高校野球結果速報2020秋季大会・東北 [青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島]

2020年 令和2年度 第51回 明治神宮野球大会2020への出場をかけた秋季地方大会予選がいよいよ始まります。

競技の結果を速報します!

予選北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2020・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2020スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

結果速報・秋季大会2020

高校野球結果速報2020夏季東北大会 [青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島]

photo by Ian D’Andrea

秋季東北地区大会

宮城県高等学校野球連盟

抽選会:10/7、秋季東北大会・宮城開催:10/14~20

出場校

  • 青森 決勝9/27
  • 岩手 決勝9/27
  • 秋田 決勝9/27
  • 山形 決勝9/27
  • 宮城 決勝9/27
  • 福島 東日大昌平・福島商・学法石川

1回戦・10/14

10:00123456789
           
           

 

 

 

青森県秋季大会

青森県高等学校野球連盟

地区大会8/29~9/14、県抽選会:9/15、県大会:9/19~27

試合組合せ表 県大会地区大会

結果速報

決勝9/27
3位決定戦9/27

準決勝9/26

八学光星 ー 聖愛
青森 ー 八戸西

 

準々決勝9/22

青森山田 2 ー 3 八学光星
青森商業 3 ー 5 聖愛
青森 9 ー 6 青森北
八工大一 1 ー 7 八戸西

 

2回戦9/20

青森山田 5 ー 0 柏木農業
十和田工 0 ー 10 八学光星
青森商業 8 ー 3 八工大二
聖愛 8 ー 1 五所川原
大湊 3 ー 13 青森
青森北 9 ー 2 五所工
八工大一 4 ー 0 野辺地西
八戸西 9 ー 6 東奥義塾

 

1回戦9/19

柏木農業 6 ー 2 大間
八工大二  5 ー 4 弘前実業
聖愛 6 ー 1 聖ウルスラ
五農林 3 ー 13 青森
青森北 9 ー 2 三本木
東奥学園 0 ー 10 八戸西

 

 

岩手県秋季大会

岩手県高等学校野球連盟

地区大会8/29~9/8、県抽選会:9/11、県大会:9/18~27

試合組合せ表 県大会地区大会

結果速報

決勝9/27
3位決定戦9/27

準決勝9/26

一関学院 ー 花巻農業
盛岡大附 ー 花巻東

 

準々決勝9/22

一関学院 5 ー 1 水沢工業
花巻農業 5 ー 4 盛岡第三
専大北上 1 ー 7 盛岡大附
黒沢尻工業 0 ー 14 花巻東

 

ブロック2回戦まで

A

2回戦9/20
一関学院 4 ー 0 盛岡第四
水沢工業 1 ー 0 福岡

1回戦9/18
一関学院 6 ー 3 盛岡商業
盛岡第四 7 ー 4 花巻北
大船渡東 3 ー 4 水沢工業
福岡 4 ー 2 水沢

B

2回戦9/20
花巻農業 5 ー 4 盛岡工業
盛岡第三 6 ー 0 盛岡第一

1回戦9/18
久慈 4 ー 5 花巻農業
久慈東 1 ー 8 盛岡工業
盛岡第三 6 ー 3 盛岡農業

C

2回戦9/20
宮古 3 ー 6 専大北上
盛岡大附 7 ー 0 水沢商業

1回戦9/19
伊保内 0 ー 7 専大北上
盛岡大附 7 ー 0 大東
大船渡 2 ー 7 水沢商業

D

2回戦9/20
一関第一 3 ー 11 黒沢尻工業
盛岡中央 1 ー 11 花巻東

1回戦9/19
高田 4 ー 5 一関第一
黒沢尻工業 4 ー 0 一関修紅
一戸 6 ー 7 盛岡中央

 

 

秋田県秋季大会

秋田県高等学校野球連盟

地区抽選8/31、地区9/5~13、県抽選:9/15、県大会:9/19~27

試合組合せ表 県大会県北中央県南

結果速報

決勝9/27
3位決定戦9/27

準決勝9/26

由利工業 ー 湯沢翔北
角館 ー 大館桂桜

 

準々決勝9/21・22

能代松陽 0 ー 2 由利工業
大館鳳鳴 1 ー 2 湯沢翔北
角館 7 ー 2 大曲工業
秋田修英 4 ー 6 大館桂桜

 

1回戦9/19・20

能代松陽 3 ー 0 横手清陵
由利工業 10 ー 1 大曲農業
秋田 0 ー 1 大館鳳鳴
由利 2 ー 4 湯沢翔北

角館 5 ー 1 秋田商業
大曲工業 4 ー 3 秋田中央
能代 1 ー 8 秋田修英
大館桂桜 3 ー 2 明桜

 

 

山形県秋季大会

山形県高等学校野球連盟

県抽選会:9/15、県大会:9/19~27

試合組合せ表

結果速報

決勝9/27
3位決定戦9/27

準決勝9/26

鶴岡東 ー 日大山形
羽黒 ー 東海大山形

 

準々決勝9/22

鶴岡東 4 ー 2 山形城北
日大山形 7 ー 5 山形中央
山形工業 0 ー 7 羽黒
東海大山形 6 ー 0 米沢中央

 

2回戦9/19・20

鶴岡東 8 ー 0 九里学園
酒田光陵 2 ー 5 山形城北
日大山形 12 ー 2 山形南
米沢興譲館 2 ー 7 山形中央
山形工業 3 ー 1 村山産業
新庄東 1 ー 8 羽黒
東海大山形 5 ー 0 山本学園
創学館 3 ー 6 米沢中央

 

1回戦9/19

酒田光陵 4 ー 3 寒河江
山形南 6 ー 0 米沢工業
新庄東 4 ー 3 酒田南
山本学園 4 ー 0 酒田東

 

 

宮城県秋季大会

宮城県高等学校野球連盟

県抽選会:8/21、県大会:8/29~9/27

試合組合せ表

結果速報

決勝・9/27
準決勝・9/26

準々決勝・9/23

仙台育英 ー 東陵
仙台第一 ー 柴田
角田 ー 古川学園
仙台第三 ー 東北

 

ブロック

A

3回戦・9/21
仙台育英 10 ー 0 仙台城南
東陵 5 ー 1 石巻工業

2回戦・9/18・19
仙台育英 11 ー 4 古川工業
仙台第二 3 ー 10 仙台城南
東陵 5 ー 1 松島
石巻工業 11 ー 0 志津川・涌谷

1回戦・8/29・9/5・6・12
鹿島台商業 0 ー 14 古川工業
仙台第二 15 ー 0 加美農業
仙台城南 8 ー 4 黒川

泉 1 ー 11 東陵
気仙沼向洋 1 ー 7 松島
石巻工業 8 ー 5 石巻商業
志津川・涌谷 6 ー 5 村田・柴田農林

B

3回戦・9/21
仙台商業 1 ー 2 仙台第一
聖和学園 1 ー 7 柴田

2回戦・9/20
泉館山 0 ー 10 仙台商業
仙台第一 7 ー 0 利府
聖和学園 13 ー 0 仙台工業
柴田 7 ー 2 東北学院榴ケ岡

1回戦・8/29・30・9/5・6
塩釜 1 ー 8 泉館山
古川黎明 0 ー 8 仙台商業
仙台第一 6 ー 4 岩ケ崎・岩出山・中新田・迫桜
石巻好文館 3 ー 4 利府

聖和学園 10 ー 0 亘理・伊具
石巻 5 ー 9 仙台工業
柴田 7 ー 0 白石
大河原商業 1 ー 16 東北学院榴ケ岡

C

3回戦・9/21
宮城広瀬 4 ー 5 角田
古川学園 4 ー 3 東北学院

2回戦・9/19・20
宮城県工業 ー 宮城広瀬
築館 3 ー 9 角田
古川学園 7 ー 6 東北生文大高
仙台 3 ー 8 東北学院

1回戦・9/5・6・12
白石工業 6 ー 12 宮城県工業
宮城広瀬 8 ー 4 宮城水産・本吉響・石巻北
築館 9 ー 5 古川
角田 10 ー 3 佐沼

古川学園 10 ー 4 仙台高専名取
東北生文大高 3 ー 0 富谷
登米 0 ー 12 仙台
宮城県農業 1 ー 11 東北学院

D

3回戦・9/21
仙台第三 9 ー 5 大崎中央
仙台南 0 ー 5 東北

2回戦・9/18・19
仙台第三 6 ー 3 仙台東
大崎中央 3 ー 0 日本ウェルネス宮城
泉松陵 0 ー 7 仙台南
仙台向山 0 ー 10 東北

1回戦・8/29・30・9/5
仙台第三 13 ー 0 登米総合産業
仙台東 12 ー 2 仙台西
大崎中央 10 ー 0 多賀城
日本ウェルネス宮城 8 ー 1 名取北

石巻西 4 ー 6 泉松陵
仙台南 15 ー 5 小牛田農林
気仙沼 5 ー 6 仙台向山
東北 7 ー 0 名取

 

 

福島県秋季大会

福島県高等学校野球連盟

県抽選会:9/4、県大会:9/11~21

試合組合せ表

結果速報

決勝9/22

東日大昌平 5 ー 1 福島商

 

3位決定戦9/22

相馬東 3 ー 4 学法石川

 

準決勝9/21

相馬東 0 ー 7 東日大昌平
学法石川 7 ー 8 福島商

 

準々決勝9/19

相馬東 4 ー 3 須賀川
東日大昌平 5 ー 3 磐城
学法石川 6 ー 2 湯本
福島商 27 ー 2 福島東

 

2回戦9/12・13・14

相馬東 4 ー 1 田村
須賀川 5 ー 4 光南
東日大昌平 7 ー 6 聖光学院
磐城 10 ー 2 帝京安積

学法石川 8 ー 3 日大東北
湯本 6 ー 1 相馬
福島商 9 ー 8 白河
福島東 4 ー 1 会津

 

1回戦9/11・12・13

田村 2 ー 0 福島工
須賀川 10 ー 7 会津学鳳
南会津 2 ー 9 光南
福島 2 ー 6 聖光学院
いわき光洋 4 ー 5 磐城

安積 2 ー 5 日大東北
湯本 7 ー 0 喜多方桐桜
学法福島 6 ー 9 白河
磐城桜が丘 4 ー 11 福島東

 

 

結果速報・夏季大会2020

真夏の東北地区大会

令和2年東北地区高等学校野球大会は2020年8月9日(日)~11日(火)に開催されます。組み合わせ抽選会は?です。主管は宮城県高等学校野球連盟です。

出場校

決勝トーナメント

決勝・8/12
仙台育英 0 ー 8 聖光学院

準決勝・8/10・11
明桜 1 ー 2 仙台育英 8/11
鶴岡東 1 ー 2 聖光学院 8/10

1回戦・8/9・10
仙台育英 3 ー 2 一関学院 8/10
鶴岡東 4 ー 1 青森山田 8/9

決勝・8/12

14:30123456789
聖光学院0010600108
仙台育英0000000000

 

準決勝・8/11

14:0012345678910
明桜01000000001
仙台育英1000000001x2

 

準決勝・8/10

14:00123456789
鶴岡東1000000001
聖光学院000000101x2

 

1回戦・8/10

10:00123456789
仙台育英0001002003
一関学院2000000002

 

14:00123456789
鶴岡東0000012014
青森山田0000000101

 

 

 

青森県夏季大会

青森県高等学校野球連盟

抽選会:6/30、選手権青森大会:7/14~28

トーナメント方式による県独自大会の開催が決定。

試合組合せ表

結果速報

決勝

八学光星 5 ー 8 青森山田

 

準決勝

八学光星 6 ー 4 弘前東
青森山田 9 ー 0 弘前実

 

準々決勝

八学光星 7 ー 5 八工大一
弘前工 1 ー 2 弘前東
東奥義塾 2 ー 9 青森山田
聖愛 5 ー 8 弘前実

 

3回戦・

八工大二 2 ー 5 八学光星
八工大一 8 ー 3 大湊

青森 7 ー 8 弘前工
弘前東 8 ー 3 青森商

弘前南 0 ー 10 東奥義塾
青森山田 12 ー 1 五所商

聖愛 10 ー 1 明の星
弘前実 4 ー 1 八戸西

 

2回戦・

八工大二 8 ー 1 七戸
青森工 10 ー 17 八学光星
八工大一 3 ー 1 八戸商
大湊 11 ー 0 五戸

弘前 4 ー 6 青森
五所川原 6 ー 8 弘前工
聖ウルスラ 2 ー 22 弘前東
八戸工 0 ー 12 青森商

百石 3 ー 12 弘前南
東奥義塾 9 ー 2 五所工
東奥学園 0 ー 2 青森山田
青森東 2 ー 6 五所商

三本木 0 ー 6 聖愛
明の星 6 ー 2 柏木農
弘前実 5 ー 4 青森中央
田名部 0 ー 6 八戸西

 

1回戦・7/16

青森西 3 ー 13 東奥義塾
八戸高専 2 ー 7 青森東
柏木農 12 ー 1 八戸水産
明の星 17 ー 2 大間
東青・西北 4 ー 11 弘前実
五農林 6 ー 14 青森中央
田名部 9 ー 0 むつ工

 

1回戦・7/15

青森 7 ー 0 弘前中央
聖ウルスラ 9 ー 7 青森南
弘前東 7 ー 0 青森北
黒石 3 ー 13 弘前南
名久井農 0 ー 13 五所工
木造 0 ー 8 東奥学園
三沢商 0 ー 3 青森山田
八戸 0 ー 7 聖愛

 

1回戦・7/14

三本木農 8 ー 13 七戸
青森工 10 ー 2 六ケ所・六戸・野辺地
八学光星 17 ー 3 黒石商
八戸商 10 ー 5 十和田工
大湊 12 ー 1 八戸北
三沢 3 ー 8 五所川原
弘前工 13 ー 4 野辺地西
八戸東 10 ー 16 八戸工

 

 

岩手県夏季大会

岩手県高等学校野球連盟

抽選会:6/15~19、選手権岩手大会:地区7/1~7/5・県大会7/11~25

トーナメント方式による独自大会開催決定。県大会は31チーム出場。

試合組合せ表 予選決勝トーナメント

結果速報

決勝・7/25

一関学院 4 ー 1 盛岡大付

 

準決勝・7/23

一関学院 4 ー 3 高田
花巻東 0 ー 4 盛岡大付

 

準々決勝・7/21

水沢商 5 ー 8 一関学院
高田 8 ー 1 一関一
花巻東 2 ー 1 黒沢尻工
盛岡一 4 ー 11 盛岡大付

 

2回戦・7/18

盛岡三 6 ー 7 水沢商
一関学院 6 ー 0 宮古
一関工 0 ー 3 高田
一関一 5 ー 4 花巻農

盛岡北 0 ー 16 花巻東
岩手 4 ー 5 黒沢尻工
盛岡一 6 ー 3 水沢
盛岡大付 12 ー 0 盛岡市立

 

1回戦・7/13・14

久慈 1 ー 2 水沢商
一関学院 16 ー 3 宮古商工
宮古 3 ー 1 不来方
一関工 3 ー 0 花巻南
高田 12 ー 2 花北青雲
盛岡中央 1 ー 6 一関一
水沢工 4 ー 5 花巻農

盛岡北 9 ー 0 西和賀
花巻東 13 ー 0 大船渡東
岩手 7 ー 0 軽米
福岡工 3 ー 13 黒沢尻工
盛岡一 9 ー 2 釜石商工
一戸 1 ー 5 水沢
福岡 4 ー 7 盛岡大付
盛岡市立 5 ー 3 一関修紅

 

地区予選

県北

代表決定戦・7/5
軽米 3 ー 1 洋野連合(大野・種市)
福岡 10 ー 3 伊保内
久慈工業 3 ー 5 一戸

代表決定戦・7/3
葛巻 5 ー 8 福岡工業
久慈東 3 ー 6 久慈

盛岡

代表決定戦・7/6
盛岡第三 9 ー 7 盛岡商業
盛岡第一 2 ー 0 盛岡工業

代表決定戦・7/5
江南義塾盛岡 0 ー 7 盛岡大学付属
盛岡誠桜 4 ー 7 盛岡中央
盛岡農業 0 ー 4 岩手

代表決定戦・7/3
平舘 1 ー 3 不来方
盛岡南 1 ー 6 盛岡北
盛岡市立 8 ー 3 盛岡第四

花巻

代表決定戦・7/6
紫波総合・雫石 0 ー 7 花巻南
花北青雲 6 ー 5 遠野

代表決定戦・7/5
花巻北 2 ー 3 花巻農業
遠野綠峰 0 ー 17 花巻東

北奥

代表決定戦・7/3・5
岩谷堂 12 ー 13 西和賀
水沢商 7 ー 0 金ケ崎
水沢一 0 ー 6 黒沢尻工
黒沢尻北 0 ー 6 水沢工

代表決定戦・7/1
前沢水農翔南 2 ー 12 水沢

1回戦・7/1
水沢商 8 ー 7 専大北上

一関

代表決定戦・7/5・6
一関工業 3 ー 2 大東
千厩 2 ー 9 一関学院
一関一 8 ー 5 一関二
一関高専 6 ー 15 一関修紅

1回戦・7/5
花泉 2 ー 4 千厩

沿岸南

代表決定戦・7/3・5
大船渡 4 ー 11 大船渡東
釜石商工 7 ー 4 釜石
住田 0 ー 15 高田

1回戦・7/3
大槌 1 ー 10 大船渡

沿岸北

代表決定戦・7/1
岩泉 1 ー 6 宮古商工
山田 0 ー 13 宮古

 

 

秋田県夏季大会

秋田県高等学校野球連盟

抽選会:6/26、選手権秋田大会:7/9~20

トーナメント方式による独自大会開催決定。

試合組合せ表

結果速報

決勝・7/22

能代松陽 2 ー 7 明桜

 

準決勝・7/20

能代松陽 4 ー 1 秋田商業
由利 2 ー 9 明桜

 

準々決勝・7/18・19

能代松陽 8 ー 3 大館国際
湯沢翔北 4 ー 8 秋田商業
由利 14 ー 4 横手清陵
秋田修英 3 ー 5 明桜

 

地区予選

県北

代表決定戦・7/13
能代松陽 6 ー 1 能代工業
大館国際 4 ー 2 十和田

2回戦・7/10・11
能代松陽 4 ー 1 能代
能代工業 10 ー 3 花輪
大館国際 4 ー 3 大館鳳鳴
男鹿海洋能代西・二ツ井 1 ー 7 十和田

1回戦・7/9
秋田北鷹 1 ー 4 能代工業
大館桂桜 3 ー 5 大館鳳鳴

中央

代表決定戦・7/12・13
明桜 10 ー 1 秋田西
秋田商業 4 ー 3 秋田
秋田南 0 ー 1 由利

2回戦・7/10・11
明桜 3 ー 0 金足農業
秋田西 10 ー 8 秋田中央
秋田商業 10 ー 0 五城目
秋田 10 ー 1 新屋
秋田南 4 ー 3 秋田工業
由利工業 2 ー 7 由利

1回戦・7/9・10
西目 0 ー 10 秋田西
男鹿工業 2 ー 12 秋田中央
本荘 5 ー 7 新屋
秋田南 17 ー 1 秋田高専
仁賀保 0 ー 12 秋田工業

県南

代表決定戦・7/12・13
秋田修英 6 ー 1 湯沢
横手清陵 4 ー 1 増田
横手 4 ー 6 湯沢翔北

2回戦・7/10・11
秋田修英 12 ー 0 雄物川
大曲 0 ー 5 湯沢
横手清陵 2 ー 0 六郷
横手城南 2 ー 5 増田
横手 2 ー 1 平成
角館 0 ー 7 湯沢翔北

1回戦・7/9・10
大曲 6 ー 4 大曲農業
湯沢 8 ー 3 大曲工業
増田 10 ー 5 西仙北
羽後 4 ー 8 横手
大曲農業太田分校 0 ー 23 平成

 

 

山形県夏季大会

山形県高等学校野球連盟

抽選会:6/25、選手権山形大会:7/11~8/1

トーナメント形式により4地区から16強が勝ち上がり、再抽選で決勝トーナメントへ。

試合組合せ表

結果速報

決勝・8/1

鶴岡東 9 ー 4 東海大山形

 

準決勝・7/26

鶴岡東 8 ー 1 山形中央
日大山形 2 ー 4 東海大山形

 

準々決勝・7/24

鶴岡東 13 ー 6 羽黒
山形学院 3 ー 10 山形中央
日大山形 6 ー 5 山形工業
九里学園 3 ー 13 東海大山形

 

3回戦・7/23

鶴岡東 8 ー 1 米沢興譲館
羽黒 8 ー 5 酒田南

神室産業 1 ー 13 山形学院
酒田光陵 5 ー 9 山形中央

日大山形 4 ー 2 山形城北
山形工業 10 ー 1 村山産業

山形商業 3 ー 7 九里学園
米沢工業 0 ー 8 東海大山形

 

地区予選

村山

代表決定戦・7/18
山形商業 7 ー 0 山本学園
山形中央 13 ー 3 寒河江工業
東海大山形 8 ー 0 山形南
山形工 7 ー 2 寒河江

代表決定戦・7/12
谷地 0 ー 7 山形城北
山形学院 17 ー 2 山形明正
日大山形 9 ー 0 山形東

1回戦・7/11
上山明新館 0 ー 5 山本学園
左沢 3 ー 10 寒河江工業
山形南 4 ー 1 創学館
寒河江 16 ー 0 天童

置賜

代表決定戦・7/12・19
九里 18 ー 1 米沢東
米沢興譲館 9 ー 2 米沢中央
米沢工業 5 ー 3 長井

1回戦・7/11
米沢東 22 ー 0 置賜農業
米沢興譲館 15 ー 0 長井工業・荒砥
高畠 0 ー 12 米沢中央
米沢商業 0 ー 5 米沢工業
南陽 0 ー 11 長井

最北

代表決定戦・7/18
新庄東 3 ー 4 新庄神室産
村山産業 8 ー 6 新庄北

1回戦・7/11
新庄神室産 8 ー 6 東桜学館
村山産業 9 ー 0 北村山・新庄南

庄内

代表決定戦・7/18
酒田東 0 ー 8 酒田南
酒田光陵 8 ー 3 鶴岡工業

代表決定戦・7/12
鶴岡東 25 ー 0 鶴岡中央
鶴岡南 0 ー 7 羽黒

1回戦・7/11
酒田西 1 ー 8 酒田東
庄内総合 0 ー 14 鶴岡工業

 

 

宮城県夏季大会

宮城県高等学校野球連盟

抽選会:6/26、選手権宮城大会:7/11~8/1

トーナメント方式による独自大会開催決定。

試合組合せ表

結果速報

決勝・8/1

仙台育英 8 ー 2 仙台

 

準決勝・7/30

仙台育英 7 ー 1 仙台第一
仙台 4 ー 1 東陵

 

準々決勝・7/29

仙台育英 4 ー 3 柴田
仙台第一 5 ー 3 古川工
仙台 5 ー 1 利府
東北 0 ー 3 東陵

 

4回戦・7/25・26

仙台育英 11 ー 0 気仙沼
柴田 5 ー 4 東北学院

仙台第一 7 ー 0 登米
仙台東 4 ー 7 古川工

仙台 10 ー 3 佐沼
利府 6 ー 2 仙台南

東北 5 ー 2 石巻
東陵 5 ー 0 仙台商

 

3回戦・7/22・23・24

仙台育英 9 ー 1 聖和
気仙沼 11 ー 10 仙台工
仙台高専名取 1 ー 13 柴田
東北学院 7 ー 2 古川学園

仙台第一 8 ー 1 村田
向山 2 ー 6 登米
仙台東 10 ー 3 築館
登米総合 2 ー 11 古川工

仙台城南 2 ー 11 仙台
大崎中央 1 ー 4 佐沼
泉松陵 1 ー 11 利府
仙台南 6 ー 4 石巻工業

東北 11 ー 1 黒川
角田 1 ー 5 石巻
東陵 7 ー 0 気仙沼向洋
泉館山 3 ー 6 仙台商

 

2回戦・7/18

石巻商 3 ー 10 気仙沼
迫桜 5 ー 6 仙台工
富谷 4 ー 5 仙台高専名取
ウェルネス 0 ー 9 柴田
泉松陵 20 ー 0 鹿島台商業
利府 9 ー 2 中新田
大河原商業 2 ー 9 角田
石巻 7 ー 0 宮城広瀬

 

2回戦・7/18

仙台育英 15 ー 2 塩釜
仙台第三 3 ー 5 聖和
志・石北連合 1 ー 16 登米総合
名取北 0 ー 9 古川工
城南 10 ー 0 響・水産連合
仙台 6 ー 5 仙台第二
泉館山 3 ー 1 石巻西
加美農 1 ー 14 仙台商

 

2回戦・7/13

仙台東 16 ー 8 名取
大崎中央 13 ー 9 松島
亘理 0 ー 15 黒川

 

2回戦・7/12

宮城農 6 ー 7 東北学院
古川学園 9 ー 7 榴ケ岡
白石 3 ー 7 登米
古川黎明 5 ー 8 築館
涌谷 0 ー 12 佐沼
一・崎・山連合 0 ー 10 仙台南
石巻工 9 ー 2 白石工業
東北 9 ー 2 東北生文大高

 

2回戦・7/11

仙台第一 2 ー 1 小牛田農林
柴田農林 5 ー 11 村田
仙台向山 2 ー 1 古川
東陵 7 ー 0 仙台西
泉 3 ー 9 気仙沼向洋

 

1回戦・7/11

宮城工 0 ー 13 富谷
泉松陵 7 ー 2 多賀城
宮城広瀬 4 ー 1 石巻好文館

 

 

福島県夏季大会

福島県高等学校野球連盟

抽選会:7/1、選手権福島大会:7/18~8/7

トーナメント方式による独自大会開催決定。

試合組合せ表

結果速報

決勝・8/7

光南 0 ー 6 聖光学院

 

準決勝・8/5

光南 7 ー 0 須賀川
聖光学院 11 ー 1 福島成蹊

 

準々決勝・8/3

光南 6 ー 0 福島工
須賀川 9 ー 2 東日大昌平
磐城 2 ー 4 聖光学院
郡山商 1 ー 2 福島成蹊

 

4回戦・8/1

光南 10 ー 1 安積黎明
福島工 7 ー 3 福島商
福島西 1 ー 8 須賀川
郡山 0 ー 5 東日大昌平

磐城 4 ー 2 学法石川
聖光学院 7 ー 3 白河
いわき海星 1 ー 4 郡山商
福島東 3 ー 4 福島成蹊

 

3回戦・7/25・26

光南 7 ー 2 若松商
白河旭 3 ー 9 安積黎明
福島工 7 ー 0 原町
葵 0 ー 10 福島商

会津農林 ー 福島西
相馬東 1 ー 2 須賀川
田村 5 ー 6 郡山
石川 1 ー 8 東日大昌平

磐城 11 ー 0 安積
修明 0 ー 7 学法石川
聖光学院 10 ー 0 いわき光洋
湯本 0 ー 5 白河

いわき海星 4 ー 1 平工
郡山商 3 ー 2 須賀川桐陽
福島東 5 ー 2 磐城桜が丘
清陵情報 0 ー 8 福島成蹊

 

2回戦・7/18・19・23・24

学法福島 0 ー 2 光南
福島 4 ー 6 若松商
白河旭 9 ー 1 福島明成
安積黎明 8 ー 5 南会津

会津学鳳 2 ー 3 福島工
原町 6 ー 2 橘
 7 ー 0 福島高専・好間・四倉
福島商 21 ー 0 小野・長沼・塙工

本宮 4 ー 6 会津農林
福島西 6 ー 2 保原
二本松工 2 ー 8 相馬東
会津 3 ー 4 須賀川

田村 9 ー 5 白河実
勿来工 0 ー 8 郡山
磐城農 1 ー 11 石川
尚志 2 ー 12 東日大昌平

磐城 12 ー 0 猪苗代・大沼・田島・坂下
安積 5 ー 1 郡山東
只見 1 ー 4 修明
学法石川 5 ー 3 会津工

日大東北 0 ー 1 聖光学院
いわき光洋 15 ー 5 会津北嶺
湯本 7 ー 0 相馬
白河 9 ー 2 いわき総合

あさか開成 2 ー 7 いわき海星
平工 16 ー 0 平商
ふたば未来 1 ー 9 郡山商
安達 3 ー 12 須賀川桐陽

郡山北工 2 ー 9 福島東
磐城桜が丘 10 ー 0 会津ザベリオ
喜多方 8 ー 13 清陵情報
小高産業技術 1 ー 4 福島成蹊

 

1回戦・7/18~

岩瀬農 4 ー 6 原町
福島北 2 ー 9 相馬東
勿来工 9 ー 0 帝京安積
修明 11 ー 4 相馬農・新地
福島南・川俣・梁川 1 ー 8 いわき光洋
郡山商 4 ー 1 喜多方桐桜
船引 1 ー 12 磐城桜が丘

 

コメント