日本陸上選手権クロスカントリー2024結果速報・日程テレビ放送・出場選手

スポンサーリンク

第107回 日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走2024/第39回 U20日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2024年 陸上競技大会日程 2024年6月 6/01-02 第98回 北信越インカレ陸上 20...

日本陸上選手権クロスカントリー

日本選手権クロスカントリー結果速報・テレビ放送・出場選手

photo by Phil Roeder

競技日程・コース

第107回 日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走は2024年2月25日(日)に開催されます。開催地は福岡市東区、大会コースは国営海の中道海浜公園クロスカントリーコースです。

2/25 日 12:50 U20女子6km
13:15 U20男子8km
13:50 シニア女子8km
14:25 シニア男子10km

 

テレビ放送・ライブ配信

Fukuoka 2/24 土 13:30 インタビュー
2/25 日 10:20 クロスカントリー
TBS系列  
RKB毎日ch  

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・日本陸上選手権クロスカントリー2024

シニア男子10km

公式リザルト

1. 29:16 山口 智規 (早稲田大学)
2. 29:16 井川 龍人 (旭化成陸上競技部)
3. 29:21 坂東 悠汰 (富士通)
4. 29:22 荻久保 寛也 (ひらまつ病院)
5. 29:23 藤曲 寛人 (トヨタ自動車九州)
6. 29:34 村山 紘太 (GMOインターネットグループ)
7. 29:36 杉本 将太 (コモディイイダ陸上競技部)
8. 29:40 分須 尊紀 (日本体育大学)
9. 29:41 中村 友哉 (大阪ガス株式会社)
10. 29:43 羽生 拓矢 (トヨタ紡織)
11. 29:47 服部 弾馬 (NTT西日本)
12. 29:48 斎藤 将也 (城西大学)
13. 29:53 杉山 魁声 (花王陸上競技部)
14. 29:55 柴戸 遼太 (帝京大学)
15. 29:56 横川 巧 (東京陸上競技協会)
16. 29:57 漆畑 瑠人 (安川電機)
17. 29:58 緒方 澪那斗 (東洋大学)
18. 30:00 西久保 遼 (九電工)
19. 30:02 木村 吉希 (メイクス陸上競技部)
20. 30:03 下條 乃將 (エヌ・デーソフトウエア株式会)
21. 30:04 内田 隼太 (トヨタ自動車陸上長距離部)
22. 30:12 阿部 弘輝 (住友電工)
23. 30:17 今井 篤弥 (トヨタ自動車九州)
24. 30:18 高槻 芳照 (東京農業大学)
25. 30:19 田村 友伸 (黒崎播磨)
26. 30:20 佐藤 敏也 (トヨタ自動車陸上長距離部)
27. 30:21 小林 竜也 (富士山の銘水株式会社)
28. 30:21 桐山 剛 (スズキ)
29. 30:22 稲田 翔威 (コモディイイダ陸上競技部)
30. 30:23 米満 怜 (コニカミノルタ)
31. 30:26 小林 亮太 (東洋大学)
32. 30:29 工藤 颯 (コモディイイダ陸上競技部)
33. 30:29 廣澤 優斗 (コニカミノルタ)
34. 30:30 鈴木 塁人 (SGホールディングス)
35. 30:35 鬼塚 翔太 (メイクス陸上競技部)
36. 30:36 岡田 浩平 (安川電機)
37. 30:38 ニナー 賢治 (栃木陸上競技協会)
38. 30:47 若林 陽大 (花王陸上競技部)
39. 30:49 富永 椋太 (日本体育大学)
40. 31:03 石部 夏希 (フルヤ金属陸上部)

 

シニア女子8km

公式リザルト

1. 26:11 酒井 美玖 (肥後銀行)
2. 26:11 田浦 英理歌 (積水化学女子陸上競技部)
3. 27:05 三原 梓 (ルートインホテルズ女子陸上部)
4. 27:12 川口 桃佳 (株式会社ユニクロ女子陸上競技)
5. 27:21 太田 咲雪 (立命館大学)
6. 27:22 出水田 眞紀 (第一生命グループ女子陸上競技)
7. 27:26 小坂井 智絵 (日本郵政グループ女子陸上部)
8. 27:26 加藤 小雪 (ダイソー)
9. 27:28 平井 見季 (株式会社ユニクロ女子陸上競技)
10. 27:29 荒井 優奈 (積水化学女子陸上競技部)
11. 27:40 小暮 真緒 (順天堂大学)
12. 27:43 髙橋 優菜 (しまむら)
13. 27:46 逸木 和香菜 (九電工)
14. 27:48 浜野 光 (中央大学)
15. 27:51 竹原 さくら (ダイソー)
16. 27:54 向井 優香 (株式会社ベアーズ女子陸上競技)
17. 27:57 山賀 瑞穂 (積水化学女子陸上競技部)
OPN 27:59 シャロン ムワンティ (山梨学院高等学校)
18. 28:04 谷本 七星 (名城大学)
19. 28:12 鷲見 梓沙 (ユニバーサルエンターテインメ)
20. 28:13 加藤 美咲 (ダイソー)
21. 28:20 平村 古都 (ダイソー)
22. 28:25 保科 琴音 (ルートインホテルズ女子陸上部)
23. 28:30 阿部 円海 (株式会社ユニクロ女子陸上競技)
24. 28:35 森 陽向 (ダイソー)
25. 28:36 新井 沙希 (拓殖大学)
26. 28:39 田島 愛理 (順天堂大学)
27. 28:39 髙橋 朱穂 (亜細亜大学)
28. 28:46 市川 碧花 (筑波大学)
29. 28:50 土屋 舞琴 (立命館大学)
30. 28:51 木下 紗那 (中央大学)
31. 28:52 中村 愛莉 (帝京科学大学)
32. 28:53 瀬川 藍 (立命館大学)
33. 28:55 荒田 悠良 (立命館大学)
34. 28:58 岡本 彩稀 (清和大学)
35. 29:09 末永 恋菜 (福岡大学)
36. 29:13 隅田 美羽 (玉川大学)
37. 29:21 菅﨑 南花 (大阪芸術大学)
38. 29:23 神林 由乃 (順天堂大学)
39. 29:27 萩原 結 (東洋大学)

 

U20男子8km

公式リザルト

1. 23:35 濵口 大和 (佐久長聖)
2. 23:37 井上 朋哉 (洛南)
3. 23:52 佐々木 哲 (佐久長聖)
4. 23:54 折田 壮太 (私立須磨学園)
5. 23:54 七枝 直 (私立 関西大学北陽)
6. 23:58 松井 海斗 (埼玉栄)
7. 24:01 菅谷 希弥 (駒澤大学)
8. 24:04 宮崎 優 (東洋大学附属牛久)
9. 24:07 安島 莉玖 (大垣日本大学)
10. 24:07 桑田 駿介 (倉敷)
11. 24:12 岡田 開成 (洛南)
12. 24:12 坂口 雄哉 (広島県立世羅)
13. 24:14 岡村 享一 (城西大学附属城西)
14. 24:16 並川 颯太 (洛南)
15. 24:17 篠 和真 (佐久長聖)
16. 24:20 椙山 一颯 (九州学院)
17. 24:21 三宅 勇希 (京都府立洛北)
18. 24:21 飯國 新太 (國學院大學久我山)
19. 24:24 橋本 颯人 (洛南)
20. 24:26 坂元 南紬太 (京都府立洛北)
21. 24:27 山下 翔吾 (國學院大學久我山)
22. 24:27 三浦 彰太 (私立須磨学園)
23. 24:28 増子 陽太 (学校法人石川)
24. 24:30 増永 一心 (私立開新)
25. 24:31 林 春空 (城西大学附属城西)
26. 24:31 山口 翔輝 (私立大牟田)
27. 24:31 青木 丈侑 (東京農業大学第二)
28. 24:32 神巴 亮佑 (八千代松陰)
29. 24:33 堀野 正太 (私立須磨学園)
30. 24:33 松田 煌希 (清風)
31. 24:34 尾熊 迅斗 (東京実業)
32. 24:34 川原 琉人 (長崎県立五島南)
33. 24:34 越前谷 洋武 (城西大学附属城西)
34. 24:36 永原 颯磨 (佐久長聖)
35. 24:37 桶田 悠生 (八千代松陰)
36. 24:38 田原 琥太郎 (広島県立西条農業)
37. 24:41 福冨 翔 (私立須磨学園)
38. 24:41 井上 史琉 (広島県立世羅)
39. 24:45 石川 浩輝 (佐久長聖)
40. 24:47 鈴木 愛音 (城西大学附属城西)

 

U20女子6km

公式リザルト

1. 20:16 奥本 菜瑠海 (大分東明)
2. 20:22 下森 美咲 (北九州市立)
3. 20:23 村上 美優 (成田)
4. 20:24 池田 悠音 (立命館宇治)
5. 20:24 石川 桜子 (豊田大谷高校)
6. 20:25 細川 あおい (仙台育英学園)
7. 20:27 湯田 和未 (学校法人石川)
8. 20:28 水本 佳菜 (エディオン)
9. 20:29 長岡 みさき (仙台育英学園)
10. 20:35 勝呂 遥香 (白鵬女子)
11. 20:37 塚本 夕藍 (大阪薫英女学院)
12. 20:37 松本 明莉 (積水化学女子陸上競技部)
13. 20:41 細見 芽生 (私立銀河学院)
14. 20:45 真柴 愛里 (長野県長野東)
15. 20:50 鈴木 美海 (順天)
16. 20:53 森安 桃風 (私立銀河学院)
17. 20:53 本澤 美桜 (日本体育大学柏)
18. 20:55 深田 望友 (立命館宇治)
19. 20:58 橋本 和叶 (新潟明訓)
20. 21:00 大西 桃花 (立命館宇治)
21. 21:01 古木 愛莉 (私立ルーテル学院)
22. 21:04 大熊 さわ (筑紫女学園)
23. 21:06 船木 心優 (大阪薫英女学院)
24. 21:07 田島 愛梨 (日本郵政グループ女子陸上部)
25. 21:09 塩﨑 彩理 (兵庫県立西脇工業業)
26. 21:13 黒葛原 唯夏 (大阪薫英女学院)
27. 21:15 小田 美月 (大阪薫英女学院)
28. 21:16 金森 詩絵菜 (筑紫女学園)
29. 21:17 武田 胡春 (福岡県立小倉)
30. 21:20 吉田 莉帆 ( 豊田自動織機)
31. 21:20 横山 桃花 (市立船橋高校)
32. 21:22 廣瀬 梛 (立命館宇治)
33. 21:22 上ノ原 小都理 (津曲学園鹿児島)
34. 21:24 薮谷 柚芽 (大阪薫英女学院)
35. 21:25 木村 真桜 (茨城キリスト教学園)
36. 21:27 仁賀 あかり (大阪薫英女学院)
37. 21:30 小野 真緒 (拓殖大学)
38. 21:30 黒田 奈那 (私立須磨学園)
39. 21:35 杉永 美空 (私立園田学園)
40. 21:39 穗岐山 芽衣 (高知県立山田)

 

 

結果速報・日本陸上選手権クロスカントリー2023

シニア男子10km

公式リザルトYouTube

1. 29:15 塩尻 和也 (富士通)
2. 29:28 三浦 龍司 (順天堂大学)
3. 29:30 溜池 一太 (中央大学)
4. 29:38 神野 大地 (セルソース)
5. 29:46 今井 篤弥 (トヨタ自動車九州)
6. 29:47 宇津野 篤 (神奈川大学)
7. 29:47 山崎 丞 (日本体育大学)
8. 29:54 石原 翔太郎 (東海大学)
9. 30:00 市村 朋樹 (サンベルクス陸上競技部)
10. 30:01 横田 玖磨 (トヨタ自動車九州)
11. 30:05 山口 智規 (早稲田大学)
12. 30:08 稲田 翔威 (コモディイイダ陸上競技部)
13. 30:10 改木 悠真 (トヨタ自動車九州)
14. 30:10 斎藤 将也 (城西大学)
15. 30:12 山口 賢助 (トヨタ自動車九州)
16. 30:13 西方 大珠 (愛三工業業株式会社)
17. 30:18 川瀬 翔矢 (Honda)
18. 30:20 髙田 尚暉 (山梨学院大学)
19. 30:26 米満 怜 (コニカミノルタ)
20. 30:26 及川 瑠音 (東洋大学)
21. 30:28 椎野 修羅 (富士通)
22. 30:29 真船 恭輔 (SUBARU)
23. 30:37 武藤 健太 (JR東日本ランニングチーム)
24. 30:43 漆畑 徳輝 (日本体育大学)
25. 30:44 牧瀬 圭斗 (トヨタ自動車九州)
26. 30:46 米井 翔也 (JR東日本ランニングチーム)
27. 30:46 岡田 浩平 (安川電機)
28. 30:51 井手 翔琉 (関西学院大学)
29. 30:54 溝口 仁 (東海大学)
30. 30:55 小田部 真也 (黒崎播磨)
31. 31:01 大城 義己 (トヨタ自動車九州)
32. 31:18 上野 裕一郎 (セントポールクラブ)
33. 31:22 服部 壮馬 (順天堂大学)
34. 31:29 松田 朋樹 (湘南工業科大学)
35. 31:32 分須 尊紀 (日本体育大学)
36. 31:38 脇 健斗 (環太平洋大学)
37. 31:45 中込 空 (山梨学院大学)
38. 31:47 実近 力丸 (武田薬品)
39. 31:50 品田 滉人 (山梨学院大学)
40. 31:54 大久保 陸人 (コモディイイダ陸上競技部)
41. 31:58 中島 阿廉 (黒崎播磨)
42. 32:01 都築 勇貴 (山梨学院大学)
43. 32:08 田島 駿介 (日本体育大学)
44. 32:23 島﨑 昇汰 (神奈川大学)
45. 32:30 上田 大樹 (戸上電機製作所)
46. 32:33 勝部 遼 (環太平洋大学)
47. 32:34 才記 壮人 (富士山の銘水株式会社)

 

シニア女子8km

公式リザルト

1. 27:22 和田 有菜 (日本郵政グループ女子陸上部)
2. 27:24 猿見田 裕香 (ユニバーサルエンターテインメント)
3. 27:26 竹原 さくら (ダイソー)
4. 27:28 北川 星瑠 (大阪芸術大学)
5. 27:29 平井 見季 (株式会社ユニクロ女子陸上競技部)
6. 27:30 小坂井 智絵 (日本郵政グループ女子陸上部)
7. 27:34 浜野 光 (中央大学)
8. 27:43 古川 璃音 (ニトリ)
9. 27:57 鈴木 杏奈 (大阪芸術大学)
10. 28:04 加藤 小雪 (ダイソー)
11. 28:06 小暮 真緒 (順天堂大学)
12. 28:07 河辺 友依 (しまむら)
13. 28:08 鷲見 梓沙 (ユニバーサルエンターテインメント)
14. 28:14 中才 茉子 (東洋大学)
15. 28:20 平村 古都 (ダイソー)
16. 28:21 髙橋 優菜 (しまむら)
17. 28:24 倉岡 奈々 (鹿児島銀行)
18. 28:27 垣内 瑞希 (順天堂大学)
19. 28:40 川田 愛佳 (東京農業大学)
20. 28:40 坂口 愛和 (東京農業大学)
21. 28:47 丹羽 琴音 (センコー女子陸上競技部)
22. 28:49 森 陽向 (ダイソー)
23. 28:53 西澤 果穂 (コモディイイダ陸上競技部)
24. 28:54 朝日 春瑠 (株式会社ユニクロ女子陸上競技部)
25. 28:55 渡邉 唯 (しまむら)
26. 28:56 菊地 結香 (大阪芸術大学)
27. 28:58 藤田 あい (豊田自動織機)
28. 29:03 近藤 萌子 (拓殖大学)
29. 29:06 大西 響 (ユニバーサルエンターテインメント)
30. 29:11 髙橋 朱穂 (亜細亜大学)
31. 29:12 増田 優菜 (センコー女子陸上競技部)
32. 29:16 藤原 唯奈 (大東文化大学)
33. 29:20 磯部 早良 (豊田自動織機)
34. 29:26 丹羽 瑞希 (順天堂大学)
35. 29:28 幸田 萌 (東京農業大学)
36. 29:34 山田 愛 (拓殖大学)
37. 29:52 岡本 彩稀 (清和大学)
38. 30:07 阿部 円海 (株式会社ユニクロ女子陸上競技部)
39. 30:14 古原 夏音 (大阪芸術大学)
40. 30:30 相原 美咲 (ダイソー)
41. 30:44 会田 佳世 (中央大学)
42. 30:46 矢治 璃瑞奈 (東京女子体育大学)
43. 30:51 山田 葵 (日本福祉大学)
44. 30:58 土屋 愛佳 (東京女子体育大学)
45. 31:16 伊藤 夢 (立命館大学)
46. 31:32 寺崎 梨華 (亜細亜大学)
47. 31:45 永谷 千宙 (日本福祉大学)

 

U20男子8km

公式リザルト

1. 24:01 永原 颯磨 (佐久長聖高)
2. 24:01 山﨑 草太 (山口県立西京高)
3. 24:06 折田 壮太 (私立須磨学園高)
4. 24:18 堀野 正太 (私立須磨学園高)
5. 24:20 田原 琥太郎 (広島県立西条農業高)
6. 24:22 山口 竣平 (佐久長聖高)
7. 24:25 辻原 輝 (藤沢翔陵高)
8. 24:27 七枝 直 (関西大学北陽高)
9. 24:33 児島 雄一郎 (洛南高)
10. 24:33 林 龍正 (私立大阪高)
11. 24:35 原田 颯大 (洛南高)
12. 24:37 尾熊 迅斗 (東京実業高)
13. 24:37 山口 翔輝 (私立大牟田高)
14. 24:39 遠藤 大成 (佐久長聖高)
15. 24:41 篠 和真 (佐久長聖高)
16. 24:43 西澤 マハロ (洛南高)
17. 24:46 大島 福 (佐野日本大学高)
18. 24:46 飯國 新太 (國學院大學久我山高)
19. 24:46 榎本 蒼空 (花咲徳栄高)
20. 24:46 小島 光稀 (山梨学院高)
21. 24:46 鳥井 健太 (清風高)
22. 24:47 黒田 然 (岡山県立玉野光南高)
23. 24:51 中村 海斗 (広島県立世羅高)
24. 24:51 長谷川 大翔 (私立須磨学園高)
25. 24:52 浅川 侑大 (洛南高)
26. 24:52 平川 瑠星 (山口県立西京高)
27. 24:53 郡司 珀翔 (福島県立田村高)
28. 24:53 浅野 結太 (鹿島学園高)
29. 24:53 浦川 栞伍 (私立開新高)
30. 24:54 佐々木 大輝 (花咲徳栄高)
31. 24:57 濵口 大和 (佐久長聖高)
32. 24:57 山口 彰太 (佐野日本大学高)
33. 24:57 井上 史琉 (広島県立世羅高)
34. 24:58 乙守 勇志 (私立大阪高)
35. 25:00 中島 巨翔 (藤蔭高)
36. 25:06 西本 竜成 (兵庫県立西脇工業業高)
37. 25:06 木村 隆晴 (学校法人藤枝学園藤枝明誠中学校高)
38. 25:06 坂口 雄哉 (広島県立世羅高)
39. 25:06 寺田 向希 (國學院大學久我山高)
40. 25:07 荒牧 琢登 (私立開新高)
41. 25:07 星野 泰地 (國學院大學久我山高)
42. 25:08 山口 聡太 (佐野日本大学高)
43. 25:08 村田 逸樹 (山口県立西京高)
44. 25:08 上田 翔大 (兵庫県立西脇工業業高)
45. 25:10 谷本 昂士郎 (私立大牟田高)
46. 25:10 植村 真登 (いわき秀英高)
47. 25:11 中村 貫太 (洛南高)

 

U20女子6km

公式リザルト

1. 20:20 名和 夏乃子 (長野県長野東高)
2. 20:20 松本 明莉 (筑紫女学園高)
3. 20:23 奥本 菜瑠海 (興譲館高)
4. 20:28 古田島 彩 (白鵬女子高)
5. 20:41 塚本 夕藍 (大阪薫英女学院高)
6. 20:44 小川 陽香 (順天高)
7. 20:52 鈴木 美海 (順天高)
8. 20:53 細谷 愛子 (立命館宇治高)
9. 21:02 長島 奈南 (成田高)
10. 21:04 中馬 蘭奈 (尾張学園豊田大谷高)
11. 21:05 塩﨑 彩理 (兵庫県立西脇工業業高)
12. 21:09 大竹 音々 (常磐高)
13. 21:19 窪田 舞 (長野県長野東高)
14. 21:20 藤元 あみ (津曲学園鹿児島高)
15. 21:20 岡藤 美音 (広島工業業大学高)
16. 21:26 北野 寧々 (筑紫女学園高)
17. 21:28 武田 胡春 (福岡県立小倉高)
18. 21:29 武田 真音 (私立香里ヌヴェール学院高)
19. 21:30 森 彩純 (豊川閣妙厳寺豊川学園豊川高)
20. 21:30 本澤 美桜 (日本体育大学柏高)
21. 21:30 野村 通子 (豊川閣妙厳寺豊川学園豊川高)
22. 21:37 松尾 莉奈 (興譲館高)
23. 21:42 石川 桜子 (尾張学園豊田大谷高)
24. 21:45 飯塚 菜月 (兵庫県立西脇工業業高)
25. 21:45 森 千莉 (尾張学園豊田大谷高)
26. 21:45 秋竹 凛音 (豊川閣妙厳寺豊川学園豊川高)
27. 21:48 細見 芽生 (興譲館高)
28. 21:48 山口 千智 (大阪薫英女学院高)
29. 21:49 久保 瑚都 (和歌山県立和歌山北高)
30. 21:50 山田 依茉 (広島県立世羅高)
31. 21:51 林 那優 (豊川閣妙厳寺豊川学園豊川高)
32. 21:52 栗本 楓花 (高川学園高)
33. 21:53 赤堀 華 (常葉大学附属菊川高)
34. 21:54 吉松 真穂 (高知県立山田高)
35. 21:55 中後 心晴 (市立船橋高)
36. 21:55 上村 琴 (京都外大西高)
37. 21:57 平野 悠莉 (津曲学園鹿児島高)
38. 21:58 今西 紗世 (成田高)
39. 21:58 新井 沙希 (拓殖大学)
40. 21:59 松谷 里緒 (徳島県立鳴門高)
41. 22:00 上ノ原 小都理 (津曲学園鹿児島高)
42. 22:00 高橋 ひより (白鵬女子高)
43. 22:00 浮田 藍子 (大阪薫英女学院高)
44. 22:01 井澤 奈甫 (兵庫県立西脇工業業高)
45. 22:03 荒田 悠良 (私立延暦寺学園比叡山高)
46. 22:05 弓木 咲來 (香川県立小豆島中央高)
47. 22:09 小山 和月 (豊川閣妙厳寺豊川学園豊川高)

 

結果速報・日本陸上選手権クロスカントリー2022

シニア男子10km

公式リザルト

1. 28:46 松枝 博輝 (富士通)
2. 28:51 葛西 潤 (創価大学)
3. 28:56 池田 耀平 (カネボウ)
4. 29:00 塩尻 和也 (富士通)
5. 29:06 坂東 悠汰 (富士通)
6. 29:09 市田 孝 (旭化成)
7. 29:12 篠原 倖太朗 (駒澤大学)
8. 29:18 佐藤 圭汰 (洛南高校)
9. 29:22 梶谷 瑠哉 (SUBARU)
10. 29:29 田村 友佑 (黒崎播磨)
11. 29:30 宇津野 篤 (神奈川大学)
12. 29:31 大塚 祥平 (九電工)
13. 29:42 塩澤 稀夕 (富士通)
14. 29:45 服部 壮馬 (順天堂大学)
15. 29:48 及川 瑠音 (東洋大学)
16. 29:49 真船 恭輔 (八千代工業)
17. 29:51 田村 友伸 (黒崎播磨)
18. 29:53 鈴木 勝彦 (SUBARU)
19. 29:54 川田 裕也 (SUBARU)
20. 29:57 上田 結也 (ひらまつ病院)
21. 29:58 高田 尚暉 (山梨学院大学)
22. 29:59 伊東 颯汰 (九電工)
23. 30:00 神戸 駿介 (小森コーポレーション)
24. 30:02 福本 真大 (九電工)
25. 30:04 安原 太陽 (駒澤大学)
26. 30:10 中村 優吾 (黒崎播磨)
27. 30:11 宮本 甲斐 (コモディイイダ)
28. 30:13 居田 優太 (中央大学)
29. 30:15 石田 洸介 (東洋大学)
30. 30:18 赤星 雄斗 (駒澤大学)
31. 30:19 砂川 大河 (山梨学院大学)
32. 30:20 山本 雄大 (マツダ)
33. 30:24 曽根 雅文 (JR東日本)
34. 30:25 打越 雄允 (大塚製薬)
35. 30:33 西方 大珠 (神奈川大学)
36. 30:40 三上 雄太 (創価大学)
37. 30:42 茂木 亮太 (住友電工)
38. 30:42 清野 太雅 (東洋大学)
39. 30:44 吉里 駿 (九電工)
40. 30:49 大久保 陸人 (コモディイイダ)
41. 30:50 花谷 そら (福岡大学)
42. 30:50 太田黒 卓 (八千代工業)
43. 30:54 溝口 仁 (東海大学)
44. 30:55 潰滝 大記 (富士通)
45. 30:57 ニナー 賢治 (山梨陸上競技協会)
46. 31:03 木田 貴大 (コモディイイダ)
47. 31:05 浅井 皓貴 (順天堂大学)
48. 31:07 中島 阿廉 (黒崎播磨)
49. 31:09 脇 健斗 (環太平洋大学)
50. 31:09 笛木 慎之輔 (山梨学院大学)

 

シニア女子8km

公式リザルト

1. 26:34 小林 成美 (名城大学)
2. 26:35 猿見田 裕香 (ユニバーサルエンターテインメント)
3. 26:45 川口 桃佳 (豊田自動織機)
4. 26:54 出水田 眞紀 (第一生命グループ)
5. 27:02 山中 柚乃 (愛媛銀行)
6. 27:04 倉岡 奈々 (鹿児島銀行)
7. 27:06 山ノ内 みなみ (鹿児島陸上競技協会)
8. 27:08 北川 星瑠 (大阪芸術大学)
9. 27:14 山本 有真 (名城大学)
10. 27:21 石澤 ゆかり (日立)
11. 27:26 木村 梨七 (積水化学)
12. 27:26 兼友 良夏 (京セラ)
13. 27:27 立山 莉緒 (宮崎銀行)
14. 27:30 金丸 芽生 (宮崎銀行)
15. 27:34 小笠原 朱里 (デンソー)
16. 27:34 町 碧海 (スズキ)
17. 27:37 垣内 瑞希 (順天堂大学)
18. 27:38 信櫻 空 (パナソニック)
19. 27:38 谷本 七星 (名城大学)
20. 27:38 松本 のぞみ (ダイソー)
21. 27:40 萩原 結 (東洋大学)
22. 27:41 吉川 侑美 (ユニクロ)
23. 27:46 佐々木 瑠衣 (日立)
24. 27:50 岡﨑 莉子 (ダイソー)
25. 27:52 日吉 鈴菜 (大阪芸術大学)
26. 27:53 川田 愛佳 (東京農業大学)
27. 27:54 小暮 真緒 (順天堂大学)
28. 27:55 中村 朱里 (日本体育大学)
29. 27:59 平村 古都 (ダイソー)
30. 28:02 小野 汐音 (順天堂大学)
31. 28:07 古原 夏音 (大阪芸術大学)
32. 28:07 永長 里緒 (大阪学院大学)
33. 28:08 風間 歩佳 (中央大学)
34. 28:13 笠原 奈月 (福岡大学)
35. 28:15 古賀 華実 (大阪芸術大学)
36. 28:15 幸田 萌 (東京農業大学)
37. 28:17 藤原 唯奈 (大東文化大学)
38. 28:19 高橋 優菜 (しまむら)
39. 28:25 田中 優花 (亜細亜大学)
40. 28:26 鈴木 杏奈 (大阪芸術大学)
41. 28:36 金井 美凪海 (亜細亜大学)
42. 28:38 髙橋 朱穂 (亜細亜大学)
43. 28:39 加藤 綾華 (ユニクロ)
44. 28:40 荒井 優奈 (名城大学)
45. 28:42 平岡 美帆 (立命館大学)
46. 28:47 西澤 果穂 (コモディイイダ)
47. 28:49 平島 美来 (ユニクロ)
48. 28:50 江口 春姫 (東洋大学)
49. 28:58 松下 茉由 (肥後銀行)
50. 29:00 立迫 望美 (東洋大学)

 

U20男子8km

公式リザルト

1. 23:36 吉岡 大翔 (佐久長聖高校)
2. 23:39 南坂 柚汰 (倉敷高校)
3. 23:46 長嶋 幸宝 (西脇工業高校)
4. 23:49 溜池 一太 (洛南高校)
5. 23:53 荒巻 朋熙 (大牟田高校)
6. 23:54 西村 真周 (自由ケ丘高校)
7. 23:56 山崎 丞 (中越高校)
8. 24:02 玉目 陸 (出水中央高校)
9. 24:10 新妻 玲旺 (西脇工業高校)
10. 24:14 山口 竣平 (佐久長聖高校)
11. 24:15 桑田 駿介 (倉敷高校)
12. 24:17 永原 颯磨 (佐久長聖高校)
13. 24:21 今井 悠貴 (前橋育英高校)
14. 24:21 山﨑 草太 (西京高校)
15. 24:22 植月 俊太 (倉敷高校)
16. 24:22 松本 颯真 (伊賀白鳳高校)
17. 24:25 辻原 輝 (藤沢翔陵高校)
18. 24:25 滝澤 愛弥 (佐野日本大学高校)
19. 24:27 飯國 新太 (國學院大学久我山高校)
20. 24:28 佐藤 有一 (拓殖大学第一高校)
21. 24:28 乙守 勇志 (大阪高校)
22. 24:28 澤田 将 (洛南高校)
23. 24:29 國安 広人 (須磨学園高校)
24. 24:30 伊藤 蒼唯 (出雲工業高校)
25. 24:31 西澤 マハロ (洛南高校)
26. 24:31 林 龍正 (大阪高校)
27. 24:32 森下 翔太 (世羅高校)
28. 24:32 髙木 崚平 (洛南高校)
29. 24:34 倉本 晃羽 (伊賀白鳳高校)
30. 24:34 安原 海晴 (滋賀学園高校)
31. 24:35 鈴木 耕太郎 (國學院大学久我山高校)
32. 24:35 川勝 悠雅 (洛南高校)
33. 24:37 石丸 惇那 (出水中央高校)
34. 24:37 松下 勇樹 (創成館高校)
35. 24:38 弓削 征慶 (洛南高校)
36. 24:40 稲見 峻 (西脇工業高校)
37. 24:41 若林 良樹 (洛南高校)
38. 24:41 山口 翔輝 (大牟田高校)
39. 24:43 中野 裕太 (滋賀学園高校)
40. 24:44 広内 颯 (須磨学園高校)
41. 24:44 村尾 雄己 (佐久長聖高校)
42. 24:44 山田 基貴 (鳥栖工業高校)
43. 24:46 青木 瑠郁 (高崎健康福祉大学高崎高校)
44. 24:47 藤田 大智 (西脇工業高校)
45. 24:48 宮崎 暖大 (藤沢翔陵高校)
46. 24:48 松下 俊海 (出水中央高校)
47. 24:50 澤中 響生 (自由ケ丘高校)
48. 24:50 古橋 空弥 (美濃加茂高校)
49. 24:51 伊東 夢翔 (國學院大学久我山高校)
50. 24:51 占部 大和 (九州産業大学付属九州高校)

 

U20女子6km

公式リザルト

1. 19:55 水本 佳菜 (大阪薫英女学院高校)
2. 20:03 松本 明莉 (筑紫女学園高校)
3. 20:08 並木 美乃 (常磐高校)
4. 20:09 溝上 加菜 (ルーテル学院高校)
5. 20:10 中才 茉子 (筑紫女学園高校)
6. 20:15 村岡 美玖 (長野東高校)
7. 20:18 細谷 愛子 (立命館宇治高校)
8. 20:31 西澤 茉鈴 (大阪薫英女学院高校)
9. 20:34 岡本 姫渚乃 (白鵬女子高校)
10. 20:39 白木 ひなの (山田高校)
11. 20:39 藤丸 結 (諫早高校)
12. 20:40 田中 咲蘭 (諫早高校)
13. 20:40 名和 夏乃子 (長野東高校)
14. 20:41 小川 陽香 (順天高校)
15. 20:53 戎井 那奈 (富岡東高校)
16. 20:56 岡 夢乃 (白鵬女子高校)
17. 21:00 塩野 愛梨花 (日本体育大学柏高校)
18. 21:00 野村 眞央 (小林高校)
19. 21:03 吉田 莉帆 (豊川高校)
20. 21:07 柳樂 あずみ (筑紫女学園高校)
21. 21:09 瀬木 彩花 (美濃加茂高校)
22. 21:10 田中 那奈 (小林高校)
23. 21:10 池田 悠音 (立命館宇治高校)
24. 21:11 樋口 ほのか (美濃加茂高校)
25. 21:12 向井 友希 (大阪薫英女学院高校)
26. 21:13 吉松 真穂 (山田高校)
27. 21:16 飯塚 菜月 (西脇工業高校)
28. 21:16 中村 日菜多 (ルーテル学院高校)
29. 21:19 深田 望友 (立命館宇治高校)
30. 21:21 鈴木 優菜 (成田高校)
31. 21:21 藤元 あみ (鹿児島高校)
32. 21:23 山田 春佳 (自由ケ丘高校)
33. 21:23 塩入 百葉 (錦城学園高校)
34. 21:24 林 愛望 (岡崎城西高校)
35. 21:24 瀬川 藍 (立命館宇治高校)
36. 21:26 明日山 理子 (東海大学付属福岡高校)
37. 21:26 福永 愛佳 (兵庫大学)
38. 21:26 西園 萌花 (沼田高校)
39. 21:27 水谷 陽菜 (諫早高校)
40. 21:28 野村 夏希 (諫早高校)
41. 21:31 西山 英莉 (筑紫女学園高校)
42. 21:31 原田 彩花 (大阪薫英女学院高校)
43. 21:31 五味 叶花 (名城大学)
44. 21:33 武田 胡春 (小倉高校)
45. 21:34 西澤 楓 (立命館宇治高校)
46. 21:35 前迫 真希 (西条農業高校)
47. 21:36 林 凜華 (順天高校)
48. 21:36 平田 優月 (ルーテル学院高校)
49. 21:39 武田 真音 (香里ヌヴェール学院高校)
50. 21:39 江藤 杏梨 (北九州市立高校)

 

 

結果速報・日本陸上選手権クロスカントリー2021

シニア男子10km

公式リザルト

1. 29:10 三浦龍司 (順天堂大学)
2. 29:10 松枝 博輝 (富士通)
3. 29:16 今井篤弥 (トヨタ自動車九州)
4. 29:17 田村和希 (住友電工)
5. 29:18 鈴木塁人 (SGホールディングスグループ)
6. 29:20 田村友佑 (黒崎播磨)
7. 29:21 藤本珠輝 (日本体育大学)
8. 29:24 川瀬翔矢 (皇學館大学)
9. 29:24 武藤健太 (JR東日本)
10. 29:27 島貫 温太 (GMOインターネットグループ)
11. 29:30 今井正人 (トヨタ自動車九州)
12. 29:35 今西駿介 (トヨタ自動車九州)
13. 29:37 近藤幸太郎 (青山学院大学)
14. 29:44 細谷翔馬 (帝京大学)
15. 29:45 青木涼真 (Honda)
16. 29:49 一色 恭志 (GMOインターネットグループ)
17. 29:50 志水佑守 (トヨタ自動車九州)
18. 29:51 古賀淳紫 (安川電機)
19. 29:54 大塚祥平 (九電工)
20. 29:56 加藤風磨 (安川電機)

 

シニア女子8km

公式リザルト

1. 25:54 萩谷楓 (エディオン)
2. 26:20 酒井美玖 (北九州市立高校)
3. 26:21 和田有菜 (名城大学)
4. 26:22 田中希実 (豊田自動織機TC)
5. 26:35 川口桃佳 (豊田自動織機)
6. 26:58 鷲見梓沙 (ユニバーサルエンターテインメント)
7. 27:11 山ノ内みなみ (京セラ)
8. 27:16 阿部 有香里 (しまむら)
9. 27:22 平井見季 (肥後銀行)
10. 27:23 関谷夏希 (大東文化大学)
11. 27:24 兼友良夏 (京セラ)
12. 27:27 小泉 直子 (デンソー)

 

U20男子8km

公式リザルト

OP. 23:18 アントニー・マイナ (興国高)
1. 23:19 佐藤圭汰 (洛南高校)
2. 23:47 太田蒼生 (大牟田高校)
3. 23:54 南坂柚汰 (倉敷高校)
4. 23:59 田中悠登 (敦賀気比高校)
5. 24:03 山﨑皓太 (洛南高校)
6. 24:04 山本歩夢 (自由ケ丘高校)
7. 24:07 若林宏樹 (洛南高校)
8. 24:07 堀田晟礼 (千原台高校)
9. 24:10 小泉樹 (國學院大學久我山高校)
10. 24:16 内藤一輝 (洛南高校)
11. 24:21 浅井皓貴 (豊川高校)
12. 24:22 東原豪輝 (大阪高校)

 

U20女子6km

公式リザルト

OP. 19:48 J・ジェプングティチ(益田東)
1. 19:49 不破 聖衣来 (高崎健康福祉大学高崎高校)
2. 20:14 三原梓 (立命館宇治高校)
3. 20:19 小坂井智絵 (成田高校)
4. 20:27 小川陽香 (順天高校)
5. 20:27 並木美乃 (常磐高校)
6. 20:29 永長里緒 (筑紫女学園高校)
7. 20:36 野田真理耶 (北九州市立高校)
8. 20:40 土井葉月 (須磨学園高校)
9. 20:41 西澤茉鈴 (大阪薫英女学院高校)
10. 20:42 溝上加菜 (ルーテル学院高校)
11. 20:46 山﨑 りさ (成田高校)
12. 20:46 山際夏芽 (世羅高校)

 

結果速報・日本陸上選手権クロスカントリー2020

シニア男子10km

公式リザルト・YouTube12

1. 29:18 浦野雄平 [國學院大學 神奈川]
2. 29:24 田村和希 [住友電工 東京]
3. 29:34 田村友佑 [黒崎播磨 福岡]
4. 29:44 池田耀平 [日本体育大学 神奈川]
5. 29:46 梶谷瑠哉 [SUBARU 群馬]
6. 29:48 島貫温太 [帝京大学 東京]
7. 29:50 鈴木祐希 [カネボウ 東京]
8. 29:50 橋詰大慧 [SGホールディングスグループ 滋賀]
9. 29:59 鬼塚 翔太 [東海大学 神奈川]
10. 30:04 物江雄利 [カネボウ 東京]
11. 30:06 松崎咲人 [東海大学 神奈川]
12. 30:11 小野知大 [旭化成 宮崎]
13. 30:17 安藤大樹 [旭化成 宮崎]
14. 30:23 林 竜之介 [SGホールディングスグループ 滋賀]
15. 30:23 大塚 倭 [NTT西日本 大阪]
16. 30:24 大森樹 [JFEスチール 広島]
17. 30:30 葛西潤 [創価大学 東京]
18. 30:38 市村朋樹 [東海大学 神奈川]
19. 30:39 原法利 [Honda 埼玉]
20. 30:44 竹下 凱 [SGホールディングスグループ 滋賀]
21. 30:44 小西祐也 [黒崎播磨 福岡]
22. 30:47 秦 将吾 [大塚製薬 徳島]
23. 30:47 加藤広之 [日本体育大学 神奈川]
24. 30:48 河田健太郎 [福岡大学 福岡]
25. 30:51 伊藤和麻 [住友電工 東京]
26. 30:51 及川佑太 [YKK 富山]
27. 30:53 斎藤俊輔 [立教大学 埼玉]
28. 30:53 近藤聖志 [トヨタ自動車 愛知]
29. 30:54 小山陽平 [NTN 三重]
30. 30:56 中村優吾 [黒崎播磨 福岡]

 

シニア女子8km

公式リザルトYouTube

1. 26:57 石澤ゆかり [エディオン 広島]
2. 26:58 和田有菜 [名城大学・女子駅伝部 愛知]
3. 26:59 萩谷楓 [エディオン 広島]
4. 27:06 川口 桃佳 [豊田自動織機 愛知]
5. 27:07 岡本春美 [三井住友海上 東京]
6. 27:08 五島莉乃 [中央大学 東京]
7. 27:12 加世田梨花 [名城大学・女子駅伝部 愛知]
8. 27:25 吉川侑美 [ユニクロ 東京]
9. 27:34 平井見季 [肥後銀行 熊本]
10. 27:36 髙松智美ムセンビ [名城大学・女子駅伝部 愛知]
11. 27:43 逸木和香菜 [九電工 福岡]
12. 27:44 山本菜緒 [豊田自動織機 愛知]
13. 27:45 倉岡奈々 [デンソー 三重]
14. 27:51 猿見田裕香 [ユニバーサルエンターテインメント 千葉]
15. 27:51 田邉美咲 [三井住友海上 東京]
16. 27:54 飛田凛香 [立命館大学 京都]
17. 27:57 小林成美 [名城大学・女子駅伝部 愛知]
18. 28:02 横江里沙 [大塚製薬 徳島]
19. 28:04 野崎光 [大阪学院大学 大阪]
20. 28:05 片貝 洋美 [三井住友海上 東京]
21. 28:07 荒井優奈 [名城大学・女子駅伝部 愛知]
22. 28:12 坂本茉矢 [シスメックス 兵庫]
23. 28:19 花田咲絵 [順天堂大学 千葉]
24. 28:20 平村古都 [ダイソー 広島]
25. 28:23 佐野英里佳 [拓殖大学女子陸上部 東京]
26. 28:27 山中柚乃 [愛媛銀行 愛媛]
27. 28:27 林田美咲 [九電工 福岡]
28. 28:27 白石由佳子 [順天堂大学 千葉]
29. 28:28 佐々木瑠衣 [日立 茨城]
30. 28:28 山﨑 夢乃 [佛教大学 京都]

 

U20男子8km

公式リザルトYouTube

1. 23:48 石田洸介 [東京農業大学第二高校 群馬]
2. 24:03 佐藤 一世 [八千代松陰高校 千葉]
3. 24:05 石井 一希 [八千代松陰高校 千葉]
4. 24:11 中野翔太 [世羅高校 広島]
5. 24:14 赤星 雄斗 [洛南高校 京都]
6. 24:16 石原翔太郎 [倉敷高校 岡山]
7. 24:24 倉本玄太 [世羅高校 広島]
8. 24:26 三浦龍司 [洛南高校 京都]
9. 24:31 佐藤真優 [東洋大学牛久高校 茨城]
10. 24:31 中川雄太 [秋田工業高校 秋田]
11. 24:34 安原太陽 [滋賀学園高校 滋賀]
12. 24:35 田中悠登 [敦賀気比高校 福井]
13. 24:36 久保田徹 [聖望学園高校 埼玉]
14. 24:36 麓逸希 [開新高校 熊本]
15. 24:37 小林亮太 [豊川高校 愛知]
16. 24:38 松尾昂来 [西脇工業高校 兵庫]
17. 24:38 沼井 優斗 [國學院大學久我山高校 東京]
18. 24:39 倉掛 響 [小林高校 宮崎]
19. 24:41 内藤 一輝 [洛南高校 京都]
20. 24:41 川畑 昇大 [須磨学園高校 兵庫]
21. 24:42 徳丸 寛太 [鹿児島実業高校 鹿児島]
22. 24:43 北村光 [樹徳高校 群馬]
23. 24:43 越 陽汰 [佐久長聖高校 長野]
24. 24:44 杉 彩文海 [鳥栖工業高校 佐賀]
25. 24:45 浅井 晧貴 [豊川高校 愛知]
26. 24:45 園木大斗 [開新高校 熊本]
27. 24:45 佐野拓実 [洛南高校 京都]
28. 24:45 松並昂勢 [自由ケ丘高校 福岡]
29. 24:50 荒巻朋煕 [大牟田高校 福岡]
30. 24:53 阿部 陽樹 [西京高校 山口]

 

U20女子6km

公式リザルト

1. 20:19 小坂井智絵 [成田高校 千葉]
2. 20:21 増渕 祐香 [錦城学園高校 東京]
3. 20:21 村松 結 [立命館宇治高校 京都]
4. 20:27 星野輝麗 [常磐高校 群馬]
5. 20:33 村松 灯 [立命館宇治高校 京都]
6. 20:35 城所日和 [岡崎学園高校 愛知]
7. 20:38 髙橋 葵 [日本体育大学柏高校 千葉]
8. 20:42 中本香 [宝塚高校 兵庫]
9. 20:44 三輪 南菜子 [錦城学園高校 東京]
10. 20:45 弟子丸小春 [諫早高校 長崎]
11. 20:49 森田真帆 [諫早高校 長崎]
12. 20:54 川野朱莉 [ルーテル学院高校 熊本]
13. 20:55 並木美乃 [常磐高校 群馬]
14. 20:59 谷本七星 [舟入高校 広島]
15. 21:02 永長里緒 [筑紫女学園高校 福岡]
16. 21:05 安 なつ美 [大阪薫英女学院高校 大阪]
17. 21:06 柳楽あずみ [筑紫女学園高校 福岡]
18. 21:07 島貫 恵梨子 [錦城学園高校 東京]
19. 21:08 畑本夏萌 [諫早高校 長崎]
20. 21:10 兼友 良夏 [沼田高校 広島]
21. 21:12 信櫻 空 [橘高校 神奈川]
22. 21:16 塩野愛梨花 [日本体育大学柏高校 千葉]
23. 21:16 川尻優里 [諫早高校 長崎]
24. 21:22 戸邉美咲 [順天高校 東京]
25. 21:23 須藤花菜 [順天高校 東京]
26. 21:24 藤岡加梨 [東海大学付属福岡高校 福岡]
27. 21:26 岡村綾香 [大阪薫英女学院高校 大阪]
28. 21:26 小倉 稜央 [和歌山北高校 和歌山]
29. 21:26 坂口愛和 [錦城学園高校 東京]
30. 21:27 渡辺未来 [筑紫女学園高校 福岡]

コメント

タイトルとURLをコピーしました