柔道グランドスラム2020パリ結果速報・出場選手日程・テレビ放送

スポンサーリンク

フランスにて、柔道グランドスラム2020パリ大会(JUDO PARIS GRAND SLAM / FRANCE, PARIS)が開催されます。

競技の結果を速報します!

日程・選手・テレビ放送

柔道グランドスラム2020パリ結果速報男子・日程

photo by PARIS JUDO

競技日程・開催地

柔道グランドスラム・パリ大会は2020年2月8日(土)~9日(日)に開催されます。

開催地はフランス・パリ、会場はベルシー・アリーナ、時差は日本が8時間先行しています。

2/7 金

22:00 Draw

2/8 土

Competition day 1
W: 48 kg, 52 kg, 57 kg, 63 kg
M: 60 kg, 66 kg, 73 kg
17:00? Preliminaries (on 5 tatami)
25:00 Final Block (on 2 tatami)

2/9 日

Competition day 2
W: 70 kg, 78 kg, +78 kg
M: 81 kg, 90 kg, 100 kg, +100 kg
17:00? Preliminaries (on 5 tatami)
25:00 Final Block (on 2 tatami)

 

テレビ放送・ライブ配信

Judo

DAY1 畳 / / / /

DAY2 畳 / / / /

スカパー! J SPORTS

02/08 土 深夜 0時 50分~深夜 3時 30分

02/09 日 深夜 0時 50分~深夜 3時 30分

 

出場選手

男子60kg級 永山竜樹(了德寺大学職)
66kg級 相田勇司(國學院大学2年)
73kg級 海老沼匡 (パーク24株式会社)
橋本壮市 (パーク24株式会社)
81kg級 藤原崇太郎 (日本体育大学3年)
90kg級 長澤憲大 (パーク24株式会社)
村尾三四郎 (東海大学1年)
100kg級 羽賀龍之介 (旭化成)
飯田健太郎 (国士舘大学3年)
100kg超級 影浦心 (日本中央競馬会)
女子48kg級 古賀若菜 (福岡・南筑高校3年)
52kg級 志々目愛 (了德寺大学職)
57kg級 玉置桃 (三井住友海上火災保険株式会社)
63kg級 鍋倉那美 (三井住友海上火災保険株式会社)
土井雅子 (JR東日本)
70kg級 大野陽子 (コマツ)
新添左季 (自衛隊体育学校)
78kg級 梅木真美 (ALSOK)
78kg超級 冨田若春 (コマツ)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報グランドスラム2020パリ

男子60kg級

ドロー

1. NAGAYAMA Ryuju [JPN]
2. ABULADZE Yago [RUS]
3. SMETOV Yeldos [KAZ]
3. DASHDAVAA Amartuvshin [MGL]
5. KIM Won Jin [KOR]
5. AKKUS Mihrac [TUR]
7. GARRIGOS Francisco [ESP]
7. KYRGYZBAYEV Gusman [KAZ]

Final

永山竜樹選手優勝おめでとうございます!

永山竜樹 Ippon 0 / 01 [1:22] ABULADZE, Yago (RUS)

 

SF

gs fra2020 m 0060 0063 14 57 26 front

永山竜樹 01 s2 / 00 [4:00] AKKUS, Mihrac (TUR)

 

QF

gs fra2020 m 0060 0057 13 15 44 front

永山竜樹 Ippon 1 s1 / 00 [2:06] KIM, Won Jin (KOR)

 

Round of 16

gs fra2020 m 0060 0049 12 28 37 front

永山竜樹 Ippon 0 s1 / 00 s1 [2:39] KHYAR, Walide (FRA)

 

Round of 32

gs fra2020 m 0060 0033 10 59 09 front

永山竜樹 01 / 00 s1 [4:00] AIBEK UULU, K. (KGZ)

 

 

男子66kg級

ドロー

1. AN Baul [KOR]
2. KIM Limhwan [KOR]
3. ZANTARAIA Georgii [UKR]
3. YONDONPERENLEI Baskhuu [MGL]
5. IADOV Bogdan [UKR]
5. SHMAILOV Baruch [ISR]
7. PEREZ ROMAN Daniel [ESP]
7. GAITERO MARTIN Alberto [ESP]

Final

AN, Baul [KOR] Ippon 0 s1 / 00 s3 [7:21] KIM, Limhwan [KOR]

 

Round of 16

gs fra2020 m 0066 0119 13 44 41 front

SHMAILOV, Baruch [ISR] 01 / 00 s1 [4:28] 相田勇司

 

Round of 32

gs fra2020 m 0066 0110 12 33 27 front

GRIGORYAN, Aram [RUS] 00 s3 / Ippon 0 [6:21] 相田勇司

 

Round of 64

gs fra2020 m 0066 0092 10 02 27 front

SANDAL, Sinan [TUR] 01 / Ippon 0 s1 [3:19] 相田勇司

 

 

男子73kg級

ドロー

1. HASHIMOTO Soichi [JPN]
2. SMAGULOV Zhansay [KAZ]
3. TSEND-OCHIR Tsogtbaatar [MGL]
3. TURAEV Khikmatillokh [UZB]
5. EBINUMA Masashi [JPN]
5. CILOGLU Bilal [TUR]
7. KHOJAZODA Behruzi [TJK]
7. MAKHMADBEKOV Somon [TJK]

Final

橋本壮市選手優勝おめでとうございます!

橋本壮市 01 s2 / 00 s1 [4:00] SMAGULOV, Zhansay [KAZ]

 

3位決定戦

3位決定戦

海老沼匡 00 s3 / Ippon 0 s2 [7:16] TSEND-OCHIR, Tsogtbaatar [MGL]

 

敗者復活戦

gs fra2020 m 0073 0125 15 16 24 front

KHOJAZODA, Behruzi [TJK] 00 s1 / Ippon 0 [2:30] 海老沼匡

 

SF

gs fra2020 m 0073 0127 15 16 31 front

橋本壮市 Ippon 0 s2 / 00 s3 [4:41] CILOGLU, Bilal [TUR]

 

QF

gs fra2020 m 0073 0121 13 24 12 front

橋本壮市 Ippon 0 / 00 s3 [3:43] KHOJAZODA, Behruzi [TJK]

CILOGLU, Bilal [TUR] Ippon 0 s1 / 00 s3 [6:32] 海老沼匡

 

Round of 16

gs fra2020 m 0073 0113 12 44 48 front
gs fra2020 m 0073 0116 13 15 05 front

橋本壮市 01 s1 / 00 s2 [4:00] HRISTOV, Mark [BUL]

海老沼匡 Ippon 1 s1 / 00 s1 [2:21] OTMANE, Luca [FRA]

 

Round of 32

gs fra2020 m 0073 0097 11 38 02 front
gs fra2020 m 0073 0103 11 59 30 front

橋本壮市 01 s1 / 00 s2 [3:27] GANBAATAR, Odbayar [MGL]

海老沼匡 Ippon 0 / 01 [1:54] CONTINI, Marcelo [BRA]

 

Round of 64

gs fra2020 m 0073 0065 09 21 28 front
gs fra2020 m 0073 0077 09 26 03 front

橋本壮市 Ippon 0 / 00 s3 [2:31] NARTEY, Emmanue [GHA]

海老沼匡 Ippon 0 / 00 [1:17] GVITCHIANI, Tornike [GEO]

 

 

男子81kg級

ドロー

1. CASSE Matthias [BEL]
2. BOLTABOEV Sharofiddin [UZB]
3. FUJIWARA Sotaro [JPN]
3. VALOIS-FORTIER Antoine [CAN]
5. EGUTIDZE Anri [POR]
5. RASULOV Kamoliddin [UZB]
7. GOTONOAGA Dorin [MDA]
7. MUKI Sagi [ISR]

Final

gs fra2020 m 0081 0127 15 03 46 front

BOLTABOEV, Sharofiddin [UZB] 00 s3 / Ippon 0 s1 [5:01] CASSE, Matthias [BEL]

 

3位決定戦

gs fra2020 m 0081 0130 17 02 07 front

藤原崇太郎選手、3位表彰台おめでとうございます!

RASULOV, Kamoliddin [UZB] 00 s2 / 01 s2 [7:30] 藤原崇太郎

 

SF

gs fra2020 m 0081 0127 15 03 46 front

BOLTABOEV, Sharofiddin [UZB] Ippon 0 s2 / 00 s3 [3:49] 藤原崇太郎

 

QF

gs fra2020 m 0081 0122 13 51 30 front

藤原崇太郎 01 s1 / 00 s1 [4:00] VALOIS-FORTIER, Antoine [CAN]

 

Round of 16

gs fra2020 m 0081 0115 13 13 23 front

藤原崇太郎 Ippon 1 s1 / 01 s3 [3:06] BEKMURZAEV, Yunus [BLR]

 

Round of 32

gs fra2020 m 0081 0101 11 57 11 front

藤原崇太郎 Ippon 0 s1 / 00 s1 [2:50] LEE, Moon Jin [KOR]

 

Round of 64

gs fra2020 m 0081 0073 09 56 24 front

藤原崇太郎 Ippon 0 s1 / 00 s2 [1:54] TERADA, Masayuki [THA]

 

 

男子90kg級

ドロー

1. SHERAZADISHVILI Nikoloz [ESP]
2. NAGASAWA Kenta [JPN]
3. SILVA MORALES Ivan Felipe [CUB]
3. CLERGET Axel [FRA]
5. MEHDIYEV Mammadali [AZE]
5. VAN T END Noel [NED]
7. KUCZERA Piotr [POL]
7. OZERLER Mikail [TUR]

Final

長澤憲大選手準優勝おめでとうございます!

SHERAZADISHVILI, N. (ESP) Ippon 0 / 00 [1:45] 長澤憲大

 

SF

gs fra2020 m 0090 0064 14 28 11 front

VAN T END, Noel (NED) 00 s3 / Ippon 0 s2 [5:11] 長澤憲大

 

QF

gs fra2020 m 0090 0060 12 54 18 front

SILVA MORALES, I. (CUB) 00 s3 / Ippon 0 s1 [5:19] 長澤憲大

 

Round of 16

gs fra2020 m 0090 0051 12 20 07 front
gs fra2020 m 0090 0056 12 24 35 front

MEHDIYEV, M. (AZE) 01 s2 / 00 [4:00] 村尾三四郎

長澤憲大 Ippon 0 / 00 [0:31] KALJULAID, K. (EST)

 

Round of 32

gs fra2020 m 0090 0038 10 35 53 front
gs fra2020 m 0090 0047 10 54 48 front

村尾三四郎 01 s1 / 00 s2 [4:00] GANTULGA, A. (MGL)

長澤憲大 01 s1 / 00 s2 [5:35]  KHALMURZAEV, K. (RUS)

 

Round of 64

gs fra2020 m 0090 0011 08 41 28 front
gs fra2020 m 0090 0029 08 48 48 front

PAPUNASHVILI, Giorgi [GEO] 00 s1 / Ippon 0 s1 [2:20] 村尾三四郎

長澤憲大 Ippon 0 / 00 s2 [3:47] KLAMMERT, David [CZE]

 

 

男子100kg級

ドロー

1. PALTCHIK Peter [ISR]
2. LIPARTELIANI Varlam [GEO]
3. ADAMIAN Arman [RUS]
3. KORREL Michael [NED]
5. ELNAHAS Shady [CAN]
5. DOSEN Bojan [SRB]
7. BORODAVKO Jevgenijs [LAT]
7. BOEHLER Laurin [AUT]

Final

PALTCHIK, Peter (ISR) Ippon 0 s2 / 00 s3 [5:38] LIPARTELIANI, V. (GEO)

 

Round of 16

gs fra2020 m 0100 0052 12 37 37 front

ELNAHAS, Shady (CAN) 01 s2 / 00 s2 [4:39] 羽賀龍之介

 

Round of 32

gs fra2020 m 0100 0040 11 11 41 front

羽賀龍之介 Ippon 0 / 01 s1 [1:37] GASIMOV, Elmar (AZE)

飯田健太郎 00 s1 / 01 s1 [4:00] DELVERT, Clement (FRA)

 

Round of 64

gs fra2020 m 0100 0015 09 33 51 front

羽賀龍之介 Ippon 0 s1 / 00 s2 [1:53] OLIVAR, Cedric [FRA]

 

 

男子100kg超級

ドロー

1. GROL Henk [NED]
2. KAGEURA Kokoro [JPN]
3. TASOEV Inal [RUS]
3. GRANDA Andy [CUB]
5. ZAALISHVILI Gela [GEO]
5. SILVA Rafael [BRA]
7. MEYER Roy [NED]
7. ULZIIBAYAR Duurenbayar [MGL]

Final

GROL, Henk (NED) Ippon 0 s1 / 00 s1 [1:42] 影浦心

 

SF

gs fra2020 m p100 0064 14 54 40 front

影浦心 01 s1 / 00 s1 [4:31] SILVA, Rafael (BRA)

 

QF

gs fra2020 m p100 0059 13 41 26 front

TASOEV, Inal (RUS) 00 s1 / 01 s2 [4:00] 影浦心

 

Round of 16

Riner's 10-year undefeated streak ended by Kageura

影浦心 01 / 00 [4:40] RINER, Teddy (FRA)

 

Round of 32

gs fra2020 m p100 0043 11 56 57 front

影浦心 Ippon 0 s1 / 00 [1:21] KAZHYBAYEV, Y. (KAZ)

 

 

女子48kg級

ドロー

1. BILODID Daria [UKR]
2. KOGA Wakana [JPN]
3. MUNKHBAT Urantsetseg [MGL]
3. CLEMENT Melanie [FRA]
5. BOUKLI Shirine [FRA]
5. MARTINEZ ABELENDA Laura [ESP]
7. RISHONY Shira [ISR]
7. KANG Yujeong [KOR]

Final

古賀若菜選手準優勝おめでとうございます!

BILODID, Daria (UKR) 01 s2 / 00 [4:00] 古賀若菜

 

SF

gs fra2020 w 0048 0064 15 38 06 front

CLEMENT, Melanie (FRA) 00 / Ippon 0 s1 [2:56] 古賀若菜

 

QF

gs fra2020 w 0048 0060 13 32 51 front

MUNKHBAT, U. (MGL) 00 s3 / Ippon 0 s1 [5:11] 古賀若菜

 

Round of 16

gs fra2020 w 0048 0056 12 47 34 front

古賀若菜 Ippon 0 s1 / 00 s3 [3:53] NAUATBEK, A. (KAZ)

 

Round of 32

gs fra2020 w 0048 0047 11 14 41 front

NIKOLIC, Milica (SRB) 00 s3 / Ippon 0 [5:20] 古賀若菜

 

Round of 64

gs fra2020 w 0048 0030 08 35 53 front

古賀若菜 Ippon 0 / 00 [3:41] OH, Yeonju [KOR]

 

 

女子52kg級

ドロー

1. KRASNIQI Distria [KOS]
2. GIUFFRIDA Odette [ITA]
3. PIMENTA Larissa [BRA]
3. SHISHIME Ai [JPN]
5. MENEZES Sarah [BRA]
5. GNETO Astride [FRA]
7. SUROVA Anna [UKR]
7. MOSDIER Anais [FRA]

Final

KRASNIQI, D. (KOS) Ippon 1 s1 / 00 s3 [3:44] GIUFFRIDA, O. (ITA)

 

3位決定戦

3位決定戦

志々目愛選手3位表彰台おめでとうございます!

志々目愛 Ippon 0 s2 / 00 s2 [4:36] GNETO, Astride [FRA]

 

敗者復活戦

gs fra2020 w 0052 0061 14 50 23 front

志々目愛 Ippon 0 / 00 [0:54] MOSDIER, Anais [FRA]

 

QF

gs fra2020 w 0052 0057 12 53 18 front

志々目愛 00 s3 / Ippon 0 s2 [3:34] KRASNIQI, D. (KOS)

 

Round of 16

gs fra2020 w 0052 0049 11 31 47 front

志々目愛 Ippon 0 / 00 [1:47] RAMOS, Joana (POR)

 

Round of 32

gs fra2020 w 0052 0033 08 41 41 front

志々目愛 Ippon 0 / 00 s2 [2:46] PUPP, Reka (HUN)

 

 

女子57kg級

ドロー

1. DEGUCHI Christa [CAN]
2. DORJSUREN Sumiya [MGL]
3. GJAKOVA Nora [KOS]
3. TAMAOKI Momo [JPN]
5. MONTEIRO Telma [POR]
5. CYSIQUE Sarah Leonie [FRA]
7. KLIMKAIT Jessica [CAN]
7. NELSON LEVY Timna [ISR]

Final

DEGUCHI, Christa (CAN) 01 s1 / 00 s2 [4:00] DORJSUREN, S. (MGL)

 

3位決定戦

3位決定戦

玉置桃選手3位表彰台おめでとうございます!

玉置桃 Ippon 0 / 00 [0:00] MONTEIRO, Telma [POR]

 

敗者復活戦

gs fra2020 w 0057 0061 14 50 05 front

NELSON LEVY, Timna [ISR] 00 s2 / Ippon 0 [3:37] 玉置桃

 

QF

gs fra2020 w 0057 0058 13 44 07 front

玉置桃 00 / Ippon 0 s1 [3:36] CYSIQUE, S. (FRA)

 

Round of 16

gs fra2020 w 0057 0051 12 31 30 front

玉置桃 Ippon 0 / 00 s1 [1:27] DZHIGAROS, Diana (RUS)

 

Round of 32

gs fra2020 w 0057 0037 10 22 08 front

玉置桃 Ippon 0 s2 / 00 s1 [4:34] KWON, Youjeong (KOR)

 

 

女子63kg級

ドロー

1. AGBEGNENOU Clarisse [FRA]
2. NABEKURA Nami [JPN]
3. TRSTENJAK Tina [SLO]
3. DOI Masako [JPN]
5. LESKI Andreja [SLO]
5. BEAUCHEMIN-PINARD Catherine [CAN]
7. FRANSSEN Juul [NED]
7. HAN Hee Ju [KOR]

Final

鍋倉那美選手準優勝おめでとうございます!

AGBEGNENOU, C. (FRA) Ippon 0 / 00 s2 [3:47] 鍋倉那美

 

3位決定戦

3位決定戦

土井雅子選手3位表彰台おめでとうございます!

土井雅子 Ippon 0 s2 / 00 s3 [5:43] LESKI, Andreja [SLO]

 

敗者復活戦

gs fra2020 w 0063 0062 15 05 07 front

土井雅子 Ippon 0 / 00 [0:00] FRANSSEN, Juul [NED]

 

SF

gs fra2020 w 0063 0064 15 05 46 front

TRSTENJAK, Tina (SLO) 00 / Ippon 0 [1:24] 鍋倉那美

 

QF

gs fra2020 w 0063 0059 14 22 26 front
gs fra2020 w 0063 0060 14 12 48 front

TRSTENJAK, Tina (SLO) 01 / 00 [4:00] 土井雅子

鍋倉那美 Ippon 0 s1 / 00 s2 [3:14] FRANSSEN, Juul (NED)

 

Round of 16

gs fra2020 w 0063 0054 13 33 13 front
gs fra2020 w 0063 0055 13 16 26 front

土井雅子 Ippon 0 / 00 s2 [2:40] RENSHALL, Lucy (GBR)

鍋倉那美 01 s1 / 00 s1 [4:00] CHO, Mokhee (KOR)

 

Round of 32

gs fra2020 w 0063 0043 12 08 01 front
gs fra2020 w 0063 0045 11 32 01 front

土井雅子 Ippon 0 s1 / 00 [1:44] OLIVEIRA, Samara (BRA)

鍋倉那美 01 / 00 [4:00] ZACHOVA, Renata (CZE)

 

 

女子70kg級

ドロー

1. ONO Yoko [JPN]
2. NIIZOE Saki [JPN]

3. BERNHOLM Anna [SWE]
3. HOWELL Gemma [GBR]
5. TIMO Barbara [POR]
5. GAHIE Marie Eve [FRA]
7. CONWAY Sally [GBR]
7. TELTSIDOU Elisavet [GRE]

Final

大野陽子選手優勝おめでとうございます!

新添左季 00 s2 / Ippon 0 s2 [4:57] 大野陽子

 

SF

gs fra2020 w 0070 0063 14 47 30 front
gs fra2020 w 0070 0064 14 47 14 front

GAHIE, Marie Eve (FRA)  00 / Ippon 1 s1 [2:53] 新添左季

大野陽子 Ippon 0 s1 / 00 s1 [2:13] TIMO, Barbara (POR)

 

QF

gs fra2020 w 0070 0058 13 42 49 front
gs fra2020 w 0070 0059 13 33 24 front

TELTSIDOU, E. (GRE) 00 s2 / Ippon 0 [1:54] 新添左季

CONWAY, Sally (GBR) 01 s1 / Ippon 1 s2 [5:20] 大野陽子

 

Round of 16

gs fra2020 w 0070 0052 12 50 53 front
gs fra2020 w 0070 0054 12 53 18 front

新添左季 01 s1 / 00 s2 [4:00] YOU, Jeyoung (KOR)

大野陽子 Ippon 0 s1 / 00 [3:43] TAIMAZOVA, M. (RUS)

 

Round of 32

gs fra2020 w 0070 0039 11 21 33 front
gs fra2020 w 0070 0043 11 34 51 front

POLLERES, M. (AUT) 00 s1 / Ippon 0 [1:55] 新添左季

ZUPANCIC, Kelita (CAN) 00 / Ippon 0 [1:54] 大野陽子

 

Round of 64

gs fra2020 w 0070 0014 09 38 51 front

新添左季 Ippon 1 / 00 [2:09] POGORZELEC, Daria [POL]

 

 

女子78kg級

ドロー

1. MALONGA Madeleine [FRA]
2. POSVITE Fanny Estelle [FRA]
3. UMEKI Mami [JPN]
3. ANTOMARCHI Kaliema [CUB]
5. APOTEKAR Klara [SLO]
5. TCHEUMEO Audrey [FRA]
7. SHMELEVA Antonina [RUS]
7. PACUT Beata [POL]

Final

MALONGA, M. (FRA) Ippon 0 s2 / 00 s3 [3:22] POSVITE, F. (FRA)

 

3位決定戦

3位決定戦

梅木真美選手3位表彰台おめでとうございます!

梅木真美 Ippon 0 / 00 [0:00] APOTEKAR, Klara (SLO)

 

敗者復活戦

gs fra2020 w 0078 0029 14 27 27 front

SHMELEVA, Antonina [RUS] 00 s1 / Ippon 0 s1 [2:45] 梅木真美

 

QF

gs fra2020 w 0078 0026 13 04 21 front

TCHEUMEO, Audrey (FRA) 01 s2 / 00 [4:00] 梅木真美

 

Round of 16

gs fra2020 w 0078 0020 11 48 50 front

梅木真美 Ippon 0 s2 / 00 s3 [3:40] LEE, Jeongyun (KOR)

 

Round of 32

gs fra2020 w 0078 0007 09 29 57 front

梅木真美 Ippon 0 / 01 s1 [2:49] AUSMA, Natascha [NED]

 

 

女子78kg超級

ドロー

1. DICKO Romane [FRA]
2. SLUTSKAYA Maryna [BLR]
3. SOUZA Beatriz [BRA]
3. NUNES Rochele [POR]
5. ASSELAH Sonia [ALG]
5. CHEIKH ROUHOU Nihel [TUN]
7. SAYIT Kayra [TUR]
7. CERIC Larisa [BIH]

Final

SLUTSKAYA, M. (BLR) 00 s2 / Ippon 0 [2:05] DICKO, Romane (FRA)

 

Round of 32

gs fra2020 w 0p78 0033 10 15 39 front

ALTHEMAN, M. (BRA) 01 s2 / 00 s2 [5:29] 冨田若春

 

Round of 64

gs fra2020 w 0p78 0002 08 29 30 front

冨田若春 Ippon 0 / 00 s3 [2:03] ALVAREZ, Sara [ESP]

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました