中止・金沢マラソン2020結果速報・エントリー・日程コース

スポンサーリンク

金沢でしか味わえない42.195KM 第6回 金沢マラソン2020(KANAZAWA MARATHON)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

エントリー・コース・制限

金沢マラソン2020結果速報・エントリー・日程コース

photo by 金沢マラソン

競技日程・コース

第6回 金沢マラソンは2020年10月25日(日)に開催されます。スタートは8時40分です。

スタート地点を広坂通り(しいのき迎賓館)、フィニッシュ地点を石川県西部緑地公園陸上競技場とする日本陸連公認コースはこちら。

金沢マラソン2020 開催中止のお知らせ

 

エントリー

エントリーは5/8開始予定でしたが当面の間延期となりました。参加費は10,000円、定員は13,000人です。

 

関門制限時間

5.4km
9:46

8.6km
10:15
15.9km
11:22
19.6km
11:57
22.4km
12:24

28.2km
13:22

33.9km
14:18
36.3km
14:40
38.8km
15:03
Finish
15:40

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・金沢マラソン2020

待機中。

 

 

結果速報・金沢マラソン2019

金沢マラソン2019

公式リザルト

マラソン総合男子

  1.  2:11:36 丸山 文裕 (旭化成) 大会新
  2.  2:18:26 齋藤 拓也 (日税ビジネス) 大会新
  3.  2:18:30 開上 知弘 (金沢市役所アスリートクラブ) 大会新
  4.  2:18:45 久本 駿輔 (Grlab)
  5.  2:18:59 藤松 利之 (川崎市陸協)
  6.  2:20:36 Xu Wang (大連市サッカースポーツ学校)
  7.  2:20:54 一花 建 (加賀屋)
  8.  2:21:22 中村 高洋 (京セラ鹿児島)
  9.  2:21:36 枡本 裕真 (東京陸協)
  10.  2:21:54 福田 裕大 (石川陸協)
  11.  2:22:38 合場 雅志 (石川陸協)
  12.  2:24:00 高橋 武蔵 (マイティマウストラックチーム)
  13.  2:24:11 三輪 真之 (Stylish)
  14.  2:24:28 野崎 真 (TWRC)
  15.  2:24:35 宮越 大輔 (物見山クラブ)
  16.  2:24:43 田中 寛之 (石川陸協)
  17.  2:26:23 嵜本 晃次 (280007)
  18.  2:27:13 岡 純平 (大阪陸協)
  19.  2:28:03 山田 泰生 (東京陸上競技協会)
  20.  2:28:59 山本 達也 (大阪陸協)
  21.  2:31:51 鷲野 真人 (大阪陸協)
  22.  2:32:11 藤田 悠 (岩国消防)
  23.  2:32:31 近藤 剛司 (豊田自動織機)
  24.  2:32:37 建部 有佑 (福井陸協)
  25.  2:33:32 山村 征希 (横浜市陸上競技協会)
  26.  2:33:35 河添 哲也 (柳井市陸協)
  27.  2:34:41 小林 優史 (アシックスRC)
  28.  2:34:47 音 信之介 (春風クラブ)
  29.  2:34:48 CHIANG CHENG HUNG (TPE)
  30.  2:36:10 佐藤 友飛 (名城ARC)
  31.  2:36:15 山本 真也 (日新AC)
  32.  2:36:20 武田 和樹 (京都陸協)
  33.  2:36:31 東 翔太 (鹿族)
  34.  2:36:33 山吹 昌寛 (物見山クラブ)
  35.  2:36:35 一楽 信尚 (アラスカAC)
  36.  2:36:50 余村 直彦 (大阪走友会)
  37.  2:36:51 柴田 康彦 (大阪走友会)
  38.  2:36:51 清谷 公紀 (横浜市陸競)
  39.  2:37:16 小池 勇飛 (金沢大学陸上部)
  40.  2:37:45 和田 瞬 (石川陸上競技協会)
  41.  2:37:56 萩野 裕幸 (大阪陸協)
  42.  2:38:07 Robbens Frederik (市民ランナー)
  43.  2:38:14 山本 直博 (長居WIND)
  44.  2:38:43 Reto Merazzi (HKG)
  45.  2:39:00 衣斐 俊彦 (GRlab兵庫)
  46.  2:39:02 松本 啓明 (北里大学)
  47.  2:39:18 大垣 秀介 (東京陸上競技協会)
  48.  2:39:30 小島 隼人 (三重陸上競技会)
  49.  2:39:47 舩越 悠介 (東京陸上競技協会)
  50.  2:39:50 藤野 英之 (東京陸上競技協会)

 

マラソン総合女子

  1.  2:34:52 吉田 香織 (TEAM) 大会新
  2.  2:42:36 藤澤 舞 (札幌エクセルAC)
  3.  2:44:33 中島 知美 (Grlab兵庫)
  4.  2:44:52 舛田 果那 (Stylish)
  5.  2:47:56 小田切 亜希 (竹村製作所)
  6.  2:49:06 森田 光希 (クラブR2東日本)
  7.  2:49:47 薄井 身之 (大阪陸協)
  8.  2:52:41 三枝 祐佳 (甲府市陸協)
  9.  2:53:20 仲田 光穂 (千葉陸上競技協会)
  10.  2:53:48 枝元 香菜子
  11.  3:00:37 安川 沙弥香 (Awake)
  12.  3:03:37 田邉 ひとみ (庄内RT)
  13.  3:04:27 打野 里奈 (東京陸上競技協会)
  14.  3:04:27 北村 美由紀 (中馬塾)
  15.  3:04:43 阪本 奈津実 (GRlab兵庫)
  16.  3:04:54 Gumarova Nina (Sport club “Baikal-Irkut”)
  17.  3:05:46 本田 さおり (富山県陸協)
  18.  3:05:51 北谷 友梨佳 (愛知陸協)
  19.  3:06:27 橋本 美奈 (福井陸上競技協会)
  20.  3:07:02 的場 知穂 (ランコネ)
  21.  3:07:23 坂東 千雅
  22.  3:08:45 合田 なぎさ (東京陸上競技協会)
  23.  3:09:20 遠藤 麻美 (TKD-BRC)
  24.  3:09:38 梶原 千裕 (大阪陸協)
  25.  3:10:08 林 小百合
  26.  3:10:10 佐竹 一美 (まるランニングクラブ)
  27.  3:10:17 杉原 裕子 (若ちゃんFRC)
  28.  3:13:04 加藤 千代子 (名古屋市役所走友会)
  29.  3:13:45 南條 愛
  30.  3:13:54 乗田 加寿沙 (千葉陸協)
  31.  3:14:46 梶谷 奈美 (RISE)
  32.  3:14:53 岡本 るみ子 (金沢AC)
  33.  3:15:47 二宮 美幸 (Go)
  34.  3:15:54 岡本 幸子 (上尾市陸協)
  35.  3:15:58 遠藤 由加理 (京都陸上競技協会)
  36.  3:16:16 矢澤 鈴代 (おひろ会)
  37.  3:16:54 水谷 美紀子 (大阪陸上競技協会)
  38.  3:17:12 三島 陽子 (ドクロ団)
  39.  3:17:18 長坂 知子 (東京陸上競技協会)
  40.  3:18:53 辻 麻結子 (Jaybird)
  41.  3:18:57 向井 円香
  42.  3:19:20 冨田 由紀子 (クラブR2中日本)
  43.  3:19:43 横尾 勝江 (上越市陸上競技協会)
  44.  3:19:44 藤井 理恵子 (Freemax)
  45.  3:19:47 井筒 智子
  46.  3:20:06 松木 夢美
  47.  3:20:51 橘 満千留 (ウィンドアップAC)
  48.  3:21:28 清水 佳世 (ランですかい!)
  49.  3:21:57 坂上 早苗
  50.  3:22:12 井口 奈津美 (三重陸協)

 

 

結果速報・金沢マラソン2018

金沢マラソン2018ダイジェスト動画

公式リザルト

マラソン総合男子

  1.  2:23:49 枡本 裕真 (東京陸協)
  2.  2:24:44 開上 知弘 (金沢市役所アスリートクラブ)
  3.  2:25:26 久本 駿輔 (GRlab)
  4.  2:25:59 坂本 隆哉 (大阪陸協)
  5.  2:26:50 三輪 真之 (stylish)
  6.  2:26:58 伊藤 翔悟 (名古屋市役所)
  7.  2:27:30 早坂 光司 (石巻RC)
  8.  2:27:47 小林 優史 (アシックスRC)
  9.  2:27:55 戸田 拓巳 (能王陸上クラブ)
  10.  2:30:15 田中 寛之 (石川陸上競技協会)
  11.  2:30:41 渥美 祐次郎 (FUNCOME)
  12.  2:31:02 玉澤 悠輝 (焼き鳥ランニングクラブ)
  13.  2:33:03 前田 洋輔 (パナソニックES)
  14.  2:33:13 和田 瞬 (石川陸協)
  15.  2:33:47 Tsvetkov Sergei (RUS)
  16.  2:34:06 柳原 真人 (坂戸市陸協)
  17.  2:34:34 清本 芳史 (産業医科大学RC)
  18.  2:34:44 嵜本 晃次
  19.  2:34:47 余村 直彦 (大阪走友会)
  20.  2:34:59 不破 佑太 (京都市役所)
  21.  2:35:36 衣斐 俊彦 (GRlab)
  22.  2:35:41 竹村 修平 (走思走愛)
  23.  2:36:05 寺本 隆史 (ランバロウズ)
  24.  2:36:18 柴田 太志 (福野狂走組)
  25.  2:36:30 牛村 康貴
  26.  2:38:24 堀 京太郎 (岐阜MC)
  27.  2:38:50 柴田 康彦 (大阪走友会)
  28.  2:38:58 山吹 昌寛 (物見山クラブ)
  29.  2:40:06 南端 一摩 (GRlab)
  30.  2:40:43 山崎 洋 (山﨑ストア)
  31.  2:40:57 浜上 貴志 (HAKUSANクラブ)
  32.  2:41:40 一花 建 (加賀屋)
  33.  2:42:10 上野 大聖 (stylish)
  34.  2:42:36 小池 勇飛 (金沢大学陸上部)
  35.  2:42:43 小林 直樹 (金沢大学)
  36.  2:42:49 有山 恵大 (神戸えーしー)
  37.  2:43:09 嶝口 湧士 (大阪大学)
  38.  2:43:15 横田 友弥
  39.  2:44:01 鷲野 真人 (神崎川ロードランナー)
  40.  2:44:16 堀田 陽介 (石川県陸上協会)
  41.  2:44:34 山本 真也 (ブドウRC)
  42.  2:45:12 柴田 憲志 (三重陸協)
  43.  2:45:27 干場 光将 (KPJT)
  44.  2:45:49 坂本 仁 (SRC大阪)
  45.  2:46:19 坂下 智一
  46.  2:46:22 山西 快生 (立命館陸上競技同好会)
  47.  2:46:41 吉見 政悟
  48.  2:46:47 野末 雅仁 (東郷AC)
  49.  2:46:57 花井 志朗 (財務局走ろう会)
  50.  2:47:46 牛上 譲 (金沢自衛隊)

 

マラソン総合女子

  1.  2:42:12 小田切 亜希 (竹村製作所) 大会新
  2.  2:53:21 中島 知美 (GRlab兵庫)
  3.  2:54:04 安川 沙弥香 (Awake)
  4.  2:55:07 舛田 果那 (stylish)
  5.  2:58:14 五十嵐 彩
  6.  2:59:00 林 絵里 (県南陸上競技協会)
  7.  2:59:40 乗田 加寿沙 (千葉陸協)
  8.  3:00:16 三枝 祐佳 (甲府市陸協)
  9.  3:01:50 河口 恵
  10.  3:02:53 光田 理子 (中馬塾)
  11.  3:03:32 枝元 香菜子
  12.  3:05:53 内藤 由里惠 (ぬまちゃんず)
  13.  3:05:58 遠藤 由加理 (京都陸協)
  14.  3:06:31 遠藤 麻美 (TKD-BRC)
  15.  3:09:36 中町 彩
  16.  3:10:24 三井 由香里 (山梨陸協)
  17.  3:10:29 宇田 明日香 (HAKUSANクラブ)
  18.  3:11:15 古賀 英子 (大阪陸協)
  19.  3:12:03 山下 加奈子 (物見山クラブ)
  20.  3:12:38 河村 英理香 (敷島製パンPasco)
  21.  3:12:42 大海 理恵
  22.  3:16:30 木村 亜弥
  23.  3:16:53 折戸 小百合 (ジュピターRC)
  24.  3:17:07 伊藤 絵美 (三田アスリートX)
  25.  3:17:09 三島 陽子 (ドクロ団)
  26.  3:19:10 岡本 るみ子 (金沢AC)
  27.  3:19:15 木村 真由美 (ジュピターRC)
  28.  3:19:20 牧田 朋美 (東京陸上競技協会)
  29.  3:19:34 松見 早希子 (Go)
  30.  3:19:39 石栗 杏子 (東京陸上競技協会)
  31.  3:19:49 高橋 綾 (北海道マラソンクラブ)
  32.  3:20:15 西島 美保子 (福井市陸協)
  33.  3:21:36 横尾 勝江 (クラブR2中日本)
  34.  3:22:32 七田 陽子 (福岡陸上競技協会)
  35.  3:22:35 織戸 千明 (吹田ヘルス)
  36.  3:24:18 吉原 千惠 (HAKUSANクラブ)
  37.  3:24:35 阿江 智恵 (天白川走友会)
  38.  3:25:03 中島 麻理 (石川陸協)
  39.  3:25:15 Gumarova Nina
  40.  3:25:15 羽根田 陽子
  41.  3:25:25 松木 夢美
  42.  3:25:35 佐藤 真耶 (名古屋大学大学院)
  43.  3:25:36 加納 佐知子
  44.  3:25:55 飯塚 友紀子 (DreamAC)
  45.  3:25:57 新川 典子
  46.  3:26:17 清野 倫代
  47.  3:26:30 伊藤 朋美 (横浜市陸上競技協会)
  48.  3:27:04 伊藤 佑里恵
  49.  3:27:45 阿久津 美和子 (シーズ杜の都)
  50.  3:27:55 中山 八千代 (FOROURS)

 

 

結果速報・金沢マラソン2017

金沢マラソン2017 ダイジェスト

公式リザルト

マラソン総合男子

  1.  2:18:44 出口 和也 (旭化成) 大会新記録
  2.  2:22:47 早坂 光司 (石巻RC)
  3.  2:25:38 枡本 裕真 (福井陸協)
  4.  2:26:45 一花 建 (加賀屋)
  5.  2:27:40 伊藤 翔悟 (名古屋市役所)
  6.  2:27:54 浜田 浩佑 (走思走愛)
  7.  2:28:14 開上 知弘 (角間TFC)
  8.  2:28:44 青木 純 (RUNS)
  9.  2:29:26 藤田 圭太 (東京陸協)
  10.  2:30:18 河村 旬哉 (トクセン工業)
  11.  2:30:43 清本 芳史 (産業医大RC)
  12.  2:31:30 藤田 悠 (岩国市陸協)
  13.  2:31:36 尾曲 和輝 (東京)
  14.  2:31:57 合場 雅志 (金沢大学)
  15.  2:32:10 尾関 淳児 (AMURO)
  16.  2:32:23 田中 寛之
  17.  2:32:49 三輪 真之 (stylish)
  18.  2:34:44 竹村 修平 (走思走愛)
  19.  2:34:51 戸田 拓己 (能生陸上クラブ)
  20.  2:36:57 山崎 洋 (黒作りの店山崎ストア)
  21.  2:37:08 奥田 和史 (WindRun)
  22.  2:38:48 和田 瞬 (石川陸協)
  23.  2:38:54 猪瀬 祐輔 (吉本クリエイティブエージェンシー)
  24.  2:38:59 甲斐 実 (名古屋市役所走友会)
  25.  2:41:14 上野 大聖 (stylish)
  26.  2:41:52 音 信之介 (春風クラブ)
  27.  2:42:21 内田 明
  28.  2:42:53 辻 拓真
  29.  2:43:41 石岡 洸希 (青森市役所)
  30.  2:43:44 小島 隼人 (FRSK)
  31.  2:43:50 風間 健範 (山梨陸協)
  32.  2:43:54 島田 純喜 (防府市陸協)
  33.  2:43:56 三宅 慶明
  34.  2:44:20 LAM CHAK (IN)
  35.  2:45:14 伊藤 雅紀 (三重県庁)
  36.  2:45:19 我妻 総 (東京陸協)
  37.  2:45:29 南野 尚樹 (石川陸協)
  38.  2:45:50 森山 柾純
  39.  2:46:04 武岡 秀樹 (ジュピターRC)
  40.  2:46:07 増井 稔 (クラブR2西日本)
  41.  2:46:14 戸田 和希 (八尾アスリートクラブ)
  42.  2:46:27 星野 隆彦 (チーム鈍足)
  43.  2:46:29 山端 良尚 (トクセン工業)
  44.  2:46:59 橋本 正博 (芭蕉珈琲RC)
  45.  2:47:09 有山 恵大 (神戸えーしー)
  46.  2:47:13 入川 修平
  47.  2:47:16 堀田 陽介 (金沢工業大)
  48.  2:47:18 加藤 拓真 (白峰スキークラブ)
  49.  2:47:23 平田 将之
  50.  2:47:42 大倉 慎

 

マラソン総合女子

  1.  2:42:24 井野 光子 (クラブR2西日本) 大会新記録
  2.  2:48:44 安川 沙弥香 (ランバディ) 大会新記録
  3.  2:51:38 土屋 直子 (静岡陸協)
  4.  2:58:31 大井 亜祐実 (諏訪市陸協)
  5.  2:58:49 髙橋 貴絵 (HAKUSANクラブ)
  6.  2:59:17 山本 果那 (stylish)
  7.  2:59:43 太田 茜 (尾張旭ランニングクラブ)
  8.  3:01:51 遠藤 麻美 (TKD-BRC)
  9.  3:03:27 遠藤 由加理 (京都陸協)
  10.  3:04:08 中江 保子 (近江八幡AC)
  11.  3:06:12 篠﨑 理紗 (不動岡クラブ)
  12.  3:07:08 森 美由紀 (多摩川クラブ)
  13.  3:07:24 牧田 朋美 (東京陸上競技協会)
  14.  3:08:04 後藤 陽子 (セカンドウインド)
  15.  3:08:42 小田 有希子 (国立市陸上競技協会)
  16.  3:09:54 中町 彩
  17.  3:10:22 笠原 理恵子 (レッ鶴見)
  18.  3:11:24 柳澤 裕子 (上越市陸協)
  19.  3:12:38 山下 加奈子 (HAKUSANクラブ)
  20.  3:12:54 土田 友 (石川陸協)
  21.  3:13:44 折戸 小百合 (ジュピターRC)
  22.  3:13:47 林 小百合
  23.  3:13:49 松本 華南子 (金沢AC)
  24.  3:14:03 岡本 るみ子 (金沢AC)
  25.  3:14:49 赤松 竜子 (東京陸上競技協会)
  26.  3:15:00 和田 佳代子
  27.  3:15:03 嶋本 麻菜美 (アンデパンダン)
  28.  3:15:56 木村 真由美 (ジュピターRC)
  29.  3:16:39 佐野 彩芽 (アビーム駅伝部)
  30.  3:16:40 石川 ゆかり (埼玉おごせ石川眼科)
  31.  3:18:47 大海 理恵
  32.  3:19:20 正木 美菜子 (神戸市陸上競技協会)
  33.  3:20:03 小島 由紀 (中馬塾)
  34.  3:20:43 廣岡 真理子 (宝塚市陸協)
  35.  3:20:59 楢崎 由麻 (岡山陸協)
  36.  3:21:09 林 頼子 (道南陸上競技協会)
  37.  3:21:22 奥山 恵美 (大江戸飛脚会)
  38.  3:21:47 野崎 加奈子
  39.  3:23:07 中田 愛
  40.  3:23:32 WANG YUEN SUEN (HKG)
  41.  3:24:12 西島 美保子
  42.  3:24:23 七田 陽子
  43.  3:24:30 三味 美帆子 (SPIRIT)
  44.  3:24:35 小松 加奈
  45.  3:24:35 上川 裕子 (YMRC)
  46.  3:25:00 織戸 千明 (吹田ヘルス)
  47.  3:25:11 檜垣 由梨子 (立命館同好会)
  48.  3:25:41 LIN YEN LIN (TPE)
  49.  3:25:50 稲置 汐里
  50.  3:26:18 矢澤 鈴代 (おひろ会)

 

コメント

テキストのコピーはできません。