愛媛国体ラグビーフットボール2017結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

愛媛国体2017(国民体育大会)のラグビーフットボールがもうじき始まります。

競技の結果を速報します!

愛媛国体2017全競技結果速報の一覧!
愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。 競技日程 photo by Yoshikazu TAKADA 愛媛国体のマスコットは「みきゃん」です。この子は国...

競技日程・開催地

愛媛国体ラグビーフットボール2017結果速報・日程組み合わせ

photo by Kerrie _

競技日程・開催地

愛媛国体・ラグビーフットボール競技は2017年10月1~5日まで行われます。開催地は愛媛県、会場はスカイフィールド富郷等です。

タイムスケジュール(PDF)と組み合わせ表(PDF)はこちらです。

 10/1 日10/2 月10/3 火10/4 水10/5 木
成年
男子
プール決勝
女子プール決勝
少年
男子
1回戦2回戦準決勝
順位戦
決勝

 

 

結果速報・愛媛国体ラグビー2017

成年男子 予選プール

I1. 3勝 愛媛(選抜)
2. 1勝2敗 岐阜(選抜)
3. 1勝2敗 秋田(選抜)
4. 1勝2敗 茨城(選抜)
愛媛 (選抜) 29 – 0 秋田 (選抜)
茨城 (選抜) 17 – 14 岐阜 (選抜)
愛媛 (選抜) 33 – 5 岐阜 (選抜)
秋田 (選抜) 24 – 10 茨城 (選抜)
愛媛 (選抜) 33 – 0 茨城 (選抜)
岐阜 (選抜) 31 – 17 秋田 (選抜)
II1. 3勝 福岡(選抜)
2. 2勝1敗 山形(選抜)
3. 1勝2敗 大阪(選抜)
4. 3敗 石川(選抜)
福岡 (選抜) 21 – 12 山形 (選抜)
大阪 (選抜) 24 – 5 石川 (選抜)
福岡 (選抜) 29 – 0 石川 (選抜)
山形 (選抜) 24 – 14 大阪 (選抜)
福岡 (選抜) 14 – 7 大阪 (選抜)
山形 (選抜) 33 – 14 石川 (選抜)
III1. 3勝 東京(選抜)
2. 2勝1敗 佐賀(選抜)
3. 1勝2敗 和歌山(選抜)
4. 3敗 福井(選抜)
東京 (選抜) 12 – 7 佐賀 (選抜)
和歌山 (選抜) 22 – 5 福井 (選抜)
東京 (選抜) 20 – 5 福井 (選抜)
佐賀 (選抜) 26 – 21 和歌山 (選抜)
東京 (選抜) 12 – 10 和歌山 (選抜)
佐賀 (選抜) 31 – 5 福井 (選抜)
IV1. 3勝 千葉(選抜)
2. 2勝1敗 北海道(選抜)
3. 1勝2敗 徳島(選抜)
4. 3敗 広島(選抜)
千葉 (選抜) 26 – 7 北海道 (選抜)
徳島 (選抜) 19 – 12 広島 (選抜)
千葉 (選抜) 40 – 5 広島 (選抜)
北海道 (選抜) 24 – 19 徳島 (選抜)
千葉 (選抜) 31 – 5 徳島 (選抜)
北海道 (選抜) 29 – 5 広島 (選抜)

 

成年男子 決勝トーナメント

決勝トーナメント1回戦

東京 (選抜) 17 – 12 岐阜 (選抜)
山形 (選抜) 24 – 19 千葉 (選抜)
福岡 (選抜) 21 – 19 北海道 (選抜)
愛媛 (選抜) 31 – 5 佐賀 (選抜)

5~7位決定予備戦

千葉 (選抜) 31 – 7 岐阜 (選抜)
佐賀 (選抜) 19 – 14 北海道 (選抜)

5、6位決定戦

佐賀 (選抜) 31 – 5 千葉 (選抜)

準決勝

東京 (選抜) 26 – 10 山形 (選抜)
愛媛 (選抜) 17 – 14 福岡 (選抜)

3位決定戦

福岡 (選抜) 24 – 14 山形 (選抜)

決勝

東京は4年ぶり2度目の優勝
東京 (選抜) 21 – 19 愛媛 (選抜)

 

女子 予選プール

I福岡 (選抜) 50 – 0 石川 (選抜)
福岡 (選抜) 42 – 0 愛媛 (選抜)
愛媛 (選抜) 24 – 19 石川 (選抜)
II島根 (選抜) 17 – 15 三重 (選抜)
島根 (選抜) 27 – 0 北海道 (選抜)
三重 (選抜) 41 – 0 北海道 (選抜)
I-II
順位戦
1. 福岡(選抜)
2. 島根(選抜)
3. 三重(選抜)
4. 愛媛(選抜)
5. 北海道(選抜)
6. 石川(選抜)
福岡 (選抜) 22 – 5 島根 (選抜)
三重 (選抜) 43 – 5 愛媛 (選抜)
北海道 (選抜) 44 – 0 石川 (選抜)
III1. 3勝 埼玉(選抜)
2. 2勝1敗 兵庫(選抜)
3. 1勝2敗 秋田(選抜)
4. 3敗 徳島(選抜)
埼玉 (選抜) 24 – 7 兵庫 (選抜)
秋田 (選抜) 22 – 7 徳島 (選抜)
埼玉 (選抜) 48 – 0 徳島 (選抜)
兵庫 (選抜) 33 – 0 秋田 (選抜)
埼玉 (選抜) 45 – 0 秋田 (選抜)
兵庫 (選抜) 48 – 0 徳島 (選抜)

 

女子 決勝トーナメント

決勝トーナメント1回戦

埼玉 (選抜) 50 – 0 愛媛 (選抜)
島根 (選抜) 36 – 5 秋田 (選抜)
兵庫 (選抜) 21 – 19 三重 (選抜)
福岡 (選抜) 39 – 0 北海道 (選抜)

5~7位決定予備戦

秋田 (選抜) 17 – 14 愛媛 (選抜)
三重 (選抜) 38 – 0 北海道 (選抜)

5、6位決定戦

三重 (選抜) 49 – 0 秋田 (選抜)

準決勝

島根 (選抜) 14 – 12 埼玉 (選抜)
福岡 (選抜) 29 – 12 兵庫 (選抜)

3位決定戦

埼玉 (選抜) 26 – 19 兵庫 (選抜)

決勝

福岡は初優勝
福岡 (選抜) 19 – 0 島根 (選抜)

 

少年男子 決勝トーナメント

1回戦

京都 (選抜) 35 – 26 長崎 (選抜)
秋田 (選抜) 52 – 13 福井 (選抜)
愛知 (選抜) 57 – 12 徳島 (選抜)
福岡 (選抜) 95 – 0 北海道 (選抜)
島根 (石見智翠館高) 88 – 0 宮城 (選抜)
石川 (選抜) 31 – 19 愛媛 (選抜)
大阪 (選抜) 35 – 7 神奈川 (選抜)

2回戦

京都 (選抜) 22 – 19 東京 (選抜)
愛知 (選抜) 19 – 17 秋田 (選抜)
島根 (石見智翠館高) 13 – 7 福岡 (選抜)
大阪 (選抜) 12 – 7 石川 (選抜)

5、7位決定戦

東京 (選抜) 33 – 7 秋田 (選抜)
福岡 (選抜) 55 – 17 石川 (選抜)

準決勝

京都 (選抜) 35 – 7 愛知 (選抜)
大阪 (選抜) 42 – 14 島根 (石見智翠館高)

決勝

大阪は2年ぶり17度目の優勝
大阪 (選抜) 31 – 12 京都 (選抜)

コメント

タイトルとURLをコピーしました