全国高校柔道選手権2020/21結果速報・テレビ放送

スポンサーリンク

令和2年度 第43回 全国高等学校柔道選手権大会2020/2021が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2020/2021日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2020・2021が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和2年度の大一番に注目です! インハイ・センバツ 全国高校選抜2020年令和2年度 p...
スポンサーリンク

競技日程・テレビ放送

全国高校柔道選手権結果速報・テレビ放送

photo by Periodico JIT

競技日程・会場

第43回 全国高等学校柔道選手権大会は2021年3月19日(金)~20日(土祝)に開催されます。組み合わせ抽選会は2/13の17時です。今大会は個人戦のみで無観客試合です。開催地は東京都千代田区、会場は日本武道館です。

3/19 金9:20~ 女子個人試合 (4階級及び無差別)
3/20 土9:20~ 男子個人試合 (4階級及び無差別)

 

テレビ放送

NHKBS1にて放送予定

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校柔道選手権2020/21

男子60kg級

優勝  
準優勝 
第3位 
第3位 

男子66kg級

優勝  
準優勝 
第3位 
第3位 

男子73kg級

優勝  
準優勝 
第3位 
第3位 

男子81kg級

優勝  
準優勝 
第3位 
第3位 

男子無差別

優勝  
準優勝 
第3位 
第3位 

女子48kg級

優勝  
準優勝 
第3位 
第3位 

女子52kg級

優勝  
準優勝 
第3位 
第3位 

女子57kg級

優勝  
準優勝 
第3位 
第3位 

女子63kg級

優勝  
準優勝 
第3位 
第3位 

女子無差別

優勝  
準優勝 
第3位 
第3位 

 

 

結果・全国高校柔道選手権2019/20

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

組み合わせ

 

 

結果・全国高校柔道選手権2018/19

全国高校柔道選手権 2019 ハイライト JUDO Highlights

公式リザルト (第 41 回 全国高等学校柔道選手権大会)

男子団体戦

優勝  国士舘高・東京都
第2位 大牟田高・福岡県
第3位 岡山県作陽高・岡山県
第3位 日本体育大学荏原高・東京都
敢闘賞 桐蔭学園高・神奈川県
敢闘賞 木更津総合高・千葉県
敢闘賞 崇徳高・広島県
敢闘賞 東海大学付属大阪仰星高・大阪府
最優秀選手 斉藤立 (国士舘高)
優秀選手 岡田陸 (国士舘高)
優秀選手 高橋翼 (岡山県作陽高)
優秀選手 森健心 (大牟田高)
優秀選手 グリーン カラニ海斗 (日本体育大学荏原高)

男子60kg級

優勝  福田大晟 (延暦寺学園比叡山高)
準優勝 濵田大樹 (木更津総合高)
第3位 田中祥 (長崎南山高高)
第3位 福田虎輝 (東海大学付属大阪仰星高)
敢闘賞 大田原優斗 (関西高)
敢闘賞 辻岡慶次 (愛知真和学園大成高)
敢闘賞 樽岡葉太 (近畿大学附属広島高)
敢闘賞 高田顕矢 (足立学園高)

男子66kg級

優勝  唯野己哲 (木更津総合高)
準優勝 岸武蔵 (報徳学園高)
第3位 光岡岳人 (大牟田高)
第3位 池﨑晴登 (長崎日本大学高高)
敢闘賞 吉岡正晃 (鎮西高)
敢闘賞 南龍太郎 (鹿児島情報高)
敢闘賞 古川要 (東海大学付属甲府高)
敢闘賞 岡田悠之介 (埼玉栄高)

男子73kg級

優勝  田中裕大 (大牟田高)
準優勝 石原樹 (群馬県立前橋商業高)
第3位 島本真司郎 (日本体育大学荏原高)
第3位 旭征哉 (つくば秀英高)
敢闘賞 伊藤栄都 (三重県立四日市中央工業高)
敢闘賞 岡山岳人 (盛岡大学附属高)
敢闘賞 杉野光星 (埼玉栄高)
敢闘賞 新井大翔 (東海大学付属甲府高)

男子81kg級

優勝  竹市大祐 (大牟田高)
準優勝 小畑大樹 (佐賀県立佐賀商業高)
第3位 西垣拓磨 (長崎南山高高)
第3位 宮本和志 (九州学院高)
敢闘賞 井上太陽 (新田高)
敢闘賞 濱田聖良 (鹿児島情報高)
敢闘賞 菅原幸大 (宮城県柴田高)
敢闘賞 大竹龍之助 (愛知真和学園大成高)

男子無差別

優勝  髙橋翼 (岡山県作陽高)
準優勝 グリーンカラニ海斗 (日本体育大学荏原高)
第3位 金澤聡瑠 (木更津総合高)
第3位 長谷川功斉 (武井育英会育英高)
敢闘賞 山野井爽 (埼玉栄高)
敢闘賞 中村雄太 (東海大学付属大阪仰星高)
敢闘賞 遠藤絢斗 (山形工業高)
敢闘賞 瀧石靖弘 (大分県立国東高)

女子団体戦

優勝  富士学苑高・山梨県
第2位 埼玉栄高・埼玉県
第3位 敬愛高・福岡県
第3位 夙川学院高・兵庫県
敢闘賞 愛知真和学園大成高・愛知県
敢闘賞 長崎県立長崎明誠高高・長崎県
敢闘賞 熊本県立熊本西高・熊本県
敢闘賞 藤枝順心高・静岡県
最優秀選手 黒田亜紀 (富士学苑高)
優秀選手 藤城心 (富士学苑高)
優秀選手 宮崎七海 (敬愛高)
優秀選手 桑形萌花 (夙川学院高)
優秀選手 山口さき (埼玉栄高)

女子48kg級

優勝  吉岡光 (千葉県立八千代高)
準優勝 中馬梨歩 (霧島市立国分中央高)
第3位 吉本萌乃 (佐賀工業高)
第3位 西村瑞穂 (立命館宇治高)
敢闘賞 関くるみ (作新学院高)
敢闘賞 千葉美月 (東北高)
敢闘賞 市原遥 (鶯谷高)
敢闘賞 髙野麻衣 (熊本県立熊本西高)

女子52kg級

優勝  白石響 (熊本県立熊本西高)
準優勝 藤城心 (富士学苑高)
第3位 川田歩実 (修徳高)
第3位 前川夏海 (福井工業大学附属福井高)
敢闘賞 新部梨花 (高崎健康福祉大学高崎高)
敢闘賞 永井風歌 (木更津総合高)
敢闘賞 吉田涼 (沖縄尚学高)
敢闘賞 白土涼乃 (土浦日本大学高)

女子57kg級

優勝  中水流りり (渋谷教育学園渋谷高)
準優勝 谷朱音 (富士学苑高)
第3位 西川みはる (広島皆実高)
第3位 込山未菜 (相洋高)
敢闘賞 岡田恵里佳 (立命館宇治高)
敢闘賞 俊百々香 (三重県立名張高)
敢闘賞 渡邉彩香 (木更津総合高)
敢闘賞 藤原遥果 (島根県立平田高)

女子63kg級

優勝  畑田暁菜 (夙川学院高)
準優勝 小齊穂奈美 (富士学苑高)
第3位 山口葵良梨 (大牟田高)
第3位 鈴野杏優 (横須賀学院高)
敢闘賞 川上智加 (北陸学園北陸高)
敢闘賞 小山遥佳 (愛知真和学園大成高)
敢闘賞 田代美風 (東大阪大学敬愛高)
敢闘賞 渋谷萌々音 (埼玉栄高)

女子無差別

優勝  朝飛真実 (桐蔭学園高)
準優勝 桑形萌花 (夙川学院高)
第3位 米川明穂 (藤枝順心高)
第3位 黒田亜紀 (富士学苑高)
敢闘賞 平川真有 (熊本県立熊本西高)
敢闘賞 佐藤星麗七 (埼玉栄高)
敢闘賞 佐々木南 (北海高)
敢闘賞 八巻衣音 (広陵高)

 

 

結果・全国高校柔道選手権2017/18

2018/3/21 全国高校柔道選手権大会 男女団体 ダイジェスト

公式リザルト (第 40 回 全国高等学校柔道選手権大会)

男子団体戦

優勝  国士舘高・東京都1
第2位 天理高・奈良県
第3位 桐蔭学園高・神奈川県1
第3位 東海大学付属相模高・神奈川県2
敢闘賞 福岡大学附属大濠高・福岡県
敢闘賞 崇徳高・広島県
敢闘賞 木更津総合高・千葉県
敢闘賞 愛知真和学園大成高・愛知県1
最優秀選手 斉藤立 (国士舘高)
優秀選手 安藤稀梧 (国士舘高)
優秀選手 中野寛太 (天理高)
優秀選手 千野根有我 (桐蔭学園高)
優秀選手 大村康太 (東海大学付属相模高)

男子60kg級

優勝  近藤隼斗 (佐賀県立佐賀工業高)
準優勝 松田淳希 (初芝橋本高)
第3位 福田大晟 (比叡山高)
第3位 鷲見仁義 (札幌山の手高)
敢闘賞 顕徳大晴 (神港学園高)
敢闘賞 斉藤大夢 (福島県立田村高)
敢闘賞 福地竜一朗 (修徳高)
敢闘賞 柿山龍之介 (中京学院大学附属中京高)

男子66kg級

優勝  西願寺哲平 (埼玉栄高)
準優勝 松村士 (足立学園高)
第3位 唯野己哲 (木更津総合高)
第3位 若狭智也 (石川県立鶴来高)
敢闘賞 小野澤暢大 (東海大学付属諏訪高)
敢闘賞 平野達也 (岡山県立倉敷工業高)
敢闘賞 岡田洸人 (常磐高)
敢闘賞 田村彬 (札幌山の手高)

男子73kg級

優勝  中村洸登 (天理高)
準優勝 内村秀資 (東海大学付属仰星高)
第3位 齋五澤航介 (白鷗大学足利高)
第3位 飯田竜生 (南筑高)
敢闘賞 齋藤秀太 (岡山県作陽高)
敢闘賞 古田直也 (中京学院大学附属中京高)
敢闘賞 岡颯人 (崇徳高)
敢闘賞 籾山航大 (秋田県立秋田工業高)

男子81kg級

優勝  竹市大祐 (大牟田高)
準優勝 板東虎之輔 (木更津総合高)
第3位 日野山剛 (比叡山高)
第3位 赤星遼太郎 (九州学院高)
敢闘賞 杉本将一朗 (北海高)
敢闘賞 菅原幸大 (宮城県柴田高)
敢闘賞 秋本凌吾 (前橋育英高)
敢闘賞 井上太陽 (新田高)

男子無差別

優勝  中野寛太 (天理高)
準優勝 村尾三四郎 (桐蔭学園高)
第3位 酒井陸 (国士舘高)
第3位 大石由 (学校法人桜丘学園桜丘高)
敢闘賞 八木郁実 (崇徳高)
敢闘賞 酒井晃輝 (福井工業大学附属福井高)
敢闘賞 熊坂光貴 (新田高)
敢闘賞 多田昌人 (つくば秀英高)

女子団体戦

優勝  夙川学院高・兵庫県1
第2位 帝京高・東京都
第3位 愛知真和学園大成高・愛知県
第3位 創志学園高・岡山県
敢闘賞 神奈川県私立桐蔭学園高・神奈川県
敢闘賞 鎮西敬愛学園敬愛高・福岡県
敢闘賞 沖縄尚学高・沖縄県
敢闘賞 東海大学付属静岡翔洋高・静岡県
最優秀選手 金知秀 (夙川学院高)
優秀選手 村川実葉瑠 (夙川学院高)
優秀選手 大森生純 (帝京高)
優秀選手 浦明澄 (創志学園高)
優秀選手 佐藤陽子 (愛知真和学園大成高)

女子48kg級

優勝  芳田真 (比叡山高)
準優勝 村川実葉瑠 (夙川学院高)
第3位 渡邉愛子 (横須賀学院高)
第3位 久保井仁菜 (京都文教高)
敢闘賞 野村真希 (富士学苑高)
敢闘賞 中馬梨歩 (霧島市立国分中央高)
敢闘賞 宮城杏優菜 (沖縄尚学高)
敢闘賞 西芦谷雅 (三重県立四日市中央工業高)

女子52kg級

優勝  大森生純 (帝京高)
準優勝 對馬みなみ (東北高)
第3位 畠山瑠唯 (埼玉栄高)
第3位 藤城心 (富士学苑高)
敢闘賞 山崎笑佳 (夙川学院高)
敢闘賞 藤本彩月 (鎮西敬愛学園敬愛高)
敢闘賞 久岡咲良 (新田高)
敢闘賞 前川夏海 (福井工業大学附属福井高)

女子57kg級

優勝  金知秀 (夙川学院高)
準優勝 古賀ひより (創志学園高)
第3位 袴田佳名瑚 (学校法人藤枝学園藤枝順心高)
第3位 堂﨑月華 (三重県立名張高)
敢闘賞 山口芽瑠 (長崎県立長崎明誠高)
敢闘賞 岡田恵里佳 (立命館宇治高)
敢闘賞 渕田萌生 (石川県立津幡高)
敢闘賞 中矢遥香 (新田高)

女子63kg級

優勝  浦明澄 (創志学園高)
準優勝 結城彩乃 (富士学苑高)
第3位 山口葵良梨 (大牟田高)
第3位 立川桃 (新田高)
敢闘賞 佐藤沙真亜 (宮城県小牛田農林高)
敢闘賞 古城菜南美 (霧島市立国分中央高)
敢闘賞 渋谷萌々音 (埼玉栄高)
敢闘賞 青野南美 (山口県立豊浦高)

女子無差別

優勝  髙橋瑠璃 (帝京高)
準優勝 米川明穂 (学校法人藤枝学園藤枝順心高)
第3位 朝飛真実 (桐蔭学園高)
第3位 吉峰芙母絵 (夙川学院高)
敢闘賞 佐藤陽子 (愛知真和学園大成高)
敢闘賞 宮橋光 (三重県立名張高)
敢闘賞 岡美紀 (近畿大学附属和歌山高)
敢闘賞 多田純菜 (鎮西敬愛学園敬愛高)

 

コメント