柔道グランドスラム・デュッセルドルフ2019 女子結果速報・出場選手

ドイツにて、柔道グランドスラム・デュッセルドルフ2019(JUDO Düsseldorf GRAND SLAM / IJF WORLD JUDO TOUR)が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 2019/03/15-17 GS・ロシア 男子 / 女子
  • 2019/02/22-24 GS・ドイツ 男子 / 女子(今ココ)
  • 2019/02/09-10 GS・パリ 男子女子
スポンサーリンク

日程・選手・賞金

柔道グランドスラム・デュッセルドルフ2019 結果速報・出場選手

画像出典:Deutscher Judo-Bund e.V.

競技日程・開催地

グランドスラム・デュッセルドルフ大会は2019年2月22日(金)~24日(日)まで開催されます。

開催地はドイツ・デュッセルドルフ、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

2/21

22:00 Draw

2/22

W: 48 kg, 52 kg, 57 kg
M: 60 kg, 66 kg

18:00 Preliminaries (on 3 tatami)
25:00 Final Block (on 1 tatami)

2/23

W: 63 kg, 70 kg
M: 73 kg, 81 kg

18:00 Preliminaries (on 3 tatami)
25:00 Final Block (on 1 tatami)

2/24

W: 78 kg, +78 kg
M: 90 kg, 100 kg, +100 kg

18:00 Preliminaries (on 3 tatami)
25:00 Final Block (on 1 tatami)

 

出場選手

  • 78㎏超級 朝比奈沙羅 パーク24
  • 78㎏級 濵田 尚里 自衛隊体育学校
  • 63㎏級 田代 未来 コマツ
  • 63㎏級 土井 雅子 JR東日本
  • 57㎏級 芳田 司 コマツ
  • 52㎏級 前田 千島 三井住友海上火災保険
  • 48㎏級 渡名喜風南 パーク24

 

優勝賞金

1US$=110円

金メダル銀メダル銅メダル

柔道家 4,000 US$
コーチ 1,000 US$

柔道家 2,400 US$
コーチ 600 US$
柔道家 1,200 US$
コーチ 300 US$

 

去年2018年デュッセルドルフの結果

原沢 久喜 2位
王子谷剛志 2位
羽賀龍之介 1回戦敗退
ベイカー茉秋 2位
小林 悠輔 3回戦敗退
山本 悠司 2回戦敗退
小原 拳哉 2回戦敗退
大野 将平 優勝
橋本 壮市 欠場
橋口 祐葵 2回戦敗退
田川 兼三 優勝
永山 竜樹 優勝

朝比奈沙羅 優勝
佐藤 瑠香 優勝
新添 左季 5位
大野 陽子 優勝
津金 恵 2位
宇髙 菜絵 7位
山本 杏 失格
志々目 愛 優勝

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果速報

女子48kg級 渡名喜風南

公式リザルト

1. TONAKI Funa [JPN]
2. KANG Yujeong [KOR]
3. COSTA Catarina [POR]
3. BRIGIDA Nathalia [BRA]
5. MARTINEZ ABELENDA Laura [ESP]
5. MENZ Katharina [GER]
7. LI Yanan [CHN]
7. RISHONY Shira [ISR]

Final

おま国動画

渡名喜風南選手優勝おめでとうございます!

渡名喜風南 Ippon 1 s1 / 00 s1 [3:35] KANG, Yujeong [KOR]

 

 

SF

gs ger2019 w 0048 0063 14 22 02 front

渡名喜風南 Ippon 0 / 00 s1 [2:38] BRIGIDA, Nathalia [BRA]

 

QF

gs ger2019 w 0048 0057 13 06 45 front

渡名喜風南 Ippon 0 / 00 [2:18] COSTA, Catarin [POR]

 

3回戦

gs ger2019 w 0048 0049 11 42 12 front

渡名喜風南 Ippon 0 / 00 s1 [1:46] BALLHAUS, Mascha [GER]

 

2回戦

gs ger2019 w 0048 0033 09 10 53 front

渡名喜風南 Ippon 0 / 00 [0:28] SUZUKI, Anne [USA]

 

 

 

女子52kg級 前田千島

公式リザルト

1. KELMENDI Majlinda [KOS]
2. LKHAGVASUREN Sosorbaram [MGL]
3. GIUFFRIDA Odette [ITA]
3. MAEDA Chishima [JPN]
5. JEONG Bokyeong [KOR]
5. KAZARINA Yulia [RUS]
7. GNETO Astride [FRA]
7. CHITU Andreea [ROU]

Repechage 3rd

おま国動画

前田千島選手3位表彰台おめでとうございます!

JEONG, Bokyeong [KOR] 00 s1 / 01 s1 [4:00] 前田千島

 

 

SF

gs ger2019 w 0052 0063 14 49 03 front

前田千島 00 / Ippon 0 [2:15] LKHAGVASUREN, Sosorbaram [MGL]

 

QF

gs ger2019 w 0052 0057 13 33 14 front

前田千島 Ippon 0 / 00 s1 [2:23] KAZARINA, Yulia [RUS]

 

3回戦

gs ger2019 w 0052 0049 12 23 40 front

前田千島 Ippon 1 / 00 s1 [2:23] ROUVIERE, Nathalie [GER]

 

2回戦

gs ger2019 w 0052 0033 10 27 59 front

TSCHOPP, Evelyne [SUI] 00 s2 / Ippon 0 [2:24] 前田千島

 

 

 

女子57kg級 芳田司

公式リザルト

1. YOSHIDA Tsukasa [JPN]
2. SILVA Rafaela [BRA]
3. DORJSUREN Sumiya [MGL]
3. CYSIQUE Sarah Leonie [FRA]
5. BOROWSKA Anna [POL]
5. STOLL Theresa [GER]
7. COBAN Sappho [GER]
7. KIM Jisu [KOR]

Final

おま国動画

芳田司選手優勝おめでとうございます!

芳田司 01 s2 / 00 s1 [4:00] SILVA, Rafaela [BRA]

 

 

SF

gs ger2019 w 0057 0063 15 07 16 front

芳田司 01 s1 / 00 [4:00] STOLL, Theresa [GER]

 

QF

gs ger2019 w 0057 0057 14 03 58 front

芳田司 Ippon 0 / 00 s3 [3:53] KIM, Jisu [KOR]

 

3回戦

gs ger2019 w 0057 0049 13 09 31 front

芳田司 00 / Ippon 0 [0:44] ILIEVA, Ivelina [BUL]

 

2回戦

gs ger2019 w 0057 0033 11 31 17 front

芳田司 Ippon 0 / 00 [0:28] ELALMI, Hadeel [JOR]

 

 

 

女子63kg級 田代未来 / 土井雅子

公式リザルト

1. TASHIRO Miku [JPN]
2. DAVYDOVA Daria [RUS]
3. DOI Masako [JPN]
3. LESKI Andreja [SLO]
5. VERMEER Sanne [NED]
5. PIOVESANA Lubjana [GBR]
7. SIMEOLI Nadia [ITA]
7. HAECKER Katharina [AUS]

Final

おま国動画

田代未来選手優勝おめでとうございます!

田代未来 Ippon 0 / 00 s1 [1:18] DAVYDOVA, Daria [RUS]

 

 

Repechage 3rd

おま国動画

土井雅子選手3位おめでとうございます!

VERMEER, Sanne [NED] 00 s1 / Ippon 0 [3:17] 土井雅子

 

SF

gs ger2019 w 0063 0063 15 16 51 front
gs ger2019 w 0063 0064 15 17 24 front

PIOVESANA, Lubjana [GBR] 00 s3 / Ippon 0 [2:32] 田代未来

DAVYDOVA, Daria [RUS] Ippon 1 / 00 [1:40] 土井雅子

 

QF

gs ger2019 w 0063 0058 14 07 53 front
gs ger2019 w 0063 0060 14 31 02 front

SIMEOLI, Nadia [ITA] 00 s1 / Ippon 0 [2:07] 田代未来

土井雅子 Ippon 0 s1 / 00 s1 [5:05] HAECKER, Katharina [AUS]

 

3回戦

gs ger2019 w 0063 0052 13 26 00 front
gs ger2019 w 0063 0055 13 38 05 front

田代未来 01 s1 / 00 s1 [4:00] YANG, Junxia [CHN]

FRANSSEN, Juul [NED] 00 s3 / Ippon 0 s1 [3:24] 土井雅子

 

2回戦

gs ger2019 w 0063 0039 11 44 17 front
gs ger2019 w 0063 0046 12 22 59 front

田代未来 Ippon 0 / 00 s1 [1:41] DE SMIDT, Lauren [USA]

土井雅子 Ippon 0 s1 / 00 s3 [4:00] BELKADI, Amina [ALG]

 

1回戦

gs ger2019 w 0063 0027 10 33 48 front

MARTIN, Hannah [USA] 00 / Ippon 0 [1:26] 土井雅子

 

 

女子78kg級 濵田尚里

公式リザルト

1. AGUIAR Mayra [BRA]
2. WAGNER Anna Maria [GER]
3. GRAF Bernadette [AUT]
3. APOTEKAR Klara [SLO]
5. TCHEUMEO Audrey [FRA]
5. POWELL Natalie [GBR]
7. FABER Christina [GER]
7. SHMELEVA Antonina [RUS]

1回戦

gs ger2019 w 0078 0013 10 09 59 front

濵田尚里 00 / Ippon 0 [0:11] SHMELEVA, Antonina [RUS]

 

 

 

女子78kg超級 朝比奈沙羅

公式リザルト

1. ORTIZ Idalys [CUB]
2. ASAHINA Sarah [JPN]
3. ALTHEMAN Maria Suelen [BRA]
3. KINDZERSKA Iryna [AZE]
5. CERIC Larisa [BIH]
5. CHEIKH ROUHOU Nihel [TUN]
7. TOLOFUA Julia [FRA]
7. M BAIRO Anne Fatoumata [FRA]

Final

おま国動画

朝比奈沙羅選手、銀メダルおめでとうございます!

ORTIZ, Idalys [CUB] Ippon 0 s2 / 00 s3 [3:42] 朝比奈沙羅

 

 

SF

gs ger2019 w 0p78 0032 15 12 24 front

CERIC, Larisa [BIH] 00 / Ippon 0 s1 [2:24] 朝比奈沙羅

 

QF

gs ger2019 w 0p78 0028 13 48 06 front

朝比奈沙羅 Ippon 1 / 00 s1 [1:29] CHEIKH ROUHOU, Nihel [TUN]

 

2回戦

gs ger2019 w 0p78 0023 12 45 49 front

朝比奈沙羅 01 s1 / 00 s1 [4:00] WANG, Yan [CHN]

コメント