中止・勝田全国マラソン2021結果速報・日程

スポンサーリンク

茨城県にて、第69回 勝田全国マラソン2021が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

日程・コース

勝田全国マラソン結果速報・日程

photo by Kentaro Ohno

競技日程・コース

第68回 勝田全国マラソンは2021年1月26日(日)に開催されます。

スタート地点は表町商店街、フィニッシュ地点は石川運動ひろばの日本陸連公認コースはこちら。

2021年大会は新型コロナウイルスの感染拡大により中止になりました。

1/26 日

マラソンの部 10:30
男子10kmの部 11:10
女子10kmの部 11:40

 

関門制限時間

フルマラソンの制限時間は6時間です。関門は30km地点にだけあり、スタートから4時間30分(15時00分)で締め切られます。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・勝田全国マラソン2021

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

 

 

結果速報・勝田全国マラソン2020

第68回勝田全国マラソンに参戦!(前編)(2020年1月26日)

公式リザルト

男子マラソン

  1.  2:11:17 渡邉 利典 (GMO)
  2.  2:15:52 大橋 秀星 (小平市陸協)
  3.  2:15:58 柴田 拓真 (小森コーポレーション)
  4.  2:16:15 大橋 真弥 (石巻RC)
  5.  2:16:20 風見 尚 (愛三工業)
  6.  2:18:00 川内 鮮輝 (Jaybird)
  7.  2:18:18 井上 直紀
  8.  2:18:42 近並 郷 (茨城陸協)
  9.  2:18:55 三野 貴史 (松戸市陸協)
  10.  2:20:38 樽木 将吾 (小田原市役所)
  11.  2:21:53 山口 純平
  12.  2:22:46 久本 駿輔
  13.  2:23:50 横内 佑太朗
  14.  2:26:09 荒木 啓至
  15.  2:26:42 小田 俊平
  16.  2:26:47 久門 大輔
  17.  2:26:48 平山 大智
  18.  2:27:09 藤田 圭太
  19.  2:27:09 能城 秀雄
  20.  2:28:10 大澤 太一
  21.  2:28:13 板垣 洋平
  22.  2:28:24 田村 亮
  23.  2:29:02 丸山 開陸
  24.  2:29:21 森田 雄貴
  25.  2:29:31 吉田 智哉
  26.  2:29:37 今井 清隆
  27.  2:30:26 千葉 悟
  28.  2:30:53 加藤 晟人
  29.  2:31:11 小野 隼太
  30.  2:31:22 松野 智成
  31.  2:31:48 田村 拓実
  32.  2:31:55 藤岡 啓
  33.  2:32:29 伊藤 彬浩
  34.  2:32:31 筒井 恵也
  35.  2:32:33 生井 将人
  36.  2:32:40 酒井 和英
  37.  2:33:00 宮本 健二
  38.  2:33:07 下村 和也
  39.  2:33:20 大八木 元貴
  40.  2:33:22 三原 佑太

 

女子マラソン

  1.  2:37:32 鈴木 千晴 (日立)
  2.  2:43:35 廣瀬 光子 (東京WINGS)
  3.  2:47:23 鈴木 絵里 (能代山本陸協)
  4.  2:48:35 黒澤 夏楠 (日立)
  5.  2:50:37 高野 美幸 (ラフィネ)
  6.  2:51:57 青木 莉楠 (笠松走友会)
  7.  2:52:09 村田 祥江 (鹿族)
  8.  2:53:24 坂本 久美子 (埼玉陸協)
  9.  2:55:03 樫村 日茉利 (多賀高)
  10.  2:55:15 鮒子田 麻衣
  11.  2:56:37 根元 香苗
  12.  2:57:53 柑子木 絵美
  13.  2:59:36 内藤 陽子
  14.  3:03:07 佐藤 康子
  15.  3:04:44 大久保 好美
  16.  3:05:55 伊坂 菜生
  17.  3:07:02 山田 博美
  18.  3:07:33 矢口 由加里
  19.  3:09:37 表 知史
  20.  3:10:35 星野 由香理
  21.  3:11:12 三野 美妃
  22.  3:12:06 高梨 友里
  23.  3:12:22 八木 景子
  24.  3:13:02 平野 由美子
  25.  3:13:17 中島 英摩
  26.  3:13:18 豊田 美奈子
  27.  3:13:23 吉田 里美
  28.  3:13:30 福地 良子
  29.  3:13:38 丸山 直美
  30.  3:13:54 嶋田 恵子
  31.  3:14:21 北風 博子
  32.  3:14:44 太田 優子
  33.  3:14:48 板橋 愛
  34.  3:14:57 増田 梨沙
  35.  3:15:32 楠見 尚子
  36.  3:16:14 大久保 理子
  37.  3:16:16 嶋田 朋子
  38.  3:16:36 大川 美浦
  39.  3:16:43 大島 あかり
  40.  3:16:54 高田 文

 

男子10kmの部

  1.  0:29:53 竹上 世那
  2.  0:30:12 水柿 岳大
  3.  0:30:50 原 賢吾
  4.  0:30:52 中野 正人
  5.  0:30:54 宮下 資大
  6.  0:30:58 大辻 頌悟
  7.  0:31:04 北村 聡
  8.  0:31:05 高橋 登也
  9.  0:31:08 嶋田 翔太
  10.  0:31:14 中根 翔也
  11.  0:31:15 塩尻 大河
  12.  0:31:22 梅谷 康太

 

女子10kmの部

  1.  0:32:45 田村 紀薫
  2.  0:33:58 橋野 玲奈
  3.  0:34:13 小澤 夏美
  4.  0:34:20 佐々木 芽衣
  5.  0:34:40 小谷 真波
  6.  0:34:46 佐々木 瑠衣
  7.  0:35:09 下里 芽依
  8.  0:35:50 田山 満理
  9.  0:36:10 松田 梨里
  10.  0:36:11 梶原 真由
  11.  0:36:38 夏川 茂子
  12.  0:37:02 吉元 愛莉
  13.  0:37:10 木下 愛海
  14.  0:37:19 大塚 理央
  15.  0:38:14 石川 藍
  16.  0:38:22 豊嶋 眞樹子
  17.  0:38:38 林 絵里
  18.  0:38:59 杉原 有紀
  19.  0:39:05 鈴木 裕美
  20.  0:39:25 深作 幸恵
  21.  0:39:28 水藤 孝子

 

 

結果速報・勝田全国マラソン2019

勝田全国マラソン2019(第67回)参戦記

公式リザルト

男子マラソン

  1.  2:18:29 甲斐 大貴 (ラフィネ)
  2.  2:18:55 井上 直紀 (東京陸協)
  3.  2:19:56 小田 俊平 (エーザイ筑波研究所)
  4.  2:20:56 森 貴樹 (モントブラン)
  5.  2:22:14 横内 佑太朗 (我流AC)
  6.  2:24:07 加井 虎造 (中央大)
  7.  2:26:34 大橋 秀星 (小平市陸協)
  8.  2:27:31 渡辺 徳 (二本松駅伝チーム)
  9.  2:29:18 藤井 拓輝 (中央大)
  10.  2:29:36 磯松 紀広 (作.AC北海道)
  11.  2:30:52 青木 純
  12.  2:31:05 中村 徹
  13.  2:31:05 能城 秀雄
  14.  2:31:26 松野 智成
  15.  2:32:33 齋藤 拓也
  16.  2:32:37 小野 隼太
  17.  2:32:49 西 紘史
  18.  2:32:52 山下 善幸
  19.  2:32:57 手島 駿
  20.  2:32:57 三浦 翔
  21.  2:33:05 矢口 裕和
  22.  2:33:45 中山 壮一
  23.  2:33:45 田中 宏昌
  24.  2:33:56 溝口 大地
  25.  2:33:57 秋山 陽祐
  26.  2:34:13 生井 将人
  27.  2:34:21 宮田 越
  28.  2:34:27 治田 寛郎
  29.  2:34:31 小尾 晃一郎
  30.  2:34:32 水谷 英司
  31.  2:34:43 南後 海里
  32.  2:35:06 神野藤 宏行
  33.  2:35:09 佐藤 隆史
  34.  2:35:36 横田 拓樹
  35.  2:36:01 藤岡 啓
  36.  2:36:03 加瀬 真澄
  37.  2:36:04 白石田 直樹
  38.  2:36:07 荒木 啓至
  39.  2:36:33 三原 佑太
  40.  2:37:15 清水 慶一
  41.  2:37:16 上林 英男
  42.  2:37:39 田村 亮
  43.  2:37:51 山崎 純弥
  44.  2:38:20 村松 甲斐
  45.  2:38:46 栗田 拓美
  46.  2:38:49 奥森 講平
  47.  2:38:50 志村 史雄
  48.  2:38:52 五十野 保
  49.  2:38:57 宇野 議浩
  50.  2:39:09 三上 哲史
  51.  2:39:16 佐藤 幸夫
  52.  2:39:33 高村 静雄
  53.  2:39:36 菅 大治郎
  54.  2:40:26 今井 清隆
  55.  2:40:29 栗原 拓哉
  56.  2:40:48 関 和則
  57.  2:40:53 森 智哉
  58.  2:40:56 畑 耕太郎
  59.  2:40:56 畠山 賢司
  60.  2:41:08 佐川 元太

 

女子マラソン

  1.  2:34:18 橋本 奈海 (三井住友海上)
  2.  2:36:12 野添 佑莉 (三井住友海上)
  3.  2:36:48 伊坂 菜生 (日立)
  4.  2:42:45 廣瀬 光子 (東京WINGS)
  5.  2:45:50 下田 翔子 (東京陸協)
  6.  2:46:05 高野 美幸 (ラフィネ)
  7.  2:48:31 黒澤 夏楠 (日立)
  8.  2:50:19 黒澤 莉楠 (笠松走友会)
  9.  2:54:25 村田 祥江 (Ise TC)
  10.  2:55:29 木村 世奈 (太田走友会)
  11.  2:56:01 長岡 美奈
  12.  2:57:10 枝元 香菜子
  13.  3:00:51 清宮 由香里
  14.  3:03:33 大久保 好美
  15.  3:04:03 野村 友香里
  16.  3:04:27 根元 香苗
  17.  3:04:46 大川 美浦
  18.  3:05:24 西岡 純子
  19.  3:08:45 光用 幸代
  20.  3:09:05 小穴 まゆみ
  21.  3:09:05 廣澤 志保
  22.  3:09:25 高梨 浩子
  23.  3:10:01 荒山 悦子
  24.  3:11:41 赤 美幸
  25.  3:11:42 高梨 友里
  26.  3:12:07 末松 美穂
  27.  3:12:25 針谷 香苗
  28.  3:12:36 矢口 由加里
  29.  3:12:56 村松 夏子
  30.  3:13:08 野島 多佳子
  31.  3:13:45 早乙女 遥夏
  32.  3:13:49 外山 弓枝
  33.  3:14:48 表 知史
  34.  3:15:41 杉原 美穂
  35.  3:15:43 佐藤 康子
  36.  3:15:58 北風 博子
  37.  3:16:13 永瀬 菜穂子
  38.  3:16:51 今井 香子
  39.  3:17:06 八木 景子
  40.  3:17:08 仲田 潔子

 

男子10kmの部

  1.  0:30:03 助川 拓海
  2.  0:30:12 大橋 真弥
  3.  0:31:09 原 賢吾
  4.  0:31:11 倉田 蓮
  5.  0:31:21 北村 聡
  6.  0:32:03 茂木 拓実
  7.  0:32:08 山下 和希
  8.  0:32:13 我妻 嘉仁
  9.  0:32:14 藁谷 誠矢
  10.  0:32:15 大山 研二
  11.  0:32:19 小原 北斗
  12.  0:32:24 今泉 祐哉
  13.  0:32:25 中野 正人
  14.  0:32:40 前川 凜太朗
  15.  0:32:43 小山 豊
  16.  0:32:43 手澤 照英
  17.  0:32:44 薮下 温司
  18.  0:32:44 赤星 友都
  19.  0:32:45 大沼 亨尭
  20.  0:32:50 猿田 篤

 

女子10kmの部

  1.  0:33:20 橋野 玲奈
  2.  0:33:30 田村 紀薫
  3.  0:34:17 吉村 玲美
  4.  0:34:23 鈴木 千晴
  5.  0:34:37 小澤 夏美
  6.  0:35:02 佐々木 芽衣
  7.  0:35:29 小谷 真波
  8.  0:36:01 下里 芽依
  9.  0:36:09 田山 満理
  10.  0:36:15 夏川 茂子
  11.  0:36:35 中島 璃音
  12.  0:36:39 山下 真生
  13.  0:36:41 松田 梨里
  14.  0:38:07 相澤 瑠香
  15.  0:38:22 村田 楓佳
  16.  0:38:31 大塚 理央
  17.  0:38:37 大塚 千穂
  18.  0:39:19 梶原 真由
  19.  0:39:20 鈴木 裕美
  20.  0:39:25 伊豫田 歩
  21.  0:39:33 小野 美香

 

 

結果速報・勝田全国マラソン2018

公式リザルト

男子フルマラソン

第66回勝田全国マラソンに参戦!(2018年1月28日)
第66回勝田全国マラソン
2018.1.28 第66回勝田全国マラソン 男子10キロ ゴール(タイム50分から65分)

フル男子39歳以下

1. 2:16:51 森橋 完介
2. 2:17:14 風見 尚
3. 2:18:25 井上 直紀
4. 2:19:08 三木 啓貴
5. 2:19:26 川内 鮮輝
6. 2:20:49 菊地 海斗
7. 2:22:24 松本 翔
8. 2:24:27 大橋 秀星
9. 2:27:34 三須 健乃介
10. 2:28:15 土屋 祐太

 

 

 

 

 

 

フル男子40歳代

1. 2:31:58 能城 秀雄
2. 2:34:13 水谷 英司
3. 2:37:21 宮本 健二
4. 2:38:43 菅 大治郎
5. 2:39:04 佐藤 幸夫
6. 2:39:26 山谷 良登
7. 2:39:44 蔵品 進
8. 2:40:24 下村 太郎
9. 2:42:33 脇本 大輔
10. 2:43:29 岡本 圭右

 

フル男子50歳代

1. 2:37:46 山下 善幸
2. 2:38:24 島田 博行
3. 2:47:14 安島 雄二
4. 2:48:22 渡辺 昌和
5. 2:48:37 池村 明広
6. 2:49:30 待田 正
7. 2:49:32 山田 幸満
8. 2:49:38 齋藤 武志
9. 2:50:25 大曾根 啓介
10. 2:50:37 斎藤 良則

 

フル男子60歳代

1. 2:58:35 細谷 啓次郎
2. 3:05:48 吉川 直人
3. 3:06:48 村田 玲一
4. 3:06:58 速水 隆
5. 3:08:01 角田 正明
6. 3:08:50 松村 郁男
7. 3:09:20 大和田 稔
8. 3:09:33 望月 達史
9. 3:10:24 中瀬 博夫
10. 3:11:43 山崎 進

 

フル男子70歳以上

1. 3:23:33 古川 良孝
2. 3:24:08 井上 實
3. 3:27:43 古屋 馨
4. 3:32:32 的場 康治
5. 3:33:19 門脇 徹
6. 3:33:39 津留 俊雄
7. 3:39:06 佐々木 建昭
8. 3:42:19 河邊 正雄
9. 3:44:43 金子 清次
10. 3:48:29 佐藤 利夫

 

男子10kmの部

男子10km高校の部

1. 0:30:07 湯原 慶吾
2. 0:30:11 鈴木 聖人
3. 0:31:02 片根 洋平
4. 0:31:22 原 賢吾
5. 0:32:14 藁谷 誠矢
6. 0:32:16 大原 好晶
7. 0:32:46 岡崎 竜也
8. 0:33:10 福井 大夢
9. 0:33:27 増子 佳吾
10. 0:33:29 篠塚 健之新

 

男子10km39歳以下の部

1. 0:30:12 北村 聡
2. 0:30:16 小原 佑介
3. 0:30:39 才記 壮人
4. 0:30:41 齋藤 真也
5. 0:30:45 相澤 拓実
6. 0:30:48 石井 辰樹
7. 0:31:10 浅海 雄太
8. 0:31:10 齋藤 零司
9. 0:31:10 地福 詩音
10. 0:31:16 西田 楓

 

男子10km40歳代の部

1. 0:33:03 半田 佑之介
2. 0:33:14 小山 豊
3. 0:33:39 下村 勧
4. 0:34:13 本間 嘉彦
5. 0:34:20 川村 孝司
6. 0:34:30 皆川 裕一
7. 0:34:35 寺地 圭介
8. 0:35:06 横瀬 文也
9. 0:35:09 蛭田 浩二
10. 0:35:30 矢ノ目 芳実

 

男子10km50歳代の部

1. 0:34:54 礒間 浩幸
2. 0:35:12 関島 桂
3. 0:35:20 鈴木 嘉次
4. 0:35:32 郡司 良明
5. 0:35:54 大原 良雄
6. 0:36:26 松田 博司
7. 0:36:29 宮谷 聡
8. 0:37:04 中野 朋之
9. 0:37:20 平山 丈人
10. 0:37:21 柴沼 利之

 

男子10km60歳代の部

1. 0:37:14 吉田 正
2. 0:38:09 鈴木 稔
3. 0:38:41 鶴田 有次
4. 0:39:00 井坂 光利
5. 0:40:29 内海 憲治
6. 0:40:49 鶴丸 安雄
7. 0:40:56 中島 武
8. 0:41:39 箕川 信夫
9. 0:41:56 熱海 輝一
10. 0:42:14 鈴木 昇

 

男子10km70歳以上の部

1. 0:41:11 下工垣 孝行
2. 0:43:21 中村 雄一
3. 0:43:33 鳥取 克行
4. 0:44:54 佐藤 啓一
5. 0:45:44 菅谷 隆
6. 0:45:59 多治見 知弘
7. 0:47:00 増山 三夫
8. 0:47:22 志釜 東一
9. 0:48:10 大内 一輝
10. 0:48:42 鈴木 光弘

 

 

女子フルマラソン

2018.1.28 第66回勝田全国マラソン 女子10キロ スタート

フル女子39歳以下

1. 2:33:56 吉冨 博子
2. 2:48:25 鈴木 絵里
3. 2:48:46 高野 美幸
4. 2:53:37 三井 由香里
5. 2:55:27 楠見 尚子
6. 2:56:30 枝元 香菜子
7. 2:56:58 木村 世奈
8. 2:59:42 小田倉 香織
9. 3:00:22 小杉 陽子
10. 3:03:41 豊田 美奈子

 

 

フル女子40歳代

1. 2:44:30 廣瀬 光子
2. 3:01:06 矢原 美浦
3. 3:02:00 櫻井 かおり
4. 3:05:42 西岡 純子
5. 3:06:17 村松 夏子
6. 3:06:28 光用 幸代
7. 3:09:55 岸 文恵
8. 3:10:47 高田 文
9. 3:11:10 戸根川 真理
10. 3:11:12 鈴木 潤子

 

フル女子50歳代

1. 3:11:00 高梨 浩子
2. 3:12:33 緒方 雅子
3. 3:14:56 大須 美律子
4. 3:19:04 永瀬 菜穂子
5. 3:19:42 平野 由美子
6. 3:19:58 高井 美奈子
7. 3:20:25 古橋 留美
8. 3:20:54 当間 典子
9. 3:21:17 田口 操
10. 3:22:21 長谷 好江

 

フル女子60歳代

1. 3:31:06 片倉 好子
2. 3:32:15 松崎 ゆき子
3. 3:32:25 坂井 由美子
4. 3:32:55 大井 敏子
5. 3:41:54 牧田 あき子
6. 3:43:27 佐貫 せい子
7. 3:51:38 滝口 淳子
8. 3:51:40 堀江 昌枝
9. 3:51:41 大内 義子
10. 3:53:08 井坂 泰子

 

フル女子70歳以上

1. 3:58:30 松田 玉貴
2. 4:08:15 金井 博子
3. 4:10:54 石井 光子
4. 4:35:54 長沼 恵美子
5. 4:39:03 只野 百合子
6. 4:51:59 齋藤 稜子
7. 5:14:58 山崎 久美子
8. 5:22:28 石井 瑠美
9. 5:24:41 水田 真知子
10. 5:34:36 工藤 秀子

 

女子10kmの部

女子10km高校の部

1. 0:34:18 吉村 玲美
2. 0:34:29 西山 未奈美
3. 0:34:47 小高 夏綺
4. 0:35:50 長谷川 菜摘
5. 0:35:58 小谷 真波
6. 0:36:03 小林 愛奈
7. 0:36:21 田中 瑠美
8. 0:36:50 杉村 葵
9. 0:36:59 下里 芽依
10. 0:37:11 松田 梨里

 

女子10km39歳以下の部

1. 0:34:30 小澤 夏美
2. 0:34:33 鈴木 千晴
3. 0:35:31 田山 満理
4. 0:35:37 伊坂 菜生
5. 0:35:56 菊池 理沙
6. 0:36:15 小井戸 涼
7. 0:36:59 杉原 有紀
8. 0:37:10 黒澤 夏楠
9. 0:37:47 大塚 理央
10. 0:38:10 石井 星麗菜

 

女子10km40歳代の部

1. 0:39:20 鈴木 裕美
2. 0:42:43 上田 美代子
3. 0:43:59 藤枝 淳子
4. 0:44:10 新井 久美
5. 0:44:11 大沢 朋絵
6. 0:44:13 稲田 真紀子
7. 0:44:20 相差 潔子
8. 0:44:53 君塚 佳代子
9. 0:44:55 伊藤 千鈴
10. 0:45:17 古口 靖子

 

女子10km50歳代の部

1. 0:40:28 相澤 幸枝
2. 0:41:12 幸田 昌代
3. 0:41:58 福地 良子
4. 0:43:32 武中 千春
5. 0:43:50 菊池 まゆみ
6. 0:45:43 稲野邉 緑
7. 0:45:56 遠藤 祐子
8. 0:46:03 堀越 洋子
9. 0:46:25 吉田 道子
10. 0:46:35 大野 眞有美

 

女子10km60歳代の部

1. 0:45:34 高木 圭子
2. 0:46:59 小方 千昭
3. 0:47:26 青柳 早苗
4. 0:48:49 和田 由美子
5. 0:48:49 諸岡 ヤヨヒ
6. 0:48:52 森田 伊知子
7. 0:49:55 寺本 かおる
8. 0:49:56 深見 美津枝
9. 0:50:27 鳥居 順子
10. 0:50:42 小林 和江

 

女子10km70歳以上の部

1. 0:51:38 中野 陽子
2. 0:52:34 松田 瑞江
3. 0:54:57 有道 香代子
4. 0:55:20 金山 佐司子
5. 0:57:00 安東 洋子
6. 0:58:36 和田 のり子
7. 0:59:58 宇田川 京子
8. 1:00:13 田澤 公子
9. 1:00:33 厚海 陽子
10. 1:01:32 藤村 貞子

 

コメント