U16陸上競技大会2021結果速報男子・日程配信・ジュニアオリンピック

第51回 U16陸上競技大会2020(ジュニアオリンピック陸上)が開催されます。

日本陸連の発表にありますようにU16大会は全中として開催されますが、全中陸上の記事は別に作成していましたのでそちらで速報します。当記事は来年のU16大会に再利用する予定です。

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

競技日程・ライブ配信

U16陸上競技大会2020結果速報男子・日程配信・ジュニアオリンピック

photo by azwalbum

競技日程・会場

第51回 U16陸上競技大会は2020年10月16日(金)~18日(日)まで開催されます。

開催地は神奈川県横浜市、会場は日産スタジアムです。

 

ライブ配信

日本陸上競技連盟

去年はライブ配信がありました。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・U16陸上2020JOC

男子A 100m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

男子A 200m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

男子A 3000m

予選

1組 
2組 

 

 

男子A 110mH

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 

 

 

男子A 走高跳

 

男子A 砲丸投

 

男子B 100m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 

 

 

男子B 1500m

タイムレース総合結果

 

 

男子B 110mH

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

男子B 走幅跳

 

男子B 砲丸投

 

男子C 100m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

男子C 1500m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

男子C 走幅跳

 

男子共通 円盤投

 

男子共通 ジャベリックスロー

 

男子共通 4x100mR

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

結果速報・U16陸上2019JOC

A男子200m ジュニアオリンピック陸上2019

2019年大会のリザルト

男子A 100m

台風19号の影響により多くの競技が中止されました。

男子A 200m +1.4

1位 21.70 中山智貴 3 (亀山中部中) GR
2位 21.94 落合華七斗 3 (安曇野堀金中)
3位 22.01 黒沼陽太 3 (大和つきみ野中)
4位 22.03 山本嶺心 3 (富山呉羽中)
5位 22.08 永井大道 3 (専修大松戸中)
6位 22.11 新妻拓巳 3 (平一中)
7位 22.35 木村峻也 3 (長岡南中)
8位 23.00 間渕秀康 3 (松原中)

 

男子A 3000m

中止

男子A 110mH

中止

男子A 走高跳

1位 2m01 小西翔太 H1 (滝川第二高)
2位 1m98 平野海吏 3 (浜松新津中)
3位 1m95 チュクネレ ジョエル優人 3 (小金中)
4位 1m92 中島一喜 3 (竜が台中)
5位 1m89 永禮湧基 3 (三郷中)
6位 1m89 杉田一真 H1 (上越高)
7位 1m89 永井隆斗 H1 (秋田西高)
8位 1m89 稲手理玖 3 (美川中)

 

男子A 砲丸投

中止

男子B 100m

中止

男子B 1500m

1位 4:00.47 花本史龍 3 (姪浜中)
2位 4:01.95 根本憲佑 3 (日立滑川中)
3位 4:02.25 萩原一帆 3 (羽生南中)
4位 4:03.11 高森そら 3 (魚津西部中)
5位 4:03.23 花井日友雅 3 (葛飾一之台中)
6位 4:03.24 杉浦柊人 3 (吉田中)
7位 4:03.46 南坂柚汰 3 (姫路安室中)
8位 4:04.09 鈴木千翔 3 (久保中)

 

男子B 110mH +1.3

1位 14.44 工藤晴斗 3 (加須昭和中) GR
2位 14.48 横塚昴 3 (幸手東中) GR
3位 14.51 田口祐一朗 3 (加須北川辺中)
4位 14.56 星竜磨 3 (さくら氏家中)
5位 14.58 今田航世 3 (堺金岡南中)
6位 14.67 村上碧 3 (粟野中)
7位 14.68 長尾大翔 3 (徳島城ノ内中)
8位 14.77 渕上翔太 2 (八屋中)

 

男子B 走幅跳

中止

男子B 砲丸投

中止

男子C 100m +0.8

1位 10.87 藤井清雅 2 (君津中) GR
2位 11.40 工藤翔大 2 (ハイテクACアカデミー) GR
3位 11.45 植松康太 2 (深江中) =GR
4位 11.47 高琉斗 1 (川崎宮崎中)
5位 11.48 中村千博 2 (鎌倉手広中)
6位 11.51 瓜田友聖 2 (佐倉臼井南中)
7位 11.59 興梠優哉 2 (蘇陽中)
8位 11.62 安藤翔和 2 (裾野東中)

 

男子C 1500m

中止

男子C 走幅跳

1位 6m22 +0.8 植村亮太 2 (堺五箇荘中) GR
2位 6m18 +1.0 清水俊輝 2 (加茂川中)
3位 6m12 -0.3 大西勧也 2 (白鳳中)
4位 6m10 +1.1 本田聖人 2 (富山和合中)
5位 5m95 0.0   加藤凜 1 (川崎御幸中)
6位 5m87 +0.9 山田明空 2 (上野芝中)
7位 5m84 +0.6 佐藤駿也 2 (信濃小中)
8位 5m84 +1.0 對馬玲 1 (松戸常盤平中)

 

男子共通 円盤投

中止

男子共通 ジャベリックスロー

1位 73m60 薬師寺新 3 (大分大在中)
2位 66m93 今西凜太郎 3 (御杖中)
3位 65m61 渡邊倫士 3 (新発田紫雲寺中)
4位 64m68 勝部羽隼 3 (神戸押部谷中)
5位 64m19 下田烈 2 (日佐中)
6位 61m01 山本倖希 1 (粟野中)
7位 60m26 山崎天聖 3 (大川内中)
8位 59m02 森澤知慶 2 (鳥取大附中)

 

男子共通 4x100mR

中止

 

コメント

テキストのコピーはできません。