第84回京都学生駅伝競走大会2017 結果速報・出場校一覧・京都洛北コース!

京都洛北コースにて、第84回京都学生駅伝競走大会2017が開催されます!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年2月 02/10 第47回全日本実業団山口...
スポンサーリンク

京都学生駅伝競走大会2017、日程・コース・歴代優勝チーム!

京都学生駅伝競走大会2017、日程・コース・歴代優勝チーム!
photo by Dawn

日程・コース

京都学生駅伝競走大会は2017年12月3日(日)に開催され、午前8時10分にスタートします。

京都洛北コース全体マップ(PDF)はこちら。スタート地点は北大路橋東側河川敷、ゴール地点は京都産業大学第1駐輪場です。6区間 40.4kmのコースになります。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

出場チーム・オーダーリスト!

正チーム
京都産業大A上坂 優太(3)、久保 拓海(4)、島田 将志(4)、日下 聖也(3)、西川 和希(3)、元木 駿介(4)
立命館大小岩 慎治(3)、高畑 祐樹(2)、辻村 公佑(3)、村武 慎平(5)、桝本 剛史(4)、岩﨑 祐也(4)
龍谷大ADNS
京都大久田 雅人(1)、尾﨑 拓(4)、久米 祐輔(M1)、相澤 航(2)、川井 拓哉(3)、土田 侑秀(3)
同志社大A地行 聡一郎(3)、佐々 遥平(3)、高橋 和也(2)、今井 秀哉(2)、山田 光希(2)、宇野 幹也(4)
京都教育大三上 純(M1)、山口 大樹(4)、清水 大幹(M2)、森 瑛斗(3)、高岸 信策(3)、柳瀬 涼介(1)
佛教大A野崎 光祐(3)、熱田 賢哉(1)、山口 和輝(3)、箕西 洸一(3)、西本 賢良(2)、松久 亮介(1)
滋賀大坪田 風雅(4)、和家 望実(3)、谷利 智哉(4)、安田 健人(1)、中本 裕也(3)、内田 純也(4)
滋賀県立大山口 晟司(3)、山川 敬大(3)、籾倉 凌(3)、板谷 智史(2)、濱村 太一(4)、小﨑 和樹(3)
京都工芸繊維大和田 倫太郎(M2)、中川 貴仁(2)、山内 貴浩(1)、友廣 大希(2)、松田 晃治(1)、佐々木 優斗(2)
オープンチーム
京都産業大B市川 佳孝(1)、本井 義明(2)、稲垣 雄二(1)、井本 景(3)、蘆田 航大(3)、畠中 択実(1)
龍谷大B片山 幸大(2)、福島 拓哉(4)、市丸 隼汰(1)、八木 拓実(2)、才力 隆男(2)、寺西 諒祐(4)
同志社大B松尾 広之(4)、中山 雄太(1)、荒木 雄大(4)、花木 亮太朗(1)、古野 将大(4)、小川 慶図(4)
佛教大B桑山 宗隆(4)、橋本 拓磨(4)、兼平 剛(4)、長柄 博人(3)、平井 敦也(4)、山岡 諒平(4)
大阪市立大田中 大樹(1)、山名 貴大(1)、平松 晃輝(1)、伏本 カーディン(2)、北村 優吾(1)、三木 康裕(1)

 

歴代優勝チーム!
優勝2~3位
2014年京都産業大 2:02:43立命館大 2:03:34

京都大 2:05:45

2015年京都産業大 2:02:19立命館大A 2:03:42

龍谷大A 2:07:32

2016年京都産業大A 2:00:44立命館大A 2:00:53

龍谷大A 2:03:16

スポンサーリンク

京都学生駅伝競走大会2017、男子・結果速報・記録リザルト!

男子・総合成績

1. 1:59:51 立命館大
2. 2:01:47 京都産業大A
3. 2:05:52 同志社大A
4. 2:07:12 京都大
5. 2:09:01 京都教育大
6. 2:09:21 佛教大A
7. 2:13:31 滋賀大
8. 2:16:48 滋賀県立大
9. 2:24:52 京都工芸繊維大
OPN 2:05:38 京都産業大B
OPN 2:07:12 龍谷大B
OPN 2:09:01 同志社大B
OPN 2:11:18 佛教大B
OPN 2:17:55 大阪市立大

DNS 龍谷大A

 

男子区間賞

1区 23:42 NSR 上坂 優太 (3) 京都産業大A・滋賀
2区 15:18 高畑 祐樹 (2) 立命館大・滋賀
3区 24:07 辻村 公佑 (3) 立命館大・兵庫
4区 15:14 NSR 村武 慎平 (5) 立命館大・島根
5区 19:37 桝本 剛史 (4) 立命館大・奈良
6区 21:37 岩﨑 祐也 (4) 立命館大・香川

 

男子・第1区(8.1km)

1. 23:42 NSR 上坂 優太 (3) 京都産業大A・滋賀
2. 23:58 NSR 小岩 慎治 (3) 立命館大・奈良
3. 24:50 地行 聡一郎 (3) 同志社大A・大阪
4. 25:06 三上 純 (M1) 京都教育大・滋賀
5. 25:07 久田 雅人 (1) 京都大・愛 知
6. 26:01 坪田 風雅 (4) 滋賀大・兵庫
7. 26:13 野崎 光祐 (3) 佛教大A・京都
8. 26:39 山口 晟司 (3) 滋賀県立大・滋賀
9. 26:48 和田 倫太郎 (M2) 京都工芸繊維大・大阪

24:51 OPN 市川 佳孝 (1) 京都産業大B・京都
25:02 OPN 片山 幸大 (2) 龍谷大B・京都
25:08 OPN 桑山 宗隆 (4) 佛教大B・静 岡
25:36 OPN 松尾 広之 (4) 同志社大B・大阪
26:57 OPN 田中 大樹 (1) 大阪市立大・大阪

DNS 龍谷大A

OPN:オープン参加
NSR:区間新記録 New Sect. Record

 

 

男子・第2区(5.2km)

 

1. 15:18 高畑 祐樹 (2) 立命館大・滋賀
2. 15:33 久保 拓海 (4) 京都産業大A・愛媛
3. 15:45 尾﨑 拓 (4) 京都大・大阪
4. 16:01 熱田 賢哉 (1) 佛教大A・京都
5. 16:02 佐々 遥平 (3) 同志社大A・愛 知
6. 16:05 山口 大樹 (4) 京都教育大・大阪
7. 17:05 和家 望実 (3) 滋賀大・滋賀
8. 17:41 山川 敬大 (3) 滋賀県立大・滋賀
9. 18:53 中川 貴仁 (2) 京都工芸繊維大・京都15:42 OPN 本井 義明 (2) 京都産業大B・京都
16:01 OPN 福島 拓哉 (4) 龍谷大B・滋賀
16:02 OPN 橋本 拓磨 (4) 佛教大B・京都
16:39 OPN 中山 雄太 (1) 同志社大B・兵庫
17:29 OPN 山名 貴大 (1) 大阪市立大・大阪
1. 39:15 京都産業大A
2. 39:16 立命館大
3. 40:52 同志社大A
4. 40:52 京都大
5. 41:11 京都教育大
6. 42:14 佛教大A
7. 43:06 滋賀大
8. 44:20 滋賀県立大
9. 45:41 京都工芸繊維大OPN 40:33 京都産業大B
OPN 41:03 龍谷大B
OPN 41:10 佛教大B
OPN 42:15 同志社大B
OPN 44:26 大阪市立大

 

 

男子・第3区(8.1km)

 

1. 24:07 辻村 公佑 (3) 立命館大・兵庫
2. 24:35 島田 将志 (4) 京都産業大A・京都
3. 25:08 清水 大幹 (M2) 京都教育大・和歌山
4. 25:20 高橋 和也 (2) 同志社大A・京都
4. 25:20 久米 祐輔 (M1) 京都大・千葉
6. 26:15 山口 和輝 (3) 佛教大A・京都
7. 26:42 谷利 智哉 (4) 滋賀大・京都
8. 27:47 籾倉 凌 (3) 滋賀県立大・滋賀
9. 28:06 山内 貴浩 (1) 京都工芸繊維大・兵庫25:19 OPN 稲垣 雄二 (1) 京都産業大B・京都
25:20 OPN 市丸 隼汰 (1) 龍谷大B・大阪
25:59 OPN 荒木 雄大 (4) 同志社大B・兵庫
26:24 OPN 兼平 剛 (4) 佛教大B・鳥取
27:51 OPN 平松 晃輝 (1) 大阪市立大・大阪
1. 1:03:23 立命館大
2. 1:03:50 京都産業大A
3. 1:06:12 京都大
4. 1:06:12 同志社大A
5. 1:06:19 京都教育大
6. 1:08:29 佛教大A
7. 1:09:48 滋賀大
8. 1:12:07 滋賀県立大
9. 1:13:47 京都工芸繊維大OPN 1:05:52 京都産業大B
OPN 1:06:23 龍谷大B
OPN 1:07:34 佛教大B
OPN 1:08:14 同志社大B
OPN 1:12:17 大阪市立大

 

 

男子・第4区(5.2km)

 

1. 15:14 NSR 村武 慎平 (5) 立命館大・島根
2. 15:42 日下 聖也 (3) 京都産業大A・京都
3. 16:24 相澤 航 (2) 京都大・新 潟
4. 16:26 今井 秀哉 (2) 同志社大A・奈良
5. 16:27 箕西 洸一 (3) 佛教大A・京都
6. 17:19 森 瑛斗 (3) 京都教育大・京都
7. 17:22 安田 健人 (1) 滋賀大・滋賀
8. 18:14 板谷 智史 (2) 滋賀県立大・滋賀
9. 19:27 友廣 大希 (2) 京都工芸繊維大・滋賀16:07 OPN 井本 景 (3) 京都産業大B・高知
16:20 OPN 八木 拓実 (2) 龍谷大B・兵庫
16:32 OPN 長柄 博人 (3) 佛教大B・京都
16:41 OPN 花木 亮太朗 (1) 同志社大B・京都
17:55 OPN 伏本 カーディン (2) 大阪市立大・大阪
1. 1:18:37 立命館大
2. 1:19:32 京都産業大A
3. 1:22:36 京都大
4. 1:22:38 同志社大A
5. 1:23:38 京都教育大
6. 1:24:56 佛教大A
7. 1:27:10 滋賀大
8. 1:30:21 滋賀県立大
9. 1:33:14 京都工芸繊維大OPN 1:21:59 京都産業大B
OPN 1:22:43 龍谷大B
OPN 1:24:06 佛教大B
OPN 1:24:55 同志社大B
OPN 1:30:12 大阪市立大

 

 

男子・第5区(6.6km)

 

1. 19:37 桝本 剛史 (4) 立命館大・奈良
2. 20:16 西川 和希 (3) 京都産業大A・滋賀
3. 20:47 山田 光希 (2) 同志社大A・北海道
4. 20:57 西本 賢良 (2) 佛教大A・京都
5. 21:14 高岸 信策 (3) 京都教育大・兵庫
6. 21:33 川井 拓哉 (3) 京都大・兵庫
7. 21:42 中本 裕也 (3) 滋賀大・滋賀
8. 22:24 濱村 太一 (4) 滋賀県立大・滋賀
9. 24:44 松田 晃治 (1) 京都工芸繊維大・京都20:36 OPN 蘆田 航大 (3) 京都産業大B・京都
20:49 OPN 古野 将大 (4) 同志社大B・大阪
20:56 OPN 才力 隆男 (2) 龍谷大B・和歌山
22:08 OPN 平井 敦也 (4) 佛教大B・京都
23:22 OPN 北村 優吾 (1) 大阪市立大・大阪
1. 1:38:14 立命館大
2. 1:39:48 京都産業大A
3. 1:43:25 同志社大A
4. 1:44:09 京都大
5. 1:44:52 京都教育大
6. 1:45:53 佛教大A
7. 1:48:52 滋賀大
8. 1:52:45 滋賀県立大
9. 1:57:58 京都工芸繊維大OPN 1:42:35 京都産業大B
OPN 1:43:39 龍谷大B
OPN 1:45:44 同志社大B
OPN 1:46:14 佛教大B
OPN 1:53:34 大阪市立大

 

 

男子・第6区(7.2km)

 

1. 21:37 岩﨑 祐也 (4) 立命館大・香川
2. 21:59 元木 駿介 (4) 京都産業大A・徳島
3. 22:27 宇野 幹也 (4) 同志社大A・東京
4. 23:03 土田 侑秀 (3) 京都大・京都
5. 23:28 松久 亮介 (1) 佛教大A・京都
6. 24:03 小﨑 和樹 (3) 滋賀県立大・滋賀
7. 24:09 柳瀬 涼介 (1) 京都教育大・宮崎
8. 24:39 内田 純也 (4) 滋賀大・滋賀
9. 26:54 佐々木 優斗 (2) 京都工芸繊維大・京都23:03 OPN 畠中 択実 (1) 京都産業大B・京都
23:17 OPN 小川 慶図 (4) 同志社大B・千葉
23:33 OPN 寺西 諒祐 (4) 龍谷大B・大阪
24:21 OPN 三木 康裕 (1) 大阪市立大・兵庫
25:04 OPN 山岡 諒平 (4) 佛教大B・京都
1. 1:59:51 立命館大
2. 2:01:47 京都産業大A
3. 2:05:52 同志社大A
4. 2:07:12 京都大
5. 2:09:01 京都教育大
6. 2:09:21 佛教大A
7. 2:13:31 滋賀大
8. 2:16:48 滋賀県立大
9. 2:24:52 京都工芸繊維大OPN 2:05:38 京都産業大B
OPN 2:07:12 龍谷大B
OPN 2:09:01 同志社大B
OPN 2:11:18 佛教大B
OPN 2:17:55 大阪市立大

 

コメント