全日本柔道選手権大会2023結果速報・NHK放送・出場選手組み合わせ

スポンサーリンク

令和5年 全日本柔道選手権大会2023が開催されます。

男子柔道・無差別級日本一を掴むのは果たして誰か、競技の結果を速報します!

競技日程・テレビ放送

全日本柔道選手権大会2020結果速報・NHK放送・日程組み合わせ

photo by Martin Hesketh

競技日程・開催地

全日本柔道選手権大会は2023年4月29日(土祝)に開催されます。試合は9時30分に開始です。組み合わせ抽選会は3/28です。開催地は東京都千代田区、会場は日本武道館です。

 

NHKテレビ放送

NHK 今年も放送あるかな?
全柔連TV  

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本柔道選手権2023

男子 1回戦

岩尾敬太 有効 払腰 安達健太
佐藤光 一本 足車 中野寛太
尾原琢仁 有効 大外落 熊代佑輔
松村颯祐 指導3 廣海隼人

酒井晃輝 有効 内股 千野根有我
上林山裕馬 指導3 藤本智朗
瀧田真太郎 一本 崩袈裟固 石山潤平
一色勇輝 指導3 前田宗哉

 

男子 2回戦

原沢久喜 技あり 大内刈 小原拳哉
川田修平 一本 大外刈 岩尾敬太
星野太駆 一本 背負投 田嶋剛希
新井道大 一本 大内刈 中野寛太
髙橋翼 指導3 米山竜生
西尾徹 一本 外巻込 熊代佑輔
グリーンカラニ海斗 合技 大外刈 内股 王子谷剛志
高木育純 有効 小外刈 松村颯祐

小川雄勢 指導3 七戸龍
近藤弘孝 一本 払巻込 千野根有我
上野翔平 技あり 大内刈 羽賀龍之介
安田夢飛 指導3 上林山裕馬
太田彪雅 不戦勝 田中航太
奥野拓未 技あり 隅落 石山潤平
岩﨑恒紀 指導3 笹谷健
美濃大将 指導3 一色勇輝

 

男子 3回戦

原沢久喜 有効 内股巻込 川田修平
田嶋剛希 合技 大内刈 横四方固 新井道大
髙橋翼 技あり 釣込腰 西尾徹
王子谷剛志 一本 上四方固 高木育純

小川雄勢 反則負 近藤弘孝
羽賀龍之介 一本 内股 安田夢飛
太田彪雅 一本 内股 奥野拓未
笹谷健 指導3 一色勇輝

 

男子 準々決勝

原沢久喜 指導3 田嶋剛希
髙橋翼 有効 大外落 王子谷剛志
小川雄勢 指導3 羽賀龍之介
太田彪雅 指導3 一色勇輝

 

男子 準決勝

田嶋剛希 技あり 大内返 王子谷剛志
羽賀龍之介 指導3 太田彪雅

 

男子 決勝

王子谷剛志は6年ぶり4度目の優勝
王子谷剛志
指導3 羽賀龍之介

結果速報・全日本柔道選手権2022

トーナメント表YouTube

男子 1回戦

福本 翼 一本 内股 千野根 有我
山本 悠司 有効 体落 尾方 寿應
向 翔一郎 一本 小外掛 阿部 拓馬
小原 拳哉 指導3 田中 源大
高木 育純 一本 大外刈 中西 一生
小林 悠輔 一本 大外刈 西尾 徹
石村 健真 技あり 背負投 熊代 佑輔

中野 寛太 一本 内股 上川 大樹
関根 聖隆 指導3 中村 拓郎
前田 宗哉 有効 大外刈 大野 将平
田中 大勝 一本 腕挫十字固 髙藤 直寿
黒岩 貴信 一本 大外刈 野々内 悠真
中園 史寛 有効 横落 石山 潤平
松村 颯祐 一本 横四方固 尾原 琢仁
香川 大吾 一本 払腰 横田 雄斗

 

男子 2回戦

太田 彪雅 指導3 小川 竜昂
笠原 大雅 有効 内股 千野根 有我
小川 雄勢 一本 体落 山本 悠司
五十嵐 遼介 一本 体落 向 翔一郎
垣田 恭兵 一本 巴投 小原 拳哉
相木 飛磨 有効 横車 中西 一生
影浦 心 有効 内股 小林 悠輔
川田 修平 技あり 大外刈 熊代 佑輔

羽賀 龍之介 一本 送襟絞 中野 寛太
一色 勇輝 一本 小内刈 関根 聖隆
斉藤 立 一本 内股 前田 宗哉
上田 轄麻 有効 払腰 田中 大勝
王子谷 剛志 一本 腕緘 黒岩 貴信
佐々木 輝 合技 小外掛 横四方固 中園 史寛
原沢 久喜 一本 内股 松村 颯祐
阿河 夢斗 一本 大外刈 香川 大吾

 

男子 3回戦

太田 彪雅 一本 横四方固 千野根 有我
小川 雄勢 一本 隅落 向 翔一郎
小原 拳哉 一本 横四方固 相木 飛磨
影浦 心 一本 肩固 川田 修平
羽賀 龍之介 指導3 一色 勇輝
斉藤 立 指導3 上田 轄麻
王子谷 剛志 指導3 佐々木 輝
原沢 久喜 指導3 香川 大吾

 

男子 準々決勝

太田 彪雅 指導3 小川 雄勢
小原 拳哉 一本 横四方固 影浦 心
一色 勇輝 合技 大外刈 横四方固 斉藤 立
王子谷 剛志 一本 縦四方固 原沢 久喜

 

男子 準決勝

小川 雄勢 指導3 影浦 心
斉藤 立 指導3 原沢 久喜

 

男子 決勝

影浦 心 技あり 足車 斉藤 立

 

結果速報・全日本柔道選手権2021

トーナメント表

男子 1回戦

小川竜昂 (近畿) 指導3 小林悠輔 (東海)
田中源大 (近畿) 有効 (隅落) 山本悠司 (九州)
中西一生 (東京) 一本 (背負投) 大瀧和 (中国)

飯田健伍 (関東) 一本 (支釣込足) 古田伸悟 (近畿)
佐藤正大 (関東) 指導3 岩﨑恒紀 (四国)
中村雄太 (東京) 一本 (背負投) 垣田恭兵 (九州)

高木育純 (四国) 一本 (三角絞) 前田宗哉 (関東)
尾原琢仁 (九州) 指導3 佐々木優太 (東北)
小原拳哉 (東京) 指導3 山本考一 (東海)

高橋翼 (東京) 指導3 谷井大輝 (近畿)
熊代佑輔 (東京) 指導3 福本翼 (中国)
千野根有我 (関東) 一本 (大外刈) 横田雄斗 (北海道)
七戸龍 (九州) 合技 (大内刈+崩袈裟固) 中川直治 (北信越)

 

男子 2回戦

羽賀龍之介 (推薦東京) 一本 (三角絞) 藤本智朗 (東北)
相木飛磨 (北海道) 一本 (内股) 小林悠輔 (東海)
香川大吾 (東京) 一本 (足車) 山本悠司 (九州)
吉田優平 (関東) 技あり (膝車) 中西一生 (東京)
影浦心 (推薦東京) 技あり (背負投) 川田修平 (九州)
釘丸将太 (東京) 一本 (支釣込足) 古田伸悟 (近畿)
佐藤和哉 (推薦東京) 一本 (払腰) 佐藤正大 (関東)
中村拓郎 (北信越) 有効 (背負投) 垣田恭兵 (九州)

太田彪雅 (推薦東京) 一本 (横四方固) 田中大貴 (近畿)
加藤慎之助 (東京) 有効 (小外刈) 前田宗哉 (関東)
斉藤立 (推薦東京) 不戦勝 尾原琢仁 (九州)
上田轄麻 (近畿) 技あり (小内刈) 小原拳哉 (東京)
石内裕貴 (九州) 指導3 高橋翼 (東京)
野々内悠真 (関東) 指導3 熊代佑輔 (東京)
小川雄勢 (東京) 不戦勝 千野根有我 (関東)
王子谷剛志 (東京) 指導3 七戸龍 (九州)

 

男子 3回戦

羽賀龍之介 (推薦東京) 指導3 小林悠輔 (東海)
香川大吾 (東京) 一本 (大外刈) 中西一生 (東京)
影浦心 (推薦東京) 有効 (背負投) 古田伸悟 (近畿)
佐藤和哉 (推薦東京) 有効 (背負投) 垣田恭兵 (九州)
太田彪雅 (推薦東京) 一本 (足車) 加藤慎之助 (東京)
尾原琢仁 (九州) 有効 (大外刈) 小原拳哉 (東京)
石内裕貴 (九州) 指導3 熊代佑輔 (東京)
千野根有我 (関東) 合技 (支釣込足+横四方固) 王子谷剛志 (東京)

 

男子 準々決勝

羽賀龍之介 (推薦東京) 技あり (内股) 香川大吾 (東京)
影浦心 (推薦東京) 指導3 垣田恭兵 (九州)
太田彪雅 (推薦東京) 一本 (内股) 尾原琢仁 (九州)
熊代佑輔 (東京) 一本 (払腰) 王子谷剛志 (東京)

 

男子 準決勝

羽賀龍之介 (推薦東京) 技あり (小内刈) 垣田恭兵 (九州)
太田彪雅 (推薦東京) 指導3 王子谷剛志 (東京)

 

男子 決勝

羽賀龍之介 (推薦東京) 技あり (小外刈) 太田彪雅 (推薦東京)

 

結果速報・全日本柔道選手権2020

トーナメント表

男子 1回戦

藤原崇太郎 (東京) Y(大外返) 田中大貴 (近畿)

長澤憲大 (東京) 不戦勝 山本考一 (東海)

小林悠輔 (東京) 技あり 内股 五十嵐遼介 (北信越)

野々内悠真 (関東) Y(払巻込) 横田雄斗 (北海道)

後藤龍真 (東京) Y(小内返) 飯田健伍 (関東)

西本幸弥 (九州) 指導3 高木育純 (四国)

制野孝二郎 (東北) 技あり 払腰 福本翼 (中国)

羽賀龍之介 (東京) 一本 内股 黒岩貴信 (近畿)

佐藤正大 (関東) 技あり 一本背負投 七戸龍 (九州)

鈴木直登 (東北) 不戦勝 海老沼匡 (東京)

佐々木健志 (東京) 一本 横四方固 古田伸悟 (近畿)

澤建志郎 (北信越) 一本 大内刈 杢康次郎 (関東)

石原隆佑 (北海道) 合技 小外掛+裏投 大町隆雄 (中国)

安田知史 (九州) 一本 体落 小川竜昂 (近畿)

下和田翔平 (関東) 指導3 近藤弘孝 (東海)

永山竜樹 (関東) Y(小外掛) 河坂有希 (四国)

松村颯祐 (東京) 指導3 尾原琢仁 (九州)

田中源大 (近畿) 合技 浮落+袈裟固 今泉雪太郎 (関東)

男子 2回戦

ウルフアロン (関東) 欠場 不戦勝 藤原崇太郎 (東京)

石内裕貴 (九州) 一本 内股 山本考一 (東海)

中野寛太 (近畿) Y(大内刈) 小林悠輔 (東京)

熊代佑輔 (東京) 指導3 野々内悠真 (関東)

小川雄勢 (東京) 不戦勝 後藤龍真 (東京)

西山大希 (東京) 指導3 高木育純 (四国)

影浦心 (東京) 技あり 背負投 福本翼 (中国)

羽賀龍之介 (東京) 指導3 佐藤正大 (関東)

加藤博剛 (関東) Y(巴投) 鈴木直登 (東北)

垣田恭兵 (九州) 一本 崩袈裟固 佐々木健志 (東京)

佐藤和哉 (東京) 一本 送襟絞 杢康次郎 (関東)

王子谷剛志 (東京) 一本 体落 石原隆佑 (北海道)

太田彪雅 (東京) 技あり 内股すかし 小川竜昂 (近畿)

向翔一郎 (東京) 一本 腕緘 下和田翔平 (関東)

飯田健太郎 (東京) 一本 小外掛 永山竜樹 (関東)

尾原琢仁 (九州) 指導3 田中源大 (近畿)

男子 3回戦

藤原崇太郎 (東京) Y(足車) 石内裕貴 (九州)

小林悠輔 (東京) 指導3 熊代佑輔 (東京)

後藤龍真 (東京) 指導3 西山大希 (東京)

影浦心 (東京) 指導3 羽賀龍之介 (東京)

加藤博剛 (関東) 一本 肩固 佐々木健志 (東京)

佐藤和哉 (東京) 指導3 王子谷剛志 (東京)

太田彪雅 (東京) 一本 払腰 向翔一郎 (東京)

飯田健太郎 (東京) Y(出足払) 田中源大 (近畿)

男子 準々決勝

石内裕貴 (九州) 指導3 小林悠輔 (東京)

後藤龍真 (東京) 一本 浮落 羽賀龍之介 (東京)

佐々木健志 (東京) 技あり 一本背負投 王子谷剛志 (東京)

太田彪雅 (東京) 指導3 田中源大 (近畿)

男子 準決勝

石内裕貴 (九州) 一本 腕挫十字固 羽賀龍之介 (東京)

佐々木健志 (東京) 一本 上四方固 太田彪雅 (東京)

男子 決勝

羽賀龍之介 (東京) 一本 内股 太田彪雅 (東京)

 

結果速報・全日本柔道選手権2019

公式リザルトYouTube

男子無差別級・準々決勝

原沢久喜(百五銀行) 袖釣込腰技あり 太田彪雅(東海大学)

加藤博剛(千葉県警察) 支釣込足一本 影浦心(日本中央競馬会)

王子谷剛志(旭化成) 内股一本 ウルフアロン(了德寺学園)

小川雄勢(パーク24)

男子無差別級・準決勝

太田彪雅(東海大学) 巴投一本 加藤博剛(千葉県警察)

ウルフアロン(了德寺学園) 大内刈一本 小川雄勢(パーク24)

男子無差別級・決勝

加藤博剛(千葉県警察) 支釣込足技あり ウルフアロン(了德寺学園)

 

 

結果速報・全日本柔道選手権2018

男子無差別級・準々決勝

王子谷剛志(旭化成) 袈裟固一本 飯田健太郎(国士舘大学)

小川雄勢(明治大学) 内股一本 山口貴也(日本大学)

七戸龍(九州電力) S3 原沢久喜(日本中央競馬会)

加藤博剛(千葉県警察) 送襟絞一本 西山大希(新日鐵住金)

男子無差別級・準決勝

王子谷剛志(旭化成) 出足払技あり 小川雄勢(明治大学)

原沢久喜(日本中央競馬会) 内股一本 加藤博剛(千葉県警察)

男子無差別級・決勝

王子谷剛志(旭化成) S3 原沢久喜(日本中央競馬会)

コメント

タイトルとURLをコピーしました