秋季近畿大会・高校野球2017 日程結果速報・組み合わせ!

高校野球・秋季近畿大会2017とそこに至る秋季都道府県大会2017をまとめて速報いたします!夏の甲子園が終わってからの新チームによる公式戦です!

秋季地区大会は北海道東北関東東京北信越東海近畿中国四国九州地区で開催されます。各地区大会の優勝校が全国大会の明治神宮野球大会に出場出来ます。

スポンサーリンク

秋季近畿大会・高校野球2017、日程と組み合わせ・歴代優勝校!

秋季近畿大会・高校野球2017、日程と組み合わせ・歴代優勝校!
photo by Peter Miller

球場はすべての試合で大阪シティ信用金庫スタジアムが使用されます。

1回戦準々決勝準決勝決勝戦
智辯和歌山(和歌山1)10/24
9:00
11/3
8:30
11/4
10:00
11/5
13:00
履正社(大阪2)
法隆寺国際(奈良3)10/24
11:30
比叡山(滋賀2)
乙訓(京都1)10/24
14:00
11/3
11:00
神港学園(兵庫3)
智辯学園(奈良1)10/30
9:00
西脇工(兵庫2)
近江(滋賀1)10/30
11:30
11/3
13:30
11/4
12:30
日高中津(和歌山2)
明石商(兵庫1)10/30
14:00
彦根東(滋賀3)
大阪桐蔭(大阪1)10/31
10:00
11/3
16:00
京都翔英(京都2)
近大付(大阪3)10/31
12:30
高田商(奈良2)
1回戦準々決勝準決勝決勝戦

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

近年の秋季近畿地区・歴代優勝校!
優勝準優勝ベスト4
2012年京都翔英報徳学園龍谷大平安
大阪桐蔭
2013年龍谷大平安智辯和歌山履正社
報徳学園
2014年天理立命館宇治奈良大付
龍谷大平安
2015年大阪桐蔭滋賀学園明石商業
龍谷大平安
2016年履正社神戸国際大付滋賀学園
大阪桐蔭
スポンサーリンク

秋季近畿大会・高校野球2017、結果速報!

1回戦

10/24

123456789合計
智辯和歌山(和歌山1)00600010512
履正社(大阪2)1001120128

 

123456789合計
比叡山(滋賀2)00000000
法隆寺国際(奈良3)144000x9

 

123456789合計
神港学園(兵庫3)00001001
乙訓(京都1)206000x8

 

10/30、9:00

123456789合計
西脇工(兵庫2)0000002204
智辯学園(奈良1)000400002x6

11:30

123456789合計
日高中津(和歌山2)000000
近江(滋賀1)60121x10

14:00

123456789合計
明石商(兵庫1)0010002003
彦根東(滋賀3)00100300x4

10/31、10:00

123456789合計
大阪桐蔭(大阪1)3130104012
京都翔英(京都2)0000000x0

12:30

123456789合計
近大付(大阪3)0000040004
高田商(奈良2)1000000001

 

準々決勝

11/3、8:30

123456789合計
法隆寺国際(奈良3)30000014
智辯和歌山(和歌山1)2114021x11

11:00

123456789合計
乙訓(京都1)3200101029
智辯学園(奈良1)0000300014

14:10

123456789合計
彦根東(滋賀3)0000300003
近江(滋賀1)01102000x4

16:00

123456789合計
近大付(大阪3)00001001
大阪桐蔭(大阪1)202042x10

 

準決勝

11/4、10:00

123456789合計
乙訓(京都1)1000101014
智辯和歌山(和歌山1)201000002x5

12:30

123456789合計
近江(滋賀1)0000000000
大阪桐蔭(大阪1)20003000x5

 

決勝

11/5、13:00

123456789合計
智辯和歌山(和歌山1)0000000000
大阪桐蔭(大阪1)00000100x1

 

 

スポンサーリンク

秋季都道府県大会・高校野球2017、結果速報!

大阪大会

1回戦・大阪

9/2

吹田 10 – 3 大阪府大高専(7回コールド)

成城 10 – 1 福井(8回コールド)

箕面東 18 – 3 大阪教育センター付(5回コールド)

東淀川 13 – 7 河南

山田 14 – 1 長野北(5回コールド)

花園 12 – 6 住吉

今宮工科 7 – 5 みどり清朋

13 – 1 美原(8回コールド)

堺西 5 – 4 大阪市立

堺東 9 – 2 高津(7回コールド)

阪南 14 – 7 守口東(8回コールド)

太成学院大 10 – 0 伯太(5回コールド)

北かわち皐が丘 9 – 1 阿倍野(7回コールド)

刀根山 4 – 1 八尾翠翔

東住吉 10 – 0 金剛(5回コールド)

大冠 14 – 0 北淀・能勢・茨田・野崎(5回コールド)

9/3

星翔 12 – 5 常翔啓光学園(7回コールド)

槻の木 12 – 2 堺工科(6回コールド)

千里 7 – 5 箕面自由(延長11回)

関西創価 7 – 4 泉大津

四條畷 5 – 4 市岡

柴島 16 – 9 淀商

三島 28 – 4 東淀工(5回コールド)

高槻 10 – 0 淀川工科(5回コールド)

天王寺 11 – 4 高槻北

今宮 8 – 6 阪南大

明星 12 – 2 茨木工科(5回コールド)

和泉 13 – 3 門真西(6回コールド)

かわち野 14 – 4 大阪国際大和田

貝塚南 10 – 1 清水谷・大教大天王寺(7回コールド)

近大泉州 11 – 2 泉陽(7回コールド)

大阪偕星 12 – 3 門真なみはや(7回コールド)

桃山学院 7 – 5 長吉

9/9

茨木 5 – 3 英真学園

布施 12 – 7 関西大倉

大阪学院大 10 – 7 上宮

浪速 6 – 4 信太

大塚 6 – 1 久米田

都島工 11 – 8 岸和田産

9/10

関大一 4 – 2 早稲田摂陵

東海大仰星 7 – 0 夕陽丘(7回コールド)

近大付 10 – 0 東住吉総合(5回コールド)

精華 8 – 0 島本(8回コールド)

 

2回戦・大阪

9/2

寝屋川 8 – 1 登美丘(8回コールド)

山本 8 – 4 高石(延長12回)

9/3

金光大阪 9 – 0 大商学園(7回コールド)

大阪産大付 13 – 0 交野(5回コールド)

大阪学芸 13 – 0 布施北(5回コールド)

9/9

 3 – 2 千里(延長13回)

箕面学園 3 – 0 藤井寺

千里青雲 10 – 6 和泉総合・泉鳥取・岬・りんくう翔南

大阪偕星 5 – 1 佐野

岸和田 11 – 5 桃山学院

佐野工科 18 – 9 柴島(7回コールド)

9/10

吹田 10 – 0 咲くやこの花(6回コールド)

履正社 8 – 0 西野田工科(7回コールド)

興国 11 – 4 春日丘(7回コールド)

四條畷 12 – 0 生野工(5回コールド)

同志社香里 9 – 8 堺西(延長12回)

池田 4 – 3 大商大

天王寺 7 – 0 柏原東(7回コールド)

高槻 10 – 8 三国丘

汎愛 7 – 2 貝塚南

城東工科 8 – 1 懐風館(8回コールド)

刀根山 14 – 5 西・南・扇町総合(7回コールド)

上宮太子 12 – 3 枚方津田(7回コールド)

今宮 7 – 0 堺上(7回コールド)

9/16

桜宮 11 – 4 山田(8回コールド)

 10 – 7 摂津(延長10回)

大教大池田 8 – 1 阪南(7回コールド)

桜塚 9 – 3 東住吉(延長10回)

布施工科 8 – 7 和泉

三島 7 – 0 藤井寺工科(7回コールド)

箕面東 10 – 0 松原・西成・平野(5回コールド)

9/18

渋谷 4 – 0 旭

東海大仰星 10 – 3 常翔学園(7回コールド)

大冠 8 – 3 阿武野

八尾 10 – 3 太成学院大(8回コールド)

都島工 16 – 4 追手門学院(5回コールド)

近大付 15 – 0 住吉商(5回コールド)

大塚 12 – 0 大阪(6回コールド)

牧野 11 – 6 東大阪大柏原

大阪学院大 7 – 3 泉尾工

 37 – 0 福泉・農芸・成美・長野(5回コールド)

金光八尾 10 – 3 かわち野(7回コールド)

大商大堺 7 – 6 生野(延長11回)

精華 12 – 0 開明(6回コールド)

清教学園 3 – 0 明星

近大泉州 5 – 3 大阪電通大

大阪桐蔭 7 – 0 星翔(7回コールド)

堺東 9 – 0 八尾北(7回コールド)

9/23

日新 6 – 4 槻の木

関大一 10 – 3 泉尾(8回コールド)

豊島 7 – 2 枚方なぎさ

豊中 5 – 1 東淀川

北摂つばさ 8 – 3 大阪青凌

狭山 7 – 0 茨木(7回コールド)

関大北陽 19 – 0 大阪園芸(5回コールド)

富田林 9 – 2 成城(7回コールド)

関西創価 11 – 1 東(5回コールド)

大手前 4 – 0 北かわち皐が丘

花園 11 – 1 星光学院(5回コールド)

浪速 10 – 0 緑風冠(6回コールド)

布施 3 – 2 北野(延長12回)

大体大浪商 11 – 0 大阪ビジネスフロンティア(5回コールド)

初芝立命館 11 – 0 今宮工科(5回コールド)

 

3回戦・大阪

9/18

箕面学園 9 – 0 港(7回コールド)

履正社 7 – 0 天王寺(7回コールド)

興国 5 – 0 大教大池田

今宮 6 – 5 寝屋川

高槻 6 – 4 刀根山(延長13回)

城東工科 1 – 0 桜宮

9/23

金光大阪 9 – 0 箕面東(7回コールド)

八尾 3 – 2 同志社香里

池田 12 – 4 堺(7回コールド)

大阪桐蔭 10 – 0 三島(6回コールド)

大商大堺 1 – 0 大冠

 6 – 5 吹田

清教学園 9 – 1 牧野(7回コールド)

汎愛 8 – 1 精華(8回コールド)

金光八尾 9 – 1 佐野工科(7回コールド)

9/24

関大一 9 – 1 日新(7回コールド)

大塚 12 – 2 豊島(6回コールド)

大阪偕星 3 – 0 渋谷

大手前 15 – 1 千里青雲(5回コールド)

岸和田 7 – 0 北摂つばさ(7回コールド)

豊中 6 – 5 都島工

香里丘 3 – 2 東海大仰星

四條畷 5 – 4 富田林(延長10回)

近大付 6 – 0 布施工科

関西創価 6 – 3 花園

近大泉州 6 – 4 大阪学院大

浪速 9 – 0 山本(7回コールド)

大体大浪商 4 – 3 桜塚

上宮太子 3 – 0 狭山

初芝立命館 5 – 3 関大北陽

大阪学芸 5 – 2 布施

大阪産大付 9 – 0 堺東(8回コールド)

 

4回戦・大阪

9/30

金光大阪 5 – 0 汎愛

関大一 4 – 3 大阪偕星

香里丘 5 – 4 浪速

箕面学園 6 – 0 八尾

池田 7 – 0 金光八尾(8回コールド)

履正社 16 – 5 初芝立命館

豊中 8 – 4 上宮太子

大塚 8 – 7 清教学園

興国 11 – 1 高槻(7回コールド)

関西創価 7 – 4 鳳

大阪産大付 10 – 1 城東工科

大阪桐蔭 10 – 0 大手前(6回コールド)

近大付 2 – 1 大体大浪商

大商大堺 5 – 4 近大泉州

岸和田 8 – 5 大阪学芸

四條畷 6 – 4 今宮

 

5回戦・大阪

10/1

大商大堺 5 – 1 金光大阪

池田 6 – 3 四條畷

興国 5 – 4 大阪産大付

大阪桐蔭 7 – 2 香里丘

履正社 4 – 0 関西創価

近大付 11 – 0 岸和田(6回コールド)

箕面学園 4 – 3 豊中(延長10回)

大塚 7 – 3 関大一

 

準々決勝・大阪

10/3

大阪桐蔭 13 – 0 大塚(6回コールド)

10/7

履正社 8 – 2 大商大堺

池田 2 – 3 興国

箕面学園 2 – 3 近大付

 

準決勝・大阪

10/8

履正社 8 – 1 興国

10/11

近大付 1 – 8 大阪桐蔭

 

3位決定戦・大阪

10/14

興国 5 – 7 近大付

 

決勝・大阪

10/14

大阪桐蔭 9 – 2 履正社

 

 

京都大会

1回戦(2次戦)・京都

9/18

大谷 5 – 3 西舞鶴

京都国際 4 – 3 京都成章(延長10回)

京都成章 3 – 4 京都国際(延長10回)

京都工学院 2 – 12 網野(5回コールド)

9/19

京都学園 10 – 2 京都文教(7回コールド)

立命館 0 – 3 京都翔英

 

2回戦(2次戦)・京都

9/23

京都学園 2 – 9 乙訓(7回コールド)

立命館宇治 11 – 2 大谷(7回コールド)

京都外大西 11 – 7 綾部

洛北 0 – 6 鳥羽

9/24

南丹 1 – 9 京都翔英(7回コールド)

東山 0 – 7 龍谷大平安(7回コールド)

網野 3 – 9 西城陽

福知山成美 4 – 5 京都国際

 

準々決勝・京都

10/1

龍谷大平安 5 – 6 京都翔英

西城陽 4 – 1 京都国際

 

準決勝・京都

10/8

乙訓 2 – 0 立命館宇治

西城陽 1 – 8 京都翔英(7回コールド)

 

3位決定戦・京都

10/9

立命館宇治 9 – 6 西城陽(延長12回)

 

決勝・京都

10/9

乙訓 6 – 2 京都翔英

 

滋賀大会

1回戦・滋賀

9/16

伊吹 3 – 1 守山北

石部・信楽・甲南 1 – 11 伊香(5回コールド)

9/18

野洲 4 – 2 石山

高島 3 – 2 長浜北星

湖南農 0 – 10 八日市(5回コールド)

滋賀学園 4 – 1 綾羽(延長10回)

国際情報 4 – 1 虎姫(延長11回)

河瀬 0 – 5 八幡工

9/23

河瀬 0 – 8 八幡工(7回コールド)

膳所 14 – 4 滋賀短大付(7回コールド)

近江兄弟社 6 – 2 大津

光泉 6 – 7 瀬田工(延長11回)

玉川 8 – 9 日野

八日市南 5 – 6 米原

彦根総合 4 – 11 北大津(8回コールド)

愛知・能登川・長浜農 0 – 14 彦根工(5回コールド)

 

2回戦・滋賀

9/23

堅田 0 – 12 彦根東(5回コールド)

9/24

伊吹 4 – 6 野洲

高島 2 – 3 伊香(延長10回)

彦根翔西館 6 – 2 八幡

水口東 1 – 8 長浜北(7回コールド)

八日市 4 – 3 国際情報(延長11回)

比叡山 11 – 4 八幡商(7回コールド)

草津 1 – 4 近江

草津東 4 – 5 滋賀学園

彦根工 11 – 4 北大津(8回コールド)

9/30

膳所 12 – 1 八幡工(5回コールド)

東大津 1 – 8 水口(8回コールド)

近江兄弟社 8 – 3 瀬田工

米原 1 – 2 日野

立命館守山 4 – 6 栗東

大津商 8 – 6 甲西

 

3回戦・滋賀

9/30

野洲 0 – 8 彦根東(7回コールド)

伊香 7 – 5 彦根翔西館

長浜北 4 – 11 八日市(7回コールド)

10/1

比叡山 8 – 1 彦根工

滋賀学園 4 – 9 近江

大津商 5 – 6 膳所

水口 0 – 5 近江兄弟社

日野 9 – 1 栗東(8回コールド)

 

準々決勝・滋賀

10/7

膳所 1 – 3 近江

近江兄弟社 12 – 2 日野(6回コールド)

10/8

彦根東 11 – 1 伊香(5回コールド)

比叡山 7 – 0 八日市(8回コールド)

 

準決勝・滋賀

10/9

比叡山 6 – 1 彦根東

近江兄弟社 1 – 10 近江(7回コールド)

 

3位決定戦・滋賀

10/14

彦根東 11 – 4 近江兄弟社(7回コールド)

 

決勝・滋賀

10/14

比叡山 2 – 7 近江

 

 

兵庫大会

1回戦・兵庫

9/9

北須磨 3 – 1 神戸高塚

三木 6 – 4 県伊丹(延長10回)

尼崎工 12 – 2 姫路西(5回コールド)

須磨学園 1 – 2 西宮東

星陵 1 – 4 淡路三原

三田学園 1 – 0 東播工(延長11回)

福崎 5 – 9 姫路南

武庫荘総合 9 – 4 明石

尼崎小田 7 – 3 甲南

神港学園 4 – 3 神戸国際大付

9/10

尼崎西 2 – 7 飾磨

市尼崎 10 – 3 加古川東(7回コールド)

柏原 2 – 4 滝川二

東洋大姫路 5 – 2 赤穂

浜坂 3 – 4 神戸鈴蘭台(延長15回)

明石北 4 – 6 関西学院

神戸第一 0 – 6 須磨翔風

北摂三田 1 – 0 豊岡

香寺 3 – 2 西宮今津

姫路東 0 – 8 (7回コールド)

9/16

洲本 0 – 4 飾磨工

育英 6 – 5 津名

神港橘 1 – 2 市西宮

9/18

明石南 1 – 4 報徳学園

 

2回戦・兵庫

9/16

北須磨 2 – 4 西脇工

9/18

市尼崎 8 – 5 須磨翔風

育英 4 – 0 市西宮

兵庫工 17 – 0 飾磨(5回コールド)

姫路工 9 – 0 香寺(7回コールド)

北摂三田 1 – 7 篠山鳳鳴

社 0 – 3 明石商

神戸鈴蘭台 0 – 10 関西学院(6回コールド)

9/23

武庫荘総合 8 – 1 尼崎工(7回コールド)

三田学園 6 – 9 尼崎小田

三木 5 – 6 淡路三原

三田松聖 13 – 6 西宮東(7回コールド)

姫路南 2 – 9 市川(8回コールド)

東洋大姫路 3 – 1 加古川西

神港学園 7 – 5 滝川二

報徳学園 13 – 0 飾磨工(5回コールド)

 

3回戦・兵庫

9/24

兵庫工 3 – 8 関西学院

市尼崎 4 – 2 篠山鳳鳴

淡路三原 5 – 1 市川

神港学園 5 – 4 東洋大姫路(延長13回)

9/30

明石商 4 – 1 報徳学園

姫路工 3 – 4 育英

武庫荘総合 1 – 2 西脇工(延長10回)

三田松聖 2 – 4 尼崎小田

 

準々決勝・兵庫

10/1

神港学園 6 – 5 淡路三原

尼崎小田 1 – 5 西脇工

育英 1 – 8 明石商(7回コールド)

市尼崎 7 – 4 関西学院

 

準決勝・兵庫

10/7

市尼崎 0 – 10 明石商(6回コールド)

西脇工 6 – 4 神港学園

 

3位決定戦・兵庫

10/8

市尼崎 3 – 4 神港学園

 

決勝・兵庫

西脇工 2 – 3 明石商

 

 

奈良大会

1回戦・奈良

9/2

橿原 5 – 1 添上

奈良 18 – 5 青翔・二階堂・吉野・高円(5回コールド)

9/3

奈良女大付 0 – 13 智弁学園(5回コールド)

西の京 1 – 3 高取国際

王寺工 1 – 3 法隆寺国際

9/9

十津川 0 – 19 天理(5回コールド)

 

2回戦・奈良

9/9

橿原 4 – 1 登美ケ丘

高田商 2 – 1 奈良朱雀

郡山 4 – 1 関西中央

一条 2 – 11 奈良大付(7回コールド)

9/10

奈良情報商 2 – 3 奈良(延長14回)

大淀 1 – 8 香芝(8回コールド)

9/18

平城 3 – 6 天理

橿原学院 6 – 3 高田(延長10回)

智弁学園 10 – 0 大和広陵

生駒 7 – 4 大宇陀

高取国際 1 – 3 奈良高専

磯城野 3 – 5 畝傍

奈良北 9 – 3 五條

9/19

桜井 0 – 3 西大和学園

法隆寺国際 13 – 2 御所実(7回コールド)

 

3回戦・奈良

9/23

橿原 0 – 7 高田商(7回コールド)

奈良大付 13 – 5 郡山

香芝 0 – 7 天理(7回コールド)

奈良 9 – 1 橿原学院(7回コールド)

9/24

奈良北 0 – 11 智弁学園(5回コールド)

生駒 4 – 6 奈良高専

西和清陵 1 – 8 畝傍(7回コールド)

法隆寺国際 15 – 0 西大和学園(5回コールド)

 

準々決勝・奈良

9/30

奈良大付 2 – 3 高田商

奈良 0 – 10 天理(6回コールド)

10/1

奈良高専 1 – 11 智弁学園(6回コールド)

法隆寺国際 2 – 0 畝傍

 

準決勝・奈良

10/3

高田商 6 – 5 天理

10/7

法隆寺国際 0 – 10 智弁学園(5回コールド)

 

3位決定戦・奈良

10/12

法隆寺国際 13 – 7 天理

 

決勝・奈良

10/12

高田商 4 – 17 智弁学園

 

 

和歌山大会

1回戦(予選)・和歌山

9/9

向陽 12 – 7 田辺

高野山 7 – 1 和歌山工

9/10

貴志川 7 – 8 田辺工(延長12回)

 

2回戦(予選)・和歌山

9/9

紀央館 3 – 6 桐蔭

和歌山南陵 9 – 2 紀北工(8回コールド)

神島 3 – 2 新宮(延長10回)

粉河 6 – 4 和歌山北(延長10回)

9/10

串本古座 3 – 9 市和歌山

慶風 0 – 8 日高(7回コールド)

近大新宮 3 – 1 橋本

日高中津 4 – 2 那賀

南部 5 – 6 紀北農芸

9/18

有田中央 1 – 2 耐久

田辺工 0 – 10 和歌山商(5回コールド)

南部龍神 2 – 0 県和歌山

初芝橋本 3 – 6 笠田

海南 15 – 3 向陽(6回コールド)

9/19

高野山 12 – 8 熊野

新翔 2 – 6 和歌山高専

 

3回戦(予選)・和歌山

9/19

桐蔭 1 – 5 和歌山南陵

粉河 0 – 1 神島

市和歌山 10 – 3 日高(8回コールド)

9/20

南部龍神 2 – 3 近大新宮

海南 5 – 1 笠田

高野山 9 – 2 和歌山高専(7回コールド)

日高中津 10 – 1 紀北農芸(7回コールド)

耐久 4 – 10 和歌山商

 

地区予選代表決定戦(予選)・和歌山

9/24

市和歌山 4 – 7 和歌山南陵

海南 1 – 5 近大新宮

高野山 13 – 6 神島(8回コールド)

日高中津 10 – 2 和歌山商

 

1回戦(本戦)・和歌山

9/30

智弁和歌山 12 – 0 和歌山南陵(5回コールド)

 

近大新宮 9 – 12 箕島

10/1

高野山 2 – 3 和歌山東

星林 7 – 8 日高中津

 

準決勝・和歌山

10/7

智弁和歌山 10 – 0 箕島(5回コールド)

日高中津 3 – 2 和歌山東

 

3位決定戦・和歌山

10/8

箕島 14 – 4 和歌山東

 

決勝・和歌山

10/8

日高中津 6 – 8 智弁和歌山

コメント