第10回能登和倉万葉の里マラソン2018 結果速報順位・公認コース石川県!

石川県にて、平成30年能登立国1300年・第10回能登和倉万葉の里マラソン2018が開催されます。

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

第10回能登和倉万葉の里マラソン2018、日程・公認コース!

第10回能登和倉万葉の里マラソン2018、日程・公認コース!

photo by David Yu

日程・コース・2017年動画!

第10回能登和倉万葉の里マラソンは2018年3月11日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を和倉温泉観光会館とする日本陸連公認コースはこちら。当日は交通規制(PDF)があります。

  • 10:00 マラソンスタート
  • 10:20 親子ペア(1.2km)
  • 10:30 ウォーク(5km・11km)
  • 10:40 10kmの部

関門制限!(フルマラソン7時間以内)

エイドステーションで好評の『能登万葉の里マラソン丼』は第7エイド(27.8km地点)で待っています。

  • 10.5km地点 1時間35分
  • 14.8km地点 2時間07分
  • 21.0km地点 3時間29分
  • 24.1km地点 4時間00分
  • 30.4km地点 5時間03分
  • 35.0km地点 5時間49分
  • 38.0km地点 6時間19分

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
男子 女子
2015年

2:27:39 三輪 真之

2:32:55 和田 瞬

2:33:26 鈴木 義尚

3:00:04 安川 沙弥香

3:09:37 林 美里

3:13:01 柳澤 裕子

2016年

2:27:18 戸田 拓巳

2:31:52 三輪 真之

2:32:26 中村 徹

3:02:18 大井 亜祐実

3:08:43 中澤 翔湖

3:13:50 大越 麻子

2017年

2:30:33 一花 建

2:31:08 戸田 拓巳

2:33:54 大倉 慎

3:05:36 林 由希乃

3:12:21 柳澤 裕子

3:15:27 後藤 陽子

スポンサーリンク

第10回能登和倉万葉の里マラソン2018、男子・結果速報順位!

マラソン男子総合

詳細なリザルト(PDF・1~3490位)はこちら。

1. 2:29:37 戸田 拓巳 能生陸上クラブ
2. 2:30:00 一花 建 加賀屋
3. 2:38:20 柴田 太志 福野狂走組
4. 2:40:05 大久保 利哉 愛知県庁クラブ
5. 2:40:42 田中 寛之
6. 2:41:23 山崎 洋 山崎ストア
7. 2:43:11 辻 真幸 大阪陸協
8. 2:44:52 木村 隼人
9. 2:44:56 森本 崇志 ARC
10. 2:45:00 吉川 崇志
11. 2:46:52 舛田 侑也 金沢シール
12. 2:47:34 新関 涼介
13. 2:47:44 江川 長治
14. 2:48:59 南野 尚樹 石川陸協
15. 2:50:24 上杉 拓也 ホノマラ
16. 2:50:33 杉本 智哉 日テレJC
17. 2:51:01 米田 周平 ニューハウス工業
18. 2:51:10 須田 尚孝 リケン
19. 2:51:33 杉谷 大夢 TeamHally
20. 2:51:34 松長 大輔

マラソン29歳以下

1. 2:30:00 一花 建 加賀屋
2. 2:40:42 田中 寛之
3. 2:44:56 森本 崇志 ARC
4. 2:47:34 新関 涼介
5. 2:51:33 杉谷 大夢 TeamHally
6. 2:55:27 八木 剛至 立命館大学陸上競技同好会
7. 2:58:11 藤原 慶和
8. 2:58:25 菊井 友也 エアーズ

マラソン30歳代

1. 2:51:01 米田 周平 ニューハウス工業
2. 2:53:56 遠藤 佳輔
3. 2:55:40 佐々木 宣泰 星槎国際富山
4. 2:55:48 伊部 達也
5. 2:55:52 朝日 健 芭蕉珈琲
6. 2:58:01 正藤 勇介 コマツ
7. 2:58:22 中村 圭宏
8. 2:59:05 横山 幸生 ニューハウス工業

マラソン40歳代

1. 2:41:23 山崎 洋 山崎ストア
2. 2:47:44 江川 長治
3. 2:54:15 吉岡 由貴
4. 2:55:07 蔭地 和成 菊里クラブ
5. 2:58:36 久我 信義
6. 2:58:50 二見 龍蔵 空自小松
7. 2:59:18 成井 勇二
8. 3:01:23 堀内 環 HORNETS RC

マラソン50歳代

1. 2:55:45 前田 朋哉 幾久倶楽部
2. 3:05:07 豊島 良二 R&E柏崎
3. 3:05:13 有沢 明 アイシン軽金属
4. 3:07:00 米谷 誠 チーム優作茜音
5. 3:07:35 太田 誠司
6. 3:08:16 木下 正 ねこねこ倶楽部
7. 3:11:03 三浦 克欣 自然栽培パーティ つばさ
8. 3:12:47 竹中 美志樹 小松村田製作所

マラソン60歳代

1. 3:21:00 井村 義宏 中条走四浪会
2. 3:31:35 石本 定一
3. 3:31:37 橋本 儀一 クレジー福井
4. 3:32:33 杉本 栄五郎
5. 3:37:51 小島 伸夫 石川県人会
6. 3:40:13 松岡 憲知 JALPS
7. 3:41:08 北村 欣照
8. 3:44:16 千代 善昭 アミノ金沢

マラソン70歳以上

1. 3:36:45 受川 博夫 関ヶ原
2. 4:00:55 滑川 英雄
3. 4:02:52 上野 智徳
4. 4:04:39 菊地 謙一 株コアズ
5. 4:13:42 北村 良澄
6. 4:18:22 野坂 清二 クレージー福井RC
7. 4:18:25 大泉 通
8. 4:26:56 蜂谷 薫

10kmの部

詳細なリザルト(PDF・1~977位)はこちら。

1. 0:31:41 福田 裕大 金沢大学
2. 0:32:57 大山 研二
3. 0:33:04 山吹 昌寛
4. 0:33:57 北山 和彦
5. 0:34:16 北岸 辰朗 福井県立大学陸上競技部
6. 0:34:26 柴田 龍 七尾高校陸上部
7. 0:34:32 中岡 史裕 福井鉄人会
8. 0:34:33 水野 一輝 金沢医科大学
9. 0:35:09 浜上 貴志 HAKUSANクラブ
10. 0:35:51 二俣 真
11. 0:36:53 松永 潤
12. 0:37:13 片倉 寛人 石川県立七尾高等学校
13. 0:37:18 森 洋輔
14. 0:38:06 盛本 卓郎 上越教育大学
15. 0:38:10 紫 英人 ともだち診療所
16. 0:38:19 横田 正治
17. 0:38:40 江原 和馬
18. 0:38:55 森 一紀 エアーズ
19. 0:39:14 木下 吉伸 石川ランナーズ
20. 0:39:34 高橋 和樹 藤田整形外科クリニック

1.2km親子ペア(4~6年生)

詳細なリザルト(PDF・1~180位)はこちら。

1. 0:03:35 前田 知春・隼汰 A.C.TOYAMA
2. 0:03:47 津田 純一・万里 田鶴浜小学校
3. 0:03:48 小橋 直人・駿 モアSPC
4. 0:03:50 西住 茂生・萌 田鶴浜小学校
5. 0:03:51 新野 吉信・琉壱 田鶴浜小学校
6. 0:03:57 宮本 英和・祥吾 城山AC
7. 0:03:59 山本 伸幸・桜太郎 鹿島AC
8. 0:04:01 平田 勇輔・昌大 能登島小学校
9. 0:04:03 西川 哲也・琢朗 石崎小学校
10. 0:04:10 杉原 和広・陽色 和倉小学校
11. 0:04:11 川上 謙太・優香 田鶴浜小学校
12. 0:04:12 西村 彰範・光稀 鹿島AC
13. 0:04:18 豊島 広和・楓也 高階小学校
14. 0:04:20 川向 宏行・優心 田鶴浜小学校
15. 0:04:20 野村 伸之・宝来 能登島小学校
16. 0:04:22 垣田 勇司・奏 田鶴浜小学校
17. 0:04:22 山田 聡・祐介 山王小学校
18. 0:04:23 竹田 耕二・ほたる 石崎小学校
19. 0:04:27 船本 貴宏・翔大 輪島ジュニア陸上クラブ
20. 0:04:28 櫻井 和幸・美咲 かほくジュニアアスリートクラブ

スポンサーリンク

第10回能登和倉万葉の里マラソン2018、女子・結果速報順位!

マラソン女子総合

詳細なリザルト(PDF・1~690位)はこちら。

1. 3:04:21 吉住 友里 吉本ナショナル
2. 3:10:32 大海 理恵 HDC
3. 3:10:54 伊神 佐登美 滋賀マスターズ
4. 3:14:18 後藤 陽子 2NDWIND
5. 3:16:39 本田 さおり なんちゃRC
6. 3:17:41 坂東 千雅
7. 3:19:51 田中 さおり 八風陸友会
8. 3:20:44 光田 理子
9. 3:23:26 児玉 里恵 ゆるラン富山
10. 3:23:49 塩入 ゆうこ
11. 3:25:54 松村 博子 stylish
12. 3:29:56 若林 久美子 内灘町役場
13. 3:35:23 矢澤 鈴代 おひろ会
14. 3:36:51 河合 智佳子
15. 3:37:14 中尾 綾
16. 3:37:53 永井 恵子
17. 3:38:30 櫻井 美樹 チーム深酒
18. 3:39:26 阿部 智恵子 大野アスリート
19. 3:39:35 矢代 鏡子
20. 3:42:23 小島 有香子

マラソン29歳以下

1. 3:20:44 光田 理子
2. 3:52:16 榊原 萩子
3. 3:57:13 洞庭 奈美
4. 4:10:12 豊岡 希望
5. 4:11:58 坪原 綾香
6. 4:14:54 赤井田 絵美
7. 4:16:38 久保 未来子
8. 4:18:46 川上 愛絵 中能登農林総合事務所

マラソン30歳代

1. 3:17:41 坂東 千雅
2. 3:23:26 児玉 里恵 ゆるラン富山
3. 3:36:51 河合 智佳子
4. 3:37:14 中尾 綾
5. 3:43:59 陳 靜欣 香港定向越野會
6. 3:45:18 小川 麻衣子
7. 3:49:21 曲 由里子
8. 3:52:25 中村 和美 HDC

マラソン40歳代

1. 3:10:32 大海 理恵 HDC
2. 3:16:39 本田 さおり なんちゃRC
3. 3:23:49 塩入 ゆうこ
4. 3:35:23 矢澤 鈴代 おひろ会
5. 3:38:30 櫻井 美樹 チーム深酒
6. 3:51:29 鍛治 志乃 商工組合中央金庫
7. 3:54:42 杉浦 友紀
8. 3:55:11 高島 美沙 HDC

マラソン50歳代

1. 3:29:56 若林 久美子 内灘町役場
2. 3:39:26 阿部 智恵子 大野アスリート
3. 3:43:10 渡辺 清美 どー楽くらぶ
4. 3:47:27 上田 未樹
5. 3:47:59 坪川 操 福井鉄人会
6. 3:50:39 関戸 和美
7. 3:53:18 花田 りか子
8. 3:57:58 福久 みき かおラン

マラソン60歳代

1. 3:39:35 矢代 鏡子
2. 3:59:22 南 ひろみ
3. 4:14:20 梅村 昌子
4. 4:20:19 小倉 清子 コクラタイヤ
5. 4:24:28 角 妙子
6. 4:38:01 鍋谷 恵子
7. 4:39:32 大橋 ひとみ
8. 4:41:22 泉川 和子

マラソン70歳以上

1. 4:30:09 飯田 眞寿美 王寺ランナーズ
2. 4:34:02 小笠原 ゆみ
3. 4:39:22 原 志津江 川島ジョギング
4. 5:01:24 中澤 禎子
5. 5:17:59 福田 千恵子
6. 5:34:35 河本 ことえ 岐阜長良川走ろう会
7. 6:03:52 今井 ヒロ 金沢中央走ろう会

10kmの部

詳細なリザルト(PDF・1~762位)はこちら。

1. 0:38:11 宮永 光唯 エイム
2. 0:38:55 山本 果那 stylish
3. 0:40:08 前濱 明日香 七尾高校
4. 0:41:27 町 夏帆 星稜高校
5. 0:41:52 嶋田 恵子
6. 0:42:38 湊 由美子 スポーツドームエアーズ
7. 0:44:11 川端 有紀
8. 0:44:23 池島 奈緒美
9. 0:44:33 多田 智春 ジュピターRC
10. 0:44:40 奥 由香里 エイムムーン
11. 0:44:45 鈴木 朝香 信大医陸
12. 0:44:58 楞川 佳奈
13. 0:45:15 南部 来美
14. 0:46:46 中村 明美 ジュピターRC
15. 0:46:49 瀬戸 日奈
16. 0:47:20 堂田 瑞葉
17. 0:47:23 山田 美紀 ひのクラブ
18. 0:47:37 森 玲奈
19. 0:48:24 中田 美和
20. 0:48:58 中川 裕子

スポンサーリンク

フォローする