全日本インカレバレーボール男子2021結果速報・ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

第74回 秩父宮賜杯全日本バレーボール大学男子選手権大会
第68回 秩父宮妃賜杯全日本バレーボール大学女子選手権大会
ミキプルーンスーパーカレッジバレー2021

競技の結果を速報します!

競技日程・ライブ配信

全日本インカレバレーボール2019結果速報男子・日程組み合わせ・動画

photo by KLM volleyball

競技日程

全日本バレーボール大学男子選手権大会は2021年11月29日(月)~12月5日(日)に開催されます。組み合わせ抽選会は11/3です。試合会場は非公開です。

11/29 月トーナメント1回戦
11/30 火トーナメント1回戦
12/1 水トーナメント2回戦
12/2 木トーナメント3回戦
12/3 金準々決勝
12/4 土準決勝
12/5 日決勝・3位決定戦

 

ライブ配信

UNIVAS今年も配信あるかな?
スカパー! J SPORTS 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本インカレ2021

トーナメント表最終結果

男子 1回戦

慶應義塾大 3 ー 0 福島大
九州共立大 1 ー 3 法政大
大同大 3 ー 1 松山大
福岡大 3 ー 1 関西学院大
国際武道大 3 ー 0 札幌大
長崎国際大 1 ー 3 東亜大
仙台大 1 ー 3 日本大
立命館大 3 ー 2 国士舘大

富山大 3 ー 0 高知工科大
駒澤大 3 ー 0 志學館大
岐阜協立大 3 ー 1 同志社大
東京学芸大 3 ー 0 東北学院大
大阪体育大 3 ー 0 北翔大
中京大 3 ー 0 西日本工業大
亜細亜大 0 ー 3 専修大
広島大 1 ー 3 愛知大

 

男子 2回戦

日本体育大 3 ー 2 慶應義塾大
法政大 1 ー 2 天理大
福山平成大 3 ー 0 大同大
福岡大 0 ー 3 順天堂大
近畿大 3 ー 0 国際武道大
東亜大 0 ー 3 愛知学院大
金沢星稜大 0 ー 3 日本大
立命館大 0 ー 3 筑波大

中央大 3 ー 0 富山大
駒澤大 3 ー 0 京都産業大
東海大学札幌校舎 0 ー 3 岐阜協立大
東京学芸大 0 ー 3 東海大
明治大 2 ー 3 大阪体育大
中京大 3 ー 0 青山学院大
大阪産業大 1 ー 3 専修大
愛知大 0 ー 3 早稲田大

 

 

男子 3回戦

日本体育大 3 ー 0 天理大
福山平成大 1 ー 3 順天堂大
近畿大 3 ー 0 愛知学院大
日本大 1 ー 3 筑波大
中央大 3 ー 2 駒澤大
岐阜協立大 1 ー 3 東海大
大阪体育大 2 ー 3 中京大
専修大 0 ー 3 早稲田大

 

 

男子 準々決勝

日本体育大 2 ー 3 順天堂大
近畿大 1 ー 3 筑波大
中央大 3 ー 2 東海大
中京大 0 ー 3 早稲田大

 

 

男子 準決勝

順天堂大 3 ー 2 筑波大
中央大 0 ー 3 早稲田大

 

 

男子 3位決定戦

筑波大 2 ー 3 中央大
筑波大|23|25|22|30|13
中央大|25|21|25|28|15

 

男子 決勝

早稲田大学5年連続9回目の優勝おめでとうございます!

順天堂大 1 ー 3 早稲田大
順天堂|24|25|18|17
早稲田|26|19|2525

最優秀選手賞 岩本大吾 (早稲田大学・8番)
敢闘選手賞  高橋和幸 (順天堂大学・1番)
ベストスコアラー賞 岡本捷吾 (順天堂大学・2番)
スパイク賞 エバデダンラリー (筑波大学・14番)
ブロック賞 伊藤吏玖 (早稲田大学・14番)
サーブ賞  大塚達宣 (早稲田大学・7番)
レシーブ賞 水町泰杜 (早稲田大学・16番)
セッター賞 茂太隆次郎 (順天堂大学・10番)
リベロ賞  荒尾怜音 (早稲田大学・17番)
優勝監督賞 松井泰二 (早稲田大学

 

 

結果速報・全日本インカレ2020

トーナメント表最終結果

男子 1回戦

高知工科大学 不戦勝 九州共立大学
駒澤大学 2 ー 3 福岡大学
仙台大学 2 ー 3 東海大学札幌校舎
福島大学 0 ー 3 専修大学

 

 

男子 2回戦

早稲田大学 3 ー 0 九州共立大学
大阪産業大学 3 ー 0 長崎国際大学 2-3
岐阜協立大学 3 ー 0 大阪体育大学
近畿大学 3 ー 0 東亜大学

順天堂大学 3 ー 1 中京大学
広島大学 2 ー 3 亜細亜大学
福井工業大学 0 ー 3 国士舘大学
福岡大学 0 ー 3 明治大学

筑波大学 3 ー 0 東海大学札幌校舎
京都産業大学 2 ー 3 大東文化大学
国際武道大学 3 ー 2 青山学院大学
北翔大学 0 ー 3 日本体育大学

福山平成大学 3 ー 1 慶應義塾大学
立命館大学 1 ー 3 日本大学
法政大学 1 ー 3 愛知学院大学
東海大学 3 ー 1 専修大学

 

 

男子 3回戦

早稲田大学 3 ー 0 大阪産業大学
岐阜協立大学 不戦勝 近畿大学
順天堂大学 3 ー 0 亜細亜大学
国士舘大学 0 ー 3 明治大学

筑波大学 3 ー 0 大東文化大学
国際武道大学 0 ー 3 日本体育大学
福山平成大学 2 ー 3 日本大学
東海大学 3 ー 0 愛知学院大学

 

 

男子 準々決勝

早稲田大学 3 ー 0 近畿大学
明治大学 1 ー 3 順天堂大学
筑波大学 2 ー 3 日本体育大学
東海大学 2 ー 3 日本大学

 

 

男子 準決勝

早稲田大学 3 ー 0 順天堂大学
日本体育大学 3 ー 0 日本大学

 

 

男子 3位決定戦

順天堂大学 0 ー 3 日本大学
27-29 23-25 19-25

 

男子 決勝

4年連続8回目の優勝おめでとうございます!

早稲田大学 3 ー 0 日本体育大学
25-18 25-20 25-21

最優秀選手賞 宮浦健人(早稲田大学・1番)
敢闘選手賞 西村信(日本体育大学・1番)
ベストスコアラー賞 髙橋藍(日本体育大学・29番)
スパイク賞 西岡泰成(日本大学・21番)
ブロック賞 村山豪(早稲田大学・2番)
サーブ賞  宮浦健人(早稲田大学・1番)
レシーブ賞 水町泰杜(早稲田大学・22番)
セッター賞 中村駿介(早稲田大学・4番)
リベロ賞  荒尾怜音(早稲田大学・23番)
優勝監督賞 松井泰二(早稲田大学)

 

 

結果速報・全日本インカレ2019

トーナメント表

男子 1回戦

早稲田大 3 ー 0 東北福祉大
岐阜協立大 3 ー 1 九州共立大
龍谷大 3 ー 2 桜美林大
東京学芸大 3 ー 0 至学館大
福山平成大 3 ー 1 仙台大
天理大 3 ー 0 愛知大
同志社大 3 ー 2 国際武道大 / / / /
近畿大 3 ー 0 国士舘大

中央大 3 ー 0 大阪商業大
広島大 3 ー 0 札幌大
関西大 3 ー 1 福井工業大
大阪産業大 3 ー 0 中央学院大
日本大 3 ー 0 山口大 / /  
朝日大 3 ー 0 京都産業大 / /  
富山大 3 ー 0 松山大 / /  
明治大 3 ー 0 北海学園大 / /

東海大 3 ー 0 関西学院大
亜細亜大 3 ー 0 島根大
青山学院大 3 ー 1 山形大
長崎国際大 3 ー 0 立教大
順天堂大 3 ー 0 東北学院大
北翔大 3 ー 0 鹿児島大
法政大 3 ー 0 東北公益文科大
日本体育大 3 ー 0 大同大

筑波大 3 ー 0 西日本工業大
慶應義塾大 3 ー 2 大阪体育大
大東文化大 3 ー 1 甲南大
専修大 3 ー 1 東海大札幌校舎
愛知学院大 3 ー 0 立命館大
中京大 3 ー 0 九州産業大
駒澤大 3 ー 0 高知工科大
東亜大 3 ー 1 名城大

 

男子 2回戦

早稲田大 3 ー 1 岐阜協立大
龍谷大 3 ー 0 東京学芸大
福山平成大 3 ー 1 天理大
同志社大 3 ー 0 近畿大

大阪産業大 3 ー 1 関西大
中央大 3 ー 0 広島大
日本大 3 ー 0 朝日大
明治大 3 ー 0 富山大

東海大 3 ー 1 亜細亜大
青山学院大 3 ー 0 長崎国際大
順天堂大 3 ー 0 北翔大
日本体育大 3 ー 1 法政大

専修大 3 ー 0 大東文化大 /  
筑波大 3 ー 0 慶應義塾大
愛知学院大 3 ー 0 中京大
東亜大 3 ー 2 駒澤大

 

 

男子 3回戦

 

早稲田大 3 ー 0 龍谷大 / /  
福山平成大 3 ー 2 同志社大 / / / /
中央大 3 ー 0 大阪産業大
明治大 3 ー 1 日本大

東海大 3 ー 1 青山学院大
順天堂大 3 ー 0 日本体育大
筑波大 3 ー 1 専修大 /  
東亜大 3 ー 1 愛知学院大

 

 

男子 準々決勝

早稲田 3 ー 0 福山平成大 / /  

中央大 3 ー 2 明治大 / / / /

東海大 3 ー 1 順天堂大

筑波大 3 ー 0 東亜大

 

 

男子 準決勝

早稲田 3 ー 1 中央大 / / /

筑波大 3 ー 2 東海大 / / / /

 

 

男子 3位決定戦

中央大 3 ー 1 東海大 /  

 

男子 決勝

早稲田大3年連続7度目の優勝おめでとうございます!

早稲田 3 ー 1 筑波大
25-16 25-22 23-25 25-19
動画 / /  

 

 

結果速報・全日本インカレ2018

トーナメント表最終結果

男子 1回戦

早稲田大学 3 ー 0 札幌大学
青山学院大学 3 ー 1 仙台大学
法政大学 3 ー 1 甲南大学
富山大学 0 ー 3 関西学院大学
駒澤大学 3 ー 1 朝日大学
九州共立大学 3 ー 1 愛知大学
国際武道大学 1 ー 3 龍谷大学
国士舘大学 1 ー 3 近畿大学

中央大学 3 ー 0 天理大学
島根大学 0 ー 3 愛知学院大学
立正大学 3 ー 0 東北学院大学
中央学院大学 1 ー 3 岐阜経済大学
慶應義塾大学 3 ー 2 立命館大学
立教大学 3 ー 0 大阪商業大学
九州産業大学 0 ー 3 大阪体育大学
新潟大学 1 ー 3 明治大学

日本体育大学 3 ー 0 同志社大学
大東文化大学 1 ー 3 中京大学
広島大学 3 ー 0 東北福祉大学
東京学芸大学 2 ー 3 福山平成大学
日本大学 3 ー 0 愛知産業大学
松山大学 0 ー 3 関西大学
専修大学 3 ー 0 福島大学
高知工科大学 0 ー 3 順天堂大学

東海大学 3 ー 0 北翔大学
尾道市立大学 0 ー 3 東海大学札幌校舎
福岡大学 3 ー 0 大同大学
西日本工業大学 0 ー 3 大阪産業大学
東亜大学 3 ー 0 京都産業大学
亜細亜大学 3 ー 1 名城大学
下関市立大学 0 ー 3 山形大学
長崎国際大学 0 ー 3 筑波大学

 

 

男子 2回戦

早稲田大学 3 ー 0 青山学院大学
法政大学 1 ー 3 関西学院大学
駒澤大学 3 ー 1 九州共立大学
龍谷大学 0 ー 3 近畿大学

中央大学 3 ー 0 愛知学院大学
立正大学 0 ー 3 岐阜経済大学
慶應義塾大学 3 ー 0 立教大学
大阪体育大学 0 ー 3 明治大学

日本体育大学 3 ー 2 中京大学
広島大学 0 ー 3 福山平成大学123
日本大学 3 ー 0 関西大学
専修大学 2 ー 3 順天堂大学

東海大学 3 ー 0 東海大学札幌校舎
福岡大学 3 ー 2 大阪産業大学
東亜大学 3 ー 2 亜細亜大学12345
山形大学 0 ー 3 筑波大学

 

 

男子 3回戦

早稲田大学 3 ー 0 関西学院大学
駒澤大学 1 ー 3 近畿大学4
中央大学 3 ー 0 岐阜経済大学
慶應義塾大学 0 ー 3 明治大学

日本体育大学 1 ー 3 福山平成大学4
日本大学 3 ー 1 順天堂大学
東海大学 3 ー 1 福岡大学34
東亜大学 0 ー 3 筑波大学123

 

 

男子 準々決勝

早稲田大学 3 ー 1 近畿大学1234
中央大学 1 ー 3 明治大学
福山平成大学 3 ー 0 日本大学2
東海大学 3 ー 2 筑波大学5

 

 

男子 準決勝

早稲田大学 3 ー 0 明治大学
25-22 、25-23 、25-19

福山平成大学 3 ー 1 東海大学 1
27-25 、25-22 、19-25 、30-28

 

 

男子 3位決定戦

明治大学 3 ー 0 東海大学
30-28 、25-18 、25-15

 

男子 決勝

早稲田大学 3 ー 1 福山平成大学
25-23 、26-24 、19-25 、25-18

最優秀選手賞 藤中優斗(早稲田大学・1番)
敢闘選手賞 迫田郭志(福山平成大学・1番)
ベストスコアラー賞 新井雄大(東海大学・19番)
スパイク賞 村山豪(早稲田大学・14番)
ブロック賞 西本圭吾(福山平成大学・15番)
サーブ賞 三好佳介(福山平成大学・17番)
レシーブ賞 藤中優斗(早稲田大学・1番)
セッター賞 小林光輝(早稲田大学・2番)
リベロ賞 村本涼平(早稲田大学・11番)
優勝監督賞 松井泰二(早稲田大学)

コメント

タイトルとURLをコピーしました