全日本インカレバレーボール2022結果速報・ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

第75回 秩父宮賜杯全日本バレーボール大学男子選手権大会
第69回 秩父宮妃賜杯全日本バレーボール大学女子選手権大会
ミキプルーンスーパーカレッジバレー2022

競技の結果を速報します!

全日本インカレ2022日程・全日本学生選手権大会
令和4年度 全日本学生選手権大会2022(インカレ)と大きな大会のスケジュールをふんわりとまとめました。 全日本インカレ2022 photo by Raph Su 6/6-12 全日本大学野球選手権大会 6/18-19 全日本学...

競技日程・ライブ配信

全日本インカレバレーボール結果速報・日程組み合わせ

photo by Michael Panse

競技日程・開催地

全日本バレーボール大学男子選手権大会は2022年11月28日(月)~12月4日(日)に開催されます。組み合わせ抽選会は11/3です。開催地は東京都、試合会場は大田区総合体育館・荒川区スポーツセンターなどです。

11/28 月 
11/29 火9:30-/12:00-/14:30-/17:00-
11:00-/13:30-/16:00-町田立川
トーナメント1回戦
11/30 水11:00-/14:00-
トーナメント2回戦
12/1 木11:00-/13:30-/16:00-
トーナメント3回戦
12/2 金11:00-/14:00-
トーナメント4回戦
12/3 土11:00-/14:00-
準決勝
12/4 日9:30-
決勝・3位決定戦

 

ライブ配信

UNIVAS今年も配信あるかな?
スカパー! J SPORTS 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本インカレ2022

公式リザルト 男子女子

男子 1回戦

早稲田大 3-0 北海学園大
大阪国際大 2-3 名城大
大阪産業大 3-0 金沢星稜大
九州産業大 0-3 東亜大
明治大 3-0 福岡大
国士舘大 3-0 龍谷大
日本大 3-1 大東文化大
山形大 0-3 近畿大

順天堂大 3-0 広島大
関西大 1-3 駒澤大
甲南大 0-3 長崎国際大
仙台大 3-2 専修大
立命館大 3-0 島根大
京都産業大 3-2 同志社大
松山大 0-3 大同大
北翔大 0-3 筑波大

東海大 3-0 東北学院大
九州共立大 3-2 中央学院大
国際武道大 2-3 慶應義塾大
中部学院大 0-3 愛知学院大
東京学芸大 3-1 西日本工業大
東海大札幌校舎 1-3 至学館大
亜細亜大 3-0 広島経済大
愛知大 2-3 岐阜協立大

日本体育大 3-0 富山大
青山学院大 3-0 志學館大
福山平成大 3-0 朝日大
大阪体育大 0-3 中京大
天理大 3-0 法政大
札幌大 0-3 関西学院大
山梨学院大 3-0 福島大
高知工科大 0-3 中央大

 

男子 2回戦

早稲田大 3-0 名城大
大阪産業大 0-3 東亜大
明治大 0-3 国士舘大
日本大 0-3 近畿大

順天堂大 2-3 駒澤大
長崎国際大 3-0 仙台大
立命館大 2-3 京都産業大
大同大 0-3 筑波大

東海大 3-0 九州共立大
慶應義塾大 1-3 愛知学院大
東京学芸大 3-0 至学館大
亜細亜大 0-3 岐阜協立大

日本体育大 3-0 青山学院大
福山平成大 1-3 中京大
天理大 3-0 関西学院大
山梨学院大 0-3 中央大

 

男子 3回戦

早稲田大 3-0 東亜大
国士舘大 3-2 近畿大
駒澤大 3-0 長崎国際大
京都産業大 0-3 筑波大

東海大 3-0 愛知学院大
東京学芸大 3-2 岐阜協立大
日本体育大 3-1 中京大
天理大 3-2 中央大

 

男子 4回戦

早稲田大 3-0 国士舘大
駒澤大 1-3 筑波大
東海大 3-0 東京学芸大
日本体育大 3-0 天理大

 

男子 準決勝

早稲田大 2-3 筑波大
東海大 3-1 日本体育大

 

男子 3位決定戦

早稲田大 3-0 日本体育大
早稲田|252525
日体大|19|19|21

 

男子 決勝

筑波大学は10年ぶり10度目の優勝
筑波大
 3-1 東海大
筑波大|16|312525
東海大|25|29|15|19

最優秀選手賞 垂水 優芽 (筑波大学 9番)
敢闘選手賞  山本 龍 (東海大学 1番)
ベストスコアラー賞 垂水 優芽 (筑波大学 9番)
スパイク賞 垂水 優芽 (筑波大学 9番)
ブロック賞 エバデダンラリー (筑波大学 14番)
サーブ賞  水町 泰杜 (早稲田大学 11番)
レシーブ賞 垂水 優芽 (筑波大学 9番)
セッター賞 山本 龍 (東海大学 1番)
リベロ賞  木村祐真 (筑波大学 22番)
優勝監督賞 秋山 央 (筑波大学)

 

女子 1回戦

東海大 3-0 愛知教育大
国際武道大 0-3 尚絅学院大
広島文化学園大 3-0 東海大札幌校舎
長崎純心大 0-3 関西大
青山学院大 3-0 武蔵丘短期大
愛知学院大 1-3 千里金蘭大
神奈川大 1-3 都留文科大
桜美林大 2-3 長崎国際大

神戸親和女子大 3-0 星槎道都大
園田学園女子大 3-2 京都橘大
順天堂大 0-3 日本大
松蔭大 3-2 九州共立大
新潟医療福祉大 3-1 敬愛大
明海大 3-0 高知工科大
大阪学院大 2-3 中国学園大
京都産業大 0-3 鹿屋体育大

東京女子体育大 3-0 東北公益文科大
北翔大 0-3 至学館大
熊本学園大 0-3 大阪国際大
日本女子体育大 3-1 嘉悦大
国士舘大 2-3 中京大
武庫川女子大 3-1 西南女学院大
天理大 3-2 金城大
環太平洋大 1-3 日本体育大

東北福祉大 1-3 岐阜協立大
江戸川大 0-3 龍谷大
志學館大 0-3 早稲田大
帝塚山学院大 0-3 帝塚山大
福岡大 3-1 大東文化大
名古屋学院大 0-3 至誠館大
四国大 2-3 札幌大
関西福祉大 0-3 筑波大

 

女子 2回戦

東海大 3-0 尚絅学院大
広島文化学園大 0-3 関西大
青山学院大 3-0 千里金蘭大
都留文科大 0-3 長崎国際大

神戸親和女子大 3-1 園田学園女子大
日本大 2-3 松蔭大
新潟医療福祉大 0-3 明海大
中国学園大 1-3 鹿屋体育大

東京女子体育大 3-1 至学館大
大阪国際大 1-3 日本女子体育大
中京大 0-3 武庫川女子大
天理大 0-3 日本体育大

岐阜協立大 3-0 龍谷大
早稲田大 0-3 帝塚山大
福岡大 3-1 至誠館大
札幌大 0-3 筑波大

 

女子 3回戦

東海大 3-0 関西大
青山学院大 3-0 長崎国際大
神戸親和女子大 3-1 松蔭大
明海大 0-3 鹿屋体育大

東京女子体育大 2-3 日本女子体育大
武庫川女子大 0-3 日本体育大
岐阜協立大 1-3 帝塚山大
福岡大 3-1 筑波大

 

女子 4回戦

東海大 3-0 青山学院大
神戸親和女子大 3-1 鹿屋体育大
日本女子体育大 3-1 日本体育大
帝塚山大 1-3 福岡大

 

女子 準決勝

東海大 3-0 神戸親和女子大
日本女子体育大 3-1 福岡大

 

女子 3位決定戦

神戸親和女子大 2-3 福岡大
神戸親|2525|15|23|9
福岡大|23|23|252515

 

女子 決勝

東海大は2年連続9回目と4冠を達成
東海大
 3-0 日本女子体育大
東海大|252525
日女体|23|16|17

最優秀選手賞 中川 つかさ (東海大学 1番)
敢闘選手賞  佐藤 黎香 (日本女子体育大学 1番)
ベストスコアラー賞 川添 美優 (福岡大学 9番)
スパイク賞 山本 麗 (東海大学 28番)
ブロック賞 宮部 愛芽世 (東海大学 20番)
サーブ賞  原 結実香 (東海大学 4番)
レシーブ賞 佐々木 遥子 (東海大学 19番)
セッター賞 中川 つかさ (東海大学 1番)
リベロ賞  川畑 遥奈 (東海大学 8番)
優勝監督賞 藤井 壮浩 (東海大学)

 

結果速報・全日本インカレ2021

男子 トーナメント表最終結果

女子 トーナメント表最終結果

男子 1回戦

慶應義塾大 3 ー 0 福島大
九州共立大 1 ー 3 法政大
大同大 3 ー 1 松山大
福岡大 3 ー 1 関西学院大
国際武道大 3 ー 0 札幌大
長崎国際大 1 ー 3 東亜大
仙台大 1 ー 3 日本大
立命館大 3 ー 2 国士舘大

富山大 3 ー 0 高知工科大
駒澤大 3 ー 0 志學館大
岐阜協立大 3 ー 1 同志社大
東京学芸大 3 ー 0 東北学院大
大阪体育大 3 ー 0 北翔大
中京大 3 ー 0 西日本工業大
亜細亜大 0 ー 3 専修大
広島大 1 ー 3 愛知大

 

男子 2回戦

日本体育大 3 ー 2 慶應義塾大
法政大 1 ー 2 天理大
福山平成大 3 ー 0 大同大
福岡大 0 ー 3 順天堂大
近畿大 3 ー 0 国際武道大
東亜大 0 ー 3 愛知学院大
金沢星稜大 0 ー 3 日本大
立命館大 0 ー 3 筑波大

中央大 3 ー 0 富山大
駒澤大 3 ー 0 京都産業大
東海大学札幌校舎 0 ー 3 岐阜協立大
東京学芸大 0 ー 3 東海大
明治大 2 ー 3 大阪体育大
中京大 3 ー 0 青山学院大
大阪産業大 1 ー 3 専修大
愛知大 0 ー 3 早稲田大

 

男子 3回戦

日本体育大 3 ー 0 天理大
福山平成大 1 ー 3 順天堂大
近畿大 3 ー 0 愛知学院大
日本大 1 ー 3 筑波大
中央大 3 ー 2 駒澤大
岐阜協立大 1 ー 3 東海大
大阪体育大 2 ー 3 中京大
専修大 0 ー 3 早稲田大

 

男子 準々決勝

日本体育大 2 ー 3 順天堂大
近畿大 1 ー 3 筑波大
中央大 3 ー 2 東海大
中京大 0 ー 3 早稲田大

 

男子 準決勝

順天堂大 3 ー 2 筑波大
中央大 0 ー 3 早稲田大

 

男子 3位決定戦

筑波大 2 ー 3 中央大
筑波大|23|25|22|30|13
中央大|25|21|25|28|15

 

男子 決勝

早稲田大学5年連続9回目の優勝おめでとうございます!

順天堂大 1 ー 3 早稲田大
順天堂|24|25|18|17
早稲田|26|19|2525

最優秀選手賞 岩本大吾 (早稲田大学・8番)
敢闘選手賞  高橋和幸 (順天堂大学・1番)
ベストスコアラー賞 岡本捷吾 (順天堂大学・2番)
スパイク賞 エバデダンラリー (筑波大学・14番)
ブロック賞 伊藤吏玖 (早稲田大学・14番)
サーブ賞  大塚達宣 (早稲田大学・7番)
レシーブ賞 水町泰杜 (早稲田大学・16番)
セッター賞 茂太隆次郎 (順天堂大学・10番)
リベロ賞  荒尾怜音 (早稲田大学・17番)
優勝監督賞 松井泰二 (早稲田大学

 

女子 1回戦

桜美林大 3 ー 1 都留文科大
京都橘大 3 ー 0 福島大
北翔大 0 ー 3 至誠館大
至学館大 3 ー 0 高知工科大
金城大 2 ー 3 武庫川女子大
西南女学院大 3 ー 1 東海大学札幌校舎
福岡大 3 ー 2 嘉悦大
京都産業大 0 ー 3 中京大

東北福祉大 1 ー 3 国士舘大
日本女子体育大 3 ー 0 園田学園女子大
広島文化学園大 1 ー 3 千里金蘭大
岐阜協立大 0 ー 3 東京女子体育大
日本大 3 ー 0 星槎道都大
中国学園大 1 ー 3 新潟医療福祉大
神戸親和女子大 3 ー 0 熊本学園大
天理大 3 ー 0 松山東雲女子大

 

女子 2回戦

鹿屋体育大 3 ー 0 桜美林大
京都橘大 1 ー 3 松蔭大
長崎国際大 3 ー 0 至誠館大
至学館大 0 ー 3 順天堂大
青山学院大 3 ー 1 武庫川女子大
西南女学院大 0 ー 3 龍谷大
敬愛大 0 ー 3 福岡大
中京大 0 ー 3 日本体育大

東海大 3 ー 0 国士舘大
日本女子体育大 0 ー 3 九州共立大
大東文化大 1 ー 3 千里金蘭大
東京女子体育大 3 ー 0 帝塚山大
尚絅学院大 3 ー 0 日本大
新潟医療福祉大 3 ー 2 早稲田大
愛知学院大 0 ー 3 神戸親和女子大
天理大 2 ー 3 筑波大

 

女子 3回戦

鹿屋体育大 3 ー 0 松蔭大
長崎国際大 3 ー 0 順天堂大
青山学院大 3 ー 0 龍谷大
福岡大 1 ー 3 日本体育大
東海大 3 ー 0 九州共立大
千里金蘭大 3 ー 2 東京女子体育大
尚絅学院大 3 ー 0 新潟医療福祉大
神戸親和女子大 0 ー 3 筑波大

 

女子 準々決勝

鹿屋体育大 1 ー 3 長崎国際大
青山学院大 2 ー 3 日本体育大
東海大 3 ー 1 千里金蘭大
尚絅学院大 0 ー 3 筑波大

 

女子 準決勝

長崎国際大 1 ー 3 日本体育大
東海大 3 ー 1 筑波大

 

女子 3位決定戦

筑波大 3 ー 1 長崎国際大
筑波大学|2625|26|25
長崎国際|24|11|28|20

 

女子 決勝

東海大学6年ぶり8回目の優勝おめでとうございます!

日本体育大 0 ー 3 東海大
日体大|18|22|20
東海大|252525

最優秀選手賞 横田紗椰香 (東海大学・1番)
敢闘選手賞  塩出仁美 (日本体育大学・1番)
ベストスコアラー賞 宮部愛芽世 (東海大学・19番)
スパイク賞 宮部愛芽世 (東海大学・19番)
ブロック賞 江藤綾香 (日本体育大学・8番)
サーブ賞  大山遼 (筑波大学・10番)
レシーブ賞 高比良理沙 (長崎国際大学・1番)
セッター賞 中川つかさ (東海大学・17番)
リベロ賞  川畑遥奈 (東海大学・16番)
優勝監督賞 藤井壮浩 (東海大学)

 

結果速報・全日本インカレ2020

男子 トーナメント表最終結果

女子 トーナメント表最終結果

男子 1回戦

高知工科大学 不戦勝 九州共立大学
駒澤大学 2 ー 3 福岡大学
仙台大学 2 ー 3 東海大学札幌校舎
福島大学 0 ー 3 専修大学

 

男子 2回戦

早稲田大学 3 ー 0 九州共立大学
大阪産業大学 3 ー 0 長崎国際大学2-3
岐阜協立大学 3 ー 0 大阪体育大学
近畿大学 3 ー 0 東亜大学

順天堂大学 3 ー 1 中京大学
広島大学 2 ー 3 亜細亜大学
福井工業大学 0 ー 3 国士舘大学
福岡大学 0 ー 3 明治大学

筑波大学 3 ー 0 東海大学札幌校舎
京都産業大学 2 ー 3 大東文化大学
国際武道大学 3 ー 2 青山学院大学
北翔大学 0 ー 3 日本体育大学

福山平成大学 3 ー 1 慶應義塾大学
立命館大学 1 ー 3 日本大学
法政大学 1 ー 3 愛知学院大学
東海大学 3 ー 1 専修大学

 

男子 3回戦

早稲田大学 3 ー 0 大阪産業大学
岐阜協立大学 不戦勝 近畿大学
順天堂大学 3 ー 0 亜細亜大学
国士舘大学 0 ー 3 明治大学

筑波大学 3 ー 0 大東文化大学
国際武道大学 0 ー 3 日本体育大学
福山平成大学 2 ー 3 日本大学
東海大学 3 ー 0 愛知学院大学

 

男子 準々決勝

早稲田大学 3 ー 0 近畿大学
明治大学 1 ー 3 順天堂大学
筑波大学 2 ー 3 日本体育大学
東海大学 2 ー 3 日本大学

 

男子 準決勝

早稲田大学 3 ー 0 順天堂大学
日本体育大学 3 ー 0 日本大学

 

男子 3位決定戦

順天堂大学 0 ー 3 日本大学

 

男子 決勝

4年連続8回目の優勝おめでとうございます!

早稲田大学 3 ー 0 日本体育大学
早稲田|252525
日体大|18|20|21

最優秀選手賞 宮浦健人(早稲田大学・1番)
敢闘選手賞 西村信(日本体育大学・1番)
ベストスコアラー賞 髙橋藍(日本体育大学・29番)
スパイク賞 西岡泰成(日本大学・21番)
ブロック賞 村山豪(早稲田大学・2番)
サーブ賞  宮浦健人(早稲田大学・1番)
レシーブ賞 水町泰杜(早稲田大学・22番)
セッター賞 中村駿介(早稲田大学・4番)
リベロ賞  荒尾怜音(早稲田大学・23番)
優勝監督賞 松井泰二(早稲田大学)

 

女子 1回戦

岐阜協立大学 0 ー 3 千里金蘭大学
尚絅学院大学 2 ー 3 国士舘大学
東京女子体育大学 3 ー 0 環太平洋大学
桜美林大学 3 ー 0 旭川大学

 

女子 2回戦

東海大学 3 ー 1 千里金蘭大学
日本大学 3 ー 1 至学館大学
大阪国際大学 3 ー 0 松蔭大学
新潟医療福祉大学 0 ー 3 帝塚山大学

嘉悦大学 0 ー 3 日本体育大学
愛知学院大学 0 ー 3 長崎国際大学
九州共立大学 2 ー 3 中京大学
順天堂大学 3 ー 0 国士舘大学

東京女子体育大学 0 ー 3 筑波大学
福岡大学 3 ー 1 龍谷大学
東北福祉大学 3 ー 0 広島大学
大東文化大学 1 ー 3 青山学院大学

日本女子体育大学 3 ー 1 都留文科大学
金城大学 3 ー 0 神奈川大学
神戸学院大学 0 ー 3 神戸親和女子大学
鹿屋体育大学 3 ー 0 桜美林大学

 

女子 3回戦

東海大学 3 ー 0 日本大学
帝塚山大学 2 ー 3 大阪国際大学
日本体育大学 3 ー 1 長崎国際大学
中京大学 1 ー 3 順天堂大学

筑波大学 3 ー 2 福岡大学
東北福祉大学 3 ー 0 青山学院大学
日本女子体育大学 3 ー 0 金城大学
鹿屋体育大学 3 ー 0 神戸親和女子大学

 

女子 準々決勝

東海大学 3 ー 0 大阪国際大学
日本体育大学 2 ー 3 順天堂大学
筑波大学 3 ー 0 東北福祉大学
鹿屋体育大学 3 ー 0 日本女子体育大学

 

女子 準決勝

東海大学 3 ー 1 順天堂大学
筑波大学 1 ー 3 鹿屋体育大学

 

女子 3位決定戦

順天堂大学 2 ー 3 筑波大学

 

女子 決勝

4年ぶり4回目の優勝おめでとうございます!

東海大学 1 ー 3 鹿屋体育大学
東海大|14|24|25|15
鹿屋体|2526|11|25

最優秀選手賞 金本彩花(鹿屋体育大学・1番)
敢闘選手賞 原田栞里(東海大学・1番)
ベストスコアラー賞 古市梨乃(順天堂大学・7番)
スパイク賞 横山真奈(鹿屋体育大学・10番)
ブロック賞 横田紗椰香(東海大学・10番)
サーブ賞  横山真奈(鹿屋体育大学・10番)
レシーブ賞 中島咲愛(鹿屋体育大学・4番)
セッター賞 東美奈(鹿屋体育大学・7番)
リベロ賞  大工園彩夏(鹿屋体育大学・11番)
優勝監督賞 濱田幸二(鹿屋体育大学)

 

結果速報・全日本インカレ2019

男子 トーナメント表

女子 トーナメント表最終結果

男子

男子 1回戦

早稲田大 3 ー 0 東北福祉大
岐阜協立大 3 ー 1 九州共立大
龍谷大 3 ー 2 桜美林大
東京学芸大 3 ー 0 至学館大
福山平成大 3 ー 1 仙台大
天理大 3 ー 0 愛知大
同志社大 3 ー 2 国際武道大 / / / /
近畿大 3 ー 0 国士舘大

中央大 3 ー 0 大阪商業大
広島大 3 ー 0 札幌大
関西大 3 ー 1 福井工業大
大阪産業大 3 ー 0 中央学院大
日本大 3 ー 0 山口大 / /
朝日大 3 ー 0 京都産業大 / /
富山大 3 ー 0 松山大 / /
明治大 3 ー 0 北海学園大 / /

東海大 3 ー 0 関西学院大
亜細亜大 3 ー 0 島根大
青山学院大 3 ー 1 山形大
長崎国際大 3 ー 0 立教大
順天堂大 3 ー 0 東北学院大
北翔大 3 ー 0 鹿児島大
法政大 3 ー 0 東北公益文科大
日本体育大 3 ー 0 大同大

筑波大 3 ー 0 西日本工業大
慶應義塾大 3 ー 2 大阪体育大
大東文化大 3 ー 1 甲南大
専修大 3 ー 1 東海大札幌校舎
愛知学院大 3 ー 0 立命館大
中京大 3 ー 0 九州産業大
駒澤大 3 ー 0 高知工科大
東亜大 3 ー 1 名城大

男子 2回戦

早稲田大 3 ー 1 岐阜協立大
龍谷大 3 ー 0 東京学芸大
福山平成大 3 ー 1 天理大
同志社大 3 ー 0 近畿大

大阪産業大 3 ー 1 関西大
中央大 3 ー 0 広島大
日本大 3 ー 0 朝日大
明治大 3 ー 0 富山大

東海大 3 ー 1 亜細亜大
青山学院大 3 ー 0 長崎国際大
順天堂大 3 ー 0 北翔大
日本体育大 3 ー 1 法政大

専修大 3 ー 0 大東文化大 /
筑波大 3 ー 0 慶應義塾大
愛知学院大 3 ー 0 中京大
東亜大 3 ー 2 駒澤大

男子 3回戦

早稲田大 3 ー 0 龍谷大 / /  
福山平成大 3 ー 2 同志社大 / / / /
中央大 3 ー 0 大阪産業大
明治大 3 ー 1 日本大

東海大 3 ー 1 青山学院大
順天堂大 3 ー 0 日本体育大
筑波大 3 ー 1 専修大 /  
東亜大 3 ー 1 愛知学院大

男子 準々決勝

早稲田 3 ー 0 福山平成大 / /  

中央大 3 ー 2 明治大 / / / /

東海大 3 ー 1 順天堂大

筑波大 3 ー 0 東亜大

男子 準決勝

早稲田 3 ー 1 中央大 / / /

筑波大 3 ー 2 東海大 / / / /

男子 3位決定戦

中央大 3 ー 1 東海大 /  

男子 決勝

早稲田大3年連続7度目の優勝おめでとうございます!

早稲田 3 ー 1 筑波大
早稲田|2525|23|25
筑波大|16|22|25|19

動画 / /  

 

女子

女子 1回戦

日本女子体育大 3 ー 0 至学館大
神奈川大 3 ー 1 天理大
嘉悦大 3 ー 2 千里金蘭大
鹿屋体育大 3 ー 0 金城大
福岡大 3 ー 0 福島大
園田学園女子大 3 ー 2 早稲田大
東北公益文科大 3 ー 0 金沢星稜大
日本大 3 ー 0 東海大札幌校舎

京都橘大 3 ー 0 福山平成大
大阪体育大 3 ー 0 星槎道都大
松蔭大 3 ー 0 愛知学院大
東北福祉大 3 ー 0 新潟医療福祉大
東京女子体育大 3 ー 0 京都産業大
西南女学院大 3 ー 1 名古屋学院大
龍谷大 3 ー 2 九州共立大
東海大 3 ー 0 札幌大

青山学院大 3 ー 1 武庫川女子大
中京大 3 ー 1 四国大
尚絅学院大 3 ー 2 長崎純心大
神戸親和女子大 3 ー 0 敬愛大
国士舘大 3 ー 1 中国学園大
都留文科大 3 ー 0 環太平洋大
長崎国際大 3 ー 0 広島大
筑波大 3 ー 0 北翔大

日本体育大 3 ー 1 芦屋大
桜美林大 3 ー 2 大阪国際大
大東文化大 3 ー 1 神戸学院大
帝塚山大 3 ー 0 江戸川大
関西大 3 ー 0 広島文化学園大
岐阜協立大 3 ー 1 熊本学園大
関西学院大 3 ー 0 松山東雲女子大
順天堂大 3 ー 0 志學館大

女子 2回戦

日本女子体育大 3 ー 0 神奈川大
鹿屋体育大 3 ー 0 嘉悦大
福岡大 3 ー 0 園田学園女子大
日本大 3 ー 0 東北公益文科大

京都橘大 3 ー 0 大阪体育大
東北福祉大 3 ー 0 松蔭大
東京女子体育大 3 ー 0 西南女学院大
東海大 3 ー 0 龍谷大

青山学院大 3 ー 0 中京大
神戸親和女子大 3 ー 0 尚絅学院大
国士舘大 3 ー 0 都留文科大
筑波大 3 ー 0 長崎国際大

日本体育大 3 ー 0 桜美林大
帝塚山 3 ー 0 大東文化大
関西大 3 ー 1 岐阜協立大
順天堂大 3 ー 0 関西学院大

女子 3回戦

日本女子体育大 3 ー 0 鹿屋体育大
福岡大 3 ー 1 日本大
京都橘大 3 ー 2 東北福祉大
東海大 3 ー 1 東京女子体育大

青山学院大 3 ー 1 神戸親和女子大
筑波大 3 ー 0 国士舘大
日本体育大 3 ー 0 帝塚山
順天堂大 3 ー 1 関西大

女子 準々決勝

福岡大 3 ー 0 日本女子体育
東海大 3 ー 0 京都橘
筑波大 3 ー 1 青山学院大
順天堂大 3 ー 1 日本体育大

女子 準決勝

福岡大 3 ー 1 東海大
筑波大 3 ー 1 順天堂大 動画

女子 3位決定戦

東海大 3 ー 1 順天堂大
東海大|2525|20|25
順天堂|23|20|25|18

女子 決勝

筑波大学連覇おめでとうございます!

筑波大 3 ー 2 福岡大
筑波大|2525|23|20|17
福岡大|17|15|2525|15

最優秀選手賞 横田実穂(筑波大学・1番)
敢闘選手賞  伊藤寿奈(福岡大学・1番)
ベストスコアラー賞 甲萌香(筑波大学・2番)
スパイク賞  甲萌香(筑波大学・2番)
ブロック賞  林田愛佳(福岡大学・17番)
サーブ賞   山本実優(福岡大学・16番)
レシーブ賞  山城愛心(筑波大学・11番)
セッター賞  万代真奈美(筑波大学・10番)
リベロ賞   田代千晴(福岡大学・9番)
優勝監督賞  中西康己(筑波大学)

 

結果速報・全日本インカレ2018

男子 トーナメント表最終結果

女子 トーナメント表最終結果

男子

男子 1回戦

早稲田大学 3 ー 0 札幌大学
青山学院大学 3 ー 1 仙台大学
法政大学 3 ー 1 甲南大学
富山大学 0 ー 3 関西学院大学
駒澤大学 3 ー 1 朝日大学
九州共立大学 3 ー 1 愛知大学
国際武道大学 1 ー 3 龍谷大学
国士舘大学 1 ー 3 近畿大学

中央大学 3 ー 0 天理大学
島根大学 0 ー 3 愛知学院大学
立正大学 3 ー 0 東北学院大学
中央学院大学 1 ー 3 岐阜経済大学
慶應義塾大学 3 ー 2 立命館大学
立教大学 3 ー 0 大阪商業大学
九州産業大学 0 ー 3 大阪体育大学
新潟大学 1 ー 3 明治大学

日本体育大学 3 ー 0 同志社大学
大東文化大学 1 ー 3 中京大学
広島大学 3 ー 0 東北福祉大学
東京学芸大学 2 ー 3 福山平成大学
日本大学 3 ー 0 愛知産業大学
松山大学 0 ー 3 関西大学
専修大学 3 ー 0 福島大学
高知工科大学 0 ー 3 順天堂大学

東海大学 3 ー 0 北翔大学
尾道市立大学 0 ー 3 東海大学札幌校舎
福岡大学 3 ー 0 大同大学
西日本工業大学 0 ー 3 大阪産業大学
東亜大学 3 ー 0 京都産業大学
亜細亜大学 3 ー 1 名城大学
下関市立大学 0 ー 3 山形大学
長崎国際大学 0 ー 3 筑波大学

男子 2回戦

早稲田大学 3 ー 0 青山学院大学
法政大学 1 ー 3 関西学院大学
駒澤大学 3 ー 1 九州共立大学
龍谷大学 0 ー 3 近畿大学

中央大学 3 ー 0 愛知学院大学
立正大学 0 ー 3 岐阜経済大学
慶應義塾大学 3 ー 0 立教大学
大阪体育大学 0 ー 3 明治大学

日本体育大学 3 ー 2 中京大学
広島大学 0 ー 3 福山平成大学123
日本大学 3 ー 0 関西大学
専修大学 2 ー 3 順天堂大学

東海大学 3 ー 0 東海大学札幌校舎
福岡大学 3 ー 2 大阪産業大学
東亜大学 3 ー 2 亜細亜大学12345
山形大学 0 ー 3 筑波大学

男子 3回戦

早稲田大学 3 ー 0 関西学院大学
駒澤大学 1 ー 3 近畿大学4
中央大学 3 ー 0 岐阜経済大学
慶應義塾大学 0 ー 3 明治大学

日本体育大学 1 ー 3 福山平成大学4
日本大学 3 ー 1 順天堂大学
東海大学 3 ー 1 福岡大学34
東亜大学 0 ー 3 筑波大学123

男子 準々決勝

早稲田大学 3 ー 1 近畿大学1234
中央大学 1 ー 3 明治大学
福山平成大学 3 ー 0 日本大学2
東海大学 3 ー 2 筑波大学5

男子 準決勝

早稲田大学 3 ー 0 明治大学
福山平成大学 3 ー 1 東海大学 1

男子 3位決定戦

明治大学 3 ー 0 東海大学

男子 決勝

早稲田大学 3 ー 1 福山平成大学
早稲田|2526|19|25
福山平|23|24|25|18

最優秀選手賞 藤中優斗(早稲田大学・1番)
敢闘選手賞 迫田郭志(福山平成大学・1番)
ベストスコアラー賞 新井雄大(東海大学・19番)
スパイク賞 村山豪(早稲田大学・14番)
ブロック賞 西本圭吾(福山平成大学・15番)
サーブ賞 三好佳介(福山平成大学・17番)
レシーブ賞 藤中優斗(早稲田大学・1番)
セッター賞 小林光輝(早稲田大学・2番)
リベロ賞 村本涼平(早稲田大学・11番)
優勝監督賞 松井泰二(早稲田大学)

 

女子

女子 1回戦

東海大学 3 ー 1 尚絅学院大学
嘉悦大学 3 ー 1 仙台大学
九州共立大学 3 ー 0 東海大学札幌校舎
東京女子体育大学 3 ー 0 西南女学院大学
京都橘大学 3 ー 1 北翔大学
神奈川大学 0 ー 3 園田学園女子大学
松蔭大学 3 ー 0 愛知学院大学
志學館大学 0 ー 3 中京大学

福岡大学 3 ー 0 千里金蘭大学
江戸川大学 3 ー 0 愛知教育大学
金城大学 3 ー 0 松山東雲短期大学・女子大学
環太平洋大学 0 ー 3 筑波大学
日本女子体育大学 3 ー 0 大阪体育大学
桜美林大学 3 ー 1 大阪学院大学
日本大学 3 ー 0 名古屋学院大学
広島国際大学 0 ー 3 鹿屋体育大学

青山学院大学 3 ー 0 至学館大学
福岡教育大学 1 ー 3 帝塚山大学
宇都宮大学 1 ー 3 芦屋大学
都留文科大学 0 ー 3 関西大学
国士舘大学 3 ー 0 岐阜経済大学
順天堂大学 3 ー 0 東北公益文科大学
長崎国際大学 3 ー 0 星槎道都大学
新潟医療福祉大学 3 ー 1 中国学園大学

龍谷大学 3 ー 0 静岡産業大学
武蔵丘短期大学 0 ー 3 大阪国際大学
広島大学 0 ー 3 神戸親和女子大学
大東文化大学 1 ー 3 東北福祉大学
天理大学 3 ー 0 北海道教育大学岩見沢校
敬愛大学 3 ー 1 武庫川女子大学
早稲田大学 3 ー 1 高知工科大学
広島文化学園大学 1 ー 3 日本体育大学

女子 2回戦

東海大学 3 ー 0 嘉悦大学
九州共立大学 1 ー 3 東京女子体育大学
京都橘大学 3 ー 1 園田学園女子大学
松蔭大学 3 ー 1 中京大学

福岡大学 3 ー 0 江戸川大学
金城大学 0 ー 3 筑波大学
日本女子体育大学 3 ー 2 桜美林大学
日本大学 3 ー 0 鹿屋体育大学

青山学院大学 3 ー 2 帝塚山大学
芦屋大学 0 ー 3 関西大学
国士舘大学 3 ー 0 順天堂大学
長崎国際大学 3 ー 2 新潟医療福祉大学

龍谷大学 3 ー 0 大阪国際大学
神戸親和女子大学 2 ー 3 東北福祉大学
天理大学 3 ー 0 敬愛大学
早稲田大学 0 ー 3 日本体育大学

女子 3回戦

東海大学 3 ー 1 東京女子体育大学
京都橘大学 1 ー 3 松蔭大学
福岡大学 0 ー 3 筑波大学
日本女子体育大学 3 ー 0 日本大学

青山学院大学 3 ー 0 関西大学
国士舘大学 3 ー 1 長崎国際大学
龍谷大学 3 ー 2 東北福祉大学
天理大学 0 ー 3 日本体育大学

女子 準々決勝

東海大学 2 ー 3 松蔭大学
筑波大学 3 ー 0 日本女子体育大学
青山学院大学 3 ー 0 国士舘大学
龍谷大学 1 ー 3 日本体育大学

女子 準決勝

松蔭大学 1 ー 3 筑波大学
青山学院大学 3 ー 1 日本体育大学

 

女子 3位決定戦

松蔭大学 3 ー 1 日本体育大学

女子 決勝

筑波大学 3 ー 1 青山学院大学
筑波大|2525|22|25
青山学|23|21|25|23

最優秀選手賞 丸尾遥香 (筑波大学・1番)
敢闘選手賞 及川真夢 (青山学院大学・4番)
ベストスコアラー賞 古谷ちなみ (松蔭大学・1番)
スパイク賞 長野有紗 (松蔭大学・3番)
ブロック賞 丸尾遥香 (筑波大学・1番)
サーブ賞 古屋祐美 (松蔭大学・4番)
レシーブ賞 市川彩 (青山学院大学・6番)
セッター賞 万代真奈美 (筑波大学・16番)
リベロ賞 鏡原叶悠 (筑波大学・9番)
優勝監督賞 中西康己 (筑波大学)

コメント

タイトルとURLをコピーしました