夏季高校野球2018 北海道大会 結果速報・組み合わせ

第100回全国高校野球選手権記念大会2018への出場をかけた地方大会・予選がいよいよ始まります。全勝したチームだけが夏の甲子園に挑戦することが出来ます。ファイト!

競技の結果を速報します!

秋季 北海道 東北

東京

関東

北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2018・日程年間スケジュ...
平成30年度全国高等学校総合体育大会2018(インターハイ)・彩る感動 東海総体(翔べ誰よりも高く東海の空へ!)がもうじき開催です。 夏季...

スポンサーリンク

北・北海道大会 結果速報・夏季高校野球2018 日程組み合わせ!

夏季高校野球2018 北海道大会 結果速報・組み合わせ

photo by The Brand

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

抽選会:7/6(金)

北・北海道大会:7/14(土)~20(金)

(南・北海道大会:7/15(日)~21(土))

バーチャル高校野球で決勝がライブ中継されます。

空知 クラーク記念国際
岩見沢農業
北見

紋別
北見北斗

旭川 旭川実業
旭川工業
旭川大学
旭川龍谷
十勝

帯広柏葉
帯広工業
帯広大谷
白樺学園

名寄

士別翔雲

釧根

釧路明輝
釧路江南
武修館

選手権2018・北・北海道大会

組み合わせトーナメント表

  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
武修館 7/14
2-3
釧路江南
7/17
2-6
北見北斗
7/20
6-9
クラーク国際
7/21
3-5
旭川大学
釧路江南
帯広工業 7/14
1-8
北見北斗
北見北斗
旭川龍谷 7/14
3-1
旭川龍谷
7/18
1-13
クラーク国際
旭川工業
クラーク国際 7/16
14-0
クラーク国際
帯広柏葉
岩見沢農業 7/16
4-6
紋別
7/18
0-5
旭川実業
7/20
8-9
旭川大学
紋別
釧路明輝 7/16
3-5
旭川実業
旭川実業
士別翔雲 7/17
0-7
帯広大谷
7/18
2-3
旭川大学
帯広大谷
旭川大学 7/17
7-2
旭川大学
白樺学園
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝

決勝・7/21
13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
旭川大学 0 0 0 0 2 0 0 3 0 5
クラーク国際 0 0 0 0 0 2 0 0 1 3

準決勝・7/20
10:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
クラーク国際 3 0 0 1 0 0 1 2 2 9
北見北斗 3 0 0 0 1 1 1 0 0 6

13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
旭川実業 0 2 0 2 0 0 2 2 0 8
旭川大学 1 1 2 1 0 1 0 0 3x 9

準々決勝・7/18
9:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
旭川龍谷 0 0 0 0 1         1
クラーク国際 6 0 1 6 x         13

11:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
紋別 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
旭川実業 1 0 0 0 4 0 0 0 x 5

14:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
旭川大学 0 1 2 0 0 0 0 0 0 3
帯広大谷 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2

2回戦・7/17
9:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
釧路江南 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
北見北斗 0 0 5 0 0 1 0 0 x 6

1回戦・7/17
9:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
帯広大谷 1 1 1 1 0 0 1 2 x 7
士別翔雲 0 0 0 0 0 0 0 0 x 0

11:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
白樺学園 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
旭川大学 1 0 2 0 2 0 0 2 x 7

1回戦・7/16
9:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
帯広柏葉 0 0 0 0 0         0
クラーク国際 7 2 5 0 x         14

11:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
紋別 2 1 2 0 0 1 0 0 0 6
岩見沢農業 0 0 3 0 1 0 0 0 0 4

14:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
釧路明輝 1 0 0 0 0 0 2 0 0 3
旭川実業 0 0 3 0 0 2 0 0 x 5

1回戦・7/14
9:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
武修館 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
釧路江南 2 0 1 0 0 0 0 0 x 3

12:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北見北斗 3 0 0 0 0 3 1 1 x 8
帯広工業 0 0 0 0 0 0 1 0 x 1

14:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
旭川龍谷 0 0 0 0 0 1 0 2 0 3
旭川工業 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1

空知支部予選

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

抽選会:6/14(木)

空知支部予選大会:6/26(火)~7/1(日)

組み合わせトーナメント表


Aブロック
  1回戦 準決勝 決勝
クラーク記念国際   6/30
5-0
クラーク記念国際
7/2
7-1
クラーク記念国際
砂川 6/26
1-8
岩見沢緑陵
岩見沢緑陵
夕月深東 6/26
0-9
岩見沢東
6/30
9-2
岩見沢東
岩見沢東
美唄尚栄 6/28
3-12
滝川工業
滝川工業

Bブロック
  1回戦 準決勝 決勝
深川西   7/1
0-1
滝川
7/3
0-11
岩見沢農業
滝川 6/28
6-3
滝川
芦別
岩見沢西 6/29
0-6
滝川西
7/1
0-2
岩見沢農業
滝川西
栗山 6/29
1-9
岩見沢農業
岩見沢農業

旭川支部予選

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

抽選会:6/12(火)

旭川支部予選大会:6/26(火)~7/1(日)

組み合わせトーナメント表


Aブロック
  準決勝 決勝
旭川実業 6/28
10-5
旭川実業
7/2
10-3
旭川実業
旭川西
旭川明成 6/28
11-9
旭川明成
旭川商業

Bブロック
  1回戦 準決勝 決勝
富良野   6/29
3-2
富良野
7/2
1-6
旭川工業
旭川東 6/26
17-7
旭川東
旭川高専
旭川工業   6/29
11-0
旭川工業
旭川農業  

Cブロック
  1回戦 準決勝 決勝
旭川大学   6/29
18-2
旭川大学
7/4
8-1
旭川大学
留萌 6/26
9-2
留萌
羽幌
旭川永嶺   6/30
19-0
旭川永嶺
上富良野・東川  

Dブロック
  1回戦 準決勝 決勝
旭川龍谷   6/30
4-3
旭川龍谷
7/4
11-1
旭川龍谷
富良野緑峰 6/27
0-11
旭川北
旭川北
上川   6/30
8-16
旭川南
旭川南  

名寄支部予選

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

抽選会:6/14(木)

名寄支部予選大会:6/28(木)~7/1(日)

組み合わせトーナメント表


  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
稚内   6/28
1-11
天塩
6/30
5-3
天塩
7/1
7-17
士別翔雲
天塩 6/27
9-3
天塩
豊富
浜頓別   6/27
1-11
名寄
名寄  
稚内大谷   6/27
14-4
稚内大谷
6/30
1-2
士別翔雲
枝幸  
名寄産業   6/28
0-14
士別翔雲
士別翔雲  

北見支部予選

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

抽選会:6/15(金)

北見支部予選大会:6/24(日)~7/1(日)

組み合わせトーナメント表


Aブロック
  1回戦 準決勝 決勝
遠軽   6/29
0-1
網走南ヶ丘
7/1
0-2
紋別
美幌 6/24
4-9
網走南ヶ丘
網走南ヶ丘
北見緑陵 6/24
6-3
北見緑陵
6/29
0-5
紋別
津別・留辺蘂・斜里
紋別  

Bブロック
  1回戦 準決勝 決勝
網走桂陽   6/30
5-6
北見北斗
7/1
4-3
北見北斗
北見北斗 6/25
6-4
北見北斗
北見商業
北見柏陽 6/25
8-0
北見柏陽
6/30
3-4
北見工業
女満別
北見工業  

十勝支部予選

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

抽選会:6/14(木)16:00~

十勝支部予選大会:6/23(土)~7/1(日)

組み合わせトーナメント表


Aブロック
  1回戦 準決勝 決勝
足寄   6/24
3-4
帯広緑陽
6/30
0-5
帯広柏葉
帯広緑陽  
帯広柏葉   6/24
10-0
帯広柏葉
芽室  

Bブロック
  1回戦 準決勝 決勝
鹿追   6/25
3-12
帯広北
6/30
2-13
帯広工業
帯広北 6/23
8-2
帯広北
士幌・更別農業・士幌・新得・大樹
清水   6/25
3-13
帯広工業
帯広工業  

Cブロック
1回戦 準決勝 決勝
帯広大谷 6/25
4-3
帯広大谷
7/1
10-0
帯広大谷
音更 6/23
1-8
帯広農業
帯広農業
広尾 6/26
6-3
広尾
本別

Dブロック
  1回戦 準決勝 決勝
江陵   6/26
8-1
江陵
7/1
1-4
白樺学園
池田 6/24
3-5
帯広南商業
帯広南商業
帯広三条   6/26
2-15
白樺学園
白樺学園  

釧根支部予選

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

抽選会:6/14(木)

釧根支部予選大会:6/26(火)~7/1(日)

組み合わせトーナメント表


Aブロック
  1回戦 準決勝 決勝
別海   6/28
5-3
別海
7/2
2-14
釧路明輝
中標津 6/26
20-0
中標津
厚岸翔洋
釧路北陽   6/30
0-8
釧路明輝
釧路明輝  

Bブロック
  1回戦 準決勝 決勝
白糠   6/30
2-10
標茶
7/2
1-6
釧路江南
釧路高専 6/26
11-12
標茶
標茶
釧路江南   6/30
7-0
釧路江南
霧多布  

Cブロック
  1回戦 準決勝 決勝
根室・根室西・標
津・羅臼
  7/1
0-10
釧路工業
7/2
1-2
武修館
釧路工業 6/28
11-0
釧路工業
釧路商業・釧路東・
阿寒
武修館 6/28
10-0
武修館
7/1
9-7
武修館
弟子屈
釧路湖陵  

南・北海道大会 結果速報・夏季高校野球2018 日程組み合わせ!

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

抽選会:7/6(金)

南・北海道大会:7/15(日)~21(土)

(北・北海道大会:7/14(土)~20(金))

バーチャル高校野球で決勝がライブ中継されます。

函館

函大有斗
知内
函館ラ・サール

札幌

札幌日大
札幌第一
札幌白石
札幌大谷
北海
北星大附
札幌光星
札幌創成
山の手

室蘭

駒大苫小牧
大谷室蘭
北海道栄

小樽 北照

選手権2018・南・北海道大会

組み合わせトーナメント表

  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
札幌大谷 7/16
2-9
札幌光星
7/18
3-7
北海道栄
7/21
3-4
駒大苫小牧
7/22
2-15
札幌光星
函館大有斗 7/16
1-6
北海道栄
北海道栄
札幌創成 7/16
3-13
北海
7/19
1-8
駒大苫小牧
北海
札幌白石 7/17
2-3
駒大苫小牧
駒大苫小牧
北照 7/17
2-1
北照
7/19
4-2
北照
7/21
6-2
北照
知内
札幌第一 7/17
3-0
札幌第一
大谷室蘭
札幌山の手 7/18
3-4
北星大附属
7/19
3-10
札幌日大
北星大附属
函ラ・サール 7/18
0-10
札幌日大
札幌日大
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝

決勝・7/22
13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北照 0 0 1 4 0 1 6 3 0 15
駒大苫小牧 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2

準決勝・7/21
10:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北海道栄 0 0 0 0 1 0 0 0 2 3
駒大苫小牧 0 1 0 2 0 0 1 0 x 4

13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
札幌日大 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
北照 0 0 0 2 1 3 0 0 x 6

準々決勝・7/19
9:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北海 1 0 0 0 0 0 0     1
駒大苫小牧 0 0 6 0 0 0 2x     8

11:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
札幌第一 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2
北照 0 0 0 3 0 0 0 1 x 4

14:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
札幌日大 2 0 3 0 0 4 0 1 x 10
北星大附属 0 0 2 0 0 1 0 0 x 3

準々決勝・7/18
14:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北海道栄 1 0 0 1 0 0 1 3 1 7
札幌光星 0 0 0 0 1 0 0 2 0 3

1回戦・7/18
9:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計
札幌山の手 0 0 0 1 2 0 0 0 0 0 3
北星大附属 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1x 4

11:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
札幌日大 0 1 0 3 1 4 1     10
函ラ・サール 0 0 0 0 0 0 0x     0

1回戦・7/17
9:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
駒大苫小牧 0 0 0 0 2 0 0 0 1 3
札幌白石 0 0 1 0 0 0 0 1 0 2

11:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
知内 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
北照 0 1 1 0 0 0 0 0 x 2

14:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大谷室蘭 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
札幌第一 0 0 0 2 1 0 0 0 x 3

1回戦・7/16
9:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北海道栄 0 0 0 5 0 0 0 0 1 6
函館大有斗 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1

11:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
札幌創成 1 1 1 0 0         3
北海 0 3 7 0 3x         13

14:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
札幌光星 0 0 0 2 2 0 3 1 1 9
札幌大谷 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2

1回戦・7/15
9:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
札幌大谷 0 0 2 1           3
札幌光星 0 0 0 0           0

雨天ノーゲーム

函館支部予選

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

抽選会:6/12(火)

函館支部予選大会:6/23(土)~30(土)

組み合わせトーナメント表


Aブロック
  1回戦 準決勝 決勝
函大有斗   6/26
8-0
函大有斗
6/30
6-0
函大有斗
函館西 6/23
0-6
七飯
七飯
函館中部 6/23
11-1
函館中部
6/26
19-0
函館中部
南茅部・大野農業・奥尻
上ノ国  

Bブロック
  1回戦 準決勝 決勝
知内   6/28
6-2
知内
6/30
3-2
知内
函館大谷 6/24
0-2
函館稜北
函館稜北
函館高専 6/24
2-3
檜山北
6/28
0-10
市立函館
檜山北
市立函館  

Cブロック
  1回戦 準決勝 決勝
函館商業   6/29
3-4
函館ラ・サール
6/30
2-1
函館ラ・サール
八雲 6/24
4-11
函館ラ・サール
函館ラ・サール
函館工業 6/25
0-1
函大柏稜
6/29
8-1
函大柏稜
函大柏稜
函館水産 6/25
2-4
江差
江差

室蘭支部予選

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

抽選会:6/14(木)

室蘭支部予選大会:6/23(土)~30(土)

組み合わせトーナメント表


Aブロック
  1回戦 準決勝 決勝
駒大苫小牧   6/28
5-2
駒大苫小牧
7/1
9-2
駒大苫小牧
苫小牧東 6/23
9-1
苫小牧東
苫小牧西・伊達・白老東
室蘭栄 6/23
2-3
浦河
6/28
4-2
浦河
浦河
えりも・富川 6/24
1-22
室蘭工業
室蘭工業

Bブロック
  1回戦 準決勝 決勝
北海道大谷室蘭   6/28
7-0
北海道大谷室蘭
7/1
7-0
北海道大谷室蘭
苫小牧高専 6/24
1-10
静内
静内
室蘭東翔 6/25
15-0
室蘭東翔
6/30
2-4
苫小牧南
穂別
鵡川 6/25
5-6
苫小牧南
苫小牧南

Cブロック
  1回戦 準決勝 決勝
北海道栄   6/30
3-2
北海道栄
7/1
9-1
北海道栄
苫小牧中央 6/26
8-1
苫小牧中央
苫小牧工業
登別青嶺 6/26
1-2
伊達緑丘
6/30
7-8
室蘭清水丘
伊達緑丘
室蘭清水丘  

札幌支部予選

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

抽選会:6/14(木)

札幌支部予選大会:6/23(土)~30(土)

組み合わせトーナメント表


Aブロック
  1回戦 準決勝 決勝
札幌日大   6/26
10-0
札幌日大
7/1
5-3
札幌日大
札幌真栄 6/23
6-0
札幌真栄
札幌南陵
学園札幌 6/23
6-5
学園札幌
6/28
2-1
学園札幌
札幌北
札幌龍谷 6/24
3-4
北科大高
北科大高

Bブロック
  1回戦 準決勝 決勝
国際情報   6/28
8-0
国際情報
7/1
0-4
札幌白石
札幌平岡 6/24
16-1
札幌平岡
札幌東
札幌西 6/24
0-3
札幌白石
6/28
5-4
札幌白石
札幌白石
札幌手稲 6/24
2-6
石狩南
石狩南

Cブロック
  1回戦 準決勝 決勝
東海札幌   6/29
0-7
札幌大谷
7/1
9-2
札幌大谷
札幌大谷 6/24
10-0
札幌大谷
北広島西
札幌平岸 6/25
3-7
琴似工業
6/29
5-2
琴似工業
琴似工業
大麻

Dブロック
  1回戦 準決勝 決勝
北星大附   6/29
11-10
北星大附
7/2
10-0
北星大附
札幌東豊 6/25
1-12
札幌藻岩
札幌藻岩
北広島 6/25
9-0
北広島
6/30
12-2
北広島
札幌丘珠
札幌北斗  

Eブロック
  1回戦 準決勝 決勝
札幌創成   6/30
1-0
札幌創成
7/3
20-16
札幌創成
札幌稲雲 6/26
0-1
札幌新川
札幌新川
あすかぜ 6/26
1-8
札幌南
6/30
9-3
札幌南
札幌南
石狩翔陽  

Fブロック
  1回戦 準決勝 決勝
札幌第一   6/28
5-3
札幌第一
7/1
6-0
札幌第一
とわの森三愛 6/24
8-1
とわの森三愛
野幌
開成中等 6/24
5-4
開成中等
6/28
0-4
啓北商業
千歳
札幌西陵 6/24
4-6
啓北商業
啓北商業

Gブロック
  1回戦 準決勝 決勝
北海   6/28
9-0
北海
7/2
11-1
北海
札幌啓成 6/25
4-8
札幌英藍
札幌英藍
札幌清田 6/25
4-7
札幌静修
6/29
2-3
札幌厚別
札幌静修
札幌厚別  

Hブロック
  1回戦 準決勝 決勝
山の手   6/29
4-1
山の手
7/4
5-1
山の手
札幌北陵 6/25
3-11
恵庭北
恵庭北
札幌東陵 6/26
5-2
札幌東陵
6/29
9-0
札幌東陵
札幌新陽
江別  

Iブロック
  1回戦 準決勝 決勝
立命館   6/30
7-0
立命館
7/3
4-9
札幌光星
札幌旭丘 6/26
0-7
札幌月寒
札幌月寒
札幌工業 6/26
1-9
札幌光星
6/30
14-7
札幌光星
札幌光星
恵庭南  

小樽支部予選

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

抽選会:6/13(水)

小樽支部予選大会:6/27(水)~7/1(日)

組み合わせトーナメント表


  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
北照   6/29
11-0
北照
7/1
3-0
北照
7/3
9-7
北照
双葉  
寿都 6/28
6-5
寿都
6/30
6-10
小樽桜陽
蘭越
小樽桜陽  
小樽未来創造   6/30
0-12
岩内
7/1
6-11
小樽潮陵
倶知安 6/28
4-7
岩内
岩内
小樽潮陵   6/29
7-4
小樽潮陵
小樽水産  

スポンサーリンク

フォローする