インターハイ柔道2021結果速報男子・全国高校総体・ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和3年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会
第70回全国高等学校柔道大会
輝け君の汗と涙 北信越総体2021インターハイ

競技の結果を速報します!

インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...

競技日程・ライブ配信

インターハイ南部九州高校総体2019柔道・結果速報男子・日程組み合わせ

photo by Martin Hesketh

競技日程・開催地

インターハイ・柔道は2021年8月8日(日)~12日(木)に開催されます。組み合わせ抽選会は7/6です。開催地は長野県長野市、会場は長野市真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)です。

8/8 日男子団体試合3回戦まで
8/9 月男子団体試合4回戦~決勝戦
男子個人試合 [60・66・73kg級]
8/10 火男子個人試合 [81・90・100・100kg超級]
15:00以降 女子団体試合2回戦まで
8/11 水女子団体試合3回戦~決勝戦
女子個人試合 [48・52・57kg級]
8/12 木女子個人試合 [63・70・78・78kg超級]

 

ライブ配信

インハイTV今年も配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ2021

公式速報

男子団体 決勝

木更津総合は初優勝
木更津総合(千葉) 3 ー 0 崇徳(広島)
四元 [初]◯ 優勢 小沢 [②]
甲木 [初] 引き分け 萩 [②]
小林 [初] 引き分け 高原(健) [②]
清水 [初]◯ 合わせ技 藤本 [②]
阿久津 [初]◯ 横四方固め 高原(大) [②]

 

男子団体 準決勝

木更津総合(千葉) 3 ー 0 大成(愛知)
四元 [初] 引き分け 三並 [初]
甲木 [初] 引き分け 中山 [初]
小林 [初]◯ 袖釣り込み腰 松原 [初]
清水 [初]◯ 大外刈り 菅谷 [②]
阿久津 [初]◯ 横四方固め 菊池 [②]

崇徳(広島) 3 ー 2 天理(奈良)
小沢 [②] 内股 小幡 [初]◯
萩 [②]◯ 優勢 向井 [初]
高原(健) [②]◯ 内股 花山 [初]
藤本 [②] 体落とし 平見 [②]◯
高原(大) [②]◯ 合わせ技 新田 [初]

 

 

男子団体 4回戦

木更津総合(千葉) 2 ー 1 埼玉栄(埼玉)
四元 [初] 引き分け 新井 [初]
甲木 [初]◯ 隅返し 長浜 [②]
小林 [初] 引き分け 坂口 [初]
清水 [初]◯ 大内刈り 中井 [②]
阿久津 [初] 合わせ技 野村 [②]◯

大成(愛知) 5 ー 0 沖縄尚学(沖縄)
三並 [初]◯ 合わせ技 玉城 [初]
中山 [初]◯ 優勢 比嘉 [初]
松原 [初]◯ 優勢 藤井 [初]
菅谷 [②]◯ 内股 神山 [初]
菊池 [②]◯ 小外掛け 大平 [初]

崇徳(広島) 3 ー 0 京都先端科学大付(京都)
小沢 [②] 引き分け 丹羽 [初]
萩 [②]◯ 合わせ技 嶌津 [初]
高原(健) [②]◯ 合わせ技 寺内 [初]
藤本 [②]◯ 優勢 山田 [初]
高原(大) [②] 引き分け 奥田 [初]

天理(奈良) 2 ー 0 国士舘(東京)
尾方 [初] 引き分け 川端 [初]
向井 [初]◯ 優勢 金沢 [②]
花山 [初]◯ 優勢 横手 [初]
平見 [②] 引き分け 畠山 [初]
新田 [初] 引き分け 入来院 [②]

 

 

男子団体 3回戦

埼玉栄(埼玉) 5 ー 0 小杉(富山)
新井 [初]◯ 優勢 若林 [②]
長浜 [②]◯ 一本背負い投げ 駒沢 [初]
坂口 [初]◯ 足車 山口 [初]
中井 [②]◯ 内股透かし 杉村 [初]
野村 [②]◯ 内股 林 [②]

木更津総合(千葉) 3 ー 0 神戸国際大付(兵庫)
四元 [初] 引き分け 宮本 [初]
甲木 [初]◯ 支え釣り込み足 中川 [初]
小林 [初]◯ 合わせ技 村瀬 [初]
清水 [初]◯ 優勢 寺本 [初]
阿久津 [初] 引き分け 南 [初]

沖縄尚学(沖縄) 1 ー 1 佐久長聖(長野)
◯ 内容勝ち
玉城 [初] 引き分け 中里 [初]
比嘉 [初]◯ 合わせ技 デカストロ大谷 [②]
藤井 [初] 引き分け 柴垣 [初]
神山 [初] 引き分け 桜井 [②]
大平 [初] 優勢 神農 [②]◯

大成(愛知) 3 ー 1 開志国際(新潟)
三並 [初]◯ 合わせ技 榊 [初]
中山 [初]◯ 大内刈り 川田 [初]
松原 [初] 内股 吉田 [初]◯
菅谷 [②]◯ 支え釣り込み足 ルター
菊池 [②] 引き分け 大石 [初]

崇徳(広島) 2 ー 1 東海大相模(神奈川)
小沢 [②] 引き分け 木原 [初]
萩 [②] 引き分け 上田 [初]
高原(健) [②] 内股 天野 [初]◯
藤本 [②]◯ 優勢 金子 [初]
高原(大) [②]◯ 優勢 尼田 [初]

京都先端科学大付(京都) 3 ー 1 阿波(徳島)
丹羽 [初]◯ 上四方固め 引地 [②]
嶌津 [初]◯ 合わせ技 永井 [②]
中川 [初] 内股透かし 住友 [②]◯
山田 [初] 引き分け 佐藤 [②]
奥田 [初]◯ 反則勝ち 伊勢 [②]

国士舘(東京) 1 ー 0 比叡山(滋賀)
川端 [初] 引き分け 秋田(伯) [初]
金沢 [②]◯ 合わせ技 秋田(ハ) [初]
横手 [初] 引き分け 藤田 [初]
畠山 [初] 引き分け 前田 [初]
入来院 [②] 引き分け 川北 [初]

天理(奈良) 2 ー 1 九州学院(熊本)
尾方 [初] 引き分け 霍本 [②]
向井 [初] 引き分け 田中 [②]
花山 [初]◯ 優勢 牧野 [②]
平見 [②]◯ 横四方固め 益田 [②]
新田 [初] 大内刈り 浜崎 [②]◯

 

 

男子団体 2回戦

埼玉栄(埼玉) 3 ー 0 鹿児島情報(鹿児島)
新井 [初]◯ 内股 中薗 [初]
長浜 [②]◯ 片羽絞め 島本 [初]
坂口 [初] 引き分け 東郷 [初]
中井 [②] 引き分け 三原 [初]
野村 [②]◯ 払い腰 石原 [初]

小杉(富山) 2 ー 2 仙台育英(宮城)
◯ 内容勝ち
若林 [②] 引き分け 大沼 [初]
駒沢 [初] 優勢 木村 [初]◯
山口 [初]◯ 優勢 佐々木 [初]
堀川 [初] 優勢 岸井 [初]◯
林 [②]◯ 背負い投げ 今野 [初]

神戸国際大付(兵庫) 3 ー 0 名張(三重)
宮本 [初]◯ 合わせ技 福田 [初]
中川 [初]◯ 優勢 松阪 [初]
村瀬 [初]◯ 優勢 竹内 [初]
寺本 [初] 引き分け 嶌田 [初]
南 [初] 引き分け 吉田 [初]

木更津総合(千葉) 2 ー 1 作陽(岡山)
四元 [初]◯ 合わせ技 津志 [初]
甲木 [初]◯ 合わせ技 笹森 [初]
小林 [初] 引き分け 塗木 [初]
清水 [初] 小外刈り 笠原 [初]◯
阿久津 [初] 引き分け 高橋 [初]

佐久長聖(長野) 2 ー 0 水戸啓明(茨城)
中里 [初]◯ 優勢 清水 [初]
デカストロ大谷 [②] 引き分け 飯村 [初]
柴垣 [初] 引き分け 山田 [初]
桜井 [②]◯ 優勢 奥地 [初]
神農 [②] 引き分け 千田 [初]

沖縄尚学(沖縄) 1 ー 0 東海大大阪仰星(大阪)
玉城 [初] 引き分け 松浦 [初]
比嘉 [初] 引き分け 岡元 [初]
藤井 [初] 引き分け 対中 [初]
神山 [初] 引き分け 松村 [初]
大平 [初]◯ 優勢 橋本 [初]

大成(愛知) 4 ー 0 倉吉北(鳥取)
三並 [初] 引き分け 村田 [初]
中山 [初]◯ 内股 奥田 [初]
松原 [初]◯ 背負い投げ 竹ノ内 [初]
菅谷 [②]◯ 肩固め 大川 [初]
菊池 [②]◯ 合わせ技 山口 [初]

開志国際(新潟) 5 不戦勝 0 盛岡中央(岩手)

崇徳(広島) 2 ー 0 大牟田(福岡)
小沢 [②] 引き分け 竹市 [初]
萩 [②] 引き分け 川村 [初]
高原(健) [②] 引き分け 森山 [初]
藤本 [②]◯ 反則勝ち 末広 [初]
高原(大) [②]◯ 優勢 熊谷 [初]

東海大相模(神奈川) 4 ー 0 中京(岐阜)
木原 [初]◯ 優勢 伊藤 [初]
上田 [初] 引き分け 入耒 [初]
天野 [初]◯ 袖釣り込み腰 河添 [初]
金子 [初]◯ 合わせ技 荒家 [初]
尼田 [初]◯ 内股 相馬 [初]

京都先端科学大付(京都) 1 ー 1 東海大甲府(山梨)
◯ 代表勝ち
丹羽 [初] 引き分け 大森 [初]
嶌津 [初] 引き分け 山越 [②]
中川 [初] 大内刈り 冨田 [初]◯
山田 [初]◯ 反則勝ち 野村 [初]
奥田 [初] 引き分け 古瀬 [②]
山田 [初]◯ 代表戦反則勝ち 冨田 [初]

阿波(徳島) 5 不戦勝 0 北海(北海道)

国士舘(東京) 1 ー 0 津幡(石川)
川端 [初] 引き分け 安田 [②]
金沢 [②]◯ 合わせ技 沢口 [②]
横手 [初] 引き分け 生田 [②]
畠山 [初] 引き分け 川口 [②]
入来院 [②] 引き分け 野中 [②]

比叡山(滋賀) 2 ー 1 佐賀商(佐賀)
秋田(伯) [初] 優勢 田中 [初]◯
秋田(ハ) [初]◯ 優勢 古賀(大) [初]
藤田 [初]◯ 合わせ技 池内 [初]
前田 [初] 引き分け 古賀(雅) [初]
川北 [初] 引き分け 笹田 [初]

九州学院(熊本) 1 ー 1 加藤学園(静岡)
◯ 内容勝ち
霍本 [②]◯ 優勢 岩田 [初]
田中 [②] 引き分け 岡本(剛) [初]
牧野 [②] 引き分け 野村 [初]
益田 [②] 引き分け 山本 [初]
浜崎 [②] 優勢 渡辺 [初]◯

天理(奈良) 2 ー 1 新田(愛媛)
尾方 [初] 引き分け 越知 [初]
向井 [初] 引き分け 久保 [初]
花山 [初] 送り襟絞め 秋山 [初]◯
平見 [②]◯ 合わせ技 藤本 [初]
新田 [初]◯ 大外刈り 山本 [初]

 

 

男子団体 1回戦

埼玉栄(埼玉) 5 ー 0 青森北(青森)
新井 [初]◯ 内股 高橋 [初]
長浜 [②]◯ 反則勝ち 村木 [初]
坂口 [初]◯ 優勢 村山 [初]
中井 [②]◯ 優勢 沼端 [初]
野村 [②]◯ 内股 浜野 [初]

仙台育英(宮城) 2 ー 1 初芝橋本(和歌山)
大沼 [初]◯ 送り襟絞め 西畑 [初]
木村 [初]◯ 谷落とし 馬郡 [初]
佐々木 [初] 引き分け 橋間 [初]
岸井 [初] 合わせ技 浦井 [初]◯
今野 [初] 引き分け 景山 [②]

名張(三重) 3 ー 0 長崎日大(長崎)
福田 [初]◯ 合わせ技 木村 [初]
松阪 [初]◯ 合わせ技 山中 [初]
竹内 [初] 引き分け 宮下 [初]
嶌田 [初]◯ 合わせ技 バックオフ [初]
吉田 [初] 引き分け 桂 [初]

作陽(岡山) 5 ー 0 岡豊(高知)
津志 [初]◯ 反則勝ち 樋口 [初]
工藤 [初]◯ 小外掛け 中川 [初]
塗木 [初]◯ 袖釣り込み腰 谷脇 [初]
笠原 [初]◯ 内股 原 [初]
高橋 [初]◯ 合わせ技 久松 [初]

佐久長聖(長野) 1 ー 1 羽黒(山形)
◯ 代表勝ち
中里 [初] 内股透かし 斎藤 [初]◯
デカストロ大谷 [②]◯ 横四方固め 庄司(新) [初]
柴垣 [初] 引き分け 原田 [初]
桜井 [②] 引き分け 庄司(陸) [初]
神農 [②] 引き分け 森川 [初]
桜井 [②]◯ 代表戦 優勢 庄司(陸) [初]

東海大大阪仰星(大阪) 2 ー 0 高松商(香川)
松浦 [初] 引き分け 小西 [初]
岡元 [初] 引き分け 松本 [初]
対中 [初]◯ 優勢 山内 [初]
松村 [初]◯ 裏投げ 児島 [初]
橋本 [初] 引き分け 松岡 [初]

大成(愛知) 1 ー 1 白鴎大足利(栃木)
◯ 内容勝ち
三並 [初] 引き分け 高野 [初]
中山 [初] 引き分け 岸田 [初]
松原 [初] 引き分け 斎五沢 [初]
菅谷 [②]◯ 反則勝ち 斎藤 [初]
菊池 [②] 優勢 萩原 [初]◯

開志国際(新潟) 1 ー 1 延岡学園(宮崎)
◯ 代表勝ち
榊 [初] 大外刈り 工藤 [初]◯
川田 [初] 引き分け 佐藤 [初]
吉田 [初] 引き分け 高橋(勝) [初]
ルター◯ 払い腰 高橋(麟) [初]
中川 [初] 引き分け 井手 [初]
ルター◯ 代表戦 横四方固め 高橋(麟) [初]

大牟田(福岡) 1 ー 0 福井工大福井(福井)
三木 [初] 引き分け 生井沢 [初]
川村 [初] 引き分け 宗広 [初]
森山 [初] 引き分け ツェレンドゥラム [初]
末広 [初] 引き分け 木村 [初]
熊谷 [初]◯ 優勢 大滝 [初]

中京(岐阜) 3 ー 0 秋田工(秋田)
伊藤 [初] 引き分け 今野 [②]
入耒 [初]◯ 優勢 村田 [②]
河添 [初]◯ 優勢 北山 [②]
荒家 [初]◯ 優勢 加藤 [②]
相馬 [初] 引き分け 山田 [②]

東海大甲府(山梨) 2 ー 1 柳ケ浦(大分)
大森 [初] 引き分け 矢野 [②]
山越 [②]◯ 合わせ技 三明 [初]
冨田 [初]◯ 出足払い 石田 [初]
野村 [初] 優勢 トゥムルバートル [初]◯
古瀬 [②] 引き分け 八木(成) [初]

阿波(徳島) 5 不戦勝 0 松本第一(長野)

国士舘(東京) 4 ー 1 開星(島根)
川端 [初] 優勢 船越 [初]◯
金沢 [②]◯ 優勢 南波 [初]
横手 [初]◯ 合わせ技 田窪(育) [初]
畠山 [初]◯ 優勢 藤田 [初]
入来院 [②]◯ 内股 森崎 [初]

比叡山(滋賀) 2 ー 1 田村(福島)
秋田(伯) [初]◯ 優勢 渡辺 [初]
秋田(ハ) [初]◯ 優勢 佐藤 [②]
藤田 [初] 袖釣り込み腰 伊藤 [②]◯
前田 [初] 引き分け 武田 [②]
川北 [初] 引き分け 三浦 [②]

九州学院(熊本) 2 ー 1 高川学園(山口)
霍本 [②] 優勢 嶧田 [初]◯
田中 [②] 引き分け 岩本 [②]
牧野 [②]◯ 合わせ技 中村 [②]
益田 [②] 引き分け 柴田 [②]
浜崎 [②]◯ 大内刈り 重国 [②]

天理(奈良) 2 ー 0 常磐(群馬)
尾方 [初] 引き分け 竹吉 [初]
向井 [初] 引き分け 小島 [初]
花山 [初]◯ 合わせ技 関口 [初]
平見 [②]◯ 内股 菊池 [初]
新田 [初] 引き分け 福島 [初]

 

 

男子60kg級

男子60kg級 決勝

小野日向 (足立学園) ◯ 縦四方固め 五十嵐健太 (桐蔭学園)

男子60kg級 準決勝

小野日向 (足立学園) ◯ 合わせ技 上村洸太 (札幌山の手)

五十嵐健太 (桐蔭学園) ◯ 優勢 松永烈 (福岡大大濠)

男子60kg級 4回戦

小野日向 (足立学園) ◯ 横四方固め 永田大和 (弘前)

上村洸太 (札幌山の手) ◯ 優勢 中川悠良 (四日市中央工)

五十嵐健太 (桐蔭学園) ◯ 一本背負い投げ 田窪剛共 (開星)

松永烈 (福岡大大濠) ◯ 優勢 高橋侑雅 (社)

男子60kg級 3回戦

永田大和 (弘前) ◯ 袖釣り込み腰 真砂勇陽 (白鴎大足利)

小野日向 (足立学園) ◯ 横四方固め 福田大和 (比叡山)

中川悠良 (四日市中央工) ◯ 背負い投げ 白金宏都 (佐久長聖)

上村洸太 (札幌山の手) ◯ 背負い投げ 井海晴天 (鶴来)

田窪剛共 (開星) ◯ 腕ひしぎ十字固め 西郷隆道 (延岡学園)

五十嵐健太 (桐蔭学園) ◯ 反則勝ち 住谷蓮 (大成)

高橋侑雅 (社) ◯ 優勢 加々見翔世 (東海大甲府)

松永烈 (福岡大大濠) ◯ 優勢 松本翔太朗 (東海大大阪仰星)

男子60kg級 2回戦

真砂勇陽 (白鴎大足利) ◯ 優勢 五十嵐匠梧 (新津工)

永田大和 (弘前) ◯ 優勢 久米井遥斗 (高松商)

福田大和 (比叡山) ◯ 優勢 宮本隼岳 (広陵)

小野日向 (足立学園) ◯ けさ固め 佐藤礼 (東海大山形)

白金宏都 (佐久長聖) ◯ 反則勝ち 野上涼太 (杵築)

中川悠良 (四日市中央工) ◯ 優勢 磯野隆太郎 (埼玉栄)

上村洸太 (札幌山の手) ◯ 合わせ技 穴竈央 (関西)

井海晴天 (鶴来) ◯ 合わせ技 志賀結太 (習志野)

田窪剛共 (開星) ◯ 優勢 北園隆道 (新田)

西郷隆道 (延岡学園) ◯ 大内刈り 矢沢泰千 (盛岡南)

五十嵐健太 (桐蔭学園) ◯ 背負い投げ 宮田大聖 (福井工大福井)

住谷蓮 (大成) ◯ 肩固め 野崎大靖 (龍谷)

高橋侑雅 (社) ◯ 合わせ技 山岡弘昌 (倉吉北)

加々見翔世 (東海大甲府) ◯ 反則勝ち 谷希龍 (高知)

松永烈 (福岡大大濠) ◯ 優勢 国本星弥 (加藤学園)

松本翔太朗 (東海大大阪仰星) ◯ 優勢 林秀俊 (富山商)

男子60kg級 1回戦

真砂勇陽 (白鴎大足利) ◯ 優勢 伊波加偉自 (沖縄尚学)

永田大和 (弘前) ◯ 袖釣り込み腰 田中都羽 (京都文教)

宮本隼岳 (広陵) ◯ 優勢 松本龍昇 (秀岳館)

小野日向 (足立学園) ◯ 横四方固め 中家輝太 (中京)

白金宏都 (佐久長聖) ◯ 合わせ技 橋間愛斗 (初芝橋本)

磯野隆太郎 (埼玉栄) ◯ 背負い投げ 尾曽輝斗 (東北学院)

上村洸太 (札幌山の手) ◯ 送り襟絞め 長坂海斗 (徳島科学技術)

井海晴天 (鶴来) ◯ 優勢 橋本龍治 (瓊浦)

田窪剛共 (開星) ◯ 背負い投げ 桜井晟滋 (牛久)

西郷隆道 (延岡学園) ◯ 不戦勝 百瀬泰信 (松本第一)

五十嵐健太 (桐蔭学園) ◯ 反則勝ち 井手凱王 (天理)

住谷蓮 (大成) ◯ 優勢 加藤太一 (秋田商)

高橋侑雅 (社) ◯ 優勢 加藤匠 (明桜館)

谷希龍 (高知) ◯ 反則勝ち 吉田晴平 (田村)

松永烈 (福岡大大濠) ◯ 優勢 金井拓真 (桐生第一)

林秀俊 (富山商) ◯ 優勢 中島碧紀 (高川学園)

 

 

男子66kg級

男子66kg級 決勝

服部辰成 (東海大相模) ◯ 優勢 福田大和 (平田)

男子66kg級 準決勝

福田大和 (平田) ◯ 優勢 顕徳海利 (神港学園)

服部辰成 (東海大相模) ◯ 合わせ技 工藤泰輝 (修徳)

男子66kg級 4回戦

顕徳海利 (神港学園) ◯ 優勢 大坪奨武 (佐賀工)

福田大和 (平田) ◯ 内股 厨子由陸 (作陽)

工藤泰輝 (修徳) ◯ 反則勝ち 岩川優吾 (木更津総合)

服部辰成 (東海大相模) ◯ 小外掛け 柴田渚 (高川学園)

男子66kg級 3回戦

大坪奨武 (佐賀工) ◯ 袖釣り込み腰 岩井陽介 (白鴎大足利)

顕徳海利 (神港学園) ◯ 合わせ技 樋渡琉真 (牛久)

厨子由陸 (作陽) ◯ 優勢 稲垣一也 (東大阪大柏原)

福田大和 (平田) ◯ 合わせ技 石川大真 (鶴来)

工藤泰輝 (修徳) ◯ 優勢 榎本帆高 (四日市中央工)

岩川優吾 (木更津総合) ◯ ともえ投げ 秋田伯 (比叡山)

柴田渚 (高川学園) ◯ 優勢 岡本治祈 (加藤学園)

服部辰成 (東海大相模) ◯ 優勢 越知世成 (新田)

男子66kg級 2回戦

大坪奨武 (佐賀工) ◯ 優勢 松本智貴 (京都共栄学園)

岩井陽介 (白鴎大足利) ◯ 不戦勝 加賀壮真 (盛岡中央)

顕徳海利 (神港学園) ◯ 内股 竹ノ内仁謹 (倉吉北)

樋渡琉真 (牛久) ◯ 上四方固め 渕田麗勝 (九州学院)

稲垣一也 (東大阪大柏原) ◯ 優勢 下平清哉 (東海大甲府)

厨子由陸 (作陽) ◯ 背負い投げ 小島広己 (松本工)

石川大真 (鶴来) ◯ 優勢 新井俊樹 (常磐)

福田大和 (平田) ◯ 一本背負い投げ 宮元琉輝 (鹿児島情報)

榎本帆高 (四日市中央工) ◯ 袖釣り込み腰 寺沢奏汰 (東海大諏訪)

工藤泰輝 (修徳) ◯ 反則勝ち 都市弦介 (崇徳)

岩川優吾 (木更津総合) ◯ 内股 鹿原海星 (青森山田)

秋田伯 (比叡山) ◯ 優勢 末次晴倫 (沖学園)

岡本治祈 (加藤学園) ◯ 不戦勝 堀川翔 (北海)

柴田渚 (高川学園) ◯ 優勢 新垣伸 (沖縄尚学)

越知世成 (新田) ◯ 上四方固め 岩城順靖 (延岡学園)

服部辰成 (東海大相模) ◯ 内股 仲條樹 (開志国際)

男子66kg級 1回戦

大坪奨武 (佐賀工) ◯ 袖釣り込み腰 伊藤優吾 (中京)

岩井陽介 (白鴎大足利) ◯ 内股 井下愛大 (阿波)

顕徳海利 (神港学園) ◯ 優勢 生井沢悠斗 (福井工大福井)

樋渡琉真 (牛久) ◯ 小内返し 遠藤颯人 (秋田)

稲垣一也 (東大阪大柏原) ◯ 優勢 長沢響 (三重総合)

厨子由陸 (作陽) ◯ 合わせ技 伊藤咲哉 (東北学院)

石川大真 (鶴来) ◯ 袖釣り込み腰 寺尾虎喜 (高松商)

福田大和 (平田) ◯ 優勢 梅屋丞生 (名城大付)

寺沢奏汰 (東海大諏訪) ◯ 優勢 佐藤理貴 (若松商)

工藤泰輝 (修徳) ◯ 背負い投げ 池崎尚登 (長崎日大)

鹿原海星 (青森山田) ◯ 優勢 谷川琉玖 (高知)

末次晴倫 (沖学園) ◯ 優勢 西野一真 (高岡第一)

岡本治祈 (加藤学園) ◯ 不戦勝 猪瀬真司 (埼玉栄)

柴田渚 (高川学園) ◯ 隅返し 石本力也 (箕島)

岩城順靖 (延岡学園) ◯ 合わせ技 大泉晟 (東海大山形)

服部辰成 (東海大相模) ◯ 合わせ技 柴田勘次郎 (天理)

 

 

男子73kg級

男子73kg級 決勝

木原慧登 (東海大相模) ◯ 優勢 竹市裕亮 (大牟田)

男子73kg級 準決勝

竹市裕亮 (大牟田) ◯ 後ろけさ固め 花岡晴琉 (延岡学園)

木原慧登 (東海大相模) ◯ 優勢 後藤颯太 (習志野)

男子73kg級 4回戦

竹市裕亮 (大牟田) ◯ 優勢 鈴木孝太朗 (美濃加茂)

花岡晴琉 (延岡学園) ◯ 合わせ技 新村隼也 (修徳)

木原慧登 (東海大相模) ◯ 内股 斉藤尊 (京都文教)

後藤颯太 (習志野) ◯ 優勢 中川倖士朗 (岡豊)

男子73kg級 3回戦

鈴木孝太朗 (美濃加茂) ◯ 優勢 比嘉俊磨 (沖縄尚学)

竹市裕亮 (大牟田) ◯ 優勢 桜井信之 (佐久長聖)

花岡晴琉 (延岡学園) ◯ 合わせ技 木戸悠貴 (富山第一)

新村隼也 (修徳) ◯ 背負い投げ 長瀬拳悟 (阿波)

木原慧登 (東海大相模) ◯ 小外刈り 南出健槙 (鶴来)

斉藤尊 (京都文教) ◯ 裏投げ 宮下真八 (長崎日大)

中川倖士朗 (岡豊) ◯ 合わせ技 太田隆介 (桜丘)

後藤颯太 (習志野) ◯ 優勢 田中龍雅 (佐賀商)

男子73kg級 2回戦

鈴木孝太朗 (美濃加茂) ◯ 優勢 藤本勝己 (新田)

比嘉俊磨 (沖縄尚学) ◯ 優勢 丹野康世 (米沢中央)

桜井信之 (佐久長聖) ◯ 優勢 兼藤栄大 (崇徳)

竹市裕亮 (大牟田) ◯ 後ろけさ固め 加藤真那登 (東日本国際大昌平)

花岡晴琉 (延岡学園) ◯ 優勢 梅垣寛太 (東海大大阪仰星)

木戸悠貴 (富山第一) ◯ 優勢 五十嵐雅人 (埼玉栄)

長瀬拳悟 (阿波) ◯ 優勢 中薗瞳真 (鹿児島情報)

新村隼也 (修徳) ◯ 優勢 木村銀次 (福井工大福井)

南出健槙 (鶴来) ◯ 反則勝ち 小仲周太郎 (国東)

木原慧登 (東海大相模) ◯ 優勢 小幡礼希 (天理)

宮下真八 (長崎日大) ◯ 優勢 竹吉一樹 (常磐)

斉藤尊 (京都文教) ◯ 合わせ技 竹内泰介 (名張)

中川倖士朗 (岡豊) ◯ 合わせ技 山田翔瑛 (秋田工)

太田隆介 (桜丘) ◯ 一本背負い投げ 森崎佑大 (開星)

田中龍雅 (佐賀商) ◯ 送り足払い 中村勇哉 (高川学園)

後藤颯太 (習志野) ◯ 合わせ技 村山璃空 (青森北)

男子73kg級 1回戦

藤本勝己 (新田) ◯ 合わせ技 古賀光洋 (近江)

比嘉俊磨 (沖縄尚学) ◯ 優勢 奥地慈生 (水戸啓明)

桜井信之 (佐久長聖) ◯ 優勢 景山虹希 (初芝橋本)

竹市裕亮 (大牟田) ◯ 大外刈り 野口康太 (国学院栃木)

花岡晴琉 (延岡学園) ◯ 袖釣り込み腰 岩崎巧 (倉吉北)

木戸悠貴 (富山第一) ◯ 優勢 渡辺柚月 (盛岡南)

長瀬拳悟 (阿波) ◯ 背負い投げ 庄司元気 (東北)

新村隼也 (修徳) ◯ 優勢 村上大心 (静岡学園)

小仲周太郎 (国東) ◯ 優勢 松本開登 (高松商)

小幡礼希 (天理) ◯ 内股 山本禅 (恵庭南)

竹吉一樹 (常磐) ◯ 優勢 川西成汰 (作陽)

竹内泰介 (名張) ◯ 不戦勝 大井陸 (松本第一)

山田翔瑛 (秋田工) ◯ 優勢 高井陽平 (九州学院)

太田隆介 (桜丘) ◯ 合わせ技 浜名海歩 (東海大甲府)

中村勇哉 (高川学園) ◯ 一本背負い投げ 加藤奏楽 (開志国際)

後藤颯太 (習志野) ◯ 出足払い 中本創大 (滝川)

 

男子81kg級

男子81kg級 決勝

東郷丈児 (鹿児島情報) ◯ 合わせ技 伊沢直乙斗 (習志野)

男子81kg級 準決勝

伊沢直乙斗 (習志野) ◯ 縦四方固め 大沼朴 (仙台育英)

東郷丈児 (鹿児島情報) ◯ 内股透かし 天野開斗 (東海大相模)

男子81kg級 4回戦

大沼朴 (仙台育英) ◯ 小外掛け 原海人 (埼玉栄)

伊沢直乙斗 (習志野) ◯ 背負い投げ 今野健太郎 (秋田工)

天野開斗 (東海大相模) ◯ 払い巻き込み 岸田耕平 (白鴎大足利)

東郷丈児 (鹿児島情報) ◯ 合わせ技 長谷川大翔 (つくば秀英)

男子81kg級 3回戦

大沼朴 (仙台育英) ◯ 優勢 芦苅仙里 (国東)

原海人 (埼玉栄) ◯ 崩れ上四方固め 谷脇弦起 (岡豊)

伊沢直乙斗 (習志野) ◯ 合わせ技 後藤達人 (田村)

今野健太郎 (秋田工) ◯ 優勢 岡元美乃合 (東海大大阪仰星)

岸田耕平 (白鴎大足利) ◯ 優勢 松田基裕 (瓊浦)

天野開斗 (東海大相模) ◯ 内股 中里俠斗 (佐久長聖)

長谷川大翔 (つくば秀英) ◯ 合わせ技 渡部良太 (青森山田)

東郷丈児 (鹿児島情報) ◯ 縦四方固め 山崎優太 (新潟第一)

男子81kg級 2回戦

芦苅仙里 (国東) ◯ 不戦勝 菅原翼 (松本第一)

大沼朴 (仙台育英) ◯ 優勢 日高輝海 (日体大荏原)

谷脇弦起 (岡豊) ◯ 谷落とし 大下夏寿 (広陵)

原海人 (埼玉栄) ◯ 不戦勝 河田陸久斗 (北海)

後藤達人 (田村) ◯ 大内刈り 菊池駿星 (大成)

伊沢直乙斗 (習志野) ◯ 優勢 川北遥路 (比叡山)

今野健太郎 (秋田工) ◯ 優勢 古瀬尋翔 (東海大甲府)

岡元美乃合 (東海大大阪仰星) ◯ 優勢 川村虎白 (大牟田)

岸田耕平 (白鴎大足利) ◯ 背負い投げ 小西聡 (高松商)

松田基裕 (瓊浦) ◯ 内股 長沢篤希 (静岡学園)

中里俠斗 (佐久長聖) ◯ 優勢 奥田強志 (京都先端科学大付)

天野開斗 (東海大相模) ◯ 内股透かし 佐藤周也 (延岡学園)

長谷川大翔 (つくば秀英) ◯ 合わせ技 岡本悠冶 (宇和島東高津島分校)

渡部良太 (青森山田) ◯ 優勢 宮里琉汰 (沖縄尚学)

東郷丈児 (鹿児島情報) ◯ 合わせ技 重松泰進 (天理)

山崎優太 (新潟第一) ◯ 払い腰 田代雄飛 (前橋商)

男子81kg級 1回戦

芦苅仙里 (国東) ◯ 優勢 菊川歩睦 (社)

大沼朴 (仙台育英) ◯ 小内刈り 山村洸斗 (名張)

谷脇弦起 (岡豊) ◯ 優勢 宗広泰河 (福井工大福井)

原海人 (埼玉栄) ◯ 小外刈り 川頭渉 (佐賀北)

後藤達人 (田村) ◯ 送り襟絞め 井上心海 (東海大熊本星翔)

伊沢直乙斗 (習志野) ◯ 横四方固め 武嶋俊樹 (高水)

今野健太郎 (秋田工) ◯ 合わせ技 伊藤碩哉 (鶴来)

岡元美乃合 (東海大大阪仰星) ◯ 優勢 永井康勢 (阿波)

小西聡 (高松商) ◯ 反則勝ち 村田萌 (倉吉北)

松田基裕 (瓊浦) ◯ 優勢 若林一輝 (小杉)

中里俠斗 (佐久長聖) ◯ 内股 松田寛司 (倉敷工)

天野開斗 (東海大相模) ◯ 不戦勝 岩沼唯翔 (盛岡中央)

長谷川大翔 (つくば秀英) ◯ 合わせ技 西畑聡汰 (初芝橋本)

宮里琉汰 (沖縄尚学) ◯ 優勢 船越泰晴 (開星)

重松泰進 (天理) ◯ 不戦勝 藤井孝多 (東海大山形)

田代雄飛 (前橋商) ◯ 優勢 日比野将大 (岐阜高専)

 

男子90kg級

男子90kg級 決勝

長浜佑飛 (埼玉栄) ◯ 優勢 片山凪 (報徳学園)

男子90kg級 準決勝

片山凪 (報徳学園) ◯ 優勢 多田隈隆汰 (東海大相模)

長浜佑飛 (埼玉栄) ◯ 優勢 高橋麟大郎 (延岡学園)

男子90kg級 4回戦

多田隈隆汰 (東海大相模) ◯ 小外掛け 関口健 (常磐)

片山凪 (報徳学園) ◯ 肩固め 橋本晃佑 (東海大大阪仰星)

長浜佑飛 (埼玉栄) ◯ ともえ投げ 小林開道 (木更津総合)

高橋麟大郎 (延岡学園) ◯ 優勢 田中良尚 (東北)

男子90kg級 3回戦

多田隈隆汰 (東海大相模) ◯ 大外刈り 田中愛斗 (九州学院)

関口健 (常磐) ◯ 合わせ技 今西勇斗 (帯広農)

橋本晃佑 (東海大大阪仰星) ◯ 払い腰 大森雷刀 (東海大甲府)

片山凪 (報徳学園) ◯ 優勢 中川晃希 (明桜館)

小林開道 (木更津総合) ◯ 合わせ技 安田琢磨 (津幡)

長浜佑飛 (埼玉栄) ◯ 内股透かし 木田敦也 (静岡学園)

田中良尚 (東北) ◯ 合わせ技 大吉諒 (日体大荏原)

高橋麟大郎 (延岡学園) ◯ 袖釣り込み腰 梅津拓武 (山形工)

男子90kg級 2回戦

多田隈隆汰 (東海大相模) ◯ 優勢 平本大空 (北陸)

田中愛斗 (九州学院) ◯ 合わせ技 奥田潤 (倉吉北)

関口健 (常磐) ◯ 片羽絞め 三明允 (柳ケ浦)

今西勇斗 (帯広農) ◯ 内股 藤田拓夢 (開星)

橋本晃佑 (東海大大阪仰星) ◯ 優勢 三並壮太 (大成)

大森雷刀 (東海大甲府) ◯ 優勢 奈良竜登 (青森山田)

中川晃希 (明桜館) ◯ 小外掛け 住友奏太 (阿波)

片山凪 (報徳学園) ◯ 支え釣り込み足 落合啓太 (国学院栃木)

安田琢磨 (津幡) ◯ 優勢 坂本圭生 (長崎東)

小林開道 (木更津総合) ◯ 優勢 嶧田遼太郎 (高川学園)

木田敦也 (静岡学園) ◯ 優勢 池内空 (佐賀商)

長浜佑飛 (埼玉栄) ◯ 優勢 嶌津空 (京都先端科学大付)

大吉諒 (日体大荏原) ◯ 優勢 阪部喬則 (和歌山北)

田中良尚 (東北) ◯ 優勢 原大将 (岡豊)

高橋麟大郎 (延岡学園) ◯ 優勢 柴垣修斗 (佐久長聖)

梅津拓武 (山形工) ◯ 崩れ上四方固め 藤崎裕也 (作陽)

男子90kg級 1回戦

多田隈隆汰 (東海大相模) ◯ 大内返し 松阪章孝 (名張)

田中愛斗 (九州学院) ◯ 優勢 三浦瑠唯 (田村)

三明允 (柳ケ浦) ◯ 内股 和田隼虎 (宇和島東)

今西勇斗 (帯広農) ◯ 合わせ技 前田慎太郎 (比叡山)

三並壮太 (大成) ◯ 合わせ技 関優樹 (西日本短大付)

大森雷刀 (東海大甲府) ◯ 不戦勝 草間燎 (松本第一)

住友奏太 (阿波) ◯ 反則勝ち 川田丈尋 (開志国際)

片山凪 (報徳学園) ◯ 優勢 小沢陸斗 (崇徳)

安田琢磨 (津幡) ◯ 腕ひしぎ十字固め 伊藤一冴 (大曲農)

小林開道 (木更津総合) ◯ 優勢 後藤弘樹 (天理)

池内空 (佐賀商) ◯ 肩固め 土屋琉空 (盛岡大付)

嶌津空 (京都先端科学大付) ◯ 裏投げ 児島英太郎 (高松商)

大吉諒 (日体大荏原) ◯ 大外刈り 有川洸平 (沖縄尚学)

田中良尚 (東北) ◯ 合わせ技 駒沢麿乙 (小杉)

高橋麟大郎 (延岡学園) ◯ 優勢 カフレガブリエル (つくば秀英)

藤崎裕也 (作陽) ◯ 優勢 佐藤武流 (中京)

 

男子100kg級

男子100kg級 決勝

新井道大 (埼玉栄) ◯ 合わせ技 中山康 (大成)

男子100kg級 準決勝

中山康 (大成) ◯ 反則勝ち 金子竜士 (東海大相模)

新井道大 (埼玉栄) ◯ 優勢 平見陸 (天理)

男子100kg級 4回戦

金子竜士 (東海大相模) ◯ 優勢 林旺佑 (木更津総合)

中山康 (大成) ◯ 内股 宮本力玖 (神戸国際大付)

平見陸 (天理) ◯ 体落とし 岩本賢武 (高川学園)

新井道大 (埼玉栄) ◯ 内股 斎五沢凌生 (白鴎大足利)

男子100kg級 3回戦

金子竜士 (東海大相模) ◯ 優勢 塗木大和 (作陽)

林旺佑 (木更津総合) ◯ 優勢 北川剛己 (近江)

宮本力玖 (神戸国際大付) ◯ 内股 井手翔真 (延岡学園)

中山康 (大成) ◯ 合わせ技 田窪育明 (開星)

平見陸 (天理) ◯ 優勢 浜田哲太 (修徳)

岩本賢武 (高川学園) ◯ 背負い投げ 酒井健志 (東海大諏訪)

斎五沢凌生 (白鴎大足利) ◯ 優勢 大霜歩 (上宮)

新井道大 (埼玉栄) ◯ 合わせ技 桑原悠吾 (福岡大大濠)

男子100kg級 2回戦

塗木大和 (作陽) ◯ 優勢 原田盛弘 (北陸)

金子竜士 (東海大相模) ◯ 優勢 中村龍ノ輔 (長崎南山)

林旺佑 (木更津総合) ◯ 大腰 吉田吏希 (開志国際)

北川剛己 (近江) ◯ 内股 樋笠将太 (志度)

宮本力玖 (神戸国際大付) ◯ 内股 菊池晏至 (常磐)

井手翔真 (延岡学園) ◯ 優勢 神農光黙 (佐久長聖)

田窪育明 (開星) ◯ 優勢 飯田晃生 (つくば秀英)

中山康 (大成) ◯ 合わせ技 高橋幸汰 (東北)

浜田哲太 (修徳) ◯ 優勢 山田結太 (高田)

平見陸 (天理) ◯ 反則勝ち 藤井翔太 (亀山)

酒井健志 (東海大諏訪) ◯ 抱き分かれ 村木洋一 (青森北)

岩本賢武 (高川学園) ◯ 内股 鬼塚瑠汰郎 (鹿児島実)

大霜歩 (上宮) ◯ 優勢 熊坂尉 (宇和島東)

斎五沢凌生 (白鴎大足利) ◯ 大外刈り 生田勇次郎 (津幡)

桑原悠吾 (福岡大大濠) ◯ 大外刈り 川村航 (京都文教)

新井道大 (埼玉栄) ◯ 合わせ技 村戸朱斗 (崇徳)

男子100kg級 1回戦

原田盛弘 (北陸) ◯ 一本背負い投げ 荒家翔太郎 (中京)

中村龍ノ輔 (長崎南山) ◯ 不戦勝 吉田龍真 (北海)

林旺佑 (木更津総合) ◯ 優勢 霍本大雅 (九州学院)

北川剛己 (近江) ◯ 合わせ技 阿部嘉真 (本荘)

菊池晏至 (常磐) ◯ 優勢 行寿武史 (盛岡南)

神農光黙 (佐久長聖) ◯ 内股 西川兼生 (高知)

田窪育明 (開星) ◯ 優勢 矢船雅斗 (箕島)

中山康 (大成) ◯ 小外掛け 植松恭平 (佐賀商)

山田結太 (高田) ◯ 合わせ技 大川晟太郎 (倉吉北)

平見陸 (天理) ◯ 優勢 伊藤大峰 (田村)

酒井健志 (東海大諏訪) ◯ 大腰 北畑善 (東海大甲府)

岩本賢武 (高川学園) ◯ 片手絞め 岡田稜平 (鳴門渦潮)

熊坂尉 (宇和島東) ◯ 優勢 藤井建心 (沖縄尚学)

斎五沢凌生 (白鴎大足利) ◯ 内股 長沢龍志 (新庄東)

川村航 (京都文教) ◯ 上四方固め 山口航暉 (小杉)

新井道大 (埼玉栄) ◯ 合わせ技 野村晟也 (加藤学園)

 

男子100kg超級

男子100kg超級 決勝

笠井雄太 (桜丘) ◯ 出足払い 藤本偉央 (崇徳)

男子100kg超級 準決勝

笠井雄太 (桜丘) ◯ 小外掛け 野村陽光 (埼玉栄)

藤本偉央 (崇徳) ◯ 優勢 甲木碧 (木更津総合)

男子100kg超級 4回戦

笠井雄太 (桜丘) ◯ 内股 武田幹太 (田村)

野村陽光 (埼玉栄) ◯ 優勢 対中尚樹 (東海大大阪仰星)

甲木碧 (木更津総合) ◯ 払い巻き込み 小島アントニー (常磐)

藤本偉央 (崇徳) ◯ 反則勝ち 山田晃揮 (京都先端科学大付)

男子100kg超級 3回戦

笠井雄太 (桜丘) ◯ 支え釣り込み足 佐藤椋太 (阿波)

武田幹太 (田村) ◯ 優勢 浜崎龍真 (九州学院)

対中尚樹 (東海大大阪仰星) ◯ 払い腰 原田拓真 (佐賀工)

野村陽光 (埼玉栄) ◯ 優勢 入耒巨助 (中京)

小島アントニー (常磐) ◯ 反則勝ち 浦井康成 (初芝橋本)

甲木碧 (木更津総合) ◯ 合わせ技 竹田大和 (加藤学園)

山田晃揮 (京都先端科学大付) ◯ 払い巻き込み 福田悠斗 (名張)

藤本偉央 (崇徳) ◯ 内股 木村大樹 (仙台育英)

男子100kg超級 2回戦

佐藤椋太 (阿波) ◯ 合わせ技 三木歩夢 (沖縄尚学)

笠井雄太 (桜丘) ◯ 優勢 庄司陸吾 (羽黒)

浜崎龍真 (九州学院) ◯ 大内刈り 杉村元希 (小杉)

武田幹太 (田村) ◯ 合わせ技 笠原勇馬 (作陽)

対中尚樹 (東海大大阪仰星) ◯ 大外返し 佐藤晴輝 (日体大荏原)

原田拓真 (佐賀工) ◯ 合わせ技 高橋優輝 (倉吉北)

野村陽光 (埼玉栄) ◯ 内股 島本海和 (鹿児島情報)

入耒巨助 (中京) ◯ 優勢 寺本涼矢 (神戸国際大付)

小島アントニー (常磐) ◯ 反則勝ち 宮崎新大 (三島)

浦井康成 (初芝橋本) ◯ 優勢 熊谷諒也 (大牟田)

竹田大和 (加藤学園) ◯ 優勢 重国麟太郎 (高川学園)

甲木碧 (木更津総合) ◯ 払い腰 村田大起 (杵築)

山田晃揮 (京都先端科学大付) ◯ 優勢 斎藤颯太 (白鴎大足利)

福田悠斗 (名張) ◯ 不戦勝 北原楓大 (松本第一)

木村大樹 (仙台育英) ◯ 合わせ技 猪ケ倉波音 (日章学園)

藤本偉央 (崇徳) ◯ 反則勝ち 新田朋哉 (天理)

男子100kg超級 1回戦

三木歩夢 (沖縄尚学) ◯ 合わせ技 宮村太一 (出雲西)

庄司陸吾 (羽黒) ◯ 合わせ技 緑川正紀 (つくば秀英)

浜崎龍真 (九州学院) ◯ 内股 平野暖 (近江)

笠原勇馬 (作陽) ◯ 優勢 尼田光志朗 (東海大相模)

対中尚樹 (東海大大阪仰星) ◯ 合わせ技 デカストロ大谷ひとし (佐久長聖)

原田拓真 (佐賀工) ◯ 不戦勝 平賀帝雅 (北海)

野村陽光 (埼玉栄) ◯ 払い腰 川口敬志 (津幡)

入耒巨助 (中京) ◯ 内股 岡部龍空 (尽誠学園)

小島アントニー (常磐) ◯ 優勢 横山大士 (木造)

熊谷諒也 (大牟田) ◯ 裏投げ 江藤賢吾 (福井工大福井)

重国麟太郎 (高川学園) ◯ 優勢 桜庭央陸 (秋田)

甲木碧 (木更津総合) ◯ 浮き落とし ルターエンフボルド (開志国際)

山田晃揮 (京都先端科学大付) ◯ 優勢 中村虎ノ輔 (長崎南山)

福田悠斗 (名張) ◯ 不戦勝 菅原汰良 (盛岡中央)

猪ケ倉波音 (日章学園) ◯ 内股 浜田廉斗 (高知)

新田朋哉 (天理) ◯ 内股 冨田裕太 (東海大甲府)

 

 

 

結果・インターハイ2019

男子団体戦

男子団体 決勝

国士舘は3年ぶり15度目の優勝!

国士舘(東京) 2 ー 2 大牟田(福岡)
◯ 代表勝ち
岡田 [初] ともえ投げ 竹市 [②] ◯
道下 [初] 足車 石本 [初] ◯
林 [初] 引き分け 森 [初]
藤永 [初] ◯ 内股 服部 [初]
斉藤 [③] ◯ 足車 久保田 [初]
斉藤 [③] ◯ 代表戦 大外刈り 森 [初]

 

男子団体 準決勝

国士舘(東京) 3 ー 0 埼玉栄(埼玉) 動画
岡田 [初] 引き分け 松本 [初]
道下 [初] ◯ 優勢 松崎 [初]
林 [初] 引き分け 枡井 [初]
藤永 [初] ◯ 大腰 田川 [初]
斉藤 [③] ◯ 大内刈り 山野井 [初]

大牟田(福岡) 3 ー 1 作陽(岡山) 動画
竹市 [②] ◯ 袖釣り込み腰 笠原 [初]
石本 [初] 引き分け 半田 [初]
森 [初] ◯ 合わせ技 高橋(寛) [初]
服部 [初] ◯ 合わせ技 嵐 [初]
久保田 [初] 腰車 高橋(翼) [初] ◯

 

男子団体 4回戦

国士舘(東京) 3 ー 0 神戸国際大付(兵庫) 動画
岡田 [初] 引き分け 騰川 [初]
道下 [初] ◯ 合わせ技 南 [初]
林 [初] 引き分け 滝川 [初]
藤永 [初] ◯ 大腰 島 [初]
斉藤 [③] ◯ 内股 石山 [初]

大牟田(福岡) 2 ー 1 東海大相模(神奈川) 動画
竹市 [②] 引き分け 近藤 [初]
石本 [初] ◯ 体落とし 金子 [初]
森 [初] ◯ 反則勝ち 工藤 [初]
服部 [初] 引き分け 山本 [初]
久保田 [初] 反則勝ち 菅原 [初] ◯

埼玉栄(埼玉) 3 ー 1 加藤学園(静岡)
松本 [初] 引き分け 白石 [初]
松崎 [初] ◯ 腕ひしぎ十字固め 加古 [初]
枡井 [初] 合わせ技 深井 [初] ◯
田川 [初] ◯ 大内刈り 渡辺 [初]
山野井 [初] ◯ 合わせ技 小田 [初]

作陽(岡山) 1 ー 0 北海(北海道)
笠原 [初] 引き分け 野村 [初]
半田 [初] 引き分け 工藤 [初]
高橋(寛) [初] 引き分け 高階 [初]
嵐 [初] 引き分け 杉本 [初]
高橋(翼) [初] ◯ 合わせ技 竹下 [初]

 

男子団体 3回戦

国士舘(東京) 4 ー 0 天理(奈良) 動画
岡田 [初] 引き分け 佐藤 [②]
道下 [初] ◯ 優勢 小原 [初]
長谷川 [初] ◯ 合わせ技 鈴木 [初]
藤永 [初] ◯ 合わせ技 井上 [②]
斉藤 [③] ◯ 合わせ技 池田 [②]

大牟田(福岡) 3 ー 1 福井工大福井(福井) 動画
竹市 [②] ◯ 小外刈り 井上 [初]
石本 [初] ◯ 体落とし 五十嵐 [初]
森 [初] ◯ 一本背負い投げ 冨田 [初]
服部 [初] 引き分け 酒井 [初]
久保田 [初] 支え釣り込み足 古場 [初] ◯

神戸国際大付(兵庫) 2 ー 1 九州学院(熊本)
騰川 [初] ◯ 浮き落とし 前田 [初]
南 [初] 引き分け 岩永 [初]
滝川 [初] 引き分け 宮本 [②]
島 [初] ◯ 大外巻き込み 浜崎(龍) [初]
石山 [初] 優勢 園田 [初] ◯

加藤学園(静岡) 4 ー 1 柴田(宮城)
白石 [初] ◯ 合わせ技 鈴木 [初]
加古 [初] 合わせ技 菅原 [初] ◯
深井 [初] ◯ 大内刈り 小畑 [初]
渡辺 [初] ◯ 合わせ技 高橋 [初]
小田 [初] ◯ 裏投げ 佐々木 [初]

埼玉栄(埼玉) 2 ー 0 崇徳(広島)
松本 [初] 引き分け 毛利 [初]
松崎 [初] 引き分け 飯田 [初]
枡井 [初] 引き分け 徳持 [初]
田川 [初] ◯ 大内刈り 福永 [初]
山野井 [初] ◯ 内股 福本 [初]

東海大相模(神奈川) 1 ー 1 東海大大阪仰星(大阪)
◯ 内容勝ち
近藤 [初] 引き分け 本原 [②]
金子 [初] 引き分け 永竿 [初]
工藤 [初] 引き分け 中村 [②]
山本 [初] 優勢 柏野 [初] ◯
菅原 [初] ◯ 送り襟絞め 嘉村 [初]

北海(北海道) 4 ー 1 小杉(富山)
野村 [初] ◯ 合わせ技 沢田 [初]
工藤 [初] 小外掛け 森田 [初] ◯
高階 [初] ◯ 反則勝ち 湯川 [初]
杉本 [初] ◯ 浮き技 南雲 [初]
竹下 [初] ◯ 優勢 広井 [初]

作陽(岡山) 2 ー 1 田村(福島)
笠原 [初] 引き分け 伊藤 [初]
半田 [初] 引き分け 田辺 [②]
高橋(寛) [初] 合わせ技 橋本 [②] ◯
嵐 [初] ◯ 優勢 片山 [初]
高橋(翼) [初] ◯ 優勢 鈴木 [②]

 

男子団体 2回戦

国士舘(東京) 5 ー 0 東海大諏訪(長野) 動画
岡田 [初] ◯ 大内刈り 上條 [初]
道下 [初] ◯ 大外刈り 滝沢 [初]
長谷川 [初] ◯ 払い腰 水野 [初]
藤永 [初] ◯ 内股 高橋 [初]
斉藤 [③] ◯ 体落とし 小沢 [初]

大牟田(福岡) 5 ー 0 瀬田工(滋賀) 動画
竹市 [②] ◯ 袖釣り込み腰 森本 [②]
石本 [初] ◯ 大外刈り 大迫(翔) [初]
森 [初] ◯ 肩車 大迫(力) [②]
服部 [初] ◯ 合わせ技 西岡 [初]
久保田 [初] ◯ 大外刈り 小河原 [初]

天理(奈良) 3 ー 0 開星(島根)
佐藤 [②] 引き分け 下田 [初]
平見 [②] 引き分け 田窪 [初]
鈴木 [初] ◯ 支え釣り込み足 西垣 [初]
井上 [②] ◯ 大内刈り 新井 [初]
池田 [②] ◯ 優勢 清水 [初]

九州学院(熊本) 4 ー 1 高川学園(山口)
前田 [初] ◯ 合わせ技 中村(勇) [初]
岩永 [初] ◯ 優勢 中村(真) [②]
宮本 [②] ◯ 反則勝ち 菅本 [②]
浜崎(龍) [初] 優勢 岩崎 [初] ◯
園田 [初] ◯ 大外巻き込み 岩本 [初]

神戸国際大付(兵庫) 4 ー 1 前橋商(群馬)
騰川 [初] ◯ 内股透かし 君田 [初]
南 [初] ◯ 優勢 大川 [初]
滝川 [初] 合わせ技 石原 [初] ◯
島 [初] ◯ 優勢 諸田 [初]
石山 [初] ◯ 合わせ技 高橋 [初]

加藤学園(静岡) 3 ー 1 津幡(石川)
白石 [初] 引き分け 伊藤 [②]
加古 [初] 内股 川崎 [②] ◯
深井 [初] ◯ 肩固め 寺島 [②]
渡辺 [初] ◯ 合わせ技 松川 [②]
小田 [初] ◯ 優勢 大橋 [②]

柴田(宮城) 3 ー 2 阿波(徳島)
鈴木 [初] 小外刈り 大滝 [②] ◯
菅原 [初] ◯ 小外刈り 堀田 [②]
小畑 [初] ◯ 合わせ技 宗石 [②]
高橋 [初] 優勢 西岡 [②] ◯
佐々木 [初] ◯ 優勢 吉岡 [②]

崇徳(広島) 2 ー 0 長崎日大(長崎)
毛利 [初] 引き分け 老野 [初]
飯田 [初] 引き分け 山崎 [初]
徳持 [初] 引き分け 浦 [初]
福永 [初] ◯ 内股 橋口 [初]
福本 [初] ◯ 崩れ上四方固め 秋山 [初]

埼玉栄(埼玉) 1 ー 0 京都学園(京都)
松本 [初] 引き分け 竹嶌 [初]
野村 [初] ◯ 合わせ技 八木 [初]
枡井 [初] 引き分け 金山 [初]
田川 [初] 引き分け 上田 [初]
山野井 [初] 引き分け 阿部 [初]

福井工大福井(福井) 3 ー 1 鳥取東(鳥取)
井上 [初] ◯ 反則勝ち 南部 [初]
五十嵐 [初] 優勢 小林(岳) [②] ◯
冨田 [初] 引き分け 小林(晴) [初]
酒井 [初] ◯ 大外刈り 塩谷 [②]
古場 [初] ◯ 合わせ技 牧浦 [初]

東海大相模(神奈川) 2 ー 1 新田(愛媛)
近藤 [初] 引き分け 井上 [初]
佐藤 [初] 小外刈り 高田 [初] ◯
工藤 [初] ◯ 小外刈り 山辺 [初]
山本 [初] 引き分け 竹本 [初]
菅原 [初] ◯ 優勢 重松 [初]

東海大大阪仰星(大阪) 2 ー 1 延岡学園(宮崎)
本原 [②] ◯ 優勢 吉野 [初]
永竿 [初] 引き分け 戸高 [初]
中村 [②] ◯ 払い腰 久保田 [初]
柏野 [初] 引き分け 小川 [初]
嘉村 [初] 合わせ技 中西 [初] ◯

北海(北海道) 3 ー 1 明桜館(鹿児島)
野村 [初] 引き分け 向井 [初]
工藤 [初] 優勢 橋口 [初] ◯
高階 [初] ◯ 優勢 浜田 [初]
杉本 [初] ◯ 背負い投げ 西丸 [初]
竹下 [初] ◯ 背負い投げ 幸田 [初]

小杉(富山) 4 ー 1 羽黒(山形)
沢田 [初] ◯ 優勢 五十嵐 [初]
森田 [初] ◯ 合わせ技 清和 [初]
湯川 [初] ◯ 一本背負い投げ 斎藤 [初]
南雲 [初] ◯ 反則勝ち 上松 [初]
大浦 [初] 合わせ技 佐藤 [初] ◯

田村(福島) 4 ー 1 国学院栃木(栃木)
伊藤 [初] ◯ 反則勝ち 橿渕 [初]
田辺 [②] ◯ 合わせ技 中島 [初]
橋本 [②] ◯ 反則勝ち 松田 [初]
片山 [初] 払い巻き込み 高嶋 [初] ◯
鈴木 [②] ◯ 内股 奈良 [初]

作陽(岡山) 2 ー 0 佐賀商(佐賀)
笠原 [初] ◯ 反則勝ち 田中 [初]
半田 [初] 引き分け 岩本 [初]
高橋(寛) [初] 引き分け 小畑 [初]
嵐 [初] 引き分け 寺戸 [初]
高橋(翼) [初] ◯ 崩れ上四方固め 岩瀬 [初]

 

男子団体 1回戦

国士舘(東京) 5 ー 0 青森北(青森) 動画
岡田 [初] ◯ 合わせ技 中村 [初]
道下 [初] ◯ 小外掛け 亀田 [初]
長谷川 [初] ◯ 合わせ技 小川 [初]
藤永 [初] ◯ 反則勝ち 米田 [初]
斉藤 [③] ◯ 大外刈り 神成 [初]

大牟田(福岡) 3 ー 2 木更津総合(千葉) 動画
竹市 [②] ◯ 優勢 飯田 [初]
石本 [初] ◯ 反則勝ち 北條 [初]
森 [初] ◯ 優勢 松本 [初]
服部 [初] 優勢 金沢 [初] ◯
久保田 [初] 合わせ技 甲木 [初] ◯

開星(島根) 4 ー 1 高田(大分)
下田 [初] ◯ 内股 近藤 [初]
田窪 [初] ◯ 崩れ上四方固め 上津原 [初]
西垣 [初] 合わせ技 猪俣 [初] ◯
新井 [初] ◯ 大腰 高倉 [初]
清水 [初] ◯ 大外刈り 畠山 [初]

九州学院(熊本) 4 ー 0 高松商(香川)
前田 [初] ◯ 合わせ技 蔵本 [初]
岩永 [初] ◯ 優勢 忍川 [初]
宮本 [②] ◯ 片羽絞め 松本 [初]
浜崎(駿) [初] 引き分け 三谷 [初]
園田 [初] ◯ 合わせ技 宮本 [初]

神戸国際大付(兵庫) 4 ー 0 名張(三重)
騰川 [初] ◯ 肩固め 伊藤 [初]
南 [初] ◯ 小外掛け 増田 [初]
滝川 [初] ◯ 優勢 中村 [初]
島 [初] ◯ 払い腰 山本 [初]
石山 [初] 引き分け 新井 [初]

津幡(石川) 3 ー 1 鹿児島情報(鹿児島)
伊藤 [②] ◯ 優勢 東郷 [初]
川崎 [②] ◯ 優勢 浜田 [初]
寺島 [②] ◯ 優勢 岩坪(龍) [初]
松川 [②] 引き分け 小原 [初]
大橋 [②] 大内刈り 田中 [初] ◯

柴田(宮城) 2 ー 2 つくば秀英(茨城)
◯ 代表勝ち
阿部 [初] 引き分け 小林(朝) [初]
菅原 [初] ◯ 合わせ技 小林(熙) [初]
小畑 [初] ◯ 合わせ技 窪田 [初]
高橋 [初] 合わせ技 旭 [初] ◯
佐々木 [初] 合わせ技 村岡 [初] ◯
菅原 [初] ◯ 代表戦 内股 村岡 [初]

崇徳(広島) 4 ー 0 岡豊(高知)
毛利 [初] ◯ 合わせ技 中川 [初]
阿河 [初] 引き分け 溝依 [初]
徳持 [初] ◯ 大外刈り 大谷 [②]
福永 [初] ◯ 大内刈り 原 [初]
福本 [初] ◯ 優勢 笠原 [初]

京都学園(京都) 3 ー 0 盛岡大付(岩手)
竹嶌 [初] 引き分け 太田 [初]
八木 [初] ◯ 反則勝ち 沢口 [初]
金山 [初] ◯ 大外刈り 仲村 [初]
上田 [初] 引き分け 岡山 [初]
阿部 [初] ◯ 合わせ技 浅沼 [初]

福井工大福井(福井) 5 ー 0 大曲農(秋田)
井上 [初] ◯ 背負い投げ 進藤 [初]
五十嵐 [初] ◯ 支え釣り込み足 加賀谷 [初]
冨田 [初] ◯ 払い腰 原 [初]
酒井 [初] ◯ 合わせ技 関根 [初]
古場 [初] ◯ 反則勝ち 佐藤 [初]

東海大相模(神奈川) 3 ー 0 沖縄尚学(沖縄)
近藤 [初] ◯ 内股 金城 [②]
佐藤 [初] ◯ 小外刈り 仲村 [②]
工藤 [初] ◯ 合わせ技 比嘉 [初]
山本 [初] 引き分け 山里 [初]
菅原 [初] 引き分け 屋田 [初]

東海大大阪仰星(大阪) 2 ー 1 大成(愛知)
本原 [②] 引き分け 三浦 [②]
永竿 [初] 引き分け 和気 [②]
中村 [②] ◯ 反則勝ち 大竹 [②]
柏野 [初] ◯ 小外掛け 佐々木 [初]
嘉村 [初] 大外落とし 中山 [初] ◯

北海(北海道) 1 ー 0 東海大甲府(山梨)
野村 [初] 引き分け 新井 [初]
工藤 [初] 引き分け 杉浦 [初]
高階 [初] 引き分け 米山 [初]
杉本 [初] ◯ 背負い投げ 木村 [初]
竹下 [初] 引き分け 近森 [初]

羽黒(山形) 2 ー 2 箕島(和歌山)
◯ 代表勝ち
五十嵐 [初] ◯ 合わせ技 前 [初]
清和 [初] 引き分け 池田 [初]
庄司 [初] 合わせ技 武内 [初] ◯
上松 [初] 反則勝ち 杣野 [初] ◯
佐藤 [初] ◯ 大外巻き込み 岸辺 [初]
五十嵐 [初] ◯ 代表戦 合わせ技 武内 [初]

国学院栃木(栃木) 3 ー 1 大垣日大(岐阜)
橿渕 [初] 引き分け 片山 [②]
中島 [初] 合わせ技 水田 [初] ◯
松田 [初] ◯ 合わせ技 松永 [初]
高嶋 [初] ◯ 優勢 宮部 [初]
奈良 [初] ◯ 背負い投げ 足立 [初]

作陽(岡山) 3 ー 0 開志国際(新潟)
笠原 [初] ◯ 優勢 吉田(秀) [初]
半田 [初] 引き分け 花野 [初]
高橋(寛) [初] 引き分け 武藤 [初]
嵐 [初] ◯ 合わせ技 間 [初]
高橋(翼) [初] ◯ 合わせ技 花偉航 [初]

 

 

男子60kg級

男子60kg級 決勝

近藤隼斗 [初] 佐賀工(佐賀) ◯ 優勢 辻岡慶次 [初] 大成(愛知)

 

男子60kg級 準決勝

近藤隼斗 [初] 佐賀工(佐賀) ◯ 優勢 城野琉来 [初] 四日市中央工(三重) 動画

辻岡慶次 [初] 大成(愛知) ◯ 送り襟絞め 加藤遼馬 [初] 静岡学園(静岡) 動画

 

男子60kg級 4回戦

近藤隼斗 [初] 佐賀工(佐賀) ◯ 大外落とし 福田虎輝 [初] 東海大大阪仰星(大阪) 動画

城野琉来 [初] 四日市中央工(三重) ◯ 一本背負い投げ 大坪剣斗 [初] 白鴎大足利(栃木)

辻岡慶次 [初] 大成(愛知) ◯ 腰車 糸数未来斗 [初] 沖縄尚学(沖縄)

加藤遼馬 [初] 静岡学園(静岡) ◯ 優勢 中島瑞貴 [初] 西日本短大付(福岡)

 

男子60kg級 3回戦

近藤隼斗 [初] 佐賀工(佐賀) ◯ 内股返し 古志侑樹 [②] 天理(奈良) 動画

福田虎輝 [初] 東海大大阪仰星(大阪) ◯ 合わせ技 佐藤貴博 [初] 宮崎日大(宮崎)

大坪剣斗 [初] 白鴎大足利(栃木) ◯ 優勢 野嶋皐 [初] 開志国際(新潟)

城野琉来 [初] 四日市中央工(三重) ◯ 優勢 田中祥 [初] 長崎南山(長崎)

辻岡慶次 [初] 大成(愛知) ◯ 内股透かし 多田風太 [初] 埼玉栄(埼玉)

糸数未来斗 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 大内返し 川村海舟 [初] 中村(高知)

中島瑞貴 [初] 西日本短大付(福岡) ◯ 優勢 大田原優斗 [初] 関西(岡山)

加藤遼馬 [初] 静岡学園(静岡) ◯ 引き込み返し 門田康紀 [初] 神戸国際大付(兵庫)

 

男子60kg級 2回戦

近藤隼斗 [初] 佐賀工(佐賀) ◯ 後ろ腰 宮田賢作 [初] 福井工大福井(福井) 動画

佐藤貴博 [初] 宮崎日大(宮崎) ◯ 合わせ技 田中李空 [初] 八頭(鳥取)

福田虎輝 [初] 東海大大阪仰星(大阪) ◯ 優勢 山本千隼 [初] 飛騨高山(岐阜)

古志侑樹 [②] 天理(奈良) ◯ 合わせ技 高橋惟真 [初] 秋田(秋田)

野嶋皐 [初] 開志国際(新潟) ◯ 優勢 津川侃太 [②] 鳴門(徳島)

大坪剣斗 [初] 白鴎大足利(栃木) ◯ 肩車 内山竜之介 [初] 鹿児島工(鹿児島)

田中祥 [初] 長崎南山(長崎) ◯ 優勢 関本賢太 [初] 習志野(千葉)

城野琉来 [初] 四日市中央工(三重) ◯ 合わせ技 近藤秀斗 [初] 高田(大分)

多田風太 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 背負い投げ 西牟田彪真 [初] 箕島(和歌山)

辻岡慶次 [初] 大成(愛知) ◯ 合わせ技 高橋陸 [初] 盛岡南(岩手)

糸数未来斗 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 棄権勝ち 佐藤優磨 [②] 広陵(広島)

川村海舟 [初] 中村(高知) ◯ 優勢 林音樹 [初] 東海大相模(神奈川)

中島瑞貴 [初] 西日本短大付(福岡) ◯ 優勢 長尾光真 [初] 修徳(東京)

大田原優斗 [初] 関西(岡山) ◯ 反則勝ち 鈴木将太 [初] 小杉(富山)

門田康紀 [初] 神戸国際大付(兵庫) ◯ 優勢 門脇カーロ [初] 明誠(島根)

加藤遼馬 [初] 静岡学園(静岡) ◯ 反則勝ち 立石恭大 [初] 鹿児島実(鹿児島)

 

男子60kg級 1回戦

近藤隼斗 [初] 佐賀工(佐賀) ◯ 裏投げ 平山舞人 [初] 新田(愛媛) 動画

佐藤貴博 [初] 宮崎日大(宮崎) ◯ 小外掛け 原祐稀 [初] 北海道栄(北海道)

山本千隼 [初] 飛騨高山(岐阜) ◯ 優勢 江本隆馬 [初] 水戸啓明(茨城)

古志侑樹 [②] 天理(奈良) ◯ 内股 関野進吾 [初] 東海大甲府(山梨)

野嶋皐 [初] 開志国際(新潟) ◯ 優勢 田中聖也 [初] 京都文教(京都)

内山竜之介 [初] 鹿児島工(鹿児島) ◯ 上四方固め 有馬雄風 [初] 田村(福島)

関本賢太 [初] 習志野(千葉) ◯ 腰車 伊藤大輔 [初] 東海大山形(山形)

近藤秀斗 [初] 高田(大分) ◯ 背負い投げ 藤井聖翔 [②] 萩(山口)

多田風太 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 反則勝ち 小島凜成 [初] 松商学園(長野)

草野響 [初] 九州学院(熊本) ◯ 内股 辻岡慶次 [初] 大成(愛知)

佐藤優磨 [②] 広陵(広島) ◯ 合わせ技 大沼勢 [②] 古川工(宮城)

川村海舟 [初] 中村(高知) ◯ 優勢 豊永奏太 [②] 津幡(石川)

中島瑞貴 [初] 西日本短大付(福岡) ◯ 優勢 福田大晟 [初] 比叡山(滋賀)

大田原優斗 [初] 関西(岡山) ◯ 肩固め 十河一磨 [初] 坂出第一(香川)

門田康紀 [初] 神戸国際大付(兵庫) ◯ 背負い落とし 佐々木そら [初] 木造(青森)

加藤遼馬 [初] 静岡学園(静岡) ◯ 反則勝ち 斉藤匡亮 [初] 前橋商(群馬)

 

 

男子66kg級

男子66kg級 決勝

田中龍馬 [初] 佐賀商(佐賀) ◯ 合わせ技 唯野己哲 [初] 木更津総合(千葉)

 

男子66kg級 準決勝

田中龍馬 [初] 佐賀商(佐賀) ◯ 袖釣り込み腰 幸田朗 [初] 明桜館(鹿児島) 動画

唯野己哲 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 背負い投げ 松森秀磨 [②] 広陵(広島) 動画

 

男子66kg級 4回戦

幸田朗 [初] 明桜館(鹿児島) ◯ 優勢 大久保竜之介 [初] 延岡学園(宮崎)

田中龍馬 [初] 佐賀商(佐賀) ◯ 背負い投げ 羽田野啓太 [初] 四日市中央工(三重)

唯野己哲 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 小外掛け 冨永雄太郎 [初] 駒場(東京)

松森秀磨 [②] 広陵(広島) ◯ 優勢 岡田悠之介 [初] 埼玉栄(埼玉)

 

男子66kg級 3回戦

幸田朗 [初] 明桜館(鹿児島) ◯ 合わせ技 吉田壮太 [初] 福井工大福井(福井)

大久保竜之介 [初] 延岡学園(宮崎) ◯ 優勢 皆越歩 [初] 大成(愛知)

羽田野啓太 [初] 四日市中央工(三重) ◯ 優勢 山口健太郎 [初] 柳ケ浦(大分)

田中龍馬 [初] 佐賀商(佐賀) ◯ 背負い投げ 福田大和 [初] 平田(島根)

冨永雄太郎 [初] 駒場(東京) ◯ 優勢 榎本春輝 [初] 新潟第一(新潟)

唯野己哲 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 優勢 光岡岳人 [初] 大牟田(福岡)

岡田悠之介 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 反則勝ち 南龍太郎 [初] 鹿児島情報(鹿児島)

松森秀磨 [②] 広陵(広島) ◯ 腰車 大越裕貴 [初] 田村(福島)

 

男子66kg級 2回戦

吉田壮太 [初] 福井工大福井(福井) ◯ 優勢 小山翔大 [初] 天理(奈良)

幸田朗 [初] 明桜館(鹿児島) ◯ 優勢 沢里頼 [初] 久慈(岩手)

皆越歩 [初] 大成(愛知) ◯ 後ろ腰 清水鉄平 [初] 松商学園(長野)

大久保竜之介 [初] 延岡学園(宮崎) ◯ 合わせ技 志村洸太 [初] つくば秀英(茨城)

山口健太郎 [初] 柳ケ浦(大分) ◯ 優勢 浅川紘誠 [初] 高知(高知)

羽田野啓太 [初] 四日市中央工(三重) ◯ 優勢 渡辺陽喜 [初] 文星芸大付(栃木)

福田大和 [初] 平田(島根) ◯ 優勢 舟戸唯人 [初] 小杉(富山)

田中龍馬 [初] 佐賀商(佐賀) ◯ 優勢 鈴木太陽 [初] 坂出第一(香川)

冨永雄太郎 [初] 駒場(東京) ◯ 優勢 池崎晴登 [初] 長崎日大(長崎)

榎本春輝 [初] 新潟第一(新潟) ◯ 小外掛け 松下篤生 [初] 初芝橋本(和歌山)

唯野己哲 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 肩固め 西村武留 [初] 京都共栄学園(京都)

光岡岳人 [初] 大牟田(福岡) ◯ 合わせ技 南遥稀 [初] 大垣日大(岐阜)

岡田悠之介 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 反則勝ち 水野晶斗 [初] 浜松西(静岡)

南龍太郎 [初] 鹿児島情報(鹿児島) ◯ 優勢 関軒楽生 [初] 金沢(石川)

大越裕貴 [初] 田村(福島) ◯ 合わせ技 笠康介 [初] 東海大相模(神奈川)

松森秀磨 [②] 広陵(広島) ◯ 腕ひしぎ十字固め 吉岡正晃 [初] 鎮西(熊本)

 

男子66kg級 1回戦

吉田壮太 [初] 福井工大福井(福井) ◯ 合わせ技 古川要 [初] 東海大甲府(山梨)

幸田朗 [初] 明桜館(鹿児島) ◯ 優勢 浜田泰良 [初] 松山工(愛媛)

清水鉄平 [初] 松商学園(長野) ◯ 優勢 岸本悠希 [初] 倉吉北(鳥取)

大久保竜之介 [初] 延岡学園(宮崎) ◯ 一本背負い投げ 上北海輝 [初] 東海大大阪仰星(大阪)

浅川紘誠 [初] 高知(高知) ◯ 優勢 志田聖雲 [②] 山形南(山形)

羽田野啓太 [初] 四日市中央工(三重) ◯ 反則勝ち 藤井圭汰 [初] 神戸国際大付(兵庫)

舟戸唯人 [初] 小杉(富山) ◯ 優勢 田山快 [初] 仙台育英(宮城)

田中龍馬 [初] 佐賀商(佐賀) ◯ 背負い投げ 射羽陸 [初] 前橋育英(群馬)

池崎晴登 [初] 長崎日大(長崎) ◯ 背負い投げ 薬丸武則 [初] 萩(山口)

松下篤生 [初] 初芝橋本(和歌山) ◯ 隅落とし 森優樹 [初] 恵庭南(北海道)

唯野己哲 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 反則勝ち 高森陸右 [初] 作陽(岡山)

南遥稀 [初] 大垣日大(岐阜) ◯ 優勢 工藤大和 [初] 木造(青森)

岡田悠之介 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 小外掛け 横田貴也 [②] 阿波(徳島)

関軒楽生 [初] 金沢(石川) ◯ 反則勝ち 加賀谷優龍 [初] 大曲農(秋田)

笠康介 [初] 東海大相模(神奈川) ◯ 小外刈り 大城盛舟 [初] 沖縄尚学(沖縄)

吉岡正晃 [初] 鎮西(熊本) ◯ 反則勝ち 倉橋恭平 [初] 比叡山(滋賀)

 

 

男子73kg級

男子73kg級 決勝

有馬雄生 [初] 東海大相模(神奈川) ◯ 優勢 田中裕大 [初] 大牟田(福岡)

 

男子73kg級 準決勝

有馬雄生 [初] 東海大相模(神奈川) ◯ 優勢 北條嘉人 [初] 木更津総合(千葉) 動画

田中裕大 [初] 大牟田(福岡) ◯ 大腰 小田桐美生 [初] 国士舘(東京) 動画

 

男子73kg級 4回戦

北條嘉人 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 崩れけさ固め 石原樹 [初] 前橋商(群馬)

有馬雄生 [初] 東海大相模(神奈川) ◯ 肩車 大久保竜希 [初] 大成(愛知)

小田桐美生 [初] 国士舘(東京) ◯ 合わせ技 小原龍太郎 [初] 天理(奈良)

田中裕大 [初] 大牟田(福岡) ◯ 優勢 本田祥万 [初] 比叡山(滋賀)

 

男子73kg級 3回戦

北條嘉人 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 肩固め 吉田湧登 [初] 長崎日大(長崎)

石原樹 [初] 前橋商(群馬) ◯ 一本背負い投げ 山辺龍斗 [初] 新田(愛媛)

有馬雄生 [初] 東海大相模(神奈川) ◯ 背負い投げ 藪井雷土 [初] 初芝橋本(和歌山)

大久保竜希 [初] 大成(愛知) ◯ 横四方固め 朝田隼 [②] 東海大大阪仰星(大阪)

小田桐美生 [初] 国士舘(東京) ◯ 肩車 吉池優樹 [初] 東海大諏訪(長野)

小原龍太郎 [初] 天理(奈良) ◯ 一本背負い投げ 塩屋翔二郎 [初] 鹿児島工(鹿児島)

本田祥万 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 送り足払い 吉野天成 [初] 延岡学園(宮崎)

田中裕大 [初] 大牟田(福岡) ◯ 合わせ技 岩見倖汰 [②] 津幡(石川)

 

男子73kg級 2回戦

北條嘉人 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 合わせ技 大美浪海晟 [②] 阿波(徳島)

吉田湧登 [初] 長崎日大(長崎) ◯ 棄権勝ち 岡山岳人 [初] 盛岡大付(岩手)

山辺龍斗 [初] 新田(愛媛) ◯ 優勢 南波大成 [初] 開星(島根)

石原樹 [初] 前橋商(群馬) ◯ 合わせ技 中川雄馬 [初] 鎮西(熊本)

有馬雄生 [初] 東海大相模(神奈川) ◯ 足車 早川潤 [初] 沖縄尚学(沖縄)

藪井雷土 [初] 初芝橋本(和歌山) ◯ 内股 牧野峻也 [②] 田村(福島)

朝田隼 [②] 東海大大阪仰星(大阪) ◯ 反則勝ち 鹿志村仁之介 [初] 水戸葵陵(茨城)

大久保竜希 [初] 大成(愛知) ◯ 背負い投げ 小林照英 [初] 東京学館新潟(新潟)

小田桐美生 [初] 国士舘(東京) ◯ 肩車 笹原隼樹 [②] 山形南(山形)

吉池優樹 [初] 東海大諏訪(長野) ◯ 袖釣り込み腰 中村絢 [初] 佐賀工(佐賀)

塩屋翔二郎 [初] 鹿児島工(鹿児島) ◯ 優勢 新井大翔 [初] 東海大甲府(山梨)

小原龍太郎 [初] 天理(奈良) ◯ 優勢 遠藤康介 [初] 旭川龍谷(北海道)

本田祥万 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 内股 小坂遼馬 [初] 倉吉北(鳥取)

吉野天成 [初] 延岡学園(宮崎) ◯ 優勢 溝依郁人 [初] 岡豊(高知)

田中裕大 [初] 大牟田(福岡) ◯ 優勢 伊藤栄都 [初] 四日市中央工(三重)

岩見倖汰 [②] 津幡(石川) ◯ 優勢 杉野光星 [初] 埼玉栄(埼玉)

 

男子73kg級 1回戦

北條嘉人 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 横四方固め 白石諄 [初] 加藤学園(静岡)

吉田湧登 [初] 長崎日大(長崎) ◯ 優勢 坂元香月 [初] 神戸国際大付(兵庫)

山辺龍斗 [初] 新田(愛媛) ◯ 小外掛け 川口睦己 [②] 秋田工(秋田)

中川雄馬 [初] 鎮西(熊本) ◯ 優勢 高橋佑輝 [初] 小杉(富山)

有馬雄生 [初] 東海大相模(神奈川) ◯ 優勢 河本侑大 [初] 関西(岡山)

牧野峻也 [②] 田村(福島) ◯ 反則勝ち 岩坪翔輝 [初] 鹿児島情報(鹿児島)

朝田隼 [②] 東海大大阪仰星(大阪) ◯ 縦四方固め 小仲周太郎 [初] 国東(大分)

大久保竜希 [初] 大成(愛知) ◯ 合わせ技 中野綱恭 [初] 英明(香川)

小田桐美生 [初] 国士舘(東京) ◯ 合わせ技 河合瞬也 [初] 大垣日大(岐阜)

中村絢 [初] 佐賀工(佐賀) ◯ 優勢 高原大武 [②] 近大広島高福山(広島)

新井大翔 [初] 東海大甲府(山梨) ◯ 移り腰 大船瑞季 [初] 木造(青森)

遠藤康介 [初] 旭川龍谷(北海道) ◯ 優勢 中村勇哉 [初] 高川学園(山口)

本田祥万 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 内股 岡崎竜丸 [初] 白鴎大足利(栃木)

溝依郁人 [初] 岡豊(高知) ◯ 優勢 土田海也 [初] 福井工大福井(福井)

田中裕大 [初] 大牟田(福岡) ◯ 崩れ上四方固め 石田皇志郎 [初] 京都共栄学園(京都)

岩見倖汰 [②] 津幡(石川) ◯ 大外落とし 今野太河 [初] 仙台育英(宮城)

 

 

男子81kg級

男子81kg級 決勝

竹市大祐 [②] 大牟田(福岡) ◯ 袖釣り込み腰 老野祐平 [初] 長崎日大(長崎)

 

男子81kg級 準決勝

竹市大祐 [②] 大牟田(福岡) ◯ 優勢 菅原幸大 [初] 柴田(宮城) 動画

老野祐平 [初] 長崎日大(長崎) ◯ 優勢 増地遼汰朗 [初] 安田学園(東京) 動画

 

男子81kg級 4回戦

竹市大祐 [②] 大牟田(福岡) ◯ 腕がらみ 柴田蓮音 [初] 東海大静岡翔洋(静岡) 動画

菅原幸大 [初] 柴田(宮城) ◯ 優勢 白坂鉄郎 [初] 土浦一(茨城)

増地遼汰朗 [初] 安田学園(東京) ◯ 優勢 騰川雄一朗 [初] 神戸国際大付(兵庫)

老野祐平 [初] 長崎日大(長崎) ◯ 優勢 小畑大樹 [初] 佐賀商(佐賀)

 

男子81kg級 3回戦

竹市大祐 [②] 大牟田(福岡) ◯ 優勢 杉本将一朗 [初] 北海(北海道) 動画

柴田蓮音 [初] 東海大静岡翔洋(静岡) ◯ 優勢 宮本和志 [②] 九州学院(熊本)

白坂鉄郎 [初] 土浦一(茨城) ◯ 支え釣り込み足 片山雄心 [初] 田村(福島)

菅原幸大 [初] 柴田(宮城) ◯ 横四方固め 佐藤輝斗 [②] 天理(奈良)

増地遼汰朗 [初] 安田学園(東京) ◯ 大外刈り 前皓太 [初] 箕島(和歌山)

騰川雄一朗 [初] 神戸国際大付(兵庫) ◯ 優勢 五十嵐勁太 [初] 羽黒(山形)

老野祐平 [初] 長崎日大(長崎) ◯ 反則勝ち 浜田聖良 [初] 鹿児島情報(鹿児島)

小畑大樹 [初] 佐賀商(佐賀) ◯ 優勢 沢口宗志 [初] 白鴎大足利(栃木)

 

男子81kg級 2回戦

竹市大祐 [②] 大牟田(福岡) ◯ 片手絞め 丹波弘太郎 [初] 龍谷大平安(京都) 動画

宮本和志 [②] 九州学院(熊本) ◯ 出足払い 太田朝陽 [初] 木造(青森)

柴田蓮音 [初] 東海大静岡翔洋(静岡) ◯ 優勢 藤本将斗 [初] 高川学園(山口)

杉本将一朗 [初] 北海(北海道) ◯ 一本背負い投げ 間春樹 [初] 開志国際(新潟)

白坂鉄郎 [初] 土浦一(茨城) ◯ 体落とし 松川怜司 [②] 津幡(石川)

片山雄心 [初] 田村(福島) ◯ 優勢 嘉村悦王 [初] 東海大大阪仰星(大阪)

菅原幸大 [初] 柴田(宮城) ◯ 優勢 中村俊太 [初] 中京学院大中京(岐阜)

佐藤輝斗 [②] 天理(奈良) ◯ 優勢 鎌田直人 [初] 高知(高知)

前皓太 [初] 箕島(和歌山) ◯ 大外刈り 小沢志賀 [初] 東海大諏訪(長野)

増地遼汰朗 [初] 安田学園(東京) ◯ 優勢 松田凌太 [初] 関西(岡山)

五十嵐勁太 [初] 羽黒(山形) ◯ 小外掛け 大竹龍之助 [②] 大成(愛知)

騰川雄一朗 [初] 神戸国際大付(兵庫) ◯ 内股 岸良武輝 [初] 沖縄尚学(沖縄)

老野祐平 [初] 長崎日大(長崎) ◯ 合わせ技 蔵本仁 [初] 高松商(香川)

浜田聖良 [初] 鹿児島情報(鹿児島) ◯ 支え釣り込み足 阿久津友春 [初] 木更津総合(千葉)

沢口宗志 [初] 白鴎大足利(栃木) ◯ 反則勝ち 山崎祐士郎 [初] 宇和島東(愛媛)

小畑大樹 [初] 佐賀商(佐賀) ◯ 内股 広井柊也 [初] 小杉(富山)

 

男子81kg級 1回戦

宮本和志 [②] 九州学院(熊本) ◯ 優勢 西山真心 [初] 埼玉栄(埼玉)

柴田蓮音 [初] 東海大静岡翔洋(静岡) ◯ 内股 井上翔汰朗 [初] 福井工大福井(福井)

丹波弘太郎 [初] 龍谷大平安(京都) ◯ 大内刈り 小林晴 [初] 鳥取東(鳥取)

杉本将一朗 [初] 北海(北海道) ◯ 合わせ技 高橋真輝 [②] 横浜(神奈川)

松川怜司 [②] 津幡(石川) ◯ 優勢 溝口巴功 [初] 鹿児島情報(鹿児島)

片山雄心 [初] 田村(福島) ◯ 合わせ技 石井敦士 [初] 近大広島高福山(広島)

菅原幸大 [初] 柴田(宮城) ◯ 縦四方固め 上津原寿輝哉 [初] 高田(大分)

佐藤輝斗 [②] 天理(奈良) ◯ 優勢 金丸裕貴 [初] 東海大甲府(山梨)

小沢志賀 [初] 東海大諏訪(長野) ◯ 優勢 沢口健 [初] 盛岡大付(岩手)

増地遼汰朗 [初] 安田学園(東京) ◯ 優勢 小川剛生 [初] 延岡学園(宮崎)

大竹龍之助 [②] 大成(愛知) ◯ 大内返し 木村亮太 [初] 前橋育英(群馬)

騰川雄一朗 [初] 神戸国際大付(兵庫) ◯ 大外刈り 天羽翼 [②] 阿波(徳島)

老野祐平 [初] 長崎日大(長崎) ◯ 優勢 西垣紫穏 [初] 開星(島根)

阿久津友春 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 優勢 伊藤悠雅 [②] 能代(秋田)

山崎祐士郎 [初] 宇和島東(愛媛) ◯ 反則勝ち 森本大悟 [②] 瀬田工(滋賀)

小畑大樹 [初] 佐賀商(佐賀) ◯ 優勢 森田光裕 [初] 四日市中央工(三重)

 

 

男子90kg級

男子90kg級 決勝

道下新大 [初] 国士舘(東京) ◯ 合わせ技 戸高淳之介 [初] 延岡学園(宮崎)

 

男子90kg級 準決勝

戸高淳之介 [初] 延岡学園(宮崎) ◯ 優勢 田中航太 [初] 鹿児島情報(鹿児島)

道下新大 [初] 国士舘(東京) ◯ 内股返し 山里健太 [初] 沖縄尚学(沖縄) 動画

 

男子90kg級 4回戦

戸高淳之介 [初] 延岡学園(宮崎) ◯ 優勢 大谷大斗 [初] 北海道栄(北海道)

田中航太 [初] 鹿児島情報(鹿児島) ◯ 内股 奈良信幸 [初] 国学院栃木(栃木)

山里健太 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 大内刈り 三谷雄大 [初] 高松商(香川)

道下新大 [初] 国士舘(東京) ◯ 大内返し 寺島悠太 [②] 津幡(石川)

 

男子90kg級 3回戦

戸高淳之介 [初] 延岡学園(宮崎) ◯ 移り腰 松崎渡 [初] 埼玉栄(埼玉)

大谷大斗 [初] 北海道栄(北海道) ◯ 優勢 中村峻平 [初] 沖学園(福岡)

田中航太 [初] 鹿児島情報(鹿児島) ◯ 反則勝ち 池田凱翔 [②] 天理(奈良)

奈良信幸 [初] 国学院栃木(栃木) ◯ 合わせ技 秋定岳人 [初] 神戸国際大付(兵庫)

山里健太 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 優勢 北沢健伍 [初] 土浦日大(茨城)

三谷雄大 [初] 高松商(香川) ◯ 内股 織茂峻伍 [初] 木更津総合(千葉)

道下新大 [初] 国士舘(東京) ◯ 大内刈り 榎本開斗 [初] 作陽(岡山)

寺島悠太 [②] 津幡(石川) ◯ 優勢 横山景一 [初] 長崎南山(長崎)

 

男子90kg級 2回戦

戸高淳之介 [初] 延岡学園(宮崎) ◯ 優勢 竹嶌真慧 [初] 京都学園(京都)

松崎渡 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 腰車 毛利允弥 [初] 崇徳(広島)

中村峻平 [初] 沖学園(福岡) ◯ 背負い投げ 秦七伎 [②] 慶応(神奈川)

大谷大斗 [初] 北海道栄(北海道) ◯ 合わせ技 柴田利樹 [初] 高岡第一(富山)

池田凱翔 [②] 天理(奈良) ◯ 背負い投げ 大宮秀太 [初] 久慈(岩手)

田中航太 [初] 鹿児島情報(鹿児島) ◯ 大腰 上條宝来 [初] 東海大諏訪(長野)

秋定岳人 [初] 神戸国際大付(兵庫) ◯ 体落とし 宮部広大 [初] 大垣日大(岐阜)

奈良信幸 [初] 国学院栃木(栃木) ◯ 合わせ技 中村青翔 [初] 高川学園(山口)

山里健太 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 内股 川村岳 [初] 高知南(高知)

北沢健伍 [初] 土浦日大(茨城) ◯ 合わせ技 花野良輝 [初] 開志国際(新潟)

三谷雄大 [初] 高松商(香川) ◯ 優勢 森田凌介 [初] 近江(滋賀)

織茂峻伍 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 合わせ技 栗野且行 [初] 鹿児島情報(鹿児島)

道下新大 [初] 国士舘(東京) ◯ 出足払い 渡部智偉 [②] 秋田工(秋田)

榎本開斗 [初] 作陽(岡山) ◯ 優勢 三浦啓瑚 [②] 大成(愛知)

寺島悠太 [②] 津幡(石川) ◯ 合わせ技 佐藤佑治郎 [初] 羽黒(山形)

横山景一 [初] 長崎南山(長崎) ◯ 優勢 雨笠一郎 [初] 常磐(群馬)

 

男子90kg級 1回戦

戸高淳之介 [初] 延岡学園(宮崎) ◯ 優勢 弓矢健輔 [初] 四日市中央工(三重)

毛利允弥 [初] 崇徳(広島) ◯ 背負い投げ カフレジオバニ [初] 福井工大福井(福井)

秦七伎 [②] 慶応(神奈川) ◯ 合わせ技 小林岳 [②] 鳥取東(鳥取)

柴田利樹 [初] 高岡第一(富山) ◯ 合わせ技 寺山健太郎 [初] 青森山田(青森)

池田凱翔 [②] 天理(奈良) ◯ 合わせ技 梅本大夢 [初] 東海大甲府(山梨)

田中航太 [初] 鹿児島情報(鹿児島) ◯ 小外刈り 竹本舜 [初] 新田(愛媛)

秋定岳人 [初] 神戸国際大付(兵庫) ◯ 優勢 川田一心 [初] 仙台育英(宮城)

奈良信幸 [初] 国学院栃木(栃木) ◯ 送り足払い 佐藤正崇 [初] 柳ケ浦(大分)

山里健太 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 優勢 田辺夢叶 [②] 田村(福島)

花野良輝 [初] 開志国際(新潟) ◯ 合わせ技 池田大心 [初] 箕島(和歌山)

三谷雄大 [初] 高松商(香川) ◯ 腰車 田窪成将 [初] 開星(島根)

織茂峻伍 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 優勢 渡辺爽偉 [初] 加藤学園(静岡)

道下新大 [初] 国士舘(東京) ◯ 合わせ技 辻五十雲 [初] 関大北陽(大阪)

三浦啓瑚 [②] 大成(愛知) ◯ 内股 寺戸将大 [初] 佐賀商(佐賀)

佐藤佑治郎 [初] 羽黒(山形) ◯ 合わせ技 前田豪月 [初] 九州学院(熊本)

雨笠一郎 [初] 常磐(群馬) ◯ 体落とし 宗石聖音 [②] 阿波(徳島)

 

 

男子100kg級

男子100kg級 決勝

森健心 [初] 大牟田(福岡) ◯ 反則勝ち 金沢聡瑠 [初] 木更津総合(千葉)

 

男子100kg級 準決勝

金沢聡瑠 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 合わせ技 増田良生 [初] 名張(三重) 動画

森健心 [初] 大牟田(福岡) ◯ 合わせ技 石山陽太 [初] 神戸国際大付(兵庫) 動画

 

男子100kg級 4回戦

森健心 [初] 大牟田(福岡) ◯ 背負い投げ 鈴木太陽 [初] 天理(奈良) 動画

金沢聡瑠 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 腰車 グリーンカラニ海斗 [初] 日体大荏原(東京) 動画

増田良生 [初] 名張(三重) ◯ 優勢 清水颯真 [初] 開星(島根)

石山陽太 [初] 神戸国際大付(兵庫) ◯ 反則勝ち 嵐大地 [初] 作陽(岡山)

 

男子100kg級 3回戦

森健心 [初] 大牟田(福岡) ◯ 内股透かし 上田泰介 [初] 京都学園(京都) 動画

グリーンカラニ海斗 [初] 日体大荏原(東京) ◯ 優勢 中西隆翔 [初] 延岡学園(宮崎)

金沢聡瑠 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 優勢 鈴木直登 [②] 田村(福島)

清水颯真 [初] 開星(島根) ◯ 合わせ技 森田和志 [初] 小杉(富山)

増田良生 [初] 名張(三重) ◯ 優勢 佐々木圭 [初] 仙台育英(宮城)

鈴木太陽 [初] 天理(奈良) ◯ 隅落とし 岩永洸輔 [初] 九州学院(熊本)

嵐大地 [初] 作陽(岡山) ◯ 内股 加古裕慈 [初] 加藤学園(静岡)

石山陽太 [初] 神戸国際大付(兵庫) ◯ 優勢 堀田孝起 [②] 阿波(徳島)

 

男子100kg級 2回戦

森健心 [初] 大牟田(福岡) ◯ 払い釣り込み足 笠井雄太 [初] 桜丘(愛知) 動画

中西隆翔 [初] 延岡学園(宮崎) ◯ 合わせ技 高階裕斗 [初] 北海(北海道)

グリーンカラニ海斗 [初] 日体大荏原(東京) ◯ 反則勝ち 中村真極 [②] 高川学園(山口)

金沢聡瑠 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 合わせ技 岩本敬太 [初] 佐賀商(佐賀)

鈴木直登 [②] 田村(福島) ◯ 一本背負い投げ 酒井晃輝 [初] 福井工大福井(福井)

森田和志 [初] 小杉(富山) ◯ 腰車 山本玄祥 [初] 比叡山(滋賀)

清水颯真 [初] 開星(島根) ◯ 小外刈り 橋口龍之輔 [初] 長崎日大(長崎)

佐々木圭 [初] 仙台育英(宮城) ◯ 合わせ技 清水康雅 [初] れいめい(鹿児島)

増田良生 [初] 名張(三重) ◯ 腰車 山野井爽 [初] 埼玉栄(埼玉)

鈴木太陽 [初] 天理(奈良) ◯ 横四方固め 大森寛太 [初] 宇和島東(愛媛)

岩永洸輔 [初] 九州学院(熊本) ◯ 合わせ技 君田浩気 [初] 前橋商(群馬)

上田泰介 [初] 京都学園(京都) ◯ 反則勝ち 佐藤幸也 [初] 大曲農(秋田)

嵐大地 [初] 作陽(岡山) ◯ 優勢 塩沢忠沖 [初] 佐久長聖(長野)

加古裕慈 [初] 加藤学園(静岡) ◯ 合わせ技 米山正剛 [初] 東海大甲府(山梨)

堀田孝起 [②] 阿波(徳島) ◯ 上四方固め 大橋洸俊 [②] 津幡(石川)

石山陽太 [初] 神戸国際大付(兵庫) ◯ 優勢 金城嘉生 [②] 沖縄尚学(沖縄)

 

男子100kg級 1回戦

森健心 [初] 大牟田(福岡) ◯ 反則勝ち 塚田大稀 [初] 水戸啓明(茨城) 動画

中西隆翔 [初] 延岡学園(宮崎) ◯ 大外落とし 柏野亮太 [初] 東海大大阪仰星(大阪)

中村真極 [②] 高川学園(山口) ◯ 優勢 中村朝陽 [初] 青森北(青森)

金沢聡瑠 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 体落とし 塩谷丈 [②] 鳥取東(鳥取)

鈴木直登 [②] 田村(福島) ◯ 小外掛け 水田桜介 [初] 大垣日大(岐阜)

森田和志 [初] 小杉(富山) ◯ 優勢 滝石靖弘 [初] 国東(大分)

橋口龍之輔 [初] 長崎日大(長崎) ◯ 優勢 高杉未羽 [初] 文星芸大付(栃木)

清水康雅 [初] れいめい(鹿児島) ◯ 合わせ技 大谷優真 [②] 岡豊(高知)

山野井爽 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 合わせ技 白樫佑真 [初] 箕島(和歌山)

大森寛太 [初] 宇和島東(愛媛) ◯ 大内刈り 鳥居裕成 [初] 盛岡中央(岩手)

君田浩気 [初] 前橋商(群馬) ◯ 小外刈り 谷口能也 [初] 開志国際(新潟)

上田泰介 [初] 京都学園(京都) ◯ 優勢 忍川尚汰 [初] 高松商(香川)

塩沢忠沖 [初] 佐久長聖(長野) ◯ 袖釣り込み腰 岩坪龍輝 [初] 鹿児島情報(鹿児島)

加古裕慈 [初] 加藤学園(静岡) ◯ 合わせ技 清和愛翔 [初] 羽黒(山形)

大橋洸俊 [②] 津幡(石川) ◯ 谷落とし 金子竜士 [初] 東海大相模(神奈川)

石山陽太 [初] 神戸国際大付(兵庫) ◯ 優勢 福永夏生 [初] 崇徳(広島)

 

 

男子100kg超級

男子100kg超級 決勝

斉藤立 [③] 国士舘(東京) ◯ 反則勝ち 高橋翼 [初] 作陽(岡山)

 

男子100kg超級 準決勝

高橋翼 [初] 作陽(岡山) ◯ 優勢 園田陸斗 [初] 九州学院(熊本) 動画

斉藤立 [③] 国士舘(東京) ◯ 大外刈り 菅原光輝 [初] 東海大相模(神奈川) 動画

 

男子100kg超級 4回戦

斉藤立 [③] 国士舘(東京) ◯ 内股 服部大喜 [初] 大牟田(福岡) 動画

園田陸斗 [初] 九州学院(熊本) ◯ 崩れ上四方固め 山元隆一 [初] 鹿児島実(鹿児島)

高橋翼 [初] 作陽(岡山) ◯ 反則勝ち 中村雄太 [②] 東海大大阪仰星(大阪)

菅原光輝 [初] 東海大相模(神奈川) ◯ 支え釣り込み足 小林大輝 [②] 大成(愛知)

 

男子100kg超級 3回戦

斉藤立 [③] 国士舘(東京) ◯ 大内刈り 小川快都 [初] 青森北(青森) 動画

園田陸斗 [初] 九州学院(熊本) ◯ 優勢 窪田観 [初] 千葉経大付(千葉)

山元隆一 [初] 鹿児島実(鹿児島) ◯ 合わせ技 片山滝 [②] 大垣日大(岐阜)

高橋翼 [初] 作陽(岡山) ◯ 反則勝ち 井上直弥 [②] 天理(奈良)

中村雄太 [②] 東海大大阪仰星(大阪) ◯ 合わせ技 寺沼功太 [初] 水戸工(茨城)

小林大輝 [②] 大成(愛知) ◯ 合わせ技 小畑詩音 [初] 柴田(宮城)

菅原光輝 [初] 東海大相模(神奈川) ◯ 合わせ技 佐井川陽舜 [初] 田村(福島)

服部大喜 [初] 大牟田(福岡) ◯ 優勢 山口隆乃 [初] 四日市中央工(三重)

 

男子100kg超級 2回戦

斉藤立 [③] 国士舘(東京) ◯ 大外刈り 屋田継心 [初] 沖縄尚学(沖縄) 動画

園田陸斗 [初] 九州学院(熊本) ◯ 合わせ技 高田遼真 [初] 新田(愛媛)

窪田観 [初] 千葉経大付(千葉) ◯ 優勢 福本佑樹 [初] 崇徳(広島)

片山滝 [②] 大垣日大(岐阜) ◯ 優勢 細谷航大 [初] 本荘(秋田)

山元隆一 [初] 鹿児島実(鹿児島) ◯ 払い腰 武内祐乙 [初] 箕島(和歌山)

井上直弥 [②] 天理(奈良) ◯ 優勢 松田新太 [初] 国学院栃木(栃木)

高橋翼 [初] 作陽(岡山) ◯ 小外刈り 深井大雅 [初] 加藤学園(静岡)

中村雄太 [②] 東海大大阪仰星(大阪) ◯ 合わせ技 須藤駿 [初] 盛岡中央(岩手)

寺沼功太 [初] 水戸工(茨城) ◯ 合わせ技 古場幸能 [初] 福井工大福井(福井)

小林大輝 [②] 大成(愛知) ◯ 小外掛け 西岡輝 [②] 阿波(徳島)

小畑詩音 [初] 柴田(宮城) ◯ 横四方固め 橋口佳尚 [初] 明桜館(鹿児島)

菅原光輝 [初] 東海大相模(神奈川) ◯ 大外刈り 菅本直志 [②] 高川学園(山口)

佐井川陽舜 [初] 田村(福島) ◯ 裏投げ 大島進之助 [初] 佐賀工(佐賀)

小川快都 [初] 青森北(青森) ◯ 優勢 八木力斗 [初] 京都学園(京都)

山口隆乃 [初] 四日市中央工(三重) ◯ 送り襟絞め 笠原海心 [初] 岡豊(高知)

服部大喜 [初] 大牟田(福岡) ◯ 優勢 近森聖悟 [初] 東海大甲府(山梨)

 

男子100kg超級 1回戦

高田遼真 [初] 新田(愛媛) ◯ 腰車 間宮亮 [②] 村山産(山形)

福本佑樹 [初] 崇徳(広島) ◯ 崩れ上四方固め 北島凌 [初] 宮崎日大(宮崎)

細谷航大 [初] 本荘(秋田) ◯ 崩れ上四方固め 坂本祥吾 [初] 開志国際(新潟)

山元隆一 [初] 鹿児島実(鹿児島) ◯ 大外返し 田川聖 [初] 埼玉栄(埼玉)

井上直弥 [②] 天理(奈良) ◯ 払い腰 黒川稜斗 [初] 英明(香川)

深井大雅 [初] 加藤学園(静岡) ◯ 小外掛け 江藤蓮 [初] 長崎南山(長崎)

中村雄太 [②] 東海大大阪仰星(大阪) ◯ 合わせ技 大杉鴻燿 [初] 国東(大分)

寺沼功太 [初] 水戸工(茨城) ◯ 優勢 下田雄太 [初] 開星(島根)

小林大輝 [②] 大成(愛知) ◯ 小外刈り 諸田大河 [初] 前橋商(群馬)

小畑詩音 [初] 柴田(宮城) ◯ 合わせ技 土田温 [初] 近江(滋賀)

菅原光輝 [初] 東海大相模(神奈川) ◯ 合わせ技 島健輔 [初] 神戸国際大付(兵庫)

大島進之助 [初] 佐賀工(佐賀) ◯ 優勢 山口力生 [初] 長野日大(長野)

屋田継心 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 反則勝ち 沢田智大 [初] 小杉(富山)

小川快都 [初] 青森北(青森) ◯ 優勢 丸山弘貴 [初] 北海(北海道)

笠原海心 [初] 岡豊(高知) ◯ 優勢 南部耕佑 [初] 鳥取東(鳥取)

近森聖悟 [初] 東海大甲府(山梨) ◯ 肩固め 松井拡樹 [初] 鶴来(石川)

コメント

タイトルとURLをコピーしました