甘楽町さくらマラソン大会2018 結果速報順位・コース関門制限!

群馬県にて、第35回甘楽町さくらマラソン大会2018が開催されます。

ゲストランナーには実業団から藤原滋記(SUBARU陸上競技部)と 竹地志帆/畠山未弓(ヤマダ電機陸上競技部)選手が出場します。

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年1月 01/27 第60回栃木県郡市町対抗...
スポンサーリンク

第35回甘楽町さくらマラソン大会2018、日程・コース関門制限!

第35回甘楽町さくらマラソン大会2018、日程・コース関門制限!

photo by Funk Dooby

日程・コース・2016年動画!

第35回甘楽町さくらマラソン大会は2018年4月15日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を甘楽町陸上競技場とするコース図(PDF・パンフレット)はこちら。

  • 09:00 5kmの部(12歳以上)
  • 09:15 3kmの部(中学生)
  • 10:00 20kmの部(18歳以上)・10kmの部(15歳以上)
  • 10:20 2kmの部(小学3~6年生)
  • 11:00 1kmの部(小学1~2年生)
  • 11:20 親子マラソン

 

 

20kmの部・関門制限!
  • 16km地点 2時間00分
  • フィニッシュ地点 2時間30分

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

近年の歴代優勝選手!
 男子女子
2015年

[20km]
1:10:09 津島 亨
1:12:02 佐藤 貢松
1:12:43 情家 高史

[10km]
0:31:33 牛窪 浩平
0:31:55 若松 貴秀
0:33:27 金井 健太

[20km]
1:19:19 加藤 美紀
1:19:46 平井 友貴
1:22:11 根元 香苗

[10km]
0:41:26 中村 陽子
0:42:37 大塚 理恵子
0:43:58 小川 まり子

2016年

[20km]
1:05:05 河野 隼人
1:09:15 新井 拓也
1:10:13 猪之詰 顕

[10km]
0:31:04 原田 勝
0:33:57 江沢 拓真
0:34:14 高橋 雄治

[20km]
1:23:22 利光 玲子
1:24:45 與口 亜紀子
1:27:32 狩野 幸子

[10km]
0:42:14 中村 陽子
0:45:14 塚原 明子
0:42:57 大塚 理恵子

2017年

[20km]
1:06:49 大関 喜幸
1:09:33 本田 勝也
1:09:53 大塚 稔

[10km]
0:33:07 細谷 賢輔
0:33:45 小池 良樹
0:34:08 近藤 太一

[20km]
1:28:58 狩野 幸子
1:38:03 菅谷 なおみ
1:42:07 竹内 てるみ

[10km]
0:41:49 與口 亜紀子
0:43:08 大塚 理恵子
0:43:16 金原 佳代子

スポンサーリンク

第35回甘楽町さくらマラソン大会2018、男子・結果速報順位!

全件リザルトはランネットで公開されています。

20kmの部

20km男子18歳以上

1. 1:11:45 吉田 智史
2. 1:14:04 都丸 真一
3. 1:14:18 田村 亮
4. 1:14:46 白川 裕登
5. 1:15:05 中澤 徹
6. 1:15:24 泉山 浩志
7. 1:15:31 嶋田 陽一
8. 1:16:21 山田 広之
9. 1:16:53 新井 一弘
10. 1:17:42 石田 潤

 

 

 

 

20km男子40歳代

1. 1:12:04 渡辺 正博
2. 1:13:18 情家 高史
3. 1:19:22 矢野間 悟
4. 1:19:50 畠山 宗一
5. 1:20:46 高橋 憲司
6. 1:23:05 岩田 光男
7. 1:23:30 田中 道明
8. 1:24:00 今成 博之
9. 1:24:12 岩城 秀世
10. 1:24:24 神原 文和

 

 

20km男子50歳以上

1. 1:16:58 佐藤 貢松
2. 1:19:45 田嶋 泰明
3. 1:20:20 入澤 康行
4. 1:21:19 富岡 紀夫
5. 1:22:00 服部 隆志
6. 1:22:19 長谷部 稔
7. 1:23:26 村田 洋一
8. 1:25:55 加藤 靖和
9. 1:27:14 内田 猛
10. 1:28:27 阪本 茂樹

 

 

10kmの部

10km男子15歳以上

1. 0:32:32 本田 勝也
2. 0:32:53 新木 剛史
3. 0:35:36 近藤 太一
4. 0:35:52 上原 拓也
5. 0:36:18 尾崎 勝海
6. 0:37:22 浅見 和文
7. 0:37:44 依田 薫賢
8. 0:38:00 新井 進市
9. 0:38:24 富田 真一
10. 0:39:17 黒澤 智志

 

10km男子40歳代

1. 0:33:11 中村 文彦
2. 0:34:02 大山 研二
3. 0:34:29 細野 智
4. 0:34:51 高橋 雄治
5. 0:35:08 舘野 聡
6. 0:35:24 神戸 栄一
7. 0:35:27 大谷 純
8. 0:35:33 寺崎 桂
9. 0:36:53 黒須 健史
10. 0:37:03 石井 康之

 

10km男子50歳以上

1. 0:36:13 江森 弘明
2. 0:37:24 稲波 宏幸
3. 0:37:59 島 博治
4. 0:38:03 松山 健
5. 0:38:18 今泉 正行
6. 0:38:47 丸橋 啓一
7. 0:39:05 寺嶋 正美
8. 0:39:45 日高 良明
9. 0:40:22 大高 一彰
10. 0:40:43 相馬 正巳

 

 

5kmの部

5km男子12歳以上

1. 0:16:00 若松 貴秀
2. 0:16:48 寺嶋 大地
3. 0:16:59 柳田 尚皓
4. 0:17:23 迫間 洋樹
5. 0:17:41 朴田 明央
6. 0:17:44 木暮 知弘
7. 0:18:08 原田 日出夫
8. 0:18:37 宮本 誉久
9. 0:18:54 松岡 一奴
10. 0:19:03 小路 佳佑

 

5km男子40歳以上

1. 0:16:54 相蘇 紀玄
2. 0:17:26 亀田 晃一
3. 0:17:26 茂原 賢三
4. 0:17:44 猪野 卓也
5. 0:17:49 田上 透
6. 0:18:35 村岡 信博
7. 0:19:12 岡田 政司
8. 0:19:40 大澤 晃二
9. 0:19:41 田中 尉浩
10. 0:19:44 関根 泰之

 

 

1km・2km・3kmの部

1km小学男子1・2年

1. 0:03:44 加藤 大寿
2. 0:03:47 塚原 泰志
3. 0:03:55 加藤 拓真
4. 0:03:57 狩野 鼓太朗
5. 0:03:58 石井 捺葵
6. 0:03:58 横尾 守唯
7. 0:03:58 佐藤 光
8. 0:03:58 野口 祐
9. 0:04:01 新木 獅王
10. 0:04:02 大貫 舜

 

2km小学男子3・4年

1. 0:07:01 北山 俊太朗
2. 0:07:13 落合 大貴
3. 0:07:15 小林 莉空
4. 0:07:22 利根川 悠樹
5. 0:07:26 塚田 魁士
6. 0:07:39 髙橋 壱星
7. 0:07:41 中村 遼
8. 0:07:46 狩野 夢翔
9. 0:07:46 塚原 惟歩
10. 0:07:48 関根 進太郎

 

2km小学男子5・6年

1. 0:06:49 木村 快
2. 0:07:05 谷川 航太
3. 0:07:08 飯塚 日向
4. 0:07:08 平松 りょう
5. 0:07:09 高野 颯
6. 0:07:11 小池 玲央
7. 0:07:15 田島 朔
8. 0:07:15 藤本 康生
9. 0:07:25 松下 雄俄
10. 0:07:25 内山 遥人

 

3km中学生男子

1. 0:09:24 中野 匠
2. 0:09:55 花島 央雅
3. 0:10:13 高橋 拓士
4. 0:10:13 浅川 祥
5. 0:10:20 堀口 怜桜
6. 0:10:34 黒須 拓磨
7. 0:10:37 今泉 雄樹
8. 0:10:49 塚田 功征
9. 0:10:52 上原 淳暉
10. 0:10:53 齋藤 颯汰

 

1km親子マラソン

1. 0:03:43 山﨑 浩司
2. 0:03:46 茂原 貴志
3. 0:03:55 北山 俊行
4. 0:03:57 田上 透
5. 0:04:18 瀬間 ひろみ
6. 0:04:23 雨宮 さくら
7. 0:04:33 加藤 勝利
8. 0:04:44 渡邉 光章
9. 0:04:50 岡田 義広
10. 0:04:52 山田 美保

 

スポンサーリンク

第35回甘楽町さくらマラソン大会2018、女子・結果速報順位!

全件リザルトはランネットで公開されています。

20kmの部

20km女子18歳以上

1. 1:24:16 福永 真弓
2. 1:25:43 青木 雅子
3. 1:31:59 狩野 幸子
4. 1:35:58 服部 史子
5. 1:37:11 丸山 直美
6. 1:41:23 佐藤 理恵子
7. 1:44:20 林 一美
8. 1:44:33 竹内 てるみ
9. 1:46:30 上野 朋子
10. 1:48:50 HISCOCK TAMMY

 

10kmの部

10km女子15歳以上

1. 0:40:31 與口 亜紀子
2. 0:43:23 大野 陽華
3. 0:43:56 鷹崎 晃子
4. 0:44:29 和田 佳代子
5. 0:47:02 井野口 木綿
6. 0:47:06 川野 恵美
7. 0:47:32 Severance Kate
8. 0:47:32 芳賀 妙子
9. 0:48:14 上條 奏
10. 0:53:27 岡野 恭子

 

10km女子40歳以上

1. 0:42:43 上田 美代子
2. 0:44:09 大塚 理恵子
3. 0:44:58 齊藤 久美子
4. 0:45:51 竹森 晴美
5. 0:46:03 飯野 さゆり
6. 0:46:45 法領田 恵
7. 0:48:14 久保 敬子
8. 0:48:51 原田 千代子
9. 0:48:54 太齊 光枝
10. 0:49:07 平田 晶子

 

 

5kmの部

5km女子12歳以上

1. 0:20:10 雨宮 さくら
2. 0:21:06 淺賀 亜希子
3. 0:21:26 佐藤 美海
4. 0:21:37 坂元 夏希
5. 0:22:01 橋本 星奈
6. 0:22:46 田中 真緒
7. 0:23:02 鈴木 菜々美
8. 0:23:48 大類 百華
9. 0:24:17 大森 沙織
10. 0:24:28 松原 沙奈

 

5km女子40歳以上

1. 0:18:19 佐俣 久美子
2. 0:21:20 渋沢 夏枝
3. 0:22:27 下山 千尋
4. 0:22:53 渡辺 綾
5. 0:23:13 野口 知加子
6. 0:23:49 小峯 弘美
7. 0:24:32 水上 友美
8. 0:24:44 山田 美保
9. 0:24:58 田中 明美
10. 0:25:09 小林 恵子

 

 

1km・2km・3kmの部

1km小学女子1・2年

1. 0:03:54 大山 詩織
2. 0:04:12 岩澤 蘭
3. 0:04:13 大林 心菜
4. 0:04:16 関 星空
5. 0:04:19 渡邉 莉央
6. 0:04:20 木村 愛里
7. 0:04:20 鈴木 歩果
8. 0:04:27 神宮 妃毬
9. 0:04:28 市川 沙弥
10. 0:04:28 長岡 風菜

 

2km小学女子3・4年

1. 0:07:29 須藤 心愛
2. 0:08:08 上原 杏心
3. 0:08:09 猪俣 優来
4. 0:08:28 田中 伶奈
5. 0:08:29 小倉 真緒
6. 0:08:33 黒澤 実栞
7. 0:08:42 金嶋 ゆうか
8. 0:08:42 大林 由佳
9. 0:08:42 外所 加帆
10. 0:08:43 大塚 詩

 

2km小学女子5・6年

1. 0:07:05 中村 愛花
2. 0:07:08 清水 りの
3. 0:07:17 関根 さくら
4. 0:07:20 落合 優希奈
5. 0:07:25 山田 小華
6. 0:07:44 山崎 りりい
7. 0:07:51 山﨑 陽南子
8. 0:07:52 大林 美桜
9. 0:08:08 大林 佳奈
10. 0:08:18 内海 愛浬

 

3km中学生女子

1. 0:10:43 髙橋 雛乃
2. 0:10:50 須藤 美姫
3. 0:10:52 長谷川 菜奈
4. 0:11:08 浅香 莉里
5. 0:11:37 下山 千香子
6. 0:11:43 今井 彩香
7. 0:11:51 大類 瑞季
8. 0:12:02 大崎 来果
9. 0:12:22 関口 立椛
10. 0:12:31 茂木 華珂

コメント