九州中学駅伝大会2017 男子女子・結果速報出場校・福岡県コース!

福岡県にて、第37回男子・第29回女子 九州中学校駅伝競走大会2017が開催されます。

来月の全国中学校駅伝大会の前哨戦となる今大会、結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

九州中学駅伝大会2017、日程・コース・出場校!

九州中学駅伝大会2017、日程・コース・出場校!
photo by David Hogg

日程・コース!

九州中学駅伝大会は2017年11月25日(土)に開催されます。スタートは女子が10時半、男子が11時40分です。

発着点を嘉穂総合運動公園・嘉穂陸上競技場とする周辺コースになります。公式のマップは動画形式でルートが公開されています。若干面倒なので有志が作成した高校生用のマップもご紹介します。

[追記] 大会前日になって最終確認をしていたら・・・公式マップ(PDF)が普通にありました。すみません。

高校生はこのコースを2周して42.195km、中学生男子なら1周すれば20kmです。運動公園からスタートし、男子はマップ中央の上西交差点を右折してコース全体を1周します。

女子は上西交差点を左折してマップを半周(12km)します。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

出場チーム!

九州に沖縄を足した8県から男女それぞれ2校が出場(県大会1~2位)、さらに開催地枠が男女2校ずつとなり、全体として男女18校ずつが出場します。

男子 女子
福岡 曽根、泉 浅川、福岡城南
佐賀 多久中央、啓成 鹿島西部、嬉野
長崎 早岐、桜が原 長与、雞知
熊本 松橋、託麻 山鹿、松橋
大分 三重中、坂ノ市中 大東中、坂ノ市中
宮崎 妻ケ丘、大淀 大淀、小林
鹿児島 田崎、日当山 田崎、国分南
沖縄 今帰仁、仲井真 中城、北谷
開催地
福岡
福岡城南、宮若東 曽根、福島
スポンサーリンク

九州中学駅伝大会2017、男子・結果速報・記録リザルト!

男子・総合成績

1位 1゚02’54” 曽根
2位 1゚03’03” 松橋
3位 1゚03’18” 桜が原
4位 1゚03’20” 三重
5位 1゚03’24” 早岐
6位 1゚03’54” 託麻
7位 1゚04’24” 東原庠舎中央校
8位 1゚04’38” 泉
9位 1゚04’53” 日当山
10位 1゚05’09” 宮若東
11位 1゚05’22” 田崎
12位 1゚05’41” 啓成
13位 1゚05’46” 城南
14位 1゚06’02” 妻ケ丘
15位 1゚06’12” 坂ノ市
16位 1゚06’46” 大淀
17位 1゚06’54” 仲井真
18位 1゚07’09” 今帰仁

男子区間賞

1区 11’48” 鶴川 正也③ (託麻)
2区 9’18” 田島公太郎③ (松橋)
3区 9’00” 林 昂輝③ (早岐)
4区 9’36” 田中 翼③ (託麻)
5区 9’27” 荒尾 波瑠① (曽根)
6区 12’30” 須山 向陽② (田崎)

男子・第1区(4km)

1位 11’48” 鶴川 正也③ (託麻)
2位 11’54” 谷口瞬之介③ (桜が原)
3位 11’58” 前田 徹平③ (泉)
4位 11’58” 園田 勢③ (東原庠舎中央校)
5位 12’04” 藍澤 朋来③ (三重)
6位 12’07” 別府 明稔③ (早岐)
7位 12’08” 西垣 收悟③ (曽根)
8位 12’11” 萱島 和③ (坂ノ市)
9位 12’16” 本田 大和③ (松橋)
10位 12’20” 庭瀬 俊輝③ (城南)
11位 12’29” 塩川 啓太② (宮若東)
12位 12’30” 吉留 毅人③ (日当山)
13位 12’35” 上原 琉翔② (仲井真)
14位 12’35” 毛下 大暉③ (田崎)
15位 12’35” 山口 大雅③ (啓成)
16位 12’46” 永岡 大季③ (妻ケ丘)
17位 12’52” 内間 励③ (今帰仁)
18位 13’18” 佐藤 颯大③ (大淀)

男子・第2区(3km)

1位 9’18” 田島公太郎③ (松橋)
2位 9’34” 山下 蓮② (桜が原)
3位 9’39” 廣川 裕次③ (早岐)
4位 9’40” 土谷 翔一③ (三重)
5位 9’41” 藤田 陸③ (曽根)
6位 9’44” 宮本 哲汰② (託麻)
7位 9’48” 副島 伊蔵③ (東原庠舎中央校)
8位 9’50” 中川 太斗③ (泉)
9位 9’55” 鎌田 棟馬③ (城南)
10位 9’59” 芝 和希③ (日当山)
11位 10’01” 上川 凛也③ (坂ノ市)
12位 10’02” 橋本 悠里③ (宮若東)
13位 10’04” 當山 魁人③ (今帰仁)
14位 10’05” 荒竹 一真③ (田崎)
15位 10’13” 坂本 大樹③ (啓成)
15位 10’13” 福嶋 隼③ (妻ケ丘)
17位 10’20” 朴 隆貴③ (仲井真)
18位 10’24” 蒲池 鴻佑③ (大淀)
1位 21’28” 桜が原
2位 21’32” 託麻
3位 21’34” 松橋
4位 21’44” 三重
5位 21’46” 東原庠舎中央校
6位 21’46” 早岐
7位 21’48” 泉
8位 21’49” 曽根
9位 22’12” 坂ノ市
10位 22’15” 城南
11位 22’29” 日当山
12位 22’31” 宮若東
13位 22’40” 田崎
14位 22’48” 啓成
15位 22’55” 仲井真
16位 22’56” 今帰仁
17位 22’59” 妻ケ丘
18位 23’42” 大淀

男子・第3区(3km)

1位 9’00” 林 昂輝③ (早岐)
2位 9’02” 中薮 太智② (曽根)
3位 9’04” 山下俊太郎② (松橋)
4位 9’09” 溝上 賢伸③ (啓成)
5位 9’15” 緒方 雄大③ (桜が原)
6位 9’17” 玉田優乃介③ (三重)
7位 9’18” 大戸 悠揮② (坂ノ市)
8位 9’20” 岸川 翔吾③ (東原庠舎中央校)
9位 9’22” 森岡 嵩斗② (宮若東)
10位 9’29” 黒田 柊斗② (託麻)
11位 9’31” 笠井 涼雅③ (日当山)
12位 9’33” 堀川 廉③ (妻ケ丘)
12位 9’33” 吉田 和真② (田崎)
14位 9’34” 徳永 恭仁② (泉)
14位 9’34” 田畑 悠利② (城南)
16位 9’40” 兼次 省吏③ (今帰仁)
17位 9’48” 服部 哩旺① (大淀)
18位 9’51” 宇根 孝平③ (仲井真)
1位 30’38” 松橋
2位 30’43” 桜が原
3位 30’46” 早岐
4位 30’51” 曽根
5位 31’01” 託麻
6位 31’01” 三重
7位 31’06” 東原庠舎中央校
8位 31’22” 泉
9位 31’30” 坂ノ市
10位 31’49” 城南
11位 31’53” 宮若東
12位 31’57” 啓成
13位 32’00” 日当山
14位 32’13” 田崎
15位 32’32” 妻ケ丘
16位 32’36” 今帰仁
17位 32’46” 仲井真
18位 33’30” 大淀

男子・第4区(3km)

1位 9’36” 田中 翼③ (託麻)
2位 9’42” 久保 遼人① (曽根)
3位 9’45” 関 秀斗② (松橋)
4位 9’47” 小深田隼士③ (三重)
5位 9’53” 渡邉 拓真③ (日当山)
6位 9’55” 佐伯洸太朗① (桜が原)
7位 9’56” 前田 功輝② (早岐)
8位 9’58” 中森 詳大③ (妻ケ丘)
9位 10’06” 小城 英大③ (大淀)
10位 10’07” 小野 颯真③ (坂ノ市)
11位 10’11” 山下 慶次② (泉)
11位 10’11” 藤本 壮吾③ (宮若東)
13位 10’14” 佐伯 元② (城南)
14位 10’18” 西牟田秀人③ (田崎)
14位 10’18” 大城 栞汰② (仲井真)
16位 10’21” 松尾 宥汰① (啓成)
17位 10’24” 宮原 稔季③ (東原庠舎中央校)
18位 10’26” 与那嶺夢樹③ (今帰仁)
1位 40’23” 松橋
2位 40’33” 曽根
3位 40’37” 託麻
4位 40’38” 桜が原
5位 40’42” 早岐
6位 40’48” 三重
7位 41’30” 東原庠舎中央校
8位 41’33” 泉
9位 41’37” 坂ノ市
10位 41’53” 日当山
11位 42’03” 城南
12位 42’04” 宮若東
13位 42’18” 啓成
14位 42’30” 妻ケ丘
15位 42’31” 田崎
16位 43’02” 今帰仁
17位 43’04” 仲井真
18位 43’36” 大淀

男子・第5区(3km)

1位 9’27” 荒尾 波瑠① (曽根)
2位 9’41” 志田 次元③ (早岐)
3位 9’46” 立田 景士② (泉)
3位 9’46” 津曲 駿③ (大淀)
5位 9’50” 和田凜太郎③ (妻ケ丘)
6位 9’51” 伊藤 光優③ (三重)
7位 9’53” 本河里玖斗② (宮若東)
8位 9’55” 福田 渉② (桜が原)
9位 9’59” 徳吉 琢巳③ (日当山)
10位 10’04” 中熊 力輝② (松橋)
10位 10’04” 川尻 蒼生③ (啓成)
12位 10’05” 吉山 士優② (託麻)
13位 10’08” 小野 涼翔③ (坂ノ市)
13位 10’08” 寺沢 匠② (城南)
15位 10’16” 小橋川郁斗③ (仲井真)
16位 10’18” 緒方 太一③ (東原庠舎中央校)
17位 10’21” 内村 謙心② (田崎)
18位 10’26” 嶺井 政寿③ (今帰仁)
1位 50’00” 曽根
2位 50’23” 早岐
3位 50’27” 松橋
4位 50’33” 桜が原
5位 50’39” 三重
6位 50’42” 託麻
7位 51’19” 泉
8位 51’45” 坂ノ市
9位 51’48” 東原庠舎中央校
10位 51’52” 日当山
11位 51’57” 宮若東
12位 52’11” 城南
13位 52’20” 妻ケ丘
14位 52’22” 啓成
15位 52’52” 田崎
16位 53’20” 仲井真
17位 53’22” 大淀
18位 53’28” 今帰仁

男子・第6区(4km)

1位 12’30” 須山 向陽② (田崎)
2位 12’36” 諸田 雄生③ (東原庠舎中央校)
2位 12’36” 白川 太一③ (松橋)
4位 12’41” 渡邉 飛彰③ (三重)
5位 12’45” 濱田 光③ (桜が原)
6位 12’54” 秋本 恭佑③ (曽根)
7位 13’01” 山口 大貴③ (早岐)
7位 13’01” 津留見星陽③ (日当山)
9位 13’12” 小西壮太郎③ (託麻)
9位 13’12” 小野駿之介③ (宮若東)
11位 13’19” 田中 廉③ (啓成)
11位 13’19” 鎌田 拓生② (泉)
13位 13’24” 井手 快③ (大淀)
14位 13’34” 赤嶺 達也② (仲井真)
15位 13’35” 今本 輝② (城南)
16位 13’41” 岸本 来夏② (今帰仁)
17位 13’42” 栫 香静③ (妻ケ丘)
18位 14’27” 溝部 隼人② (坂ノ市)
1位 1゚02’54” 曽根
2位 1゚03’03” 松橋
3位 1゚03’18” 桜が原
4位 1゚03’20” 三重
5位 1゚03’24” 早岐
6位 1゚03’54” 託麻
7位 1゚04’24” 東原庠舎中央校
8位 1゚04’38” 泉
9位 1゚04’53” 日当山
10位 1゚05’09” 宮若東
11位 1゚05’22” 田崎
12位 1゚05’41” 啓成
13位 1゚05’46” 城南
14位 1゚06’02” 妻ケ丘
15位 1゚06’12” 坂ノ市
16位 1゚06’46” 大淀
17位 1゚06’54” 仲井真
18位 1゚07’09” 今帰仁

九州中学駅伝大会2017、女子・結果速報・記録リザルト!

女子・総合成績

1位 40’22” 山鹿
2位 40’34” 田崎
3位 40’47” 松橋
4位 41’02” 浅川
5位 41’38” 国分南
6位 41’52” 長与
7位 42’08” 城南
8位 42’13” 鶏知
9位 42’15” 曽根
10位 42’22” 大東
11位 42’31” 大淀
12位 42’33” 西部
13位 42’53” 小林
14位 43’15” 坂ノ市
15位 43’26” 飯塚第一
16位 44’01” 中城
17位 44’16” 嬉野
18位 45’16” 北谷

女子区間賞

1区 9’30” 原田まりん③ (田崎)
2区 6’43” 富野汐英流③ (山鹿)
3区 6’50” 星子 七海③ (山鹿)
4区 6’40” 久松 彩己③ (長与)
5区 9’51” 池田菜々子② (山鹿)

女子・第1区(3km)

1位 9’30” 原田まりん③ (田崎)
2位 9’41” 松浦 亜依③ (西部)
3位 9’45” 黒川 円佳③ (国分南)
4位 9’52” 市川 碧花② (城南)
5位 9’54” 宮崎 有沙③ (松橋)
6位 9’54” 舟越 実希② (曽根)
7位 9’55” 宮原 月渚① (大淀)
8位 9’56” 久松 咲奈① (長与)
9位 9’58” 古家 真② (山鹿)
10位 10’00” 戸田彩矢奈① (浅川)
11位 10’02” 原田 紗希② (小林)
12位 10’04” 平松 彩華③ (大東)
13位 10’07” 永井 日和① (鶏知)
14位 10’23” 寺山 春菜③ (嬉野)
15位 10’33” 新垣 莉央② (中城)
16位 10’39” 板井 加奈③ (坂ノ市)
17位 10’42” 藤井 優茉② (飯塚第一)
18位 11’11” 寺尾 杏③ (北谷)

女子・第2区(2km)

1位 6’43” 富野汐英流③ (山鹿)
2位 6’48” 福元千衣吏② (田崎)
3位 6’50” 佐藤 桜子③ (松橋)
3位 6’50” 庭瀬 沙耶① (城南)
5位 6’54” 弓指 菜穂① (国分南)
6位 6’57” 冨 里衣② (鶏知)
7位 6’59” 筒井 夢香③ (大東)
7位 6’59” 山本 咲希① (浅川)
9位 7’04” 西野 天葉③ (西部)
10位 7’07” 畔﨑 綾③ (長与)
11位 7’12” 前山 由奈② (小林)
11位 7’12” 塚本香代子② (飯塚第一)
13位 7’13” 松本 七海① (大淀)
14位 7’15” 板井 愛菜② (坂ノ市)
15位 7’19” 比嘉 涼乃③ (中城)
16位 7’21” 田中 幸来② (嬉野)
17位 7’23” 大橋 聖愛① (曽根)
18位 7’36” 恩納 玲香③ (北谷)
1位 16’18” 田崎
2位 16’39” 国分南
3位 16’41” 山鹿
4位 16’42” 城南
5位 16’44” 松橋
6位 16’45” 西部
7位 16’59” 浅川
8位 17’03” 長与
9位 17’03” 大東
10位 17’04” 鶏知
11位 17’08” 大淀
12位 17’14” 小林
13位 17’17” 曽根
14位 17’44” 嬉野
15位 17’52” 中城
16位 17’54” 坂ノ市
17位 17’54” 飯塚第一
18位 18’47” 北谷

女子・第3区(2km)

1位 6’50” 星子 七海③ (山鹿)
2位 6’55” 岡本 虹海② (松橋)
3位 6’57” 渕上 日咲② (浅川)
4位 6’58” 東 恭花① (国分南)
5位 7’01” 川浪 萌香③ (曽根)
5位 7’01” 黒岩 咲良② (鶏知)
7位 7’04” 西郷 冬希② (田崎)
7位 7’04” 峰松 翠③ (西部)
9位 7’05” 太田 遥夏② (城南)
9位 7’05” 岩田 杏梨② (坂ノ市)
11位 7’06” 鼻田 涼姫③ (大淀)
12位 7’08” 貞松 真帆③ (長与)
13位 7’09” 廣瀬 琴理③ (飯塚第一)
14位 7’11” 桑水流彩香① (小林)
14位 7’11” 佐藤 心楼③ (大東)
16位 7’20” 宮園かりん③ (嬉野)
17位 7’29” 源河千早紀③ (北谷)
18位 7’32” 喜友名小春② (中城)
1位 23’22” 田崎
2位 23’31” 山鹿
3位 23’37” 国分南
4位 23’39” 松橋
5位 23’47” 城南
6位 23’49” 西部
7位 23’56” 浅川
8位 24’05” 鶏知
9位 24’11” 長与
10位 24’14” 大東
11位 24’14” 大淀
12位 24’18” 曽根
13位 24’25” 小林
14位 24’59” 坂ノ市
15位 25’03” 飯塚第一
16位 25’04” 嬉野
17位 25’24” 中城
18位 26’16” 北谷

女子・第4区(2km)

1位 6’40” 久松 彩己③ (長与)
2位 6’46” 園田実良葵① (松橋)
3位 7’00” 杉山 陽菜① (山鹿)
4位 7’08” 中山田彩佳② (浅川)
5位 7’14” 吉德 彩花③ (田崎)
6位 7’15” 田中さくら③ (鶏知)
7位 7’16” 立花 舞① (大淀)
8位 7’18” 井田 幸① (国分南)
9位 7’19” 柿木 風羽② (飯塚第一)
10位 7’21” 山本 真夏② (小林)
11位 7’23” 中島 花音② (西部)
11位 7’23” 畠山 桃歌③ (城南)
13位 7’24” 髙野 笑未③ (坂ノ市)
14位 7’25” 上尾 美空② (大東)
15位 7’32” 岸川 音遊① (嬉野)
16位 7’34” 比嘉 陽向② (中城)
17位 7’42” 坪井 美歩① (曽根)
18位 7’44” 國場 萌花③ (北谷)
1位 30’25” 松橋
2位 30’31” 山鹿
3位 30’36” 田崎
4位 30’51” 長与
5位 30’55” 国分南
6位 31’04” 浅川
7位 31’10” 城南
8位 31’12” 西部
9位 31’20” 鶏知
10位 31’30” 大淀
11位 31’39” 大東
12位 31’46” 小林
13位 32’00” 曽根
14位 32’22” 飯塚第一
15位 32’23” 坂ノ市
16位 32’36” 嬉野
17位 32’58” 中城
18位 34’00” 北谷

女子・第5区(3km)

1位 9’51” 池田菜々子② (山鹿)
2位 9’58” 小代﨑陽向子③ (田崎)
2位 9’58” 藤岡 加梨③ (浅川)
4位 10’15” 柳井 綾音② (曽根)
5位 10’22” 中村 早希② (松橋)
6位 10’43” 野村 優花② (国分南)
6位 10’43” 小松 愛華② (大東)
8位 10’52” 泥谷 美来② (坂ノ市)
9位 10’53” 中尾 晴香③ (鶏知)
10位 10’58” 板谷 日和② (城南)
11位 11’01” 江﨑 渚月③ (長与)
11位 11’01” 鳥居 華③ (大淀)
13位 11’03” 新里 紗朋② (中城)
14位 11’04” 鬼塚 沙奈③ (飯塚第一)
15位 11’07” 小堀早也佳③ (小林)
16位 11’16” 仲 愛琳③ (北谷)
17位 11’21” 太田 凜② (西部)
18位 11’40” 志田 実優③ (嬉野)
1位 40’22” 山鹿
2位 40’34” 田崎
3位 40’47” 松橋
4位 41’02” 浅川
5位 41’38” 国分南
6位 41’52” 長与
7位 42’08” 城南
8位 42’13” 鶏知
9位 42’15” 曽根
10位 42’22” 大東
11位 42’31” 大淀
12位 42’33” 西部
13位 42’53” 小林
14位 43’15” 坂ノ市
15位 43’26” 飯塚第一
16位 44’01” 中城
17位 44’16” 嬉野
18位 45’16” 北谷

.

スポンサーリンク

フォローする