落 三並 壮太 (東海大)

宮原 麗心 (東海大九州) 指導3 山田 伊織 (山梨学院大)

秋山 大季 (桐蔭横浜大) 指導3 中村 俊太 (國學院大)

齋五澤 凌生 (東海大) 一本 内股 森山 耀介 (筑波大)

準決勝

川端 倖明 (国士舘高) 技あり 小内刈 山田 伊織 (山梨学院大)

中村 俊太 (國學院大) 技あり 横四方固 齋五澤 凌生 (東海大)

決勝

川端 倖明 (国士舘高) 技あり 小内刈 中村 俊太 (國學院大)

 

男子100kg級

1回戦

新田 朋哉 (天理大) 一本 内股 桑原 悠吾 (筑波大)

向井 球真 (天理大) 一本 大内刈 永石 武蔵 (崇徳高)

伊藤 大峰 (桐蔭横浜大) 指導3 高橋 幸汰 (東北学院大)

伊津見 章 (山梨学院大) 指導3 真﨑 煌 (福岡大大濠高)

岩﨑 雄大 (中央大) 合技 谷落 上四方固 古賀 崇也 (近江高)

2回戦

新井 道大 (東海大) 一本 大外刈 濵口 響心 (中京大)

清水 雄護 (國學院大) 一本 外巻込 新田 朋哉 (天理大)

池田 快 (佐賀北高) 指導3 嶧田 遼太郎 (明治大)

山口 瑛太 (北海高) 技あり 払巻込 向井 球真 (天理大)

平見 陸 (天理大) 一本 小外刈 海堀 翔伍 (日体大荏原高)

原田 盛弘 (北陸大) 技あり 背負投 伊藤 大峰 (桐蔭横浜大)

濵田 哲太 (日本大) 指導3 伊津見 章 (山梨学院大)

江藤 知樹 (坂出第一高) 一本 小外掛 岩﨑 雄大 (中央大)

3回戦

新井 道大 (東海大) 一本 大内刈 清水 雄護 (國學院大)

嶧田 遼太郎 (明治大) 合技 払巻込 横四方固 山口 瑛太 (北海高)

平見 陸 (天理大) 指導3 伊藤 大峰 (桐蔭横浜大)

濵田 哲太 (日本大) 技あり 外巻込 岩﨑 雄大 (中央大)

準決勝

新井 道大 (東海大) 一本 払腰 嶧田 遼太郎 (明治大)

平見 陸 (天理大) 技あり 隅落 岩﨑 雄大 (中央大)

決勝

新井 道大 (東海大) 一本 膝車 平見 陸 (天理大)

男子100kg超級

1回戦

田仲 海 (金光藤蔭高) 指導3 工藤 悠祐 (延岡学園高)

濵﨑 龍真 (日本大) 指導3 工藤 瑠希 (作陽学園高)

村瀬 浩樹 (日本大) 技あり 肩車 井手 英閏 (大成高)

手塚 春太朗 (東海大相模高) 指導3 萩 俊佑 (福岡大)

山田 晃揮 (天理大) 一本 払巻込 鎌田 大蔵 (仙台育英高)

2回戦

藤本 偉央 (日本体育大) 合技 払巻込 横四方固 佐野 愛斗 (鳴門渦潮高)

入来院 大樹 (国士舘大) 指導3 工藤 悠祐 (延岡学園高)

笠井 雄太 (早稲田大) 一本 小外刈 福田 悠斗 (天理大)

坂口 稜 (山梨学院大) 指導3 濵﨑 龍真 (日本大)

甲木 碧 (明治大) 一本 体落 藤牧 大和 (福井工業大)

入来 巨助 (筑波大) 指導3 村瀬 浩樹 (日本大)

古場 幸能 (札幌大) 不戦勝 手塚 春太朗 (東海大相模高)

畠山 凱 (国士舘高) 一本 小外刈 山田 晃揮 (天理大)

3回戦

藤本 偉央 (日本体育大) 技あり 内股 入来院 大樹 (国士舘大)

笠井 雄太 (早稲田大) 指導3 濵﨑 龍真 (日本大)

甲木 碧 (明治大) 一本 裏投 村瀬 浩樹 (日本大)

手塚 春太朗 (東海大相模高) 指導3 畠山 凱 (国士舘高)

準決勝

藤本 偉央 (日本体育大) 技あり 内股 笠井 雄太 (早稲田大)

甲木 碧 (明治大) 技あり 浮落 畠山 凱 (国士舘高)

決勝

藤本 偉央 (日本体育大) 指導3 畠山 凱 (国士舘高)

 

女子48kg級

1回戦

朝田 結衣 (近畿大) 技あり 小内刈 谷口 華 (筑波大)

平本 結菜 (北陸高) 技あり 小内刈 小野島 あさひ (北海高)

山本 弓華 (桐蔭横浜大) ダイビング 荒川 遥楓 (創志学園高)

道法 心 (広陵高) 技あり 崩上四方固 菅 なぎさ (仙台大)

小池 夏暉 (埼玉栄高) 技あり 内股すかし 井上 愛翔 (生光学園高)

藤原 七彩 (東海大) 技あり 大外刈 髙見 和佳奈 (立命館宇治高)

2回戦

宮木 果乃 (日本大) 一本 背負投 吉野 紗千代 (天理高)

城戸 珊醐 (大牟田高) 合技 小内刈 小内刈 朝田 結衣 (近畿大)

近藤 美月 (東海大) 技あり 横四方固 小野島 あさひ (北海高)

足立 美翔 (比叡山高) 技あり 小外掛 荒川 遥楓 (創志学園高)

林 佑美 (龍谷大) ダイビング 平峰 夏鈴 (修徳高)

牧園 羽菜 (藤枝順心高) 一本 崩上四方固 菅 なぎさ (仙台大)

原田 瑞希 (日本大) 一本 送襟絞 小池 夏暉 (埼玉栄高)

畑山 凜 (長崎明誠高) 合技 一本背負投 横四方固 藤原 七彩 (東海大)

3回戦

宮木 果乃 (日本大) 一本 袈裟固 朝田 結衣 (近畿大)

近藤 美月 (東海大) 技あり 体落 足立 美翔 (比叡山高)

平峰 夏鈴 (修徳高) 合技 隅返 背負投 牧園 羽菜 (藤枝順心高)

原田 瑞希 (日本大) 合技 小外掛 横四方固 畑山 凜 (長崎明誠高)

準決勝

宮木 果乃 (日本大) 技あり 崩袈裟固 近藤 美月 (東海大)

牧園 羽菜 (藤枝順心高) 一本 小外刈 原田 瑞希 (日本大)

決勝

宮木 果乃 (日本大) 指導3 原田 瑞希 (日本大)

 

女子52kg級

1回戦

鈴木 ひらり (広島皆実高) 合技 支釣込足 横四方固 山田 夢羅 (福岡大)

横山 美月 (八千代高) 技あり 大腰 里 愛結 (大成高)

出口 華 (早稲田大) 技あり 一本背負投 塩原 未々 (山梨学院大)

納庄 千寿 (佐久長聖高) 技あり 隅落 福田 小桃 (盛岡南高)

横山 美幸 (龍谷大) 技あり 横四方固 川原 輝子 (東京学芸大)

2回戦

神谷 鈴 (龍谷大) 一本 内股 徳増 杏 (今治明徳高)

定森 美結 (福井工大福井高) 一本 大外刈 鈴木 ひらり (広島皆実高)

落合 倖 (東京学芸大) ダイビング 山本 空 (明治国際医療大)

横地 萌恵 (北海高) 指導3 里 愛結 (大成高)

宇井 柚葵 (佐賀商業高) 不戦勝 森 彩葉 (環太平洋大)

大井 彩蓮 (比叡山高) 指導3 塩原 未々 (山梨学院大)

吉田 優奈 (桐蔭横浜大) 合技 隅落 横四方固 納庄 千寿 (佐久長聖高)

福永 葉子 (宮崎日大高 ) 一本 崩袈裟固 横山 美幸 (龍谷大)

3回戦

神谷 鈴 (龍谷大) 一本 払腰 鈴木 ひらり (広島皆実高)

落合 倖 (東京学芸大) 一本 大内刈 横地 萌恵 (北海高)

森 彩葉 (環太平洋大) 技あり 内股 大井 彩蓮 (比叡山高)

吉田 優奈 (桐蔭横浜大) 指導3 横山 美幸 (龍谷大)

準決勝

神谷 鈴 (龍谷大) 技あり 大内刈 横地 萌恵 (北海高)

大井 彩蓮 (比叡山高) 指導3 横山 美幸 (龍谷大)

決勝

神谷 鈴 (龍谷大) 技あり 内股 大井 彩蓮 (比叡山高)

 

女子57kg級

1回戦

高野 生芳 (東海大) 技あり 横四方固 福田 さくら (平田高)

濱田 美音 (日本大) 指導3 大野 萌亜 (福岡大)

我妻 結凪 (松商学園高) 指導3 山下 明純 (宇和島東高)

櫻井 毬 (淑徳高) 合技 浮落 浮落 小林 祐月 (仙台大)

奥井 花奈 (龍谷大) 指導3 杉山 月琉 (筑波大)

松井 叶望 (大成高) 技あり 大外刈 尾上 暖 (近畿大)

莊司 理彩 (東海大) 技あり 小外掛 廣島 あおい (札幌山の手高)

2回戦

江口 凜 (コマツ) 不戦勝 金岡 瑠華 (比叡山高)

大久保 藍 (富士学苑高) 一本 送襟絞 高野 生芳 (東海大)

小幡 心里 (近畿大) 指導3 大野 萌亜 (福岡大)

上野 明日香 (桐蔭学園高) 指導3 我妻 結凪 (松商学園高)

白金 未桜 (佐久長聖高) 合技 小内巻込 袖釣込腰 櫻井 毬 (淑徳高)

荒川 清楓 (環太平洋大) 技あり 袖釣込腰 杉山 月琉 (筑波大)

姥 琳子 (早稲田大) 指導3 尾上 暖 (近畿大)

本田 里來 (敬愛高) 技あり 大外刈 廣島 あおい (札幌山の手高)

3回戦

金岡 瑠華 (比叡山高) 技あり 小内刈 大久保 藍 (富士学苑高)

大野 萌亜 (福岡大) 指導3 上野 明日香 (桐蔭学園高)

白金 未桜 (佐久長聖高) 反則負け 荒川 清楓 (環太平洋大)

姥 琳子 (早稲田大) 指導3 本田 里來 (敬愛高)

準決勝

大久保 藍 (富士学苑高) 一本 浮固 大野 萌亜 (福岡大)

白金 未桜 (佐久長聖高) 一本 体落 本田 里來 (敬愛高)

決勝

大久保 藍 (富士学苑高) 一本 大内刈 本田 里來 (敬愛高)

 

女子63kg級

1回戦

横山 七海 (横須賀学院高) 不戦勝 髙木 水月 (明治国際医療大)

榊原 佑月 (大成高) 合技 小外掛 崩袈裟固 吉田 日和 (仙台大)

杉山 凛 (帝京大) 指導3 田代 美風 (山梨学院大)

木下 亜連 (富士学苑高) 指導3 高田 椿 (東亜大)

俊 百々香 (東京学芸大) 一本 上四方固 木村 優花 (生光学園高)

篠原 三奈 (明治国際医療大) 技あり 大外刈 金澤 彩貴 (佐久長聖高)

中村 彩夏 (桐蔭学園高) 技あり 支釣込足 宮原 里穂 (福岡大)

2回戦

石岡 来望 (環太平洋大) 一本 横四方固 久保 実愛 (東海大札幌高)

森近 颯 (淑徳高) 技あり 払腰 髙木 水月 (明治国際医療大)

水間 仁子 (東京学芸大) 一本 崩袈裟固 吉田 日和 (仙台大)

清水 優陸 (佐賀商業高) 一本 大内返 杉山 凛 (帝京大)

田中 輝乃 (日本体育大) 一本 内股すかし 木下 亜連 (富士学苑高)

永松 莉菜 (龍谷大) 一本 大内返 木村 優花 (生光学園高)

矢澤 愛理 (東海大) 合技 大外刈 袈裟固 篠原 三奈 (明治国際医療大)

中島 千波 (平田高) 技あり 内股 中村 彩夏 (桐蔭学園高)

3回戦

石岡 来望 (環太平洋大) 技あり 一本背負投 髙木 水月 (明治国際医療大)

吉田 日和 (仙台大)  合技 小外掛 崩袈裟固 杉山 凛 (帝京大)

田中 輝乃 (日本体育大) ダイビング 永松 莉菜 (龍谷大)

矢澤 愛理 (東海大) 一本 小外刈 中村 彩夏 (桐蔭学園高)

準決勝

髙木 水月 (明治国際医療大) 技あり 大内刈 吉田 日和 (仙台大)

田中 輝乃 (日本体育大) 一本 大外刈 矢澤 愛理 (東海大)

決勝

髙木 水月 (明治国際医療大) 技あり 内股 田中 輝乃 (日本体育大)

 

女子70kg級

1回戦

井上 桜 (淑徳大) 技あり 大外刈 井上 七海 (仙台大)

本田 万智 (広島皆実高) 一本 崩上四方固 杉本 志穂 (生光学園高)

岩佐 思花 (福岡大) 一本 横四方固 大石 萌香 (北海高)

川崎 凜 (東京学芸大) 指導3 竹腰 楓華 (近畿大)

2回戦

本田 万結 (東海大) 合技 横四方固 横四方固 西條 里奈子 (龍谷大)

佐竹 優芽 (佐久長聖高) 技あり 払腰 井上 七海 (仙台大)

前田 凛 (比叡山高) 一本 背負落 杉田 菜奈 (順天堂大)

福嶋 勇凪 (敬愛高) 指導3 本田 万智 (広島皆実高)

大森 恵花 (早稲田大) 指導3 西野 愛華 (大成高)

岡本 千亜里 (国際武道大) 一本 崩袈裟固 岩佐 思花 (福岡大)

星野 七虹 (環太平洋大) 一本 大内刈 鹿 歩夏 (東海大)

辻 ななる (筑波大) 一本 送襟絞 竹腰 楓華 (近畿大)

3回戦

本田 万結 (東海大) 指導3 井上 七海 (仙台大)

前田 凛 (比叡山高) 合技 払巻込 後袈裟固 本田 万智 (広島皆実高)

西野 愛華 (大成高) 指導3 岩佐 思花 (福岡大)

星野 七虹 (環太平洋大) 合技 払腰 袈裟固 辻 ななる (筑波大)

準決勝

本田 万結 (東海大) 一本 大外刈 前田 凛 (比叡山高)

西野 愛華 (大成高) 一本 内股 星野 七虹 (環太平洋大)

決勝

本田 万結 (東海大) 一本 横四方固 星野 七虹 (環太平洋大)

 

女子78kg級

1回戦

飯田 星那 (東京女子体育大) 合技 支釣込足 横四方固 髙木 結希 (北海高)

森 心晴 (山梨学院大) 一本 大外刈 三浦 心暖 (近畿大)

八木 彩寧 (東京学芸大) 指導3 里見 奏来 (大成高)

井上 果音 (明治国際医療大) 技あり 払巻込 山下 朱音 (仙台大)

田中 麗奈 (敬愛高) 一本 内股 檜垣 杏佳 (広島国際大)

2回戦

平野 友萌 (筑波大) 指導3 佐々木 梨花 (明治国際医療大)

椿原 梨央 (松商学園高) 指導3 飯田 星那 (東京女子体育大)

川崎 愛乃 (環太平洋大) 技あり 一本背負投 浮田 笑子 (帝京大)

大多和 心 (敬愛高) 一本 崩袈裟固 森 心晴 (山梨学院大)

中野 弥花 (佐賀商業高) 合技 大腰 崩袈裟固 初世 姫愛 (生光学園高)

小出 穂香 (富士学苑高) 技あり 内股 八木 彩寧 (東京学芸大)

稲葉 千皓 (国士舘大) 合技 払腰 払巻込 井上 果音 (明治国際医療大)

矢野 真鈴 (山梨学院大) 一本 支釣込足 田中 麗奈 (敬愛高)

3回戦

平野 友萌 (筑波大) 指導3 椿原 梨央 (松商学園高)

川崎 愛乃 (環太平洋大) 一本 肩車 森 心晴 (山梨学院大)

中野 弥花 (佐賀商業高) 指導3 八木 彩寧 (東京学芸大)

稲葉 千皓 (国士舘大) 合技 払腰 袈裟固 田中 麗奈 (敬愛高)

準決勝

平野 友萌 (筑波大) 技あり 森 心晴 (山梨学院大)

中野 弥花 (佐賀商業高) 指導3 稲葉 千皓 (国士舘大)

決勝

平野 友萌 (筑波大) 指導3 中野 弥花 (佐賀商業高)

 

女子78kg超級

1回戦

甲斐 天使 (創志学園高) 合技 大外返 横四方固 牛方 美羽 (生光学園高)

瀬戸 美咲 (山梨学院大) 一本 袈裟固 竹村 安生 (近畿大)

鹿島 楓 (木更津総合高) 一本 払巻込 山口 晏奈 (天理高)

橋口 茉央 (東海大) 不戦勝 上垣 煌 (大阪商業大高)

鈴尾 瑠衣 (高川学園高) 技あり 払巻込 岡田 彩花 (同朋高)

2回戦

新井 万央 (日本体育大) 一本 大腰 佐藤 歩瑠 (仙台大)

淡路 弓侑 (帝京平成大) 合技 大外刈 上四方固 牛方 美羽 (生光学園高)

井上 朋香 (佐賀商業高) 一本 崩上四方固 瀬古 桃杏 (日本大)

山口 千弘 (敬愛高) 一本 払巻込 瀬戸 美咲 (山梨学院大)

椋木 美希 (環太平洋大) 合技 大内刈 大内刈 菊池 明菜 (国士舘大)

大羅 悠加 (札幌北斗高) 一本 大内返 鹿島 楓 (木更津総合高)

山本 海蘭 (山梨学院大) 合技 袖釣込腰 上四方固 上垣 煌 (大阪商業大高)

吉井 なつみ (佐久長聖高) 一本 大外刈 岡田 彩花 (同朋高)

3回戦

新井 万央 (日本体育大) 一本 肩固 牛方 美羽 (生光学園高)

井上 朋香 (佐賀商業高) 指導3 瀬戸 美咲 (山梨学院大)

椋木 美希 (環太平洋大) 合技 小外刈 袈裟固 大羅 悠加 (札幌北斗高)

山本 海蘭 (山梨学院大) 合技 内股すかし 袈裟固 吉井 なつみ (佐久長聖高)

準決勝

新井 万央 (日本体育大) 一本 崩袈裟固 井上 朋香 (佐賀商業高)

椋木 美希 (環太平洋大) 技あり 小外刈 山本 海蘭 (山梨学院大)

決勝

新井 万央 (日本体育大) 技あり 小外刈 椋木 美希 (環太平洋大)

 

 

結果速報・全日本ジュニア柔道体重別選手権大会2022

公式リザルト

男子60kg級

優勝 福田 大和 (比叡山高校2年)
2位 松永 烈 (福岡大学大濠高校3年)
3位 白金 宏都 (筑波大学1年)
3位 足立 悠晟 (比叡山高校3年)

男子66kg級

優勝 平山 舞人 (明治大学2年)
2位 羽田野 啓太 (國學院大学2年)
3位 岸 武蔵 (東海大学2年)
3位 服部 辰成 (東海大学相模高校3年)

男子73kg級

優勝 木原 慧登 (東海大学相模高校2年)
2位 市川 晃次郎 (東海大学3年)
3位 小幡 礼希 (天理高校3年)
3位 花岡 晴琉 (筑波大学1年)

男子81kg級

優勝 伊澤 直乙斗 (習志野高校3年)
2位 飯田 健介 (早稲田大学2年)
3位 大竹 龍之助 (日本体育大学3年)
3位 鎌倉 啓太郎 (習志野高校3年)

男子90kg級

優勝 海堀 陽弥 (日本体育大学2年)
2位 近藤 那生樹 (東海大学2年)
3位 川端 倖明 (国士舘高校2年)
3位 秋山 大季 (新田高校3年)

男子100kg級

優勝 新井 道大 (埼玉栄高校3年)
2位 平見 陸 (天理大学1年)
3位 佐井川 陽舜 (法政大学2年)
3位 濵田 哲太 (日本大学1年)

男子100kg超級

優勝 菅原 光輝 (東海大学2年)
2位 藤本 偉央 (日本体育大学1年)
3位 甲木 碧 (明治大学1年)
3位 石村 健真 (日本大学3年)

女子48kg級

優勝 宮城 杏優菜 (明治国際医療大学3年)
2位 林 佑美 (龍谷大学2年)
3位 原田 瑞希 (日本大学1年)
3位 宮木 果乃 (修徳高校3年)

女子52kg級

優勝 横田 ひかり (佐久長聖高校3年)
2位 宇井 柚葵 (佐賀商業高校2年)
3位 中島 幸穂 (仙台大学2年)
3位 神谷 鈴 (龍谷大学2年)

女子57kg級

優勝 五十嵐 日菜 (国士舘大学2年)
2位 白金 未桜 (佐久長聖高校2年)
3位 姥 琳子 (修猷館高校3年)
3位 小幡 心里 (出雲西高校3年)

女子63kg級

優勝 谷岡 成美 (筑波大学2年)
2位 田中 輝乃 (日本体育大学1年)
3位 水間 仁子 (佐賀商業高校3年)
3位 矢澤 愛理 (東海大学1年)

女子70kg級

優勝 本田 万結 (比叡山高校3年)
2位 桑形 萌花 (三井住友海上火災保険)
3位 大森 恵花 (早稲田大学1年)
3位 田嶋 海佳 (帝京平成大学2年)

女子78kg級

優勝 平野 友萌 (筑波大学2年)
2位 中野 弥花 (佐賀商業高校2年)
3位 池田 紅 (東海大学2年)
3位 稲葉 千皓 (国士舘大学1年)

女子78kg超級

優勝 新井 万央 (日本体育大学1年)
2位 椋木 美希 (環太平洋大学1年)
3位 山本 海蘭 (富士学苑高校3年)
3位 川口 鈴王 (明治国際医療大学2年)

 

 

結果速報・全日本ジュニア柔道体重別選手権大会2021

公式リザルト

男子60kg級

優勝 近藤隼斗 (国士舘大2年)
2位 中村太樹 (国士舘大1年)
3位 辻岡慶次 (東海大1年)
3位 小野日向 (足立学園高2年)

男子66kg級

優勝 福田大和 (平田高3年)
2位 岩川優吾 (木更津総合高3年)
3位 佐藤大知 (明治大3年)
3位 光岡岳人 (明治大1年)

男子73kg級

優勝 田中裕大 (国士舘大2年)
2位 石原樹 (日本体育大2年)
3位 溝依郁人 (国士舘大2年)
3位 本田祥万 (天理大1年)

男子81kg級

優勝 老野祐平 (帝京平成大2年)
2位 天野開斗 (東海大付属相模高3年)
3位 菅原幸大 (日本体育大2年)
3位 竹市大祐 (国士舘大2年)

男子90kg級

優勝 岡田陸 (国士舘大1年)
2位 戸髙淳之介 (筑波大1年)
3位 森健心 (明治大2年)
3位 藤永龍太郎 (国士舘大2年)

男子100kg級

優勝 鈴木直登 (東海大2年)
2位 新井道大 (埼玉栄高2年)
3位 グリーンカラニ海斗 (日本体育大2年)
3位 中野智博 (早稲田大1年)

男子100kg超級

優勝 中村雄太 (東海大1年)
2位 髙橋翼 (国士舘大2年)
3位 菅原光輝 (東海大1年)
3位 入耒巨助 (中京高3年)

女子48kg級

優勝 吉岡光 (東海大1年)
2位 吉田涼 (環太平洋大2年)
3位 伊藤南風 (佐久長聖高2年)
3位 宮城杏優菜 (明治国際医療大2年)

女子52kg級

優勝 白石響 (環太平洋大2年)
2位 園田華菜 (東京学芸大2年)
3位 藤城心 (三井住友海上火災保険)
3位 川田歩実 (東海大1年)

女子57kg級

優勝 大森朱莉 (帝京大1年)
2位 荒川清楓 (創志学園高2年)
3位 五十嵐日菜 (国士舘大1年)
3位 江口凜 (桐蔭学園高3年)

女子63kg級

優勝 山口葵良梨 (国士舘大2年)
2位 石岡来望 (創志学園高3年)
3位 矢澤愛理 (松商学園高3年)
3位 勝部桃 (龍谷大3年)

女子70kg級

優勝 桑形萌花 (三井住友海上火災保険)
2位 本田万結 (比叡山高2年)
3位 星野七虹 (桐蔭学園高2年)
3位 溝口葵 (龍谷大1年)

女子78kg級

優勝 黒田亜紀 (早稲田大2年)
2位 杉村美寿希 (比叡山高3年)
3位 池田紅 (東海大1年)
3位 丸山みかの (帝京大1年)

女子78kg超級

優勝 米川明穂 (筑波大2年)
2位 橋口茉央 (佐賀商業高3年)
3位 新井万央 (埼玉栄高3年)
3位 山本海蘭 (富士学苑高2年)

 

 

結果速報・全日本ジュニア柔道体重別選手権大会2019

公式リザルト・YouTube 男子女子

男子60kg級

1位 末松 賢 (明治大学)
2位 上領 教史郎 (東洋大学)
3位 市川 龍之介 (東海大学)
3位 福田 大悟 (鹿屋体育大学)

男子66kg級

1位 武岡 毅 (國學院大学)
2位 新井 雄士 (國學院大学)
3位 桂 嵐斗 (日本大学)
3位 水戸 大生 (天理大学)

男子73kg級

1位 塚本 綾 (日本体育大学)
2位 佐藤 虎太郎 (早稲田大学)
3位 内村 秀資 (東海大学)
3位 石原 樹 (前橋商業高校)

男子81kg級

1位 竹市 大祐 (大牟田高校)
2位 青柳 大虎 (日本大学)
3位 崎山 寛至 (日本大学)
3位 賀持 喜道 (日本大学)

男子90kg級

1位 増山 香補 (明治大学)
2位 瀧澤 秀斗 (東海大学)
3位 吉野 弘人 (鹿屋体育大学)
3位 林 虹希 (専修大学)

男子100kg級

1位 神垣 和他 (明治大学)
2位 中野 智博 (桐蔭学園高校)
3位 梅野 雅崇 (国士舘大学)
3位 藤鷹 裕大 (明治大学)

男子100kg超級

1位 松村 颯祐 (東海大学)
2位 石川 智啓 (東海大学)
3位 中村 雄太 (東海大学付属大阪仰星高校)
3位 千野根 有我 (筑波大学)

女子48kg級

1位 渡邉 愛子 (東海大学)
2位 古賀 若菜 (南筑高校)
3位 中馬 梨歩 (国分中央高校)
3位 白石 響 (熊本西高校)

女子52kg級

1位 川田 歩実 (修徳高校)
2位 藤城 心 (富士学苑高校)
3位 中内 柚里 (龍谷大学)
3位 新城 凜子 (環太平洋大学)

女子57kg級

1位 袴田 佳名瑚 (藤枝順心高校)
2位 五十嵐 日菜 (国士舘高校)
3位 大森 朱莉 (敬愛高校)
3位 岡田 恵里佳 (立命館宇治高校)

女子63kg級

1位 浦 明澄 (日本体育大学)
2位 明石 ひかる (筑波大学)
3位 嘉重 春樺 (環太平洋大学)
3位 立川 桃 (東海大学)

女子70kg級

1位 朝飛 真実 (桐蔭学園高校)
2位 瀬戸 亜香音 (富士学苑高校)
3位 寺田 宇多菜 (桐蔭横浜大学)
3位 桑形 萌花 (夙川高校)

女子78kg級

1位 黒田 亜紀 (富士学苑高校)
2位 和田 梨乃子 (三井住友海上火災保険(株))
3位 平野 友萌 (富士学苑高校)
3位 長谷川 瑞紀 (近畿大学)

女子78kg超級

1位 高橋 瑠璃 (山梨学院大学)
2位 吉峰 芙母絵 (近畿大学)
3位 八巻 衣音 (広陵高校)
3位 米川 明穂 (藤枝順心高校)

 

 

結果速報・全日本ジュニア柔道体重別選手権大会2018

公式リザルト 男子女子YouTube

男子55kg級

優勝 半田颯 (桐蔭横浜大学1年)
2位 森和輝 (日本体育大学3年)
3位 髙野大地 (国士舘大学2年)
3位 多田風太 (埼玉栄高校2年)

男子60kg級

優勝 古賀玄暉 (日本体育大学2年)
2位 小西誠志郎 (国士舘大学2年)
3位 近藤隼斗 (佐賀工業高校2年)
3位 福田大悟 (鹿屋体育大学1年)

男子66kg級

優勝 相田勇司 (國學院大学1年)
2位 桂嵐斗 (長崎日本大学高校3年)
3位 西願寺哲平 (埼玉栄高校3年)
3位 若狭智也 (鶴来高校3年)

男子73kg級

優勝 塚本綾 (日本体育大学1年)
2位 石郷岡秀征 (筑波大学2年)
3位 桑原宏典 (山梨学院大学2年)
3位 村上優哉 (日本大学1年)

男子81kg級

優勝 笠原大雅 (天理大学2年)
2位 長澤大雅 (國學院大学2年)
3位 田中優大 (国士舘大学1年)
3位 青柳大虎 (日本大学1年)

男子90kg級

優勝 増山香補 (明治大学2年)
2位 村尾三四郎 (桐蔭学園高校3年)
3位 長嶋勇斗 (東海大学付属甲府高校3年)
3位 横内晋介 (筑波大学2年)

男子100kg級

優勝 関根聖隆 (筑波大学1年)
2位 清水雅義 (国士舘大学1年)
3位 藤鷹裕太 (大成高校3年)
3位 神垣和他 (明治大学1年)

男子100kg超級

優勝 斉藤立 (国士舘高校2年)
2位 中野寛太 (天理高校3年)
3位 松村颯祐 (東海大学1年)
3位 佐藤貴成 (近畿大学2年)

女子44kg級

優勝 外処茅優 (富士学苑高校3年)
2位 西村瑞穂 (立命館宇治高校2年)
3位 髙森来春 (星翔高校3年)
3位 桑田彩菜 (淑徳中学校3年)

女子48kg級

優勝 芳田真 (比叡山高校3年)
2位 荒川朋花 (牛久高校3年)
3位 中馬梨歩 (国分中央高校2年)
3位 渋谷舞 (東海大学付属静岡翔洋高校3年)

女子52kg級

優勝 武田亮子 (龍谷大学2年)
2位 中内柚里 (龍谷大学2年)
3位 谷口由夏 (環太平洋大学1年)
3位 藤城心 (富士学苑高校2年)

女子57kg級

優勝 富沢佳奈 (東海大学1年)
2位 舟久保遥香 (三井住友海上火災保険)
3位 明石ひかる (筑波大学1年)
3位 香川瑞希 (東海大学1年)

女子63kg級

優勝 浦明澄 (創志学園高校3年)
2位 結城彩乃 (富士学苑高校3年)
3位 瀬戸口栞南 (山梨学院大学2年)
3位 勝部桃 (京都学園高校3年)

女子70kg級

優勝 新森涼 (コマツ)
2位 朝飛真実 (桐蔭学園高校2年)
3位 新名寧々 (夙川学院高校3年)
3位 朝飛七海 (桐蔭横浜大学1年)

女子78kg級

優勝 和田梨乃子 (三井住友海上火災保険)
2位 長谷川瑞紀 (夙川学院高校3年)
3位 田中伶奈 (東海大学1年)
3位 黒田亜紀 (富士学苑高校2年)

女子78kg超級

優勝 児玉ひかる (敬愛クラブ)
2位 粂田晴乃 (筑波大学2年)
3位 髙橋瑠璃 (帝京高校3年)
3位 米川明穂 (藤枝順心高校2年)

 

 

結果速報・全日本ジュニア柔道体重別選手権大会2017

公式リザルト 男子()・女子()

男子55kg級

優勝 髙野大地 (国士舘大学1年)
2位 仲島聖悟 (修徳高校3年)
3位 鷲見仁義 (札幌山の手高校2年)
3位 渡邉勇 (東海大学1年)

男子60kg級

優勝 杉本大虎 (日本体育大学2年)
2位 武岡毅 (足立学園高校3年)
3位 山本達彦 (東海大学2年)
3位 古賀玄暉 (日本体育大学1年)

男子66kg級

優勝 茂木才跡 (中央大学1年)
2位 萩尾悠貴 (明治大学2年)
3位 湯本祥真 (桐蔭学園高校3年)
3位 長倉力斗 (山梨学院大学2年)

男子73kg級

優勝 石郷岡秀征 (筑波大学1年)
2位 野上廉太郎 (筑波大学1年)
3位 村上優哉 (神戸国際大学附属高校3年)
3位 古賀颯人 (日本体育大学2年)

男子81kg級

優勝 友清光 (国士舘大学1年)
2位 賀持喜道 (桐蔭学園高校2年)
3位 吉川雄登 (天理大学2年)
3位 笠原大雅 (天理大学1年)

男子90kg級

優勝 神鳥剛 (明治大学2年)
2位 長井晃志 (日本体育大学1年)
3位 増山香補 (明治大学1年)
3位 田嶋剛希 (筑波大学2年)

男子100kg級

優勝 山口貴也 (長崎日本大学高校3年)
2位 関根聖隆 (桐蔭学園高校3年)
3位 山下魁輝 (国士舘大学1年)
3位 伊藤好信 (東海大学2年)

男子100kg超級

優勝 香川大吾 (東海大学3年)
2位 松井海斗 (日本体育大学2年)
3位 蓜島剛 (慶應義塾大学1年)
3位 斉藤立 (国士舘高校1年)

女子44kg級

優勝 久保井仁菜 (京都文教高校2年)
2位 外処茅優 (富士学苑高校2年)
3位 河端悠 (大成高校1年)
3位 田中愛夢 (松山西中学校3年)

女子48kg級

優勝 梅北眞衣 (山梨学院大学1年)
2位 坂上綾 (三井住友海上火災保険)
3位 仲田奈央 (帝京大学1年)
3位 野村真希 (富士学苑高校2年)

女子52kg級

優勝 古瀬舞 (帝京大学1年)
2位 福添みのり (帝京大学2年)
3位 坪根菜々子 (沖学園高校3年)
3位 前田千島 (三井住友海上火災保険)

女子57kg級

優勝 柴田理帆 (筑波大学3年)
2位 富沢佳奈 (埼玉栄高校3年)
3位 谷川美歩 (山梨学院大学2年)
3位 舟久保遥香 (三井住友海上火災保険)

女子63kg級

優勝 荒木穂乃佳 (兵庫県警察)
2位 嘉重春樺 (東大阪大学敬愛高校3年)
3位 鍋倉那美 (三井住友海上火災保険)
3位 結城彩乃 (富士学苑高校2年)

女子70kg級

優勝 青柳麗美 (環太平洋大学2年)
2位 田中志歩 (環太平洋大学1年)
3位 朝飛七海 (桐蔭学園高校3年)
3位 新森涼 (コマツ)

女子78kg級

優勝 梅津志悠 (三井住友海上火災保険)
2位 和田梨乃子 (大成高校3年)
3位 山内真子 (東京学芸大学2年)
3位 鈴木伊織 (環太平洋大学2年)

女子78kg超級

優勝 児玉ひかる (三井住友海上火災保険)
2位 粂田晴乃 (筑波大学1年)
3位 吉峰芙母絵 (夙川学院高校2年)
3位 髙橋瑠璃 (帝京高校2年)

コメント

タイトルとURLをコピーしました