全日本インカレ柔道2022結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

令和4年 2022年度 全日本インカレ
全日本学生柔道優勝大会
全日本学生柔道体重別選手権大会
全日本学生柔道体重別団体優勝大会

競技の結果を速報します!

全日本インカレ2022日程・全日本学生選手権大会
令和4年度 全日本学生選手権大会2022(インカレ)と大きな大会のスケジュールをふんわりとまとめました。 全日本インカレ2022 photo by Raph Su 6/6-12 全日本大学野球選手権大会 6/18-19 全日本学...

競技日程・ライブ配信

全日本インカレ柔道結果速報・ライブ配信

photo by PSV Judo

競技日程・開催地

全日本学生柔道体重別選手権大会は2022年10月1~2日、団体優勝大会は10月15~16日に開催されます。開催地は選手権大会が東京都千代田区の日本武道館、団体優勝大会は兵庫県尼崎市のベイコム総合体育館です。

6/25 土【全日本学生柔道優勝大会】
女子5人制・女子3人制1回戦~決勝戦
男子1回戦まで
6/26 日男子2回戦~決勝戦
10/1 土【全日本学生柔道体重別選手権大会】
男子:60kg,66kg73kg,81kg
女子:70kg,78kg78kg超
10/2 日男子:90kg,100kg,100kg超
女子:48kg,52kg,57kg,63kg
10/15 土【全日本学生柔道体重別団体優勝大会】
男子「1回戦~2回戦」10:30~
女子「1回戦~3回戦」
10/16 日男子「3回戦~決勝戦」9:30~
女子「準決勝戦~決勝戦」12:15~

 

ライブ配信

学生連盟配信あるかな?
UNIVAS 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本インカレ2022

優勝大会 男子

公式リザルトトーナメント表

QF

東海大学 3-0 日本大学
日本体育大学 6-0 中央大学
筑波大学 0-2 天理大学
国士舘大学 7-0 東洋大学

SF

東海大学 3-2 日本体育大学
天理大学 0-1 国士舘大学

FINAL

東海大学 1-1 国士舘大学
天野開斗 ◯帯取返 藤永龍太郎
鈴木直登 引き分け 斉藤立
菅原光輝 引き分け 岡田陸
村尾三四郎 引き分け 中西一生
工藤海人 引き分け 金澤聡瑠
中村雄太 引き分け 熊坂光貴
安部光太 小外掛◯ 髙橋翼
村尾三四郎 ◯代表戦 縦四方固 斉藤立

【優秀選手】
村尾 三四郎 (東海大学)
天野 開斗 (東海大学)
斉藤 立 (国士舘大学)
髙橋 翼 (国士舘大学)
グリーン カラニ海斗 (日本体育大学)
中野 寛太 (天理大学)
北條 嘉人 (日本大学)
清水 颯真 (中央大学)
千野根 有我 (筑波大学)
吉井 拓実 (東洋大学)

 

優勝大会 女子5人制

公式リザルト

QF

東海大学 3-0 東京学芸大学
山梨学院大学 0-2 環太平洋大学
福岡大学 1-1 筑波大学
龍谷大学 1-1 国士舘大学

SF

東海大学 2-1 環太平洋大学
福岡大学 0-1 龍谷大学

FINAL

東海大学 0-0 龍谷大学
川田歩実 引き分け 中馬梨歩
込山未菜 引き分け 武田優香
立川桃 引き分け 勝部桃
矢澤愛理 引き分け 古賀彩音
児玉ひかる 引き分け 檀野芽紅
児玉ひかる ◯代表戦 反則負け 檀野芽紅

【優秀選手】
児玉 ひかる (東海大学)
檀野 芽紅 (龍谷大学)
古賀 ひより (環太平洋大学)
青野 南美 (福岡大学)
堂崎 月華 (東京学芸大学)
髙橋 瑠璃 (山梨学院大学)
平野 友萌 (筑波大学)
五十嵐 日菜 (国士舘大学)

 

優勝大会 女子3人制

公式リザルト

QF

皇學館大学 0-1 日本経済大学
福岡工業大学 2-1 姫路獨協大学
慶應義塾大学 2-1 至学館大学
芦屋大学 0-2 東海大学九州

SF

日本経済大学 0-1 福岡工業大学
慶應義塾大学 1-0 東海大学九州

FINAL

福岡工業大学 1-1 慶應義塾大学
中尾あづき 引き分け 石川梨夏子
羽田野真尋 ◯合技 酒井ひろの
音羽優舞 大内刈◯ 西木沙耶加
羽田野真尋 代表戦 合技 西木沙耶加

【優秀選手】
羽田野 真尋 (福岡工業大学)
西木 沙耶加 (慶應義塾大学)
鎌田 晶妃 (東海大学九州)
佐々木 結花 (日本経済大学)
高橋 麻莉弥 (皇學館大学)
米原 愛紀 (姫路獨協大学)
村山 はるか (至学館大学)
野口 尚珠 (芦屋大学)

 

体重別選手権 男子

 

体重別選手権 女子

 

団体優勝大会 男子

 

団体優勝大会 女子

 

 

 

結果速報・全日本インカレ2021

優勝大会

優勝大会 男子

公式リザルト再生リスト

優勝 東海大学 (5年連続25回目)
2位 筑波大学
3位 日本体育大学、国士舘大学
優秀校 天理、明治、東洋、日本

優勝大会 女子5人制

優勝 東海大学 (13年ぶり6回目)
2位 福岡大学
3位 龍谷大学、山梨学院大学
優秀校 筑波、環太平洋、桐蔭横浜、国士舘

優勝大会 女子3人制

優勝 皇學館大学
2位 別府大学
3位 九州共立大学、慶應義塾大学
優秀校 同朋、至学館、東日本国際、関西

 

体重別選手権

公式リザルト 男子女子再生リスト

男子60kg級

優 勝 福田 大悟 (鹿屋体育大学)
準優勝 市川 龍之介 (東海大学)
第三位 中村 太樹 (国士舘大学)
第三位 山本 蒼良 (国際武道大学)

男子66kg級

優 勝 新井 雄二 (國學院大学)
準優勝 杉浦 冬唯 (東海・愛知大学)
第三位 湯本 祥真 (筑波大学)
第三位 唯野 己哲 (国士舘大学)

男子73kg級

優 勝 内村 秀資 (東海大学)
準優勝 田中 裕大 (国士舘大学)
第三位 勝部 翔 (天理大学)
第三位 松山 葵偉 (日本大学)

男子81kg級

優 勝 北條 嘉人 (日本大学)
準優勝 竹市 大祐 (国士舘大学)
第三位 安藤 稀梧 (国士舘大学)
第三位 日野山 剛 (筑波大学)

男子90kg級

優 勝 押領司 龍星 (國學院大学)
準優勝 中西 一生 (国士舘大学)
第三位 吉野 弘人 (鹿屋体育大学)
第三位 藤永 龍太郎 (国士舘大学)

男子100kg級

優 勝 植岡 虎太郎 (天理大学)
準優勝 中野 智博 (早稲田大学)
第三位 皆川 大記 (東洋大学)
第三位 畠山 竜弥 (山梨学院大学)

男子100kg超級

優 勝 松村 颯祐 (東海大学)
準優勝 東部 直希 (日本大学)
第三位 髙橋 翼 (国士舘大学)
第三位 千野根 有我 (筑波大学)

女子48kg級

優 勝 谷口 由夏 (環太平洋大学)
準優勝 西村 瑞穂 (帝京科学大学)
第三位 岩瀬 茉莉 (帝京科学大学)
第三位 稲垣 若菜 (桐蔭横浜大学)

女子52kg級

優 勝 白石 響 (環太平洋大学)
準優勝 新城 凜子 (環太平洋大学)
第三位 野上 莉来奈 (環太平洋大学)
第三位 渋谷 舞 (環太平洋大学)

女子57kg級

優 勝 渕田 萌生 (山梨学院大学)
準優勝 込山 未菜 (東海大学)
第三位 丸山 佳代 (明治国際医療大学)
第三位 香川 瑞希 (東海大学)

女子63kg級

優 勝 渡邉 聖子 (帝京大学)
準優勝 立川 桃 (東海大学)
第三位 神田 澄香 (帝京科学大学)
第三位 嘉重 春樺 (環太平洋大学)

女子70kg級

優 勝 多田 純菜 (山梨学院大学)
準優勝 山本 杏 (帝京科学大学)
第三位 矢作 彩芽 (帝京大学)
第三位 古賀 彩音 (龍谷大学)

女子78kg級

優 勝 古枝 あさひ (環太平洋大学)
準優勝 長谷川 瑞紀 (近畿大学)
第三位 松本 りづ (龍谷大学)
第三位 佐藤 香菜 (龍谷大学)

女子78kg超級

優 勝 高橋 瑠璃 (山梨学院大学)
準優勝 中原 爽 (福岡大学)
第三位 佐藤 果 (淑徳大学)
第三位 米川 明穂 (筑波大学)

 

団体優勝大会

公式リザルト

男子団体

優 勝 東海大学
準優勝 明治大学
第三位 日本大学国士館大学
【優秀選手】
松村 楓祐 (東海大学)
内村 秀資 (東海大学)
佐藤 大知 (明治大学)
森 健心 (明治大学)
藤本 大晴 (日本大学)
三谷 大 (国士館大学)
幸田 朗 (帝京科学大学)
井上 拓茉 (日本体育大学)
酒井 晃輝 (天理大学)
武岡 毅 (國學院大学)

女子団体

優 勝 環太平洋大学
準優勝 帝京大学
第三位 東海大学明治国際医療大学
【優秀選手】
嘉重 春樺 (環太平洋大学)
髙山 紗楓 (環太平洋大学)
渡邉 聖子 (帝京大学)
丸山 みかの (帝京大学)
児玉 ひかる (東海大学)
足達 実佳 (明治国際医療大学)
都留 麻瑞 (筑波大学)
藤本 彩月 (桐蔭横浜大学)
佐藤 果 (淑徳大学)
古賀 若菜 (山梨学院大学)

 

 

結果速報・全日本インカレ2019

優勝大会

優勝大会 男子

公式リザルト記録詳細

優勝 東海大学
2位 筑波大学
3位 日本体育大学
3位 国士舘大学

優勝大会 女子5人制

公式リザルト記録詳細

優勝 東海大学
2位 山梨学院大学
3位 国士舘大学
3位 環太平洋大学

優勝大会 女子3人制

公式リザルト記録詳細

優勝 明治国際医療大学
2位 東京女子体育大学
3位 早稲田大学
3位 創価大学

 

体重別選手権

公式リザルト 男子(6066738190100100+)・女子(48525763707878+)

男子60kg級

優 勝 納庄 兵芽 (天理大学)
準優勝 長谷川 一八 (国士舘大学)
第三位 樋口 裕太 (天理大学)
第三位 松村 将輝 (国士舘大学)

男子66kg級

優 勝 内村 光暉 (東海大学)
準優勝 鈴木 練 (東海大学)
第三位 野原 広夢 (日本大学)
第三位 堤 大輝 (慶應義塾大学)

男子73kg級

優 勝 島田 隆志郎 (國學院大学)
準優勝 大吉 賢 (日本体育大学)
第三位 石郷岡秀征 (筑波大学)
第三位 西園 航太 (明治大学)

男子81kg級

優 勝 渡邊 神威 (東海大学)
準優勝 岡 虎 (東海大学)
第三位 笠原 大雅 (天理大学)
第三位 前濱 忠大 (日本大学)

男子90kg級

優 勝 増山 香補 (明治大学)
準優勝 岩渕 晃大 (国士舘大学)
第三位 枇杷木 勇樹 (国士舘大学)
第三位 清崎 竜平 (明治大学)

男子100kg級

優 勝 山口 貴也 (日本大学)
準優勝 後藤 龍真 (東海大学)
第三位 山下 魁輝 (国士舘大学)
第三位 北山 達也 (東海大学)

男子100kg超級

優 勝 木元 拓人 (日本大学)
準優勝 中野 寛太 (天理大学)
第三位 久野 壱虎 (国士舘大学)
第三位 ツェツェツェンゲルオドフー (天理大学)

女子48kg級

優 勝 小倉 葵 (環太平洋大学)
準優勝 有野 涼 (龍谷大学)
第三位 馬場 彩子 (桐蔭横浜大学)
第三位 田崎 ほのか (環太平洋大学)

女子52kg級

優 勝 武田 亮子 (龍谷大学)
準優勝 亀川 真代 (龍谷大学)
第三位 對馬 みなみ (仙台大学)
第三位 郡司 風花 (帝京大学)

女子57kg級

優 勝 竹内  鈴 (東海大学)
準優勝 栗田 ひなの (帝京大学)
第三位 瀧川  萌 (筑波大学)
第三位 香川 瑞希 (東海大学)

女子63kg級

優 勝 立川 桃 (東海大学)
準優勝 渡邉 聖子 (帝京大学)
第三位 明石 ひかる (筑波大学)
第三位 工藤 七海 (帝京大学)

女子70kg級

優 勝 杉山 歌嶺 (桐蔭横浜大学)
準優勝 中江 美裕 (筑波大学)
第三位 伊藤 友希 (鹿屋体育大学)
第三位 青柳 麗美 (環太平洋大学)

女子78kg級

優 勝 佐々木 ちえ (東京学芸大学)
準優勝 松田 なみき (金沢学院大学)
第三位 鈴木 伊織 (環太平洋大学)
第三位 田中 伶奈 (東海大学)

女子78kg超級

優 勝 児玉 ひかる (東海大学)
準優勝 高橋 瑠璃 (山梨学院大学)
第三位 吉峰芙母絵 (近畿大学)
第三位 廣谷 姫奈 (仙台大学)

 

団体優勝大会

公式リザルト

男子団体

優 勝 東海大学
準優勝 国士舘大学
第三位 日本体育大学
第三位 天理大学
【優秀選手】
立川新 (東海大学)
太田彪雅 (東海大学)
友清光 (国士舘大学)
橋本静綺 (国士舘大学)
古賀颯人 (日本体育大学)
中野寛太 (天理大学)
島田隆志郎 (國學院大学)
木元拓人 (日本大学)
東亮輝 (明治大学)
岩倉優輝 (東洋大学)

女子団体

優 勝 東海大学
準優勝 筑波大学
第三位 帝京大学
第三位 環太平洋大学
【優秀選手】
立川桃 (東海大学)
竹内鈴 (東海大学)
松井絵名 (筑波大学)
粂田晴乃 (筑波大学)
渡邊聖子 (帝京大学)
渋谷舞 (環太平洋大学)
佐々木郁美 (金沢学院大学)
坪根菜々子 (福岡大学)
渕田萌生 (山梨学院大学)
朝飛七海 (桐蔭横浜大学)

コメント

タイトルとURLをコピーしました