レスリング・愛媛国体2017日程・結果速報・組み合わせ選手一覧須崎優衣!

愛媛国体2017(国民体育大会)のレスリングがもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・レスリングの1回戦から決勝までの結果を速報致します!

愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配...
スポンサーリンク

愛媛国体2017のレスリング、日程・会場・組み合わせ!

愛媛国体2017のレスリング、日程・会場・組み合わせ!
photo by Don Voaklander

レスリングの日程は10月7日(土)から10月10日(火)まで行われます。

タイムスケジュール(PDF)と組み合わせ表(PDF・選手一覧表)はこちら。

10/7(土) 10/8(日) 10/9(月) 10/10(火)
成年男子 フリースタイル 1・2回戦 準々・準決勝
決勝
グレコローマンスタイル 1・2回戦
準々決勝
準決勝
決勝
女子 フリースタイル 1・2・3回戦 準々・準決勝
決勝
少年男子 フリースタイル 1・2回戦 準々・準決勝
決勝
グレコローマンスタイル 1・2回戦
準々決勝
準決勝
決勝

試合会場について

すべての種目が宇和島市総合体育館で行われます。おそらくアリーナにマットを敷くのだと思われます。観覧席が多数あります。

宇和島市の天気(tenki.jp)

須崎優衣(すさき ゆい)出場!

女子フリー53kg級のワールドクラス・ジーニアス須崎優衣(安部学院高校3・JOCエリートアカデミー・18歳・千葉県)が出場します。昨年の国体では優勝でした。

ジーニアス須崎優衣は8月のフランス世界選手権2017の48kg級でも優勝しています。

須崎優衣の公式戦連勝記録を御覧ください。須崎優衣は次世代スーパーエースであり、日本の至宝です。

NHKテレビ放送

NHKEテレ1で10月10日(火)の15時~16時に女子フリースタイル53kg級・決勝が放送されます。

種目について

レスリングにはフリースタイルとグレコローマンスタイルがあり、どちらもオリンピック競技です。女子にはフリースタイルだけがあります。

フリースタイルは全身を使うことが出来、姿勢を低くしてタックルすることがよくあります。

グレコローマンスタイルは上半身だけを使うことが出来、投げ技や寝技で戦います。

共通のルールとして相手の両肩を1秒以上マットにつけるとフォール勝ちになります。

またテクニカルフォールはフリースタイルは10点差、グレコは8点差がついた時に判定されます。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

レスリング・成年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

フリースタイル・成年男子

フリースタイル57kg級・成年男子
1回戦 正保 法史
岡山(片上高教)
フォール
2分47秒
  大野 龍之介
愛知(中京学院大)
2回戦 山北 渓人
三重(専大)
Tフォール
4分31秒
  正保 法史
岡山(片上高教)
伊藤 優
長崎(壱岐商高教)
Tフォール
4分14秒
  濱本 翼
鳥取(日中東北物産)
田代 拓海
佐賀(福岡大)
9 1 小角 優太
山形(日大)
荒木 大貴
熊本(専大)
6 3 寺田 有輝
群馬(国士舘大)
守田 泰弘
和歌山(和歌山県体協)
6 1 新井 陸人
鹿児島(日体大)
有延 大輝
福岡(福岡県協会)
Tフォール
4分33秒
  西山 凌代
香川(香川丸亀養護学校教)
佐京 昴亮
岩手(日大)
Tフォール
44秒
  後藤 大河
宮城(東北学院大)
長谷川 敏裕
東京(日体大)
Tフォール
34秒
  鹿子嶋 功
栃木(日大)
準々決勝 山北 渓人
三重(専大)
2 1 伊藤 優
長崎(壱岐商高教)
田代 拓海
佐賀(福岡大)
途中棄権
2分21秒
  荒木 大貴
熊本(専大)
守田 泰弘
和歌山(和歌山県体協)
Tフォール
4分29秒
  有延 大輝
福岡(福岡県協会)
佐京 昴亮
岩手(日大)
  Tフォール
1分11秒
長谷川 敏裕
東京(日体大)
準決勝 山北 渓人
三重(専大)
5 1 田代 拓海
佐賀(福岡大)
長谷川 敏裕
東京(日体大)
Tフォール
2分37秒
  守田 泰弘
和歌山(和歌山県体協)
決勝 長谷川 敏裕
東京(日体大)
Tフォール
1分11秒
  山北 渓人
三重(専大)

フリースタイル61kg級・成年男子
1回戦 伊藤 奨
長崎(早大)
9 2 鶴田 紳一郎
滋賀(九州共立大)
高安 直人
千葉(高安組)
12 6 柏田 直紀
広島(専大)
矢野 富三家
島根(早大)
10 3 苅部 優希
富山(しらとり支援学校教)
前田 頼夢
福井(日大)
Tフォール
6分0秒
  菊地 憲
秋田(ALSOK秋田)
大城 一晟
沖縄(国士舘大)
10 4 寺田 光輝
群馬(日体大)
鎌倉 海斗
高知(専大)
フォール
3分42秒
  新井 拓巳
栃木(大東大)
乙黒 拓斗
山梨(山梨学院大)
Tフォール
31秒
  小柳 和也
長野(山梨学院大)
船木 拓也
埼玉(自衛隊)
Tフォール
2分1秒
  加藤 優輝
兵庫(関大)
2回戦 伊藤 奨
長崎(早大)
Tフォール
30秒
  堀内 健太
大阪(近大)
高安 直人
千葉(高安組)
不戦勝   木佐貫 斎貴
鹿児島(徳山大)
細谷 廉太郎
山形(専大)
Tフォール
3分34秒
  矢野 富三家
島根(早大)
前田 頼夢
福井(日大)
不戦勝   枡本 浩大
鳥取(神奈川大)
嶋江 翔也
佐賀(日体大)
Tフォール
5分10秒
  大城 一晟
沖縄(国士舘大)
鎌倉 海斗
高知(専大)
Tフォール
3分0秒
  藤田 隆和
徳島(つるぎ高教)
乙黒 拓斗
山梨(山梨学院大)
Tフォール
2分41秒
  川野 陽介
宮崎(自衛隊)
成國 大志
三重(青学大)
9 4 船木 拓也
埼玉(自衛隊)
準々決勝 高安 直人
千葉(高安組)
9 5 伊藤 奨
長崎(早大)
前田 頼夢
福井(日大)
Tフォール
4分50秒
  細谷 廉太郎
山形(専大)
嶋江 翔也
佐賀(日体大)
Tフォール
3分34秒
  鎌倉 海斗
高知(専大)
乙黒 拓斗
山梨(山梨学院大)
Tフォール
1分42秒
  成國 大志
三重(青学大)
準決勝 前田 頼夢
福井(日大)
12 9 高安 直人
千葉(高安組)
乙黒 拓斗
山梨(山梨学院大)
Tフォール
5分12秒
  嶋江 翔也
佐賀(日体大)
決勝 乙黒 拓斗
山梨(山梨学院大)
Tフォール
5分9秒
  前田 頼夢
福井(日大)

フリースタイル65kg級・成年男子
1回戦 阿部 宏隆
茨城(サコス)
12 7 川村 倫平
静岡(静岡県警)
紺野 孝太
富山(富山県体協)
Tフォール
1分51秒
  貞 亮真
石川(日大)
金城 希龍
沖縄(自衛隊)
フォール
3分25秒
  田口 大輔
熊本(九州共立大)
中田 陽
三重(朝明高教)
Tフォール
2分50秒
  相澤 翔
宮城(宮城県警)
伊藤 和真
京都(EX)
Tフォール
51秒
  梶 雅晴
兵庫(Bonds)
乙黒 圭祐
山梨(山梨学院大)
Tフォール
1分3秒
  上野 慎太郎
岐阜(高山市役所)
有元 伸悟
大阪(近大職)
7 0 笠川 良太
福井(拓大)
2回戦 阿部 宏隆
茨城(サコス)
4 2 米澤 圭
秋田(早大)
瀬野 春貴
愛知(日体大)
8 4 葛西 飛駿
青森(国士舘大)
紺野 孝太
富山(富山県体協)
Tフォール
1分26秒
  坂井 岳史
新潟(山梨学院大)
金城 希龍
沖縄(自衛隊)
Tフォール
3分28秒
  山崎 幹太郎
長野(法大)
中田 陽
三重(朝明高教)
2 1 鏡 隼翔
栃木(法大)
伊藤 和真
京都(EX)
Tフォール
25秒
  佐治 道人
奈良(天理教湖東大教会)
乙黒 圭祐
山梨(山梨学院大)
Tフォール
1分1秒
  比江島 研吾
宮崎(青島青少年自然の家)
有元 伸悟
大阪(近大職)
Tフォール
2分7秒
  手島 翔平
鳥取(琴浦消防署)
準々決勝 阿部 宏隆
茨城(サコス)
3 2 瀬野 春貴
愛知(日体大)
金城 希龍
沖縄(自衛隊)
Tフォール
4分36秒
  紺野 孝太
富山(富山県体協)
伊藤 和真
京都(EX)
4 0 中田 陽
三重(朝明高教)
乙黒 圭祐
山梨(山梨学院大)
11 3 有元 伸悟
大阪(近大職)
準決勝 金城 希龍
沖縄(自衛隊)
9 8 阿部 宏隆
茨城(サコス)
乙黒 圭祐
山梨(山梨学院大)
途中棄権
1秒
  伊藤 和真
京都(EX)
決勝 乙黒 圭祐
山梨(山梨学院大)
Tフォール
5分42秒
  金城 希龍
沖縄(自衛隊)

フリースタイル74kg級・成年男子
1回戦 黒崎 辰馬
大阪(大体大職)
Tフォール
3分34秒
  藤岡 卓真
高知(日本文理大)
木下 貴輪
鹿児島(山梨学院大)
Tフォール
56秒
  徳岡 拓
兵庫(神戸信用金庫)
多胡島 伸佳
秋田(KATSURA)
Tフォール
29秒
  清水 徹
福島(日大)
杉本 京介
福岡(東鷹高教)
Tフォール
5分6秒
  喜多 佳佑
石川(帝塚山大)
梅林 太朗
千葉(早大)
5 2 赤荻 蘭丸
山形(日大)
岡崎 一輝
熊本(自衛隊)
7 6 伊藤 拓海
宮城(中大)
三輪 優翔
和歌山(日体大)
Tフォール
4分4秒
  藤永 真孝
島根(隠岐島前高教)
森川 一樹
滋賀(栗東市体協)
Tフォール
2分59秒
  大越 幸之介
神奈川(日体大)
藤波 勇飛
三重(山梨学院大)
Tフォール
58秒
  時田 直人
新潟(中大)
2回戦 中村 百次郎
佐賀(日体大)
Tフォール
2分4秒
  黒崎 辰馬
大阪(大体大職)
木下 貴輪
鹿児島(山梨学院大)
2 1 多胡島 伸佳
秋田(KATSURA)
杉本 京介
福岡(東鷹高教)
8 3 續 裕介
徳島(九州共立大)
保坂 健
埼玉(自衛隊)
9 1 梅林 太朗
千葉(早大)
末本 隼哉
広島(神奈川大)
6 3 岡崎 一輝
熊本(自衛隊)
三輪 優翔
和歌山(日体大)
Tフォール
3分48秒
  山名 隆貴
奈良(奈良県警)
竹沢 登喜
富山(法大)
途中棄権
1分19秒
  森川 一樹
滋賀(栗東市体協)
藤波 勇飛
三重(山梨学院大)
Tフォール
27秒
  宮口 太輔
静岡(明大)
準々決勝 木下 貴輪
鹿児島(山梨学院大)
5 3 中村 百次郎
佐賀(日体大)
保坂 健
埼玉(自衛隊)
Tフォール
3分17秒
  杉本 京介
福岡(東鷹高教)
三輪 優翔
和歌山(日体大)
6 0 末本 隼哉
広島(神奈川大)
藤波 勇飛
三重(山梨学院大)
Tフォール
2分9秒
  竹沢 登喜
富山(法大)
準決勝 木下 貴輪
鹿児島(山梨学院大)
8 0 保坂 健
埼玉(自衛隊)
藤波 勇飛
三重(山梨学院大)
Tフォール
2分2秒
  三輪 優翔
和歌山(日体大)
決勝 藤波 勇飛
三重(山梨学院大)
Tフォール
1分42秒
  木下 貴輪
鹿児島(山梨学院大)

フリースタイル86kg級・成年男子
1回戦 小林 奎太
長野(小諸高教)
Tフォール
1分43秒
  亀井 謙吾
大分(フンドーキン醤油)
山田 壯昇
香川(拓大)
5 0 澤田 一矢
富山(千葉県警)
村山 貴裕
青森(自衛隊)
8 3 奈良部 嘉明
茨城(筑西広域消防本部)
鈴木 聖二
岐阜(岐阜工高職)
6 0 内藤 由良
神奈川(国士舘大)
門間 順輝
秋田(秋田市消防本部)
Tフォール
4分27秒
  脇本 恭平
福岡(福岡県協会)
2回戦 山崎 弥十朗
埼玉(早大)
フォール
3分19秒
  小林 奎太
長野(小諸高教)
松雪 泰成
愛知(専大)
8 2 脇田 俊之
大阪(関大)
浅井 翼
京都(拓大)
8 0 山田 壯昇
香川(拓大)
村山 貴裕
青森(自衛隊)
3 0 石澤 誠悠
山梨(山梨学院大)
鈴木 聖二
岐阜(岐阜工高職)
フォール
1分7秒
  永井 雄基
石川(日大)
藤山 徳馬
徳島(三好市役所)
フォール
4分13秒
  高橋 正寿
岩手(エイト技術)
古家 圭
兵庫(湊翔楠中教)
6 4 大山 博貴
宮城(ユアテック)
門間 順輝
秋田(秋田市消防本部)
Tフォール
4分26秒
  花山 尚生
愛媛(三浦工業)
準々決勝 山崎 弥十朗
埼玉(早大)
4 2 松雪 泰成
愛知(専大)
村山 貴裕
青森(自衛隊)
Tフォール
5分37秒
  浅井 翼
京都(拓大)
鈴木 聖二
岐阜(岐阜工高職)
Tフォール
4分59秒
  藤山 徳馬
徳島(三好市役所)
門間 順輝
秋田(秋田市消防本部)
7 2 古家 圭
兵庫(湊翔楠中教)
準決勝 村山 貴裕
青森(自衛隊)
5 4 山崎 弥十朗
埼玉(早大)
門間 順輝
秋田(秋田市消防本部)
3 内容勝ち 3 鈴木 聖二
岐阜(岐阜工高職)
決勝 門間 順輝
秋田(秋田市消防本部)
4   1 村山 貴裕
青森(自衛隊)

フリースタイル97kg級・成年男子
1回戦 園田 平
滋賀(拓大)
Tフォール
5分20秒
  山下 拓也
愛媛(拓大)
山中 良一
愛知(日体大大学院)
4 0 長 知宏
千葉(GENスポーツアカデミー)
山口 剛
岐阜(ブシロード)
Tフォール
4分15秒
  執行 優大
佐賀(福岡大)
徳山 利範
鳥取(不二精機)
フォール
1分6秒
  生形 航汰
栃木(日大)
石黒 峻士
東京(日大)
Tフォール
2分20秒
  秋本 瞭
山口(山口県協会)
藤田 祐輔
徳島(神奈川大)
Tフォール
1分23秒
  竹内 裕哉
長崎(専大)
山根 光司
香川(中大)
2 内容勝ち 2 坂本 憲蔵
大分(自衛隊)
山本 康稀
北海道(GENスポーツアカデミー)
Tフォール
1分12秒
  坂田 龍星
埼玉(日大)
準々決勝 園田 平
滋賀(拓大)
Tフォール
3分40秒
  山中 良一
愛知(日体大大学院)
山口 剛
岐阜(ブシロード)
Tフォール
1分47秒
  徳山 利範
鳥取(不二精機)
石黒 峻士
東京(日大)
Tフォール
3分11秒
  藤田 祐輔
徳島(神奈川大)
山本 康稀
北海道(GENスポーツアカデミー)
フォール
2分28秒
  山根 光司
香川(中大)
準決勝 園田 平
滋賀(拓大)
6 4 山口 剛
岐阜(ブシロード)
山本 康稀
北海道(GENスポーツアカデミー)
4 0 石黒 峻士
東京(日大)
決勝 園田 平
滋賀(拓大)
7 1 山本 康稀
北海道(GENスポーツアカデミー)

フリースタイル125kg級・成年男子
1回戦 細谷 翔太朗
東京(警視庁)
Tフォール
1分51秒
  村上 佳児
熊本(鮮ど市場)
宮内 健太
山梨(山梨学院大)
4 0 恒石 昌輝
高知(専大)
荒木田 進謙
青森(青森県協会)
Tフォール
5分22秒
  西尾 直己
京都(海洋高教)
藤田 悠矢
岡山(中京学院大)
4 0 日坂 侃生
山口(山口県協会)
2回戦 山本 泰輝
静岡(拓大)
Tフォール
58秒
  細谷 翔太朗
東京(警視庁)
田中 章仁
福岡(三井高教)
11 6 下中 隆広
神奈川(横浜刑務所)
安田 翔
福井(嶺南東特別支援学校教)
Tフォール
3分45秒
  太田 充洋
大分(津久見高教)
宮内 健太
山梨(山梨学院大)
6 4 松本 岬
長崎(長崎県協会)
金澤 勝利
岩手(自衛隊)
2 1 荒木田 進謙
青森(青森県協会)
二ノ宮 寛斗
岐阜(明大)
11 7 松本 雅俊
福島(ホンダ)
宮原 将裕
千葉(大東大)
不戦勝   山本 泰丈
北海道(日大)
藤田 悠矢
岡山(中京学院大)
7 0 田中 哲矢
鹿児島(自衛隊)
準々決勝 山本 泰輝
静岡(拓大)
Tフォール
1分40秒
  田中 章仁
福岡(三井高教)
安田 翔
福井(嶺南東特別支援学校教)
Tフォール
1分6秒
  宮内 健太
山梨(山梨学院大)
金澤 勝利
岩手(自衛隊)
4 0 二ノ宮 寛斗
岐阜(明大)
宮原 将裕
千葉(大東大)
4 0 藤田 悠矢
岡山(中京学院大)
準決勝 山本 泰輝
静岡(拓大)
Tフォール
4分45秒
  安田 翔
福井(嶺南東特別支援学校教)
金澤 勝利
岩手(自衛隊)
Tフォール
3分39秒
  宮原 将裕
千葉(大東大)
決勝 山本 泰輝
静岡(拓大)
3   2 金澤 勝利
岩手(自衛隊)

グレコローマンスタイル・成年男子

グレコローマンスタイル59kg級・成年男子
1回戦 丸山 智也
山梨(山梨学院大)
Tフォール
1分42秒
  小川 翔太
茨城(日体大)
鈴木 絢大
静岡(日体大)
Tフォール
1分50秒
  伊藤 虎太郎
新潟(国士舘大)
井上 征洋
兵庫(兵庫県協会)
Tフォール
3分18秒
  赤羽 健
長野(山梨学院大)
江藤 祐貴
宮崎(九州共立大)
Tフォール
1分40秒
  上段 裕輝
富山(桃山学院大)
清水 早伸
埼玉(自衛隊)
4 0 安中 友茂
石川(日体大)
小坂 健太
北海道(国士舘大)
Tフォール
3分17秒
  鳥目 翔太
島根(立命大)
梨木 悠
福井(日体大)
フォール
4分42秒
  山際 樹
大分(日本文理大)
2回戦 太田 忍
山口(ALSOK)
Tフォール
1分10秒
  丸山 智也
山梨(山梨学院大)
平尾 清晴
神奈川(西有馬小教)
Tフォール
4分10秒
  小寺 雄大
奈良(帝塚山大)
鈴木 絢大
静岡(日体大)
Tフォール
2分59秒
  藤田 侑志
広島(賀茂高教)
桑山 裕貴
岐阜(専大)
2 1 井上 征洋
兵庫(兵庫県協会)
井ノ口 崇之
京都(自衛隊)
Tフォール
3分57秒
  江藤 祐貴
宮崎(九州共立大)
山田 義起
沖縄(日体大)
不戦勝   清水 早伸
埼玉(自衛隊)
小坂 健太
北海道(国士舘大)
7 0 森脇 大
徳島(日亜化学工業)
北岡 佑介
滋賀(日体大)
4 0 梨木 悠
福井(日体大)
準々決勝 太田 忍
山口(ALSOK)
Tフォール
4分0秒
  平尾 清晴
神奈川(西有馬小教)
鈴木 絢大
静岡(日体大)
6 0 桑山 裕貴
岐阜(専大)
山田 義起
沖縄(日体大)
2 1 井ノ口 崇之
京都(自衛隊)
北岡 佑介
滋賀(日体大)
Tフォール
3分25秒
  小坂 健太
北海道(国士舘大)
準決勝 太田 忍
山口(ALSOK)
Tフォール
2分58秒
  鈴木 絢大
静岡(日体大)
北岡 佑介
滋賀(日体大)
Tフォール
3分47秒
  山田 義起
沖縄(日体大)
決勝 太田 忍
山口(ALSOK)
Tフォール
4分45秒
  北岡 佑介
滋賀(日体大)

グレコローマンスタイル66kg級・成年男子
1回戦 下山田 培
東京(警視庁)
Tフォール
4分59秒
  小林 大樹
茨城(日体大)
喜多 亮介
石川(拓大)
Tフォール
2分6秒
  末永 圭寛
宮城(木本生花)
北村 侑磨
熊本(東急スポーツオアシス)
11 4 北岡 優佑
山口(九州共立大)
2回戦 川瀬 克祥
岩手(シリウス)
7 5 下山田 培
東京(警視庁)
上垣 勇二
奈良(自衛隊)
3 1 高野 長英
愛知(中京学院大)
中橋 涼
愛媛(日体大)
フォール
5分49秒
  市原 元紀
大分(日本文理大)
松井 涼
岐阜(専大)
Tフォール
2分32秒
  斗賀 高太郎
青森(神奈川大)
堀後 雄太
和歌山(和歌山県警)
2 1 喜多 亮介
石川(拓大)
河名 真寿斗
福島(クリナップ)
Tフォール
4分29秒
  高森 樹己
岡山(拓大)
藤島 雄太
香川(拓大)
Tフォール
2分6秒
  澁木 優
新潟(山梨学院大)
澤田 夢有人
静岡(日体大)
Tフォール
3分35秒
  北村 侑磨
熊本(東急スポーツオアシス)
準々決勝 川瀬 克祥
岩手(シリウス)
4 2 上垣 勇二
奈良(自衛隊)
中橋 涼
愛媛(日体大)
3 1 松井 涼
岐阜(専大)
河名 真寿斗
福島(クリナップ)
Tフォール
4分13秒
  堀後 雄太
和歌山(和歌山県警)
澤田 夢有人
静岡(日体大)
フォール
1分36秒
  藤島 雄太
香川(拓大)
準決勝 川瀬 克祥
岩手(シリウス)
4 3 中橋 涼
愛媛(日体大)
河名 真寿斗
福島(クリナップ)
5 0 澤田 夢有人
静岡(日体大)
決勝 河名 真寿斗
福島(クリナップ)
6 1 川瀬 克祥
岩手(シリウス)

グレコローマンスタイル71kg級・成年男子
1回戦 原口 央
鹿児島(国士舘大)
Tフォール
5分20秒
  渡部 悠介
山形(山形日産自動車)
永石 洸
長崎(日体大)
フォール
1分52秒
  石原 俊彦
島根(カナツ技研工業)
神田 航也
千葉(大東大)
Tフォール
4分30秒
  前田 啓吾
高知(福岡大)
2回戦 泉 武志
愛媛(一宮グループ)
Tフォール
57秒
  原口 央
鹿児島(国士舘大)
大山 允長
北海道(青学大)
2 1 加賀谷 優太朗
埼玉(自衛隊)
高橋 昭五
東京(警視庁)
3 0 富塚 拓也
群馬(群馬県協会)
北條 良真
岡山(神奈川大)
2 1 大平 稜也
福岡(国士舘大)
山本 貴裕
山口(日体大)
Tフォール
5分28秒
  永石 洸
長崎(日体大)
宇井 大和
和歌山(早大)
Tフォール
1分13秒
  一郷 雄徳
岩手(大東大)
近藤 頼太
広島(明大)
Tフォール
5分18秒
  我妻 翔比古
福島(日体大)
井上 智裕
神奈川(富士工業)
Tフォール
5分1秒
  神田 航也
千葉(大東大)
準々決勝 泉 武志
愛媛(一宮グループ)
Tフォール
2分23秒
  大山 允長
北海道(青学大)
高橋 昭五
東京(警視庁)
3 0 北條 良真
岡山(神奈川大)
山本 貴裕
山口(日体大)
途中棄権
2秒
  宇井 大和
和歌山(早大)
井上 智裕
神奈川(富士工業)
Tフォール
3分31秒
  近藤 頼太
広島(明大)
準決勝 泉 武志
愛媛(一宮グループ)
2 1 高橋 昭五
東京(警視庁)
井上 智裕
神奈川(富士工業)
5 0 山本 貴裕
山口(日体大)
決勝 井上 智裕
神奈川(富士工業)
4 2 泉 武志
愛媛(一宮グループ)

グレコローマンスタイル75kg級・成年男子
1回戦 屋比久 翔平
沖縄(ALSOK)
Tフォール
3分14秒
  前田 明都
福井(専大)
林 雷
山梨(日体大)
10 7 齋藤 隼佑
栃木(早大)
葛谷 拳龍
愛知(神奈川大)
4 1 亀井 竜昇
大分(NTCコンサルタンツ)
北村 公平
京都(凌風小職)
2 0 村上 貴之
長崎(島原翔南高教)
茶圓 要
香川(関学大)
フォール
5分20秒
  七尾 龍人
青森(大東大)
梅野 貴裕
愛媛(八幡浜工高教)
Tフォール
3分26秒
  澤田 航
岩手(中京学院大)
福田 翼
群馬(群馬県警)
フォール
30秒
  一瀬 剣
山口(関大)
前田 祐也
鳥取(鳥取中央育英高職)
Tフォール
3分35秒
  宇野 寿倫
岡山(関西高教)
準々決勝 屋比久 翔平
沖縄(ALSOK)
3 0 林 雷
山梨(日体大)
北村 公平
京都(凌風小職)
2 内容勝ち 2 葛谷 拳龍
愛知(神奈川大)
梅野 貴裕
愛媛(八幡浜工高教)
Tフォール
1分43秒
  茶圓 要
香川(関学大)
前田 祐也
鳥取(鳥取中央育英高職)
Tフォール
2分4秒
  福田 翼
群馬(群馬県警)
準決勝 屋比久 翔平
沖縄(ALSOK)
Tフォール
4分30秒
  北村 公平
京都(凌風小職)
前田 祐也
鳥取(鳥取中央育英高職)
2 1 梅野 貴裕
愛媛(八幡浜工高教)
決勝 屋比久 翔平
沖縄(ALSOK)
3 2 前田 祐也
鳥取(鳥取中央育英高職)

グレコローマンスタイル85kg級・成年男子
1回戦 岡嶋 勇也
東京(警視庁)
6 0 藤井 達哉
滋賀(青学大)
平才 巧晃
熊本(中京学院大)
Tフォール
3分53秒
  松折 進
高知(山梨学院大)
西山 慎吾
静岡(日体大)
Tフォール
4分41秒
  横山 凜太朗
三重(山梨学院大)
川畑 孔明
鹿児島(東洋大)
8 1 土屋 正宗
新潟(中大)
岡 太一
鳥取(自衛隊)
フォール
1分38秒
  坂野 修平
広島(TSSプロダクション)
湯田 広章
福島(男山酒造)
4 内容勝ち 4 中井 伸一
千葉(中大ク)
2回戦 阪部 創
和歌山(自衛隊)
2 1 岡嶋 勇也
東京(警視庁)
角 雅人
佐賀(自衛隊)
Tフォール
3分26秒
  渡邉 翔吾
宮崎(日本文理大)
平才 巧晃
熊本(中京学院大)
4 1 東泉 恵二
栃木(那須高教)
西山 慎吾
静岡(日体大)
2 1 島田 樹
岡山(帝塚山大)
川畑 孔明
鹿児島(東洋大)
不戦勝   竹内 亮亘
奈良(帝塚山大)
岡 太一
鳥取(自衛隊)
Tフォール
29秒
  池本 泰斗
北海道(同大)
高島 優太
山形(山形市体協)
Tフォール
2分41秒
  勅使川原 延明
群馬(日体大)
野崎 竜陽
福井(中京学院大)
5 2 湯田 広章
福島(男山酒造)
準々決勝 角 雅人
佐賀(自衛隊)
2 1 阪部 創
和歌山(自衛隊)
西山 慎吾
静岡(日体大)
Tフォール
4分52秒
  平才 巧晃
熊本(中京学院大)
岡 太一
鳥取(自衛隊)
フォール
36秒
  川畑 孔明
鹿児島(東洋大)
高島 優太
山形(山形市体協)
Tフォール
1分44秒
  野崎 竜陽
福井(中京学院大)
準決勝 角 雅人
佐賀(自衛隊)
Tフォール
1分50秒
  西山 慎吾
静岡(日体大)
岡 太一
鳥取(自衛隊)
Tフォール
51秒
  高島 優太
山形(山形市体協)
決勝 角 雅人
佐賀(自衛隊)
2 1 岡 太一
鳥取(自衛隊)

グレコローマンスタイル98kg級・成年男子
1回戦 浜吉 龍太
高知(ヨシダ)
不戦勝   塩川 貫太
長野(日体大)
志喜屋 正明
沖縄(自衛隊)
Tフォール
2分52秒
  角田 友紀
福島(JA会津よつば)
2回戦 木下 駿
富山(自衛隊)
Tフォール
1分17秒
  浜吉 龍太
高知(ヨシダ)
有薗 拓真
兵庫(ALSOK)
Tフォール
1分14秒
  栗谷川 寛
青森(創水舎)
松本 直毅
神奈川(早大)
2 1 吉澤 瑠依
群馬(専大)
中村 隆太
宮崎(東洋大)
4 1 川村 雅之
京都(網野高教)
櫻庭 正義
秋田(秋田県体協)
Tフォール
4分51秒
  須恵 勝貴
大阪(大阪府警)
小林 拓真
広島(日大)
フォール
1分25秒
  後藤 南斗
山形(青学大)
天野 雅之
福岡(中大職)
Tフォール
1分42秒
  笹川 久志
新潟(新潟県央工高教)
志喜屋 正明
沖縄(自衛隊)
Tフォール
2分40秒
  守部 克秀
茨城(東洋大牛久中教)
準々決勝 木下 駿
富山(自衛隊)
3 1 有薗 拓真
兵庫(ALSOK)
中村 隆太
宮崎(東洋大)
2 1 松本 直毅
神奈川(早大)
櫻庭 正義
秋田(秋田県体協)
12 9 小林 拓真
広島(日大)
志喜屋 正明
沖縄(自衛隊)
2 0 天野 雅之
福岡(中大職)
準決勝 木下 駿
富山(自衛隊)
Tフォール
2分23秒
  中村 隆太
宮崎(東洋大)
志喜屋 正明
沖縄(自衛隊)
4   0 櫻庭 正義
秋田(秋田県体協)
決勝 木下 駿
富山(自衛隊)
2   1 志喜屋 正明
沖縄(自衛隊)

グレコローマンスタイル130kg級・成年男子
1回戦 園田 新
滋賀(ALSOK)
Tフォール
27秒
  亀井 智貴
香川(中京学院大)
貝塚 賢史
茨城(山梨学院大)
4 1 白鳥 慶樹
長野(日体大)
河野 隆太
三重(安信)
Tフォール
1分43秒
  宮原 尚之
佐賀(中京学院大)
中村 淳志
奈良(大和広陵高教)
4 0 伊藤 昌
秋田(国士舘大)
津田 大健
愛媛(宇和島市役所)
フォール
3分36秒
  樋口 卓弥
大阪(ワールドプランニング)
宮國 雄太
沖縄(沖縄県協会)
2 1 曽我部 健
徳島(日亜化学工業)
高澤 淳介
石川(帝塚山大)
Tフォール
5分21秒
  津國 公平
宮城(日本ウェルネススポーツ大)
谷田 昇大
和歌山(和歌山県教育庁)
Tフォール
5分37秒
  黒木 柾統
宮崎(トラストホールディングス)
準々決勝 園田 新
滋賀(ALSOK)
6 0 貝塚 賢史
茨城(山梨学院大)
河野 隆太
三重(安信)
フォール
15秒
  中村 淳志
奈良(大和広陵高教)
津田 大健
愛媛(宇和島市役所)
フォール
2分5秒
  宮國 雄太
沖縄(沖縄県協会)
谷田 昇大
和歌山(和歌山県教育庁)
フォール
1分7秒
  高澤 淳介
石川(帝塚山大)
準決勝 園田 新
滋賀(ALSOK)
Tフォール
4分55秒
  河野 隆太
三重(安信)
津田 大健
愛媛(宇和島市役所)
2 1 谷田 昇大
和歌山(和歌山県教育庁)
決勝 津田 大健
愛媛(宇和島市役所)
途中棄権
1秒
  園田 新
滋賀(ALSOK)

レスリング・女子(愛媛国体2017)の結果速報!

フリースタイル・女子
1回戦 五十嵐 彩季
愛知(星城高)
3 2 岡本 佳子
佐賀(日体大)
佐々木 かな
奈良(京都府消防局)
2 1 中川 楓香
滋賀(自衛隊)
谷山 菜緒
大阪(法大)
Tフォール
3分52秒
  輿水 ゆめみ
神奈川(神奈川大)
澤田 千優
埼玉(青学大)
不戦勝   佐々木 悠貴
宮城(防衛大)
小坂 歩未
岐阜(高山西高)
Tフォール
3分53秒
  三輪 柚奈
和歌山(和歌山北高)
平田 彩夏
福岡(三井高)
フォール
47秒
  松下 翔子
宮崎(日南振徳高)
小西 桂
島根(至学館大)
Tフォール
1分17秒
  大山 なつみ
兵庫(神戸高塚高)
八木 千尋
愛媛(今治工高)
Tフォール
4分25秒
  市原 李華
香川(香川中央高)
梨木 陽
福井(福井農林高)
フォール
39秒
  石尾 雅美
福島(フクダライフテック南東北)
井上 実奈梨
熊本(北稜高)
8 3 花田 彩乃
岡山(環太平洋大)
守田 明日香
山口(環太平洋大)
Tフォール
5分51秒
  宮原 初花
群馬(市太田高)
徳原 姫花
高知(高知東高)
6 0 徳井 綾香
鳥取(環太平洋大)
與那嶺 優里
沖縄(日本文理大)
Tフォール
2分19秒
  有澤 寧々
富山(滑川高)
2回戦 須崎 優衣
千葉(東京安部学院高)
2 0 五十嵐 彩季
愛知(星城高)
東川 加奈
栃木(至学館大)
Tフォール
1分28秒
  吉武 まひろ
長崎(島原高)
佐々木 かな
奈良(京都府消防局)
不戦勝   谷川 智巳
大分(日本文理大付高)
谷山 菜緒
大阪(法大)
Tフォール
1分20秒
  吉岡 紗希
三重(いなべ総合学園高)
澤田 千優
埼玉(青学大)
Tフォール
1分36秒
  持田 真希
広島(国士舘大)
小坂 歩未
岐阜(高山西高)
フォール
2分32秒
  石川 愛海
鹿児島(樟南高)
平田 彩夏
福岡(三井高)
12 10 佐藤 聖華
秋田(秋田市消防本部)
田中 亜里沙
京都(京都八幡高教)
フォール
2分52秒
  小西 桂
島根(至学館大)
八木 千尋
愛媛(今治工高)
フォール
59秒
  小西 利佳
石川(専大)
加賀田 葵夏
東京(青学大)
Tフォール
4分3秒
  齋藤 遥花
新潟(神奈川大)
阿部 ちひろ
山形(米沢工高)
途中棄権
1分2秒
  梨木 陽
福井(福井農林高)
井上 実奈梨
熊本(北稜高)
フォール
1分25秒
  柳生 琴美
徳島(池田高)
水口 瑠子
静岡(日体大)
8 4 守田 明日香
山口(環太平洋大)
徳原 姫花
高知(高知東高)
フォール
5分45秒
  佐藤 雛子
長野(法大)
伊藤 史織
茨城(ジャパンビバレッジ)
2 内容勝ち 2 内城 陽夏
青森(至学館大)
 菅原 ひかり
岩手(種市高教)
フォール
2分41秒
  與那嶺 優里
沖縄(日本文理大)
3回戦 須崎 優衣
千葉(東京安部学院高)
Tフォール
5分51秒
  東川 加奈
栃木(至学館大)
谷山 菜緒
大阪(法大)
Tフォール
1分27秒
  佐々木 かな
奈良(京都府消防局)
澤田 千優
埼玉(青学大)
フォール
40秒
  小坂 歩未
岐阜(高山西高)
田中 亜里沙
京都(京都八幡高教)
フォール
1分43秒
  平田 彩夏
福岡(三井高)
加賀田 葵夏
東京(青学大)
Tフォール
2分25秒
  八木 千尋
愛媛(今治工高)
井上 実奈梨
熊本(北稜高)
Tフォール
2分1秒
  阿部 ちひろ
山形(米沢工高)
水口 瑠子
静岡(日体大)
フォール
5分26秒
  徳原 姫花
高知(高知東高)
菅原 ひかり
岩手(種市高教)
Tフォール
4分22秒
  伊藤 史織
茨城(ジャパンビバレッジ)
準々決勝 須崎 優衣
千葉(東京安部学院高)
Tフォール
3分30秒
  谷山 菜緒
大阪(法大)
田中 亜里沙
京都(京都八幡高教)
Tフォール
1分35秒
  澤田 千優
埼玉(青学大)
加賀田 葵夏
東京(青学大)
Tフォール
3分49秒
  井上 実奈梨
熊本(北稜高)
菅原 ひかり
岩手(種市高教)
Tフォール
4分35秒
  水口 瑠子
静岡(日体大)
準決勝 須崎 優衣
千葉(東京安部学院高)
10 6 田中 亜里沙
京都(京都八幡高教)
加賀田 葵夏
東京(青学大)
5 4 菅原 ひかり
岩手(種市高教)
決勝 須崎 優衣
千葉(東京安部学院高)
Tフォール
1分58秒
  加賀田 葵夏
東京(青学大)

レスリング・少年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

フリースタイル・少年男子

フリースタイル50kg級・少年男子
1回戦 大槌 輝
岩手(宮古商高)
4 1 平岡 大宙
神奈川(慶応高)
喜多 瞭太郎
長崎(島原高)
0 5 戸高 光陽
山口(豊浦高)
佐々木 風雅
長野(上田西高)
Tフォール
3分0秒
  岡部 翠成
北海道(帯広北高)
澤谷 孟
島根(隠岐島前高)
Tフォール
2分59秒
  中尾 蓮
熊本(玉名工高)
桝本 空
奈良(法隆寺国際高)
 
Tフォール
2分30秒
弓矢 暖人
三重(いなべ総合学園高)
古家野 蓮
岡山(高松農高)
Tフォール
5分39秒
  樋川 悠作
山梨(山梨農林高)
庄司 奈央
山形(山形商高)
3 5 鈴木 翔也
大分(日本文理大付高)
瀬ノ口 巧
宮崎(福島高)
5 7 本田 祥太郎
鳥取(鳥取中央育英高)
藤原 祐真
京都(網野高)
Tフォール
1分22秒
  三條 涼
宮城(仙台城南高)
野坂 晃誠
福井(敦賀気比高)
5 3 義田 省悟
広島(広島国際学院高)
2回戦 竹下 雄登
千葉(日体大柏高)
Tフォール
4分14秒
  大槌 輝
岩手(宮古商高)
戸高 光陽
山口(豊浦高)
  Tフォール
2分53秒
佐々木 風雅
長野(上田西高)
松本 秀介
栃木(足利工大付高)
  フォール
2分38秒
澤谷 孟
島根(隠岐島前高)
弓矢 暖人
三重(いなべ総合学園高)
Tフォール
2分17秒
  木村 智洋
群馬(館林高)
清岡 幸大郎
高知(高知南高)
Tフォール
5分57秒
  古家野 蓮
岡山(高松農高)
鈴木 翔也
大分(日本文理大付高)
不戦勝   北原 一晃
福岡(三井高)
本田 祥太郎
鳥取(鳥取中央育英高)
  Tフォール
4分52秒
藤原 祐真
京都(網野高)
野坂 晃誠
福井(敦賀気比高)
2 3 山根 典哲
香川(多度津高)
準々決勝 竹下 雄登
千葉(日体大柏高)
6 0 佐々木 風雅
長野(上田西高)
弓矢 暖人
三重(いなべ総合学園高)
5 2 澤谷 孟
島根(隠岐島前高)
清岡 幸大郎
高知(高知南高)
  Tフォール
2分39秒
  鈴木 翔也
大分(日本文理大付高)
山根 典哲
香川(多度津高)
4 3 藤原 祐真
京都(網野高)
準決勝 弓矢 暖人
三重(いなべ総合学園高)
Tフォール
2分36秒
  竹下 雄登
千葉(日体大柏高)
山根 典哲
香川(多度津高)
3 内容勝ち 3 清岡 幸大郎
高知(高知南高)
決勝 弓矢 暖人
三重(いなべ総合学園高)
4 2 山根 典哲
香川(多度津高)

フリースタイル55kg級・少年男子
1回戦 菊地 颯斗
宮城(仙台城南高)
8 3 高嶋 悠人
香川(多度津高)
戸鳴 巧貴
島根(隠岐島前高)
Tフォール
1分38秒
  坂木 響
富山(滑川高)
森川 海舟
東京(自由ケ丘学園高)
Tフォール
1分56秒
  須田 快晴
長崎(郡中)
大橋 寛介
長野(上田西高)
Tフォール
4分0秒
  榊原 新大
愛知(星城高)
森 大典
大分(日本文理大付高)
不戦勝   河合 省太ロバート
青森(八戸学院光星高)
小泉 民旺
滋賀(日野高)
10 5 中村 歩
岩手(宮古商高)
島谷 侃
秋田(秋田商高)
Tフォール
54秒
  土屋 出
山形(山形商高)
2回戦 谷口 日向
千葉(日体大柏高)
3 2 菊地 颯斗
宮城(仙台城南高)
小林 雄泰
大阪(興国高)
12 11 近藤 承
高知(高知南高)
戸鳴 巧貴
島根(隠岐島前高)
10 2 藤倉 健吾
群馬(大泉高)
森川 海舟
東京(自由ケ丘学園高)
Tフォール
5分28秒
  樋野 友哉
奈良(大和広陵高)
徳比嘉 二仁
沖縄(南風原高)
2 内容勝ち 2 大橋 寛介
長野(上田西高)
鴇田 昇大
栃木(足利工大付高)
Tフォール
3分27秒
  森 大典
大分(日本文理大付高)
小泉 民旺
滋賀(日野高)
フォール
1分6秒
  鶴田 一紗
兵庫(猪名川高)
藤田 颯
埼玉(花咲徳栄高)
Tフォール
1分23秒
  島谷 侃
秋田(秋田商高)
準々決勝 谷口 日向
千葉(日体大柏高)
Tフォール
5分13秒
  小林 雄泰
大阪(興国高)
森川 海舟
東京(自由ケ丘学園高)
Tフォール
2分8秒
  戸鳴 巧貴
島根(隠岐島前高)
徳比嘉 二仁
沖縄(南風原高)
Tフォール
4分0秒
  鴇田 昇大
栃木(足利工大付高)
藤田 颯
埼玉(花咲徳栄高)
Tフォール
3分28秒
  小泉 民旺
滋賀(日野高)
準決勝 森川 海舟
東京(自由ケ丘学園高)
6 2 谷口 日向
千葉(日体大柏高)
藤田 颯
埼玉(花咲徳栄高)
7 3 徳比嘉 二仁
沖縄(南風原高)
決勝 森川 海舟
東京(自由ケ丘学園高)
Tフォール
4分53秒
  藤田 颯
埼玉(花咲徳栄高)

フリースタイル60kg級・少年男子
1回戦 矢部 晴翔
山梨(韮崎工高)
Tフォール
1分10秒
  藤岡 紀慎
高知(高知東高)
原田 悠太朗
広島(広島国泰寺高)
11 7 友田 優葵
北海道(帯広北高)
山口 海輝
千葉(日体大柏高)
Tフォール
2分27秒
  鈴木 歩夢
埼玉(埼玉栄)
伊藤 由信
愛媛(今治工高)
Tフォール
1分45秒
  牧山 零
鹿児島(鹿屋中央高)
堤 泰樹
静岡(沼津城北高)
Tフォール
1分57秒
  加藤 聖
宮城(仙台城南高)
徳力 貫太
三重(いなべ総合学園高)
Tフォール
1分4秒
  杉原 匠翔
山口(柳井学園高)
張原 夕斗
石川(志賀高)
12 4 吉村 興貴
宮崎(宮崎日大高)
中村 勇士
島根(隠岐島前高)
Tフォール
4分43秒
  上村 悠
栃木(足利工高)
田縁 真大
福岡(小倉商高)
フォール
1分28秒
  石井 涼馬
滋賀(日野高)
竹沢 利紀
富山(高岡向陵高)
12 6 杉内 皇暉
鳥取(鳥取中央育英高)
2回戦 榊 流斗
東京(帝京高)
Tフォール
1分26秒
  矢部 晴翔
山梨(韮崎工高)
山口 海輝
千葉(日体大柏高)
Tフォール
1分35秒
  原田 悠太朗
広島(広島国泰寺高)
伊藤 由信
愛媛(今治工高)
フォール
4分56秒
  住友 成弥
徳島(穴吹高)
堤 泰樹
静岡(沼津城北高)
Tフォール
1分5秒
  金澤 唯
福島(郡山北工高)
土井 璃音
京都(網野高)
Tフォール
1分45秒
  徳力 貫太
三重(いなべ総合学園高)
中村 泰栄
大阪(興国高)
Tフォール
1分21秒
  張原 夕斗
石川(志賀高)
田縁 真大
福岡(小倉商高)
Tフォール
5分52秒
  中村 勇士
島根(隠岐島前高)
小川 航大
青森(八戸工大一高)
Tフォール
2分40秒
  竹沢 利紀
富山(高岡向陵高)
準々決勝 榊 流斗
東京(帝京高)
3 2 山口 海輝
千葉(日体大柏高)
堤 泰樹
静岡(沼津城北高)
2 1 伊藤 由信
愛媛(今治工高)
土井 璃音
京都(網野高)
11 4 中村 泰栄
大阪(興国高)
小川 航大
青森(八戸工大一高)
5 2 田縁 真大
福岡(小倉商高)
準決勝 榊 流斗
東京(帝京高)
Tフォール
2分41秒
  堤 泰樹
静岡(沼津城北高)
小川 航大
青森(八戸工大一高)
Tフォール
3分35秒
  土井 璃音
京都(網野高)
決勝 榊 流斗
東京(帝京高)
Tフォール
5分34秒
  小川 航大
青森(八戸工大一高)

フリースタイル66kg級・少年男子
1回戦 張原 大斗
石川(志賀高)
途中棄権
5分58秒
  水口 竣介
奈良(大和広陵高)
早川 耐我
鹿児島(樟南高)
Tフォール
5分7秒
  藤田 光星
茨城(鹿島学園高)
西川 竣介
香川(多度津高)
Tフォール
1分17秒
  上 啓太
兵庫(猪名川高)
松井 滉季
神奈川(慶応高)
フォール
4分55秒
  妹尾 立騎
岡山(倉敷高)
井勢 珠維
鳥取(倉吉総合産高)
14 10 早山 光
京都(京都八幡高)
小泉 蓮
青森(八戸工大一高)
Tフォール
2分3秒
  石丸 椋太郎
広島(三次高)
鈴木 淳斗
宮城(仙台城南高)
Tフォール
1分39秒
  佐藤 諒太
福島(ふたば未来学園高)
2回戦 米澤 凌
秋田(秋田商高)
Tフォール
2分23秒
  張原 大斗
石川(志賀高)
磯 次郎
栃木(足利工大付高)
Tフォール
1分51秒
  鈴木 一成
新潟(新潟県央工高)
早川 耐我
鹿児島(樟南高)
Tフォール
3分0秒
  坂元 怜太
宮崎(宮崎工高)
西川 竣介
香川(多度津高)
6 0 谷口 智紀
和歌山(和歌山北高)
佐藤 匡記
東京(帝京高)
Tフォール
5分45秒
  松井 滉季
神奈川(慶応高)
川原 大夢
徳島(池田高)
11 2 井勢 珠維
鳥取(倉吉総合産高)
小泉 蓮
青森(八戸工大一高)
Tフォール
2分1秒
  西田 叶多
北海道(帯広北高)
基山 仁太郎
三重(いなべ総合学園高)
Tフォール
16秒
  鈴木 淳斗
宮城(仙台城南高)
準々決勝 米澤 凌
秋田(秋田商高)
8 4 磯 次郎
栃木(足利工大付高)
西川 竣介
香川(多度津高)
Tフォール
3分33秒
  早川 耐我
鹿児島(樟南高)
佐藤 匡記
東京(帝京高)
Tフォール
2分21秒
  川原 大夢
徳島(池田高)
基山 仁太郎
三重(いなべ総合学園高)
Tフォール
1分36秒
  小泉 蓮
青森(八戸工大一高)
準決勝 米澤 凌
秋田(秋田商高)
6 2 西川 竣介
香川(多度津高)
基山 仁太郎
三重(いなべ総合学園高)
Tフォール
2分34秒
  佐藤 匡記
東京(帝京高)
決勝 基山 仁太郎
三重(いなべ総合学園高)
10 4 米澤 凌
秋田(秋田商高)

フリースタイル74kg級・少年男子
1回戦 諏訪間 新之亮
佐賀(鳥栖工高)
Tフォール
2分14秒
  米須 章仁
沖縄(北部農林高)
金子 将大
長崎(島原高)
Tフォール
46秒
  猪谷 美由治
北海道(帯広北高)
内田 貴斗
和歌山(和歌山北高)
Tフォール
1分2秒
  中川 凱公
滋賀(栗東高)
2回戦 諏訪間 新之亮
佐賀(鳥栖工高)
4 3 伊藤 朱里
京都(網野高)
神澤 翔
兵庫(猪名川高)
フォール
38秒
  英 佳祐
石川(金沢北陵高)
竹内 祐斗
長野(上田西高)
Tフォール
1分6秒
  眞田 幸樹
新潟(新潟県央工高)
今村 大地
東京(自由ケ丘学園高)
Tフォール
3分30秒
  續 敬介
徳島(池田高)
坂野 秀尭
鹿児島(鹿屋中央高)
8 0 金子 将大
長崎(島原高)
三木 翔永
岐阜(高山西高)
Tフォール
1分53秒
  ソロモン リオン竜也
神奈川(磯子工高)
丸山 純樹
静岡(沼津城北高)
Tフォール
3分9秒
  高森 新世
茨城(鹿島学園高)
内田 貴斗
和歌山(和歌山北高)
Tフォール
3分33秒
  丸目 哲郎
愛知(星城高)
準々決勝 神澤 翔
兵庫(猪名川高)
Tフォール
5分37秒
  諏訪間 新之亮
佐賀(鳥栖工高)
今村 大地
東京(自由ケ丘学園高)
3 内容勝ち 3 竹内 祐斗
長野(上田西高)
坂野 秀尭
鹿児島(鹿屋中央高)
11 2 三木 翔永
岐阜(高山西高)
内田 貴斗
和歌山(和歌山北高)
4 2 丸山 純樹
静岡(沼津城北高)
準決勝 神澤 翔
兵庫(猪名川高)
12 9 今村 大地
東京(自由ケ丘学園高)
坂野 秀尭
鹿児島(鹿屋中央高)
7 0 内田 貴斗
和歌山(和歌山北高)
決勝 坂野 秀尭
鹿児島(鹿屋中央高)
8 2 神澤 翔
兵庫(猪名川高)

フリースタイル84kg級・少年男子
1回戦 石黒 隼士
埼玉(花咲徳栄高)
フォール
2分39秒
  山崎 祥平
茨城(土浦日大高)
田中 勝大
香川(多度津高)
Tフォール
48秒
  赤井 虎太郎
富山(滑川高)
林 公平
青森(八戸工大一高)
10 3 中西 大翔
和歌山(新翔高)
河津 佑季
熊本(玉名工高)
フォール
2分9秒
  安齊 勇馬
群馬(前橋西高)
松田 泰地
愛知(一宮工高)
8 2 岡田 達磨
新潟(新潟県央工高)
井上 蓮汰
大阪(同志社香里高)
Tフォール
57秒
  宮田 七星
福岡(築上西高)
今野 港斗
山形(山形商高)
Tフォール
57秒
  芹川 力亜
佐賀(鹿島実高)
大津 拓馬
長崎(島原高)
Tフォール
57秒
  守田 佳悟
山口(田布施農工高)
準々決勝 石黒 隼士
埼玉(花咲徳栄高)
フォール
1分22秒
  田中 勝大
香川(多度津高)
林 公平
青森(八戸工大一高)
8 2 河津 佑季
熊本(玉名工高)
井上 蓮汰
大阪(同志社香里高)
9 2 松田 泰地
愛知(一宮工高)
大津 拓馬
長崎(島原高)
Tフォール
1分35秒
  今野 港斗
山形(山形商高)
準決勝 石黒 隼士
埼玉(花咲徳栄高)
Tフォール
40秒
  林 公平
青森(八戸工大一高)
大津 拓馬
長崎(島原高)
Tフォール
48秒
  井上 蓮汰
大阪(同志社香里高)
決勝 石黒 隼士
埼玉(花咲徳栄高)
Tフォール
2分30秒
  大津 拓馬
長崎(島原高)

フリースタイル96kg級・少年男子
1回戦 白井 達也
千葉(日体大柏高)
Tフォール
1分14秒
  伊藤 慧亮
長野(小諸商高)
大野 健太
山梨(山梨農林高)
Tフォール
3分50秒
  前川 侑介
富山(高岡向陵高)
本木 臣代士
福岡(小倉商高)
フォール
1分52秒
  西 大悟
鹿児島(樟南高)
田村 男児
茨城(鹿島学園高)
5 2 重富 洋輝
熊本(玉名工高)
曽木 龍太
福井(敦賀気比高)
フォール
58秒
  大東 陸
奈良(法隆寺国際高)
岡田 英将
岐阜(岐南工高)
フォール
3分51秒
  掛水 力
愛媛(八幡浜工高)
目黒 優太
岡山(高松農高)
フォール
58秒
  下地 智也
沖縄(北部農林高)
吉田 ケイワン
埼玉(花咲徳栄高)
Tフォール
49秒
  小松 恭介
岩手(種市高)
準々決勝 白井 達也
千葉(日体大柏高)
Tフォール
1分29秒
  大野 健太
山梨(山梨農林高)
本木 臣代士
福岡(小倉商高)
5 2 田村 男児
茨城(鹿島学園高)
岡田 英将
岐阜(岐南工高)
8 4 曽木 龍太
福井(敦賀気比高)
吉田 ケイワン
埼玉(花咲徳栄高)
Tフォール
1分3秒
  目黒 優太
岡山(高松農高)
準決勝 白井 達也
千葉(日体大柏高)
Tフォール
4分30秒
  本木 臣代士
福岡(小倉商高)
吉田 ケイワン
埼玉(花咲徳栄高)
Tフォール
46秒
  岡田 英将
岐阜(岐南工高)
決勝 白井 達也
千葉(日体大柏高)
3 1 吉田 ケイワン
埼玉(花咲徳栄高)

フリースタイル120kg級・少年男子
1回戦 村田 優
岐阜(岐阜工高)
Tフォール
37秒
  黒田 春成
岩手(宮古商高)
竹内 勝元
愛媛(八幡浜工高)
2 1 小椋 英希
福島(喜多方桐桜高)
森 右秀
愛知(星城高)
Tフォール
49秒
  徳永 莉朗
大阪(興国高)
笹岡 龍馬
福井(福井農林高)
フォール
2分5秒
  牟田 捷人
佐賀(鳥栖工高)
松岡 太一
岡山(おかやま山陽高)
8 内容勝ち 8 安田 拓斗
秋田(秋田商高)
佐藤 星吉
新潟(新潟県央工高)
3 2 南野 航輝
兵庫(猪名川高)
準々決勝 武藤 翔吾
大分(日本文理大付高)
8 2 村田 優
岐阜(岐阜工高)
森 右秀
愛知(星城高)
Tフォール
43秒
  竹内 勝元
愛媛(八幡浜工高)
松岡 太一
岡山(おかやま山陽高)
Tフォール
5分48秒
  笹岡 龍馬
福井(福井農林高)
菊池 野歩
静岡(沼津城北高)
Tフォール
1分6秒
  佐藤 星吉
新潟(新潟県央工高)
準決勝 森 右秀
愛知(星城高)
7 5 武藤 翔吾
大分(日本文理大付高)
松岡 太一
岡山(おかやま山陽高)
6 内容勝ち 6 菊池 野歩
静岡(沼津城北高)
決勝 森 右秀
愛知(星城高)
Tフォール
5分57秒
  松岡 太一
岡山(おかやま山陽高)

グレコローマンスタイル・少年男子

グレコローマンスタイル50kg級・少年男子
1回戦 山谷 洸芽
秋田(秋田商高)
Tフォール
2分14秒
  冨川 悠登
富山(滑川高)
中村 晟悠
石川(星稜高)
Tフォール
3分27秒
  與那嶺 琉馬
沖縄(北部農林高)
橋本 拓実
埼玉(花咲徳栄高)
Tフォール
1分14秒
  山本 陸生
東京(日本工大駒場高)
岡本 景虎
和歌山(和歌山北高)
7 2 小川 颯太
青森(八戸工大一高)
谷口 将樹
佐賀(鹿島実高)
Tフォール
2分7秒
  後 翔斗
兵庫(猪名川高)
塩崎 泰隆
愛媛(八幡浜工高)
Tフォール
5分59秒
  栗原 弘太
福島(田島高)
松井 謙
岐阜(中京学院大中京高)
Tフォール
56秒
  駒井 大輝
大阪(興国高)
準々決勝 佐々木 航
静岡(飛龍高)
Tフォール
31秒
  山谷 洸芽
秋田(秋田商高)
橋本 拓実
埼玉(花咲徳栄高)
2 1 中村 晟悠
石川(星稜高)
岡本 景虎
和歌山(和歌山北高)
Tフォール
5分14秒
  谷口 将樹
佐賀(鹿島実高)
松井 謙
岐阜(中京学院大中京高)
6 1 塩崎 泰隆
愛媛(八幡浜工高)
準決勝 佐々木 航
静岡(飛龍高)
Tフォール
1分0秒
  橋本 拓実
埼玉(花咲徳栄高)
松井 謙
岐阜(中京学院大中京高)
2 1 岡本 景虎
和歌山(和歌山北高)
決勝 松井 謙
岐阜(中京学院大中京高)
7 1 佐々木 航
静岡(飛龍高)

グレコローマンスタイル55kg級・少年男子
1回戦 小川 元気
鳥取(鳥取中央育英高)
フォール
23秒
  野口 湧生
山口(山口鴻城高)
谷口 虎徹
和歌山(和歌山北高)
Tフォール
2分52秒
  大久保 誠
徳島(池田高)
窪田 廉大
福井(敦賀気比高)
3 1 清水 賢亮
北海道(帯広北高)
中村 真広
宮崎(福島高)
フォール
3分40秒
  北村 元気
佐賀(鹿島実高)
2回戦 稲葉 海人
山梨(韮崎工高)
フォール
2分59秒
  小川 元気
鳥取(鳥取中央育英高)
藤原 輝大
岡山(おかやま山陽高)
Tフォール
3分30秒
  山崎 裕大
熊本(玉名工高)
加藤 万豊
三重(いなべ総合学園高)
不戦勝   須佐 兼秀
新潟(八海高)
谷口 虎徹
和歌山(和歌山北高)
2 1 三井 潤
茨城(鹿島学園高)
手塚 直巳
静岡(伊豆総合高)
Tフォール
1分53秒
  窪田 廉大
福井(敦賀気比高)
原田 真吾
神奈川(釜利谷高)
16 10 中島 蓮
鹿児島(鹿屋中央高)
河名 真偉斗
広島(三次高)
9 3 中村 晟笙
石川(星稜高)
曽我部 京太郎
愛媛(今治西高)
Tフォール
33秒
  中村 真広
宮崎(福島高)
準々決勝 稲葉 海人
山梨(韮崎工高)
Tフォール
49秒
  藤原 輝大
岡山(おかやま山陽高)
加藤 万豊
三重(いなべ総合学園高)
Tフォール
4分18秒
  谷口 虎徹
和歌山(和歌山北高)
手塚 直巳
静岡(伊豆総合高)
12 10 原田 真吾
神奈川(釜利谷高)
曽我部 京太郎
愛媛(今治西高)
7 0 河名 真偉斗
広島(三次高)
準決勝 稲葉 海人
山梨(韮崎工高)
7 2 加藤 万豊
三重(いなべ総合学園高)
曽我部 京太郎
愛媛(今治西高)
Tフォール
19秒
  手塚 直巳
静岡(伊豆総合高)
決勝 曽我部 京太郎
愛媛(今治西高)
Tフォール
5分47秒
  稲葉 海人
山梨(韮崎工高)

グレコローマンスタイル60kg級・少年男子
1回戦 竹下 航生
香川(高松北高)
Tフォール
4分38秒
  吉永 信太郎
熊本(玉名工高)
佐藤 旭
秋田(秋田商高)
Tフォール
1分12秒
  田沢 元成
新潟(北越高)
浅沼 竜
岩手(盛岡工高)
8 1 田中 凱斗
奈良(天理教校学園高)
二俣 友明
岐阜(岐南工高)
フォール
1分46秒
  橋本 琉雅
大分(日本文理大付高)
和久 巧凌
神奈川(高等工科学校)
Tフォール
2分33秒
  新垣 将吾
沖縄(北部農林高)
岡田 隼季
長崎(島原高)
2 0 市之瀬 成寿
愛知(星城高)
田下 竜葵
茨城(鹿島学園高)
Tフォール
1分19秒
  山 慶次郎
兵庫(須磨翔風高)
小柴 亮太
佐賀(鳥栖工高)
7 0 池田 龍斗
山形(山形商高)
準々決勝 竹下 航生
香川(高松北高)
4 0 佐藤 旭
秋田(秋田商高)
二俣 友明
岐阜(岐南工高)
フォール
5分15秒
  浅沼 竜
岩手(盛岡工高)
和久 巧凌
神奈川(高等工科学校)
Tフォール
16秒
  岡田 隼季
長崎(島原高)
小柴 亮太
佐賀(鳥栖工高)
6 4 田下 竜葵
茨城(鹿島学園高)
準決勝 竹下 航生
香川(高松北高)
5 2 二俣 友明
岐阜(岐南工高)
小柴 亮太
佐賀(鳥栖工高)
Tフォール
3分55秒
  和久 巧凌
神奈川(高等工科学校)
決勝 小柴 亮太
佐賀(鳥栖工高)
Tフォール
43秒
  竹下 航生
香川(高松北高)

グレコローマンスタイル66kg級・少年男子
1回戦 富田 塁
滋賀(日野高)
6 4 室山 慶也
島根(隠岐島前高)
藤田 悠
埼玉(花咲徳栄高)
Tフォール
1分33秒
  宮城 海
沖縄(北部農林高)
稲葉 洋人
長野(上田西高)
10 4 山下 善
福岡(三井高)
大野 恵太郎
熊本(玉名工高)
Tフォール
4分53秒
  阿部 光希
大阪(高石高)
2回戦 安楽 龍馬
山梨(韮崎工高)
フォール
1分4秒
  富田 塁
滋賀(日野高)
鶴見 拓三
愛知(星城高)
途中棄権
2分4秒
  佐藤 克海
山形(山形商高)
松居 俊伍
福井(敦賀気比高)
5 1 坂本 岳
富山(滑川高)
谷口 空良
岐阜(高山西高)
10 8 藤田 悠
埼玉(花咲徳栄高)
加倉 大地
大分(日本文理大付高)
Tフォール
3分17秒
  稲葉 洋人
長野(上田西高)
渡邉 真英
長崎(島原工高)
Tフォール
5分21秒
  金沢 勇輝
群馬(前橋西高)
向井 克典
愛媛(八幡浜工高)
フォール
1分25秒
  川上 龍希
高知(高知東高)
堤 滋樹
静岡(沼津城北高)
2  – 1 大野 恵太郎
熊本(玉名工高)
準々決勝 安楽 龍馬
山梨(韮崎工高)
Tフォール
1分21秒
  鶴見 拓三
愛知(星城高)
谷口 空良
岐阜(高山西高)
5 2 松居 俊伍
福井(敦賀気比高)
加倉 大地
大分(日本文理大付高)
5 2 渡邉 真英
長崎(島原工高)
向井 克典
愛媛(八幡浜工高)
6 5 堤 滋樹
静岡(沼津城北高)
準決勝 安楽 龍馬
山梨(韮崎工高)
Tフォール
4分10秒
  谷口 空良
岐阜(高山西高)
向井 克典
愛媛(八幡浜工高)
2 1 加倉 大地
大分(日本文理大付高)
決勝 安楽 龍馬
山梨(韮崎工高)
フォール
1分44秒
  向井 克典
愛媛(八幡浜工高)

グレコローマンスタイル74kg級・少年男子
1回戦 山本 真聖
三重(朝明高)
Tフォール
2分1秒
  菅原 未貴也
群馬(前橋西高)
椎野 里志
奈良(天理教校学園高)
Tフォール
19秒
  中川 大樹
福岡(築上西高)
宍戸 拓海
福島(ふたば未来学園高)
Tフォール
4分19秒
  若原 大輝
鳥取(鳥取中央育英高)
小西 温也
福井(敦賀気比高)
9 8 大渕 大聖
埼玉(花咲徳栄高)
藤澤 考駿
岩手(盛岡工高)
Tフォール
2分31秒
  庄子 優斗
宮城(東北学院高)
池田 貫太郎
山形(山形商高)
12 9 平田 拳士
広島(三次高)
古川 隼彬
青森(八戸学院光星高)
フォール
4分25秒
  木村 祐介
岡山(倉敷高)
大浜 裕騎
大分(日本文理大付高)
フォール
32秒
  荒川 廣貴
山口(柳井学園高)
菅原 魁一
愛媛(八幡浜工高)
Tフォール
3分11秒
  小柳 勇斗
熊本(玉名工高)
2回戦 山本 真聖
三重(朝明高)
6 内容勝ち 6 日下 尚
香川(高松北高)
椎野 里志
奈良(天理教校学園高)
5 3 宍戸 拓海
福島(ふたば未来学園高)
小西 温也
福井(敦賀気比高)
Tフォール
48秒
  小山 一基
島根(松江養護学校)
田代 英才
栃木(足利工大付高)
6 4 藤澤 考駿
岩手(盛岡工高)
池田 貫太郎
山形(山形商高)
フォール
1分26秒
  結城 隆登
宮崎(福島高)
小野 文聖
秋田(五城目高)
Tフォール
4分24秒
  古川 隼彬
青森(八戸学院光星高)
大浜 裕騎
大分(日本文理大付高)
Tフォール
4分52秒
  熊藤 友哉
富山(高岡商高)
菅原 魁一
愛媛(八幡浜工高)
4 1 山田 脩
千葉(日体大柏高)
準々決勝 山本 真聖
三重(朝明高)
Tフォール
4分8秒
  椎野 里志
奈良(天理教校学園高)
田代 英才
栃木(足利工大付高)
5 0 小西 温也
福井(敦賀気比高)
小野 文聖
秋田(五城目高)
Tフォール
2分1秒
  池田 貫太郎
山形(山形商高)
大浜 裕騎
大分(日本文理大付高)
0 3 菅原 魁一
愛媛(八幡浜工高)
準決勝 田代 英才
栃木(足利工大付高)
6 0 山本 真聖
三重(朝明高)
菅原 魁一
愛媛(八幡浜工高)
10 4 小野 文聖
秋田(五城目高)
決勝 田代 英才
栃木(足利工大付高)
2 内容勝ち 2 菅原 魁一
愛媛(八幡浜工高)

グレコローマンスタイル84kg級・少年男子
1回戦 向井 識起
広島(広島国際学院高)
Tフォール
2分39秒
  北 英将
東京(自由ケ丘学園高)
星 寛斗
福島(田島高)
フォール
1分38秒
  田口 伊織
長野(上田西高)
西川 凌雅
奈良(大和広陵高)
10 6 新開 直明
高知(土佐塾高)
井筒 勇人
千葉(日体大柏高)
Tフォール
45秒
  小田桐 豊
鹿児島(鹿屋中央高)
門田 龍也
徳島(池田高)
3 0 市川 アンディ
栃木(足利工大付高)
中川 優斗
滋賀(栗東高)
Tフォール
3分32秒
  山田 修太
北海道(帯広北高)
岡 修人
島根(隠岐島前高)
11 9 窪田 大羅
福井(敦賀気比高)
2回戦 山田 修太郎
秋田(秋田商高)
Tフォール
1分30秒
  向井 識起
広島(広島国際学院高)
古川 裕貴
山梨(韮崎工高)
フォール
2分12秒
  高山 未来
宮城(仙台城南高)
星 寛斗
福島(田島高)
Tフォール
1分13秒
  藤井 海斗
岡山(笠岡工高)
大久保 航汰
岩手(種市高)
フォール
1分41秒
  西川 凌雅
奈良(大和広陵高)
谷崎 匠
岐阜(岐南工高)
5 1 井筒 勇人
千葉(日体大柏高)
門田 龍也
徳島(池田高)
2 1 三浦 哲史
京都(網野中)
中川 優斗
滋賀(栗東高)
Tフォール
1分25秒
  坂本 享也
石川(志賀高)
佐川 健
神奈川(磯子工高)
フォール
37秒
  岡 修人
島根(隠岐島前高)
準々決勝 山田 修太郎
秋田(秋田商高)
13 6 古川 裕貴
山梨(韮崎工高)
星 寛斗
福島(田島高)
フォール
1分49秒
  大久保 航汰
岩手(種市高)
谷崎 匠
岐阜(岐南工高)
3 0 門田 龍也
徳島(池田高)
中川 優斗
滋賀(栗東高)
  フォール
1分53秒
佐川 健
神奈川(磯子工高)
準決勝 山田 修太郎
秋田(秋田商高)
Tフォール
38秒
  星 寛斗
福島(田島高)
谷崎 匠
岐阜(岐南工高)
Tフォール
3分54秒
  佐川 健
神奈川(磯子工高)
決勝 山田 修太郎
秋田(秋田商高)
フォール
1分17秒
  谷崎 匠
岐阜(岐南工高)

グレコローマンスタイル96kg級・少年男子
1回戦 小西 利拓
石川(野々市明倫高)
Tフォール
50秒
  北岡 泰光
大阪(長尾谷高)
中村 亜靖
佐賀(鳥栖工高)
Tフォール
3分0秒
  山本 楓
新潟(北越高)
垣内 大征
和歌山(和歌山北高)
Tフォール
1分9秒
  高畠 英史
大分(日本文理大付高)
本田 竜輝
東京(自由ケ丘学園高)
5 2 西山 玲太
三重(朝明高)
川崎 大輝
宮崎(福島高)
不戦勝   高橋 蓮
宮城(仙台城南高)
牟田 浩都
愛知(一宮工高)
フォール
37秒
  塚本 好人
京都(東山高)
高野 鈴
群馬(館林商工高)
13 0 遠藤 学
福島(田島高)
木村 海騎
高知(高知東高)
Tフォール
2分30秒
  遠藤 ユウ
島根(松江工高)
濱中 瞬
北海道(帯広北高)
フォール
2分10秒
  エクワォンチ ムナチマイケル
兵庫(須磨翔風高)
2回戦 山本 壮汰
静岡(飛龍高)
フォール
14秒
  小西 利拓
石川(野々市明倫高)
垣内 大征
和歌山(和歌山北高)
4 2 中村 亜靖
佐賀(鳥栖工高)
竹内 大将
徳島(穴吹高)
7 3 本田 竜輝
東京(自由ケ丘学園高)
道免 陸哉
広島(三次高)
フォール
39秒
  川崎 大輝
宮崎(福島高)
牟田 浩都
愛知(一宮工高)
フォール
2分29秒
  山田 涼介
滋賀(八幡工高)
小林 蓮
栃木(足利工高)
4 3 高野 鈴
群馬(館林商工高)
木村 海騎
高知(高知東高)
Tフォール
1分40秒
  繁友 廉
山口(山口鴻城高)
秋場 勇星
山形(山形商高)
Tフォール
5分57秒
  濱中 瞬
北海道(帯広北高)
準々決勝 山本 壮汰
静岡(飛龍高)
フォール
40秒
  垣内 大征
和歌山(和歌山北高)
道免 陸哉
広島(三次高)
6 2 竹内 大将
徳島(穴吹高)
牟田 浩都
愛知(一宮工高)
Tフォール
1分28秒
  小林 蓮
栃木(足利工高)
秋場 勇星
山形(山形商高)
4 2 木村 海騎
高知(高知東高)
準決勝 山本 壮汰
静岡(飛龍高)
Tフォール
1分35秒
  道免 陸哉
広島(三次高)
牟田 浩都
愛知(一宮工高)
8 3 秋場 勇星
山形(山形商高)
決勝 山本 壮汰
静岡(飛龍高)
途中棄権
1秒
  牟田 浩都
愛知(一宮工高)

グレコローマンスタイル120kg級・少年男子
1回戦 高橋 三十郎
山梨(山梨農林高)
フォール
2分8秒
  福沢 新一
神奈川(磯子工高)
境 晟道
宮崎(宮崎工高)
Tフォール
1分3秒
  田岡 和成
徳島(池田高)
沖本 健太
山口(田布施農工高)
7 4 齊藤 英二
群馬(富岡実高)
檜山 魁豊
和歌山(和歌山工高)
2 0 大園 悠真
鹿児島(鹿屋中央高)
西村 麻凜
三重(松阪工高)
フォール
2分45秒
  花岡 明登
長野(上田西高)
2回戦 仲里 優力
沖縄(北部農林高)
Tフォール
3分46秒
  高橋 三十郎
山梨(山梨農林高)
奥村 総太
滋賀(栗東高)
5 1 那須 薫矢
高知(高知東高)
境 晟道
宮崎(宮崎工高)
フォール
53秒
  山室 彰広
香川(多度津高)
大黒 颯斗
福岡(三井高)
Tフォール
5分31秒
  沖本 健太
山口(田布施農工高)
檜山 魁豊
和歌山(和歌山工高)
Tフォール
4分8秒
  谷本 優駿
京都(東山高)
山口 浩一
鳥取(鳥取中央育英高)
フォール
1分1秒
  竹村 龍太郎
長崎(大村工高)
谷内 渓祐
青森(八戸工大一高)
6 1 鈴木 翔真
茨城(鹿島学園高)
アビッド ハルーン
千葉(日体大柏高)
7 4 西村 麻凜
三重(松阪工高)
準々決勝 仲里 優力
沖縄(北部農林高)
フォール
3分29秒
  奥村 総太
滋賀(栗東高)
境 晟道
宮崎(宮崎工高)
Tフォール
1分34秒
  大黒 颯斗
福岡(三井高)
檜山 魁豊
和歌山(和歌山工高)
フォール
4分25秒
  山口 浩一
鳥取(鳥取中央育英高)
アビッド ハルーン
千葉(日体大柏高)
8 2 谷内 渓祐
青森(八戸工大一高)
準決勝 仲里 優力
沖縄(北部農林高)
Tフォール
2分0秒
  境 晟道
宮崎(宮崎工高)
アビッド ハルーン
千葉(日体大柏高)
2 1 檜山 魁豊
和歌山(和歌山工高)
決勝 仲里 優力
沖縄(北部農林高)
Tフォール
2分45秒
  アビッド ハルーン
千葉(日体大柏高)
スポンサーリンク

フォローする