大阪国際女子マラソン2020結果速報・出場選手・日程コース

第39回 大阪国際女子マラソン大会(OSAKA WOMEN’S MARATHON)
兼 マラソングランドチャンピオンシップファイナルチャレンジ
~東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会~ が開催されます。

女子は派遣設定記録(2時間22分22秒)を突破した最も速い選手が東京五輪の代表に内定します。大阪国際女子の大会ベストによると、派遣記録超えは過去に日本勢で4回あります。今大会でもその瞬間が見られるかもしれませんね。

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2020/07/31-09 東京五輪 男子 /...
スポンサーリンク

日程・コース・選手・放送

大阪国際女子マラソン2020結果速報・日程コース

photo by Sora

競技日程・コース

第39回 大阪国際女子マラソン大会は2020年1月26日(日)に開催され、12時10分にスタートします。

開催地は大阪府、スタート・フィニッシュ地点をヤンマースタジアム長居とする日本陸連公認コースはこちら。当日は交通規制が敷かれます。

 

テレビ放送

公式サイト

ライブ配信

関西テレビ系
全国ネット

大会当日ひる12時放送開始予定

 

出場選手

招待選手・ネクスト一般選手

  • ハフタムネッシュ・テスファイ エチオピア
  • メスケレム・アセファ エチオピア
  • ミミ・ベレテ バーレーン
  • ボルネス・ジェプキルイ ケニア
  • 福士 加代子 ワコール
  • 松田 瑞生 ダイハツ
  • シンタエフ・レウェテン エチオピア
  • 小原 怜 天満屋
  • ファツマ・サド エチオピア
  • リサ・ウェイトマン オーストラリア
  • 谷本 観月 天満屋
  • 竹地 志帆 ヤマダ電機
  • 田中 華絵 資生堂
  • カタリナ・スタインラック ドイツ
  • 石井 寿美 ヤマダ電機
  • 山口 遥 AC・KITA
  • 下門 美春 埼玉陸協
  • 阿部 有香里 しまむら
  • ムンフザヤ・バヤルツォグト モンゴル

 

去年の優勝選手

2019年のリザルト

MGC3位の小原怜選手は他に派遣設定記録突破者がいない場合は五輪代表に内定します。MGCは大阪国際女子の次が3月の名古屋ウィメンズで最後のチャンスになります。

  1.  2:25:39 ファツマ・サド エチオピア
  2.  2:25:46 小原怜 天満屋
  3.  2:26:01 ボルネス・ジェプキルイ ケニア
  4.  2:27:39 中野円花 ノーリツ
  5.  2:28:02 阿部有香里 しまむら
  6.  2:28:42 田中華絵 資生堂
  7.  2:29:03 田中智美 第一生命グループ
  8.  2:29:15 大森菜月 ダイハツ

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報大阪国際女子マラソン

5km

  1.  16:36 松田瑞生
  2.  16:36 ミミ・ベレテ
  3.  16:36 谷本観月
  4.  16:36 ボルネス・ジェプキルイ
  5.  16:36 小原怜
  6.  16:36 ハフタムネッシュ・テスファイ
  7.  16:36 福士加代子
  8.  16:37 ファツマ・サド
  9.  16:37 竹地志帆
  10.  16:37 シンタエフ・レウェテン
  11.  16:37 メスケレム・アセファ
  12.  17:26 石井寿美
  13.  17:27 ムンフザヤ・バヤルツォグト
  14.  17:27 リサ・ウェイトマン
  15.  17:27 井上彩花
  16.  17:28 山口遥
  17.  17:28 阿部有香里
  18.  17:28 田中華絵
  19.  17:30 兼重志帆
  20.  17:30 水口瞳
  21.  17:30 カタリナ・スタインラック
  22.  17:30 下門美春
  23.  17:31 西田美咲
  24.  17:31 大同美空
  25.  18:05 宮内宏子
  26.  18:26 水清田有紀
  27.  18:35 山本明日香
  28.  18:36 井野光子
  29.  18:36 橋本晴圭
  30.  18:36 舛田果那

 

 

 

10km

  1.  33:07 松田瑞生
  2.  33:07 ボルネス・ジェプキルイ
  3.  33:07 ミミ・ベレテ
  4.  33:07 谷本観月
  5.  33:07 小原怜
  6.  33:07 ハフタムネッシュ・テスファイ
  7.  33:07 福士加代子
  8.  33:08 メスケレム・アセファ
  9.  33:08 ファツマ・サド
  10.  33:08 シンタエフ・レウェテン
  11.  33:53 竹地志帆
  12.  34:56 井上彩花
  13.  34:56 ムンフザヤ・バヤルツォグト
  14.  34:56 山口遥
  15.  34:56 リサ・ウェイトマン
  16.  34:56 カタリナ・スタインラック
  17.  34:57 阿部有香里
  18.  34:57 下門美春
  19.  34:57 大同美空
  20.  34:57 石井寿美
  21.  34:57 西田美咲
  22.  34:57 兼重志帆
  23.  34:57 田中華絵
  24.  34:57 水口瞳
  25.  36:29 宮内宏子
  26.  36:55 山本明日香
  27.  36:55 井野光子
  28.  36:56 橋本晴圭
  29.  36:56 川戸希望
  30.  36:56 関野茜

 

 

15km

  1.  49:44 松田瑞生
  2.  49:44 ミミ・ベレテ
  3.  49:44 ボルネス・ジェプキルイ
  4.  49:44 ハフタムネッシュ・テスファイ
  5.  49:44 ファツマ・サド
  6.  49:44 小原怜
  7.  49:45 メスケレム・アセファ
  8.  49:45 シンタエフ・レウェテン
  9.  49:45 福士加代子
  10.  50:02 谷本観月
  11.  51:51 竹地志帆
  12.  52:16 リサ・ウェイトマン
  13.  52:16 井上彩花
  14.  52:16 阿部有香里
  15.  52:16 山口遥
  16.  52:16 兼重志帆
  17.  52:17 ムンフザヤ・バヤルツォグト
  18.  52:17 下門美春
  19.  52:17 カタリナ・スタインラック
  20.  52:17 田中華絵
  21.  52:17 大同美空
  22.  52:17 水口瞳
  23.  53:04 石井寿美
  24.  55:15 山本明日香
  25.  55:16 宮内宏子
  26.  55:31 水清田有紀
  27.  55:35 川戸希望
  28.  55:35 橋本晴圭
  29.  55:36 関野茜
  30.  55:49 舛田果那

 

 

20km

  1.  1:06:17 松田瑞生
  2.  1:06:17 ミミ・ベレテ
  3.  1:06:18 ボルネス・ジェプキルイ
  4.  1:06:18 ファツマ・サド
  5.  1:06:18 ハフタムネッシュ・テスファイ
  6.  1:06:18 メスケレム・アセファ
  7.  1:06:18 シンタエフ・レウェテン
  8.  1:06:21 福士加代子
  9.  1:06:37 小原怜
  10.  1:07:32 谷本観月
  11.  1:09:46 井上彩花
  12.  1:09:46 兼重志帆
  13.  1:09:46 ムンフザヤ・バヤルツォグト
  14.  1:09:46 山口遥
  15.  1:09:47 下門美春
  16.  1:09:47 カタリナ・スタインラック
  17.  1:09:47 西田美咲
  18.  1:09:47 阿部有香里
  19.  1:09:47 大同美空
  20.  1:09:47 水口瞳
  21.  1:09:47 竹地志帆
  22.  1:09:47 田中華絵
  23.  1:09:47 リサ・ウェイトマン
  24.  1:11:37 石井寿美
  25.  1:13:34 山本明日香
  26.  1:14:02 宮内宏子
  27.  1:14:13 橋本晴圭
  28.  1:14:13 川戸希望
  29.  1:14:13 関野茜
  30.  1:14:13 水清田有紀

 

 

中間点

  1.  1:09:54 松田瑞生
  2.  1:09:54 ミミ・ベレテ
  3.  1:09:54 ハフタムネッシュ・テスファイ
  4.  1:09:54 ファツマ・サド
  5.  1:09:55 シンタエフ・レウェテン
  6.  1:09:55 メスケレム・アセファ
  7.  1:09:55 ボルネス・ジェプキルイ
  8.  1:10:04 福士加代子
  9.  1:10:28 小原怜
  10.  1:11:28 谷本観月
  11.  1:13:36 兼重志帆
  12.  1:13:36 井上彩花
  13.  1:13:36 ムンフザヤ・バヤルツォグト
  14.  1:13:36 山口遥
  15.  1:13:37 カタリナ・スタインラック
  16.  1:13:37 下門美春
  17.  1:13:37 西田美咲
  18.  1:13:37 阿部有香里
  19.  1:13:37 水口瞳
  20.  1:13:37 竹地志帆
  21.  1:13:38 リサ・ウェイトマン
  22.  1:13:38 田中華絵
  23.  1:13:38 大同美空
  24.  1:15:40 石井寿美
  25.  1:17:34 山本明日香

 

 

25km

  1.  1:22:52 ミミ・ベレテ
  2.  1:22:52 松田瑞生
  3.  1:23:00 ハフタムネッシュ・テスファイ
  4.  1:23:00 シンタエフ・レウェテン
  5.  1:23:01 ファツマ・サド
  6.  1:23:01 メスケレム・アセファ
  7.  1:23:17 ボルネス・ジェプキルイ
  8.  1:23:55 福士加代子
  9.  1:24:17 小原怜
  10.  1:25:38 谷本観月
  11.  1:27:15 山口遥
  12.  1:27:15 井上彩花
  13.  1:27:15 兼重志帆
  14.  1:27:15 ムンフザヤ・バヤルツォグト
  15.  1:27:15 リサ・ウェイトマン
  16.  1:27:16 田中華絵
  17.  1:27:17 阿部有香里
  18.  1:27:17 カタリナ・スタインラック
  19.  1:27:17 西田美咲
  20.  1:27:18 水口瞳
  21.  1:27:29 下門美春
  22.  1:27:45 竹地志帆
  23.  1:27:46 大同美空

 

 

30km

  1.  1:39:51 松田瑞生
  2.  1:39:51 ミミ・ベレテ
  3.  1:39:55 シンタエフ・レウェテン
  4.  1:40:16 メスケレム・アセファ
  5.  1:40:42 ファツマ・サド
  6.  1:40:55 ボルネス・ジェプキルイ
  7.  1:41:01 ハフタムネッシュ・テスファイ
  8.  1:42:26 小原怜
  9.  1:43:51 谷本観月
  10.  1:44:39 リサ・ウェイトマン
  11.  1:44:40 山口遥
  12.  1:44:45 田中華絵
  13.  1:44:46 井上彩花
  14.  1:44:47 ムンフザヤ・バヤルツォグト
  15.  1:44:47 兼重志帆
  16.  1:44:57 カタリナ・スタインラック
  17.  1:44:58 西田美咲
  18.  1:44:58 阿部有香里
  19.  1:45:56 下門美春
  20.  1:45:56 水口瞳
  21.  1:46:55 竹地志帆
  22.  1:47:21 大同美空
  23.  1:50:07 石井寿美
  24.  1:50:38 山本明日香

 

 

35km

  1.  1:56:45 松田瑞生
  2.  1:56:52 シンタエフ・レウェテン
  3.  1:56:52 ミミ・ベレテ
  4.  1:57:45 メスケレム・アセファ
  5.  1:59:06 ボルネス・ジェプキルイ
  6.  1:59:07 ファツマ・サド
  7.  2:00:11 ハフタムネッシュ・テスファイ
  8.  2:00:49 小原怜
  9.  2:01:36 リサ・ウェイトマン
  10.  2:01:37 山口遥
  11.  2:01:51 谷本観月
  12.  2:02:25 ムンフザヤ・バヤルツォグト
  13.  2:02:26 井上彩花
  14.  2:02:26 田中華絵
  15.  2:02:31 兼重志帆

 

 

40km

  1.  2:14:10 松田瑞生
  2.  2:14:48 ミミ・ベレテ
  3.  2:14:49 シンタエフ・レウェテン
  4.  2:15:34 メスケレム・アセファ
  5.  2:18:10 ボルネス・ジェプキルイ
  6.  2:18:22 ファツマ・サド
  7.  2:18:40 リサ・ウェイトマン
  8.  2:18:55 山口遥
  9.  2:19:31 ハフタムネッシュ・テスファイ
  10.  2:19:48 小原怜
  11.  2:20:14 ムンフザヤ・バヤルツォグト
  12.  2:20:14 井上彩花
  13.  2:20:14 田中華絵
  14.  2:20:37 谷本観月

 

 

 

FINISH

東京五輪派遣設定記録(2時間22分22秒)を大きく破りました。おめでとうございます!松田瑞生選手には日本実業団陸上競技連合から日本記録挑戦奨励賞が贈られ、松田瑞生選手には奨励金1000万円、山中監督には監督・チーム奨励金500万円が贈られました。これより上の賞は日本記録(2時間19分12秒)を超える必要があります。

  1.  2:21:47 松田瑞生
  2.  2:22:40 ミミ・ベレテ
  3.  2:23:03 シンタエフ・レウェテン
  4.  2:23:31 メスケレム・アセファ
  5.  2:26:02 リサ・ウェイトマン
  6.  2:26:24 ボルネス・ジェプキルイ
  7.  2:26:35 山口遥
  8.  2:27:18 ファツマ・サド
  9.  2:27:50 ハフタムネッシュ・テスファイ
  10.  2:27:51 田中華絵
  11.  2:27:54 井上彩花
  12.  2:28:03 ムンフザヤ・バヤルツォグト
  13.  2:28:12 小原怜
  14.  2:28:48 カタリナ・スタインラック
  15.  2:28:48 谷本観月
  16.  2:28:51 兼重志帆
  17.  2:28:51 西田美咲
  18.  2:32:33 水口瞳
  19.  2:32:48 下門美春
  20.  2:34:09 竹地志帆
  21.  2:36:14 山本明日香
  22.  2:39:00 大同美空
  23.  2:39:01 川戸希望
  24.  2:41:05 奥村純夏
  25.  2:41:06 藤澤舞
  26.  2:41:23 石井寿美
  27.  2:41:35 西岡真紀
  28.  2:41:49 宮内宏子
  29.  2:41:54 水清田有紀
  30.  2:42:15 小川那月
  31.  2:43:10 下田翔子
  32.  2:44:09 大樽瑞葉
  33.  2:44:50 橋本晴圭
  34.  2:45:25 堀岡智子
  35.  2:45:42 仲田光穂
  36.  2:46:13 花田まり
  37.  2:46:23 牛麗華
  38.  2:46:33 松本恭子
  39.  2:46:39 大石楓
  40.  2:46:55 世古理恵
  41.  2:47:32 文村美和
  42.  2:47:37 ケリー・ホッジ
  43.  2:47:39 近藤瞳
  44.  2:48:00 奥村紗帆
  45.  2:48:35 筒本恭実
  46.  2:48:37 太田美紀子
  47.  2:48:37 鎌田沙樹
  48.  2:48:38 志水麻紗
  49.  2:48:41 中島知美
  50.  2:49:00 関野茜
  51.  2:49:01 峠萌香
  52.  2:49:10 秋田智美
  53.  2:49:26 佐藤紀美
  54.  2:49:39 小河亜衣
  55.  2:49:41 山神由佳
  56.  2:49:44 木村美王
  57.  2:49:46 安川沙弥香
  58.  2:51:16 片岡秀美
  59.  2:51:40 斎藤絵美
  60.  2:51:46 三枝祐佳
  61.  2:51:59 薄井身之
  62.  2:52:05 三池瑠衣
  63.  2:52:05 大峽英里
  64.  2:52:14 岩本香里

 

コメント