加賀温泉郷マラソン2018 結果速報順位・コース関門制限高低差!

石川県にて、加賀温泉郷マラソン2018が開催されます。

ゲストには増田明美(ロサンゼルスオリンピック日本代表)・野尻あずさ(ラフィネ陸上部所属)が駆けつけます。前日イベントにも出演します。

では、競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

加賀温泉郷マラソン2018、日程・コース関門制限高低差!

加賀温泉郷マラソン2018、日程・コース関門制限高低差!

photo by •• FedericoLukkini ••

日程・コース高低差・2017年動画!

加賀温泉郷マラソンは2018年4月15日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を加賀市陸上競技場とするコース図はこちら。高低差は最大89mあります。当日は交通規制が敷かれます。

  • 9:00 マラソン スタート
  • 11:00 10kmの部
  • 11:10 5kmの部

選べる参加賞はこちら。下の方に。

関門制限!
  • 12.55km地点 1時間41分(10:41)
  • 19.35km地点 2時間39分(11:39)
  • 25.00km地点 3時間28分(12:28)
  • 30.00km地点 4時間11分(13:11)
  • 37.85km地点 5時間22分(14:22)
  • フィニッシュ地点 6時間00分(15:00)

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
男子 女子
2013年

2:30:40 和田 瞬 TEAM白山

2:33:37 明圓 昌也 金沢自衛隊

2:36:58 三浦 修 名古屋工業大学

3:08:50 伊神 佐登美 滋賀マスターズ

3:20:26 宮木 和代

3:20:28 山下 明子 SOUMA

2015年

2:35:39 和田 瞬 TEAM白山

2:39:45 鈴木 聖夫 愛知県 東京第一ホテル

2:45:03 井久保 雅徳

3:12:00 遠藤 由加理 YMRC

3:17:03 松本 華南子

3:27:27 高橋 美代子 ミヨシノ

2017年

2:32:59 三輪 真之 スタイリッシュ

2:36:36 和田 瞬 白嶺小中学校

2:42:44 鈴木 聖夫

2:40:36 Kariuki Wambui ケニア

3:15:02 髙橋 貴絵 HAKUSANクラブ

3:28:23 柳澤 裕子 大潟走友会

スポンサーリンク

加賀温泉郷マラソン2018、男子・結果速報順位!

完走率などデータ(PDF)

マラソン

公式リザルト

マラソン男子(18才~39才)

1. 2:29:42 三輪 真之 京都府 スタイリッシュ
2. 2:32:40 一花 建 七尾市 加賀屋
3. 2:37:32 和田 瞬 白山市
4. 2:38:43 杉山 悠 栃木県 栃木陸協
5. 2:39:39 溝渕 大輔 大阪府 かんでんエンジニアリング
6. 2:42:58 児玉 恵一 東京都 東京都庁
7. 2:45:22 浜上 貴志 白山市 H・Sクラブ
8. 2:49:49 比佐 学 埼玉県 川越走友会
9. 2:50:41 樋山 邦治 愛知県 名古屋市役所
10. 2:52:17 浜田 和輝 金沢市
11. 2:52:37 福島 繁喜 福井県
12. 2:53:04 山本 達也 大阪府 MMP
13. 2:54:16 島田 温彦 宮城県 仙台明走会
14. 2:55:26 村瀬 賢大 三重県 三重県庁AC
15. 2:55:52 木戸 一智 京都府 あすリードRC
16. 2:57:18 横井 浩平 小松市
17. 2:57:23 朝日 健 加賀市 芭蕉珈琲
18. 2:57:38 丸山 秀行 小松市 ブリヂストン
19. 2:58:17 中村 直哉 金沢市
20. 2:59:44 三田村 直人 福井県 チーム一期一会

10kmの部

公式リザルト

10㎞男子(15才~39才)

1. 0:34:43 ウェイ アレックス かほく市
2. 0:37:00 晴柀 和也 富山県 富山高校
3. 0:37:46 坂東 健生 能美市
4. 0:37:49 高瀬 碧生 富山県 富山県立福岡高校
5. 0:37:58 川口 瑞貴 小松市
6. 0:38:18 嘉原 拓也 福井県 勝山市農林部
7. 0:39:33 杉田 多翔史 河北郡津幡町 日機装ランニング部
8. 0:39:39 山根 勝幸 小松市 RJNK
9. 0:39:57 高橋 和樹 金沢市 藤田整形外科クリニック
10. 0:40:12 西村 和也 白山市
11. 0:40:15 河野 修二 河北郡内灘町 金沢医科大学
12. 0:40:35 北山 敏輝 福井県 福井市
13. 0:40:37 高田 佳宏 能美市 石川ランナーズ
14. 0:40:40 中川 清矢 滋賀県 N‘z
15. 0:41:15 山本 浩幸 能美市 能美市商工会青年部ラン部
16. 0:41:31 村中 博紀 愛知県 名城ARC
17. 0:41:37 浜坂 良佑 野々市市 アワーズ
18. 0:43:06 川端 康司 小松市
19. 0:43:19 井田 淳 富山県
20. 0:43:24 阿部 修一 能美市 春風クラブ

5kmの部

公式リザルト

5㎞男子(12才~39才)

1. 0:17:03 永田 諒至 金沢市
2. 0:17:33 豊原 拓海 福井県 坂井ランナーズ
3. 0:17:48 籠谷 峻太郎 福井県 武生二中
4. 0:19:11 堀口 陸 加賀市 めんそーれ北陸
5. 0:19:13 岡島 勇一 金沢市 鶴来商工会
6. 0:19:22 皆本 来斗 加賀市
7. 0:19:36 松本 圭高 加賀市 東和中学校
8. 0:19:39 福原 龍之介 加賀市
9. 0:19:48 中川 太希 金沢市
10. 0:19:55 伊藤 暢康 福井県
11. 0:19:59 浦西 篤志 七尾市 ガレージななお
12. 0:20:06 平山 光琉 能美市
13. 0:20:08 丸開 龍馬 河北郡津幡町
14. 0:20:35 田福 仁太 加賀市 東和中学校
15. 0:20:42 山谷 樹輝 加賀市 チャンカパーナ
16. 0:20:56 上野 一志 加賀市
17. 0:21:14 上野 寛太 加賀市
18. 0:22:35 高本 大生 白山市 中村留精密工業
19. 0:22:40 小池 陽人 愛知県 チームあさちゃん
20. 0:23:10 中川 裕矢 滋賀県 N‘z

スポンサーリンク

加賀温泉郷マラソン2018、女子・結果速報順位!

マラソン

公式リザルト

マラソン女子(18才~39才)

1. 3:18:57 山下 加奈子 能美市
2. 3:24:32 榎本 薫 兵庫県 MMP
3. 3:34:51 岸本 育子 大阪府 大阪渋ラン
4. 3:40:42 高野 早紀 富山県
5. 3:42:44 児玉 里恵 富山県 ゆるラン富山
6. 3:43:56 井上 茉莉野 小松市
7. 3:47:48 若林 真紀 愛知県 有松元気豚
8. 3:50:13 柱山 留美 金沢市
9. 3:50:57 大西 遼子 大阪府
10. 3:55:21 松平 智恵美 金沢市
11. 3:55:59 三田 愛 金沢市
12. 3:56:01 比江嶋 あさみ 千葉県
13. 3:57:49 中村 和美 金沢市 HDC
14. 3:57:55 Cruciana Kazuko Sara アメリカ
15. 4:05:35 竹内 なぎ 小松市 石川ランナーズ
16. 4:07:15 宮内 静香 愛知県 みやうち歯科
17. 4:13:22 二井 貴子 白山市
18. 4:13:55 橋本 恵 野々市市
19. 4:14:04 奥 由香里 金沢市 ムーンラン
20. 4:15:27 谷口 奈穂子 小松市 ハナサカ

10kmの部

公式リザルト

10㎞女子(15才~39才)

1. 0:41:12 坂口 瑛 富山県
2. 0:43:35 吉原 千惠 金沢市
3. 0:45:59 廣田 百合子 福井県
4. 0:46:57 岩井 悠 野々市市
5. 0:47:41 南部 来美 金沢市
6. 0:50:29 大堀 綾夏 小松市
7. 0:50:52 瀬尾 彩香 野々市市 金沢工業大学
8. 0:52:46 離 晃子 金沢市
9. 0:53:03 児泉 楓 福井県
10. 0:53:30 荒川 美紀 小松市
11. 0:53:42 櫻井 園子 東京都
12. 0:53:54 美谷 悠子 小松市
13. 0:54:09 谷 香澄 兵庫県
14. 0:54:39 清水 友雅 金沢市
15. 0:55:13 粟村 紗也子 金沢市
16. 0:55:13 大橋 孝子 加賀市
17. 0:55:19 寺 佳帆里 金沢市
18. 0:55:44 岩井 歩 大阪府
19. 0:55:49 大久保 晶子 神奈川県 東京陸協
20. 0:56:00 吉岡 由香 富山県

5kmの部

公式リザルト

5㎞女子(12才~39才)

1. 0:19:42 橋爪 柚都 金沢市 西南部中学校
2. 0:19:47 福嶋 美奈子 福井県
3. 0:21:09 牧野 由佳里 福井県 中村塾
4. 0:21:39 中川 もえ 能美市
5. 0:22:01 浜谷 樹里 金沢市
6. 0:22:59 吉野 瑳姫 加賀市
7. 0:23:16 山上 祐未 白山市
8. 0:25:22 濱田 綾 白山市
9. 0:25:49 河島 里紗 加賀市 大同工業㈱
10. 0:25:57 黒田 恵利香 福井県
11. 0:26:04 釜井 秀実 小松市
12. 0:26:09 石田 愛子 福井県
13. 0:26:46 河島 早希 加賀市
14. 0:27:11 森下 純麗 千葉県
15. 0:27:40 小田 あゆみ 愛知県 チームあさちゃん
16. 0:28:13 杉 泰子 山口県
17. 0:29:05 鷲 杏琉 富山県 石動中学校
18. 0:30:14 中島 昌美 大阪府
19. 0:30:36 片岡 麻理子 加賀市
20. 0:30:56 打越 祥子 東京都 ひらいん

スポンサーリンク

フォローする