柔道グランドスラム2020デュッセルドルフ結果速報男子・出場選手日程

スポンサーリンク

ドイツにて、柔道グランドスラム2020デュッセルドルフ大会(JUDO DUSSELDORF GRAND SLAM / GERMANY, DUSSELDORF)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・選手・テレビ放送

柔道グランドスラム2020デュッセルドルフ結果速報男子・出場選手日程

photo by DJB judobund.de

競技日程・開催地

柔道グランドスラム・デュッセルドルフ大会は2020年2月21日(金)~23日(日)に開催されます。

開催地はドイツ・デュッセルドルフ、会場はISSドーム、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

2/20 木

22:00 Draw

2/21 金

Competition day 1
W: 48 kg, 52 kg, 57 kg
M: 60 kg, 66 kg
17:30~ Preliminaries (4 tatami)
25:00~ Final Block (1 tatami)

2/22 土

Competition day 2
W: 63 kg, 70 kg
M: 73 kg, 81 kg
17:30~ Preliminaries (4 tatami)
24:00~ Opening ceremony
25:00~ Final Block (1 tatami)

2/23 日

Competition day 3
W: 78 kg, +78 kg
M: 90 kg, 100 kg, +100 kg
17:30~ Preliminaries (4 tatami)
25:00~ Final Block (1 tatami)

 

テレビ放送・ライブ配信

Judo

Day 1 畳 / / / / コメ

Day 2 畳 / / / / コメ

Day 3 畳 / / / / コメ

スカパー! J SPORTS

2/21 金 深夜 0時 50分~深夜 3時 30分

2/22 土 深夜 0時 50分~深夜 3時 30分

2/23 日 深夜 0時 50分~深夜 3時 30分

 

出場選手

60kg級

髙藤直寿 (パーク24)

66kg級

丸山城志郎 (ミキハウス) 欠場
阿部一二三 (日本体育大学4年)

73kg級

大野将平 (旭化成)

81kg級

永瀬貴規 (旭化成)

90kg級

向翔一郎 (ALSOK)

100kg級

ウルフアロン (了徳寺大学職) 欠場

100kg超級

原沢久喜 (百五銀行) 欠場

 

去年の結果

2019年のリザルト

60kg級

優勝 永山竜樹(東海大学4年)

66kg級

優勝 丸山城志郎(ミキハウス)

73kg級

優勝 大野将平(旭化成)
準優勝 海老沼匡(パーク24)

81kg級

優勝 藤原崇太郎(日本体育大学2年)

90kg級

準優勝 村尾三四郎(桐蔭学園高校3年)

100kg級

優勝 飯田健太郎(国士舘大学2年)

100kg超級

優勝 原沢久喜
5位 小川雄勢(明治大学4年)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報柔道グランドスラム2020

男子60kg級

ドロー

1. TAKATO Naohisa [JPN]
2. YANG Yung Wei [TPE]
3. KIM Won Jin [KOR]
3. TSJAKADOEA Tornike [NED]
5. VERSTRAETEN Jorre [BEL]
5. NOZADZE Temur [GEO]
7. LUTFILLAEV Sharafuddin [UZB]
7. GARRIGOS Francisco [ESP]

Final

髙藤直寿選手優勝おめでとうございます!

YANG, Yung Wei (TPE) 00 / Ippon 0 [0:00] 髙藤直寿

 

SF

gs ger2020 m 0060 0064 14 08 50 front

KIM, Won Jin (KOR) 00 / Ippon 0 [1:07] 髙藤直寿

 

QF

gs ger2020 m 0060 0060 13 23 39 front

髙藤直寿 Ippon 0 / 00 [1:09] NOZADZE, Temur (GEO)

 

Round of 16

gs ger2020 m 0060 0055 12 33 40 front

髙藤直寿 Ippon 0 / 00 s1 [2:24] NURILLAEV, K. (UZB)

 

Round of 32

gs ger2020 m 0060 0045 10 53 40 front

髙藤直寿 Ippon 0 s1 / 00 s3 [2:33] KITADAI, Felipe (BRA)

 

 

男子66kg級

ドロー

1. ABE Hifumi [JPN]
2. MARGVELASHVILI Vazha [GEO]
3. SHAMILOV Yakub [RUS]
3. GAITERO MARTIN Alberto [ESP]
5. TEMELKOV Bozhidar [BUL]
5. NINIASHVILI Bagrati [GEO]
7. CARGNIN Daniel [BRA]
7. SAFAROV Orkhan [AZE]

Final

阿部一二三選手優勝おめでとうございます!

MARGVELASHVILI, Vazha [GEO] 00 s1 / Ippon 1 s1 [3:20] 阿部一二三

 

SF

gs ger2020 m 0066 0128 14 51 55 front

TEMELKOV, Bozhidar 00 s2 / 01 s2 [5:16] 阿部一二三

 

QF

gs ger2020 m 0066 0124 13 40 18 front

CARGNIN, Daniel [BRA] 00 s2 / 01 s1 [4:00] 阿部一二三

 

Round of 16

gs ger2020 m 0066 0120 13 15 08 front

阿部一二三 01 s2 / 00 s2 [4:00] SHIKHALIZADA, Nijat [AZE]

 

Round of 32

gs ger2020 m 0066 0111 12 22 29 front

阿部一二三 Ippon 1 s2 / 00 sH [2:47] CASTILLO, Nabor [MEX]

 

Round of 64

gs ger2020 m 0066 0093 10 36 40 front

阿部一二三 Ippon 0 / 00 [0:49] ABDELMAWGOUD, Mohamed [EGY]

 

 

男子73kg級

ドロー

1. ONO Shohei [JPN]
2. AN Changrim [KOR]
3. ORUJOV Rustam [AZE]
3. TSEND-OCHIR Tsogtbaatar [MGL]
5. MACIAS Tommy [SWE]
5. HOJAK Martin [SLO]
7. STERPU Victor [MDA]
7. CHAINE Guillaume [FRA]

Final

大野将平選手金メダルおめでとうございます!

AN, Changrim [KOR] 00 s2 / 01 [4:00] 大野将平

 

SF

gs ger2020 m 0073 0128 14 44 43 front

MACIAS, Tommy [SWE] 00 s2 / Ippon 0 [3:06] 大野将平

 

QF

gs ger2020 m 0073 0124 13 44 15 front

大野将平 Ippon 1 s1 / 00 s3 [3:45] HOJAK, Martin [SLO]

 

Round of 16

Ono Shohei v Fabio Basile – Düsseldorf 2020

大野将平 Ippon 0 s1 / 00 s2 [2:42] BASILE, Fabio [ITA]

 

Round of 32

gs ger2020 m 0073 0109 12 05 42 front

大野将平 Ippon 0 s2 / 00 s3 [3:25] BARBOSA, Eduardo [BRA]

 

Round of 64

gs ger2020 m 0073 0089 10 13 14 front

大野将平 Ippon 0 s1 / 00 s1 [1:39] MROWCZYNSKI, Wiktor [POL]

 

 

男子81kg級

ドロー

1. GRIGALASHVILI Tato [GEO]
2. KHALMURZAEV Khasan [RUS]
3. DE WIT Frank [NED]
3. PACEK Robin [SWE]
5. RESSEL Dominic [GER]
5. ZOLOEV Vladimir [KGZ]
7. MOLLAEI Saeid [MGL]
7. DJALO Alpha Oumar [FRA]

Final

KHALMURZAEV, Khasan [RUS] 00 / 01 s1 [4:00] GRIGALASHVILI, Tato [GEO]

 

SF

gs ger2020 m 0081 0128 14 54 00 front

ZOLOEV, Vladimir [KGZ] 00 s1 / Ippon 0 s1 [3:25] GRIGALASHVILI, Tato [GEO]

 

QF

gs ger2020 m 0081 0124 13 51 16 front

GRIGALASHVILI, Tato [GEO] Ippon 0 s1 / 01 s1 [4:50] DJALO, Alpha Oumar [FRA]

 

Round of 16

gs ger2020 m 0081 0119 13 23 57 front

GRIGALASHVILI, Tato [GEO] Ippon 0 s2 / 01 s2 [3:38] WIECZERZAK, Alexander [GER]

 

Round of 32

gs ger2020 m 0081 0109 12 29 47 front

GRIGALASHVILI, Tato [GEO] Ippon 0 / 00 s2 [2:11] ESPOSITO, Antonio [ITA]

 

Round of 64

gs ger2020 m 0081 0089 10 57 41 front

永瀬貴規 00 s1 / 01 s2 [4:00] GRIGALASHVILI, Tato [GEO]

 

 

男子90kg級

ドロー

1. BOBONOV Davlat [UZB]
2. NHABALI Quedjau [UKR]
3. MUKAI Shoichiro [JPN]
3. GVINIASHVILI Beka [GEO]
5. SILVA MORALES Ivan Felipe [CUB]
5. MEHDIYEV Mammadali [AZE]
7. KOCHMAN Li [ISR]
7. KLAMMERT David [CZE]

Final

BOBONOV, Davlat (UZB) Ippon 0 / 00 [0:59] NHABALI, Quedjau (UKR)

 

3位決定戦

3位決定戦

向翔一郎選手3位表彰台おめでとうございます!

向翔一郎 Ippon 0 s2 / 00 s1 [4:18] SILVA MORALES, Ivan Felipe [CUB]

 

敗者復活戦

gs ger2020 m 0090 0062 14 38 32 front

向翔一郎 Ippon 0 s2 / 00 s3 [5:17] KOCHMAN, Li [ISR]

 

QF

gs ger2020 m 0090 0059 13 45 18 front

MEHDIYEV, M. (AZE) Ippon 0 s2 / 00 s3 [7:01] 向翔一郎

 

Round of 16

gs ger2020 m 0090 0054 13 10 40 front

向翔一郎 Ippon 0 / 00 s1 [1:38] PACHER, Johannes (AUT)

 

Round of 32

gs ger2020 m 0090 0043 11 43 23 front

向翔一郎 Ippon 0 / 00 s3 [1:37] PETGRAVE, Jamal (GBR)

 

 

男子100kg級

ドロー

1. KHURRAMOV Mukhammadkarim [UZB]
2. GASIMOV Elmar [AZE]
3. CIRJENICS Miklos [HUN]
3. KOTSOIEV Zelym [AZE]
5. BUZACARINI Rafael [BRA]
5. FONSECA Jorge [POR]
7. FLETCHER Benjamin [IRL]
7. CHIKOVANI i[orgi]

Final

GASIMOV, Elmar (AZE) 00 s3 / Ippon 0 [5:10] KHURRAMOV, M. (UZB)

 

SF

gs ger2020 m 0100 0063 14 29 55 front

FONSECA, Jorge (POR) 00 / Ippon 0 s1 [4:26] GASIMOV, Elmar (AZE)

 

QF

gs ger2020 m 0100 0057 13 38 06 front

FONSECA, Jorge (POR) Ippon 1 s1 / 00 s3 [2:44] CIRJENICS, M. (HUN)

 

Round of 16

gs ger2020 m 0100 0049 12 46 27 front

FONSECA, Jorge (POR) Ippon 0 s2 / 00 s1 [4:27] MUKETE, Daniel (BLR)

 

Round of 32

gs ger2020 m 0100 0033 11 15 37 front

FONSECA, Jorge (POR) Ippon 1 s1 / 00 s1 [1:42] BUTH, Ole (GER)

 

 

男子100kg超級

ドロー

1. TUSHISHVILI Guram [GEO]
2. FREY Johannes [GER]
3. KIM Minjong [KOR]
3. SILVA Rafael [BRA]
5. MEYER Roy [NED]
5. SIPOCZ Richard [HUN]
7. SARNACKI Maciej [POL]
7. VAKHAVIAK Aliaksandr [BLR]

Final

TUSHISHVILI, G. (GEO) Ippon 0 / 00 [0:46] FREY, Johannes (GER)

 

SF

gs ger2020 m p100 0063 15 04 32 front

TUSHISHVILI, G. (GEO) Ippon 0 / 00 s3 [2:47] SILVA, Rafael (BRA)

 

QF

gs ger2020 m p100 0057 13 57 40 front

TUSHISHVILI, G. (GEO) Ippon 1 s2 / 00 s2 [3:13] KIM, Minjong (KOR)

 

Round of 16

gs ger2020 m p100 0049 13 29 14 front

TUSHISHVILI, G. (GEO) Ippon 1 s2 / 00 [2:10] MIRMAMADOV, S. (TJK)

 

Round of 32

gs ger2020 m p100 0033 12 27 35 front

TUSHISHVILI, G. (GEO) Ippon 0 s1 / 00 s2 [2:53] YUSUPOV, Alisher (UZB)

 

コメント

テキストのコピーはできません。