宮崎県高校総体2024結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会2024・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2024全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和6年度 全国高等学校総合体育大会・ありがとうを強さに変えて 北部九州総体2024インターハイ、スローガンは『駆け上がれ夢の舞台へ 燃え上がれ若人の魂』が開催されます。 インターハイ2024日程 photo by hoge asdf 令和...

宮崎県高校総体2024結果速報

宮崎県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・R2代替大会

photo by Tzuhsun Hsu

 

陸上競技

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会第77回陸上競技大会 優勝選手

公式リザルト、配信、5/25-28

男子 100m
200m
400m
800m
1500m 3’54″27 井手 健慎 (3 小林)
5000m
110mH
400mH
3000mSC
5000mW 24’36″80 丸岩 滉和 (3 日南学園)
4X100mリレー
4X400mリレー
走高跳 1m89 三森咲大朗 (3 宮崎工業)
棒高跳
走幅跳
三段跳
砲丸投 13m30 山口 憂真 (3 都城商業)
円盤投
ハンマー投
やり投
八種
女子 100m
200m
400m
800m
1500m 4’31″08 谷口 月奈 (2 小林)
3000m
100mH
400mH
5000mW
4X100mリレー
4X400mリレー
走高跳
棒高跳 3m00 江藤 夢蘭 (3 都城商業)
走幅跳
三段跳
砲丸投
円盤投 35m46 三賢 李華 (3 都城商業)
ハンマー投
やり投
七種

 

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会第76回陸上競技大会 優勝選手

公式リザルト、配信、5/27-30

男子 100m 10″88 -0.3 永井 侑太 (3 宮崎第一)
200m 22″09 +0.9 日吉志優汰 (2 宮崎工業)
400m 48″70 藤原 将哉 (3 宮崎工業)
800m 2’17″76 河野 景 (3 宮崎日大)
1500m 3’52″50 陳内 紫音 (3 小林)
5000m 15’07″74 佐藤 愛斗 (3 小林)
110mH 14″87 -0.8 西ヶ野聖太 (3 宮崎工業)
400mH 54″05 有薗優乃介 (2 宮崎工業)
3000mSC 9’21″01 岩本 偲遠 (3 小林)
5000mW 24’51″75 温水 英真 (2 小林)
4X100mR 41″74 宮崎工業
4X400mR 3’16″46 宮崎工業
走高跳 1m93 吉留健太郎 (2 宮崎南)
棒高跳 4m40 結城 咲翔 (2 宮崎第一)
走幅跳 7m01 +1.0 野﨑 遥音 (2 延岡)
三段跳 13m96 +1.5 野﨑 遥音 (2 延岡)
砲丸投 14m22 内村 謙心 (3 宮崎第一)
円盤投 43m87 竹内 海斗 (3 飯野)
ハンマー投 55m26 兒玉 嵩真 (3 宮崎工業)
やり投 52m02 津曲 俊 (3 宮崎工業)
八種 5337 三森咲大朗 (2 宮崎工業)
女子 100m 12″06 -0.9 神山 菜々 (3 宮崎北)
200m 24″98 -0.6 神山 菜々 (3 宮崎北)
400m 56″44 内山田 玲 (2 宮崎商業)
800m 2’17″76 河野 景 (3 宮崎日大)
1500m 4’38″30 上柳 凜 (2 宮崎日大)
3000m 9’37″89 片山 乙葉 (3 小林)
100mH 15″09 -0.8 年増 悠那 (3 宮崎学園)
400mH 1’01″04 原田エミリー (3 宮崎南)
5000mW 31’22″74 上岡 姫乃 (3 宮崎商業)
4X100mR 46″29 宮崎北
4X400mR 3’49″70 宮崎商業
走高跳 1m60 栁田ひかり (3 都城商業)
棒高跳 2m50 江藤 夢蘭 (2 都城商業)
走幅跳 5m45 -0.1 湯川琴乃奏 (3 宮崎南)
三段跳 11m36 +3.2 平島 悠理 (2 宮崎南)
砲丸投 11m43 持永 彩那 (2 都城商業)
円盤投 34m42 三賢 李華 (2 都城商業)
ハンマー投 45m02 日高 月稟 (3 宮崎工業)
やり投 44m72 西之原未悠 (3 都城商業)
七種 3687 山田 祈世 (3 宮崎商業)

 

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会第75回陸上競技大会 優勝選手

公式リザルト、5/28-31

男子 100m 10″75 -1.8 杉田 博紀 (3 宮崎工業高)
200m 21″96 +1.3 山本 達春 (3 宮崎大宮高)
400m 48″26 山本 達春 (3 宮崎大宮高)
800m 1’55″67 清水 暖太 (3 宮崎北高)
1500m 4’01″68 眞弓 大生 (3 小林高)
5000m 14’23″24 佐藤 愛斗 (2 小林高)
110mH 14″52 -0.5 堀田 祐平 (3 宮崎南高)
400mH 54″44 遠矢 陸 (3 小林高)
3000mSC 9’30″25 和田 麻里 (3 宮崎日大高)
5000mW 25’30″22 岡田 優希 (3 妻高)
4X100mR 41″65 宮崎北高
4X400mR 3’20″22 宮崎工業高
走高跳 2m06 原口 颯太 (3 宮崎農業高)
棒高跳 4m10 結城 咲翔 (1 宮崎第一高)
走幅跳 6m56 +0.1 谷口 陽斗 (3 宮崎工業高)
三段跳 14m20 +0.3 谷口 陽斗 (3 宮崎工業高)
砲丸投 14m47 長谷川 稜 (3 宮崎工業高)
円盤投 41m60 竹内 海斗 (2 飯野高)
ハンマー投 51m03 市原颯太郎 (3 宮崎工業高)
やり投 51m52 田上 文哉 (3 高千穂高)
八種 5039 三森咲大朗 (1 宮崎工業高)
女子 100m 12″47 -1.0 福島 実咲 (3 宮崎工業高)
200m 25″43 -1.4 福島 実咲 (3 宮崎工業高)
400m 57″69 川田 愛未 (3 宮崎商業高)
800m 2’11″11 田中 那奈 (3 小林高)
1500m 4’34″13 岩本 実久 (3 宮崎日大高)
3000m 9’42″79 田中 那奈 (3 小林高)
100mH 14″71 +1.1 内田 そら (3 宮崎南高)
400mH 1’04″48 松本 七海 (3 宮崎商業高)
5000mW 25’42″48 児玉 和奏 (3 宮崎商業高)
4X100mR 48″35 宮崎商業高
4X400mR 3’55″26 宮崎商業高
走高跳 1m66 鎌田 華子 (3 都城泉ヶ丘高)
棒高跳 2m80 後藤ももこ (3 宮崎工業高)
走幅跳 5m33 +0.5 兒玉 和愛 (2 宮崎南高)
三段跳 11m33 +0.3 那須 美咲 (3 宮崎商業高)
砲丸投 10m88 中村 萌彩 (3 宮崎第一高)
円盤投 32m52 中村 萌彩 (3 宮崎第一高)
ハンマー投 41m65 馬場 春実 (3 宮崎工業高)
やり投 47m15 古川 楓奈 (3 宮崎工業高)
七種 4006 髙野夕楽里 (3 宮崎日大高)

 

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会第74回陸上競技大会 優勝選手

公式リザルトYouTube、6/1-4

男子 100m 10″61 +1.6 中原 佑 (3 宮崎工)
200m 21″89 +0.3 樋渡 玲桜 (3 延岡工)
400m 48″28 藤本 唯楓 (3 宮崎工)
800m 1’57″79 清水 暖太 (2 宮崎北)
1500m 4’05″19 西 優斗 (3 宮崎日大)
5000m 14’46″46 西 優斗 (3 宮崎日大)
110mH 14″45 +0.1 金丸 真也 (3 宮崎北) 大会新
400mH 56″39 正覺 千風 (3 宮崎工)
3000mSC 9’24″06 飯干 凌成 (3 小林)
5000mW 27’50″43 児玉 優 (2 日章学園)
4X100mR 42″04 宮崎工
4X400mR 3’20″46 宮崎工
走高跳 2m02 原口 颯太 (2 宮崎農)
棒高跳 4m10 長鶴 大地 (3 宮崎工)
走幅跳 6m84 +3.2 谷口 陽斗 (2 宮崎工)
三段跳 13m66 +1.9 谷口 陽斗 (2 宮崎工)
砲丸投 12m48 長谷川 稜 (2 宮崎工)
円盤投 39m00 田中 晶人 (3 宮崎工)
ハンマー投 47m46 中武 樹音 (3 宮崎工)
やり投 49m01 淵脇 大轟 (2 宮崎南)
八種 4065 田中 脩貴 (2 宮崎工)
女子 100m 11″96 +1.6 高見 冬羽 (3 宮崎商) 大会新
200m 25″06 +1.5 高見 冬羽 (3 宮崎商)
400m 57″65 関谷 吏桜 (3 宮崎商)
800m 2’14″15 田中 那奈 (2 小林)
1500m 4’25″35 藤田 あい (3 小林) 大会新
3000m 9’33″67 黒田 愛梨 (3 宮崎日大)
100mH 14″00 -0.4 高見 冬羽 (3 宮崎商)
400mH 1’04″66 野﨑 希音 (3 宮崎南)
5000mW 27’17″58 児玉 和奏 (2 宮崎商)
4X100mR 47″98 宮崎北
4X400mR 3’52″16 宮崎商
走高跳 1m66 那須 美咲 (2 宮崎商)
棒高跳 2m60 後藤ももこ (2 宮崎工)
走幅跳 5m57 +1.2 山本 華 (3 宮崎南)
三段跳 12m01 +1.1 山本 華 (3 宮崎南) 県高新
砲丸投 11m21 吉野喜生来 (3 宮崎工)
円盤投 33m20 髙野 千悠 (3 都城西)
ハンマー投 28m75 馬場 春実 (2 宮崎工)
やり投 40m92 持永 明音 (3 都城西)
七種 3673 坂木 海優 (2 宮崎商)

 

令和2年度 総体代替

結果速報はこちら 1年生 / R2大会 7/11-12

 

ソフトテニス

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会

5/24-29

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会

公式リザルト BT(予選決勝)・BD(予選決勝)・GT(予選決勝)・GD(予選決勝)、5/27-31

男子 団体優勝 都城商業
団体2位 延岡学園
団体3位 宮崎工業
個人優勝 川﨑康平・森良輔 (都城商業)
個人2位 中岡昇太郎・濱田優汰 (延岡学園)
個人3位 永田奏輝・山口準斗 (都城商業)
女子 団体優勝 宮崎商業
団体2位 日南学園
団体3位 延岡学園
個人優勝 杉尾愛花・瀬戸口快 (宮崎商業)
個人2位 庄司梨乃・倉田真織 (宮崎商業)
個人3位 前田千陽・増田くるみ (宮崎商業)

 

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会

公式リザルト BT (決勝)・GT個人エクセル、5/28-6/1

男子 団体優勝 都城商業
団体2位 延岡学園
団体3位 ウルスラ
個人優勝 西岡・甲斐 (都城商業)
個人2位 中岡・黒木 (延岡学園)
個人3位 上城・吉良 (都城商業)
女子 団体優勝 宮崎商業
団体2位 日南学園
団体3位 聖ドミニコ
個人優勝 中馬・小水流 (宮崎商業)
個人2位 小田・瀬戸口 (宮崎商業)
個人3位 庄司・倉田 (宮崎商業)

 

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会

公式リザルト BT (決勝)・BDGTGD、6/7-10

男子 団体優勝 都城商業 高等学校
団体2位 延岡学園 高等学校
団体3位 都城東 高等学校
個人優勝 隈田原・辻 (都城商業)
個人2位 上城・屋比久 (都城商業)
個人3位 中岡・西本 (延岡学園)
女子 団体優勝 宮崎商業 高等学校
団体2位 日南学園 高等学校
団体3位 聖ドミニコ学園 高等学校
個人優勝 中馬・小水流 (宮崎商業)
個人2位 岩浦・瀬戸口 (宮崎商業)
個人3位 小田・瀬戸口 (宮崎商業)

 

令和2年度 総体代替

公式リザルト A団体B団体個人 7/24-26

団体戦A 男子優勝 延岡学園
男子準優勝 都城商業
男子3位 宮崎工業/宮崎西
女子優勝 宮崎商業
女子準優勝 都城商業
女子3位 延岡学園/宮崎北
団体戦B 男子優勝 都城商業B
男子準優勝 延岡学園B
男子3位 宮崎西C/都城商業C
女子優勝 宮崎商業B
女子準優勝 延岡学園B
女子3位 都城泉ケ丘B/日南学園B
個人戦 男子優勝 平山・西本 (延岡学園)
男子準優勝 西岡・知名 (都城商)
男子3位 長島・村上 (延岡学園)/春田・吉良 (都城商)
女子優勝 坂田・岩浦 (宮崎商)
女子準優勝 松尾・栗山 (宮崎商)
女子3位 沼田・柿元 (日南学園)/宮武・入江 (延岡学園)

 

サッカー

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会第77回サッカー競技大会

組み合わせ 男子女子、5/25-01

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会第76回サッカー競技大会

公式リザルト 男子女子、5/27-6/3

男子 優勝 宮崎日大 (初優勝)
2位 日章学園
3位 鵬翔
3位 本庄
女子 優勝 都城聖ドミニコ学園
2位 宮崎学園
3位 妻
3位 宮崎日本大

 

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会第75回サッカー競技大会

公式リザルト 男子女子、5/28-6/4

男子 優勝 日章学園 (6大会連続16回目)
2位 日南学園
3位 鵬翔、延岡学園
女子 優勝 都城聖ドミニコ学園
2位 宮崎日大
3位 宮崎学園、妻

 

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会第74回サッカー競技大会

公式リザルト 男子女子、再生リスト 男子女子、6/1-5・7-8

男子 優勝 日章学園
2位 宮崎日大
3位 鵬翔・宮崎第一
女子 優勝 都城聖ドミニコ
2位 宮崎日大
3位 都城商業・聖心ウルスラ学園

 

バレーボール

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会バレーボール競技

組み合わせ、5/25-28

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会バレーボール競技

公式リザルト BT(予選決勝)・GT(予選決勝)、5/27-30

男子 優勝 日南振徳 (1年ぶり2度目)
2位 都城工業
3位 日向学院
女子 優勝 宮崎日本大学 (5年ぶり20回目)
2位 都城商業
3位 延岡学園

 

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会バレーボール競技

公式リザルト 男子女子、5/28-31

男子 優勝 日向学院 (6年振り7回目)
2位 都城工業
3位 日南振徳、日章学園
女子 優勝 都城商業 (2年連続10回目)
2位 宮崎日本大学
3位 宮崎学園、鵬翔

 

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会バレーボール競技

公式リザルト 男子女子、6/11-14

男子 優勝 日南振徳 (初優勝)
2位 都城工業
3位 日向学院・都城東
女子 優勝 都城商業 (2年ぶり2大会連続9回目)
2位 宮崎日本大学
3位 延岡学園・宮崎学園

 

体操

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会体操

5/24-26

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会体操

公式リザルト 体操新体操、5/26-28

男子 【体操】
団体総合優勝 宮崎西
個人総合優勝 岩切 貴儀 (宮崎工業)
個人総合2位 田中 大也 (宮崎西)
個人総合3位 三木 統矢 (宮崎西)
【新体操】
団体総合優勝 小林秀峰
個人総合優勝 新谷 悠月 (小林秀峰)
個人総合2位 坂元 凌 (小林秀峰)
個人総合3位 富山 蓮 (小林秀峰)
女子 【体操】
団体総合優勝 宮崎日大
個人総合優勝 森 美千瑠 (宮崎日大)
個人総合2位 濵田 由菜 (宮崎日大)
個人総合3位 田原 夕凛 (宮崎日大)
【新体操】
団体総合優勝 宮崎南
個人総合優勝 奥野 かりん (宮崎南)
個人総合2位 島内 理央 (宮崎大宮)
個人総合3位 本村 葉菜 (宮崎大宮)

 

令和4年度 県高校総体 5/27-29

男子 【体操】
団体総合優勝 宮崎西
個人総合優勝 岩切貴儀 (宮崎工業)
個人総合2位 三木統矢 (宮崎西)
個人総合3位 田中大也 (宮崎西)
【新体操】
団体総合優勝 小林秀峰
個人総合優勝 新谷悠月 (小林秀峰)
個人総合2位 茶木陽翔 (小林秀峰)
個人総合3位 有馬優斗 (小林秀峰)
女子 【体操】
団体総合優勝 宮崎南
個人総合優勝 森美千瑠 (宮崎日大)
個人総合2位 岩切香里 (宮崎南)
個人総合3位 岩切咲良 (宮崎南)
個人総合3位 宮田光 (宮崎南)
【新体操】
団体総合優勝 宮崎南
個人総合優勝 奥野かりん (宮崎南)
個人総合2位 青木心花 (宮崎南)
個人総合3位 後藤ひまり (宮崎南)

 

令和3年度 県高校総体 6/6

男子 【体操】
団体総合優勝 延岡商業 (13大会連続15回目)
個人総合優勝 前野祐摩 (延岡商業)
個人総合2位 内野諒大 (宮崎西)
個人総合3位 長友綺羅 (延岡商業)
【新体操】
団体総合優勝 小林秀峰 (43大会連続43回目)
個人総合優勝 茶木陽翔 (小林秀峰)
個人総合2位 有馬優斗 (小林秀峰)
個人総合3位 坂元凌 (小林秀峰)
女子 【体操】
団体総合優勝 宮崎南 (初優勝)
個人総合優勝 濵田紗希 (宮崎日大)
個人総合2位 赤木友紀 (延岡商業)
個人総合3位 岩切香里 (宮崎南)
【新体操】
団体総合優勝 宮崎南 (5大会連続5回目)
個人総合優勝 河原明日香 (宮崎南)
個人総合2位 後藤ひまり (宮崎学園)
個人総合3位 青木心花 (宮崎南)

 

令和2年度 総体代替 7/4-5

男子 【体操】
団体優勝 延岡商業
個人総合優勝 川崎天馬 (延岡商業)
【新体操】
団体優勝 小林秀峰
総合優勝 長友快成 (小林秀峰)
女子 【体操】
女子団体優勝 宮崎南
女子個人総合優勝 濵田紗希 (宮崎日大)
【新体操】
クラブ優勝 杉田桃 (鵬翔)

 

バスケットボール

令和6年度 第51回宮崎県高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会

組み合わせ、5/22-23・27-30

令和5年度 第50回宮崎県高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会

公式リザルト、5/24-25・29-01

男子 優勝 延岡学園
2位 小林
3位 宮崎工業
女子 優勝 小林
2位 延岡学園
3位 日章学園

 

令和4年度 第49回宮崎県高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会

公式リザルト、5/25-26・30-6/2

男子 優勝 小林
2位 延岡学園
3位 宮崎工業
女子 優勝 延岡学園
2位 小林
3位 日章学園

 

令和3年度 第48回宮崎県高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会

公式リザルト、6/1-2・7-10

男子 優勝 小林 高等学校
2位 延岡学園 高等学校
3位 宮崎工業 高等学校
女子 優勝 小林 高等学校
2位 延岡学園 高等学校
3位 宮崎商業 高等学校

 

卓球

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会第77回卓球競技

組み合わせ、5/25-28

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会第76回卓球競技

公式リザルト、5/28-30

男子 団体優勝 都城商業
団体2位 宮崎商業
団体3位 日南学園
単優勝 遲昊文 (日南学園)
単2位 黒木大誠 (都城商業)
単3位 久冨純聖 (都城商業)
複優勝 黒木大誠・久冨純聖 (都城商業)
複2位 黒田大翔・水上航太 (宮崎商業)
複3位 遲昊文・小野田瑛太 (日南学園)
女子 団体優勝 日南学園
団体2位 宮崎商業
団体3位 都城商業
単優勝 宮國由梨乃 (日南学園)
単2位 田中なつみ (日南学園)
単3位 中村乙葉 (宮崎商業)
複優勝 刀根楓・宮國由梨乃 (日南学園)
複2位 田中なつみ・新井天徠 (日南学園)
複3位 麦田優衣香・向凛 (日南学園)

 

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会第75回卓球競技

公式リザルト、5/28-31

男子 団体優勝 日南学園 (4回目2連続優勝)
団体2位 都城商業
団体3位 宮崎商業
単優勝 遲昊文 (日南学園)
単2位 宮城青空 (日南学園)
単3位 黒木大誠 (都城商業)
複優勝 肥田木真・黒木大誠 (都城商業)
複2位 宮城青空・豊田敦之 (日南学園)
複3位 久冨純聖・東蓮太朗 (都城商業)
女子 団体優勝 日南学園 (31回目28連続優勝)
団体2位 宮崎商業
団体3位 延岡星雲
単優勝 宮國悠乃 (日南学園)
単2位 野口杏奈 (日南学園)
単3位 山本音寧 (日南学園)
複優勝 野口杏奈・宮國悠乃 (日南学園)
複2位 山本音寧・田中なつみ (日南学園)
複3位 吉川ひかる・中村乙葉 (宮崎商業)

 

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会第74回卓球競技

公式リザルト、6/1-4

男子 団体優勝 日南学園
団体2位 宮崎商業
団体3位 延岡工業
単優勝 趙子正 (日南学園)
単2位 松田愛樹 (日南学園)
単3位 上原新生 (宮崎商業)
複優勝 宮城青空・豊田敦之 (日南学園)
複2位 趙子正・松田愛樹 (日南学園)
複3位 上原新生・鍋倉大河 (宮崎商業)
女子 団体優勝 日南学園
団体2位 宮崎商業
団体3位 都城商業
単優勝 王藝霖 (日南学園)
単2位 田中なつみ (日南学園)
単3位 羽田彩乃 (日南学園)
複優勝 野口杏奈・宮國悠乃 (日南学園)
複2位 羽田彩乃・王藝霖 (日南学園)
複3位 山本音寧・田中なつみ (日南学園)

 

令和2年度 総体代替

公式リザルト 団体 6/27・7/11

男子 団体優勝 都城商業A
団体2位 日南学園A
団体3位 延岡工業A・都城商業B
単優勝 藤井脩平 (都城商業:2)
単2位 趙子正(日南学園:2)
単3位 細川隼 (宮崎商業:3)・髙栁玲 (都城商業:3)
女子 団体優勝 日南学園B
団体2位 日南学園A
団体3位 都城商業A・宮崎商業A
単優勝 宮國悠乃 (日南学園:1)
単2位 野口杏奈 (日南学園:1)
単3位 羽田彩乃 (日南学園:2)・倉本玲菜 (宮崎商業:3)

 

ソフトボール

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会ソフトボール競技大会

組み合わせ、5/25-27

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会ソフトボール競技大会

公式リザルト、5/27-30

男子 優勝 日向工業 (4大会連続25回目)
2位 延岡工業
女子 優勝 宮崎日本大学高 (2年連続2回目)
2位 日向
3位 延岡学園
3位 都城東

 

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会ソフトボール競技大会

公式リザルト、5/28-31

男子 優勝 宮崎県立日向工業 (3大会連続24回目)
2位 日向
女子 優勝 宮崎日本大学 (初優勝)
2位 延岡学園
3位 日南学園、都城商業

 

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会ソフトボール競技大会

公式リザルト、6/2-4

男子 優勝 日向工業
2位 日向
3位 宮崎南・延岡工業
女子 優勝 都城東
2位 宮崎日大
3位 日南学園・日向

 

令和2年度 総体代替

公式リザルト 7/23-26

男子 優勝 日向工業
2位 日向
女子 優勝 宮崎日大
2位 日南学園

 

水泳

令和6年度 第51回宮崎県高等学校総合体育大会水泳競技 優勝選手

公式リザルト、6/1-2

令和5年度 第50回宮崎県高等学校総合体育大会水泳競技 優勝選手

公式リザルト、5/27-28

男子 50m自由 24.84 川添 恵太郎 (1 富島)
100m自由 55.31 川添 恵太郎  (1 富島高校)
200m自由 2:01.15 白谷 竜琥 (3 都城高専)
400m自由 4:17.10 白谷 竜琥  (3 都城高専)
1500m自由 17:31.42 原田 陽行 (1 宮崎商業)
100m背泳 1:00.03 荒殿 大空  (3 都城高専)
200m背泳 2:10.71 荒殿 大空 (3 都城高専)
100m平泳 1:05.44 丸﨑 蒼介  (2 都城泉ヶ丘)
200m平泳 2:21.33 丸﨑 蒼介 (2 都城泉ヶ丘)
100mバタ 59.48 池田 翔馬  (3 宮崎日大)
200mバタ 2:07.03 池田 翔馬 (3 宮崎日大)
200m個メ 2:13.49 友野 晴斗  (2 宮崎商業)
400m個メ 4:50.88 友野 晴斗 (2 宮崎商業)
400mフリーR 3:50.91 妻
800mフリーR 8:40.96 宮崎大宮
400mメドレーR 4:19.66 宮崎大宮
女子 50m自由 28.33 取附 心愛 (3 宮崎日大)
100m自由 1:01.62 取附 心愛  (3 宮崎日大)
200m自由 2:13.46 坂上 きらり (3 宮崎日大)
400m自由 4:53.51 児玉 羽月  (1 延岡商業)
800m自由 10:08.18 児玉 羽月 (1 延岡商業)
100m背泳 1:12.27 田中 春香  (3 宮崎日大)
200m背泳 2:35.79 田中 春香 (3 宮崎日大)
100m平泳 1:17.50 中武 美優  (2 宮崎学園)
200m平泳 2:41.96 中武 美優 (2 宮崎学園)
100mバタ 1:08.03 坂元 帆志  (2 宮崎大宮)
200mバタ 2:28.01 坂元 帆志 (2 宮崎大宮)
200m個メ 2:33.57 槙野 咲喜  (1 宮崎北)
400m個メ 5:25.17 槙野 咲喜 (1 宮崎北)
400mフリーR 4:21.87 宮崎日大
800mフリーR 9:36.93 宮崎日大
400mメドレーR 4:53.46 宮崎日大

 

令和4年度 第49回宮崎県高等学校総合体育大会水泳競技 優勝選手

公式リザルト、5/28-29

男子 50m自由 25.32 野口大吾 (宮崎大宮 3)
100m自由 53.69 長友琉生 (宮崎大宮 3)
200m自由 1:55.75 山口汰介 (宮崎南 3)
400m自由 4:21.08 白谷竜琥 (都城高専 2)
1500m自由 17:34.31 妹尾京亮 (宮崎日大 3)
50m背泳 28.37 長友琉生 (宮崎大宮 3)
100m背泳 1:01.42 荒殿大空 (都城高専 2)
200m背泳 2:15.58 荒殿大空 (都城高専 2)
50m平泳 31.46 山下陽生 (宮崎大宮 3)
100m平泳 1:06.23 丸﨑蒼介 (都城泉ヶ丘 1)
200m平泳 2:22.32 丸﨑蒼介 (都城泉ヶ丘 1)
50mバタ 26.14 山口汰介 (宮崎南 3)
100mバタ 1:02.09 大野聞人 (宮崎西 2)
200mバタ 2:15.59 池田翔馬 (宮崎日大 2)
200m個メ 2:12.38 米田光貴 (宮崎大宮 3)
400m個メ 4:44.80 米田光貴 (宮崎大宮 3)
400mフリR 3:45.98 宮崎大宮
800mフリR 8:19.78 宮崎大宮
400mメドR 4:07.42 宮崎大宮
女子 50m自由 27.81 吉野伶望 (宮崎商業 3)
100m自由 1:00.89 吉野伶望 (宮崎商業 3)
200m自由 2:14.81 坂元帆志 (宮崎大宮 1)
400m自由 4:54.81 串間未来 (宮崎商業 3)
800m自由 10:28.85 黒木ひかり (宮崎農業 3)
50m背泳 35.05 染矢楓華 (延岡 3)
100m背泳 1:12.51 田中春香 (宮崎日大 2)
200m背泳 2:36.91 田中春香 (宮崎日大 2)
50m平泳 36.99 中武美優 (宮崎学園 1)
100m平泳 1:18.65 中武美優 (宮崎学園 1)
200m平泳 2:47.59 中武美優 (宮崎学園 1)
50mバタ 28.71 高橋ハナコ (宮崎日大 3)
100mバタ 1:02.39 高橋ハナコ (宮崎日大 3)
200mバタ 2:15.35 高橋ハナコ (宮崎日大 3)
200m個メ 2:30.86 西河美咲 (都城西 3)
400m個メ 5:19.18 西河美咲 (都城西 3)
400mフリR 4:11.92 宮崎日大
800mフリR 9:14.68 宮崎日大
400mメドR 4:47.50 宮崎日大

 

令和3年度 第48回宮崎県高等学校総合体育大会水泳競技 優勝選手

公式リザルト (男子女子)、6/5-6

男子 50m自由 25.23 松野 正義 (高3 日南学園)
100m自由 53.75 山口 汰介 (高2 宮崎南)
200m自由 1:56.98 山口 汰介 (高2 宮崎南)
400m自由 4:24.99 白谷 竜琥 (高1 都城高専)
1500m自由 17:54.28 妹尾 京亮 (高2 宮崎日大)
100m背泳 1:00.54 長友 琉生 (高2 宮崎大宮)
200m背泳 2:14.42 長友 琉生 (高2 宮崎大宮)
100m平泳 1:08.59 徳永 淳哉 (高3 延岡)
200m平泳 2:30.25 徳永 淳哉 (高3 延岡)
100mバタ 58.52 佐々木武琉 (高3 高城)
200mバタ 2:13.22 佐藤 文哉 (高3 宮崎日大)
200m個メ 2:11.11 待鳥堅太郎 (高2 宮崎日大)
400m個メ 4:38.14 待鳥堅太郎 (高2 宮崎日大)
400mフリR 3:44.77 宮崎大宮
800mフリR 8:26.73 宮崎大宮
400mメドR 4:09.03 宮崎大宮
女子 50m自由 27.76 吉野 伶望 (高2 宮崎商業)
100m自由 1:00.92 吉野 伶望 (高2 宮崎商業)
200m自由 2:21.04 串間 未来 (高2 宮崎商業)
400m自由 4:54.67 串間 未来 (高2 宮崎商業)
800m自由 10:30.03 黒木ひかり (高2 宮崎農業)
100m背泳 1:05.86 児玉 沙穂 (高3 宮崎日大)
200m背泳 2:21.25 児玉 沙穂 (高3 宮崎日大)
100m平泳 1:20.89 金子 万葉 (高3 宮崎西)
200m平泳 2:57.81 金子 万葉 (高3 宮崎西)
100mバタ 1:01.89 高橋ハナコ (高2 宮崎日大)
200mバタ 2:16.54 高橋ハナコ (高2 宮崎日大)
200m個メ 2:33.68 西河 美咲 (高2 都城西)
400m個メ 5:25.20 西河 美咲 (高2 都城西)
400mフリR 4:12.23 宮崎日大
800mフリR 9:07.41 宮崎日大 高校新
400mメドR 4:40.32 宮崎日大 大会新

 

令和2年度 総体代替 優勝選手

公式リザルト・YouTube 7/19

男子 50m自由形 26.27 山田凌央 (日南振徳 3)
100m自由形 53.96 矢野鉄平 (宮崎日大 3)
200m自由形 1:59.62 矢野鉄平 (宮崎日大 3)
50m背泳ぎ 30.82 原口琉唯 (宮崎南 2)
100m背泳ぎ 1:00.95 長友琉生 (宮崎大宮 1)
200m背泳ぎ 2:15.23 長友琉生 (宮崎大宮 1)
50m平泳ぎ 32.21 工藤響介 (宮崎大宮 2)
100m平泳ぎ 1:09.11 徳永淳哉 (延岡 2)
200m平泳ぎ 2:31.26 徳永淳哉 (延岡 2)
50mバタフライ 26.98 山口汰介 (宮崎南 1)
100mバタフライ 58.77 佐々木武琉 (高城 2)
200mバタフライ 2:13.49 待鳥堅太郎 (宮崎日大 1)
200m個人メドレー 2:13.04 待鳥堅太郎 (宮崎日大 1)
200mフリーリレー 1:42.66 宮崎日大A
200mメドレーリレー 1:53.19 宮崎日大A
女子 50m自由形 28.02 吉野伶望 (宮崎商業 1)
100m自由形 1:02.51 吉野伶望 (宮崎商業 1)
200m自由形 2:20.24 児玉未空 (延岡 3)
50m背泳ぎ 32.85 尾﨑彩花 (都城高専 2)
100m背泳ぎ 1:07.23 児玉沙穂 (宮崎日大 2)
200m背泳ぎ 2:27.52 児玉沙穂 (宮崎日大 2)
50m平泳ぎ 37.27 金子万葉 (宮崎西 2)
100m平泳ぎ 1:20.91 金子万葉 (宮崎西 2)
50mバタフライ 33.59 日髙みく (宮崎農業 1)
100mバタフライ 1:02.79 高橋ハナコ (宮崎日大 1)
200mバタフライ 2:18.40 高橋ハナコ (宮崎日大 1)
200m個人メドレー 2:47.04 梛木美沙希 (佐土原 2)
200mフリーリレー 2:02.12 宮崎日大A
200mメドレーリレー 2:15.84 宮崎日大A

 

相撲

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会相撲競技大会

5/25

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会相撲競技大会 5/28

団体戦優勝 小林西
無差別級優勝 下田航樹 (小林西)
無差別級2位 下田大樹 (小林西)
無差別級3位 富永陸人 (小林西)
100kg級優勝 下田大樹 (小林西)
80kg級優勝 冨永陸人 (小林西)

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会相撲競技大会 6/3

団体戦優勝 小林西
無差別級優勝 下田大樹 (小林西)
無差別級2位 富永陸人 (小林西)
無差別級3位 河野宏輝 (高千穂)
100kg級優勝 下田大樹 (小林西
80kg級優勝 富永陸人 (小林西)

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会相撲競技大会 6/2

団体戦優勝 高千穂
無差別級優勝 河野宏輝 (高千穂)
無差別級2位 富永陸人 (小林西)
無差別級3位 下田大樹 (小林西)
100kg級未満優勝 河野宏輝 (高千穂)
80kg級未満優勝 富永陸人 (小林西)

 

ボクシング

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会第45回ボクシング競技大会

5/26-28

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会第44回ボクシング競技大会

公式リザルト、5/26-28

Pi級優勝 村上 一成 (日章学園)
LF級優勝 波多野 陽 (日章学園)
F級優勝 圖師 安蓮 (日章学園)
B級優勝 林 賢新 (日章学園)
L級優勝 宮本 大輝 (日章学園)
LW級優勝 吉住 将丈 (日章学園)
M級優勝 今村 大地 (日章学園)
女子LF級優勝 盛田 夢莉 (日章学園)
女子B級優勝 四元 志桜里 (日章学園)

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会第43回ボクシング競技大会

公式リザルト、5/28-29

Pi級優勝 村上一成 (日章学園)
LF級優勝 波多野陽 (日章学園)
F級優勝 山下学人 (日章学園)
B級優勝 謝花海光 (日章学園)
L級優勝 佐久本祥吏 (日章学園
LW級優勝 吉住将丈 (日章学園)
W級優勝 内田貞助 (日章学園)
M級優勝 宮本弘大 (日章学園)

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会第42回ボクシング競技大会 6/5-6

Pi級優勝 金谷成留 (日章学園)
LF級優勝 奈須征覇 (日章学園)
F級優勝 山下学人 (日章学園)
B級優勝 謝花海光 (日章学園)
L級優勝 山川健太 (日章学園)
LW級優勝 佐久本祥吏 (日章学園)
W級優勝 内田貞助 (日章学園)
M級優勝 瀬井りゅう一 (日章学園)

 

柔道

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会第73回柔道競技大会

5/23-24

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会第72回柔道競技大会

公式リザルト 団体個人、5/25-26

男子 団体優勝 延岡学園
団体2位 宮崎日大
団体3位 日章学園
60kg級優勝 後藤 悠真 (宮崎日大)
66kg級優勝 西川 史悠 (延岡学園)
73kg級優勝 美村 龍誠 (延岡学園)
81kg級優勝 甲斐 大詩 (延岡学園)
90kg級優勝 戸髙 連之介 (延岡学園)
100kg級優勝 栁本 勇翔 (延岡学園)
100kg超級優勝 工藤 悠祐 (延岡学園)
女子 団体優勝 宮崎日大
団体2位 小林西
団体3位 日章学園
48kg級優勝 田畑 綾恋 (小林西)
52kg級優勝 福永 葉子 (宮崎日大)
57kg級優勝 村岡 七穂 (小林西)
63kg級優勝 平野 遥 (小林西)
70kg級優勝 岩永 里穂 (宮崎日大)
78kg級優勝 平石 海葉 (宮崎日大)
78kg超級優勝 白阪 光 (宮崎日大)

 

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会第71回柔道競技大会

公式リザルト 団体個人、5/26-27

男子 団体優勝 延岡学園
団体2位 日章学園
団体3位 宮崎日大、鵬翔
60kg級優勝 栗林智也 (延岡学園)
66kg級優勝 大西 弘也 (宮崎日大)
73kg級優勝 岡田一輝 (延岡学園)
81kg級優勝 甲斐大詩 (延岡学園)
90kg級優勝 山神純汰 (延岡学園)
100kg級優勝 井手翔真 (延岡学園)
100kg超級優勝 猪ヶ倉 波音 (日章学園)
女子 団体優勝 宮崎日大
団体2位 鵬翔
団体3位 日章学園、小林西
48kg級優勝 前田 友紀 (小林西)
52kg級優勝 福永 葉子 (宮崎日大)
57kg級優勝 渡辺 そら (宮崎日大)
63kg級優勝 岩見 志都紀 (宮崎日大)
70kg級優勝 川口 彩絵 (鵬翔)
78kg級優勝 岩永 里穂 (宮崎日大)
78kg超級優勝 白阪 光 (宮崎日大)

 

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会第70回柔道競技大会

公式リザルト 団体個人、6/4・10

男子 団体優勝 延岡学園
60kg級優勝 西郷隆道 (延岡学園)
66kg級優勝 岩城順靖 (延岡学園)
73kg級優勝 花岡晴琉 (延岡学園)
81kg級優勝 佐藤周也 (延岡学園)
90kg級優勝 髙橋麟大郎 (延岡学園)
100kg級優勝 井手翔真 (延岡学園)
100kg超級優勝 猪ヶ倉波音 (日章学園)
女子 団体優勝 小林西
48kg級優勝 菅なぎさ (宮崎日大)
52kg級優勝 福永葉子 (宮崎日大)
57kg級優勝 白石雪乃 (宮崎日大)
63kg級優勝 中武叶愛 (宮崎日大)
70kg級優勝 松澤未来 (宮崎日大)
78kg級優勝 藤原珠花 (日章学園)
78kg超級優勝 吉永鈴華 (日章学園)

 

令和2年度 総体代替 9/12-13

特スポ
男子
60kg級優勝 佐藤貴博 (宮崎日大)
66kg級優勝 大久保竜之介 (延岡学園)
73kg級優勝 吉元翔摩 (延岡学園)
81kg級優勝 天野隆希 (延岡学園)
90kg級優勝 姫野秀太 (延岡学園)
100kg級優勝 矢野湧真 (延岡学園)
100超kg級優勝 伊津見章 (延岡学園)
特スポ
女子
48kg級優勝 鳥居歩未 (鵬翔)
52kg級優勝 ジョアンナマリ (都城東)
57kg級優勝 酒井怜奈 (鵬翔)
63kg級優勝 田島小春 (富島)
70kg級優勝 宮脇愛美 (延岡工業)
78kg級優勝 野邊美月 (小林西)
78超kg級優勝 高橋美鈴 (小林西)
1年生
男子
団体優勝 4勝 0敗 0分 延岡学園
団体2位 3勝 1敗 0分 日章学園
60kg級優勝 堀内海聖 (宮崎日大)
66kg級優勝 鳥居大将 (鵬翔)
73kg級優勝 宮田輝 (日章学園)
81kg級優勝 後藤偉翔 (宮崎日大)
90kg級優勝 池田孝輔 (延岡学園)
100kg級優勝 山神純汰 (延岡学園)
100超kg級優勝 猪ヶ倉波音 (日章学園)
1年生
女子
団体優勝 2勝 0敗 1分 小林西
団体2位 2勝 1敗 0分 宮崎日大
48kg級優勝 前田友紀 (小林西)
52kg級優勝 永田心鈴 (小林西)
57kg級優勝 岩見志都紀 (宮崎日大)
63kg級優勝 久保純奈 (小林西)
70kg級優勝 藤山小晴 (宮崎日大)
78kg級優勝 原田萠仔 (小林西)
78超kg級優勝 大石結衣 (鵬翔)

 

バドミントン

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会バドミントン競技大会

5/25-28

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会バドミントン競技大会

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、5/27-30

男子 団体優勝 日章学園
団体2位 宮崎南
団体3位 聖心ウルスラ
単優勝 黒島淳之介 (日章学園)
単2位 本城佑哉 (日章学園)
単3位 高木雄大 (日章学園)
複優勝 今村吏玖・冨永祥太郎 (日章学園)
複2位 串間太紀・黒島淳之介 (日章学園)
複3位 井川宏次郎・松枝陽士 (日章学園)
女子 団体優勝 日章学園
団体2位 聖心ウルスラ
団体3位 宮崎商業
単優勝 武末藍 (日章学園)
単2位 牧野美優 (日章学園)
単3位 松浦碧海 (日章学園)
複優勝 武末藍・牧野美優 (日章学園)
複2位 平原千裕・瓦田凜 (宮崎商業)
複3位 川邊凌子・笠明茄 (聖心ウルスラ)

 

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会バドミントン競技大会

公式リザルト (順位参考)、5/28-31

男子 団体優勝 日章学園 (2年連続14回目の優勝)
団体2位 宮﨑南
団体3位 妻
単優勝 阪田龍星 (日章学園)
単2位 中原海 (日章)
単3位 串間太紀 (日章)
単3位 瀬戸山晟大 (佐土原)
複優勝 串間太紀・黒島淳之介 (日章学園)
複2位 中原海・阪田龍星 (日章学園)
複3位 田中陽日樹・松浦吏玖 (日章学園)
複3位 井川宏次郎・松枝陽士 (日章学園)
女子 団体優勝 日章学園 (2年連続2回目の優勝)
団体2位 宮崎商業
団体3位 聖心ウルスラ学園
単優勝 牧野美涼 (日章学園)
単2位 武末藍 (日章学園)
単3位 平原千裕 (宮崎商業)
単3位 池田実穂 (日章学園)
複優勝 山内のどか・牧野美涼 (日章学園)
複2位 武末藍・牧野美優 (日章学園)
複3位 平原千裕・瓦田凜 (宮崎商業)

 

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会バドミントン競技大会

公式リザルト、6/1-4

男子 団体優勝 日章学園
団体2位 宮崎工業
団体3位 日向工業
単優勝 井川完貴 (日章学園)
単2位 佐藤悠貴 (日章学園)
単3位 松浦吏玖 (日章学園)
複優勝 佐藤悠貴・井川完貴 (日章学園)
複2位 栁田愛翔・小野響暉 (日章学園)
複3位 松浦吏玖・田中陽日樹 (日章学園)
女子 団体優勝 日章学園
団体2位 聖心ウルスラ学園
団体3位 宮崎商業
単優勝 牧野美涼 (日章学園)
単2位 武末藍 (日章学園)
単3位 山内のどか (日章学園)
複優勝 山内のどか・牧野美涼 (日章学園)
複2位 田原穂翔・平原千裕 (宮崎商業)
複3位 中野萌花・藤田真央 (日章学園)

 

令和2年度 総体代替

公式リザルト 7/25-26

男子 優勝 日章学園
2位 聖心ウルスラ
3位 宮崎大宮・宮崎工業
女子 優勝 聖心ウルスラ学園
2位 日章学園
3位 妻・宮崎商業

 

ハンドボール

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会第60回ハンドボール競技大会

組み合わせ、5/25-28

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会第59回ハンドボール競技大会

公式リザルト 男子女子、5/27-30

男子 優勝 小林秀峰 (23大会連続28回目の優勝)
2位 都城泉ヶ丘
3位 都城工業
女子 優勝 宮崎学園 (3大会連続16回目の優勝)
2位 延岡商業
3位 宮崎商業

 

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会第58回ハンドボール競技大会

公式リザルト 男子女子、5/28-31

男子 優勝 小林秀峰 (22大会連続27回目の優勝)
2位 延岡工業
3位 宮崎第一
女子 優勝 宮崎学園 (2大会連続15回目の優勝)
2位 延岡商業
3位 宮崎商業

 

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会第57回ハンドボール競技大会

公式リザルト 男子女子、6/5-8

男子 優勝 小林秀峰 (21大会連続26回目の優勝)
2位 小林
3位 都城工業
女子 優勝 宮崎学園 (7大会振り14回目の優勝)
2位 延岡商業
3位 小林秀峰

 

令和2年度 総体代替

公式リザルト (エクセル) 7/23-24

男子 A・Bパート最終順位
1位 日向
2位 延岡
3位 延岡星雲
4位 宮崎南
C・Dパート最終順位
1位 小林秀峰
2位 延岡工業
3位 宮崎工業
4位 宮崎第一
女子 A・Bパート最終順位
1位 都城泉ヶ丘
2位 都城西
3位 延岡商業
4位 宮崎大宮
C・Dパート最終順位
1位 宮崎学園
2位 宮崎商業
3位 小林秀峰
4位 小林

 

登山

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会第67回登山競技大会

5/24-27

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会第66回登山競技大会

公式リザルト、5/26-29

男子 優勝 宮崎大宮A
2位 都城泉ヶ丘A
3位 都城西A
女子 優勝 宮崎大宮A
2位 宮崎西
3位 都城泉ヶ丘

 

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会第65回登山競技大会

公式リザルト、5/27-30

男子 優勝 宮崎大宮A
2位 都城工業A
3位 宮崎西A
女子 優勝 宮崎大宮A
2位 小林

 

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会第64回登山競技大会 6/9-10

男子 優勝 宮崎大宮
2位 都城工業
3位 都城西
女子 優勝 宮崎大宮
2位 都城西
3位 宮崎西

 

ラグビーフットボール

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール春季大会

組み合わせ、5/25・27-29・6/1

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール春季大会

公式リザルト、5/27・30・6/3

優勝 高鍋 (7大会連続27回目)
2位 延岡星雲
3位 県北合同

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール春季大会

公式リザルト、5/28・31・6/2・4

優勝 高鍋
2位 延岡星雲
3位 宮崎西

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール春季大会

公式リザルト、6/1・3・5・7

優勝 高鍋高校
2位 延岡
3位 県北合同(延岡工業・日向)

 

剣道

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会剣道競技大会

5/25-26

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会剣道競技大会

公式リザルト BTBSGTGS、5/27-28

男子 団体優勝 高千穂高等学校
団体2位 日章学園高等学校
団体3位 宮崎日本大学高等学校
個人優勝 生田佳次郎 (宮崎日大)
個人2位 田中壯志 (日章学園)
個人3位 松田大輝 (鵬翔)
個人3位 板垣南由太 (宮崎北)
女子 団体優勝 宮崎日本大学高等学校
団体2位 日章学園高等学校
団体3位 高千穂高等学校
個人優勝 石島蒼依 (宮崎日大)
個人2位 星野愛羽 (宮崎日大)
個人3位 太田珠乃 (日章学園)
個人3位 甲斐穂奈実 (鵬翔)

 

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会剣道競技大会

公式リザルト、5/28-30

男子 団体優勝 日章学園
団体2位 高千穂
団体3位 都城東
個人優勝 荒木 千葵 (日章学園)
個人2位 横山 冬馬 (日章学園)
個人3位 生田佳次郎 (宮崎日本大学)
個人3位 松田 大輝 (鵬翔)
女子 団体優勝 高千穂 (2年連続36回目)
団体2位 宮崎日大
団体3位 都城東
個人優勝 清家 彩来 (高千穂)
個人2位 石島 蒼依 (宮崎日本大学)
個人3位 太田 珠乃 (日章学園)
個人3位 吉野 一花 (宮崎西)

 

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会剣道競技大会

公式リザルト、6/2-3

男子 団体優勝 高千穂
団体2位 日章学園
団体3位 都城東
個人優勝 伊東尚人 (高千穂高等学校)
個人2位 荒木千葵 (日章学園高等学校)
個人3位 髙橋優一 (高千穂高等学校)
個人3位 田中圭弥 (日章学園高等学校)
女子 団体優勝 高千穂
団体2位 都城
団体3位 日章学園
個人優勝 櫻井由香 (高千穂高等学校)
個人2位 石島蒼依 (宮崎日本大学高等学校)
個人3位 甲斐ちさと (宮崎日本大学高等学校)
個人3位 河野ちひろ (宮崎日本大学高等学校)

 

令和2年度 総体代替

公式リザルト 9/21-22

男子 団体優勝 高千穂高等学校
団体2位 日章学園高等学校
団体3位 宮崎日本大学・都城東
個人優勝 多川泰地 (高千穂)
個人2位 松栄翔 (高千穂)
個人3位 高野洋洲 (都城東)・紀田太一 (高千穂)
女子 団体優勝 高千穂高等学校
団体2位 高鍋高等学校
団体3位 宮崎日本大学・日章学園
個人優勝 平川美桜 (高千穂)
個人2位 柳舞衣 (高鍋)
個人3位 濱﨑由羽 (高千穂)・清家野々花 (高千穂)

 

弓道

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会第72回弓道競技大会

5/27-29

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会第71回弓道競技大会

公式リザルト 団体個人、5/31-02

男子 団体優勝 宮崎南 (初優勝)
団体2位 延岡学園
団体3位 都城
団体3位 宮崎工業
個人優勝 若松 聖高 (延岡学園)
個人2位 大峰 涼 (延岡学園)
個人3位 初森 葵 (都城西)
女子 団体優勝 宮崎商業 (3年ぶり2回目)
団体2位 延岡学園
団体3位 都城泉ヶ丘
団体3位 宮崎工業
個人優勝 川﨑 天彗 (宮崎商業)
個人2位 清水 流唯 (宮崎商業)
個人3位 松本 華美 (宮崎日大)

 

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会第70回弓道競技大会

公式リザルト 団体個人、6/1-3

男子 団体優勝 延岡学園 (2年連続6回目)
団体2位 宮崎南
団体3位 宮崎工業、妻
個人優勝 若松 聖高 (延岡学園)
個人2位 大野 倖奨 (宮崎南)
個人3位 庄村 直也 (飯野)
女子 団体優勝 延岡学園 (2年連続9回目)
団体2位 宮崎商業
団体3位 妻、都城西
個人優勝 甲斐 奈々花 (宮崎日大)
個人2位 大神 氣那 (延岡学園)
個人3位 本山 愛菜 (延岡学園)

 

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会第69回弓道競技大会

公式リザルト、6/1-3

男子 団体優勝 延岡学園
団体2位 宮崎南
団体3位 妻・宮崎大宮
個人優勝 後藤大翔 (延岡学園)
個人2位 山本誠也 (延岡学園)
個人3位 外赤陽併 (延岡学園)
女子 団体優勝 延岡学園
団体2位 宮崎商業
団体3位 都城泉ヶ丘・宮崎南
個人優勝 長友実佐季 (妻)
個人2位 坂本彩華 (延岡学園)
個人3位 西優姫乃 (延岡学園)

 

令和2年度 総体代替

公式リザルト 県央北県西県北県央南 7/11-23

県央北 男子団体1位 妻高校 Aチーム
男子団体2位 宮崎大宮高校 Aチーム
男子個人1位 三角 涼太 妻高校
男子個人2位 緒方 璃輝 妻高校
女子団体1位 妻高校 Aチーム
女子団体2位 宮崎大宮高校 Aチーム
女子個人1位 杉尾 穂乃香 妻高校
女子個人2位 八木 望朱 妻高校
県西 男子団体1位 都城高校 Aチーム
男子団体2位 都城商業高校
男子個人1位 山﨑 碧 都城商業高校
男子個人2位 塚本 修三 飯野高校
女子団体1位 都城商業高校 Aチーム
女子団体2位 都城高校
女子個人1位 後藤 蒼依 都城商業高校
女子個人2位 鸙野 美佳 小林高校
県北 男子団体1位 延岡学園高校 Aチーム
男子団体2位 延岡学園高校 Bチーム
男子個人1位 後藤 大翔 延岡学園高校
男子個人2位 山村 駆 延岡学園高校
女子団体1位 延岡学園高校 Aチーム
女子団体2位 延岡学園高校 Bチーム
女子個人1位 溝口 千織 延岡学園高校
女子個人2位 渡 天音 延岡学園高校
県央南 男子団体1位 宮崎工業高校
男子団体2位 日南振徳高校
男子個人1位 山下 晃史 宮崎南高校
男子個人2位 池尻 拓人 宮崎農業高校
女子団体1位 日南振徳高校 Aチーム
女子団体2位 宮崎南高校
女子個人1位 平原 愛菜 日南振徳高校
女子個人2位 小川 璃紗 宮崎南高校

 

自転車競技

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会自転車競技大会

公式リザルト トラックロード、5/10-12・19

男子 TT優勝 村山 健太朗 (都城工業 3)
IP優勝 和田 侑志 (都城工業3)
SP優勝 松山 陽生 (宮崎農業 2)
PR優勝 和田 侑志 (都城工業3)
4MS優勝 村山 健太朗 (都城工業 3)
SC優勝 和田 侑志 (都城工業3)
KR優勝 村山 健太朗 (都城工業 3)
TP優勝 都城⼯業
IRR優勝 和田 侑志 (都城工業 3)
女子 TT優勝 鍋島 実愛 (宮崎農業 2)
IP優勝 有満 咲希 (宮崎農業 2)
SP優勝 鍋島 実愛 (宮崎農業 2)
PR優勝 村田 夢夏 (宮崎農業2)
SC優勝 鍋島 実愛 (宮崎農業 2)
KR優勝 鍋島 実愛 (宮崎農業 2)
TP優勝 宮崎農業
IRR優勝 壽福 琴音 (都城工業 3)

 

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会自転車競技大会

公式リザルト 男子女子、5/21・26-28

男子 TT優勝 三宅那生 (3 都城工業)
IP優勝 金﨑大輝 (2 延岡学園)
SP優勝 三宅那生 (3 都城工業)
PR優勝 宇戸田 翔空 (3 延岡学園)
4MS優勝 三宅那生 (3 都城工業)
SC優勝 村山 健太郎 (2 都城工業)
KR優勝 村山 健太郎 (2 都城工業)
TSP優勝 都城工業
TP優勝 都城工業
IRR優勝 村山 健太朗 (都城工業)
女子 TT優勝 松元 音乃華 (2 都城工業)
IP優勝 壽福琴音 (2 都城工業)
SP優勝 松元 音乃華 (2 都城工業)
PR優勝 壽福琴音 (2 都城工業)
SC優勝 竹中 海羽 (3 延岡学園)
KR優勝 壽福琴音 (2 都城工業)
TSP優勝 都城工業
IRR優勝 猪野 志帆 (宮崎農業)

 

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会自転車競技大会

公式リザルトロード、5/26-29

男子 TT優勝 藤村一磨 (都城工業 2年)
IP優勝 藤村一磨 (都城工業 2年)
SP優勝 三宅那生 (都城工業 2年)
PR優勝 藤村一磨 (都城工業 2年)
4MS優勝 藤村一磨 (都城工業 2年)
SC優勝 林飛碧 (延岡学園 3年)
KR優勝 和田侑志 (都城工業 1年)
TSP優勝 都城工業
TP優勝 都城工業
IRR優勝 和田侑志 (都城工業 1年)
女子 TT優勝 浦山恵里花 (宮崎農業 3年)
IP優勝 猪野志帆 (宮崎農業 2年)
SP優勝 浦山恵里花 (宮崎農業 3年)
PR優勝 猪野志帆 (宮崎農業 2年)
SC優勝 猪野志帆 (宮崎農業 2年)
KR優勝 浦山恵理花 (宮崎農業 3年)
TSP優勝 延岡学園
TP優勝 宮崎農業
IRR優勝 浦山恵理花 (宮崎農業 3年)

 

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会自転車競技大会 6/4-6

男子 TT優勝 永野才雅 (都城工業 3)
IP優勝 藤村一磨 (都城工業 1 )
SP優勝 林飛碧 (延岡学園 2)
PR優勝 藤村一磨 (都城工業 1 )
4MS優勝 藤村一磨 (都城工業 1)
KR優勝 林飛碧 (延岡学園 2)
TSP優勝 都城工業A
TP優勝 都城工業A
女子 TT優勝 岩元美佳 (都城工業 3)
IP優勝 岩元美佳 (都城工業 3)
KR優勝 年見穂風 (都城工業 3)
SP優勝 岩元美佳 (都城工業 3)
PR優勝 岩元美佳 (都城工業 3)
TSP優勝 都城工業
TP優勝 宮崎農業

 

令和2年度 総体代替 7/11-12

男子 スプリント優勝 島村飛来 (延岡学園)
1kmTT優勝 橋口翔真 (都城工)
ポイントレース優勝 高佐龍太郎 (都城工)
16kmPR高校1位 高佐龍太郎 (都城工) 全体5位
女子 スプリント優勝 年見穂風 (都城工)
スクラッチ優勝 國分咲来 (都城工)

 

フェンシング

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会第47回フェンシング競技大会

5/25-26

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会第46回フェンシング競技大会

公式リザルト 団体フルーレエペサーブル、5/27-28

男子 学校対抗優勝 宮崎県立本庄高等学校
個人フルーレ優勝 松岡 優 (本庄)
個人フルーレ2位 濵上 光士郎 (宮崎南)
個人エペ優勝 山本 航士郎 (宮崎南)
個人エペ2位 髙野 皓太 (宮崎南)
個人サーブル優勝 藤井 遙人 (本庄)
個人サーブル2位 松岡 優 (本庄)
女子 個人フルーレ優勝 緒方 みさき (宮崎南)
個人フルーレ2位 南﨑 菜々子 (宮崎南)
個人エペ優勝 中ノ神 舞羽 (宮崎南)
個人エペ2位 岩瀬 風香 (宮崎南)
個人サーブル優勝 年見 花星 (宮崎南)
個人サーブル2位 南﨑 菜々子 (宮崎南)

 

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会第45回フェンシング競技大会 5/28-29

男子 団体フルーレ優勝 宮崎南
個人フルーレ優勝 清水蒼太 (宮崎南)
個人フルーレ2位 松岡優 (本庄)
個人エペ優勝 黒木優 (宮崎南)
個人エペ2位 山本航士郎 (宮崎南)
個人サーブル優勝 青山剛大 (宮崎南
個人サーブル2位 藤井遙人 (本庄)
女子 団体フルーレ優勝 宮崎南
個人フルーレ優勝 緒方みさき (宮崎南)
個人フルーレ2位 年見花星 (宮崎南)
個人エペ優勝 徳地彩花 (宮崎南)
個人エペ2位 緒方みさき (宮崎南
個人サーブル優勝 熊瀬川慶 (本庄)
個人サーブル2位 池田千優 (本庄)

 

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会第44回フェンシング競技大会

公式リザルト フルーレエペサーブル (.xlsx)、6/8-9

男子 団体優勝 宮崎南高校
個人フルーレ優勝 黒木優
個人フルーレ2位 猪本築玖
個人エペ優勝 中川粋
個人サーブル優勝 青山剛大
女子 団体優勝 宮崎南高校
個人フルーレ優勝 太田朱音
個人フルーレ2位 徳地彩花
個人エペ優勝 徳地彩花
個人サーブル優勝 杉野瑚春

 

令和2年度 総体代替 7/26

男子 フルーレ優勝 村社瑠輝也(宮崎南)
フルーレ2位 猪本築玖(鵬翔)
フルーレ3位 高平(本庄)・中川(宮崎学園)
エペ優勝 猪本築玖(鵬翔)
エペ2位 黒木優(宮崎南)
エペ3位 岩切(宮崎南)・中川(宮崎学園)
サーブル優勝 小野原寛斗(宮崎南)
サーブル2位 村社瑠輝也(宮崎南)
サーブル3位 萩原(本庄)・伊藤(本庄)
女子 フルーレ優勝 太田朱音(宮崎南)
フルーレ2位 徳地彩花(宮崎南)
フルーレ3位 黒木(宮崎南)・河野(本庄)
エペ優勝 濵上宥佳(宮崎南)
エペ2位 内山恵莉(宮崎南)
エペ3位 徳地彩花(宮崎南)
サーブル優勝 田島莉子(本庄)
サーブル2位 杉野瑚春(宮崎南)
サーブル3位 熊瀬川(本庄)・池田(本庄)

 

レスリング

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会第60回レスリング競技大会

5/25-28

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会第59回レスリング競技大会

公式リザルト、5/27-30

男子 学校対抗戦優勝 都城西
51kg級優勝 石山 竜成 (都城西)
55kg級優勝 清水 憲人 (宮崎工業)
60kg級優勝 泉川 友明 (宮崎工業)
65kg級優勝 鶴 大和 (都城西)
71kg級優勝 前原 晟人 (都城西)
80kg級優勝 坂元 大亜 (都城西)
92kg級優勝 田原 凌駕 (宮崎工業)
125kg級優勝 岩澤 泰紀 (宮崎工業)
女子 47kg級優勝 百市 愛 (宮崎農業)
50kg級優勝 山下 陽子 (宮崎農業)
53kg級優勝 仙波 仁那 (宮崎日大)
57kg級優勝 水谷 こころ (宮崎日大)
62kg級優勝 西 彩花 (宮崎農業)
68kg級優勝 加藤 心春 (宮崎日大)
74kg級優勝 鎌田 菜摘 (宮崎農業)

 

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会第58回レスリング競技大会 5/28-31

男子 51kg級優勝 石山竜成 (都城西)
55kg級優勝 上村武蔵 (宮崎工業)
60kg級優勝 前原晟人 (都城西)
65kg級優勝 鶴大和 (都城西)
71kg級優勝 内村旺雅 (宮崎工業)
80kg級優勝 谷口歩夢 (日南振徳)
92kg級優勝 水谷大翔 (福島)
125kg級優勝 上原涼介 (日南振徳)
女子 47kg級優勝 兒玉裕美菜 (宮崎日大)
50kg級優勝 東瑞希 (宮崎農業)
53kg級優勝 仙波仁那 (宮崎日大)
57kg級優勝 水谷こころ (宮崎日大)
62kg級優勝 早瀬和暖 (宮崎農業)
68kg級優勝 佐藤もね (福島)

 

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会第57回レスリング競技大会 6/5-7

男子 51kg級優勝 坂元太一 (宮崎工業)
55kg級優勝 上村武蔵 (宮崎工業)
60kg級優勝 前原晟人 (都城西)
65kg級優勝 鶴大和 (都城西)
71kg級優勝 山下駿介 (宮崎工業)
80kg級優勝 上野隼 (福島)
92kg級優勝 山下泰誠 (日向学院)
125kg級優勝 岩澤歩 (宮崎工業)
女子 47kg級優勝 河野愛琳 (都城西)
50kg級優勝 兒玉裕美菜 (宮崎日大)
53kg級優勝 東瑞希 (宮崎農業)
57kg級優勝 仙波仁那 (宮崎日大)
62kg級優勝 濵砂愛 (宮崎農業)
68kg級優勝 早瀬和暖 (宮崎農業)
74kg級優勝 前田鈴華 (日向学院)

 

ヨット

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会ヨット競技大会

5/25-27

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会ヨット競技大会

公式リザルト、5/26-29

420級1位 小川・松田・戸井・井上 (宮崎海洋)
420級2位 坂元・野崎・大久保・岩崎 (宮崎海洋)
420級3位 倉永・中尾輝聖・倉永瞭 (日南振徳)
LR級1位 中尾貴聖 (日南振徳)
LR級2位 横山銀士 (宮崎海洋)
LR級3位 金丸洸喜 (日南振徳)

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会ヨット競技大会 5/28-30

420級優勝 宮崎海洋A
SH級優勝 鳥飼琳太郎(宮崎海洋)
女子SH級優勝 深江夏鈴(日南振徳)

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会ヨット競技大会 6/1-3

男子 420級ソロ1位 山口・井上・中尾 (日南振徳)
ラジアル級1位 鳥飼琳太郎 (宮崎海洋)
女子 ラジアル級1位 請関紗弥 (日南振徳)
ラジアル級2位 深江夏鈴 (日南振徳)

 

令和2年度 総体代替 8/1-2

男子 420級1位 田畑・吉野 (日南振徳)
420級2位 齋藤・山口 (日南振徳)
ラジアル級1位 盛田黛司 (日南振徳)
ラジアル級2位 上野慧悟 (日南振徳)
女子 420級1位 平山・深江 (日南振徳)
シングルハンダー1位 請関紗弥 (日南振徳)
シングルハンダー2位 田川真美 (宮崎海洋)

 

ローイング

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会ローイング競技大会

6/1-2

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会ボート競技大会

公式リザルト、6/1

男子 M1X優勝 川路 舜正 (高鍋)
M2X優勝 高鍋 (井上・杉)
M4X+優勝 妻 (堀田・金子・日髙・小原・大原)
女子 W1X優勝 本部 七海 (高鍋)
W2X優勝 高鍋 (稲井・中武)
W4X+優勝 高鍋 (坂之下・甲斐・柄本・田中・川田)

 

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会ボート競技大会

公式リザルト、6/4-5

男子 M1X優勝 妻 (日髙颯太)
M2X優勝 高鍋 (勢井大悟・岩下慶大)
M4X+優勝 妻 (堀田羽槻・黒木圭吾・金子舜・大原和・川越大道)
女子 W1X優勝 高鍋 (本部七海)
W2X優勝 妻(圖師百香・清美優)
W4X+優勝 妻(釘宮遥菜・瀬戸口颯希・谷口友羽彩・坂本遥・新内那月)

 

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会ボート競技大会 6/6-7

男子 M1X優勝 松丸颯太(高鍋)
M2X優勝 三浦・黒木(妻)
M4X+優勝 高鍋
女子 W1X優勝 緒方咲耶(妻)
W2X優勝 関谷・成合(妻)
W4X+優勝 妻

 

テニス

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会第56回テニス競技大会

組み合わせ、5/22-24・30-31

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会第55回テニス競技大会

公式リザルト、5/27-31

男子 団体優勝 佐土原
団体2位 都城農
団体3位 宮崎大宮
単優勝 大岐 優斗 (佐土原)
単2位 宮里 琉星 (佐土原)
単3位 浅田 紘輔 (佐土原)
複優勝 大岐・浅田 (佐土原)
複2位 益田・服部 (佐土原)
複3位 岩切・村田 (佐土原)
複3位 宮里・湯谷 (佐土原)
女子 団体優勝 宮崎商
団体2位 宮崎日大
団体3位 宮崎南
単優勝 飛松 杏奈 (宮崎商業)
単2位 渡邉 華凜 (宮崎商業)
単3位 嶺岸 恵 (宮崎商業)
複優勝 飛松・渡邉 (宮崎商業)
複2位 平岡・山下 (宮崎商業)
複3位 笠原・須山 (宮崎商業)
複3位 嶺岸・前原 (宮崎日大)

 

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会第54回テニス競技大会

公式リザルト、5/28-6/1

男子 団体優勝 佐土原
団体2位 宮崎大宮
団体3位 都城泉ヶ丘
単優勝 大岐 優斗 (佐土原)
単2位 宮里 琉星 (佐土原)
単3位 湯谷 綸久 (佐土原)
複優勝 宮里・大岐 (佐土原)
複2位 田村・柴 (宮崎大宮)
複3位 益田・山口 (佐土原)
複3位 高江洲・湯谷 (佐土原)
女子 団体優勝 宮崎商業
団体2位 宮崎日大
団体3位 宮崎西
単優勝 渡邉 華凜 (宮崎商業)
単2位 嶺岸 恵 (宮崎日大)
単3位 飛松 杏奈 (宮崎商業)
複優勝 須山・笠原 (宮崎商業)
複2位 飛松・渡邉 (宮崎商業)
複3位 嶺岸・前原 (宮崎日大)
複3位 吉髙・平岡 (宮崎商業)

 

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会第53回テニス競技大会

公式リザルト、6/1-4

男子 団体優勝 佐土原
団体2位 宮崎大宮
団体3位 宮崎日大
単優勝 大岐優斗(佐土原)
単2位 松元翔一郎(佐土原)
単3位 宮本卓実(宮崎日大)
複優勝 松元・高江洲(佐土原)
複2位 大岐・益田(佐土原
複3位 田村・柴(宮崎大宮)、宮本・工藤(宮崎日大)
女子 団体優勝 宮崎日大
団体2位 宮崎商業
団体3位 宮崎西
単優勝 下平瑠里(宮崎日大)
単2位 西奈瑠美(宮崎商業
単3位 長友愛(宮崎商業)
複優勝 西・長友(宮崎商業)
複2位 福元・須山(宮崎商業)
複3位 飛松・渡邉(宮崎商業)、有馬・服部(宮崎商業)

 

令和2年度 総体代替

公式リザルト (エクセル)・YouTube 7/11

男子 団体優勝 佐土原
団体2位 都城農業
個人優勝 稲田颯太朗 (佐土原)
個人2位 染矢裕大 (佐土原)
個人3位 大河内佑馬 (佐土原)
個人3位 荒武葉生 (佐土原)
女子 団体優勝 宮崎商業
団体2位 宮崎農業

 

空手道

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会空手道競技大会

組み合わせ.xls、5/25-26

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会空手道競技大会

公式リザルト トーナメント.xls、5/27-28

男子 団体組手優勝 宮崎第一
団体組手2位 日章学園
個人組手優勝 東房 大斗 (宮崎第一)
個人組手2位 中尾 天馬 (宮崎第一)
団体形優勝 宮崎第一
団体形2位 日章学園
個人形優勝 宮野原 岳人 (宮崎第一)
個人形2位 森田 陸斗 (宮崎西)
女子 団体組手優勝 宮崎第一
団体組手2位 妻
個人組手優勝 新藤 瞳月 (宮崎第一)
個人組手2位 井野 穂乃花 (宮崎第一)
団体形優勝 妻
団体形2位 宮崎第一
個人形優勝 岩切 雫 (妻)
個人形2位 落合 琴乃 (宮崎第一)

 

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会空手道競技大会

公式リザルト (エクセル)、5/28-29

男子 団体組手優勝 宮崎第一
団体組手2位 日章学園
個人組手優勝 生島 将人 (宮崎第一)
個人組手2位 杉本 大河 (宮崎第一)
団体形優勝 宮崎第一
団体形2位 日章学園
個人形優勝 井﨑 安奏 (宮崎西)
個人形2位 森田 陸斗 (宮崎西)
女子 団体組手優勝 宮崎第一
団体組手2位 日章学園
個人組手優勝 井野 穂乃花 (宮崎第一)
個人組手2位 花車 美空 (宮崎第一)
団体形優勝 妻
団体形2位 宮崎第一
個人形優勝 松田 もも (延岡)
個人形2位 池田 光希 (妻)

 

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会空手道競技大会

公式リザルト(エクセル)、6/9-10

男子 団体組手優勝 宮崎第一
個人組手優勝 久保 (宮崎第一)
個人組手2位 三輪 (日章学園)
個人組手3位 荒木 (日章学園)・富永 (宮崎第一)
団体形優勝 宮崎第一
個人形優勝 井崎安奏 (宮崎西)
個人形2位 岡園陽向 (宮崎第一)
個人形3位 中原南翔 (宮崎第一)・小川侑馬 (日南学園)
女子 団体組手優勝 宮崎第一
個人組手優勝 橋口 (宮崎第一)
個人組手2位 花車 (宮崎第一)
個人組手3位 木屋尾 (宮崎第一)・橋本 (宮崎第一)
団体形優勝 妻
個人形優勝 松田もも (延岡)
個人形2位 池田光希 (妻)
個人形3位 岩切雫 (妻)・木屋尾春菜 (宮崎第一)

 

令和2年度 総体代替

公式リザルト 7/12

男子
組手個人
優勝 吉永 (宮崎工業)
2位 川原 (宮崎第一)
3位 高橋 (宮崎第一)・富永 (宮崎第一)
女子
組手個人
優勝 橋口 (宮崎第一)
2位 木屋尾 (宮崎第一)
3位 渡辺 (宮崎第一)・橋本 (宮崎第一)

 

ウエイトリフティング

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技大会

5/25-26

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技大会

公式リザルト、5/27-28

男子 55kg級優勝 外屋勇飛 (小林高校)
61kg級優勝 押領司隼 (小林高校)
67kg級優勝 守部尚真 (佐土原高校)
73kg級優勝 園田冴王 (小林秀峰高校)
81kg級優勝 糸田拓也 (小林秀峰高校)
89kg級優勝 柳田琉翔 (小林秀峰高校)
+89㎏級優勝 田中駿斗 (小林高校)
女子 49kg級優勝 押領司弥岬 (小林高校)
55kg級優勝 小野舞花 (小林高校)
59kg級優勝 森山結夏 (佐土原高校)

 

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技大会 5/28-29

男子 55kg級優勝 中村瑛斗 (宮崎海洋)
61kg級優勝 内村泰志 (小林秀峰)
67kg級優勝 黒木幸弥 (小林秀峰)
73kg級優勝 石橋大希 (宮崎海洋)
81kg級優勝 鎌田悠椰 (宮崎海洋)
89kg級優勝 塩谷純一朗 (佐土原)
+89kg級優勝 佐藤瑛人 (佐土原)
女子 49kg級優勝 押領司弥岬 (小林)
55kg級優勝 小野舞花 (小林)
59kg級優勝 森山結夏 (佐土原)
64kg級優勝 梯奈奈 (小林)

 

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技大会 6/5-6

男子 55kg級優勝 中村瑛斗 (宮崎海洋)
61kg級優勝 内村泰志 (小林秀峰)
67kg級優勝 細屋陽太 (小林秀峰)
73kg級優勝 石橋大希 (宮崎海洋)
81kg級優勝 松下歩夢 (小林秀峰)
89kg級優勝 森岡拓未 (小林秀峰)
+89kg級優勝 春山清人 (小林秀峰)
女子 45kg級優勝 押領司弥岬 (小林)
49kg級優勝 萱嶋柚葉 (小林)
55kg級優勝 安影奏恵 (小林)
59kg級優勝 梯奈奈 (小林)
64kg級優勝 森満みさき (高鍋農業)
71kg超級優勝 能勢雅宝 (小林)

 

ホッケー

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会ホッケー競技大会

5/26-27

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会ホッケー競技大会

公式リザルト、5/27-28

男子優勝 延岡工業・門川合同 (初優勝)
女子優勝 高鍋高等学校 (6年連続28回目)

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会ホッケー競技大会

公式リザルト、5/29-30

男子優勝 延岡工業 (3大会連続31回目)
男子2位 門川
女子優勝 高鍋 (5大会連続27回目)

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会ホッケー競技大会 6/4

男子優勝 延岡工業
男子2位 門川
女子優勝 高鍋

 

少林寺拳法

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会第20回少林寺拳法競技大会

組み合わせ、5/26

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会第19回少林寺拳法競技大会

公式リザルト、5/28

男子 団体演武優勝 都城 (3年連続3回目)
組演武優勝 小玉 凌士・小玉 仁寿 (都城)
組演武2位 多田 虎之介・小玉 侍勇 (都城)
組演武3位 吉川 飛向・千代森 悠希 (都城)
単独演武優勝 栗山 優清 (都城)
単独演武2位 金井 想和 (延岡工業)
単独演武3位 朝倉 仁 (都城工業)
女子 団体演武優勝 都城 (5大会連続5回目)
組演武優勝 小玉 智穂・田中 雫 (都城)
組演武2位 豐丸 葵衣・岩﨑 聖 (都城)
組演武3位 小牧 星来・松山 楓恋 (都城)
単独演武優勝 平野 萌 (都城)
単独演武2位 岩元 有澄 (都城)
単独演武3位 平澤 史香 (都城工業)

 

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会第18回少林寺拳法競技大会 5/29

男子 団体演武優勝 都城
組演武優勝 水久保・多田 (都城)
組演武2位 内村・堂領 (都城工業)
組演武3位 小玉・小玉 (都城)
単独演武優勝 朝倉仁 (都城工業)
単独演武2位 金井想和 (延岡工業)
単独演武3位 桝田智光 (延岡工業)
女子 団体演武優勝 都城
組演武優勝 小玉・山﨑 (都城)
組演武2位 田中・豐丸 (都城)
組演武3位 岩崎・平野 (都城)
単独演武優勝 小玉智恵 (都城)
単独演武2位 松山楓恋 (都城)
単独演武3位 小牧星来 (都城)

 

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会第17回少林寺拳法競技大会

公式リザルト、6/6

男子 団体演武優勝 都城 (初優勝)
組演武優勝 永田一世・堀之内哉人 (都城)
組演武2位 田中琉音・築地広 (都城工業)
組演武3位 水久保快旺・多田虎之助 (都城)
単独演武優勝 海老原翔太 (都城)
単独演武2位 藤本聖七 (都城工業)
単独演武3位 栗山志温 (都城)
女子 団体演武優勝 都城 (3大会連続3回目)
組演武優勝 中丸真美・小玉玲衣奈 (都城)
組演武2位 小玉智穂・山﨑花姫 (都城)
組演武3位 田中雫・平野萌 (都城)
単独演武優勝 豐丸葵衣 (都城)
単独演武2位 小牧星来 (都城)

 

カヌー

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会カヌー競技大会

5/26-28

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会カヌー競技大会

公式リザルト1日目2日目.xls、5/28-30

男子 K-1優勝 丹波 暖陽 (宮崎大宮)
K-2優勝 岩屋 銀志・大口 慶将 (宮崎工業)
K-4優勝 宮崎県立宮崎商業
C-1優勝 宇田津 蓮 (宮崎大宮)
C-2優勝 亀長 翔亜・西 良偉 (宮崎工業)
C-4優勝 宮崎県立宮崎工業
女子 WK-1優勝 川野 円子 (宮崎大宮)
WC-1優勝 松葉 優乃 (宮崎商業)
WC-2優勝 村橋 穂香・鳥原 菜奈美 (宮崎商業)

 

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会カヌー競技大会 5/28-31

男子 K-1優勝 村橋慶太郎 (宮崎大宮)
K-2優勝 村橋・柿本 (宮崎大宮)
K-4優勝 村橋・柿本・錦織・宮永 (宮崎大宮)
C-1優勝 福島悠斗 (宮崎商業)
C-2優勝 福島・中村 (宮崎商業)
C-4優勝 戸髙・日高・宇田津・溝口 (宮崎大宮)
女子 WK-1優勝 村橋穂香 (宮崎商業)
WK-2優勝 奈須・村橋 (宮崎商業)
WK-4優勝 奈須・鳥原・若松・村橋 (宮崎商業)
WC-1優勝 中道綺華 (宮崎工業)

 

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会カヌー競技大会 6/1-4

男子 K-2優勝 上野・村橋(宮崎大宮)
K-4優勝 上野・松本・村橋・柿本(宮崎大宮)
C-2優勝 保田・末安(宮崎大宮)
C-4優勝 保田・末安・早永・溝口(宮崎大宮)
女子 WK-2優勝 山本・志水(宮崎商業)
WK-4優勝 山本・志水・横山・奈須(宮崎商業)
WC-1優勝 結城真子(宮崎大宮)

 

令和2年度 総体代替 7/11-12

男子 K-1優勝 山田智博 (宮崎大宮)
C-1優勝 西久保耕佑 (宮崎大宮)
K-2優勝 山田・有馬 (宮崎大宮)
C-2優勝 飯野・西久保 (宮崎大宮)
K-4優勝 有馬・山田・上野・松本 (宮崎大宮)
C-4優勝 小磯・丸森・石橋・藤澤 (宮崎工業)
女子 WK-1優勝 志水ほのか (宮崎商業)
WK-2優勝 大木・志水 (宮崎商業)
WK-4優勝 大木・高見・藤田・志水 (宮崎商業)

 

なぎなた

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会なぎなた競技大会

5/30

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会なぎなた競技大会

公式リザルト 演技試合団体、5/30

団体試合優勝 宮崎南
個人試合優勝 川添瑠香 (宮崎南)
個人試合2位 佐田愛珠 (宮崎南)
個人試合3位 横倉志菜 (宮崎南)
演技競技優勝 佐田愛珠・川添瑠香 (宮崎南)
演技競技2位 白神葵・黒木ひかり (宮崎南)
演技競技3位 横倉志菜・山城佳子 (宮崎南)

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会なぎなた競技大会

公式リザルト、5/30

男子 個人試合優勝 緒方陽基3 (宮崎南)
個人試合2位 眞茅佑光3 (宮崎南)
演技競技優勝 眞茅佑光3・緒方陽基3 (宮崎南)
女子 団体試合優勝 宮崎南
個人試合優勝 川添瑠香2 (宮崎南)
個人試合2位 中窪洸子3 (宮崎南)
演技競技優勝 横倉志菜2・川添瑠香2 (宮崎南)
演技競技2位 中窪洸子3・海老原美優2 (宮崎南)

 

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会なぎなた競技大会

公式リザルト、6/1

男子 個人試合優勝 宗像造士郎2 (宮崎南)
個人試合2位 日髙大輝3 (宮崎南)
演技競技優勝 工藤颯大3・日髙大輝3 (宮崎南)
演技競技2位 出光諒成2・緒方陽基2 (宮崎南)
女子 団体試合優勝 宮崎南
個人試合優勝 川添郷香3 (宮崎南)
個人試合2位 新田咲采 (宮崎南)
演技競技優勝 中窪洸子2・川添郷香3 (宮崎南)
演技競技2位 落合美空3・新田咲采3 (宮崎南)

 

馬術

令和6年度 宮崎県高等学校総合体育大会第31回馬術競技大会

公式リザルト、5/18-19

高校生障害飛越A優勝 廣野 温輝 (本庄)
高校生障害飛越A2位 新福 稟太郎 (本庄)
高校生障害飛越A3位 魏 結海 (宮崎大宮)
高校生障害飛越B優勝 長友 美彩子 (宮崎大宮)
高校生障害飛越B2位 岡原 布真 (宮崎大宮)

令和5年度 宮崎県高等学校総合体育大会第30回馬術競技大会

公式リザルト、5/27-28

高校生障害飛越A優勝 奈須 円花 (宮崎大宮)
高校生団体障害飛越優勝 宮崎大宮高校
高校生障害飛越B優勝 市村 朱莉 (宮崎大宮)

令和4年度 宮崎県高等学校総合体育大会第29回馬術競技大会 5/28-29

高校生障害飛越A優勝 川上真生 (本庄)
高校生障害飛越B優勝 下村康介 (本庄)

令和3年度 宮崎県高等学校総合体育大会第28回馬術競技大会 6/27

高校生障害飛越A優勝 神井碧人 (宮崎大宮)
高校生障害飛越B優勝 奈須円花 (宮崎大宮)

コメント

タイトルとURLをコピーしました