金沢マラソン2023結果速報・エントリー・日程コース

スポンサーリンク

金沢でしか味わえない42.195KM 第8回 金沢マラソン2023(KANAZAWA MARATHON)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2024年 陸上競技大会日程 2024年3月 3/30 第45回 世界クロスカントリー選手権 3...

金沢マラソン2023

金沢マラソン2020結果速報・エントリー・日程コース

photo by 金沢マラソン

競技日程・コース

第9回 金沢マラソンは2023年10月29日(日)に開催されます。スタート地点を広坂通り(しいのき迎賓館)、フィニッシュ地点を石川県西部緑地公園陸上競技場とする日本陸連公認コースはこちら。

10/29 日 8:30 第1ウェーブ スタート
8:45 第2ウェーブ スタート
15:30 終了

 

YouTube

大会公式 何かあるかな?

 

関門制限時間

5.4km
9:44
8.6km
10:13
15.9km
11:20
19.6km
11:54
22.4km
12:20
29.1km
13:23
34.6km
14:14
37.0km
14:36
38.8km
14:53
Finish
15:30

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・金沢マラソン2023

公式リザルト

マラソン総合男子

1. 2:16:51 福村 拳太 (砂山商事)
2. 2:17:02 中村 高洋 (京セラ鹿児島)
3. 2:17:05 原田 大希 (坂本治療院)
4. 2:17:18 曽宮 道 (見次クラブ)
5. 2:17:28 福田 裕大 (石川陸協)
6. 2:17:41 豊田 紘大 (岡山商大附AC)
7. 2:18:11 田地 陸人 (福井陸上競技協会)
8. 2:19:15 川内 鮮輝 (Jaybird)
9. 2:19:45 荒木 祐哉 (FREERUN)
10. 2:22:14 平田 治 (NARA-X)
11. 2:22:23 渡邉 祐二 (岐阜県)
12. 2:22:36 森 貴樹 (千葉県)
13. 2:22:52 菅井 宏人 (大阪府)
14. 2:23:36 上田 泰輔 (愛知県)
15. 2:24:49 廣谷 優一 (愛知県)
16. 2:25:20 西木 浩司 (福井県)
17. 2:25:23 杉山 喜紀 (静岡県)
18. 2:26:00 開上 知弘 (石川県)
19. 2:26:23 三輪 征司 (広島県)
20. 2:26:29 日内地 賢也 (東京都)
21. 2:27:06 新納 渉太 (京都府)
22. 2:27:17 鈴木 基史 (神奈川県)
23. 2:27:23 前川 元気 (東京都)
24. 2:27:49 塚本 浩一 (熊本県)
25. 2:27:52 蘆田 優佑 (京都府)
26. 2:28:00 高林 遼哉 (静岡県)
27. 2:28:22 佐藤 健太郎 (愛知県)
28. 2:28:29 山本 浩平 (熊本県)
29. 2:28:35 篠原 貴彦 (岐阜県)
30. 2:28:38 原田 拓 (愛知県)
31. 2:28:44 堀 伸嘉 (三重県)
32. 2:28:47 大村 弘明 (京都府)
33. 2:28:49 鍵山 由徳 (岡山県)
34. 2:28:50 能城 秀雄 (東京都)
35. 2:29:06 中原 理行 (愛媛県)
36. 2:29:31 東小薗慎介 (大阪府)
37. 2:29:38 舛田 侑也 (石川県)
38. 2:29:42 永田 務 (新潟県)
39. 2:29:50 鈴木 翔 (愛知県)
40. 2:29:50 樗澤 慎吾 (愛知県)
41. 2:29:52 永田 祐樹 (滋賀県)
42. 2:30:13 古屋 仁浩 (静岡県)
43. 2:30:29 荒井 翔次 (東京都)
44. 2:30:41 楠本 正輝 (兵庫県)
45. 2:30:45 山村 征希 (神奈川県)
46. 2:30:56 大村 和広 (石川県)
47. 2:31:05 赤倉 和樹 (新潟県)
48. 2:31:06 長村 皓允 (大阪府)
49. 2:31:09 堀地 成嘉 (愛知県)
50. 2:31:12 長江 隆行 (東京都)
51. 2:31:18 武藤 晃治 (愛知県)
52. 2:31:19 土門 将輔 (愛知県)
53. 2:31:20 久米 正史 (静岡県)
54. 2:31:35 中久保 遥星 (奈良県)
55. 2:31:51 宮越 大輔 (石川県)
56. 2:31:57 竹村 修平 (大阪府)
57. 2:32:04 楜澤 滉希 (東京都)
58. 2:32:09 大久保 利哉 (愛知県)
59. 2:32:19 城本 尚斗 (和歌山県)
60. 2:32:26 日野 英之 (大阪府)
61. 2:32:35 河合 謙一 (東京都)
62. 2:33:00 李 偉 (海外)
63. 2:33:01 鎌田 紘宜 (東京都)
64. 2:33:16 中野 洸介 (埼玉県)
65. 2:33:17 松浦 伸太郎 (兵庫県)
66. 2:33:25 後久 真嗣 (福井県)
67. 2:33:30 塩田 匠 (埼玉県)
68. 2:33:36 米田 周平 (石川県)
69. 2:33:54 宮原 武也 (千葉県)
70. 2:34:05 備後 雅徳 (愛知県)
71. 2:34:07 小林 優史 (栃木県)
72. 2:34:08 川端 一成 (北海道)
73. 2:34:19 東本 裕斗 (三重県)
74. 2:34:28 宮下 祐一 (京都府)
75. 2:34:35 宮川 朋史 (福井県)
76. 2:34:40 牛山 純一 (長野県)
77. 2:34:41 音 信之介 (石川県)
78. 2:34:58 原田 幸秀 (愛知県)
79. 2:35:13 安澤 嘉崇 (岐阜県)
80. 2:35:17 豊原 拓海 (石川県)
81. 2:35:23 森田 和裕
82. 2:35:32 露木 勝則 (神奈川県)
83. 2:35:36 山上 勇次 (京都府)
84. 2:35:44 植田 大介 (兵庫県)
85. 2:35:45 福光 竜之介 (石川県)
86. 2:35:51 太田 智章 (兵庫県)
87. 2:35:52 冨田 一樹 (愛知県)
88. 2:35:56 山崎 純弥 (茨城県)
89. 2:36:00 嘉無木 悟 (愛知県)
90. 2:36:00 馬渕 直也 (岐阜県)
91. 2:36:04 山吹 昌寛 (石川県)
92. 2:36:10 野寄 真史 (大阪府)
93. 2:36:30 下家 悟 (福井県)
94. 2:36:32 毛利 嘉伸 (石川県)
95. 2:36:33 川崎 泰裕 (滋賀県)
96. 2:36:51 出澤 侑也 (福島県)
97. 2:36:55 前原 孝弘 (福井県)
98. 2:36:56 赤池 克史 (兵庫県)
99. 2:37:04 糸賀 一将 (愛知県)
100. 2:37:09 永松 翔太 (福井県)

マラソン総合女子

1. 2:34:45 伊藤 千文 (鹿族)
2. 2:38:05 大井 千鶴 (NARA-X)
3. 2:41:15 清水 穂高 (NARA-X)
4. 2:42:22 大渕 芽亜里 (ユナイテッド)
5. 2:42:52 鴈原 淳子 (葛西ランナーズ)
6. 2:43:11 舛田 果那 (stylish)
7. 2:43:38 藤澤 舞 (札幌エクセルアスリートクラブ)
8. 2:45:07 古賀 夕貴 (庄内RT )
9. 2:45:09 馬渕 裕子 (Ogaki AC)
10. 2:46:39 山崎 綾奈 (サウルスジャパンRC)
11. 2:46:46 本間 未来 (山形県)
12. 2:47:59 黒田 なつみ (東京都)
13. 2:48:29 太田 美紀子 (京都府)
14. 2:48:37 枝元 香菜子 (石川県)
15. 2:49:13 見嶋 眞紀子 (兵庫県)
16. 2:49:20 小柳 美王 (大阪府)
17. 2:50:47 綾部 しのぶ (東京都)
18. 2:51:14 岡 小百合 (大阪府)
19. 2:52:32 中村 瑠花 (山梨県)
20. 2:53:03 門 成美 (三重県)
21. 2:53:38 益田 美砂子 (奈良県)
22. 2:53:50 仲田 光穂 (千葉県)
23. 2:54:12 西田 彩花 (大阪府)
24. 2:54:36 北山 有香 (北海道)
25. 2:54:52 江部 桃子 (新潟県)
26. 2:55:40 二宮 美幸 (東京都)
27. 2:55:42 真柄 碧 (福井県)
28. 2:55:59 二宮 弥子 (愛媛県)
29. 2:56:38 藤本 彩夏 (東京都)
30. 2:56:41 関 侑華 (東京都)
31. 2:56:55 打野 里奈 (東京都)
32. 2:56:59 吉川 マユミ (福井県)
33. 2:57:05 大西 麻希 (千葉県)
34. 2:57:12 佐藤 夏実 (神奈川県)
35. 2:57:41 竹田 奈々子 (富山県)
36. 2:58:05 中村 直子 (愛知県)
37. 2:58:23 米谷 結希 (奈良県)
38. 2:58:35 東 瞳 (大阪府)
39. 2:59:10 伊藤 由香 (愛知県)
40. 2:59:16 納 麻美 (大阪府)
41. 2:59:35 川村 綾 (北海道)
42. 2:59:54 小泉 緑 (東京都)
43. 3:01:24 古家 雅恵 (滋賀県)
44. 3:01:39 大橋 麻美 (岐阜県)
45. 3:01:42 安川 沙弥香 (石川県)
46. 3:01:58 尾﨑 瑠美 (京都府)
47. 3:02:36 清水 佳世 (東京都)
48. 3:02:51 古山 志穂 (滋賀県)
49. 3:03:06 森下 蓉子 (兵庫県)
50. 3:03:24 東 紀子 (三重県)
51. 3:03:34 文村 美和 (石川県)
52. 3:04:15 水谷 怜愛 (愛知県)
53. 3:04:16 岩城 英里 (和歌山県)
54. 3:04:59 伊藤 明日香 (三重県)
55. 3:05:01 蓮沼 香織 (広島県)
56. 3:05:24 長坂 知子 (東京都)
57. 3:05:49 金子 美鈴 (千葉県)
58. 3:06:24 益田 裕美 (東京都)
59. 3:06:31 中町 彩 (石川県)
60. 3:06:31 畝本 紗斗子 (石川県)
61. 3:06:49 Lee Pui Man Kago (海外)
62. 3:06:52 山田 由紀 (石川県)
63. 3:07:13 末永 真由美 (大阪府)
64. 3:07:27 的場 知穂 (大阪府)
65. 3:07:31 榎本 久子 (東京都)
66. 3:07:32 上田 陽子 (東京都)
67. 3:07:35 森野 佐芳梨 (大阪府)
68. 3:08:10 加藤 真奈美 (愛知県)
69. 3:08:23 今田 麻紀子 (大阪府)
70. 3:08:34 佐野 亜弓 (三重県)
71. 3:08:53 盾石 凉子 (東京都)
72. 3:09:27 吉村 瑠璃奈 (大阪府)
73. 3:09:37 舟田 直美 (埼玉県)
74. 3:10:18 染野 かずみ (東京都)
75. 3:11:27 横尾 勝江 (東京都)
76. 3:11:39 木下 清子 (兵庫県)
77. 3:11:39 青木 理沙 (福岡県)
78. 3:11:51 佐橋 京子 (愛知県)
79. 3:12:08 松岡 千佳 (群馬県)
80. 3:12:08 近藤 咲希 (愛知県)
81. 3:12:18 手塚 阿津子 (石川県)
82. 3:12:26 坂東 千雅 (石川県)
83. 3:12:29 加藤 かおる (北海道)
84. 3:12:45 馬下 明日香 (東京都)
85. 3:12:51 佐藤 康子 (千葉県)
86. 3:12:54 上原 由紀 (新潟県)
87. 3:13:07 岡本 恵利香 (栃木県)
88. 3:13:46 石川 浩代 (愛知県)
89. 3:13:56 岡崎 菜津乃 (兵庫県)
90. 3:14:15 川井 未緒 (東京都)
91. 3:14:22 浅野 ひろみ (愛知県)
92. 3:14:31 池亀 綾実 (兵庫県)
93. 3:14:42 武吉 麻衣 (東京都)
94. 3:14:49 関 純枝 (東京都)
95. 3:15:01 林 小百合 (京都府)
96. 3:15:25 小出 裕美 (京都府)
97. 3:16:13 Ho Hoi Yan (海外)
98. 3:17:10 高橋 円 (富山県)
99. 3:17:11 亀井 梨乃 (兵庫県)
100. 3:18:11 中田 早紀 (兵庫県)

 

結果速報・金沢マラソン2022

公式リザルトYouTube

マラソン総合男子

1. 2:16:20 福村 拳太 (砂山商事)
2. 2:16:37 牛山 純一 (CITY RUNNER)
3. 2:19:27 杉本 隼 (滋賀陸協)
4. 2:20:40 板垣 辰矢 (時之栖)
5. 2:20:59 川内 鮮輝 (Jaybird)
6. 2:21:05 廣谷 優一 (広瀬クラブのガチ勢)
7. 2:21:29 原田 拓 (FROG)
8. 2:21:45 森 貴樹 (モントブラン)
9. 2:22:18 樽木 将吾 (小田原市役所)
10. 2:22:19 岩佐 快斗 (RFA Japan)
11. 2:22:21 高橋 武蔵 (SMASH)
12. 2:22:29 鎌田 紘宜 (TeamM×K)
13. 2:23:01 上田 泰輔 (三菱自動車岡崎)
14. 2:24:05 荻野 克也 (大阪陸上競技協会)
15. 2:24:12 渡邉 祐二 (KYB)
16. 2:24:17 今井 隆生 (埼玉坂戸アスリートクラブ)
17. 2:24:32 中島 弘貴 (GRlab)
18. 2:25:02 岡山 大介 (トヨタスポーツマンクラブ)
19. 2:25:10 池田 大樹 (上尾市陸上競技協会)
20. 2:25:35 武藤 晃治 (三菱重工名古屋)
21. 2:25:45 四辻 剛 (トヨタスポーツマンクラブ)
22. 2:25:51 開上 知弘 (金沢市役所アスリートクラブ)
23. 2:25:52 坂本 陽平 (てるみんRC)
24. 2:26:41 三輪 真之 (stylish)
25. 2:26:49 西木 浩司 (nrc)

マラソン総合女子

1. 2:38:29 藤澤 舞 (札幌エクセルAC)
2. 2:42:55 近江 衿香 (TTランナーズ)
3. 2:45:18 大井 千鶴 (NARA-Xアスリーツ)
4. 2:45:28 仲田 光穂 (千葉陸上競技協会)
5. 2:47:21 太田 美紀子 (京都炭山修行走)
6. 2:47:30 清水 穂高 (NARA-Xアスリーツ)
7. 2:47:36 黒田 なつみ (GRlab関東)
8. 2:48:41 森野 麻美 (リスタート)
9. 2:49:12 渥美 莉紗子 (庄内RT)
10. 2:50:14 舛田 果那 (stylish)
11. 2:50:27 安川 沙弥香 (Awake)
12. 2:50:34 志水 麻紗 (尼崎陸協)
13. 2:50:54 中島 知美 (GRlab)
14. 2:51:25 伊藤 千文 (鹿族)
15. 2:52:54 堀木 なお子 (長久手RC)
16. 2:53:31 兼松 藍子 (TEAM R×L)
17. 2:53:31 佐橋 京子 (庄内RT)
18. 2:54:19 畑中 春香)
19. 2:54:46 小泉 緑 (BT)
20. 2:54:50 吉川 マユミ (nrc)
21. 2:55:36 七田 陽子 (AILE RC)
22. 2:56:34 門 成美 (ウイニングラン)
23. 2:56:41 枝元 香菜子)
24. 2:57:00 岡崎 菜津乃 (赤穂市陸上競技協会)
25. 2:57:04 上野 智賀 (team.F.O.R)

 

 

結果速報・金沢マラソン2021

公式リザルトYouTube

マラソン総合男子

1. 2:17:03 牛山 純一 (CITYRUNNER)
2. 2:17:39 辻川 諒 (千葉陸協)
3. 2:18:02 福村 拳太 (石川陸協)
4. 2:18:09 秋山 太陽 (森ビル)
5. 2:18:33 川内 鮮輝 (Jaybird)
6. 2:19:16 松本 翔 (日税ビジネスサービス陸上部)
7. 2:19:29 福田 裕大 (石川陸協)
8. 2:19:47 山地 伸哉 (旭ダイヤモンド)
9. 2:20:14 開上 知弘 (金沢市役所アスリートクラブ)
10. 2:20:33 山田 泰生 (東京陸協)
11. 2:21:49 山田 祐生 (まるお製作所)
12. 2:22:12 高橋 武蔵 (マイティマウスTT)
13. 2:22:15 鎌田 紘宜 (Team M×K)
14. 2:22:32 田中 寛之 (石川陸上競技協会)
15. 2:22:34 丸山 文裕 (旭化成)
16. 2:23:02 山﨑 竹丸 (まるランニングクラブ)
17. 2:23:44 津田 昌樹 (愛知県庁クラブ)
18. 2:25:07 楠本 正輝 (西宮市陸上競技協会)
19. 2:25:57 渡邉 祐二 (KYB)
20. 2:26:33 吉田 理人 (叶匠寿庵)
21. 2:26:39 久本 駿輔 (GRlab)
22. 2:26:57 清原 和博 (SGAC)
23. 2:27:04 岩山 海渡 (奈良陸協)
24. 2:27:04 合場 雅志 (石川陸協)
25. 2:27:41 荒幡 寛人 (埼玉陸上競技協会)

マラソン総合女子

1. 2:35:52 藤澤 舞 (札幌エクセルアスリートクラブ)
2. 2:45:24 廣川 風佳 (京都陸協)
3. 2:47:01 大井 千鶴 (NARA-Xアスリーツ)
4. 2:49:25 志水 麻紗 (尼崎市陸協)
5. 2:50:45 薄井 身之 (ハイウインドランニングクラブ)
6. 2:51:31 三木 楓美子 (NEXUS)
7. 2:51:35 納 麻美 (ナイトランAC)
8. 2:52:12 筒本 恭実 (広島県庁RC)
9. 2:52:36 佐藤 夏実 (東京薬科大学)
10. 2:52:59 吉光 和恵 (倉敷福田走友会)
11. 2:54:49 下平 麿利子 (リスタート)
12. 2:54:59 海老原 美保 (AC・KITA)
13. 2:55:16 安川 沙弥香 (Awake)
14. 2:55:48 清水 穂高 (GRlab)
15. 2:56:23 田中 礼美 (平塚市陸協)
16. 2:56:39 丸一 晃子 (GRlab兵庫)
17. 2:56:56 吉川 マユミ (nrc_fukui)
18. 2:57:16 佐野 亜弓 (Runfeet)
19. 2:57:33 田邉 ひとみ (庄内RT)
20. 2:57:37 池亀 綾実 (AC・KITA)
21. 2:57:55 鴨川 成美 (絆RC)
22. 2:58:02 正木 裕美 (東京陸上競技協会)
23. 2:58:23 小穴 まゆみ (東京陸上競技協会)
24. 2:58:53 阪本 奈津実 (GRlab兵庫)
25. 2:59:11 末永 真由美 (YMRC)

 

 

結果速報・金沢マラソン2019

公式リザルトYouTube

マラソン総合男子

  1.  2:11:36 丸山 文裕 (旭化成) 大会新
  2.  2:18:26 齋藤 拓也 (日税ビジネス) 大会新
  3.  2:18:30 開上 知弘 (金沢市役所アスリートクラブ) 大会新
  4.  2:18:45 久本 駿輔 (Grlab)
  5.  2:18:59 藤松 利之 (川崎市陸協)
  6.  2:20:36 Xu Wang (大連市サッカースポーツ学校)
  7.  2:20:54 一花 建 (加賀屋)
  8.  2:21:22 中村 高洋 (京セラ鹿児島)
  9.  2:21:36 枡本 裕真 (東京陸協)
  10.  2:21:54 福田 裕大 (石川陸協)
  11.  2:22:38 合場 雅志 (石川陸協)
  12.  2:24:00 高橋 武蔵 (マイティマウストラックチーム)
  13.  2:24:11 三輪 真之 (Stylish)
  14.  2:24:28 野崎 真 (TWRC)
  15.  2:24:35 宮越 大輔 (物見山クラブ)
  16.  2:24:43 田中 寛之 (石川陸協)
  17.  2:26:23 嵜本 晃次 (280007)
  18.  2:27:13 岡 純平 (大阪陸協)
  19.  2:28:03 山田 泰生 (東京陸上競技協会)
  20.  2:28:59 山本 達也 (大阪陸協)
  21.  2:31:51 鷲野 真人 (大阪陸協)
  22.  2:32:11 藤田 悠 (岩国消防)
  23.  2:32:31 近藤 剛司 (豊田自動織機)
  24.  2:32:37 建部 有佑 (福井陸協)
  25.  2:33:32 山村 征希 (横浜市陸上競技協会)
  26.  2:33:35 河添 哲也 (柳井市陸協)
  27.  2:34:41 小林 優史 (アシックスRC)
  28.  2:34:47 音 信之介 (春風クラブ)
  29.  2:34:48 CHIANG CHENG HUNG (TPE)
  30.  2:36:10 佐藤 友飛 (名城ARC)
  31.  2:36:15 山本 真也 (日新AC)
  32.  2:36:20 武田 和樹 (京都陸協)
  33.  2:36:31 東 翔太 (鹿族)
  34.  2:36:33 山吹 昌寛 (物見山クラブ)
  35.  2:36:35 一楽 信尚 (アラスカAC)
  36.  2:36:50 余村 直彦 (大阪走友会)
  37.  2:36:51 柴田 康彦 (大阪走友会)
  38.  2:36:51 清谷 公紀 (横浜市陸競)
  39.  2:37:16 小池 勇飛 (金沢大学陸上部)
  40.  2:37:45 和田 瞬 (石川陸上競技協会)
  41.  2:37:56 萩野 裕幸 (大阪陸協)
  42.  2:38:07 Robbens Frederik (市民ランナー)
  43.  2:38:14 山本 直博 (長居WIND)
  44.  2:38:43 Reto Merazzi (HKG)
  45.  2:39:00 衣斐 俊彦 (GRlab兵庫)
  46.  2:39:02 松本 啓明 (北里大学)
  47.  2:39:18 大垣 秀介 (東京陸上競技協会)
  48.  2:39:30 小島 隼人 (三重陸上競技会)
  49.  2:39:47 舩越 悠介 (東京陸上競技協会)
  50.  2:39:50 藤野 英之 (東京陸上競技協会)

 

マラソン総合女子

  1.  2:34:52 吉田 香織 (TEAM) 大会新
  2.  2:42:36 藤澤 舞 (札幌エクセルAC)
  3.  2:44:33 中島 知美 (Grlab兵庫)
  4.  2:44:52 舛田 果那 (Stylish)
  5.  2:47:56 小田切 亜希 (竹村製作所)
  6.  2:49:06 森田 光希 (クラブR2東日本)
  7.  2:49:47 薄井 身之 (大阪陸協)
  8.  2:52:41 三枝 祐佳 (甲府市陸協)
  9.  2:53:20 仲田 光穂 (千葉陸上競技協会)
  10.  2:53:48 枝元 香菜子
  11.  3:00:37 安川 沙弥香 (Awake)
  12.  3:03:37 田邉 ひとみ (庄内RT)
  13.  3:04:27 打野 里奈 (東京陸上競技協会)
  14.  3:04:27 北村 美由紀 (中馬塾)
  15.  3:04:43 阪本 奈津実 (GRlab兵庫)
  16.  3:04:54 Gumarova Nina (Sport club “Baikal-Irkut”)
  17.  3:05:46 本田 さおり (富山県陸協)
  18.  3:05:51 北谷 友梨佳 (愛知陸協)
  19.  3:06:27 橋本 美奈 (福井陸上競技協会)
  20.  3:07:02 的場 知穂 (ランコネ)
  21.  3:07:23 坂東 千雅
  22.  3:08:45 合田 なぎさ (東京陸上競技協会)
  23.  3:09:20 遠藤 麻美 (TKD-BRC)
  24.  3:09:38 梶原 千裕 (大阪陸協)
  25.  3:10:08 林 小百合
  26.  3:10:10 佐竹 一美 (まるランニングクラブ)
  27.  3:10:17 杉原 裕子 (若ちゃんFRC)
  28.  3:13:04 加藤 千代子 (名古屋市役所走友会)
  29.  3:13:45 南條 愛
  30.  3:13:54 乗田 加寿沙 (千葉陸協)
  31.  3:14:46 梶谷 奈美 (RISE)
  32.  3:14:53 岡本 るみ子 (金沢AC)
  33.  3:15:47 二宮 美幸 (Go)
  34.  3:15:54 岡本 幸子 (上尾市陸協)
  35.  3:15:58 遠藤 由加理 (京都陸上競技協会)
  36.  3:16:16 矢澤 鈴代 (おひろ会)
  37.  3:16:54 水谷 美紀子 (大阪陸上競技協会)
  38.  3:17:12 三島 陽子 (ドクロ団)
  39.  3:17:18 長坂 知子 (東京陸上競技協会)
  40.  3:18:53 辻 麻結子 (Jaybird)
  41.  3:18:57 向井 円香
  42.  3:19:20 冨田 由紀子 (クラブR2中日本)
  43.  3:19:43 横尾 勝江 (上越市陸上競技協会)
  44.  3:19:44 藤井 理恵子 (Freemax)
  45.  3:19:47 井筒 智子
  46.  3:20:06 松木 夢美
  47.  3:20:51 橘 満千留 (ウィンドアップAC)
  48.  3:21:28 清水 佳世 (ランですかい!)
  49.  3:21:57 坂上 早苗
  50.  3:22:12 井口 奈津美 (三重陸協)

 

 

結果速報・金沢マラソン2018

公式リザルトYouTube

マラソン総合男子

  1.  2:23:49 枡本 裕真 (東京陸協)
  2.  2:24:44 開上 知弘 (金沢市役所アスリートクラブ)
  3.  2:25:26 久本 駿輔 (GRlab)
  4.  2:25:59 坂本 隆哉 (大阪陸協)
  5.  2:26:50 三輪 真之 (stylish)
  6.  2:26:58 伊藤 翔悟 (名古屋市役所)
  7.  2:27:30 早坂 光司 (石巻RC)
  8.  2:27:47 小林 優史 (アシックスRC)
  9.  2:27:55 戸田 拓巳 (能王陸上クラブ)
  10.  2:30:15 田中 寛之 (石川陸上競技協会)
  11.  2:30:41 渥美 祐次郎 (FUNCOME)
  12.  2:31:02 玉澤 悠輝 (焼き鳥ランニングクラブ)
  13.  2:33:03 前田 洋輔 (パナソニックES)
  14.  2:33:13 和田 瞬 (石川陸協)
  15.  2:33:47 Tsvetkov Sergei (RUS)
  16.  2:34:06 柳原 真人 (坂戸市陸協)
  17.  2:34:34 清本 芳史 (産業医科大学RC)
  18.  2:34:44 嵜本 晃次
  19.  2:34:47 余村 直彦 (大阪走友会)
  20.  2:34:59 不破 佑太 (京都市役所)
  21.  2:35:36 衣斐 俊彦 (GRlab)
  22.  2:35:41 竹村 修平 (走思走愛)
  23.  2:36:05 寺本 隆史 (ランバロウズ)
  24.  2:36:18 柴田 太志 (福野狂走組)
  25.  2:36:30 牛村 康貴
  26.  2:38:24 堀 京太郎 (岐阜MC)
  27.  2:38:50 柴田 康彦 (大阪走友会)
  28.  2:38:58 山吹 昌寛 (物見山クラブ)
  29.  2:40:06 南端 一摩 (GRlab)
  30.  2:40:43 山崎 洋 (山﨑ストア)
  31.  2:40:57 浜上 貴志 (HAKUSANクラブ)
  32.  2:41:40 一花 建 (加賀屋)
  33.  2:42:10 上野 大聖 (stylish)
  34.  2:42:36 小池 勇飛 (金沢大学陸上部)
  35.  2:42:43 小林 直樹 (金沢大学)
  36.  2:42:49 有山 恵大 (神戸えーしー)
  37.  2:43:09 嶝口 湧士 (大阪大学)
  38.  2:43:15 横田 友弥
  39.  2:44:01 鷲野 真人 (神崎川ロードランナー)
  40.  2:44:16 堀田 陽介 (石川県陸上協会)
  41.  2:44:34 山本 真也 (ブドウRC)
  42.  2:45:12 柴田 憲志 (三重陸協)
  43.  2:45:27 干場 光将 (KPJT)
  44.  2:45:49 坂本 仁 (SRC大阪)
  45.  2:46:19 坂下 智一
  46.  2:46:22 山西 快生 (立命館陸上競技同好会)
  47.  2:46:41 吉見 政悟
  48.  2:46:47 野末 雅仁 (東郷AC)
  49.  2:46:57 花井 志朗 (財務局走ろう会)
  50.  2:47:46 牛上 譲 (金沢自衛隊)

 

マラソン総合女子

  1.  2:42:12 小田切 亜希 (竹村製作所) 大会新
  2.  2:53:21 中島 知美 (GRlab兵庫)
  3.  2:54:04 安川 沙弥香 (Awake)
  4.  2:55:07 舛田 果那 (stylish)
  5.  2:58:14 五十嵐 彩
  6.  2:59:00 林 絵里 (県南陸上競技協会)
  7.  2:59:40 乗田 加寿沙 (千葉陸協)
  8.  3:00:16 三枝 祐佳 (甲府市陸協)
  9.  3:01:50 河口 恵
  10.  3:02:53 光田 理子 (中馬塾)
  11.  3:03:32 枝元 香菜子
  12.  3:05:53 内藤 由里惠 (ぬまちゃんず)
  13.  3:05:58 遠藤 由加理 (京都陸協)
  14.  3:06:31 遠藤 麻美 (TKD-BRC)
  15.  3:09:36 中町 彩
  16.  3:10:24 三井 由香里 (山梨陸協)
  17.  3:10:29 宇田 明日香 (HAKUSANクラブ)
  18.  3:11:15 古賀 英子 (大阪陸協)
  19.  3:12:03 山下 加奈子 (物見山クラブ)
  20.  3:12:38 河村 英理香 (敷島製パンPasco)
  21.  3:12:42 大海 理恵
  22.  3:16:30 木村 亜弥
  23.  3:16:53 折戸 小百合 (ジュピターRC)
  24.  3:17:07 伊藤 絵美 (三田アスリートX)
  25.  3:17:09 三島 陽子 (ドクロ団)
  26.  3:19:10 岡本 るみ子 (金沢AC)
  27.  3:19:15 木村 真由美 (ジュピターRC)
  28.  3:19:20 牧田 朋美 (東京陸上競技協会)
  29.  3:19:34 松見 早希子 (Go)
  30.  3:19:39 石栗 杏子 (東京陸上競技協会)
  31.  3:19:49 高橋 綾 (北海道マラソンクラブ)
  32.  3:20:15 西島 美保子 (福井市陸協)
  33.  3:21:36 横尾 勝江 (クラブR2中日本)
  34.  3:22:32 七田 陽子 (福岡陸上競技協会)
  35.  3:22:35 織戸 千明 (吹田ヘルス)
  36.  3:24:18 吉原 千惠 (HAKUSANクラブ)
  37.  3:24:35 阿江 智恵 (天白川走友会)
  38.  3:25:03 中島 麻理 (石川陸協)
  39.  3:25:15 Gumarova Nina
  40.  3:25:15 羽根田 陽子
  41.  3:25:25 松木 夢美
  42.  3:25:35 佐藤 真耶 (名古屋大学大学院)
  43.  3:25:36 加納 佐知子
  44.  3:25:55 飯塚 友紀子 (DreamAC)
  45.  3:25:57 新川 典子
  46.  3:26:17 清野 倫代
  47.  3:26:30 伊藤 朋美 (横浜市陸上競技協会)
  48.  3:27:04 伊藤 佑里恵
  49.  3:27:45 阿久津 美和子 (シーズ杜の都)
  50.  3:27:55 中山 八千代 (FOROURS)

 

 

結果速報・金沢マラソン2017

公式リザルトYouTube

マラソン総合男子

  1.  2:18:44 出口 和也 (旭化成) 大会新記録
  2.  2:22:47 早坂 光司 (石巻RC)
  3.  2:25:38 枡本 裕真 (福井陸協)
  4.  2:26:45 一花 建 (加賀屋)
  5.  2:27:40 伊藤 翔悟 (名古屋市役所)
  6.  2:27:54 浜田 浩佑 (走思走愛)
  7.  2:28:14 開上 知弘 (角間TFC)
  8.  2:28:44 青木 純 (RUNS)
  9.  2:29:26 藤田 圭太 (東京陸協)
  10.  2:30:18 河村 旬哉 (トクセン工業)
  11.  2:30:43 清本 芳史 (産業医大RC)
  12.  2:31:30 藤田 悠 (岩国市陸協)
  13.  2:31:36 尾曲 和輝 (東京)
  14.  2:31:57 合場 雅志 (金沢大学)
  15.  2:32:10 尾関 淳児 (AMURO)
  16.  2:32:23 田中 寛之
  17.  2:32:49 三輪 真之 (stylish)
  18.  2:34:44 竹村 修平 (走思走愛)
  19.  2:34:51 戸田 拓己 (能生陸上クラブ)
  20.  2:36:57 山崎 洋 (黒作りの店山崎ストア)
  21.  2:37:08 奥田 和史 (WindRun)
  22.  2:38:48 和田 瞬 (石川陸協)
  23.  2:38:54 猪瀬 祐輔 (吉本クリエイティブエージェンシー)
  24.  2:38:59 甲斐 実 (名古屋市役所走友会)
  25.  2:41:14 上野 大聖 (stylish)
  26.  2:41:52 音 信之介 (春風クラブ)
  27.  2:42:21 内田 明
  28.  2:42:53 辻 拓真
  29.  2:43:41 石岡 洸希 (青森市役所)
  30.  2:43:44 小島 隼人 (FRSK)
  31.  2:43:50 風間 健範 (山梨陸協)
  32.  2:43:54 島田 純喜 (防府市陸協)
  33.  2:43:56 三宅 慶明
  34.  2:44:20 LAM CHAK (IN)
  35.  2:45:14 伊藤 雅紀 (三重県庁)
  36.  2:45:19 我妻 総 (東京陸協)
  37.  2:45:29 南野 尚樹 (石川陸協)
  38.  2:45:50 森山 柾純
  39.  2:46:04 武岡 秀樹 (ジュピターRC)
  40.  2:46:07 増井 稔 (クラブR2西日本)
  41.  2:46:14 戸田 和希 (八尾アスリートクラブ)
  42.  2:46:27 星野 隆彦 (チーム鈍足)
  43.  2:46:29 山端 良尚 (トクセン工業)
  44.  2:46:59 橋本 正博 (芭蕉珈琲RC)
  45.  2:47:09 有山 恵大 (神戸えーしー)
  46.  2:47:13 入川 修平
  47.  2:47:16 堀田 陽介 (金沢工業大)
  48.  2:47:18 加藤 拓真 (白峰スキークラブ)
  49.  2:47:23 平田 将之
  50.  2:47:42 大倉 慎

 

マラソン総合女子

  1.  2:42:24 井野 光子 (クラブR2西日本) 大会新記録
  2.  2:48:44 安川 沙弥香 (ランバディ) 大会新記録
  3.  2:51:38 土屋 直子 (静岡陸協)
  4.  2:58:31 大井 亜祐実 (諏訪市陸協)
  5.  2:58:49 髙橋 貴絵 (HAKUSANクラブ)
  6.  2:59:17 山本 果那 (stylish)
  7.  2:59:43 太田 茜 (尾張旭ランニングクラブ)
  8.  3:01:51 遠藤 麻美 (TKD-BRC)
  9.  3:03:27 遠藤 由加理 (京都陸協)
  10.  3:04:08 中江 保子 (近江八幡AC)
  11.  3:06:12 篠﨑 理紗 (不動岡クラブ)
  12.  3:07:08 森 美由紀 (多摩川クラブ)
  13.  3:07:24 牧田 朋美 (東京陸上競技協会)
  14.  3:08:04 後藤 陽子 (セカンドウインド)
  15.  3:08:42 小田 有希子 (国立市陸上競技協会)
  16.  3:09:54 中町 彩
  17.  3:10:22 笠原 理恵子 (レッ鶴見)
  18.  3:11:24 柳澤 裕子 (上越市陸協)
  19.  3:12:38 山下 加奈子 (HAKUSANクラブ)
  20.  3:12:54 土田 友 (石川陸協)
  21.  3:13:44 折戸 小百合 (ジュピターRC)
  22.  3:13:47 林 小百合
  23.  3:13:49 松本 華南子 (金沢AC)
  24.  3:14:03 岡本 るみ子 (金沢AC)
  25.  3:14:49 赤松 竜子 (東京陸上競技協会)
  26.  3:15:00 和田 佳代子
  27.  3:15:03 嶋本 麻菜美 (アンデパンダン)
  28.  3:15:56 木村 真由美 (ジュピターRC)
  29.  3:16:39 佐野 彩芽 (アビーム駅伝部)
  30.  3:16:40 石川 ゆかり (埼玉おごせ石川眼科)
  31.  3:18:47 大海 理恵
  32.  3:19:20 正木 美菜子 (神戸市陸上競技協会)
  33.  3:20:03 小島 由紀 (中馬塾)
  34.  3:20:43 廣岡 真理子 (宝塚市陸協)
  35.  3:20:59 楢崎 由麻 (岡山陸協)
  36.  3:21:09 林 頼子 (道南陸上競技協会)
  37.  3:21:22 奥山 恵美 (大江戸飛脚会)
  38.  3:21:47 野崎 加奈子
  39.  3:23:07 中田 愛
  40.  3:23:32 WANG YUEN SUEN (HKG)
  41.  3:24:12 西島 美保子
  42.  3:24:23 七田 陽子
  43.  3:24:30 三味 美帆子 (SPIRIT)
  44.  3:24:35 小松 加奈
  45.  3:24:35 上川 裕子 (YMRC)
  46.  3:25:00 織戸 千明 (吹田ヘルス)
  47.  3:25:11 檜垣 由梨子 (立命館同好会)
  48.  3:25:41 LIN YEN LIN (TPE)
  49.  3:25:50 稲置 汐里
  50.  3:26:18 矢澤 鈴代 (おひろ会)

コメント

タイトルとURLをコピーしました