関西実業団対抗駅伝2018 結果速報・日程コース・ライブ配信!

和歌山県にて、第61回関西実業団対抗駅伝競走大会2018・兼 第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会予選が開催されます。

全14チーム中、上位4チームが元旦のニューイヤー駅伝への出場資格を得られます。

では、競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

関西実業団対抗駅伝2018・日程コース・ライブ配信!

関西実業団対抗駅伝2018 結果速報・日程コース・ライブ配信!

photo by Phil Roeder

競技日程・コース

第61回関西実業団対抗駅伝競走大会は2018年11月11日(日)に開催され、9時10分にスタートします。オーダー表はこちら。

スタート地点を龍神行政局、フィニッシュ地点を龍神体育館とするコース図はこちら。7区間全長80.45kmです。

ライブ配信

クラウドファンディングにより昨年に続いてライブ配信が実現します。

関西実業団陸上競技連盟
YouTubeチャンネル

11/11(日) 9時00分開始

近年の歴代優勝チーム

2016

1. 4:01:43 大塚製薬
2. 4:02:52 SGホールディングスク
3. 4:04:15 NTT西日本
4. 4:06:04 住友電工
5. 4:07:41 大阪ガス
6. 4:09:14 山陽特殊製鋼
7. 4:09:52 大阪府警
8. 4:31:33 日亜化学
9. 4:37:18 兵庫県警
10. 4:44:08 和歌山県庁
11. 4:44:18 大阪市役所
12. 4:52:05 大阪府庁
13. オープン 奈良選抜
14. オープン 高知県庁RC
15. オープン ミロクRC

2017

1. 4:00:01 SGホールディングスグループ
2. 4:02:35 住友電工
3. 4:02:43 NTT西日本
4. 4:03:30 大塚製薬
5. 4:04:44 大阪ガス
6. 4:06:06 山陽特殊製鋼
7. 4:09:28 大阪府警
8. 4:35:35 兵庫県警
9. 4:37:48 日亜化学
10. 4:42:41 大阪市役所
11. 4:44:45 和歌山県庁
12. 4:54:46 大阪府庁
13. オープン 奈良選抜
14. オープン ミロク

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

関西実業団対抗駅伝2018・結果速報順位!

11/11(日) 9時00分開始↑

総合成績(80.45km)

公式リザルト

1. 3:59:24 NTT西日本
2. 3:59:35 SGHG
3. 4:00:37 住友電工
4. 4:02:46 大塚製薬 ↑ここまでニューイヤー駅伝出場権獲得!

5. 4:04:30 大阪ガス
6. 4:04:45 山陽特殊製鋼
7. 4:05:13 大阪府警
8. 4:26:16 愛媛銀行
9. 4:40:51 兵庫県警
10. 4:52:48 大阪市役所
11. 4:59:25 大阪府庁
OP. 4:34:11 奈良選抜
OP. 4:37:44 ミロク
OP. 和歌山県庁

区間賞

1区 37:53 大塚 倭 NTT西日本
2区 22:32 ピーター ランガット SGホールディングス グループ
3区 31:00 田村 和希 住友電工
4区 26:54 千葉 直輝 SGホールディングス グループ
5区 48:28 高田 康暉 住友電工
6区 32:53 馬場 翔大 NTT西日本
7区 37:56 城越 勇星 NTT西日本

第1区(12.6km)

1. 37:53 大塚 倭 NTT西日本
2. 37:54 上門 大祐 大塚製薬
3. 38:03 藤原 直樹 山陽特殊製鋼
4. 38:07 村本 一樹 住友電工
5. 38:14 橋爪 孝安 SGHG
6. 38:31 藤山 悠斗 大阪府警
7. 39:02 籔下 響大 大阪ガス
8. 40:13 中村 佳樹 愛媛銀行
9. 40:30 福島 太郎 奈良選抜
10. 41:12 十萬 将弥 ミロク
11. 43:20 柿島 瑞紀 大阪市役所
12. 45:16 森田 昌嗣 兵庫県警
13. 46:40 森本 研一 大阪府庁
DNF 藪本 圭司 和歌山県庁

第2区(7.68km)

1. 22:32 ピーター ランガット SGHG
2. 22:56 伊藤 和麻 住友電工
3. 23:15 監物 稔浩 NTT西日本
4. 23:20 篠藤 淳 山陽特殊製鋼
5. 23:22 今﨑 俊樹 大阪ガス
6. 23:28 辻 茂樹 大塚製薬
7. 24:04 永信 明人 大阪府警
8. 25:02 赤井 大樹 奈良選抜
9. 25:23 神野 裕貴 愛媛銀行
10. 26:03 上田 隆一 ミロク
11. 27:41 出崎 孝行 兵庫県警
12. 29:28 竹田 悟史 大阪市役所
13. 31:31 江藤 照夫 和歌山県庁
14. 35:04 田口 康介 大阪府庁

1. 1:00:46 SGHG
2. 1:01:03 住友電工
3. 1:01:08 NTT西日本
4. 1:01:22 大塚製薬
5. 1:01:23 山陽特殊製鋼
6. 1:02:24 大阪ガス
7. 1:02:35 大阪府警
8. 1:05:36 愛媛銀行
9. 1:12:48 大阪市役所
10. 1:12:57 兵庫県警
11. 1:21:44 大阪府庁
OP. 1:05:32 奈良選抜
OP. 1:07:15 ミロク
OP. 和歌山県庁

第3区(10.87km)

1. 31:00 田村 和希 住友電工
2. 31:15 石橋 安孝 SGHG
2. 31:15 野中 優志 大阪ガス
4. 31:20 秦 将吾 大塚製薬
5. 31:22 小松 巧弥 NTT西日本
6. 31:59 森川 翔平 山陽特殊製鋼
7. 32:05 源 康介 大阪府警
8. 34:07 井上 正之 愛媛銀行
9. 37:10 右城 祐介 ミロク
10. 37:27 平田 治 奈良選抜
11. 38:23 紫川 浩佳 兵庫県警
12. 38:32 松木 祥博 大阪市役所
13. 39:39 松阪 真之 大阪府庁
14. 41:25 松山 尚生 和歌山県庁

1. 1:32:01 SGHG
2. 1:32:03 住友電工
3. 1:32:30 NTT西日本
4. 1:32:42 大塚製薬
5. 1:33:22 山陽特殊製鋼
6. 1:33:39 大阪ガス
7. 1:34:40 大阪府警
8. 1:39:43 愛媛銀行
8. 1:51:20 兵庫県警
8. 1:51:20 大阪市役所
11. 2:01:23 大阪府庁
OP. 1:42:59 奈良選抜
OP. 1:44:25 ミロク
OP. 和歌山県庁

第4区(9.5km)

1. 26:54 千葉 直輝 SGHG
2. 27:11 渡辺 力将 NTT西日本
3. 27:38 辻横 浩輝 大阪ガス
4. 27:39 中村 祐紀 住友電工
5. 27:51 國行 麗生 大塚製薬
6. 27:52 大根田 航太 山陽特殊製鋼
7. 28:34 米田 大輝 大阪府警
8. 31:05 川東 拓未 愛媛銀行
9. 32:40 佐々木 優一 ミロク
10. 32:52 福田 真哉 奈良選抜
11. 33:00 石村 哲夫 兵庫県警
12. 34:35 村形 裕司 大阪府庁
13. 36:07 清水 大幹 和歌山県庁
14. 36:35 陶山 俊三 大阪市役所

1. 1:58:55 SGHG
2. 1:59:41 NTT西日本
3. 1:59:42 住友電工
4. 2:00:33 大塚製薬
5. 2:01:14 山陽特殊製鋼
6. 2:01:17 大阪ガス
7. 2:03:14 大阪府警
8. 2:10:48 愛媛銀行
9. 2:24:20 兵庫県警
10. 2:27:55 大阪市役所
11. 2:35:58 大阪府庁
OP. 2:15:51 奈良選抜
OP. 2:17:05 ミロク
OP. 和歌山県庁

第5区(16.0km)

1. 48:28 高田 康暉 住友電工
2. 48:54 竹ノ内 佳樹 NTT西日本
3. 48:56 飯沼 健太 SGHG
4. 48:58 谷原 先嘉 大阪府警
5. 49:25 熊橋 弘将 山陽特殊製鋼
6. 49:52 細川 勇介 大阪ガス
7. 49:53 髙橋 裕太 大塚製薬
8. 53:19 小林 力斗 愛媛銀行
9. 54:12 弘光 伶次 ミロク
10. 54:15 竹村 真一 兵庫県警
11. 57:12 瀬尾 良平 奈良選抜
12. 57:50 伊東 治樹 大阪府庁
13. 59:09 大黒 裕史 大阪市役所
14. 1:11:41 城本 尚斗 和歌山県庁

1. 2:47:51 SGHG
2. 2:48:10 住友電工
3. 2:48:35 NTT西日本
4. 2:50:26 大塚製薬
5. 2:50:39 山陽特殊製鋼
6. 2:51:09 大阪ガス
7. 2:52:12 大阪府警
8. 3:04:07 愛媛銀行
9. 3:18:35 兵庫県警
10. 3:27:04 大阪市役所
11. 3:33:48 大阪府庁
OP. 3:11:17 ミロク
OP. 3:13:03 奈良選抜
OP. 和歌山県庁

第6区(11.0km)

1. 32:53 馬場 翔大 NTT西日本
2. 33:33 柿原 聖哉 SGHG
3. 33:48 比夫見 将吾 大阪府警
4. 33:51 熊谷 拓馬 住友電工
5. 34:05 奥谷 裕一 大塚製薬
6. 34:21 中村 涼 大阪ガス
7. 34:42 岡本 哲平 山陽特殊製鋼
8. 38:01 後藤 和樹 和歌山県庁
9. 38:24 亀田 陽平 兵庫県警
10. 38:53 田中 康規 奈良選抜
11. 39:33 長島 潮 大阪市役所
12. 39:37 久保 拓海 愛媛銀行
13. 40:34 桑原 大祐 大阪府庁
14. 40:39 西内 南海男 ミロク

1. 3:21:24 SGHG
2. 3:21:28 NTT西日本
3. 3:22:01 住友電工
4. 3:24:31 大塚製薬
5. 3:25:21 山陽特殊製鋼
6. 3:25:30 大阪ガス
7. 3:26:00 大阪府警
8. 3:43:44 愛媛銀行
9. 3:56:59 兵庫県警
10. 4:06:37 大阪市役所
11. 4:14:22 大阪府庁
OP. 3:51:56 ミロク
OP. 3:51:56 奈良選抜
OP. 和歌山県庁

第7区(12.8km)

1. 37:56 城越 勇星 NTT西日本
2. 38:11 菊池 貴文 SGHG
3. 38:15 野田 一貴 大塚製薬
4. 38:36 藤村 行央 住友電工
5. 39:00 岩﨑 祐也 大阪ガス
6. 39:13 鍋谷 紀之 大阪府警
7. 39:24 山端 哲世 山陽特殊製鋼
8. 42:15 北 裕介 奈良選抜
9. 42:32 森口 瑞規 愛媛銀行
10. 43:52 吉田 健児 兵庫県警
11. 45:03 宮村 幸治 大阪府庁
12. 45:23 三浦 雄亮 和歌山県庁
13. 45:48 濱田 滋 ミロク
14. 46:11 辻 啓太 大阪市役所

1. 3:59:24 NTT西日本
2. 3:59:35 SGHG
3. 4:00:37 住友電工
4. 4:02:46 大塚製薬
5. 4:04:30 大阪ガス
6. 4:04:45 山陽特殊製鋼
7. 4:05:13 大阪府警
8. 4:26:16 愛媛銀行
9. 4:40:51 兵庫県警
10. 4:52:48 大阪市役所
11. 4:59:25 大阪府庁
OP. 4:34:11 奈良選抜
OP. 4:37:44 ミロク
OP. 和歌山県庁

スポンサーリンク

フォローする