柔道グランドスラム・エカテリンブルグ2019 女子結果速報・出場選手

ロシアにて、柔道グランドスラム・エカテリンブルグ2019(JUDO EKATERINBURG GRAND SLAM / Russia)が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 2019/03/15-17 GS・ロシア 男子 / 女子(今ココ)
  • 2019/02/22-24 GS・ドイツ 男子 / 女子
  • 2019/02/09-10 GS・パリ 男子女子
スポンサーリンク

日程・選手・賞金

柔道グランドスラム・エカテリンブルグ2019 女子結果速報・出場選手

photo by Helgi Eiríkur Eyjólfsson

競技日程・開催地

グランドスラム・エカテリンブルグ大会は2019年3月15日(金)~17日(日)まで開催されます。

開催地はロシア・エカテリンブルグ、時差は日本が4時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

3/14

18:00 Draw

3/15

W: 48 kg, 52 kg, 57 kg
M: 60 kg, 66 kg

16:00? Preliminaries
21:00 Final Block (on 1 tatami)

3/16

W: 63 kg, 70 kg
M: 73 kg, 81 kg

16:00? Preliminaries
21:00 Final Block (on 1 tatami)

3/17

W: 78 kg, +78 kg
M: 90 kg, 100 kg, +100 kg

16:00? Preliminaries
21:00 Final Block (on 1 tatami)

 

出場選手

  • 78㎏超級 稲森 奈見 三井住友海上火災保険
  • 78㎏級 髙山 莉加 三井住友海上火災保険
  • 78㎏級 泉 真生 山梨学院大学4年
  • 70㎏級 田中 志歩 環太平洋大学2年
  • 57㎏級 舟久保遥香 三井住友海上火災保険
  • 52㎏級 阿部 詩 夙川学院高校3年 [怪我欠場]
  • 48㎏級 山﨑 珠美 自衛隊体育学校

 

優勝賞金

1US$=110円

金メダル銀メダル銅メダル

柔道家 4,000 US$
コーチ 1,000 US$

柔道家 2,400 US$
コーチ 600 US$
柔道家 1,200 US$
コーチ 300 US$

 

去年2018年エカテリンブルグの結果

太田 彪雅 優勝
佐々木健志 2位
藤原 崇太郎 優勝
海老沼 匡 2回戦敗退
野上廉太郎 7位
阿部一二三 優勝
大島 優磨 3位

髙山 莉加 優勝
田中 志歩 5位
能智亜衣美 優勝
玉置 桃 3位
立川 莉奈 3位
遠藤 宏美 優勝

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果速報

女子48kg級 山﨑珠美

公式ドロー

1. PARETO Paula [ARG]
2. FIGUEROA Julia [ESP]
3. DOLGOVA Irina [RUS]
3. NIKOLIC Milica [SRB]
5. YAMAZAKI Tamami [JPN]
5. STANGAR Marusa [SLO]
7. GILIAZOVA Sabina [RUS]
7. UNGUREANU Monica [ROU]

Repechage 3rd

おま国動画

山﨑珠美 00 s1 / Ippon 0 [3:14] DOLGOVA, Irina [RUS]

 

Repechage

gs rus2019 w 0048 0029 10 42 44 front

GILIAZOVA, Sabina [RUS] 00 s1 / Ippon 0 [1:50] 山﨑珠美

 

QF

gs rus2019 w 0048 0026 10 05 05 front

STANGAR, Marusa (SLO) 01 / 00 [4:00] 山﨑珠美

 

2回戦

gs rus2019 w 0048 0020 08 29 35 front

RISHONY, Shira (ISR) 01 / Ippon 0 s1 [1:23] 山﨑珠美

 

1回戦

gs rus2019 w 0048 0008 07 34 28 front

GERSJES AMBER [NED] 00 / Ippon 0 [1:18] 山﨑珠美

 

 

 

女子57kg級 舟久保遥香

公式ドロー

1. DEGUCHI Christa [CAN]
2. LIEN Chen-Ling [TPE]
3. KLIMKAIT Jessica [CAN]
3. FUNAKUBO Haruka [JPN]
5. MONTEIRO Telma [POR]
5. FILZMOSER Sabrina [AUT]
7. MEZHETSKAIA Daria [RUS]
7. DZHIGAROS Diana [RUS]

Repechage 3rd

おま国動画

舟久保遥香選手3位表彰台おめでとうございます!

FILZMOSER, Sabrina [AUT] 00 / Ippon 0 [0:51] 舟久保遥香

 

SF

gs rus2019 w 0057 0031 10 57 58 front

舟久保遥香 00 s1 / 01 s2 [5:42] LIEN, Chen-Ling [TPE]

 

QF

gs rus2019 w 0057 0025 10 20 10 front

KLIMKAIT, Jessica [CAN] 00 / Ippon 0 [1:49] 舟久保遥香

 

2回戦

gs rus2019 w 0057 0018 09 43 46 front

舟久保遥香 Ippon 0 s1 / 00 s1 [2:03] BERGSTRA, Margriet [NED]

 

 

女子70kg級 田中志歩

公式ドロー

1. GAHIE Marie Eve [FRA]
2. PORTELA Maria [BRA]
3. NIANG Assmaa [MAR]
3. TANAKA Shiho [JPN]
5. VARGAS KOCH Laura [GER]
5. POLLERES Michaela [AUT]
7. ZUPANCIC Kelita [CAN]
7. CONWAY Sally [GBR]

Repechage 3rd

おま国動画

田中志歩選手3位表彰台おめでとうございます!

VARGAS KOCH, Laura [GER] 00 s2 / Ippon 0 s1 [3:22] 田中志歩

 

SF

gs rus2019 w 0070 0064 11 20 14 front

田中志歩 00 s3 / Ippon 0 s2 [3:28] PORTELA, Maria [BRA]

 

QF

gs rus2019 w 0070 0059 10 28 10 front

田中志歩 Ippon 0 / 00 s1 [4:40] NIANG, Assmaa [MAR]

 

3回戦

gs rus2019 w 0070 0053 09 43 22 front

VAN DIJKE, Sanne [NED] 00 s2 / 01 s1 [5:19] 田中志歩

 

2回戦

gs rus2019 w 0070 0042 08 33 42 front

TELTSIDOU ELISAVET [GRE] 00 s3 / Ippon 0 [1:48] 田中志歩

 

 

女子78kg級 髙山莉加/泉真生

公式ドロー

1. IZUMI Mao [JPN]
2. AGUIAR Mayra [BRA]
3. TAKAYAMA Rika [JPN]
3. GRAF Bernadette [AUT]
5. POWELL Natalie [GBR]
5. BABINTSEVA Aleksandra [RUS]
7. SHMELEVA Antonina [RUS]
7. TCHEUMEO Audrey [FRA]

Final

おま国動画

泉真生選手優勝おめでとうございます!

泉真生 Ippon 0 s2 / 00 s1 [3:54] AGUIAR, Mayra (BRA)

 

SF

gs rus2019 w 0078 0026 09 42 04 front

POWELL, Natalie (GBR) 00 / Ippon 1 s1 [3:23] 泉真生

 

Repechage 3rd

おま国動画

髙山莉加選手3位おめでとうございます!

髙山莉加 Ippon 1 s1 / 00 [2:17] POWELL, Natalie (GBR)

 

Repechage

gs rus2019 w 0078 0030 10 16 47 front

髙山莉加 Ippon 0 s1 / 00 s3 [3:57] TCHEUMEO, Audrey [FRA]

 

QF

gs rus2019 w 0078 0026 09 42 04 front
gs rus2019 w 0078 0027 09 47 23 front

SHMELEVA, Antonina [RUS] 00 s1 / Ippon 1 [3:19] 泉真生

AGUIAR, Mayra (BRA) Ippon 0 / 00 [0:23] 髙山莉加

 

2回戦

gs rus2019 w 0078 0020 08 57 36 front
gs rus2019 w 0078 0022 09 08 12 front

STEVENSON KAREN [NED] 00 s2 / Ippon 0 [2:03] 泉真生

髙山莉加 Ippon 0 s2 / 00 [3:18] KACHOROVSKAYA ALENA [RUS]

 

 

女子78㎏超級 稲森奈見

公式ドロー

1. ALTHEMAN Maria Suelen [BRA]
2. M BAIRO Anne Fatoumata [FRA]
3. JABLONSKYTE Sandra [LTU]
3. NUNES Rochele [POR]
5. SOUZA Beatriz [BRA]
5. CERIC Larisa [BIH]
7. ADLINGTON Sarah [GBR]
7. SAVELKOULS Tessie [NED]

1回戦

gs rus2019 w 0p78 0001 07 41 13 front

CERIC LARISA [BIH] 01 s2 / 00 s2 [6:49] 稲森奈見

 

コメント