インターハイ柔道男子2022結果速報・全国高校総体・ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 全国高等学校総合体育大会柔道競技大会
第71回 全国高等学校柔道大会
躍動の青い力 四国総体2022インターハイ

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

競技日程・ライブ配信

インターハイ南部九州高校総体2019柔道・結果速報男子・日程組み合わせ

photo by Martin Hesketh

競技日程・開催地

インターハイ・柔道は2022年8月6日(土)~10日(水)に開催されます。組み合わせ抽選会は7/5です。開催地は愛媛県松山市、会場は愛媛県武道館です。

8/6 土男子団体試合3回戦まで
8/7 日男子団体試合4回戦~決勝戦
男子個人試合 [60・66・73kg級]
8/8 月男子個人試合 [81・90・100・100kg超級]
15:00以降 女子団体試合2回戦まで
8/9 火女子団体試合3回戦~決勝戦
女子個人試合 [48・52・57kg級]
8/10 水女子個人試合 [63・70・78・78kg超級]

 

ライブ配信

インハイTV今年も配信あるかな?
NHK8/11 木 午後3:50~ BS1

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ2022

記録報告書

男子 団体 1回戦

盛岡大付(岩手) 3 – 1 京都先端科学大付(京都)
山田 [初]◯ 優勢 竹村 [初]
浅田 [初]◯ 合わせ技 楠原 [初]
山藤 [初]◯ 裏投げ 福田 [初]
菊地 [初] 引き分け 堀 [初]
相場 [初] 内股 竹嶌 [初]◯

東海大甲府(山梨) 3 – 0 佐久長聖(長野)
塩原 [初]◯ 優勢 丸山 [②]
磯貝 [初] 引き分け 藤牧 [②]
野村 [初]◯ 内股 春田 [②]
宇野沢 [初] 引き分け 佐藤 [②]
山口 [初]◯ 崩れ上四方固め 中里 [②]

白鴎大足利(栃木) 2 – 2 福井工大福井(福井)
◯ 代表勝ち
内藤 [初] 引き分け 島田 [初]
斎藤(颯) [初]◯ 反則勝ち 宗広 [初]
斎五沢 [②] 小外刈り ダグワドルジ [初]◯
柴田 [初]◯ 内股 冨永 [初]
萩原 [初] 合わせ技 大滝 [初]◯
斎五沢 [②]◯ 代表戦 内股 ダグワドルジ [初]

延岡学園(宮崎) 2 – 1 今治明徳(愛媛)
甲斐 [初]◯ 縦四方固め 中野(義) [初]
佐藤 [初]◯ 大内刈り 上松 [初]
工藤 [初] 払い巻き込み 中野(喬) [初]◯
池田 [初] 引き分け 宮谷 [初]
井手 [初] 引き分け 上村 [初]

神港学園(兵庫) 1 – 1 北海(北海道)
◯ 代表勝ち
西本 [初]◯ 大内刈り 山口(瑛) [初]
内海 [初] 引き分け 山口(琳) [初]
村岡 [初] 大内返し 吉田 [初]◯
顕徳 [初] 引き分け 及川 [初]
平 [初] 引き分け 稲場 [初]
顕徳 [初]◯ 代表戦 浮き落とし 吉田 [初]

つくば秀英(茨城) 4 – 0 箕島(和歌山)
緑川 [初]◯ 優勢 貝尻 [初]
カフレ [②]◯ 合わせ技 池田 [初]
天下井 [②] 引き分け 矢船 [初]
カフレ [②]◯ 合わせ技 小川 [初]
飯田 [②]◯ 合わせ技 嶋田 [初]

加藤学園(静岡) 2 – 0 柳ケ浦(大分)
奥 [初] 引き分け 大石 [②]
内山 [初] 引き分け 石田 [②]
倉持 [初] 引き分け 黒沢 [初]
岡本 [初]◯ 大外刈り チェ フンフィ [初]
福田 [初]◯ 片手絞め 高尾 [②]

崇徳(広島) 4 – 0 長崎日大(長崎)
三好 [②]◯ 横四方固め 木村(公) [初]
阿河 [初] 引き分け 宮本 [初]
寺本 [初]◯ 崩れ上四方固め 桂 [初]
高原 [②]◯ 優勢 川口 [初]
宮本 [②]◯ 優勢 久木本 [初]

大成(愛知) 3 – 0 佐賀商(佐賀)
山科 [初] 引き分け 清瀬 [初]
名郷 [初]◯ 内股 岡島 [初]
三並 [初]◯ 大内刈り 植松 [初]
山本(真) [初] 引き分け 山崎 [初]
佐々木 [初]◯ 袖釣り込み腰 香田 [初]

沖縄尚学(沖縄) 3 – 1 大曲農(秋田)
宮里 [初]◯ 優勢 柳田 [初]
金城 [初] 合わせ技 伊藤 [初]◯
照屋 [初]◯ 優勢 松沢 [初]
有川 [初] 引き分け 長田 [初]
甲木 [初]◯ 小外刈り 草薙 [初]

中京(岐阜) 4 – 0 倉吉北(鳥取)
永田 [初]◯ 優勢 山岡 [初]
中村 [初]◯ 内股 西畑 [初]
相馬 [初] 引き分け 村田 [初]
佐藤 [初]◯ 大内刈り 山口 [初]
柴垣 [初]◯ 優勢 岩崎 [初]

国士舘(東京) 4 – 0 阿波(徳島)
若崎 [②]◯ 内股 長瀬 [②]
川端 [②]◯ 合わせ技 志宇知 [②]
横手 [②] 引き分け 明石 [②]
沢谷 [②]◯ 横四方固め 近藤 [②]
畠山 [②]◯ 一本背負い投げ 秋葉 [②]

木造(青森) 3 – 1 鶴来(石川)
佐藤(信) [初]◯ 送り襟絞め 石川 [②]
対馬 [初]◯ 腕がらみ 松川 [初]
工藤(暁) [初] 出足払い 南出 [②]◯
田戸岡 [初] 引き分け 小林 [②]
横山 [初]◯ 隅落とし 福田 [②]

近江(滋賀) 1 – 1 高川学園(山口)
◯ 内容勝ち
奥村 [②] 引き分け 岡村 [初]
津曲 [初] 引き分け 内田 [②]
古賀 [初] 優勢 嶧田 [②]◯
服部 [初] 引き分け 曽根 [②]
萩原 [②]◯ 合わせ技 川口 [②]

小杉(富山) 2 – 1 東海大熊本星翔(熊本)
秋山 [②] 優勢 浦川 [初]◯
若林 [②] 引き分け 吉岡 [②]
堀川 [②] 引き分け 井上 [初]
福島 [②]◯ 合わせ技 田崎 [初]
杉村 [②]◯ 反則勝ち 浜田 [初]

埼玉栄(埼玉) 4 – 0 仙台育英(宮城)
平野 [初] 引き分け 平 [初]
坂口 [②]◯ 払い巻き込み 鈴木 [初]
粂田 [②]◯ 大外刈り 鎌田 [初]
新井 [初]◯ 崩れ上四方固め 木村 [初]
峰 [初]◯ 合わせ技 佐々木 [初]

 

男子 団体 2回戦

作陽(岡山) 4 – 1 盛岡大付(岩手)
長内 [初]◯ 大外刈り 山田 [初]
高橋 [初] 合わせ技 浅田 [初]◯
竹内 [初]◯ 優勢 山藤 [初]
工藤 [初]◯ 合わせ技 佐藤 [初]
西村 [初]◯ 反則勝ち 相場 [初]

東海大甲府(山梨) 2 – 1 名張(三重)
塩原 [初] 内股 山村 [初]◯
磯貝 [初]◯ 背負い投げ 堂崎 [初]
野村 [初] 引き分け 吉田 [初]
宇野沢 [初] 引き分け 井上 [初]
山口 [初]◯ 優勢 山本 [初]

白鴎大足利(栃木) 3 – 0 東海大大阪仰星(大阪)
内藤 [初]◯ 小内刈り 石崎 [初]
斎藤(颯) [初] 引き分け 鍵和田 [初]
斎五沢 [②]◯ 反則勝ち 市谷 [初]
柴田 [初]◯ 内股 松村 [初]
萩原 [初] 引き分け 出口 [初]

延岡学園(宮崎) 1 – 1 東海大山形(山形)
◯ 代表勝ち
甲斐 [初] 合わせ技 小林(健) [初]◯
佐藤 [初] 引き分け 菅井 [初]
工藤 [初]◯ 小外刈り 細谷 [初]
池田 [初] 引き分け 石山 [初]
井手 [初] 引き分け 粟野 [初]
工藤 [初]◯ 代表戦 小外刈り小林(健) [初]

神港学園(兵庫) 2 – 1 桐蔭学園(神奈川)
西本 [初] 払い巻き込み 安藤 [②]◯
内海 [初]◯ 優勢 千野根 [②]
藤本 [初] 引き分け 坪根 [②]
顕徳 [初]◯ 優勢 野沢 [②]
平 [初] 引き分け 須藤 [②]

つくば秀英(茨城) 3 – 2 開星(島根)
松下 [②]◯ 内股 畝本 [②]
カフレ ジュリアーノ [②]◯ 合わせ技 森崎 [初]
天下井 [②] 反則勝ち 井野川 [初]◯
カフレ ガブリエル [②]◯ 反則勝ち 南波 [②]
飯田 [②] 肩車 田窪 [初]◯

加藤学園(静岡) 3 – 1 高知(高知)
奥 [初] 引き分け 鈴木 [初]
内山 [初] 小外刈り 坂本 [初]◯
倉持 [初]◯ 内股 北村 [初]
岡本 [初]◯ 払い腰 島 [初]
福田 [初]◯ 内股 西本 [初]

崇徳(広島) 2 – 0 天理(奈良)
三好 [②]◯ 腕ひしぎ十字固め 東 [初]
阿河 [初] 引き分け 篠原 [初]
寺本 [初] 引き分け 木嶋 [初]
高原 [②]◯ 合わせ技 藤山 [初]
宮本 [②] 引き分け 瀬川 [初]

木更津総合(千葉) 2 – 1 大成(愛知)
飯田 [初] 引き分け 鈴木 [初]
長谷川 [初]◯ 袖釣り込み腰 名郷 [初]
石川 [初] 優勢 三並 [初]◯
井田 [初]◯ 優勢 山本(真) [初]
四元 [初] 引き分け 佐々木 [初]

新田(愛媛) 1 – 1 沖縄尚学(沖縄)
◯ 内容勝ち
湯山 [初] 優勢 宮里 [初]◯
笠井 [初] 引き分け 金城 [初]
加地 [初] 引き分け 照屋 [初]
秋山 [初]◯ 内股 有川 [初]
山本 [初] 引き分け 甲木 [初]

開志国際(新潟) 3 – 2 中京(岐阜)
新妻 [初]◯ 優勢 永田 [初]
武田 [初] 優勢 中村 [初]◯
大石 [初]◯ 内股 相馬 [初]
吉田 [初] 優勢 佐藤 [初]◯
稲荷 [初]◯ 浮き落とし 柴垣 [初]

国士舘(東京) 3 – 0 田村(福島)
若崎 [②] 引き分け 後藤 [初]
川端 [②]◯ 袖釣り込み腰 甲地 [初]
横手 [②]◯ 内股 渡辺(壱) [初]
沢谷 [②] 引き分け 渡辺(康) [初]
畠山 [②]◯ 合わせ技 鈴木 [初]

大牟田(福岡) 3 – 0 木造(青森)
森山 [初] 引き分け 佐藤(信) [初]
高口 [初]◯ 優勢 対馬 [初]
山田 [初]◯ 背負い投げ 工藤(暁) [初]
熊谷 [初]◯ 背負い投げ 田戸岡 [初]
三木(望) [初] 引き分け 横山 [初]

近江(滋賀) 3 – 1 明桜館(鹿児島)
奥村 [②]◯ 優勢 天達 [初]
津曲 [初] 引き分け 吉川 [初]
古賀 [初]◯ 反則勝ち 岩元 [②]
服部 [初]◯ 横四方固め 加藤 [②]
萩原 [②] 合わせ技 冨迫 [②]◯

常磐(群馬) 4 – 0 小杉(富山)
中村 [初]◯ 小外掛け 秋山 [②]
森田 [初]◯ 優勢 若林 [②]
関口 [初]◯ 反則勝ち 堀川 [②]
菊池 [初]◯ 払い腰 福島 [②]
尾田 [初] 引き分け 杉村 [②]

埼玉栄(埼玉) 3 – 0 高松商(香川)
平野 [初]◯ 優勢 南原 [初]
坂口 [②]◯ 横四方固め 矢部 [初]
粂田 [②] 引き分け 松本 [初]
新井 [初]◯ 大外刈り 児島(英) [初]
峰 [初] 引き分け 児島(稜) [初]

 

男子 団体 3回戦

作陽(岡山) 4 – 0 東海大甲府(山梨)
長内 [初]◯ 大外返し 塩原 [初]
高橋 [初]◯ 優勢 磯貝 [初]
竹内 [初] 引き分け 野村 [初]
工藤 [初]◯ 合わせ技 宇野沢 [初]
西村 [初]◯ 一本背負い投げ 山口 [初]

白鴎大足利(栃木) 4 – 1 延岡学園(宮崎)
内藤 [初]◯ 合わせ技 甲斐 [初]
斎藤(颯) [初]◯ 大内刈り 佐藤 [初]
斎五沢 [②]◯ 合わせ技 工藤 [初]
柴田 [初]◯ 内股 池田 [初]
萩原 [初] 優勢 井手 [初]◯

つくば秀英(茨城) 3 – 2 神港学園(兵庫)
松下 [②]◯ 優勢 西本 [初]
カフレジュリアーノ [②]◯ 優勢 内海 [初]
    不戦勝 藤本 [初]◯
カフレガブリエル [②]◯ 裏投げ 顕徳 [初]
飯田 [②] 合わせ技 平 [初]◯

加藤学園(静岡) 3 – 1 崇徳(広島)
板東 [初]◯ 内股 三好 [②]
内山 [初]◯ 反則勝ち 阿河 [初]
倉持 [初] 支え釣り込み足 田中 [②]◯
岡本 [初] 引き分け 高原 [②]
福田 [初]◯ 大外刈り 宮本 [②]

木更津総合(千葉) 4 – 0 新田(愛媛)
飯田 [初]◯ 優勢 湯山 [初]
長谷川 [初]◯ 小外掛け 笠井 [初]
石川 [初]◯ 合わせ技 加地 [初]
井田 [初] 引き分け 秋山 [初]
四元 [初]◯ 反則勝ち 山本 [初]

国士舘(東京) 3 – 0 開志国際(新潟)
若崎 [②]◯ 隅落とし 新妻 [初]
川端 [②] 引き分け 武田 [初]
横手 [②] 引き分け 大石 [初]
沢谷 [②]◯ 隅落とし 吉田 [初]
畠山 [②]◯ 合わせ技 稲荷 [初]

大牟田(福岡) 2 – 0 近江(滋賀)
森山 [初]◯ 優勢 奥村 [②]
高口 [初] 引き分け 津曲 [初]
山田 [初] 引き分け 古賀 [初]
熊谷 [初] 引き分け 服部 [初]
三木(望) [初]◯ 合わせ技 萩原 [②]

埼玉栄(埼玉) 2 – 0 常磐(群馬)
平野 [初]◯ 横四方固め 中村 [初]
坂口 [②] 引き分け 森田 [初]
粂田 [②] 引き分け 関口 [初]
新井 [初]◯ 内股 菊池 [初]
峰 [初] 引き分け 尾田 [初]

 

男子 団体 4回戦

作陽(岡山) 3 – 1 白鴎大足利(栃木)
長内 [初] 引き分け 内藤 [初]
高橋 [初]◯ 優勢 斎藤(颯) [初]
竹内 [初] 合わせ技 斎五沢 [②]◯
工藤 [初]◯ 優勢 柴田 [初]
西村 [初]◯ 合わせ技 萩原 [初]

加藤学園(静岡) 3 – 0 つくば秀英(茨城)
板東 [初] 引き分け 松下 [②]
内山 [初]◯ 優勢 カフレジュリアーノ [②]
倉持 [初]◯ 不戦勝
岡本 [初] 引き分け カフレガブリエル [②]
福田 [初]◯ 優勢 飯田 [②]

国士舘(東京) 1 – 1 木更津総合(千葉)
◯ 代表勝ち
若崎 [②]◯ 優勢 飯田 [初]
川端 [②] 引き分け 長谷川 [初]
横手 [②] 引き分け 石川 [初]
沢谷 [②] 優勢 井田 [初]◯
畠山 [②] 引き分け 四元 [初]
川端 [②]◯ 代表戦 一本背負い投げ 四元 [初]

大牟田(福岡) 2 – 1 埼玉栄(埼玉)
森山 [初] 引き分け 平野 [初]
竹市 [初] 引き分け 坂口 [②]
山田 [初]◯ 優勢 杉野 [②]
熊谷 [初] 内股 新井 [初]◯
三木(望) [初]◯ 優勢 峰 [初]

 

男子 団体 準決勝

作陽(岡山) 2 – 0 加藤学園(静岡)
長内 [初] 引き分け 板東 [初]
高橋 [初]◯ 合わせ技 内山 [初]
竹内 [初] 引き分け 倉持 [初]
工藤 [初] 引き分け 岡本 [初]
西村 [初]◯ 上四方固め 福田 [初]

国士舘(東京) 1 – 0 大牟田(福岡)
若崎 [②] 引き分け 森山 [初]
川端 [②] 引き分け 竹市 [初]
横手 [②] 引き分け 山田 [初]
沢谷 [②] 引き分け 熊谷 [初]
畠山 [②]◯ 優勢 三木(望) [初]

 

男子 団体 決勝

国士舘は3年ぶり16度目の優勝
国士舘(東京) 2 – 0 作陽(岡山)
若崎 [②]◯ 優勢 長内 [初]
川端 [②] 引き分け 高橋 [初]
横手 [②]◯ 優勢 竹内 [初]
唐木 [②] 引き分け 工藤 [初]
畠山 [②] 引き分け 西村 [初]

 

男子 60kg級

男子60kg級 1回戦

高見夏気(中京)◯ 大内刈り 工藤大輝(木造)

藤本旺晟(神港学園)◯ 優勢 永田大地(鎮西)

川村蓮(北海)◯ 合わせ技 大川正剛(白鴎大足利)

加藤匠(明桜館)◯ 横四方固め 尾曽輝斗(東北学院)

扇割星伍(石川工)◯ 優勢 小林勇斗(東海大静岡翔洋)

平山楓海(瓊浦)◯ 優勢 高橋真鳥(秋田)

塩谷颯大(東海大山形)◯ 反則勝ち 児玉倫太朗(新田)

井手凱王(天理)◯ 合わせ技 磯部遥哉(開志国際)

近藤耀聖(習志野)◯ 優勢 林秀俊(富山商)

山岡弘昌(倉吉北)◯ 優勢 大山魁莉(坂出第一)

磯野隆太郎(埼玉栄)◯ 合わせ技 石綿温人(盛岡大付)

久保龍之介(佐賀北)◯ 優勢 横井蓮(初芝橋本)

下平清哉(東海大甲府)◯ 優勢 山本風来(大成)

木島理樹太(つくば秀英)◯ 優勢 田中楓之樹(田村)

伊波加偉自(沖縄尚学)◯ 大内刈り 長坂海斗(徳島科学技術)

栗林智也(延岡学園)◯ 小外掛け 柳井晴登(南陽工)

男子60kg級 2回戦

小野日向(足立学園)◯ 裏投げ 高見夏気(中京)

藤本旺晟(神港学園)◯ 優勢 萩颯太(四日市中央工)

波多江薫(岡豊)◯ 肩固め 川村蓮(北海)

松本翔太朗(東海大大阪仰星)◯ 優勢 加藤匠(明桜館)

松永烈(福岡大大濠)◯ 優勢 扇割星伍(石川工)

平山楓海(瓊浦)◯ 後ろけさ固め 坂元隼(広島工大高)

田中都羽(京都文教)◯ 優勢 塩谷颯大(東海大山形)

井手凱王(天理)◯ 優勢 長谷川慧(前橋商)

福田大和(比叡山)◯ 送り襟絞め 近藤耀聖(習志野)

山岡弘昌(倉吉北)◯ 優勢 本庄海空(柳ケ浦)

磯野隆太郎(埼玉栄)◯ 優勢 隆勲史郎(佐久長聖)

久保龍之介(佐賀北)◯ 優勢 高橋夏琉(新田)

田窪剛共(開星)◯ 優勢 下平清哉(東海大甲府)

木島理樹太(つくば秀英)◯ 優勢 杉森政弥(作陽)

川元幸長(福井工大福井)◯ 反則勝ち 伊波加偉自(沖縄尚学)

栗林智也(延岡学園)◯ 優勢 戸田晃貴(桐蔭学園)

男子60kg級 3回戦

小野日向(足立学園)◯ 合わせ技 藤本旺晟(神港学園)

松本翔太朗(東海大大阪仰星)◯ 優勢 波多江薫(岡豊)

松永烈(福岡大大濠)◯ 反則勝ち 平山楓海(瓊浦)

井手凱王(天理)◯ 優勢 田中都羽(京都文教)

福田大和(比叡山)◯ 背負い落とし 山岡弘昌(倉吉北)

磯野隆太郎(埼玉栄)◯ 優勢 久保龍之介(佐賀北)

田窪剛共(開星)◯ 腕ひしぎ十字固め 木島理樹太(つくば秀英)

栗林智也(延岡学園)◯ 優勢 川元幸長(福井工大福井)

男子60kg級 4回戦

小野日向(足立学園)◯ 崩れけさ固め 松本翔太朗(東海大大阪仰星)

松永烈(福岡大大濠)◯ 反則勝ち 井手凱王(天理)

福田大和(比叡山)◯ 縦四方固め 磯野隆太郎(埼玉栄)

田窪剛共(開星)◯ 優勢 栗林智也(延岡学園)

男子60kg級 準決勝

松永烈(福岡大大濠)◯ 優勢 小野日向(足立学園)

福田大和(比叡山)◯ 優勢 田窪剛共(開星)

男子60kg級 決勝

福田大和(比叡山)◯ 送り襟絞め 松永烈(福岡大大濠)

 

男子 66kg級

男子66kg級 1回戦

坂口夢叶(鎮西)◯ 優勢 北岡心颯(柴田)

西山一心(埼玉栄)◯ 優勢 黒瀬稜太(北海)

畝本伊吹(開星)◯ 内股 上田勝也(小杉)

清水福虎(水戸啓明)◯ 合わせ技 石原太洋(鹿児島水産)

岩井拳心(崇徳)◯ 小外刈り 中村悟暉(北陸)

作本迅(天理)◯ 優勢 塚崎錬太郎(工学院大付)

伊波世右万(沖縄尚学)◯ 移り腰 斎藤典(白鴎大足利)

小松勇斗(本荘)◯ 合わせ技 宮本幸栄(志度)

間柚稀(開志国際)◯ 優勢 勝田隆暖(盛岡大付)

倉本琉希(金光藤蔭)◯ 払い腰 楠拓海(東海大甲府)

小林夢人(東海大山形)◯ 腕ひしぎ腕固め 本田悠人(松山北)

林海佑(作陽)◯ 小内刈り 馬郡優(初芝橋本)

川口大輝(高川学園)◯ 優勢 近藤百神(大成)

宮本凌河(四日市中央工)◯ 裏投げ 轟竜斗(桐生第一)

中里俠斗(佐久長聖)◯ 送り襟絞め 赤座涼悟(大垣日大)

秋山悟大(長崎日大)◯ 合わせ技 菅野礼登(田村)

男子66kg級 2回戦

服部辰成(東海大相模)◯ 内股 坂口夢叶(鎮西)

西山一心(埼玉栄)◯ 反則勝ち 大西弘也(宮崎日大)

畝本伊吹(開星)◯ 優勢 福沢純之輔(日大三島)

清水福虎(水戸啓明)◯ 合わせ技 山本英太(新田)

大坪奨武(佐賀工)◯ 反則勝ち 岩井拳心(崇徳)

作本迅(天理)◯ 優勢 鹿原海星(青森山田)

樋口大翔(岡豊)◯ 合わせ技 伊波世右万(沖縄尚学)

小松勇斗(本荘)◯ 背負い投げ 山下京介(倉吉北)

顕徳海利(神港学園)◯ 背負い投げ 間柚稀(開志国際)

倉本琉希(金光藤蔭)◯ 優勢 長沢響(三重総合)

石川大真(鶴来)◯ 一本背負い投げ 小林夢人(東海大山形)

大松崎彪貴(木更津総合)◯ 横四方固め 林海佑(作陽)

末次晴倫(沖学園)◯ 優勢 川口大輝(高川学園)

宮本凌河(四日市中央工)◯ 大腰 古川葉結(比叡山)

中里俠斗(佐久長聖)◯ 優勢 妹尾紘希(鳴門渦潮)

秋山悟大(長崎日大)◯ 合わせ技 田中天満(京都共栄学園)

男子66kg級 3回戦

服部辰成(東海大相模)◯ 優勢 西山一心(埼玉栄)

清水福虎(水戸啓明)◯ 合わせ技 畝本伊吹(開星)

大坪奨武(佐賀工)◯ 棄権勝ち 作本迅(天理)

樋口大翔(岡豊)◯ 横四方固め 小松勇斗(本荘)

顕徳海利(神港学園)◯ 大内刈り 倉本琉希(金光藤蔭)

大松崎彪貴(木更津総合)◯ 背負い投げ 石川大真(鶴来)

末次晴倫(沖学園)◯ 送り襟絞め 宮本凌河(四日市中央工)

中里俠斗(佐久長聖)◯ 背負い投げ 秋山悟大(長崎日大)

男子66kg級 4回戦

服部辰成(東海大相模)◯ 小外刈り 清水福虎(水戸啓明)

樋口大翔(岡豊)◯ 反則勝ち 大坪奨武(佐賀工)

顕徳海利(神港学園)◯ 小内刈り 大松崎彪貴(木更津総合)

中里俠斗(佐久長聖)◯ 優勢 末次晴倫(沖学園)

男子66kg級 準決勝

服部辰成(東海大相模)◯ 大外刈り 樋口大翔(岡豊)

顕徳海利(神港学園)◯ 崩れけさ固め 中里俠斗(佐久長聖)

男子66kg級 決勝

顕徳海利(神港学園)◯ 優勢 服部辰成(東海大相模)

 

男子 73kg級

男子73kg級 1回戦

黒川龍磨(習志野)◯ 腕ひしぎ十字固め 中村晴渡(青森北)

貝尻篤哉(箕島)◯ 横四方固め 渋谷悠吏(山形工)

杉野瑛星(埼玉栄)◯ 優勢 塩谷大輔(能代)

長瀬拳悟(阿波)◯ 反則勝ち 竹村賢(京都先端科学大付)

藤田賀一(作陽)◯ 崩れけさ固め 寺沢龍之介(東海大甲府)

兼藤栄大(崇徳)◯ 優勢 児玉鼓太郎(鹿児島情報)

奥村匠美(水戸啓明)◯ 優勢 中原惇(高川学園)

西田陽紀(近大付)◯ 反則勝ち 宮里琉汰(沖縄尚学)

鬼塚勇芯(報徳学園)◯ 内股 加登元(佐賀商)

長須祐太(白鴎大足利)◯ 小外掛け 榎本慎太(新潟第一)

大崎天照(四日市中央工)◯ 優勢 市川大将(東海大諏訪)

岩崎巧(倉吉北)◯ 反則勝ち 北得洸大朗(福井工大福井)

宮本壮(東海大静岡翔洋)◯ 優勢 富田兆(開星)

松本開登(高松商)◯ 優勢 石塚隼多(修徳)

松岡賢汰(北海道栄)◯ 小内刈り 佐々木優斗(松山聖陵)

鈴木孝太朗(美濃加茂)◯ 優勢 福田悠真(鶴来)

男子73kg級 2回戦

竹市裕亮(大牟田)◯ 優勢 黒川龍磨(習志野)

貝尻篤哉(箕島)◯ 優勢 尾崎仁(大成)

杉野瑛星(埼玉栄)◯ 優勢 吉岡利樹(東海大熊本星翔)

長瀬拳悟(阿波)◯ 合わせ技 岡田一輝(延岡学園)

小幡礼希(天理)◯ 内股 藤田賀一(作陽)

兼藤栄大(崇徳)◯ 優勢 足達俊亮(比叡山)

佐藤僚真(三島)◯ 優勢 奥村匠美(水戸啓明)

古沢翔太(小杉)◯ 棄権勝ち 西田陽紀(近大付)

木原慧登(東海大相模)◯ 合わせ技 鬼塚勇芯(報徳学園)

長須祐太(白鴎大足利)◯ 背負い落とし 小山啓椰(高田)

大崎天照(四日市中央工)◯ 大内刈り 谷脇弦起(岡豊)

加藤真那登(東日本国際大昌平)◯ 合わせ技 岩崎巧(倉吉北)

赤沢飛龍(常磐)◯ 優勢 宮本壮(東海大静岡翔洋)

松本開登(高松商)◯ 内股 滝一瑛(福岡工)

里道裕大(五島)◯ 縦四方固め 松岡賢汰(北海道栄)

伊藤壮健(東北)◯ 優勢 鈴木孝太朗(美濃加茂)

男子73kg級 3回戦

竹市裕亮(大牟田)◯ 反則勝ち 貝尻篤哉(箕島)

長瀬拳悟(阿波)◯ 優勢 杉野瑛星(埼玉栄)

小幡礼希(天理)◯ 優勢 兼藤栄大(崇徳)

古沢翔太(小杉)◯ 崩れ上四方固め 佐藤僚真(三島)

木原慧登(東海大相模)◯ 大内刈り 長須祐太(白鴎大足利)

大崎天照(四日市中央工)◯ 内股 加藤真那登(東日本国際大昌平)

松本開登(高松商)◯ 優勢 赤沢飛龍(常磐)

里道裕大(五島)◯ 内股 伊藤壮健(東北)

男子73kg級 4回戦

竹市裕亮(大牟田)◯ 優勢 長瀬拳悟(阿波)

小幡礼希(天理)◯ 内股 古沢翔太(小杉)

木原慧登(東海大相模)◯ 払い腰 大崎天照(四日市中央工)

松本開登(高松商)◯ 一本背負い投げ 里道裕大(五島)

男子73kg級 準決勝

竹市裕亮(大牟田)◯ 小外刈り 小幡礼希(天理)

木原慧登(東海大相模)◯ 優勢 松本開登(高松商)

男子73kg級 決勝

木原慧登(東海大相模)◯ 合わせ技 竹市裕亮(大牟田)

 

男子 81kg級

男子81kg級 1回戦

林健成(東海大福岡)◯ 一本背負い投げ 粂田和樹(埼玉栄)

望月孝太郎(滝川)◯ 小外掛け 小島京士(国士舘)

南原怜生(高松商)◯ 合わせ技 竹嶌大翔(京都先端科学大付)

坪根武志(桐蔭学園)◯ 一本背負い投げ 佐藤信吾(木造)

板東新(加藤学園)◯ 反則勝ち 石屋侑大(天理)

照屋林寛(沖縄尚学)◯ 裏投げ 渡辺晃介(山形南)

甲斐大詩(延岡学園)◯ 大外刈り 高梨耀(開志国際)

石田清吏(柳ケ浦)◯ 優勢 高橋幸也(湯沢翔北)

奥田泰地(崇徳)◯ 優勢 尾坪稜太(東北)

仁保秀太(東海大大阪仰星)◯ 横四方固め 山本昇岳(高川学園)

笠井敢太(新田)◯ 払い腰 鳥山蓮(東海大甲府)

三田朝陽(北海)◯ 優勢 落合冠太(鹿児島情報)

明石昌也(阿波)◯ 送り襟絞め 安田和真(四日市中央工)

西虹羽(和歌山北)◯ 優勢 南波魁(開星)

永田暖(中京)◯ 優勢 福田真大朗(作新学院)

高井陽平(九州学院)◯ 大外刈り 森田堅心(常磐)

男子81kg級 2回戦

秋田ハル(比叡山)◯ 優勢 林健成(東海大福岡)

村田萌(倉吉北)◯ 合わせ技 望月孝太郎(滝川)

南原怜生(高松商)◯ 優勢 松本耀大(作陽)

坪根武志(桐蔭学園)◯ 合わせ技 北原想大(松本第一)

板東新(加藤学園)◯ 優勢 吉井嶺登(佐賀北)

宗広泰河(福井工大福井)◯ 反則勝ち 照屋林寛(沖縄尚学)

甲斐大詩(延岡学園)◯ 合わせ技 山田煌晟(盛岡大付)

石田清吏(柳ケ浦)◯ 反則勝ち 長明巧(松山聖陵)

伊沢直乙斗(習志野)◯ 背負い投げ 奥田泰地(崇徳)

松下颯太(つくば秀英)◯ 反則勝ち 仁保秀太(東海大大阪仰星)

堀川航(小杉)◯ 優勢 笠井敢太(新田)

甲地来希(田村)◯ 優勢 三田朝陽(北海)

明石昌也(阿波)◯ 反則勝ち 南出健槙(鶴来)

木村公了(長崎日大)◯ 優勢 西虹羽(和歌山北)

坂本晃一郎(高知)◯ 反則勝ち 永田暖(中京)

高井陽平(九州学院)◯ 優勢 山科啓容(大成)

男子81kg級 3回戦

秋田ハル(比叡山)◯ 内股 村田萌(倉吉北)

坪根武志(桐蔭学園)◯ 優勢 南原怜生(高松商)

板東新(加藤学園)◯ 優勢 宗広泰河(福井工大福井)

甲斐大詩(延岡学園)◯ 出足払い 石田清吏(柳ケ浦)

伊沢直乙斗(習志野)◯ 優勢 松下颯太(つくば秀英)

堀川航(小杉)◯ 優勢 甲地来希(田村)

木村公了(長崎日大)◯ 大外刈り 明石昌也(阿波)

高井陽平(九州学院)◯ 大腰 坂本晃一郎(高知)

男子81kg級 4回戦

秋田ハル(比叡山)◯ 反則勝ち 坪根武志(桐蔭学園)

板東新(加藤学園)◯ 優勢 甲斐大詩(延岡学園)

伊沢直乙斗(習志野)◯ 背負い投げ 堀川航(小杉)

木村公了(長崎日大)◯ 払い腰 高井陽平(九州学院)

男子81kg級 準決勝

秋田ハル(比叡山)◯ 優勢 板東新(加藤学園)

伊沢直乙斗(習志野)◯ 背負い投げ 木村公了(長崎日大)

男子81kg級 決勝

伊沢直乙斗(習志野)◯ 合わせ技 秋田ハル(比叡山)

 

男子 90kg級

男子90kg級 1回戦

斎五沢凌生(白鴎大足利)◯ 送り襟絞め 春田慧(佐久長聖)

田中竜之介(崇徳)◯ 払い巻き込み 由永潤(前橋商)

相馬伸ノ典(中京)◯ 優勢 中村陸玖(盛岡大付)

渡辺大虎(加藤学園)◯ 優勢 嶋田輝斗(箕島)

上田夏也人(東海大相模)◯ 払い腰 武田颯弥(開志国際)

嶧田遼太郎(高川学園)◯ 跳ね腰 有川洸平(沖縄尚学)

田下誠(鹿児島実)◯ 内股 山下大輝(宇和島東)

後藤達人(田村)◯ 優勢 島慶汰(高知)

菊地鷹(習志野)◯ 優勢 香田桜次郎(佐賀商)

福田銀次(京都先端科学大付)◯ 優勢 佐藤颯(高田)

川端倖明(国士舘)◯ 崩れ上四方固め 渡部良太(青森山田)

福本蒼(鳴門渦潮)◯ 優勢 大谷恭弘(九州学院)

及川航生(北海)◯ 優勢 宇野沢秀仁(東海大甲府)

堀口太雅(埼玉栄)◯ 反則勝ち 山神純汰(延岡学園)

カフレガブリエル(つくば秀英)◯ 小外掛け 滝浪昭嘉(報徳学園)

小林健琉(東海大山形)◯ 合わせ技 飯田夏樹(富山国際大付)

男子90kg級 2回戦

斎五沢凌生(白鴎大足利)◯ 反則勝ち 山村洸斗(名張)

田中竜之介(崇徳)◯ 合わせ技 田中良尚(東北)

相馬伸ノ典(中京)◯ 合わせ技 山口永吉(倉吉北)

児島英太郎(高松商)◯ 肩固め 渡辺大虎(加藤学園)

上田夏也人(東海大相模)◯ 優勢 森本聡二郎(瀬田工)

嶧田遼太郎(高川学園)◯ 合わせ技 重松泰進(天理)

三並壮太(大成)◯ 大内返し 田下誠(鹿児島実)

三木翔太(大牟田)◯ 優勢 後藤達人(田村)

菊地鷹(習志野)◯ 合わせ技 山本真矢(鶴来)

ツェレンドゥラムダグワドルジ(福井工大福井)◯ 横車 福田銀次(京都先端科学大付)

川端倖明(国士舘)◯ 優勢 近藤侑生希(作陽)

福本蒼(鳴門渦潮)◯ 裏投げ 木村春輝(開星)

市谷櫂人(東海大大阪仰星)◯ 優勢 及川航生(北海)

堀口太雅(埼玉栄)◯ 大内返し 長田颯史(秋田)

大庭清嵩(長崎日大)◯ 合わせ技 カフレガブリエル(つくば秀英)

小林健琉(東海大山形)◯ 優勢 秋山大季(新田愛媛)

男子90kg級 3回戦

斎五沢凌生(白鴎大足利)◯ 内股 田中竜之介(崇徳)

児島英太郎(高松商)◯ 送り襟絞め 相馬伸ノ典(中京)

嶧田遼太郎(高川学園)◯ 優勢 上田夏也人(東海大相模)

三並壮太(大成)◯ 優勢 三木翔太(大牟田)

菊地鷹(習志野)◯ 合わせ技 ツェレンドゥラムダグワドルジ(福井工大福井)

川端倖明(国士舘)◯ 背負い投げ 福本蒼(鳴門渦潮)

市谷櫂人(東海大大阪仰星)◯ 優勢 堀口太雅(埼玉栄)

小林健琉(東海大山形)◯ 優勢 大庭清嵩(長崎日大)

男子90kg級 4回戦

斎五沢凌生(白鴎大足利)◯ 内股 児島英太郎(高松商)

三並壮太(大成)◯ 内股 嶧田遼太郎(高川学園)

川端倖明(国士舘)◯ 優勢 菊地鷹(習志野)

市谷櫂人(東海大大阪仰星)◯ 背負い投げ 小林健琉(東海大山形)

男子90kg級 準決勝

斎五沢凌生(白鴎大足利)◯ 内股 三並壮太(大成)

川端倖明(国士舘)◯ 優勢 市谷櫂人(東海大大阪仰星)

男子90kg級 決勝

川端倖明(国士舘)◯ 優勢 斎五沢凌生(白鴎大足利)

 

男子 100kg級

男子100kg級 1回戦

中川宗一郎(高川学園)◯ 優勢 宮本翔晴(高岡龍谷)

西村夢人(作陽)◯ 反則勝ち 竹内檜(東海大相模)

中村龍ノ輔(長崎南山)◯ 小内巻き込み 堀慶音(京都先端科学大付)

萩原魁聖(白鴎大足利)◯ 合わせ技 対馬蓮(木造)

佐藤武流(中京)◯ 反則勝ち 長友洸樹(鹿児島情報)

井手翔真(延岡学園)◯ 優勢 星尾和希(天理)

佐々木勇翔(大成)◯ 出足払い 矢船雅斗(箕島)

山藤光星(盛岡大付)◯ 大内刈り 大滝智滉(福井工大福井)

若月蒼空(国東)◯ 優勢 松村勇生(東海大大阪仰星)

木村大樹(仙台育英)◯ 合わせ技 新名一貴(倉吉農)

井野川幹太(開星)◯ 優勢 稲荷拓真(開志国際)

松田康孝(山形工)◯ 優勢 上松伊吹(今治明徳)

中川凱斗(神戸国際大付)◯ 合わせ技 山城航雅(西日本短大付)

三崎大和(東海大浦安)◯ 袖釣り込み腰 吉田龍真(北海)

松井颯士朗(津幡)◯ 送り襟絞め 大谷幸資(坂出第一)

植松恭平(佐賀商)◯ 背負い投げ 阿河大和(崇徳)

男子100kg級 2回戦

新井道大(埼玉栄)◯ 合わせ技 中川宗一郎(高川学園)

西村夢人(作陽)◯ 優勢 松尾駿太郎(九州学院)

中村龍ノ輔(長崎南山)◯ 背負い投げ 渡辺康成(田村)

萩原魁聖(白鴎大足利)◯ 優勢 安岡煌盛(岡豊)

古賀崇也(近江)◯ 背負い投げ 佐藤武流(中京)

井手翔真(延岡学園)◯ 合わせ技 芝山豊(松本第一)

佐々木勇翔(大成)◯ 優勢 甲木天(沖縄尚学)

山藤光星(盛岡大付)◯ 内股 加地翔一(新田)

吉田燦太(名張)◯ 縦四方固め 若月蒼空(国東)

山口翔太郎(東海大甲府)◯ 優勢 木村大樹(仙台育英)

伊藤一冴(大曲農)◯ 内股 井野川幹太(開星)

菊池晏至(常磐)◯ 優勢 松田康孝(山形工)

沖山智(静岡学園)◯ 払い腰返し 中川凱斗(神戸国際大付)

三崎大和(東海大浦安)◯ 優勢 田渕健太朗(鳴門渦潮)

唐木康大(国士舘)◯ 優勢 松井颯士朗(津幡)

千田隆雅(水戸啓明)◯ 優勢 植松恭平(佐賀商)

男子100kg級 3回戦

新井道大(埼玉栄)◯ 大外返し 西村夢人(作陽)

中村龍ノ輔(長崎南山)◯ 合わせ技 萩原魁聖(白鴎大足利)

井手翔真(延岡学園)◯ 優勢 古賀崇也(近江)

山藤光星(盛岡大付)◯ 谷落とし 佐々木勇翔(大成)

吉田燦太(名張)◯ 優勢 山口翔太郎(東海大甲府)

菊池晏至(常磐)◯ 合わせ技 伊藤一冴(大曲農)

沖山智(静岡学園)◯ 優勢 三崎大和(東海大浦安)

唐木康大(国士舘)◯ 優勢 千田隆雅(水戸啓明)

男子100kg級 4回戦

新井道大(埼玉栄)◯ 大外巻き込み 中村龍ノ輔(長崎南山)

井手翔真(延岡学園)◯ 優勢 山藤光星(盛岡大付)

吉田燦太(名張)◯ 出足払い 菊池晏至(常磐)

唐木康大(国士舘)◯ 内股 沖山智(静岡学園)

男子100kg級 準決勝

新井道大(埼玉栄)◯ 優勢 井手翔真(延岡学園)

吉田燦太(名張)◯ 縦四方固め 唐木康大(国士舘)

男子100kg級 決勝

新井道大(埼玉栄)◯ 内股 吉田燦太(名張)

 

男子 100kg超級

男子100kg超級 1回戦

小西徹(洛南)◯ 合わせ技 波多野多良(大垣日大)

藤井達也(国学院栃木)◯ 優勢 石崎憲吾(東海大大阪仰星)

瀬川賢豪(天理)◯ 払い腰 浜田廉斗(高知)

長谷川鼓白(木更津総合)◯ 合わせ技 曽根海千(高川学園)

大石雄郎(開志国際)◯ 合わせ技 冨沢晴紀(国東)

工藤瑠希(作陽)◯ 反則勝ち 手塚春太朗(東海大相模)

加賀谷涼太(秋田工)◯ 反則勝ち 松岡龍司(松山北)

岡本剛道(加藤学園)◯ 合わせ技 佐野愛斗(鳴門渦潮)

鈴木龍之介(田村)◯ 小外掛け 宮村太一(出雲西)

山本真(大成)◯ 反則勝ち 緑川正紀(つくば秀英)

猪ケ倉波音(日章学園)◯ 優勢 杉村元希(小杉)

野村尚吾(東海大甲府)◯ 内股 米沢虎太廊(倉吉北)

桂海心(長崎日大)◯ 崩れけさ固め 藤牧大和(佐久長聖)

田中蒼志郎(四日市中央工)◯ 優勢 松川想良(鶴来)

熊谷諒也(大牟田)◯ 一本背負い投げ 岡部龍空(尽誠学園)

沢谷魁人(国士舘)◯ 大外刈り 鈴木優大(仙台育英)

男子100kg超級 2回戦

高原健伸(崇徳)◯ 内股 小西徹(洛南)

藤井達也(国学院栃木)◯ 内股 佐藤彪駕(新庄東)

瀬川賢豪(天理)◯ 優勢 上口彪覇(福井工大福井)

長谷川鼓白(木更津総合)◯ 小外掛け 小川司瑛(箕島)

大石雄郎(開志国際)◯ 片羽絞め 村瀬浩樹(神戸国際大付)

工藤瑠希(作陽)◯ 払い巻き込み 金城将輝(沖縄尚学)

加賀谷涼太(秋田工)◯ 払い巻き込み 芹沢泰弥(常磐)

岡本剛道(加藤学園)◯ 隅落とし 稲場龍之介(北海)

牧野泰晟(九州学院)◯ 合わせ技 鈴木龍之介(田村)

服部天功(近江)◯ 優勢 山本真(大成)

猪ケ倉波音(日章学園)◯ 崩れけさ固め 中野喬介(今治明徳)

野村尚吾(東海大甲府)◯ 合わせ技 空閑蒼汰(佐賀工)

坂口稜(埼玉栄)◯ 大腰 桂海心(長崎日大)

田中蒼志郎(四日市中央工)◯ 優勢 菊池央太郎(盛岡中央)

沼端麗(青森北)◯ 優勢 熊谷諒也(大牟田)

沢谷魁人(国士舘)◯ 小内刈り 吉川巧真(明桜館)

男子100kg超級 3回戦

高原健伸(崇徳)◯ 合わせ技 藤井達也(国学院栃木)

長谷川鼓白(木更津総合)◯ 優勢 瀬川賢豪(天理)

工藤瑠希(作陽)◯ 優勢 大石雄郎(開志国際)

岡本剛道(加藤学園)◯ 払い腰 加賀谷涼太(秋田工)

牧野泰晟(九州学院)◯ 優勢 服部天功(近江)

野村尚吾(東海大甲府)◯ 優勢 猪ケ倉波音(日章学園)

坂口稜(埼玉栄)◯ 体落とし 田中蒼志郎(四日市中央工)

沢谷魁人(国士舘)◯ 合わせ技 沼端麗(青森北)

男子100kg超級 4回戦

高原健伸(崇徳)◯ 優勢 長谷川鼓白(木更津総合)

岡本剛道(加藤学園)◯ 優勢 工藤瑠希(作陽)

牧野泰晟(九州学院)◯ 足車 野村尚吾(東海大甲府)

坂口稜(埼玉栄)◯ 優勢 沢谷魁人(国士舘)

男子100kg超級 準決勝

高原健伸(崇徳)◯ 払い腰 岡本剛道(加藤学園)

牧野泰晟(九州学院)◯ 合わせ技 坂口稜(埼玉栄)

男子100kg超級 決勝

高原健伸(崇徳)◯ 合わせ技 牧野泰晟(九州学院)

 

 

結果速報・インターハイ2021

公式速報記録報告書

男子 団体 1回戦

埼玉栄(埼玉) 5 ー 0 青森北(青森)
新井 [初]◯ 内股 高橋 [初]
長浜 [②]◯ 反則勝ち 村木 [初]
坂口 [初]◯ 優勢 村山 [初]
中井 [②]◯ 優勢 沼端 [初]
野村 [②]◯ 内股 浜野 [初]

仙台育英(宮城) 2 ー 1 初芝橋本(和歌山)
大沼 [初]◯ 送り襟絞め 西畑 [初]
木村 [初]◯ 谷落とし 馬郡 [初]
佐々木 [初] 引き分け 橋間 [初]
岸井 [初] 合わせ技 浦井 [初]◯
今野 [初] 引き分け 景山 [②]

名張(三重) 3 ー 0 長崎日大(長崎)
福田 [初]◯ 合わせ技 木村 [初]
松阪 [初]◯ 合わせ技 山中 [初]
竹内 [初] 引き分け 宮下 [初]
嶌田 [初]◯ 合わせ技 バックオフ [初]
吉田 [初] 引き分け 桂 [初]

作陽(岡山) 5 ー 0 岡豊(高知)
津志 [初]◯ 反則勝ち 樋口 [初]
工藤 [初]◯ 小外掛け 中川 [初]
塗木 [初]◯ 袖釣り込み腰 谷脇 [初]
笠原 [初]◯ 内股 原 [初]
高橋 [初]◯ 合わせ技 久松 [初]

佐久長聖(長野) 1 ー 1 羽黒(山形)
◯ 代表勝ち
中里 [初] 内股透かし 斎藤 [初]◯
デカストロ大谷 [②]◯ 横四方固め 庄司(新) [初]
柴垣 [初] 引き分け 原田 [初]
桜井 [②] 引き分け 庄司(陸) [初]
神農 [②] 引き分け 森川 [初]
桜井 [②]◯ 代表戦 優勢 庄司(陸) [初]

東海大大阪仰星(大阪) 2 ー 0 高松商(香川)
松浦 [初] 引き分け 小西 [初]
岡元 [初] 引き分け 松本 [初]
対中 [初]◯ 優勢 山内 [初]
松村 [初]◯ 裏投げ 児島 [初]
橋本 [初] 引き分け 松岡 [初]

大成(愛知) 1 ー 1 白鴎大足利(栃木)
◯ 内容勝ち
三並 [初] 引き分け 高野 [初]
中山 [初] 引き分け 岸田 [初]
松原 [初] 引き分け 斎五沢 [初]
菅谷 [②]◯ 反則勝ち 斎藤 [初]
菊池 [②] 優勢 萩原 [初]◯

開志国際(新潟) 1 ー 1 延岡学園(宮崎)
◯ 代表勝ち
榊 [初] 大外刈り 工藤 [初]◯
川田 [初] 引き分け 佐藤 [初]
吉田 [初] 引き分け 高橋(勝) [初]
ルター◯ 払い腰 高橋(麟) [初]
中川 [初] 引き分け 井手 [初]
ルター◯ 代表戦 横四方固め 高橋(麟) [初]

大牟田(福岡) 1 ー 0 福井工大福井(福井)
三木 [初] 引き分け 生井沢 [初]
川村 [初] 引き分け 宗広 [初]
森山 [初] 引き分け ツェレンドゥラム [初]
末広 [初] 引き分け 木村 [初]
熊谷 [初]◯ 優勢 大滝 [初]

中京(岐阜) 3 ー 0 秋田工(秋田)
伊藤 [初] 引き分け 今野 [②]
入耒 [初]◯ 優勢 村田 [②]
河添 [初]◯ 優勢 北山 [②]
荒家 [初]◯ 優勢 加藤 [②]
相馬 [初] 引き分け 山田 [②]

東海大甲府(山梨) 2 ー 1 柳ケ浦(大分)
大森 [初] 引き分け 矢野 [②]
山越 [②]◯ 合わせ技 三明 [初]
冨田 [初]◯ 出足払い 石田 [初]
野村 [初] 優勢 トゥムルバートル [初]◯
古瀬 [②] 引き分け 八木(成) [初]

阿波(徳島) 5 不戦勝 0 松本第一(長野)

国士舘(東京) 4 ー 1 開星(島根)
川端 [初] 優勢 船越 [初]◯
金沢 [②]◯ 優勢 南波 [初]
横手 [初]◯ 合わせ技 田窪(育) [初]
畠山 [初]◯ 優勢 藤田 [初]
入来院 [②]◯ 内股 森崎 [初]

比叡山(滋賀) 2 ー 1 田村(福島)
秋田(伯) [初]◯ 優勢 渡辺 [初]
秋田(ハ) [初]◯ 優勢 佐藤 [②]
藤田 [初] 袖釣り込み腰 伊藤 [②]◯
前田 [初] 引き分け 武田 [②]
川北 [初] 引き分け 三浦 [②]

九州学院(熊本) 2 ー 1 高川学園(山口)
霍本 [②] 優勢 嶧田 [初]◯
田中 [②] 引き分け 岩本 [②]
牧野 [②]◯ 合わせ技 中村 [②]
益田 [②] 引き分け 柴田 [②]
浜崎 [②]◯ 大内刈り 重国 [②]

天理(奈良) 2 ー 0 常磐(群馬)
尾方 [初] 引き分け 竹吉 [初]
向井 [初] 引き分け 小島 [初]
花山 [初]◯ 合わせ技 関口 [初]
平見 [②]◯ 内股 菊池 [初]
新田 [初] 引き分け 福島 [初]

 

男子 団体 2回戦

埼玉栄(埼玉) 3 ー 0 鹿児島情報(鹿児島)
新井 [初]◯ 内股 中薗 [初]
長浜 [②]◯ 片羽絞め 島本 [初]
坂口 [初] 引き分け 東郷 [初]
中井 [②] 引き分け 三原 [初]
野村 [②]◯ 払い腰 石原 [初]

小杉(富山) 2 ー 2 仙台育英(宮城)
◯ 内容勝ち
若林 [②] 引き分け 大沼 [初]
駒沢 [初] 優勢 木村 [初]◯
山口 [初]◯ 優勢 佐々木 [初]
堀川 [初] 優勢 岸井 [初]◯
林 [②]◯ 背負い投げ 今野 [初]

神戸国際大付(兵庫) 3 ー 0 名張(三重)
宮本 [初]◯ 合わせ技 福田 [初]
中川 [初]◯ 優勢 松阪 [初]
村瀬 [初]◯ 優勢 竹内 [初]
寺本 [初] 引き分け 嶌田 [初]
南 [初] 引き分け 吉田 [初]

木更津総合(千葉) 2 ー 1 作陽(岡山)
四元 [初]◯ 合わせ技 津志 [初]
甲木 [初]◯ 合わせ技 笹森 [初]
小林 [初] 引き分け 塗木 [初]
清水 [初] 小外刈り 笠原 [初]◯
阿久津 [初] 引き分け 高橋 [初]

佐久長聖(長野) 2 ー 0 水戸啓明(茨城)
中里 [初]◯ 優勢 清水 [初]
デカストロ大谷 [②] 引き分け 飯村 [初]
柴垣 [初] 引き分け 山田 [初]
桜井 [②]◯ 優勢 奥地 [初]
神農 [②] 引き分け 千田 [初]

沖縄尚学(沖縄) 1 ー 0 東海大大阪仰星(大阪)
玉城 [初] 引き分け 松浦 [初]
比嘉 [初] 引き分け 岡元 [初]
藤井 [初] 引き分け 対中 [初]
神山 [初] 引き分け 松村 [初]
大平 [初]◯ 優勢 橋本 [初]

大成(愛知) 4 ー 0 倉吉北(鳥取)
三並 [初] 引き分け 村田 [初]
中山 [初]◯ 内股 奥田 [初]
松原 [初]◯ 背負い投げ 竹ノ内 [初]
菅谷 [②]◯ 肩固め 大川 [初]
菊池 [②]◯ 合わせ技 山口 [初]

開志国際(新潟) 5 不戦勝 0 盛岡中央(岩手)

崇徳(広島) 2 ー 0 大牟田(福岡)
小沢 [②] 引き分け 竹市 [初]
萩 [②] 引き分け 川村 [初]
高原(健) [②] 引き分け 森山 [初]
藤本 [②]◯ 反則勝ち 末広 [初]
高原(大) [②]◯ 優勢 熊谷 [初]

東海大相模(神奈川) 4 ー 0 中京(岐阜)
木原 [初]◯ 優勢 伊藤 [初]
上田 [初] 引き分け 入耒 [初]
天野 [初]◯ 袖釣り込み腰 河添 [初]
金子 [初]◯ 合わせ技 荒家 [初]
尼田 [初]◯ 内股 相馬 [初]

京都先端科学大付(京都) 1 ー 1 東海大甲府(山梨)
◯ 代表勝ち
丹羽 [初] 引き分け 大森 [初]
嶌津 [初] 引き分け 山越 [②]
中川 [初] 大内刈り 冨田 [初]◯
山田 [初]◯ 反則勝ち 野村 [初]
奥田 [初] 引き分け 古瀬 [②]
山田 [初]◯ 代表戦反則勝ち 冨田 [初]

阿波(徳島) 5 不戦勝 0 北海(北海道)

国士舘(東京) 1 ー 0 津幡(石川)
川端 [初] 引き分け 安田 [②]
金沢 [②]◯ 合わせ技 沢口 [②]
横手 [初] 引き分け 生田 [②]
畠山 [初] 引き分け 川口 [②]
入来院 [②] 引き分け 野中 [②]

比叡山(滋賀) 2 ー 1 佐賀商(佐賀)
秋田(伯) [初] 優勢 田中 [初]◯
秋田(ハ) [初]◯ 優勢 古賀(大) [初]
藤田 [初]◯ 合わせ技 池内 [初]
前田 [初] 引き分け 古賀(雅) [初]
川北 [初] 引き分け 笹田 [初]

九州学院(熊本) 1 ー 1 加藤学園(静岡)
◯ 内容勝ち
霍本 [②]◯ 優勢 岩田 [初]
田中 [②] 引き分け 岡本(剛) [初]
牧野 [②] 引き分け 野村 [初]
益田 [②] 引き分け 山本 [初]
浜崎 [②] 優勢 渡辺 [初]◯

天理(奈良) 2 ー 1 新田(愛媛)
尾方 [初] 引き分け 越知 [初]
向井 [初] 引き分け 久保 [初]
花山 [初] 送り襟絞め 秋山 [初]◯
平見 [②]◯ 合わせ技 藤本 [初]
新田 [初]◯ 大外刈り 山本 [初]

 

男子 団体 3回戦

埼玉栄(埼玉) 5 ー 0 小杉(富山)
新井 [初]◯ 優勢 若林 [②]
長浜 [②]◯ 一本背負い投げ 駒沢 [初]
坂口 [初]◯ 足車 山口 [初]
中井 [②]◯ 内股透かし 杉村 [初]
野村 [②]◯ 内股 林 [②]

木更津総合(千葉) 3 ー 0 神戸国際大付(兵庫)
四元 [初] 引き分け 宮本 [初]
甲木 [初]◯ 支え釣り込み足 中川 [初]
小林 [初]◯ 合わせ技 村瀬 [初]
清水 [初]◯ 優勢 寺本 [初]
阿久津 [初] 引き分け 南 [初]

沖縄尚学(沖縄) 1 ー 1 佐久長聖(長野)
◯ 内容勝ち
玉城 [初] 引き分け 中里 [初]
比嘉 [初]◯ 合わせ技 デカストロ大谷 [②]
藤井 [初] 引き分け 柴垣 [初]
神山 [初] 引き分け 桜井 [②]
大平 [初] 優勢 神農 [②]◯

大成(愛知) 3 ー 1 開志国際(新潟)
三並 [初]◯ 合わせ技 榊 [初]
中山 [初]◯ 大内刈り 川田 [初]
松原 [初] 内股 吉田 [初]◯
菅谷 [②]◯ 支え釣り込み足 ルター
菊池 [②] 引き分け 大石 [初]

崇徳(広島) 2 ー 1 東海大相模(神奈川)
小沢 [②] 引き分け 木原 [初]
萩 [②] 引き分け 上田 [初]
高原(健) [②] 内股 天野 [初]◯
藤本 [②]◯ 優勢 金子 [初]
高原(大) [②]◯ 優勢 尼田 [初]

京都先端科学大付(京都) 3 ー 1 阿波(徳島)
丹羽 [初]◯ 上四方固め 引地 [②]
嶌津 [初]◯ 合わせ技 永井 [②]
中川 [初] 内股透かし 住友 [②]◯
山田 [初] 引き分け 佐藤 [②]
奥田 [初]◯ 反則勝ち 伊勢 [②]

国士舘(東京) 1 ー 0 比叡山(滋賀)
川端 [初] 引き分け 秋田(伯) [初]
金沢 [②]◯ 合わせ技 秋田(ハ) [初]
横手 [初] 引き分け 藤田 [初]
畠山 [初] 引き分け 前田 [初]
入来院 [②] 引き分け 川北 [初]

天理(奈良) 2 ー 1 九州学院(熊本)
尾方 [初] 引き分け 霍本 [②]
向井 [初] 引き分け 田中 [②]
花山 [初]◯ 優勢 牧野 [②]
平見 [②]◯ 横四方固め 益田 [②]
新田 [初] 大内刈り 浜崎 [②]◯

 

男子 団体 4回戦

木更津総合(千葉) 2 ー 1 埼玉栄(埼玉)
四元 [初] 引き分け 新井 [初]
甲木 [初]◯ 隅返し 長浜 [②]
小林 [初] 引き分け 坂口 [初]
清水 [初]◯ 大内刈り 中井 [②]
阿久津 [初] 合わせ技 野村 [②]◯

大成(愛知) 5 ー 0 沖縄尚学(沖縄)
三並 [初]◯ 合わせ技 玉城 [初]
中山 [初]◯ 優勢 比嘉 [初]
松原 [初]◯ 優勢 藤井 [初]
菅谷 [②]◯ 内股 神山 [初]
菊池 [②]◯ 小外掛け 大平 [初]

崇徳(広島) 3 ー 0 京都先端科学大付(京都)
小沢 [②] 引き分け 丹羽 [初]
萩 [②]◯ 合わせ技 嶌津 [初]
高原(健) [②]◯ 合わせ技 寺内 [初]
藤本 [②]◯ 優勢 山田 [初]
高原(大) [②] 引き分け 奥田 [初]

天理(奈良) 2 ー 0 国士舘(東京)
尾方 [初] 引き分け 川端 [初]
向井 [初]◯ 優勢 金沢 [②]
花山 [初]◯ 優勢 横手 [初]
平見 [②] 引き分け 畠山 [初]
新田 [初] 引き分け 入来院 [②]

 

男子 団体 準決勝

木更津総合(千葉) 3 ー 0 大成(愛知)
四元 [初] 引き分け 三並 [初]
甲木 [初] 引き分け 中山 [初]
小林 [初]◯ 袖釣り込み腰 松原 [初]
清水 [初]◯ 大外刈り 菅谷 [②]
阿久津 [初]◯ 横四方固め 菊池 [②]

崇徳(広島) 3 ー 2 天理(奈良)
小沢 [②] 内股 小幡 [初]◯
萩 [②]◯ 優勢 向井 [初]
高原(健) [②]◯ 内股 花山 [初]
藤本 [②] 体落とし 平見 [②]◯
高原(大) [②]◯ 合わせ技 新田 [初]

 

男子 団体 決勝

木更津総合は初優勝
木更津総合(千葉) 3 ー 0 崇徳(広島)
四元 [初]◯ 優勢 小沢 [②]
甲木 [初] 引き分け 萩 [②]
小林 [初] 引き分け 高原(健) [②]
清水 [初]◯ 合わせ技 藤本 [②]
阿久津 [初]◯ 横四方固め 高原(大) [②]

 

男子 60kg級

男子60kg級 1回戦

真砂勇陽 (白鴎大足利) ◯ 優勢 伊波加偉自 (沖縄尚学)

永田大和 (弘前) ◯ 袖釣り込み腰 田中都羽 (京都文教)

宮本隼岳 (広陵) ◯ 優勢 松本龍昇 (秀岳館)

小野日向 (足立学園) ◯ 横四方固め 中家輝太 (中京)

白金宏都 (佐久長聖) ◯ 合わせ技 橋間愛斗 (初芝橋本)

磯野隆太郎 (埼玉栄) ◯ 背負い投げ 尾曽輝斗 (東北学院)

上村洸太 (札幌山の手) ◯ 送り襟絞め 長坂海斗 (徳島科学技術)

井海晴天 (鶴来) ◯ 優勢 橋本龍治 (瓊浦)

田窪剛共 (開星) ◯ 背負い投げ 桜井晟滋 (牛久)

西郷隆道 (延岡学園) ◯ 不戦勝 百瀬泰信 (松本第一)

五十嵐健太 (桐蔭学園) ◯ 反則勝ち 井手凱王 (天理)

住谷蓮 (大成) ◯ 優勢 加藤太一 (秋田商)

高橋侑雅 (社) ◯ 優勢 加藤匠 (明桜館)

谷希龍 (高知) ◯ 反則勝ち 吉田晴平 (田村)

松永烈 (福岡大大濠) ◯ 優勢 金井拓真 (桐生第一)

林秀俊 (富山商) ◯ 優勢 中島碧紀 (高川学園)

男子60kg級 2回戦

真砂勇陽 (白鴎大足利) ◯ 優勢 五十嵐匠梧 (新津工)

永田大和 (弘前) ◯ 優勢 久米井遥斗 (高松商)

福田大和 (比叡山) ◯ 優勢 宮本隼岳 (広陵)

小野日向 (足立学園) ◯ けさ固め 佐藤礼 (東海大山形)

白金宏都 (佐久長聖) ◯ 反則勝ち 野上涼太 (杵築)

中川悠良 (四日市中央工) ◯ 優勢 磯野隆太郎 (埼玉栄)

上村洸太 (札幌山の手) ◯ 合わせ技 穴竈央 (関西)

井海晴天 (鶴来) ◯ 合わせ技 志賀結太 (習志野)

田窪剛共 (開星) ◯ 優勢 北園隆道 (新田)

西郷隆道 (延岡学園) ◯ 大内刈り 矢沢泰千 (盛岡南)

五十嵐健太 (桐蔭学園) ◯ 背負い投げ 宮田大聖 (福井工大福井)

住谷蓮 (大成) ◯ 肩固め 野崎大靖 (龍谷)

高橋侑雅 (社) ◯ 合わせ技 山岡弘昌 (倉吉北)

加々見翔世 (東海大甲府) ◯ 反則勝ち 谷希龍 (高知)

松永烈 (福岡大大濠) ◯ 優勢 国本星弥 (加藤学園)

松本翔太朗 (東海大大阪仰星) ◯ 優勢 林秀俊 (富山商)

男子60kg級 3回戦

永田大和 (弘前) ◯ 袖釣り込み腰 真砂勇陽 (白鴎大足利)

小野日向 (足立学園) ◯ 横四方固め 福田大和 (比叡山)

中川悠良 (四日市中央工) ◯ 背負い投げ 白金宏都 (佐久長聖)

上村洸太 (札幌山の手) ◯ 背負い投げ 井海晴天 (鶴来)

田窪剛共 (開星) ◯ 腕ひしぎ十字固め 西郷隆道 (延岡学園)

五十嵐健太 (桐蔭学園) ◯ 反則勝ち 住谷蓮 (大成)

高橋侑雅 (社) ◯ 優勢 加々見翔世 (東海大甲府)

松永烈 (福岡大大濠) ◯ 優勢 松本翔太朗 (東海大大阪仰星)

男子60kg級 4回戦

小野日向 (足立学園) ◯ 横四方固め 永田大和 (弘前)

上村洸太 (札幌山の手) ◯ 優勢 中川悠良 (四日市中央工)

五十嵐健太 (桐蔭学園) ◯ 一本背負い投げ 田窪剛共 (開星)

松永烈 (福岡大大濠) ◯ 優勢 高橋侑雅 (社)

男子60kg級 準決勝

小野日向 (足立学園) ◯ 合わせ技 上村洸太 (札幌山の手)

五十嵐健太 (桐蔭学園) ◯ 優勢 松永烈 (福岡大大濠)

男子60kg級 決勝

小野日向 (足立学園) ◯ 縦四方固め 五十嵐健太 (桐蔭学園)

 

男子 66kg級

男子66kg級 1回戦

大坪奨武 (佐賀工) ◯ 袖釣り込み腰 伊藤優吾 (中京)

岩井陽介 (白鴎大足利) ◯ 内股 井下愛大 (阿波)

顕徳海利 (神港学園) ◯ 優勢 生井沢悠斗 (福井工大福井)

樋渡琉真 (牛久) ◯ 小内返し 遠藤颯人 (秋田)

稲垣一也 (東大阪大柏原) ◯ 優勢 長沢響 (三重総合)

厨子由陸 (作陽) ◯ 合わせ技 伊藤咲哉 (東北学院)

石川大真 (鶴来) ◯ 袖釣り込み腰 寺尾虎喜 (高松商)

福田大和 (平田) ◯ 優勢 梅屋丞生 (名城大付)

寺沢奏汰 (東海大諏訪) ◯ 優勢 佐藤理貴 (若松商)

工藤泰輝 (修徳) ◯ 背負い投げ 池崎尚登 (長崎日大)

鹿原海星 (青森山田) ◯ 優勢 谷川琉玖 (高知)

末次晴倫 (沖学園) ◯ 優勢 西野一真 (高岡第一)

岡本治祈 (加藤学園) ◯ 不戦勝 猪瀬真司 (埼玉栄)

柴田渚 (高川学園) ◯ 隅返し 石本力也 (箕島)

岩城順靖 (延岡学園) ◯ 合わせ技 大泉晟 (東海大山形)

服部辰成 (東海大相模) ◯ 合わせ技 柴田勘次郎 (天理)

男子66kg級 2回戦

大坪奨武 (佐賀工) ◯ 優勢 松本智貴 (京都共栄学園)

岩井陽介 (白鴎大足利) ◯ 不戦勝 加賀壮真 (盛岡中央)

顕徳海利 (神港学園) ◯ 内股 竹ノ内仁謹 (倉吉北)

樋渡琉真 (牛久) ◯ 上四方固め 渕田麗勝 (九州学院)

稲垣一也 (東大阪大柏原) ◯ 優勢 下平清哉 (東海大甲府)

厨子由陸 (作陽) ◯ 背負い投げ 小島広己 (松本工)

石川大真 (鶴来) ◯ 優勢 新井俊樹 (常磐)

福田大和 (平田) ◯ 一本背負い投げ 宮元琉輝 (鹿児島情報)

榎本帆高 (四日市中央工) ◯ 袖釣り込み腰 寺沢奏汰 (東海大諏訪)

工藤泰輝 (修徳) ◯ 反則勝ち 都市弦介 (崇徳)

岩川優吾 (木更津総合) ◯ 内股 鹿原海星 (青森山田)

秋田伯 (比叡山) ◯ 優勢 末次晴倫 (沖学園)

岡本治祈 (加藤学園) ◯ 不戦勝 堀川翔 (北海)

柴田渚 (高川学園) ◯ 優勢 新垣伸 (沖縄尚学)

越知世成 (新田) ◯ 上四方固め 岩城順靖 (延岡学園)

服部辰成 (東海大相模) ◯ 内股 仲條樹 (開志国際)

男子66kg級 3回戦

大坪奨武 (佐賀工) ◯ 袖釣り込み腰 岩井陽介 (白鴎大足利)

顕徳海利 (神港学園) ◯ 合わせ技 樋渡琉真 (牛久)

厨子由陸 (作陽) ◯ 優勢 稲垣一也 (東大阪大柏原)

福田大和 (平田) ◯ 合わせ技 石川大真 (鶴来)

工藤泰輝 (修徳) ◯ 優勢 榎本帆高 (四日市中央工)

岩川優吾 (木更津総合) ◯ ともえ投げ 秋田伯 (比叡山)

柴田渚 (高川学園) ◯ 優勢 岡本治祈 (加藤学園)

服部辰成 (東海大相模) ◯ 優勢 越知世成 (新田)

男子66kg級 4回戦

顕徳海利 (神港学園) ◯ 優勢 大坪奨武 (佐賀工)

福田大和 (平田) ◯ 内股 厨子由陸 (作陽)

工藤泰輝 (修徳) ◯ 反則勝ち 岩川優吾 (木更津総合)

服部辰成 (東海大相模) ◯ 小外掛け 柴田渚 (高川学園)

男子66kg級 準決勝

福田大和 (平田) ◯ 優勢 顕徳海利 (神港学園)

服部辰成 (東海大相模) ◯ 合わせ技 工藤泰輝 (修徳)

男子66kg級 決勝

服部辰成 (東海大相模) ◯ 優勢 福田大和 (平田)

 

男子 73kg級

男子73kg級 1回戦

藤本勝己 (新田) ◯ 合わせ技 古賀光洋 (近江)

比嘉俊磨 (沖縄尚学) ◯ 優勢 奥地慈生 (水戸啓明)

桜井信之 (佐久長聖) ◯ 優勢 景山虹希 (初芝橋本)

竹市裕亮 (大牟田) ◯ 大外刈り 野口康太 (国学院栃木)

花岡晴琉 (延岡学園) ◯ 袖釣り込み腰 岩崎巧 (倉吉北)

木戸悠貴 (富山第一) ◯ 優勢 渡辺柚月 (盛岡南)

長瀬拳悟 (阿波) ◯ 背負い投げ 庄司元気 (東北)

新村隼也 (修徳) ◯ 優勢 村上大心 (静岡学園)

小仲周太郎 (国東) ◯ 優勢 松本開登 (高松商)

小幡礼希 (天理) ◯ 内股 山本禅 (恵庭南)

竹吉一樹 (常磐) ◯ 優勢 川西成汰 (作陽)

竹内泰介 (名張) ◯ 不戦勝 大井陸 (松本第一)

山田翔瑛 (秋田工) ◯ 優勢 高井陽平 (九州学院)

太田隆介 (桜丘) ◯ 合わせ技 浜名海歩 (東海大甲府)

中村勇哉 (高川学園) ◯ 一本背負い投げ 加藤奏楽 (開志国際)

後藤颯太 (習志野) ◯ 出足払い 中本創大 (滝川)

男子73kg級 2回戦

鈴木孝太朗 (美濃加茂) ◯ 優勢 藤本勝己 (新田)

比嘉俊磨 (沖縄尚学) ◯ 優勢 丹野康世 (米沢中央)

桜井信之 (佐久長聖) ◯ 優勢 兼藤栄大 (崇徳)

竹市裕亮 (大牟田) ◯ 後ろけさ固め 加藤真那登 (東日本国際大昌平)

花岡晴琉 (延岡学園) ◯ 優勢 梅垣寛太 (東海大大阪仰星)

木戸悠貴 (富山第一) ◯ 優勢 五十嵐雅人 (埼玉栄)

長瀬拳悟 (阿波) ◯ 優勢 中薗瞳真 (鹿児島情報)

新村隼也 (修徳) ◯ 優勢 木村銀次 (福井工大福井)

南出健槙 (鶴来) ◯ 反則勝ち 小仲周太郎 (国東)

木原慧登 (東海大相模) ◯ 優勢 小幡礼希 (天理)

宮下真八 (長崎日大) ◯ 優勢 竹吉一樹 (常磐)

斉藤尊 (京都文教) ◯ 合わせ技 竹内泰介 (名張)

中川倖士朗 (岡豊) ◯ 合わせ技 山田翔瑛 (秋田工)

太田隆介 (桜丘) ◯ 一本背負い投げ 森崎佑大 (開星)

田中龍雅 (佐賀商) ◯ 送り足払い 中村勇哉 (高川学園)

後藤颯太 (習志野) ◯ 合わせ技 村山璃空 (青森北)

男子73kg級 3回戦

鈴木孝太朗 (美濃加茂) ◯ 優勢 比嘉俊磨 (沖縄尚学)

竹市裕亮 (大牟田) ◯ 優勢 桜井信之 (佐久長聖)

花岡晴琉 (延岡学園) ◯ 合わせ技 木戸悠貴 (富山第一)

新村隼也 (修徳) ◯ 背負い投げ 長瀬拳悟 (阿波)

木原慧登 (東海大相模) ◯ 小外刈り 南出健槙 (鶴来)

斉藤尊 (京都文教) ◯ 裏投げ 宮下真八 (長崎日大)

中川倖士朗 (岡豊) ◯ 合わせ技 太田隆介 (桜丘)

後藤颯太 (習志野) ◯ 優勢 田中龍雅 (佐賀商)

男子73kg級 4回戦

竹市裕亮 (大牟田) ◯ 優勢 鈴木孝太朗 (美濃加茂)

花岡晴琉 (延岡学園) ◯ 合わせ技 新村隼也 (修徳)

木原慧登 (東海大相模) ◯ 内股 斉藤尊 (京都文教)

後藤颯太 (習志野) ◯ 優勢 中川倖士朗 (岡豊)

男子73kg級 準決勝

竹市裕亮 (大牟田) ◯ 後ろけさ固め 花岡晴琉 (延岡学園)

木原慧登 (東海大相模) ◯ 優勢 後藤颯太 (習志野)

男子73kg級 決勝

木原慧登 (東海大相模) ◯ 優勢 竹市裕亮 (大牟田)

 

男子 81kg級

男子81kg級 1回戦

芦苅仙里 (国東) ◯ 優勢 菊川歩睦 (社)

大沼朴 (仙台育英) ◯ 小内刈り 山村洸斗 (名張)

谷脇弦起 (岡豊) ◯ 優勢 宗広泰河 (福井工大福井)

原海人 (埼玉栄) ◯ 小外刈り 川頭渉 (佐賀北)

後藤達人 (田村) ◯ 送り襟絞め 井上心海 (東海大熊本星翔)

伊沢直乙斗 (習志野) ◯ 横四方固め 武嶋俊樹 (高水)

今野健太郎 (秋田工) ◯ 合わせ技 伊藤碩哉 (鶴来)

岡元美乃合 (東海大大阪仰星) ◯ 優勢 永井康勢 (阿波)

小西聡 (高松商) ◯ 反則勝ち 村田萌 (倉吉北)

松田基裕 (瓊浦) ◯ 優勢 若林一輝 (小杉)

中里俠斗 (佐久長聖) ◯ 内股 松田寛司 (倉敷工)

天野開斗 (東海大相模) ◯ 不戦勝 岩沼唯翔 (盛岡中央)

長谷川大翔 (つくば秀英) ◯ 合わせ技 西畑聡汰 (初芝橋本)

宮里琉汰 (沖縄尚学) ◯ 優勢 船越泰晴 (開星)

重松泰進 (天理) ◯ 不戦勝 藤井孝多 (東海大山形)

田代雄飛 (前橋商) ◯ 優勢 日比野将大 (岐阜高専)

男子81kg級 2回戦

芦苅仙里 (国東) ◯ 不戦勝 菅原翼 (松本第一)

大沼朴 (仙台育英) ◯ 優勢 日高輝海 (日体大荏原)

谷脇弦起 (岡豊) ◯ 谷落とし 大下夏寿 (広陵)

原海人 (埼玉栄) ◯ 不戦勝 河田陸久斗 (北海)

後藤達人 (田村) ◯ 大内刈り 菊池駿星 (大成)

伊沢直乙斗 (習志野) ◯ 優勢 川北遥路 (比叡山)

今野健太郎 (秋田工) ◯ 優勢 古瀬尋翔 (東海大甲府)

岡元美乃合 (東海大大阪仰星) ◯ 優勢 川村虎白 (大牟田)

岸田耕平 (白鴎大足利) ◯ 背負い投げ 小西聡 (高松商)

松田基裕 (瓊浦) ◯ 内股 長沢篤希 (静岡学園)

中里俠斗 (佐久長聖) ◯ 優勢 奥田強志 (京都先端科学大付)

天野開斗 (東海大相模) ◯ 内股透かし 佐藤周也 (延岡学園)

長谷川大翔 (つくば秀英) ◯ 合わせ技 岡本悠冶 (宇和島東高津島分校)

渡部良太 (青森山田) ◯ 優勢 宮里琉汰 (沖縄尚学)

東郷丈児 (鹿児島情報) ◯ 合わせ技 重松泰進 (天理)

山崎優太 (新潟第一) ◯ 払い腰 田代雄飛 (前橋商)

男子81kg級 3回戦

大沼朴 (仙台育英) ◯ 優勢 芦苅仙里 (国東)

原海人 (埼玉栄) ◯ 崩れ上四方固め 谷脇弦起 (岡豊)

伊沢直乙斗 (習志野) ◯ 合わせ技 後藤達人 (田村)

今野健太郎 (秋田工) ◯ 優勢 岡元美乃合 (東海大大阪仰星)

岸田耕平 (白鴎大足利) ◯ 優勢 松田基裕 (瓊浦)

天野開斗 (東海大相模) ◯ 内股 中里俠斗 (佐久長聖)

長谷川大翔 (つくば秀英) ◯ 合わせ技 渡部良太 (青森山田)

東郷丈児 (鹿児島情報) ◯ 縦四方固め 山崎優太 (新潟第一)

男子81kg級 4回戦

大沼朴 (仙台育英) ◯ 小外掛け 原海人 (埼玉栄)

伊沢直乙斗 (習志野) ◯ 背負い投げ 今野健太郎 (秋田工)

天野開斗 (東海大相模) ◯ 払い巻き込み 岸田耕平 (白鴎大足利)

東郷丈児 (鹿児島情報) ◯ 合わせ技 長谷川大翔 (つくば秀英)

男子81kg級 準決勝

伊沢直乙斗 (習志野) ◯ 縦四方固め 大沼朴 (仙台育英)

東郷丈児 (鹿児島情報) ◯ 内股透かし 天野開斗 (東海大相模)

男子81kg級 決勝

東郷丈児 (鹿児島情報) ◯ 合わせ技 伊沢直乙斗 (習志野)

 

男子 90kg級

男子90kg級 1回戦

多田隈隆汰 (東海大相模) ◯ 大内返し 松阪章孝 (名張)

田中愛斗 (九州学院) ◯ 優勢 三浦瑠唯 (田村)

三明允 (柳ケ浦) ◯ 内股 和田隼虎 (宇和島東)

今西勇斗 (帯広農) ◯ 合わせ技 前田慎太郎 (比叡山)

三並壮太 (大成) ◯ 合わせ技 関優樹 (西日本短大付)

大森雷刀 (東海大甲府) ◯ 不戦勝 草間燎 (松本第一)

住友奏太 (阿波) ◯ 反則勝ち 川田丈尋 (開志国際)

片山凪 (報徳学園) ◯ 優勢 小沢陸斗 (崇徳)

安田琢磨 (津幡) ◯ 腕ひしぎ十字固め 伊藤一冴 (大曲農)

小林開道 (木更津総合) ◯ 優勢 後藤弘樹 (天理)

池内空 (佐賀商) ◯ 肩固め 土屋琉空 (盛岡大付)

嶌津空 (京都先端科学大付) ◯ 裏投げ 児島英太郎 (高松商)

大吉諒 (日体大荏原) ◯ 大外刈り 有川洸平 (沖縄尚学)

田中良尚 (東北) ◯ 合わせ技 駒沢麿乙 (小杉)

高橋麟大郎 (延岡学園) ◯ 優勢 カフレガブリエル (つくば秀英)

藤崎裕也 (作陽) ◯ 優勢 佐藤武流 (中京)

男子90kg級 2回戦

多田隈隆汰 (東海大相模) ◯ 優勢 平本大空 (北陸)

田中愛斗 (九州学院) ◯ 合わせ技 奥田潤 (倉吉北)

関口健 (常磐) ◯ 片羽絞め 三明允 (柳ケ浦)

今西勇斗 (帯広農) ◯ 内股 藤田拓夢 (開星)

橋本晃佑 (東海大大阪仰星) ◯ 優勢 三並壮太 (大成)

大森雷刀 (東海大甲府) ◯ 優勢 奈良竜登 (青森山田)

中川晃希 (明桜館) ◯ 小外掛け 住友奏太 (阿波)

片山凪 (報徳学園) ◯ 支え釣り込み足 落合啓太 (国学院栃木)

安田琢磨 (津幡) ◯ 優勢 坂本圭生 (長崎東)

小林開道 (木更津総合) ◯ 優勢 嶧田遼太郎 (高川学園)

木田敦也 (静岡学園) ◯ 優勢 池内空 (佐賀商)

長浜佑飛 (埼玉栄) ◯ 優勢 嶌津空 (京都先端科学大付)

大吉諒 (日体大荏原) ◯ 優勢 阪部喬則 (和歌山北)

田中良尚 (東北) ◯ 優勢 原大将 (岡豊)

高橋麟大郎 (延岡学園) ◯ 優勢 柴垣修斗 (佐久長聖)

梅津拓武 (山形工) ◯ 崩れ上四方固め 藤崎裕也 (作陽)

男子90kg級 3回戦

多田隈隆汰 (東海大相模) ◯ 大外刈り 田中愛斗 (九州学院)

関口健 (常磐) ◯ 合わせ技 今西勇斗 (帯広農)

橋本晃佑 (東海大大阪仰星) ◯ 払い腰 大森雷刀 (東海大甲府)

片山凪 (報徳学園) ◯ 優勢 中川晃希 (明桜館)

小林開道 (木更津総合) ◯ 合わせ技 安田琢磨 (津幡)

長浜佑飛 (埼玉栄) ◯ 内股透かし 木田敦也 (静岡学園)

田中良尚 (東北) ◯ 合わせ技 大吉諒 (日体大荏原)

高橋麟大郎 (延岡学園) ◯ 袖釣り込み腰 梅津拓武 (山形工)

男子90kg級 4回戦

多田隈隆汰 (東海大相模) ◯ 小外掛け 関口健 (常磐)

片山凪 (報徳学園) ◯ 肩固め 橋本晃佑 (東海大大阪仰星)

長浜佑飛 (埼玉栄) ◯ ともえ投げ 小林開道 (木更津総合)

高橋麟大郎 (延岡学園) ◯ 優勢 田中良尚 (東北)

男子90kg級 準決勝

片山凪 (報徳学園) ◯ 優勢 多田隈隆汰 (東海大相模)

長浜佑飛 (埼玉栄) ◯ 優勢 高橋麟大郎 (延岡学園)

男子90kg級 決勝

長浜佑飛 (埼玉栄) ◯ 優勢 片山凪 (報徳学園)

 

男子 100kg級

男子100kg級 1回戦

原田盛弘 (北陸) ◯ 一本背負い投げ 荒家翔太郎 (中京)

中村龍ノ輔 (長崎南山) ◯ 不戦勝 吉田龍真 (北海)

林旺佑 (木更津総合) ◯ 優勢 霍本大雅 (九州学院)

北川剛己 (近江) ◯ 合わせ技 阿部嘉真 (本荘)

菊池晏至 (常磐) ◯ 優勢 行寿武史 (盛岡南)

神農光黙 (佐久長聖) ◯ 内股 西川兼生 (高知)

田窪育明 (開星) ◯ 優勢 矢船雅斗 (箕島)

中山康 (大成) ◯ 小外掛け 植松恭平 (佐賀商)

山田結太 (高田) ◯ 合わせ技 大川晟太郎 (倉吉北)

平見陸 (天理) ◯ 優勢 伊藤大峰 (田村)

酒井健志 (東海大諏訪) ◯ 大腰 北畑善 (東海大甲府)

岩本賢武 (高川学園) ◯ 片手絞め 岡田稜平 (鳴門渦潮)

熊坂尉 (宇和島東) ◯ 優勢 藤井建心 (沖縄尚学)

斎五沢凌生 (白鴎大足利) ◯ 内股 長沢龍志 (新庄東)

川村航 (京都文教) ◯ 上四方固め 山口航暉 (小杉)

新井道大 (埼玉栄) ◯ 合わせ技 野村晟也 (加藤学園)

男子100kg級 2回戦

塗木大和 (作陽) ◯ 優勢 原田盛弘 (北陸)

金子竜士 (東海大相模) ◯ 優勢 中村龍ノ輔 (長崎南山)

林旺佑 (木更津総合) ◯ 大腰 吉田吏希 (開志国際)

北川剛己 (近江) ◯ 内股 樋笠将太 (志度)

宮本力玖 (神戸国際大付) ◯ 内股 菊池晏至 (常磐)

井手翔真 (延岡学園) ◯ 優勢 神農光黙 (佐久長聖)

田窪育明 (開星) ◯ 優勢 飯田晃生 (つくば秀英)

中山康 (大成) ◯ 合わせ技 高橋幸汰 (東北)

浜田哲太 (修徳) ◯ 優勢 山田結太 (高田)

平見陸 (天理) ◯ 反則勝ち 藤井翔太 (亀山)

酒井健志 (東海大諏訪) ◯ 抱き分かれ 村木洋一 (青森北)

岩本賢武 (高川学園) ◯ 内股 鬼塚瑠汰郎 (鹿児島実)

大霜歩 (上宮) ◯ 優勢 熊坂尉 (宇和島東)

斎五沢凌生 (白鴎大足利) ◯ 大外刈り 生田勇次郎 (津幡)

桑原悠吾 (福岡大大濠) ◯ 大外刈り 川村航 (京都文教)

新井道大 (埼玉栄) ◯ 合わせ技 村戸朱斗 (崇徳)

男子100kg級 3回戦

金子竜士 (東海大相模) ◯ 優勢 塗木大和 (作陽)

林旺佑 (木更津総合) ◯ 優勢 北川剛己 (近江)

宮本力玖 (神戸国際大付) ◯ 内股 井手翔真 (延岡学園)

中山康 (大成) ◯ 合わせ技 田窪育明 (開星)

平見陸 (天理) ◯ 優勢 浜田哲太 (修徳)

岩本賢武 (高川学園) ◯ 背負い投げ 酒井健志 (東海大諏訪)

斎五沢凌生 (白鴎大足利) ◯ 優勢 大霜歩 (上宮)

新井道大 (埼玉栄) ◯ 合わせ技 桑原悠吾 (福岡大大濠)

男子100kg級 4回戦

金子竜士 (東海大相模) ◯ 優勢 林旺佑 (木更津総合)

中山康 (大成) ◯ 内股 宮本力玖 (神戸国際大付)

平見陸 (天理) ◯ 体落とし 岩本賢武 (高川学園)

新井道大 (埼玉栄) ◯ 内股 斎五沢凌生 (白鴎大足利)

男子100kg級 準決勝

中山康 (大成) ◯ 反則勝ち 金子竜士 (東海大相模)

新井道大 (埼玉栄) ◯ 優勢 平見陸 (天理)

男子100kg級 決勝

新井道大 (埼玉栄) ◯ 合わせ技 中山康 (大成)

 

男子 100kg超級

男子100kg超級 1回戦

三木歩夢 (沖縄尚学) ◯ 合わせ技 宮村太一 (出雲西)

庄司陸吾 (羽黒) ◯ 合わせ技 緑川正紀 (つくば秀英)

浜崎龍真 (九州学院) ◯ 内股 平野暖 (近江)

笠原勇馬 (作陽) ◯ 優勢 尼田光志朗 (東海大相模)

対中尚樹 (東海大大阪仰星) ◯ 合わせ技 デカストロ大谷ひとし (佐久長聖)

原田拓真 (佐賀工) ◯ 不戦勝 平賀帝雅 (北海)

野村陽光 (埼玉栄) ◯ 払い腰 川口敬志 (津幡)

入耒巨助 (中京) ◯ 内股 岡部龍空 (尽誠学園)

小島アントニー (常磐) ◯ 優勢 横山大士 (木造)

熊谷諒也 (大牟田) ◯ 裏投げ 江藤賢吾 (福井工大福井)

重国麟太郎 (高川学園) ◯ 優勢 桜庭央陸 (秋田)

甲木碧 (木更津総合) ◯ 浮き落とし ルターエンフボルド (開志国際)

山田晃揮 (京都先端科学大付) ◯ 優勢 中村虎ノ輔 (長崎南山)

福田悠斗 (名張) ◯ 不戦勝 菅原汰良 (盛岡中央)

猪ケ倉波音 (日章学園) ◯ 内股 浜田廉斗 (高知)

新田朋哉 (天理) ◯ 内股 冨田裕太 (東海大甲府)

男子100kg超級 2回戦

佐藤椋太 (阿波) ◯ 合わせ技 三木歩夢 (沖縄尚学)

笠井雄太 (桜丘) ◯ 優勢 庄司陸吾 (羽黒)

浜崎龍真 (九州学院) ◯ 大内刈り 杉村元希 (小杉)

武田幹太 (田村) ◯ 合わせ技 笠原勇馬 (作陽)

対中尚樹 (東海大大阪仰星) ◯ 大外返し 佐藤晴輝 (日体大荏原)

原田拓真 (佐賀工) ◯ 合わせ技 高橋優輝 (倉吉北)

野村陽光 (埼玉栄) ◯ 内股 島本海和 (鹿児島情報)

入耒巨助 (中京) ◯ 優勢 寺本涼矢 (神戸国際大付)

小島アントニー (常磐) ◯ 反則勝ち 宮崎新大 (三島)

浦井康成 (初芝橋本) ◯ 優勢 熊谷諒也 (大牟田)

竹田大和 (加藤学園) ◯ 優勢 重国麟太郎 (高川学園)

甲木碧 (木更津総合) ◯ 払い腰 村田大起 (杵築)

山田晃揮 (京都先端科学大付) ◯ 優勢 斎藤颯太 (白鴎大足利)

福田悠斗 (名張) ◯ 不戦勝 北原楓大 (松本第一)

木村大樹 (仙台育英) ◯ 合わせ技 猪ケ倉波音 (日章学園)

藤本偉央 (崇徳) ◯ 反則勝ち 新田朋哉 (天理)

男子100kg超級 3回戦

笠井雄太 (桜丘) ◯ 支え釣り込み足 佐藤椋太 (阿波)

武田幹太 (田村) ◯ 優勢 浜崎龍真 (九州学院)

対中尚樹 (東海大大阪仰星) ◯ 払い腰 原田拓真 (佐賀工)

野村陽光 (埼玉栄) ◯ 優勢 入耒巨助 (中京)

小島アントニー (常磐) ◯ 反則勝ち 浦井康成 (初芝橋本)

甲木碧 (木更津総合) ◯ 合わせ技 竹田大和 (加藤学園)

山田晃揮 (京都先端科学大付) ◯ 払い巻き込み 福田悠斗 (名張)

藤本偉央 (崇徳) ◯ 内股 木村大樹 (仙台育英)

男子100kg超級 4回戦

笠井雄太 (桜丘) ◯ 内股 武田幹太 (田村)

野村陽光 (埼玉栄) ◯ 優勢 対中尚樹 (東海大大阪仰星)

甲木碧 (木更津総合) ◯ 払い巻き込み 小島アントニー (常磐)

藤本偉央 (崇徳) ◯ 反則勝ち 山田晃揮 (京都先端科学大付)

男子100kg超級 準決勝

笠井雄太 (桜丘) ◯ 小外掛け 野村陽光 (埼玉栄)

藤本偉央 (崇徳) ◯ 優勢 甲木碧 (木更津総合)

男子100kg超級 決勝

笠井雄太 (桜丘) ◯ 出足払い 藤本偉央 (崇徳)

 

結果速報・インターハイ2019

記録報告書

男子 団体戦

男子団体 4回戦

国士舘(東京) 3 ー 0 神戸国際大付(兵庫)
岡田 [初] 引き分け 騰川 [初]
道下 [初] ◯ 合わせ技 南 [初]
林 [初] 引き分け 滝川 [初]
藤永 [初] ◯ 大腰 島 [初]
斉藤 [③] ◯ 内股 石山 [初]

大牟田(福岡) 2 ー 1 東海大相模(神奈川)
竹市 [②] 引き分け 近藤 [初]
石本 [初] ◯ 体落とし 金子 [初]
森 [初] ◯ 反則勝ち 工藤 [初]
服部 [初] 引き分け 山本 [初]
久保田 [初] 反則勝ち 菅原 [初] ◯

埼玉栄(埼玉) 3 ー 1 加藤学園(静岡)
松本 [初] 引き分け 白石 [初]
松崎 [初] ◯ 腕ひしぎ十字固め 加古 [初]
枡井 [初] 合わせ技 深井 [初] ◯
田川 [初] ◯ 大内刈り 渡辺 [初]
山野井 [初] ◯ 合わせ技 小田 [初]

作陽(岡山) 1 ー 0 北海(北海道)
笠原 [初] 引き分け 野村 [初]
半田 [初] 引き分け 工藤 [初]
高橋(寛) [初] 引き分け 高階 [初]
嵐 [初] 引き分け 杉本 [初]
高橋(翼) [初] ◯ 合わせ技 竹下 [初]

男子団体 準決勝

国士舘(東京) 3 ー 0 埼玉栄(埼玉)
岡田 [初] 引き分け 松本 [初]
道下 [初] ◯ 優勢 松崎 [初]
林 [初] 引き分け 枡井 [初]
藤永 [初] ◯ 大腰 田川 [初]
斉藤 [③] ◯ 大内刈り 山野井 [初]

大牟田(福岡) 3 ー 1 作陽(岡山)
竹市 [②] ◯ 袖釣り込み腰 笠原 [初]
石本 [初] 引き分け 半田 [初]
森 [初] ◯ 合わせ技 高橋(寛) [初]
服部 [初] ◯ 合わせ技 嵐 [初]
久保田 [初] 腰車 高橋(翼) [初] ◯

男子団体 決勝

国士舘は3年ぶり15度目の優勝!

国士舘(東京) 2 ー 2 大牟田(福岡)
◯ 代表勝ち
岡田 [初] ともえ投げ 竹市 [②] ◯
道下 [初] 足車 石本 [初] ◯
林 [初] 引き分け 森 [初]
藤永 [初] ◯ 内股 服部 [初]
斉藤 [③] ◯ 足車 久保田 [初]
斉藤 [③] ◯ 代表戦 大外刈り 森 [初]

 

男子 60kg級

男子60kg級 4回戦

近藤隼斗 [初] 佐賀工(佐賀) ◯ 大外落とし 福田虎輝 [初] 東海大大阪仰星(大阪)

城野琉来 [初] 四日市中央工(三重) ◯ 一本背負い投げ 大坪剣斗 [初] 白鴎大足利(栃木)

辻岡慶次 [初] 大成(愛知) ◯ 腰車 糸数未来斗 [初] 沖縄尚学(沖縄)

加藤遼馬 [初] 静岡学園(静岡) ◯ 優勢 中島瑞貴 [初] 西日本短大付(福岡)

男子60kg級 準決勝

近藤隼斗 [初] 佐賀工(佐賀) ◯ 優勢 城野琉来 [初] 四日市中央工(三重)

辻岡慶次 [初] 大成(愛知) ◯ 送り襟絞め 加藤遼馬 [初] 静岡学園(静岡)

男子60kg級 決勝

近藤隼斗 [初] 佐賀工(佐賀) ◯ 優勢 辻岡慶次 [初] 大成(愛知)

 

男子 66kg級

男子66kg級 4回戦

幸田朗 [初] 明桜館(鹿児島) ◯ 優勢 大久保竜之介 [初] 延岡学園(宮崎)

田中龍馬 [初] 佐賀商(佐賀) ◯ 背負い投げ 羽田野啓太 [初] 四日市中央工(三重)

唯野己哲 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 小外掛け 冨永雄太郎 [初] 駒場(東京)

松森秀磨 [②] 広陵(広島) ◯ 優勢 岡田悠之介 [初] 埼玉栄(埼玉)

男子66kg級 準決勝

田中龍馬 [初] 佐賀商(佐賀) ◯ 袖釣り込み腰 幸田朗 [初] 明桜館(鹿児島)

唯野己哲 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 背負い投げ 松森秀磨 [②] 広陵(広島)

男子66kg級 決勝

田中龍馬 [初] 佐賀商(佐賀) ◯ 合わせ技 唯野己哲 [初] 木更津総合(千葉)

 

男子 73kg級

男子73kg級 4回戦

北條嘉人 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 崩れけさ固め 石原樹 [初] 前橋商(群馬)

有馬雄生 [初] 東海大相模(神奈川) ◯ 肩車 大久保竜希 [初] 大成(愛知)

小田桐美生 [初] 国士舘(東京) ◯ 合わせ技 小原龍太郎 [初] 天理(奈良)

田中裕大 [初] 大牟田(福岡) ◯ 優勢 本田祥万 [初] 比叡山(滋賀)

男子73kg級 準決勝

有馬雄生 [初] 東海大相模(神奈川) ◯ 優勢 北條嘉人 [初] 木更津総合(千葉)

田中裕大 [初] 大牟田(福岡) ◯ 大腰 小田桐美生 [初] 国士舘(東京)

男子73kg級 決勝

有馬雄生 [初] 東海大相模(神奈川) ◯ 優勢 田中裕大 [初] 大牟田(福岡)

 

男子 81kg級

男子81kg級 4回戦

竹市大祐 [②] 大牟田(福岡) ◯ 腕がらみ 柴田蓮音 [初] 東海大静岡翔洋(静岡)

菅原幸大 [初] 柴田(宮城) ◯ 優勢 白坂鉄郎 [初] 土浦一(茨城)

増地遼汰朗 [初] 安田学園(東京) ◯ 優勢 騰川雄一朗 [初] 神戸国際大付(兵庫)

老野祐平 [初] 長崎日大(長崎) ◯ 優勢 小畑大樹 [初] 佐賀商(佐賀)

男子81kg級 準決勝

竹市大祐 [②] 大牟田(福岡) ◯ 優勢 菅原幸大 [初] 柴田(宮城)

老野祐平 [初] 長崎日大(長崎) ◯ 優勢 増地遼汰朗 [初] 安田学園(東京)

男子81kg級 決勝

竹市大祐 [②] 大牟田(福岡) ◯ 袖釣り込み腰 老野祐平 [初] 長崎日大(長崎)

 

男子 90kg級

男子90kg級 4回戦

戸高淳之介 [初] 延岡学園(宮崎) ◯ 優勢 大谷大斗 [初] 北海道栄(北海道)

田中航太 [初] 鹿児島情報(鹿児島) ◯ 内股 奈良信幸 [初] 国学院栃木(栃木)

山里健太 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 大内刈り 三谷雄大 [初] 高松商(香川)

道下新大 [初] 国士舘(東京) ◯ 大内返し 寺島悠太 [②] 津幡(石川)

男子90kg級 準決勝

戸高淳之介 [初] 延岡学園(宮崎) ◯ 優勢 田中航太 [初] 鹿児島情報(鹿児島)

道下新大 [初] 国士舘(東京) ◯ 内股返し 山里健太 [初] 沖縄尚学(沖縄)

男子90kg級 決勝

道下新大 [初] 国士舘(東京) ◯ 合わせ技 戸高淳之介 [初] 延岡学園(宮崎)

 

男子 100kg級

男子100kg級 4回戦

森健心 [初] 大牟田(福岡) ◯ 背負い投げ 鈴木太陽 [初] 天理(奈良)

金沢聡瑠 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 腰車 グリーンカラニ海斗 [初] 日体大荏原(東京)

増田良生 [初] 名張(三重) ◯ 優勢 清水颯真 [初] 開星(島根)

石山陽太 [初] 神戸国際大付(兵庫) ◯ 反則勝ち 嵐大地 [初] 作陽(岡山)

男子100kg級 準決勝

金沢聡瑠 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 合わせ技 増田良生 [初] 名張(三重)

森健心 [初] 大牟田(福岡) ◯ 合わせ技 石山陽太 [初] 神戸国際大付(兵庫)

男子100kg級 決勝

森健心 [初] 大牟田(福岡) ◯ 反則勝ち 金沢聡瑠 [初] 木更津総合(千葉)

 

男子 100kg超級

男子100kg超級 4回戦

斉藤立 [③] 国士舘(東京) ◯ 内股 服部大喜 [初] 大牟田(福岡)

園田陸斗 [初] 九州学院(熊本) ◯ 崩れ上四方固め 山元隆一 [初] 鹿児島実(鹿児島)

高橋翼 [初] 作陽(岡山) ◯ 反則勝ち 中村雄太 [②] 東海大大阪仰星(大阪)

菅原光輝 [初] 東海大相模(神奈川) ◯ 支え釣り込み足 小林大輝 [②] 大成(愛知)

男子100kg超級 準決勝

高橋翼 [初] 作陽(岡山) ◯ 優勢 園田陸斗 [初] 九州学院(熊本)

斉藤立 [③] 国士舘(東京) ◯ 大外刈り 菅原光輝 [初] 東海大相模(神奈川)

男子100kg超級 決勝

斉藤立 [③] 国士舘(東京) ◯ 反則勝ち 高橋翼 [初] 作陽(岡山)

コメント

タイトルとURLをコピーしました