宮崎県高校総体2021結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会2021・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...

結果速報・競技日程

宮崎県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・R2代替大会

photo by Tzuhsun Hsu

 

陸上競技

令和3年度 県高校総体

公式リザルトYouTube、6/1-4

男子100m 10″61 +1.6 中原 佑 (3 宮崎工)
200m 21″89 +0.3 樋渡 玲桜 (3 延岡工)
400m 48″28 藤本 唯楓 (3 宮崎工)
800m 1’57″79 清水 暖太 (2 宮崎北)
1500m 4’05″19 西 優斗 (3 宮崎日大)
5000m 14’46″46 西 優斗 (3 宮崎日大)
110mH 14″45 +0.1 金丸 真也 (3 宮崎北) 大会新
400mH 56″39 正覺 千風 (3 宮崎工)
3000mSC 9’24″06 飯干 凌成 (3 小林)
5000mW 27’50″43 児玉 優 (2 日章学園)
4X100mR 42″04 宮崎工
4X400mR 3’20″46 宮崎工
走高跳 2m02 原口 颯太 (2 宮崎農)
棒高跳 4m10 長鶴 大地 (3 宮崎工)
走幅跳 6m84 +3.2 谷口 陽斗 (2 宮崎工)
三段跳 13m66 +1.9 谷口 陽斗 (2 宮崎工)
砲丸投 12m48 長谷川 稜 (2 宮崎工)
円盤投 39m00 田中 晶人 (3 宮崎工)
ハンマー投 47m46 中武 樹音 (3 宮崎工)
やり投 49m01 淵脇 大轟 (2 宮崎南)
八種 4065 田中 脩貴 (2 宮崎工)
女子100m 11″96 +1.6 高見 冬羽 (3 宮崎商) 大会新
200m 25″06 +1.5 高見 冬羽 (3 宮崎商)
400m 57″65 関谷 吏桜 (3 宮崎商)
800m 2’14″15 田中 那奈 (2 小林)
1500m 4’25″35 藤田 あい (3 小林) 大会新
3000m 9’33″67 黒田 愛梨 (3 宮崎日大)
100mH 14″00 -0.4 高見 冬羽 (3 宮崎商)
400mH 1’04″66 野﨑 希音 (3 宮崎南)
5000mW 27’17″58 児玉 和奏 (2 宮崎商)
4X100mR 47″98 宮崎北
4X400mR 3’52″16 宮崎商
走高跳 1m66 那須 美咲 (2 宮崎商)
棒高跳 2m60 後藤ももこ (2 宮崎工)
走幅跳 5m57 +1.2 山本 華 (3 宮崎南)
三段跳 12m01 +1.1 山本 華 (3 宮崎南) 県高新
砲丸投 11m21 吉野喜生来 (3 宮崎工)
円盤投 33m20 髙野 千悠 (3 都城西)
ハンマー投 28m75 馬場 春実 (2 宮崎工)
やり投 40m92 持永 明音 (3 都城西)
七種 3673 坂木 海優 (2 宮崎商)

 

令和2年度 総体代替

結果速報はこちら 1年生 / R2大会 7/11-12

 

ソフトテニス

令和3年度 県高校総体

公式リザルト BT (決勝)・BDGTGD、日程6/7-10

男子団体優勝 都城商業 高等学校
団体2位 延岡学園 高等学校
団体3位 都城東 高等学校
個人優勝 隈田原・辻 (都城商業)
個人2位 上城・屋比久 (都城商業)
個人3位 中岡・西本 (延岡学園)
女子団体優勝 宮崎商業 高等学校
団体2位 日南学園 高等学校
団体3位 聖ドミニコ学園 高等学校
個人優勝 中馬・小水流 (宮崎商業)
個人2位 岩浦・瀬戸口 (宮崎商業)
個人3位 小田・瀬戸口 (宮崎商業)

 

令和2年度 総体代替

公式リザルト A団体B団体個人 7/24-26

団体戦A男子優勝 延岡学園
男子準優勝 都城商業
男子3位 宮崎工業/宮崎西
女子優勝 宮崎商業
女子準優勝 都城商業
女子3位 延岡学園/宮崎北
団体戦B男子優勝 都城商業B
男子準優勝 延岡学園B
男子3位 宮崎西C/都城商業C
女子優勝 宮崎商業B
女子準優勝 延岡学園B
女子3位 都城泉ケ丘B/日南学園B
個人戦男子優勝 平山・西本 (延岡学園)
男子準優勝 西岡・知名 (都城商)
男子3位 長島・村上 (延岡学園)/春田・吉良 (都城商)
女子優勝 坂田・岩浦 (宮崎商)
女子準優勝 松尾・栗山 (宮崎商)
女子3位 沼田・柿元 (日南学園)/宮武・入江 (延岡学園)

 

サッカー

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、再生リスト 男子女子、6/1-5・7-8

男子優勝 日章学園
2位 宮崎日大
3位 鵬翔・宮崎第一
女子優勝 都城聖ドミニコ
2位 宮崎日大
3位 都城商業・聖心ウルスラ学園

 

バレーボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、6/11-14

男子優勝 日南振徳 (初優勝)
2位 都城工業
3位 日向学院・都城東
女子優勝 都城商業 (2年ぶり2大会連続9回目)
2位 宮崎日本大学
3位 延岡学園・宮崎学園

 

体操・新体操

令和3年度 県高校総体

6/6

令和2年度 総体代替 7/4-5

体操男子団体優勝 延岡商業
男子個人総合優勝 川崎天馬 (延岡商業)
女子団体優勝 宮崎南
女子個人総合優勝 濵田紗希 (宮崎日大)
新体操男子団体優勝 小林秀峰
男子総合優勝 長友快成 (小林秀峰)
女子クラブ優勝 杉田桃 (鵬翔)

 

バスケットボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/1-2・7-10

男子優勝 小林 高等学校
2位 延岡学園 高等学校
3位 宮崎工業 高等学校
女子優勝 小林 高等学校
2位 延岡学園 高等学校
3位 宮崎商業 高等学校

 

卓球

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/1-4

男子団体優勝 日南学園
団体2位 宮崎商業
団体3位 延岡工業
単優勝 趙子正 (日南学園)
単2位 松田愛樹 (日南学園)
単3位 上原新生 (宮崎商業)
複優勝 宮城青空・豊田敦之 (日南学園)
複2位 趙子正・松田愛樹 (日南学園)
複3位 上原新生・鍋倉大河 (宮崎商業)
女子団体優勝 日南学園
団体2位 宮崎商業
団体3位 都城商業
単優勝 王藝霖 (日南学園)
単2位 田中なつみ (日南学園)
単3位 羽田彩乃 (日南学園)
複優勝 野口杏奈・宮國悠乃 (日南学園)
複2位 羽田彩乃・王藝霖 (日南学園)
複3位 山本音寧・田中なつみ (日南学園)

 

令和2年度 総体代替

公式リザルト 団体 6/27・7/11

男子団体優勝 都城商業A
団体2位 日南学園A
団体3位 延岡工業A・都城商業B
単優勝 藤井脩平 (都城商業:2)
単2位 趙子正(日南学園:2)
単3位 細川隼 (宮崎商業:3)・髙栁玲 (都城商業:3)
女子団体優勝 日南学園B
団体2位 日南学園A
団体3位 都城商業A・宮崎商業A
単優勝 宮國悠乃 (日南学園:1)
単2位 野口杏奈 (日南学園:1)
単3位 羽田彩乃 (日南学園:2)・倉本玲菜 (宮崎商業:3)

 

ソフトボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/2-4

男子優勝 日向工業
2位 日向
3位 宮崎南・延岡工業
女子優勝 都城東
2位 宮崎日大
3位 日南学園・日向

 

令和2年度 総体代替

公式リザルト 7/23-26

男子優勝 日向工業
2位 日向
女子優勝 宮崎日大
2位 日南学園

 

水泳

令和3年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト (男子女子)、6/5-6

男子50m自由 25.23 松野 正義 (高3 日南学園)
100m自由 53.75 山口 汰介 (高2 宮崎南)
200m自由 1:56.98 山口 汰介 (高2 宮崎南)
400m自由 4:24.99 白谷 竜琥 (高1 都城高専)
1500m自由 17:54.28 妹尾 京亮 (高2 宮崎日大)
100m背泳 1:00.54 長友 琉生 (高2 宮崎大宮)
200m背泳 2:14.42 長友 琉生 (高2 宮崎大宮)
100m平泳 1:08.59 徳永 淳哉 (高3 延岡)
200m平泳 2:30.25 徳永 淳哉 (高3 延岡)
100mバタ 58.52 佐々木武琉 (高3 高城)
200mバタ 2:13.22 佐藤 文哉 (高3 宮崎日大)
200m個メ 2:11.11 待鳥堅太郎 (高2 宮崎日大)
400m個メ 4:38.14 待鳥堅太郎 (高2 宮崎日大)
400mフリR 3:44.77 宮崎大宮
800mフリR 8:26.73 宮崎大宮
400mメドR 4:09.03 宮崎大宮
女子50m自由 27.76 吉野 伶望 (高2 宮崎商業)
100m自由 1:00.92 吉野 伶望 (高2 宮崎商業)
200m自由 2:21.04 串間 未来 (高2 宮崎商業)
400m自由 4:54.67 串間 未来 (高2 宮崎商業)
800m自由 10:30.03 黒木ひかり (高2 宮崎農業)
100m背泳 1:05.86 児玉 沙穂 (高3 宮崎日大)
200m背泳 2:21.25 児玉 沙穂 (高3 宮崎日大) 大会新
100m平泳 1:20.89 金子 万葉 (高3 宮崎西)
200m平泳 2:57.81 金子 万葉 (高3 宮崎西)
100mバタ 1:01.89 高橋ハナコ (高2 宮崎日大) 大会新
200mバタ 2:16.54 高橋ハナコ (高2 宮崎日大) 高校新
200m個メ 2:33.68 西河 美咲 (高2 都城西)
400m個メ 5:25.20 西河 美咲 (高2 都城西)
400mフリR 4:12.23 宮崎日大
800mフリR 9:07.41 宮崎日大 高校新
400mメドR 4:40.32 宮崎日大 大会新

 

令和2年度 総体代替 優勝選手

公式リザルトYouTube 7/19

男子50m自由形 26.27 山田凌央 (日南振徳 3)
100m自由形 53.96 矢野鉄平 (宮崎日大 3)
200m自由形 1:59.62 矢野鉄平 (宮崎日大 3)
50m背泳ぎ 30.82 原口琉唯 (宮崎南 2)
100m背泳ぎ 1:00.95 長友琉生 (宮崎大宮 1)
200m背泳ぎ 2:15.23 長友琉生 (宮崎大宮 1)
50m平泳ぎ 32.21 工藤響介 (宮崎大宮 2)
100m平泳ぎ 1:09.11 徳永淳哉 (延岡 2)
200m平泳ぎ 2:31.26 徳永淳哉 (延岡 2)
50mバタフライ 26.98 山口汰介 (宮崎南 1)
100mバタフライ 58.77 佐々木武琉 (高城 2)
200mバタフライ 2:13.49 待鳥堅太郎 (宮崎日大 1)
200m個人メドレー 2:13.04 待鳥堅太郎 (宮崎日大 1)
200mフリーリレー 1:42.66 宮崎日大A
200mメドレーリレー 1:53.19 宮崎日大A
女子50m自由形 28.02 吉野伶望 (宮崎商業 1)
100m自由形 1:02.51 吉野伶望 (宮崎商業 1)
200m自由形 2:20.24 児玉未空 (延岡 3)
50m背泳ぎ 32.85 尾﨑彩花 (都城高専 2)
100m背泳ぎ 1:07.23 児玉沙穂 (宮崎日大 2)
200m背泳ぎ 2:27.52 児玉沙穂 (宮崎日大 2)
50m平泳ぎ 37.27 金子万葉 (宮崎西 2)
100m平泳ぎ 1:20.91 金子万葉 (宮崎西 2)
50mバタフライ 33.59 日髙みく (宮崎農業 1)
100mバタフライ 1:02.79 高橋ハナコ (宮崎日大 1)
200mバタフライ 2:18.40 高橋ハナコ (宮崎日大 1)
200m個人メドレー 2:47.04 梛木美沙希 (佐土原 2)
200mフリーリレー 2:02.12 宮崎日大A
200mメドレーリレー 2:15.84 宮崎日大A

 

相撲

令和3年度 県高校総体

6/2

 

ボクシング

令和3年度 県高校総体

6/5-6

 

柔道

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、6/4・10

男子団体優勝 延岡学園
60kg級優勝 西郷隆道 (延岡学園)
66kg級優勝 岩城順靖 (延岡学園)
73kg級優勝 花岡晴琉 (延岡学園)
81kg級優勝 佐藤周也 (延岡学園)
90kg級優勝 髙橋麟大郎 (延岡学園)
100kg級優勝 井手翔真 (延岡学園)
100kg超級優勝 猪ヶ倉波音 (日章学園)
女子団体優勝 小林西
48kg級優勝 菅なぎさ (宮崎日大)
52kg級優勝 福永葉子 (宮崎日大)
57kg級優勝 白石雪乃 (宮崎日大)
63kg級優勝 中武叶愛 (宮崎日大)
70kg級優勝 松澤未来 (宮崎日大)
78kg級優勝 藤原珠花 (日章学園)
78kg超級優勝 吉永鈴華 (日章学園)

 

令和2年度 総体代替

公式リザルト 1年生 団体個人 / 特スポ 9/12-13

特スポ
男子
60kg級優勝 佐藤貴博 (宮崎日大)
66kg級優勝 大久保竜之介 (延岡学園)
73kg級優勝 吉元翔摩 (延岡学園)
81kg級優勝 天野隆希 (延岡学園)
90kg級優勝 姫野秀太 (延岡学園)
100kg級優勝 矢野湧真 (延岡学園)
100超kg級優勝 伊津見章 (延岡学園)
特スポ
女子
48kg級優勝 鳥居歩未 (鵬翔)
52kg級優勝 ジョアンナマリ (都城東)
57kg級優勝 酒井怜奈 (鵬翔)
63kg級優勝 田島小春 (富島)
70kg級優勝 宮脇愛美 (延岡工業)
78kg級優勝 野邊美月 (小林西)
78超kg級優勝 高橋美鈴 (小林西)
1年生
男子
団体優勝 4勝 0敗 0分 延岡学園
団体2位 3勝 1敗 0分 日章学園
60kg級優勝 堀内海聖 (宮崎日大)
66kg級優勝 鳥居大将 (鵬翔)
73kg級優勝 宮田輝 (日章学園)
81kg級優勝 後藤偉翔 (宮崎日大)
90kg級優勝 池田孝輔 (延岡学園)
100kg級優勝 山神純汰 (延岡学園)
100超kg級優勝 猪ヶ倉波音 (日章学園)
1年生
女子
団体優勝 2勝 0敗 1分 小林西
団体2位 2勝 1敗 0分 宮崎日大
48kg級優勝 前田友紀 (小林西)
52kg級優勝 永田心鈴 (小林西)
57kg級優勝 岩見志都紀 (宮崎日大)
63kg級優勝 久保純奈 (小林西)
70kg級優勝 藤山小晴 (宮崎日大)
78kg級優勝 原田萠仔 (小林西)
78超kg級優勝 大石結衣 (鵬翔)

 

バドミントン

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/1-4

男子団体優勝 日章学園
団体2位 宮崎工業
団体3位 日向工業
単優勝 井川完貴 (日章学園)
単2位 佐藤悠貴 (日章学園)
単3位 松浦吏玖 (日章学園)
複優勝 佐藤悠貴・井川完貴 (日章学園)
複2位 栁田愛翔・小野響暉 (日章学園)
複3位 松浦吏玖・田中陽日樹 (日章学園)
女子団体優勝 日章学園
団体2位 聖心ウルスラ学園
団体3位 宮崎商業
単優勝 牧野美涼 (日章学園)
単2位 武末藍 (日章学園)
単3位 山内のどか (日章学園)
複優勝 山内のどか・牧野美涼 (日章学園)
複2位 田原穂翔・平原千裕 (宮崎商業)
複3位 中野萌花・藤田真央 (日章学園)

 

令和2年度 総体代替

公式リザルト 7/25-26

男子優勝 日章学園
2位 聖心ウルスラ
3位 宮崎大宮・宮崎工業
女子優勝 聖心ウルスラ学園
2位 日章学園
3位 妻・宮崎商業

 

ハンドボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、6/5-8

男子優勝 小林秀峰 (21大会連続26回目の優勝)
2位 小林
3位 都城工業
女子優勝 宮崎学園 (7大会振り14回目の優勝)
2位 延岡商業
3位 小林秀峰

 

令和2年度 総体代替

公式リザルト (エクセル) 7/23-24

男子A・Bパート最終順位
1位 日向
2位 延岡
3位 延岡星雲
4位 宮崎南
C・Dパート最終順位
1位 小林秀峰
2位 延岡工業
3位 宮崎工業
4位 宮崎第一
女子A・Bパート最終順位
1位 都城泉ヶ丘
2位 都城西
3位 延岡商業
4位 宮崎大宮
C・Dパート最終順位
1位 宮崎学園
2位 宮崎商業
3位 小林秀峰
4位 小林

 

登山

令和3年度 県高校総体

6/9-10

 

ラグビーフットボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/1・3・5・7

優勝 高鍋高校
2位 延岡
3位 県北合同(延岡工業・日向)

 

剣道

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/2-3

男子団体優勝 高千穂
団体2位 日章学園
団体3位 都城東
個人優勝 伊東尚人 (高千穂高等学校)
個人2位 荒木千葵 (日章学園高等学校)
個人3位 髙橋優一 (高千穂高等学校)
個人3位 田中圭弥 (日章学園高等学校)
女子団体優勝 高千穂
団体2位 都城
団体3位 日章学園
個人優勝 櫻井由香 (高千穂高等学校)
個人2位 石島蒼依 (宮崎日本大学高等学校)
個人3位 甲斐ちさと (宮崎日本大学高等学校)
個人3位 河野ちひろ (宮崎日本大学高等学校)

 

令和2年度 総体代替

公式リザルト 9/21-22

男子団体優勝 高千穂高等学校
団体2位 日章学園高等学校
団体3位 宮崎日本大学・都城東
個人優勝 多川泰地 (高千穂)
個人2位 松栄翔 (高千穂)
個人3位 高野洋洲 (都城東)・紀田太一 (高千穂)
女子団体優勝 高千穂高等学校
団体2位 高鍋高等学校
団体3位 宮崎日本大学・日章学園
個人優勝 平川美桜 (高千穂)
個人2位 柳舞衣 (高鍋)
個人3位 濱﨑由羽 (高千穂)・清家野々花 (高千穂)

 

弓道

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/1-3

男子団体優勝 延岡学園
団体2位 宮崎南
団体3位 妻・宮崎大宮
個人優勝 後藤大翔 (延岡学園)
個人2位 山本誠也 (延岡学園)
個人3位 外赤陽併 (延岡学園)
女子団体優勝 延岡学園
団体2位 宮崎商業
団体3位 都城泉ヶ丘・宮崎南
個人優勝 長友実佐季 (妻)
個人2位 坂本彩華 (延岡学園)
個人3位 西優姫乃 (延岡学園)

 

令和2年度 総体代替

公式リザルト 県央北県西県北県央南 7/11-23

県央北男子団体1位 妻高校 Aチーム
男子団体2位 宮崎大宮高校 Aチーム
男子個人1位 三角 涼太 妻高校
男子個人2位 緒方 璃輝 妻高校
女子団体1位 妻高校 Aチーム
女子団体2位 宮崎大宮高校 Aチーム
女子個人1位 杉尾 穂乃香 妻高校
女子個人2位 八木 望朱 妻高校
県西男子団体1位 都城高校 Aチーム
男子団体2位 都城商業高校
男子個人1位 山﨑 碧 都城商業高校
男子個人2位 塚本 修三 飯野高校
女子団体1位 都城商業高校 Aチーム
女子団体2位 都城高校
女子個人1位 後藤 蒼依 都城商業高校
女子個人2位 鸙野 美佳 小林高校
県北男子団体1位 延岡学園高校 Aチーム
男子団体2位 延岡学園高校 Bチーム
男子個人1位 後藤 大翔 延岡学園高校
男子個人2位 山村 駆 延岡学園高校
女子団体1位 延岡学園高校 Aチーム
女子団体2位 延岡学園高校 Bチーム
女子個人1位 溝口 千織 延岡学園高校
女子個人2位 渡 天音 延岡学園高校
県央南男子団体1位 宮崎工業高校
男子団体2位 日南振徳高校
男子個人1位 山下 晃史 宮崎南高校
男子個人2位 池尻 拓人 宮崎農業高校
女子団体1位 日南振徳高校 Aチーム
女子団体2位 宮崎南高校
女子個人1位 平原 愛菜 日南振徳高校
女子個人2位 小川 璃紗 宮崎南高校

 

自転車競技

令和3年度 県高校総体 6/4-6

男子TT優勝 永野才雅 (都城工業 3)
IP優勝 藤村一磨 (都城工業 1 )
SP優勝 林飛碧 (延岡学園 2)
PR優勝 藤村一磨 (都城工業 1 )
4MS優勝 藤村一磨 (都城工業 1)
KR優勝 林飛碧 (延岡学園 2)
TSP優勝 都城工業A
TP優勝 都城工業A
女子TT優勝 岩元美佳 (都城工業 3)
IP優勝 岩元美佳 (都城工業 3)
KR優勝 年見穂風 (都城工業 3)
SP優勝 岩元美佳 (都城工業 3)
PR優勝 岩元美佳 (都城工業 3)
TSP優勝 都城工業
TP優勝 宮崎農業

 

令和2年度 総体代替 7/11-12

男子スプリント優勝 島村飛来 (延岡学園)
1kmTT優勝 橋口翔真 (都城工)
ポイントレース優勝 高佐龍太郎 (都城工)
16kmPR高校1位 高佐龍太郎 (都城工) 全体5位
女子スプリント優勝 年見穂風 (都城工)
スクラッチ優勝 國分咲来 (都城工)

 

フェンシング

令和3年度 県高校総体

公式リザルト フルーレエペサーブル (.xlsx)、6/8-9

男子団体優勝 宮崎南高校
個人フルーレ優勝 黒木優
個人フルーレ2位 猪本築玖
個人エペ優勝 中川粋
個人サーブル優勝 青山剛大
女子団体優勝 宮崎南高校
個人フルーレ優勝 太田朱音
個人フルーレ2位 徳地彩花
個人エペ優勝 徳地彩花
個人サーブル優勝 杉野瑚春

 

令和2年度 総体代替 7/26

男子フルーレ優勝 村社瑠輝也(宮崎南)
フルーレ2位 猪本築玖(鵬翔)
フルーレ3位 高平(本庄)・中川(宮崎学園)
エペ優勝 猪本築玖(鵬翔)
エペ2位 黒木優(宮崎南)
エペ3位 岩切(宮崎南)・中川(宮崎学園)
サーブル優勝 小野原寛斗(宮崎南)
サーブル2位 村社瑠輝也(宮崎南)
サーブル3位 萩原(本庄)・伊藤(本庄)
女子フルーレ優勝 太田朱音(宮崎南)
フルーレ2位 徳地彩花(宮崎南)
フルーレ3位 黒木(宮崎南)・河野(本庄)
エペ優勝 濵上宥佳(宮崎南)
エペ2位 内山恵莉(宮崎南)
エペ3位 徳地彩花(宮崎南)
サーブル優勝 田島莉子(本庄)
サーブル2位 杉野瑚春(宮崎南)
サーブル3位 熊瀬川(本庄)・池田(本庄)

 

レスリング

令和3年度 県高校総体

6/5-7

 

ヨット

令和3年度 県高校総体

6/1-3

令和2年度 総体代替 8/1-2

男子420級1位 田畑・吉野 (日南振徳)
420級2位 齋藤・山口 (日南振徳)
ラジアル級1位 盛田黛司 (日南振徳)
ラジアル級2位 上野慧悟 (日南振徳)
女子420級1位 平山・深江 (日南振徳)
シングルハンダー1位 請関紗弥 (日南振徳)
シングルハンダー2位 田川真美 (宮崎海洋)

 

ボート

令和3年度 県高校総体 6/6-7

 

テニス

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/1-4

男子団体優勝 佐土原
団体2位 宮崎大宮
団体3位 宮崎日大
単優勝 大岐優斗(佐土原)
単2位 松元翔一郎(佐土原)
単3位 宮本卓実(宮崎日大)
複優勝 松元・高江洲(佐土原)
複2位 大岐・益田(佐土原
複3位 田村・柴(宮崎大宮)、宮本・工藤(宮崎日大)
女子団体優勝 宮崎日大
団体2位 宮崎商業
団体3位 宮崎西
単優勝 下平瑠里(宮崎日大)
単2位 西奈瑠美(宮崎商業
単3位 長友愛(宮崎商業)
複優勝 西・長友(宮崎商業)
複2位 福元・須山(宮崎商業)
複3位 飛松・渡邉(宮崎商業)、有馬・服部(宮崎商業)

 

令和2年度 総体代替

公式リザルト (エクセル)・YouTube 7/11

男子団体優勝 佐土原
団体2位 都城農業
個人優勝 稲田颯太朗 (佐土原)
個人2位 染矢裕大 (佐土原)
個人3位 大河内佑馬 (佐土原)
個人3位 荒武葉生 (佐土原)
女子団体優勝 宮崎商業
団体2位 宮崎農業

 

空手道

令和3年度 県高校総体

公式リザルト(エクセル)、6/9-10

男子団体組手優勝 宮崎第一
個人組手優勝 久保 (宮崎第一)
個人組手2位 三輪 (日章学園)
個人組手3位 荒木 (日章学園)・富永 (宮崎第一)
団体形優勝 宮崎第一
個人形優勝 井崎安奏 (宮崎西)
個人形2位 岡園陽向 (宮崎第一)
個人形3位 中原南翔 (宮崎第一)・小川侑馬 (日南学園)
女子団体組手優勝 宮崎第一
個人組手優勝 橋口 (宮崎第一)
個人組手2位 花車 (宮崎第一)
個人組手3位 木屋尾 (宮崎第一)・橋本 (宮崎第一)
団体形優勝 妻
個人形優勝 松田もも (延岡)
個人形2位 池田光希 (妻)
個人形3位 岩切雫 (妻)・木屋尾春菜 (宮崎第一)

 

令和2年度 総体代替

公式リザルト 7/12

男子
組手個人
優勝 吉永 (宮崎工業)
2位 川原 (宮崎第一)
3位 高橋 (宮崎第一)・富永 (宮崎第一)
女子
組手個人
優勝 橋口 (宮崎第一)
2位 木屋尾 (宮崎第一)
3位 渡辺 (宮崎第一)・橋本 (宮崎第一)

 

ウエイトリフティング

令和3年度 県高校総体 6/5-6

 

ホッケー

令和3年度 県高校総体

6/4

 

少林寺拳法

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/6

男子団体演武優勝 都城 (初優勝)
組演武優勝 永田一世・堀之内哉人 (都城)
組演武2位 田中琉音・築地広 (都城工業)
組演武3位 水久保快旺・多田虎之助 (都城)
単独演武優勝 海老原翔太 (都城)
単独演武2位 藤本聖七 (都城工業)
単独演武3位 栗山志温 (都城)
女子団体演武優勝 都城 (3大会連続3回目)
組演武優勝 中丸真美・小玉玲衣奈 (都城)
組演武2位 小玉智穂・山﨑花姫 (都城)
組演武3位 田中雫・平野萌 (都城)
単独演武優勝 豐丸葵衣 (都城)
単独演武2位 小牧星来 (都城)

 

カヌー

令和3年度 県高校総体

6/1-4

令和2年度 総体代替 7/11-12

男子K-1優勝 山田智博 (宮崎大宮)
C-1優勝 西久保耕佑 (宮崎大宮)
K-2優勝 山田・有馬 (宮崎大宮)
C-2優勝 飯野・西久保 (宮崎大宮)
K-4優勝 有馬・山田・上野・松本 (宮崎大宮)
C-4優勝 小磯・丸森・石橋・藤澤 (宮崎工業)
女子WK-1優勝 志水ほのか (宮崎商業)
WK-2優勝 大木・志水 (宮崎商業)
WK-4優勝 大木・高見・藤田・志水 (宮崎商業)

 

なぎなた

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/1

男子個人試合優勝 宗像造士郎2 (宮崎南)
個人試合2位 日髙大輝3 (宮崎南)
演技競技優勝 工藤颯大3・日髙大輝3 (宮崎南)
演技競技2位 出光諒成2・緒方陽基2 (宮崎南)
女子団体試合優勝 宮崎南
個人試合優勝 川添郷香3 (宮崎南)
個人試合2位 新田咲采 (宮崎南)
演技競技優勝 中窪洸子2・川添郷香3 (宮崎南)
演技競技2位 落合美空3・新田咲采3 (宮崎南)

 

馬術

令和3年度 県高校総体

6/27

コメント

タイトルとURLをコピーしました