柔道ワールドマスターズ2019中国・結果速報男子・出場選手日程

柔道ワールドマスターズ2019中国・青島大会(JUDO QINGDAO MASTERS / CHINA)が開催されます。

これまで世界ランキング上位16名のみの出場でしたが、2019年からは上位36名までに拡大されます。

また、東京五輪の代表選考大会は残すところワールドマスターズと来年2月のパリ&デュッセルドルフだけとなりました。代表の座をかけた競争はさらに熱くなっていきそうですね。

では、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・放送・選手

柔道ワールドマスターズ2019中国・結果速報男子・出場選手日程

競技日程

柔道ワールドマスターズは2019年12月12日(木)~14日(土)に開催されます。

開催地は中国・青島、会場はConson Gymnasium、時差は日本が1時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

12/11 水

15:00 Draw

12/12 木

Competition day 1
W: 48 kg, 52 kg, 57 kg, M: 60 kg, 66 kg
Preliminaries (3 tatami)
18:00 Final Block (1 tatami)

12/13 金

Competition day 2
W: 63 kg, 70 kg, M: 73 kg, 81 kg
Preliminaries (3 tatami)
Opening ceremony
18:00 Final Block (1 tatami)

12/14 土

Competition day 3
W: 78 kg, +78 kg, M: 90 kg, 100 kg, +100 kg
Preliminaries (3 tatami)
18:00 Final Block (1 tatami)

 

テレビ放送

J SPORTSスカパー

12月13日(金) 午後5:00 – 午後8:30 LIVE
12月14日(土) 午後5:50 – 午後8:30 LIVE

 

出場選手

60kg級

永山竜樹(了徳寺大学職)

66kg級
73kg級

橋本壮市(パーク24)
海老沼匡(パーク24)

81kg級

藤原崇太郎(日本体育大学3年)

90kg級

長澤憲大(パーク24)
村尾三四郎(東海大学1年)
ベイカー茉秋(日本中央競馬会)怪我のため欠場

100kg級

ウルフアロン(了徳寺大学職)

100kg超級

原沢久喜(百五銀行)
影浦心(日本中央競馬会)

 

去年の結果

60kg級

永山竜樹(東海大学4年)欠場

66kg級

丸山城志郎(ミキハウス)優勝 vs SHMAILOV, B.[ISR]

73kg級

橋本壮市(パーク24㈱)7位

81kg級

佐々木健志(筑波大学4年)優勝 vs LAPPINAGOV, A.[RUS]

90kg級

長澤憲大(パーク24)2回戦敗退

100kg級

ウルフアロン(㈻了徳寺学園職)欠場

飯田健太郎(国士舘大学2年)3位 vs PALTCHIK, P.[ISR]

100kg超級

影浦心(日本中央競馬会)5位 vs RUSBASHAEV, T.[RUS]

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ワールドマスターズ

男子60kg級

公式ドロー

1. NAGAYAMA Ryuju [JPN]
2. GARRIGOS Francisco [ESP]
3. MSHVIDOBADZE Robert [RUS]
3. LUTFILLAEV Sharafuddin [UZB]
5. SMETOV Yeldos [KAZ]
5. KYRGYZBAYEV Gusman [KAZ]
7. LKHAGVAJAMTS Unubold [MGL]
7. MCKENZIE Ashley [GBR]

Final

masters2019 m 0060 0035 10 37 49 front

優勝おめでとうございます!

永山竜樹 Ippon 1 / 00 GARRIGOS FRANCISCO [ESP]

 

 

SF

masters2019 m 0060 0031 07 57 56 front

永山竜樹 Ippon 0 / 00 LUTFILLAEV SHARAFUDDIN [UZB]

 

QF

masters2019 m 0060 0025 06 54 22 front

永山竜樹 Ippon 0 / 00 s2 LKHAGVAJAMTS, U. [MGL]

 

Round of 16

masters2019 m 0060 0017 05 33 47 front

永山竜樹  Ippon 0 s1 / 00 s1 LEE, Harim [KOR]

 

Round of 32

masters2019 m 0060 0001 02 59 38 front

永山竜樹 Ippon 0 / 00 ABULADZE YAGO [RUS]

 

 

男子66kg級

公式ドロー

日本人選手出場なし

1. LOMBARDO Manuel [ITA]
2. GANBOLD Kherlen [MGL]
3. MARGVELASHVILI Vazha [GEO]
3. YONDONPERENLEI Baskhuu [MGL]
5. SHMAILOV Baruch [ISR]
5. GOMBOC Adrian [SLO]
7. ZANTARAIA Georgii [UKR]
7. KIM Limhwan [KOR]

 

 

 

男子73kg級

公式ドロー

1. HASHIMOTO Soichi [JPN]
2. BUTBUL Tohar [ISR]
3. ORUJOV Rustam [AZE]
3. EBINUMA Masashi [JPN]
5. GJAKOVA Akil [KOS]
5. SCVORTOV Victor [UAE]
7. SAIYINJIRIGALA [CHN]
7. MARGELIDON Arthur [CAN]

Final

優勝おめでとうございます!

BUTBUL, Tohar (ISR) 00 / Ippon 0 橋本壮市

 

 

3位決定戦

3位表彰台おめでとうございます!

SCVORTOV, Victor (UAE) 00 s1 / Ippon 0 海老沼匡

 

 

SF

masters2019 m 0073 0031 07 29 05 front
masters2019 m 0073 0032 06 55 57 front

BUTBUL, Tohar (ISR) 01 s1 / 00 海老沼匡

橋本壮市 Ippon 0 s1 / 00 s1 GJAKOVA, Akil (KOS)

 

QF

masters2019 m 0073 0026 06 58 28 front
masters2019 m 0073 0027 06 24 14 front

MARGELIDON, A. (CAN) 00 s3 / Ippon 0 海老沼匡

橋本壮市 Ippon 0 / 00 s1 SCVORTOV, Victor (UAE)

 

Round of 16

masters2019 m 0073 0020 06 10 29 front
masters2019 m 0073 0021 05 25 53 front

HEYDAROV, H. (AZE) 00 / 01 s1 海老沼匡

橋本壮市 01 / 00 s1 SMAGULOV, Z. (KAZ)

 

Round of 32

masters2019 m 0073 0008 04 04 42 front

WANDTKE IGOR [GER] 00 s1 / 01 海老沼匡

 

 

男子81kg級

公式ドロー

1. CASSE Matthias [BEL]
2. MUKI Sagi [ISR]
3. KHUBETSOV Alan [RUS]
3. ALBAYRAK Vedat [TUR]
5. PARLATI Christian [ITA]
5. RESSEL Dominic [GER]
7. KHALMURZAEV Khasan [RUS]
7. RASULOV Kamoliddin [UZB]

Final

MUKI, Sagi (ISR) 00 / Ippon 0 CASSE, Matthias (BEL)

 

Round of 32

masters2019 m 0081 0035 04 12 07 front

藤原崇太郎 00 s1 / 01 s2 KHUBETSOV, Alan (RUS)

 

 

男子90kg級

公式ドロー

1. BEKAURI Lasha [GEO]
2. SHERAZADISHVILI Nikoloz [ESP]
3. MAJDOV Nemanja [SRB]
3. OZERLER Mikail [TUR]
5. USTOPIRIYON Komronshokh [TJK]
5. NAGASAWA Kenta [JPN]
7. MURAO Sanshiro [JPN]

7. NHABALI Quedjau [UKR]

Final

SHERAZADISHVILI, N. (ESP) 00 s1 / Ippon 0 s1 BEKAURI, Lasha (GEO)

 

 

3位決定戦

3位決定戦

長澤憲大 00 s3 / Ippon 0 s2 OZERLER, Mikail [TUR]

 

敗者復活戦

masters2019 m 0090 0061 08 17 15 front
masters2019 m 0090 0062 08 22 25 front

NHABALI, Quedjau [UKR] 00 s3 / Ippon 0 長澤憲大

USTOPIRIYON, Komronshokh [TJK] Ippon 0 s1 / 00 s3 村尾三四郎

 

QF

masters2019 m 0090 0058 07 40 19 front
masters2019 m 0090 0060 07 54 10 front

長澤憲大 00 / 01 s2 MAJDOV, Nemanja (SRB)

BEKAURI, Lasha (GEO) 01 s2 / 00 s1 村尾三四郎

 

Round of 16

masters2019 m 0090 0051 06 32 46 front
masters2019 m 0090 0056 07 08 52 front

SILVA MORALES, I. (CUB) 00 s3 / Ippon 0 s1 長澤憲大

KUKOLJ, A. (SRB) 00 s1 / 01 村尾三四郎

 

Round of 32

masters2019 m 0090 0038 03 53 24 front
masters2019 m 0090 0048 05 28 25 front

長澤憲大 01 s1 / 00 s1 SMINK, Jesper (NED)

村尾三四郎 Ippon 0 s1 / 00 s1 BROWN COLTON [USA]

 

Round of 64

masters2019 m 0090 0011 03 35 06 front

KLAMMERT DAVID [CZE] 00 s2 / 01 長澤憲大

 

 

男子100kg級

公式ドロー

1. KORREL Michael [NED]
2. WOLF Aaron [JPN]
3. ILYASOV Niyaz [RUS]
3. LIPARTELIANI Varlam [GEO]
5. PALTCHIK Peter [ISR]
5. ADAMIAN Arman [RUS]
7. LKHAGVASUREN Otgonbaatar [MGL]
7. ELNAHAS Shady [CAN]

Final

KORREL, Michael (NED) 01 s2 / 00 s2 ウルフアロン

 

 

SF

masters2019 m 0100 0032 07 53 39 front

ILYASOV, Niyaz (RUS) 00 s2 / 01 s1 ウルフアロン

 

QF

masters2019 m 0100 0028 07 04 24 front

ウルフアロン 01 s1 / 00 ADAMIAN, Arman (RUS)

 

Round of 16

masters2019 m 0100 0023 05 43 32 front

FONSECA, Jorge (POR) 00 s3 / Ippon 0 s1 ウルフアロン

 

Round of 32

masters2019 m 0100 0014 04 33 34 front

ウルフアロン Ippon 0 / 00 FREY KARL-RICHARD [GER]

 

男子100kg超級

公式ドロー

1. HARASAWA Hisayoshi [JPN]
2. KRPALEK Lukas [CZE]
3. KAGEURA Kokoro [JPN]
3. GROL Henk [NED]
5. TASOEV Inal [RUS]
5. MOURA David [BRA]
7. MEYER Roy [NED]
7. SASSON Or [ISR]

Final

優勝おめでとうございます!

KRPALEK, Lukas (CZE) 00 / Ippon 0 原沢久喜

 

3位決定戦

3位決定戦

3位表彰台おめでとうございます!

影浦心 Ippon 0 / 00 TASOEV, Inal (RUS)

 

敗者復活戦

masters2019 m p100 0029 07 02 16 front

影浦心 Ippon 0 s1 / 00 s2 MEYER, Roy [NED]

 

SF

masters2019 m p100 0032 07 17 08 front

原沢久喜 Ippon 0 s1 / 00 s2 TASOEV, Inal (RUS)

 

QF

masters2019 m p100 0025 06 15 52 front
masters2019 m p100 0027 06 30 54 front

KRPALEK, Lukas (CZE) Ippon 0 s2 / 00 s3 影浦心

原沢久喜 Ippon 0 s1 / 00 s2 GROL, Henk (NED)

 

Round of 16

masters2019 m p100 0018 05 11 56 front
masters2019 m p100 0021 05 22 45 front

影浦心 Ippon 0 / 00 KIM, Minjong (KOR)

原沢久喜 Ippon 0 s1 / 00 s1 OLTIBOEV, B. (UZB)

 

Round of 32

masters2019 m p100 0003 03 34 05 front
masters2019 m p100 0009 03 56 01 front

影浦心 Ippon 1 / 00 s1 SHEN ZHUHONG [CHN]

原沢久喜 Ippon 0 s1 / 00 s3 KRIVOBOKOV ANTON [RUS]

 

コメント