冬季国体2021スピードスケート結果速報男子・ぎふクリスタル国体

スポンサーリンク

岐阜県にて、第76回 国民体育大会冬季大会スケート競技会2021・スピードスケート競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

冬季国体2021全競技日程・結果速報の一覧・夢!きらリンク愛知国体・美の国あきた鹿角国体
令和2年度 第76回 国民体育大会冬季大会スケート競技会 (ショートトラック・フィギュア)・アイスホッケー競技会 (国民スポーツ大会) スローガン『氷上で 繋がる心 輝く未来』 & 第76回 国民体育大会冬季大会スキー競技会「美の国あきた...
スポンサーリンク

競技日程

八戸国体2020スピードスケート・結果速報男子・日程

photo by Amy

競技日程・会場

第76回 国民体育大会冬季大会スピードスケート競技は2021年1月28日(木)~31日(日)まで開催されます。開催地は岐阜県恵那市、会場は岐阜県クリスタルパーク恵那スケート場です。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・岐阜国体スピード2021

成年男子500m

決勝

A決勝 
B決勝 

 

準決勝

1組 
2組 
3組 
4組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 

 

 

成年男子1000m

決勝

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

成年男子1500m

決勝

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

成年男子5000m

決勝

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

成年男子2000mリレー

決勝

A決勝 
B決勝 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

少年男子500m

決勝

A決勝 
B決勝 

 

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

少年男子1000m

決勝

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

少年男子1500m

決勝

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

少年男子5000m

決勝

予選

1組 
2組 

 

 

少年男子10000m

決勝

予選

1組 
2組 

 

少年男子2000mリレー

決勝

A決勝 
B決勝 

 

予選

1組 
2組 

 

 

結果速報・八戸国体スピード2020

成年男子500m

決勝

動画

A決勝

1. 35.73 川目 拓磨 (栃木県)
2. 35.78 羽賀 亮平 (長野県)
3. 36.11 松井 菫也 (埼玉県)
4. 36.58 榊原 一輝 (北海道)

B決勝

5. 35.76 石川 斗来 (北海道)
6. 35.97 坂本 永吉 (三重県)
7. 36.04 岡田 崚 (山梨県)
8. 36.13 赤坂 仁 (青森県)

 

 

準決勝

1組
  1. QA CR 35.50 羽賀 亮平 (長野県)
  2. QB CR 35.54 石川 斗来 (北海道)
  3. CR 35.56 森本 拓也 (三重県)
  4. CR 35.67 森重 航 (山形県)
2組
  1. QA 36.82 松井 菫也 (埼玉県)
  2. QB 36.98 赤坂 仁 (青森県)
  3.  37.00 宇賀神 怜眞 (栃木県)
  4.  37.12 遠藤 龍輝 (岐阜県)
3組
  1. QA 35.80 川目 拓磨 (栃木県)
  2. QB 36.33 坂本 永吉 (三重県)
  3.  36.54 安保 和也 (群馬県)
  4.  36.74 原 眞尋 (長野県)
4組
  1. QA 36.92 榊原 一輝 (北海道)
  2. QB 36.98 岡田 崚 (山梨県)
  3.  37.47 光岡 知成 (岐阜県)
  4. MT 38.33 下舘 信司 (青森県)

 

予選

1組
  1. Q CR 35.69 羽賀 亮平 (長野県)
  2. Q CR 35.70 森本 拓也 (三重県)
  3.  35.83 上原 悠馬 (群馬県)
  4.  36.13 小林 寛和 (鹿児島県)
  5.  42.36 山崎 銀河 (福島県)
2組
  1. Q 39.67 森重 航 (山形県)
  2. Q 39.74 石川 斗来 (北海道)
  3.  40.48 小野寺 峻一 (岩手県)
  4.  42.32 高山 誠 (京都府)
3組
  1. Q 37.52 松井 菫也 (埼玉県)
  2. Q 37.54 宇賀神 怜眞 (栃木県)
  3.  37.62 高村 和 (山梨県)
  4.  41.71 大嶋 樹 (千葉県)
4組
  1. Q 37.14 赤坂 仁 (青森県)
  2. Q 37.36 遠藤 龍輝 (岐阜県)
  3.  38.39 右田 友陵 (愛知県)
  4.  46.44 須田 雅啓 (宮城県)
5組
  1. Q 36.28(5) 坂本 永吉 (三重県)
  2. Q 36.28(7) 安保 和也 (群馬県)
  3.  36.36 佐竹 柊真 (山形県)
  4.  44.93 石垣 賢汰 (愛知県)
  5.  60.22 梶谷 昂良 (滋賀県)
6組
  1. Q 36.08 川目 拓磨 (栃木県)
  2. Q 36.24 原 眞尋 (長野県)
  3.  37.01 浪岡 大睦 (神奈川県)
  4.  37.10 米田 恵隆 (千葉県)
7組
  1. Q 37.45 榊原 一輝 (北海道)
  2. Q 37.61 岡田 崚 (山梨県)
  3.  37.79 佐藤 寛人 (岩手県)
  4.  37.85 浅木 優吾 (埼玉県)
8組
  1. Q 37.82 下舘 信司 (青森県)
  2. Q 38.87 光岡 知成 (岐阜県)
  3.  39.63 古川 耀 (福島県)
  4.  43.37 下山 和也 (宮城県)

 

 

成年男子1000m

決勝

動画

  1. CR 1:10.32 藤野 裕人 (北海道)
  2.  1:11.42 中村 隼人 (北海道)
  3.  1:12.07 小林 寛和 (鹿児島県)
  4.  1:10.15 池田 崇将 (福井県)
  5.  1:10.24 小坂 龍 (福井県)
  6.  1:10.33 松井 友汰 (三重県)
  7.  1:10.40 松津 秀太 (埼玉県)
  8.  1:11.06 椿 尚大 (山形県)

 

準決勝

動画

1組
  1. Q 1:11.96 椿 尚大 (山形県)
  2. Q 1:17.05 池田 崇将 (福井県)
  3. Q 1:22.40 小林 寛和 (鹿児島県)
  4. Q 1:30.81 中村 隼人 (北海道)
  5.  1:12.06 赤坂 仁 (青森県)
  6.  1:12.59 原 眞尋 (長野県)
2組
  1. Q CR 1:10.05 松津 秀太 (埼玉県)
  2. Q 1:10.72 小坂 龍 (福井県)
  3. Q 1:12.64 藤野 裕人 (北海道)
  4. Q 1:13.73 松井 友汰 (三重県)
  5.  1:21.03 佐竹 柊真 (山形県)
  6.  1:10.29 小原 憂 雅 (群馬県)

 

予選

1組
  1. Q 1:15.15 小林 寛和 (鹿児島県)
  2. Q 1:15.22 池田 崇将 (福井県)
  3.  1:15.70 上原 悠馬 (群馬県)
  4.  1:18.73 岡田 崚 (山梨県)
  5.  1:16.15 辻本 一史 (三重県)
  6.  1:17.17 渡邉 拓 (栃木県)
  7.  1:35.39 梶谷 昂良 (滋賀県)
2組
  1. Q 1:12.13 中村 隼人 (北海道)
  2. Q 1:12.82 原 眞尋 (長野県)
  3.  1:12.94 北澤 佑樹 (千葉県)
  4.  1:15.77 浪岡 大睦 (神奈川県)
  5.  1:14.48 松井 菫也 (埼玉県)
  6.  1:23.73 水澤 拓海 (福島県)
3組
  1. Q 1:13.61 赤坂 仁 (青森県)
  2. Q 1:14.39 椿 尚大 (山形県)
  3.  1:15.57 遠藤 龍輝 (岐阜県)
  4.  1:15.73 佐藤 寛人 (岩手県)
  5.  1:18.12 右田 友陵 (愛知県)
  6.  1:34.24 須田 雅啓 (宮城県)
4組
  1. Q 1:11.04 藤野 裕人 (北海道)
  2. Q 1:11.35 松井 友汰 (三重県)
  3.  1:11.67 石川 将之 (山梨県)
  4.  1:14.85 石原 朋弥 (長野県)
  5.  1:15.36 光岡 知成 (岐阜県)
  6.  1:26.50 高山 誠 (京都府)
5組
  1. Q 1:19.36 小坂 龍 (福井県)
  2. Q 1:19.50 小原 憂 雅 (群馬県)
  3.  1:20.51 清川 一樹 (青森県)
  4.  1:29.78 石垣 賢汰 (愛知県)
  5.  1:32.95 橋田 蓮 (宮城県)
6組
  1. Q 1:13.75 松津 秀太 (埼玉県)
  2. Q 1:20.64 佐竹 柊真 (山形県)
  3.  1:14.03 川目 拓磨 (栃木県)
  4.  1:15.35 山口 知己 (岩手県)
  5.  1:15.79 米田 恵隆 (千葉県)
  6.  1:17.99 渡邉 晟 (福島県)

 

 

成年男子1500m

決勝

動画

  1.  1:47.46 中村 奨太 (北海道)
  2.  1:48.19 林 莉輝 (富山県)
  3.  1:48.59 小原 憂 雅 (群馬県)
  4.  1:48.91 山本 大史 (青森県)
  5.  1:51.03 毛利 信太郎 (青森県)
  6.  1:47.71 松津 秀太 (埼玉県)
  7.  1:48.40 小坂 龍 (福井県)
  8.  1:49.30 伊藤 誠悟 (長野県)

 

準決勝

動画

1組
  1. Q 1:48.74 中村 奨太 (北海道)
  2. Q 1:57.78 小原 憂 雅 (群馬県)
  3. Q 1:58.27 林 莉輝 (富山県)
  4. Q 1:48.79 山本 大史 (青森県)
  5.  1:49.11 遠藤 二千翔 (岐阜県)
  6.  1:49.42 安済 修哉 (千葉県)
2組
  1. Q 1:54.26 松津 秀太 (埼玉県)
  2. Q 1:54.61 伊藤 誠悟 (長野県)
  3. Q 1:54.73 毛利 信太郎 (青森県)
  4. Q 1:54.24 小坂 龍 (福井県)
  5.  1:54.40 堀川 大地 (北海道)
  6.  1:54.42 石川 将之 (山梨県)

 

予選

1組
  1. Q 1:50.48 林 莉輝 (富山県)
  2. Q 1:50.67 遠藤 二千翔 (岐阜県)
  3.  1:51.18 高橋 孝汰 (埼玉県)
  4.  1:51.52 辻本  一史 (三重県)
  5.  2:07.95 宇賀神 怜眞 (栃木県)
  6.  2:01.11 松崎 翔 (神奈川県)
2組
  1. Q 1:54.41 山本 大史 (青森県)
  2. Q 1:54.84 安済 修哉 (千葉県)
  3.  1:54.87 森重 航 (山形県)
  4.  1:57.18 原 大治 (山梨県)
  5.  2:04.10 小野寺 峻一 (岩手県)
  6.  2:10.97 鷲尾 成史 (東京都)
3組
  1. Q 1:52.46 中村 奨太 (北海道)
  2. Q 1:52.50 小原 憂 雅 (群馬県)
  3.  1:52.74 池田 崇将 (福井県)
  4.  1:53.12 伊藤 貴裕 (長野県)
  5.  2:33.48 橋田 蓮 (宮城県)
4組
  1. Q 1:50.92 石川 将之 (山梨県)
  2. Q 1:51.09 堀川 大地 (北海道)
  3.  1:51.28 新山 強 (徳島県)
  4.  1:52.40 白川 諒 (群馬県)
  5.  1:50.98 松井 友汰 (三重県)
  6.  1:52.75 北澤 佑樹 (千葉県)
5組
  1. Q 1:55.26 松津 秀太 (埼玉県)
  2. Q 1:55.38 毛利 信太郎 (青森県)
  3.  1:56.83 林 雅人 (山形県)
  4.  1:57.34 渡邉 拓 (栃木県)
  5.  1:57.51 伊藤 海里 (岐阜県)
  6.  2:03.52 渡邉 晟 (福島県)
6組
  1. Q 1:54.49 小坂 龍 (福井県)
  2. Q 1:54.51 伊藤 誠悟 (長野県)
  3.  1:54.72 山口 知己 (岩手県)
  4.  1:56.65 織田 勇進 (神奈川県)
  5.  2:13.02 下山 和也 (宮城県)

 

 

成年男子5000m

決勝

動画

  1.  6:22.58 堀川 翼 (北海道)
  2.  6:23.32 遠藤 二千翔 (岐阜県)
  3.  6:38.81 林 莉輝 (富山県)
  4.  6:48.85 新山 強 (徳島県)
  5.  6:22.78 竹中 誠也 (青森県)
  6.  6:23.41 伊藤 貴裕 (長野県)
  7.  6:24.46 山本 大史 (青森県)
  8.  6:24.52 杉田 駿介 (長野県)
  9.  6:33.41 戸水 謙一郎 (北海道)
  10.  6:35.37 田中 笑太 (千葉県)
  11.  6:37.03 白川 諒 (群馬県)
  12.  6:37.23 高橋 孝汰 (埼玉県)

 

予選

動画

1組
  1. Q 6:45.87 戸水 謙一郎 (北海道)
  2. Q 6:46.84 山本 大史 (青森県)
  3. Q 6:47.01 林 莉輝 (富山県)
  4.  6:55.63 織田 勇進 (神奈川県)
  5.  6:49.37 中村 開哉 (埼玉県)
  6.  6:59.15 大嶋 樹 (千葉県)
2組
  1. Q 6:50.89 遠藤 二千翔 (岐阜県)
  2. Q 6:50.93 白川 諒 (群馬県)
  3. Q 6:51.17 杉田 駿介 (長野県)
  4.  6:52.13 林 雅人 (山形県)
  5.  7:13.84 井出 歩夢 (山梨県)

鷲尾 成史 東京都 DNF

3組
  1. Q 6:42.87 竹中 誠也 (青森県)
  2. Q 6:43.42 田中 笑太 (千葉県)
  3. Q 6:43.63 新山 強 (徳島県)
  4.  6:49.91 伊藤 海里 (岐阜県)
  5.  7:03.58 富樫 洋斗 (山梨県)
  6.  7:12.76 上水 隆生 (山形県)
4組
  1. Q 6:52.52 高橋 孝汰 (埼玉県)
  2. Q 6:52.58 伊藤 貴裕 (長野県)
  3. Q 6:52.73 堀川 翼 (北海道)
  4.  6:59.62 菊地 康介 (神奈川県)
  5.  7:01.07 襲田 衡俊 (栃木県)
  6.  7:02.01 黒岩 岳史 (群馬県)

 

 

成年男子2000mリレー

決勝

動画

A決勝
  1.  2:22.64 北海道
    榊原一輝 / 石川斗来
    中村隼人 / 藤野裕人
  2.  2:23.61 埼玉県
    松井菫也 / 久保祐斗
    浅木優吾 / 松津秀太
  3.  2:23.69 山形県
    椿尚大 / 由井直樹
    佐竹柊真 / 森重航
  4.  2:26.74 青森県
    赤坂仁 / 下舘信司
    松本匡平 / 清川一樹
B決勝
  1.  2:21.94 三重県
    森本拓也 / 坂本永吉
    松井友汰 / 辻本一史
  2.  2:27.51 千葉県
    安済修哉 / 大嶋樹
    米田恵隆 / 北澤佑樹
  3.  2:29.61 岐阜県
    遠藤龍輝 / 伊藤海里
    光岡知成 / 遠藤二千翔
  4.  2:29.95 岩手県
    佐藤寛人 / 横沢直太郎
    小野寺峻一 / 山口知己

 

予選

動画

1組
  1. QA CR 2:20.88 北海道
    榊原一輝 / 石川斗来
    中村隼人 / 藤野裕人
  2. QB CR 2:21.39 三重県
    森本拓也 / 坂本永吉
    松井友汰 / 辻本一史
  3.  2:25.46 山梨県
    岡田崚 / 富樫洋斗
    高村和 / 石川将之

DQ 群馬県
安保和也 / 水野達喜
小原憂 雅 / 上原悠馬

2組
  1. QA 2:29.31 埼玉県
    松井菫也 / 久保祐斗
    浅木優吾 / 松津秀太
  2. QB 3:04.33 岐阜県
    遠藤龍輝 / 伊藤海里
    光岡知成 / 遠藤二千翔

DQ 長野県
原眞尋 / 石原朋弥
髙見澤光希 / 羽賀亮平

3組
  1. QA 2:26.16 山形県
    椿尚大 / 由井直樹
    佐竹柊真 / 森重航
  2. QB 2:28.52 千葉県
    安済修哉 / 大嶋樹
    米田恵隆 / 北澤佑樹
  3.  2:31.86 神奈川県
    浪岡大睦 / 菊地康介
    織田勇進 / 松崎翔

DQ 栃木県
宇賀神怜眞 / 襲田衡俊
渡邉拓 / 川目拓磨

4組
  1. QA 2:29.14 青森県
    赤坂仁 / 下舘信司
    松本匡平 / 清川一樹
  2. QB 2:40.13 岩手県
    佐藤寛人 / 横沢直太郎
    小野寺峻一 / 山口知己
  3.  2:58.99 福島県
    古川耀 / 吾妻義尚
    水澤拓海 / 渡邉晟

 

 

少年男子500m

決勝

動画

A決勝

1. CR 35.98 倉坪 克拓 (長野県)
2. CR 36.00 山本 悠乃 (北海道)
3. 36.88 土屋 慶介 (群馬県)
4. 50.38 高見澤 匠冴 (長野県)

B決勝

5. 37.30 本間 新之助 (群馬県)
6. 38.61 木村 祐大 (青森県)
7. 38.75 佐々木 快彰 (青森県)
8. 38.81 小山 晃生 (宮城県)

 

準決勝

1組
  1. QA 36.44 倉坪 克拓 (長野県)
  2. QA 36.47 山本 悠乃 (北海道)
  3. QB 36.59 本間 新之助 (群馬県)
  4. QB 38.31(0) 佐々木 快彰 (青森県)
  5.  38.31(9) 三輪 真大 (岐阜県)
  6.  40.24 安井 瀬七 (山形県)
2組
  1. QA 37.41 土屋 慶介 (群馬県)
  2. QA 37.55 高見澤 匠冴 (長野県)
  3. QB 38.20 木村 祐大 (青森県)
  4. QB 39.04 小山 晃生 (宮城県)
  5.  45.71 大島 颯己 (北海道)
  6.  71.92 小谷 駿太朗 (山形県)

 

予選

動画

1組
  1. Q 37.51 本間 新之助 (群馬県)
  2. Q 38.18 佐々木 快彰 (青森県)
  3. Q 41.02 安井 瀬七 (山形県)
  4.  42.24(1) 輿水 颯太 (山梨県)
  5.  42.24(7) 萩原 由侑 (栃木県)
  6.  43.30 後藤 大誠 (宮城県)
2組
  1. Q 37.60 倉坪 克拓 (長野県)
  2. Q 38.04 山本 悠乃 (北海道)
  3. Q 38.23 三輪 真大 (岐阜県)
  4.  38.27 内沢 勇翔 (岩手県)
  5.  39.37 増子 和希 (福島県)
3組
  1. Q 37.33 大島 颯己 (北海道)
  2. Q 37.81 土屋 慶介 (群馬県)
  3. Q 38.55 小谷 駿太朗 (山形県)
  4.  38.65 夏目 楓馬 (岩手県)
  5.  39.45 遠藤 壮 (岐阜県)
  6.  42.68 越後屋 歩夢 (秋田県)
4組
  1. Q 38.42 高見澤 匠冴 (長野県)
  2. Q 38.57 木村 祐大 (青森県)
  3. Q 39.23 小山 晃生 (宮城県)
  4.  39.36 天野 拓珠 (山梨県)
  5.  42.00 浦田 大暉 (三重県)

 

 

少年男子1000m

決勝

動画

  1. CR 1:11.13 野々村 太陽 (北海道)
  2.  1:28.65 時安 清貴 (北海道)
  3.  1:41.82 倉坪 克拓 (長野県)
  4.  1:11.18 櫻井 俊太朗 (山形県)
  5.  1:11.53 福田 響 (山形県)
  6.  1:12.47 狩野 亜聞 (群馬県)
  7.  1:13.28 原 純夢 (長野県)
  8.  1:13.42 本間 新之助 (群馬県)

 

予選

1組
  1. Q 1:13.55 櫻井 俊太朗 (山形県)
  2. Q 1:15.07 野々村 太陽 (北海道)
  3.  1:15.39 内沢 勇翔 (岩手県)
  4.  1:16.57 天野 拓珠 (山梨県)
  5.  1:17.02 伊藤 風人 (岐阜県)
  6.  1:20.08 増子 和希 (福島県)
2組
  1. Q 1:14.84 原 純夢 (長野県)
  2. Q 1:16.24 本間 新之助 (群馬県)
  3.  1:16.10 今村 龍信 (青森県)
  4.  1:18.61 小山 晃生 (宮城県)
  5.  1:23.79 吉岡 丈流 (茨城県)
3組
  1. Q 1:13.40 時安 清貴 (北海道)
  2. Q 1:13.41 倉坪 克拓 (長野県)
  3.  1:19.97 遠藤 壮 (岐阜県)
  4.  1:15.47 夏目 楓馬 (岩手県)
  5.  1:18.81 中島 凛太朗 (山梨県)
  6.  1:19.10 萩原 由侑 (栃木県)
4組
  1. Q 1:15.44 狩野 亜聞 (群馬県)
  2. Q 1:15.59 福田 響 (山形県)
  3.  1:16.56 木村 祐大 (青森県)
  4.  1:25.17 佐々木 寛太 (宮城県)
  5.  1:25.38 神山 由良 (茨城県)

 

 

少年男子1500m

決勝

動画

  1. CR 1:50.71 櫻井 俊太朗 (山形県)
  2. CR 1:50.79 野々村 太陽 (北海道)
  3.  1:53.62 竹澤 直輝 (北海道)
  4.  1:50.79 福田 響 (山形県)
  5.  1:51.36 佐藤 天海 (山梨県)
  6.  1:51.46 橋本 芳彦 (青森県)
  7.  1:58.53 笛木 陽空 (長野県)
  8.  2:01.21 三井 晃太 (長野県)

 

予選

1組
  1. Q 1:56.69 櫻井 俊太朗 (山形県)
  2. Q 1:56.81 橋本 芳彦 (青森県)
  3.  2:00.17 市場 翔太 (群馬県)
  4.  2:04.99 佐藤 心太 (岩手県)
  5.  2:05.01 浦田 大暉 (三重県)
  6.  2:06.53 後藤 大誠 (宮城県)
2組
  1. Q 1:53.54 三井 晃太 (長野県)
  2. Q 1:53.68 野々村 太陽 (北海道)
  3.  1:54.40 DA SILVA JOAO VICTOR (岐阜県)
  4.  1:58.71 中島 凛太朗 (山梨県)
  5.  2:03.74 篠原 光佑 (栃木県)
  6.  2:13.42 吉岡 丈流 (茨城県)
3組
  1. Q 1:53.00 笛木 陽空 (長野県)
  2. Q 1:53.23 竹澤 直輝 (北海道)
  3.  1:55.38 狩野 亜聞 (群馬県)
  4.  2:00.05 金子 直樹 (岩手県)
  5.  2:15.97 佐々木 寛太 (宮城県)
  6.  2:36.82 越後屋 歩夢 (秋田県)
4組
  1. Q 1:57.20 佐藤 天海 (山梨県)
  2. Q 1:57.33 福田 響 (山形県)
  3.  1:59.09 今村 龍信 (青森県)
  4.  2:04.24 原 駿太 (岐阜県)
  5.  2:19.62 神山 由良 (茨城県)

 

 

少年男子5000m

決勝

動画

  1. CR 6:29.30 蟻戸 一永 (北海道)
  2.  6:42.04 森野 太陽 (山形県)
  3.  6:30.34 三井 晃太 (長野県)
  4.  6:36.76 佐藤 天海 (山梨県)
  5.  6:43.76 山田 和哉 (北海道)
  6.  6:43.94 干川 脩太 (群馬県)
  7.  6:46.25 關口 佳弘 (山形県)
  8.  6:46.49 笛木 陽空 (長野県)
  9.  6:46.76 竹中 裕馬 (青森県)
  10.  6:57.09 伊藤 隼人 (群馬県)
  11.  7:00.26 DA SILVA JOAO VICTOR (岐阜県)
  12.  7:10.30 橋本 芳彦 (青森県)

 

予選

動画

1組
  1. Q 6:59.13 笛木 陽空 (長野県)
  2. Q 6:59.25 森野 太陽 (山形県)
  3. Q 6:59.34 蟻戸 一永 (北海道)
  4. Q 6:59.54 橋本 芳彦 (青森県)
  5. Q 6:59.68 干川 脩太 (群馬県)
  6. Q 7:22.58 DA SILVA JOAO VICTOR (岐阜県)
  7.  7:10.14 田丸 諒一 (山梨県)
  8.  7:10.24 篠原 光佑 (栃木県)

高木 夕季 岩手県 DQ

2組
  1. Q 6:55.55 伊藤 隼人 (群馬県)
  2. Q 7:01.20 佐藤 天海 (山梨県)
  3. Q 7:05.50 山田 和哉 (北海道)
  4. Q 7:05.71 關口 佳弘 (山形県)
  5. Q 7:05.72 三井 晃太 (長野県)
  6. Q 7:05.88 竹中 裕馬 (青森県)
  7.  6:58.03 鈴木 友滝 (岩手県)
  8.  7:05.57 太田 康喜 (岐阜県)

 

 

少年男子10000m

決勝

動画

  1. CR 13:00.06 蟻戸 一永 (北海道)
  2. CR 13:01.07 森野 太陽 (山形県)
  3.  13:00.91 吉澤 柊威 (長野県)
  4.  13:21.28 干川 脩太 (群馬県)
  5.  13:10.49 關口 佳弘 (山形県)
  6.  13:34.84 竹中 裕馬 (青森県)
  7.  13:01.01 今井 寛人 (長野県)
  8.  13:55.14 大崎 公暉 (青森県)

308 齊藤 幸哉 北海道 DNF
317 鈴木 友滝 岩手県 DQ
344 伊藤 隼人 群馬県 DQ
349 田丸 諒一 山梨県 DQ

 

予選

動画

1組
  1. Q 吉澤 柊威 (長野県)
  2. Q 森野 太陽 (山形県)
  3. Q 干川 脩太 (群馬県)
  4. Q 蟻戸 一永 (北海道)
  5. Q 竹中 裕馬 (青森県)
  6. Q 田丸 諒一 (山梨県)

高木 夕季 (岩手県) DQ
太田 康喜 (岐阜県) DQ

2組
  1. Q 14:25.59 關口 佳弘 (山形県)
  2. Q 14:25.74 伊藤 隼人 (群馬県)
  3. Q 14:25.81 齊藤 幸哉 (北海道)
  4. Q 14:26.03 今井 寛人 (長野県)
  5. Q 15:01.71 大崎 公暉 (青森県)
  6. Q 15:01.86 鈴木 友滝 (岩手県)
  7.  15:26.62 今井 亨哉 (岐阜県)

 

 

少年男子2000mリレー

決勝

動画

A決勝
  1.  2:21.59 北海道
    山本悠乃 / 大島颯己
    竹澤直輝 / 野々村太陽
  2.  2:21.63 長野県
    倉坪克拓 / 原純夢
    高見澤匠冴 / 三井晃太
  3.  2:27.91 山形県
    小谷駿太朗 / 福田響
    森野太陽 / 櫻井俊太朗
  4.  2:30.80 青森県
    竹中裕馬 / 木村祐大
    佐々木快彰 / 橋本芳彦
B決勝
  1.  2:31.83 岐阜県
    三輪真大 / 伊藤風人
    遠藤壮 / DA SILVAJOAO VICTOR
  2.  2:36.26 岩手県
    内沢勇翔 / 金子直樹
    高橋佑太朗 / 夏目楓馬
  3.  3:04.09 山梨県
    中島凜太朗 / 輿水颯太
    天野拓珠 / 佐藤天海

 

予選

動画

1組
  1. QA 2:28.61 北海道
    山本悠乃 / 大島颯己
    竹澤直輝 / 野々村太陽
  2. QA 2:29.33 青森県
    竹中裕馬 / 木村祐大
    佐々木快彰 / 橋本芳彦
  3. QB 2:34.26 岩手県
    内沢勇翔 / 金子直樹
    高橋佑太朗 / 夏目楓馬
  4. QB 2:38.16 山梨県
    中島凜太朗 / 輿水颯太
    天野拓珠 / 佐藤天海
2組
  1. QA 2:24.42 長野県
    倉坪克拓 / 原純夢
    高見澤匠冴 / 三井晃太
  2. QA 2:26.71 山形県
    小谷駿太朗 / 福田響
    森野太陽 / 櫻井俊太朗
  3. QB 2:33.41 岐阜県
    三輪真大 / 伊藤風人
    遠藤壮 / DA SILVAJOAO VICTOR

DQ 群馬県
本間新之助 / 市場翔太
狩野亜聞 / 土屋慶介

.

コメント