卓球・愛媛国体2017 日程・結果速報!組み合わせ・1次リーグ決勝!

愛媛国体2017(国民体育大会)の卓球がもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・卓球の1次リーグから決勝までの結果を速報致します!

愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配...
スポンサーリンク
PC用レクタングル大

愛媛国体2017の卓球、日程会場・組み合わせ・種目について!

愛媛国体2017の卓球、日程・会場・種目について!
photo by Singapore Sports Council

卓球の日程は9月30日(土)~10月4日(水)まで行われます。

会場は愛媛県の宇和島市総合体育館が使用されます。この体育館は規模が大きく、大競技場・柔道場・剣道場・小体育館(卓球場)などで構成されています。

開催日当日はJR宇和島駅から無料シャトルバスが35分おきに運行されます。

宇和島市の天気(tenki.jp)をチェック。

少年男子は全都道府県から1チームが代表として出場し、トーナメント方式にて対戦します。それ以外は地域ブロック予選を勝ち抜いたチームが出場し、グループごとに総当りです。

タイムスケジュール(PDF)はこちら。

種別 9/30(土) 10/1(日) 10/2(月) 10/3(火) 10/4(水)
成年男子
16チーム
1次リーグ 1次リーグ 1次リーグ 準決勝
決勝
成年女子
32チーム
1次リーグ 1次リーグ 1次リーグ 1次リーグ
準々決勝
準決勝
決勝
少年男子
47チーム
1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝
決勝
少年女子
20チーム
1次リーグ 1次リーグ 1次リーグ 1次リーグ 準決勝
決勝

組み合わせ(ドロー)について

卓球競技組合せ表(PDF)。少年の参加資格は中学3年生以上です。

種目について

国体の卓球は1チーム3名で構成され、全てシングルスで行う団体戦です。

1ゲーム11ポイント先取で3ゲームを先に獲れば勝利で、さらに3試合先取すればチームが勝ち上がります。10ポイントに並んだ場合はデュースで2ポイント差がつくまで続けます。

細かいルールを少々。ボールがラリー中にネットインしたものは有効ですが、サービスがネットインした場合はやり直しです。

卓球台のふち(エッジ)にボールが当たるのは有効ですが、台の側面(サイド)は台に入ったことにはなりません。

卓球台にラケットを持っていない方の手が触れるとミス扱いになります。

卓球観戦のマナーはサービスの構えに入ったら静かにしましょう。ポイントが入ったら拍手をして盛り上げましょう。

選手がミスした場合に観客の「あぁ~」という落胆の声は厳禁です。選手の心が傷つきます。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の卓球国体・歴代優勝チーム
成年男子 成年女子 少年男子 少年女子
2014
長崎国体
愛知県
森本耕平/吉村真晴/藤村友也
長崎県
小野思保/野中由紀/吉田光希
青森県
三部航平/及川瑞基/坪井勇磨
福岡県
前田美優/徳永美子/中澤紬
2015
和歌山国体
東京
神巧也/上田仁/御内健太郎
神奈川
中島未早希/小道野結/秋田佳菜子
青森
及川瑞基/三部航平/一ノ瀬拓巳
大阪
木村香純/芝田沙希/橋本帆乃香
2016
岩手国体
愛知
吉田雅巳/藤村友也/松下大星
広島
栄/土井/土田(佳)
愛知
松山祐季/緒方遼太郎/木造勇人
大阪
梅村優香/出雲美空/木村香純
スポンサーリンク

卓球・成年男子・1次リーグ(愛媛国体2017)の結果速報!

成年男子・1次リーグ・Aグループ

表記は手間を省くため簡略した結果わかりにくくなっています。上から順に1日2試合ペースで結果が埋まります。4チームの総当りです。

岩手県
北原
皆川
大槻
北原
皆川
2
3
2
3
1
0
3
1
3
2
3
3
愛知県
松山
緒方

緒方
松山
東京都
松平
上田
御内
3
3
3
3
0
1
0
0
兵庫県
坂根
木原
高田
東京都
松平
上田
御内
上田
松平
2
1
2
3
3
1
3
3
3
1
1
3
愛知県
緒方
松山

緒方
松山
岩手県
北原
皆川
大槻
北原
皆川
3
3
1
2
3
3
2
1
3
3
2
2
兵庫県
木原
坂根
高田
坂根
木原
兵庫県
坂根
木原
高田
坂根
1
1
0
3
2
3
3
3
2
3
愛知県
松山
緒方

緒方
岩手県
大槻
北原
皆川
0
1
0
1
3
3
3
3
東京都
松平
上田
御内

成年男子・1次リーグ・Bグループ
広島県
横山
船本
中林
船本
横山
3
0
3
3
2
3
2
3
0
0
3
2
長野県
岡田
滝澤
伊積
岡田
滝澤
高知県
南谷
渡辺
西森
0
0
1
0
3
3
3
3
福岡県
田添
上村
定松
高知県
渡辺
南谷
西森
渡辺
1
3
1
1
1
3
0
3
3
3
長野県
滝澤
岡田
伊積
岡田
広島県
横山
船本
中林
横山
船本
2
0
3
3
1
1
3
3
1
2
3
3
福岡県
上村
田添
定松
田添
上村
福岡県
田添
上村
定松
田添
上村
2
0
1
3
3
0
3
3
3
1
0
3
長野県
滝澤
岡田
伊積
岡田
滝澤
広島県
横山
船本
中林
船本
1
0
0
3
2
3
3
3
0
3
高知県
渡辺
南谷
西森
渡辺

成年男子・1次リーグ・Cグループ
石川県
山本
町田
町口
0
1
0
0
3
3
3
3
和歌山県
藤本
藤村
松下
青森県
高橋
一ノ瀬
下山
一ノ瀬
3
3
3
2
3
1
0
0
3
1
北海道
久住
厚谷
三浦
久住
青森県
高橋
一ノ瀬
下山
一ノ瀬
高橋
2
1
3
1
3
1
3
3
1
3
1
3
和歌山県
藤村
藤本
松下
藤村
藤本
石川県
山本
町口
町田
山本
町口
2
3
2
3
0
1
3
1
3
2
3
3
北海道
久住
厚谷
三浦
厚谷
久住
北海道
久住
厚谷
三浦
0
2
0
1
3
3
3
3
和歌山県
藤村
松下
藤本
石川県
町田
山本
町口
山本
1
3
2
1
1
3
2
3
3
3
青森県
一ノ瀬
高橋
下山
一ノ瀬

成年男子・1次リーグ・Dグループ
鹿児島県
徳永
岩城
定松
0
2
2
0
3
3
3
3
山口県
平野(友)
有延
吉村
茨城県
坪井
三浦
梅崎
3
3
3
3
0
0
1
0
愛媛県
加藤
時吉
柴田
茨城県
三浦
坪井
梅崎
坪井
三浦
2
2
3
1
3
2
3
3
1
3
2
3
山口県
吉村
平野(友)
有延
吉村
平野(友)
鹿児島県
徳永
岩城
定松
徳永
岩城
3
3
1
2
3
3
2
1
3
3
0
2
愛媛県
加藤
時吉
柴田
時吉
加藤
愛媛県
柴田
時吉
加藤
0
1
2
0
3
3
3
3
山口県
有延
平野(友)
吉村
鹿児島県
徳永
岩城
定松
徳永
岩城
3
3
0
0
3
3
2
2
3
3
2
2
茨城県
三浦
坪井
梅崎
坪井
三浦

成年男子・1次リーグ順位
順位 所属 記録
Aグループ 1 愛知 3勝
2 東京 2勝1敗
3 岩手 1勝2敗
4 兵庫 3敗
Bグループ 1 長野 2勝1敗
2 福岡 2勝1敗
3 高知 1勝2敗
4 広島 1勝2敗
Cグループ 1 和歌山 3勝
2 青森 2勝1敗
3 北海道 1勝2敗
4 石川 3敗
Dグループ 1 山口 3勝
2 鹿児島 2勝1敗
3 茨城 1勝2敗
4 愛媛 3敗

卓球・成年男子・決勝トーナメント(愛媛国体2017)の結果速報!

成年男子・決勝トーナメント・準決勝

10/4

長野 3 2 愛知
滝澤 2 13-15
8-11
11-7
11-5
4-11
3 緒方
岡田 1 11-13
6-11
15-13
8-11
3 松山
伊積 3 7-11
11-9
13-11
11-5
1
岡田 3 11-5
11-6
13-11
0 緒方
滝澤 3 6-11
11-8
11-6
11-9
1 松山
和歌山 3 2 山口
藤村 3 3-11
16-14
12-10
11-13
11-7
2 吉村
松下 0 5-11
9-11
5-11
3 有延
藤本 1 11-7
9-11
9-11
6-11
3 平野(友)
松下 3 11-3
15-13
11-6
0 吉村
藤村 3 7-11
15-13
11-8
11-7
1 有延

成年男子・決勝トーナメント・決勝
和歌山 3 1 長野
藤村 3 11-8
11-5
11-7
0 岡田
藤本 2 12-10
11-9
8-11
7-11
6-11
3 滝澤
松下 3 11-3
11-5
11-5
0 伊積
藤本 3 10-12
19-17
11-7
11-5
1 岡田

卓球・成年女子・1次リーグ(愛媛国体2017)の結果速報!

成年女子・1次リーグ・Aグループ
石川県
牧之内
上村
工藤
牧之内
上村
2
3
3
2
2
0
3
1
1
3
3
3
奈良県
玉石(美)
政本
玉石(幸)
政本
玉石(美)
石川県
上村
牧之内
工藤
牧之内
上村
2
0
3
0
3
0
3
3
1
3
2
3
広島県
成本

土井
成本
奈良県
玉石(美)
政本
玉石(幸)
政本
1
2
3
2
1
3
3
2
3
3
神奈川県
大矢
秋田
美濃口
大矢
奈良県
玉石(美)
政本
玉石(幸)
政本
1
2
3
0
0
3
3
2
3
3
広島県

成本
土井
石川県
上村
牧之内
工藤
3
3
3
3
0
1
2
1
神奈川県
大矢
秋田
美濃口
神奈川県
秋田
大矢
美濃口
0
0
2
0
3
3
3
3
広島県
成本

土井

成年女子・1次リーグ・Bグループ
徳島県
楠川(陽)
楠川(愛)
森下
0
0
1
0
3
3
3
3
岐阜県
高橋
加藤(知)
久野
徳島県
楠川(愛)
森下
楠川(陽)
0
2
1
1
3
3
3
3
福岡県
中澤
徳永
大輪
岐阜県
加藤(知)
高橋
久野
3
3
3
3
0
0
0
0
宮城県
小野寺
石山
木下
岐阜県
久野
高橋
加藤(知)
高橋
久野
3
0
3
3
2
3
2
3
1
0
3
1
福岡県
徳永
中澤
大輪
徳永
中澤
徳島県
楠川(愛)
楠川(陽)
森下
楠川(愛)
1
3
0
0
2
3
1
3
3
3
宮城県
木下
石山
小野寺
石山
宮城県
石山
木下
小野寺
0
0
1
1
3
3
3
3
福岡県
中澤
徳永
大輪

成年女子・1次リーグ・Cグループ
大阪府
石田
松平
冨田
松平
3
1
3
3
3
1
3
0
1
2
熊本県
安藤

倉崎(文)
安藤
大阪府
石田
松平
冨田
0
2
2
0
3
3
3
3
東京都

松本
天野
熊本県
安藤

倉崎(文)
安藤
2
3
1
0
3
1
3
1
3
3
2
3
秋田県
浅利
後藤
加藤
後藤
浅利
熊本県
安藤

倉崎(文)
0
1
0
0
3
3
3
3
東京都
松本

天野
大阪府
石田
松平
冨田
松平
石田
2
1
3
1
3
2
3
3
0
3
1
3
秋田県
後藤
加藤
浅利
後藤
加藤
秋田県
浅利
後藤
加藤
後藤
1
1
0
3
0
3
3
3
1
3
東京都
松本

天野
松本

成年女子・1次リーグ・Dグループ
香川県
槙尾
石黒
浅井
3
3
3
3
0
0
2
0
長野県
坂本
弓取
佐藤
香川県
槙尾
浅井
石黒
0
0
0
1
3
3
3
3
静岡県
森田
永尾
平田
長野県
弓取
坂本
佐藤
0
1
2
0
3
3
3
3
埼玉県
前瀧
田口
弓立
長野県
弓取
坂本
佐藤
0
0
0
0
3
3
3
3
静岡県
森田
永尾
平田
香川県
槙尾
浅井
石黒
0
1
0
1
3
3
3
3
埼玉県
前瀧
田口
弓立
埼玉県
田口
前瀧
弓立
前瀧
3
1
3
3
3
1
3
2
2
2
静岡県
永尾
森田
平田
永尾

成年女子・1次リーグ・Eグループ
大分県
關谷
木原
辻原
木原
關谷
3
3
2
1
3
3
2
1
3
3
1
0
山口県
高橋
武久
永田
高橋
武久
大分県
木原
關谷
辻原
0
2
0
1
3
3
3
3
京都府
塩見
朝田
赤川
山口県
高橋
永田
武久
永田
高橋
2
3
3
0
2
1
3
2
0
3
3
3
福島県
滑川

海老原
滑川
山口県
高橋
永田
武久
0
0
0
1
3
3
3
3
京都府
塩見
朝田
赤川
大分県
木原
關谷
辻原
木原
關谷
2
3
0
3
2
2
3
1
3
1
3
3
福島県

滑川
海老原
滑川
福島県

滑川
海老原
0
1
2
2
3
3
3
3
京都府
塩見
朝田
赤川

成年女子・1次リーグ・Fグループ
沖縄県
仲眞
狩俣
城間
0
0
0
0
3
3
3
3
千葉県
田中
金子
沖縄県
狩俣
仲眞
城間
仲眞
1
1
3
0
1
3
3
2
3
3
北海道

鎌田
高原
千葉県
田中

金子
田中
1
2
3
1
0
3
3
0
3
3
愛媛県
森薗
藤井
池上
藤井
千葉県

田中
金子
田中
3
3
1
3
3
1
1
3
1
0
北海道

鎌田
高原
沖縄県
城間
仲眞
狩俣
0
2
2
1
3
3
3
3
愛媛県
森薗
藤井
池上
愛媛県
森薗
藤井
池上
3
3
3
3
0
0
1
2
北海道

鎌田
高原

成年女子・1次リーグ・Gグループ
兵庫県
切石
吉田
打浪
吉田
3
3
3
0
3
1
0
2
3
1
三重県
椛澤
佐藤
温馨
椛澤
兵庫県
打浪
吉田
切石
3
3
3
3
0
0
1
1
福井県
山本
上野
木内
三重県
椛澤
佐藤
温馨
3
3
3
3
0
0
2
0
宮崎県
内田
向山
多武
三重県
椛澤
佐藤
温馨
3
3
3
3
0
2
0
0
福井県
上野
山本
木内
兵庫県
吉田
切石
打浪
3
3
3
3
0
0
1
1
宮崎県
内田
向山
多武
宮崎県
向山
内田
多武
内田
1
0
2
3
0
3
3
3
2
3
福井県
山本
上野
木内
山本

成年女子・1次リーグ・Hグループ
茨城県
鈴木

市川
3
3
3
3
0
0
1
2
高知県
福島
谷岡
上田
茨城県

鈴木
市川
鈴木
3
1
3
3
3
1
3
0
1
1
岡山県
田代
三宅
奥下
田代
高知県
谷岡
上田
福島
谷岡
上田
3
3
1
2
3
3
2
0
3
3
2
1
岩手県
平舩
高橋
塚本
高橋
平舩
高知県
谷岡
上田
福島
谷岡
1
3
0
2
1
3
0
3
3
3
岡山県
三宅
田代
奥下
田代
茨城県
鈴木

市川
3
3
3
3
0
0
1
0
岩手県
塚本
高橋
平舩
岩手県
高橋
塚本
平舩
0
0
0
0
3
3
3
3
岡山県
三宅
田代
奥下

成年女子・1次リーグ順位
順位 所属 記録
Aグループ 1 広島 3勝
2 石川 1勝2敗
3 奈良 1勝2敗
4 神奈川 1勝2敗
Bグループ 1 岐阜 3勝
2 福岡 2勝1敗
3 宮城 1勝2敗
4 徳島 3敗
Cグループ 1 東京 3勝
2 秋田 2勝1敗
3 大阪 1勝2敗
4 熊本 3敗
Dグループ 1 埼玉 3勝
2 静岡 2勝1敗
3 香川 1勝2敗
4 長野 3敗
Eグループ 1 京都 3勝
2 福島 2勝1敗
3 大分 1勝2敗
4 山口 3敗
Fグループ 1 愛媛 3勝
2 千葉 2勝1敗
3 北海道 1勝2敗
4 沖縄 3敗
Gグループ 1 兵庫 3勝
2 三重 2勝1敗
3 福井 1勝2敗
4 宮崎 3敗
Hグループ 1 茨城 4勝
2 岡山 2勝1敗
3 高知 1勝2敗
4 岩手 3敗

卓球・成年女子・決勝トーナメント(愛媛国体2017)の結果速報!

成年女子・決勝トーナメント・準々決勝

10/3

広島 3 0 岐阜
土井 3 9-11
11-8
11-6
11-6
1 高橋
成本 3 11-5
11-8
17-15
0 久野
3 11-8
11-13
11-7
12-10
1 加藤(知)
東京 3 2 埼玉
松本 3 11-2
11-7
11-6
0 前瀧
3 11-8
11-5
11-5
0 田口
天野 1 9-11
11-8
10-12
7-11
3 弓立
2 8-11
11-7
11-9
10-12
8-11
3 前瀧
松本 3 7-11
11-5
7-11
16-14
11-9
2 田口
愛媛 3 0 京都
森薗 3 11-4
11-4
11-3
0 塩見
藤井 3 11-3
11-7
11-5
0 朝田
池上 3 11-5
11-6
11-4
0 赤川
茨城 3 2 兵庫
鈴木 2 11-13
12-14
11-9
11-7
9-11
3 打浪
0 3-11
7-11
5-11
3 吉田
市川 3 8-11
11-7
11-6
11-8
1 切石
鈴木 3 11-1
11-9
11-5
0 吉田
3 8-11
13-11
11-9
8-11
11-4
2 打浪

成年女子・決勝トーナメント・準決勝

10/4

茨城 3 1 愛媛
鈴木 0 5-11
3-11
9-11
3 森薗
3 11-9
18-16
5-11
11-9
1 藤井
市川 3 7-11
11-8
11-7
11-5
1 池上
鈴木 3 8-11
11-9
11-8
117
1 藤井
広島 3 2 東京
成本 2 12-10
5-11
11-8
6-11
7-11
3
土井 2 11-13
11-7
8-11
11-5
8-11
3 松本
3 7-11
10-12
11-4
11-9
11-5
2 天野
成本 3 11-13
11-6
11-4
11-6
1 松本
土井 3 11-5
9-11
13-11
7-11
11-6
2

成年女子・決勝トーナメント・決勝

10/4

茨城 3 2 広島
鈴木 3 11-8
12-10
11-9
0 成本
0 9-11
7-11
6-11
3
市川 3 12-10
11-9
9-11
9-11
16-14
2 土井
鈴木 2 11-6
9-11
13-11
4-11
1-11
3
3 12-10
14-12
11-1
0 成本

卓球・少年女子・1次リーグ(愛媛国体2017)の結果速報!

少年女子・1次リーグ・Aグループ

5チームの総当りです。

広島県
竹内
平田
枝廣
平田
1
1
1
3
2
3
3
3
1
3
高知県
三村

里川
三村
北海道
高山
伊藤
杉渕
伊藤
3
3
3
0
3
1
0
1
3
2
青森県
工藤
佐藤
近藤
工藤
広島県
枝廣
竹内
平田
0
0
0
0
3
3
3
3
大阪府
梅村
宮崎
木村
青森県
佐藤
工藤
近藤
0
0
1
0
3
3
3
3
高知県
三村

里川
広島県
枝廣
竹内
平田
竹内
3
3
3
1
3
1
1
2
3
2
青森県
工藤
近藤
佐藤
工藤
北海道
高山
伊藤
杉渕
0
0
0
1
3
3
3
3
大阪府
梅村
木村
宮崎
北海道
高山
伊藤
杉渕
伊藤
高山
2
0
3
2
3
1
3
3
2
3
1
3
高知県
三村

里川
三村
青森県
近藤
工藤
佐藤
0
0
0
0
3
3
3
3
大阪府
木村
梅村
宮崎
広島県
枝廣
竹内
平田
0
2
2
2
3
3
3
3
北海道
伊藤
高山
杉渕
高知県

三村
里川
0
1
1
1
3
3
3
3
大阪府
梅村
木村
宮崎

少年女子・1次リーグ・Bグループ
岐阜県
岡本
信田
谷渡
岡本
信田
2
3
2
3
0
2
3
1
3
0
3
3
福井県
中島
青木
森廣
青木
中島
香川県
三笘
地下
有本
三笘
1
0
0
3
0
3
3
3
1
3
宮崎県
池田
多武
山口
多武
岐阜県
信田
岡本
谷渡
岡本
1
1
0
3
2
3
3
3
1
3
神奈川県
笹尾
長崎
杉本
笹尾
宮崎県
多武
池田
山口
多武
1
0
3
1
0
3
3
2
3
3
福井県
中島
青木
森廣
青木
岐阜県
岡本
信田
谷渡
岡本
3
3
0
3
3
1
2
3
0
0
宮崎県
池田
多武
山口
多武
香川県
三笘
地下
有本
0
0
0
2
3
3
3
3
神奈川県
長崎
笹尾
杉本
香川県
有本
三笘
地下
0
0
0
1
3
3
3
3
福井県
青木
中島
森廣
宮崎県
池田
多武
山口
0
0
0
0
3
3
3
3
神奈川県
笹尾
長崎
杉本
岐阜県
岡本
谷渡
信田
岡本
3
3
3
1
3
1
1
1
3
0
香川県
地下
三笘
有本
三笘
福井県
青木
中島
森廣
中島
1
1
1
3
0
3
3
3
1
3
神奈川県
笹尾
長崎
杉本
笹尾

少年女子・1次リーグ・Cグループ
兵庫県
田村
江戸
福岡
田村
1
3
2
2
0
3
1
3
3
3
埼玉県
岡崎
桑原
川北
桑原
愛媛県
木塚
篠原
篠崎
木塚
1
3
0
1
2
3
1
3
3
3
大分県
篠田
小島
高橋
小島
兵庫県
田村
江戸
福岡
0
1
1
0
3
3
3
3
岡山県
木村
真鍋
村田
大分県
篠田
小島
高橋
0
2
0
0
3
3
3
3
埼玉県
桑原
岡崎
川北
兵庫県
田村
江戸
福岡
江戸
1
1
3
1
0
3
3
0
3
3
大分県
小島
高橋
篠田
小島
愛媛県
篠原
木塚
篠崎
0
0
0
1
3
3
3
3
岡山県
木村
村田
真鍋
愛媛県
木塚
篠崎
篠原
0
1
1
1
3
3
3
3
埼玉県
岡崎
桑原
川北
大分県
高橋
小島
篠田
小島
1
0
3
0
1
3
3
2
3
3
岡山県
木村
真鍋
村田
木村
兵庫県
田村
江戸
福岡
0
0
2
0
3
3
3
3
愛媛県
木塚
篠原
篠崎
埼玉県
桑原
岡崎
川北
0
1
1
0
3
3
3
3
岡山県
真鍋
木村
村田

少年女子・1次リーグ・Dグループ
新潟県
相馬(天)
相馬(夢)
謝嘉琪
0
0
1
0
3
3
3
3
福岡県
岩越
柴田
永道
愛知県
秋山
野村
大島
3
3
3
3
0
0
0
1
福島県
高橋(沙)
原田
高橋(智)
新潟県
相馬(天)
相馬(夢)
謝嘉琪
相馬(夢)
相馬(天)
2
1
3
0
3
1
3
3
1
3
1
3
東京都
海保
青木
黒野
海保
青木
福島県
高橋(沙)
原田
高橋(智)
0
0
1
0
3
3
3
3
福岡県
岩越
柴田
永道
新潟県
相馬(天)
相馬(夢)
謝嘉琪
相馬(夢)
相馬(天)
2
2
2
3
3
2
3
3
3
0
0
3
福島県
高橋(沙)
原田
高橋(智)
高橋(沙)
原田
愛知県
秋山
野村
大島
野村
3
3
3
0
3
1
2
0
3
0
東京都
海保
黒野
青木
海保
愛知県
野村
秋山
大島
野村
秋山
2
3
3
0
1
0
3
0
2
3
3
3
福岡県
柴田
岩越
永道
岩越
柴田
福島県
原田
高橋(沙)
高橋(智)
原田
1
3
1
0
1
3
2
3
3
3
東京都
海保
黒野
青木
黒野
新潟県
相馬(天)
相馬(夢)
謝嘉琪
相馬(夢)
相馬(天)
2
0
0
3
3
1
3
3
3
2
1
3
愛知県
野村
秋山
大島
野村
秋山
福岡県
岩越
柴田
永道
岩越
3
3
0
3
3
1
0
3
2
2
東京都
海保
黒野
青木
黒野

少年女子・1次リーグ順位
順位 所属 記録
Aグループ 1 大阪 4勝
2 高知 3勝1敗
3 北海道 2勝2敗
4 広島 1勝3敗
5 青森 4敗
Bグループ 1 神奈川 4勝
2 福井 3勝1敗
3 岐阜 2勝2敗
4 宮崎 1勝3敗
5 香川 4敗
Cグループ 1 岡山 4勝
2 埼玉 3勝1敗
3 大分 2勝2敗
4 愛媛 1勝3敗
5 兵庫 4敗
Dグループ 1 福岡 4勝
2 愛知 3勝1敗
3 東京 2勝2敗
4 福島 1勝3敗
5 新潟 4敗

卓球・少年女子・決勝トーナメント(愛媛国体2017)の結果速報!

少年女子・決勝トーナメント・準決勝

10/4

岡山 3 0 福岡
木村 3 11-7
11-9
11-6
0 柴田
真鍋 3 11-7
12-10
3-11
8-11
11-8
2 岩越
村田 3 11-5
11-9
7-11
11-9
1 永道
大阪 3 2 神奈川
梅村 3 11-3
11-9
11-5
0 笹尾
木村 1 10-12
11-8
8-11
6-11
3 長崎
宮崎 3 11-8
11-8
11-7
0 杉本
梅村 0 2-11
7-11
6-11
3 長崎
木村 3 11-9
11-5
8-11
7-11
11-5
2 笹尾

少年女子・決勝トーナメント・決勝

10/4

大阪 3 0 岡山
梅村 3 11-9
12-10
11-6
0 木村
木村 3 11-9
7-11
11-8
14-12
1 村田
宮崎 3 5-11
11-2
3-11
11-7
11-7
2 真鍋

卓球・少年男子・トーナメント(愛媛国体2017)の結果速報!

少年男子・1回戦

9/30

群馬県
長沼
松井
牛込
長沼
1
2
1
3
0
3
3
3
2
3
青森県
葛西
村上
佐々木
村上
茨城県
小久保
山下
高塩
0
1
2
1
3
3
3
3
兵庫県
西野
西岡
米本
山形県

中橋
藤岡
3
3
3
3
0
1
0
0
熊本県
下田
福田
西(祐)
三重県
石城
阿南
番条
阿南
3
3
3
0
3
1
2
1
3
0
長野県
近藤
村上
村松
近藤
栃木県
関口
和久井
津吹
0
1
0
1
3
3
3
3
長崎県
馬渡
北原
針尾
北海道
伊佐治
佐藤
安住
佐藤
3
0
3
3
3
1
3
2
0
0
岩手県
小野寺
吉田
高橋
小野寺
滋賀県
伊藤

小山
0
1
1
0
3
3
3
3
鹿児島県
福山
平原
指宿
島根県
山本(駿)
小林
津村
小林
山本(駿)
3
0
2
3
3
3
2
3
3
2
1
1
京都府
田中
竹内
六本木
田中
竹内
大分県
渡辺
近藤
芦刈
近藤
1
3
2
2
1
3
1
3
3
3
神川県

天野
内藤
香川県
割石
礒野
笹田
割石
1
2
0
3
1
3
3
3
1
3
宮城県
相澤
石沢
佐藤
石沢
富山県
土橋
赤尾
加埜
0
2
1
1
3
3
3
3
沖縄県
伊佐
前原
稲嶺
福井県
中村
坂田
寺下
0
0
1
2
3
3
3
3
岡山県
柏(友)
柏(竹)
松浦
奈良県
富澤
亀田
山本
亀田
1
1
3
0
0
3
3
0
3
3
埼玉県
松山
大谷
福原
松山
静岡県
西村
渡井
稲木
渡井
3
3
3
2
3
1
0
0
3
0
山梨県
西村
菊地

西村
福島県
岩永
小池
飯村
3
3
3
3
0
0
1
0
鳥取県
野田
香川
柳原

少年男子・2回戦

10/1、組み合わせは1回戦の勝者が上から順に入ります。

愛知県
高見
木造
田中
3
3
3
3
0
2
0
0
青森
村上
葛西
佐々木
佐賀県
藤川
竹尾
山崎
竹尾
藤川
3
3
1
0
3
3
2
1
3
3
0
0
広島県
田坂
次藤
生塩
田坂
次藤
新潟県
石山
片桐(友)
王景浩
3
3
3
3
0
1
2
1
兵庫
西岡
西野
米本
山形
中橋

藤岡
中橋
1
3
2
1
2
3
2
3
3
3
高知県
内田
西
神野
西
大阪府
上村
菅沼
石脇
3
3
3
3
0
1
2
0
三重
石城
阿南
番条
長崎
馬渡
北原
針尾
馬渡
3
3
1
3
3
1
2
3
2
1
徳島県
長谷
三谷
前島
三谷
千葉県
池田
法京
逆井
0
1
2
1
3
3
3
3
北海道
伊佐治
佐藤
安住
鹿児島
平原
福山
指宿
0
0
0
1
3
3
3
3
山口県
沼村
戸上
宮川
石川県
五十嵐
出雲
三上
3
3
3
3
0
0
0
2
島根
小林
山本(駿)
津村
神奈川
天野

内藤

天野
3
3
0
2
3
3
2
1
3
3
1
1
秋田県
佐藤
吉澤
柴田
佐藤
吉澤
岐阜県
岡野
大野
顧名煬
大野
岡野
2
0
1
3
3
0
3
3
3
2
0
3
宮城
石沢
相澤
佐藤
石沢
相澤
沖縄
前原
伊佐
稲嶺
0
0
0
0
3
3
3
3
東京都
宇田
月舘
穂積
福岡県
阿部
吉田(海)
杉本
阿部
3
3
1
3
3
1
0
3
0
2
岡山
柏(竹)
柏(友)
松浦
柏(友)
埼玉
松山
福原
大谷
松山
3
0
3
3
3
1
3
2
1
1
愛媛県
天野
増本
豊嶋
増本
和歌山県
近川
山本
佐伯
0
0
0
0
3
3
3
3
静岡
西村
渡井
稲木
福島
岩永
小池
飯村
岩永
小池
2
3
0
2
3
2
3
1
3
3
2
3
宮崎県
熊本
徳村
松下
徳村
熊本

少年男子・3回戦

10/2

愛知
田中
木造
高見
3
3
3
3
0
0
1
1
佐賀
竹尾
藤川
山崎
高知
西
内田
神野
西
3
2
3
3
3
1
3
2
0
1
新潟
石山
片桐(友)
王景浩
片桐(友)
大阪
上村
菅沼
石脇
3
3
3
3
0
2
1
1
長崎
北原
馬渡
針尾
山口
沼村
戸上
宮川
3
3
3
3
0
0
2
0
北海道
伊佐治
佐藤
安住
石川
出雲
五十嵐
三上
3
3
3
3
0
0
1
0
神奈川
天野

内藤
宮城
石沢
相澤
佐藤
0
2
0
1
3
3
3
3
東京
穂積
宇田
月舘
福岡
吉田(海)
阿部
杉本
3
3
3
3
0
0
2
2
埼玉
松山
大谷
福原
静岡
西村
渡井
稲木
3
3
3
3
0
0
1
0
宮崎
熊本
徳村
松下

少年男子・準々決勝

10/3

愛知 3 0 高知
木造 3 5-11
12-10
13-11
11-7
1 内田
田中 3 11-7
11-5
7-11
11-5
1 西
高見 3 11-2
11-6
11-5
0 神野
山口 3 0 大阪
沼村 3 11-4
11-5
9-11
11-6
1 菅沼
戸上 3 4-11
9-11
11-7
11-4
11-6
2 上村
宮川 3 11-5
11-4
12-10
0 石脇
石川 3 1 東京
五十嵐 3 11-9
11-13
11-1
11-4
1 穂積
出雲 2 8-11
11-8
8-11
14-12
10-12
3 宇田
三上 3 13-11
12-10
11-3
0 月舘
五十嵐 3 7-11
11-8
11-7
11-9
1 宇田
静岡 3 2 福岡
西村 1 11-8
6-11
3-11
8-11
3 吉田(海)
渡井 2 11-6
6-11
4-11
11-7
5-11
3 阿部
稲木 3 9-11
11-4
12-10
11-7
1 杉本
西村 3 11-4
11-8
8-11
11-4
1 阿部
渡井 3 13-11
11-8
6-11
11-6
1 吉田(海)

少年男子・準決勝

10/4

愛知 3 2 山口
木造 3 11-6
11-5
11-8
0 宮川
高見 2 11-9
11-7
10-12
10-12
8-11
3 戸上
田中 3 11-9
11-4
7-11
10-12
11-2
2 沼村
木造 2 2-11
11-7
5-11
11-6
8-11
3 戸上
高見 3 11-7
8-11
12-10
11-9
1 宮川
静岡 3 2 石川
西村 3 8-11
3-11
11-8
11-8
11-8
2 五十嵐
渡井 3 11-4
13-11
11-8
0 出雲
稲木 1 15-17
8-11
13-11
9-11
3 三上
西村 0 5-11
5-11
4-11
3 出雲
渡井 3 11-7
11-3
11-9
0 五十嵐

少年男子・決勝

10/4

愛知 3 0 静岡
木造 3 10-12
11-3
11-3
11-9
1 西村
田中 3 11-9
12-10
11-4
0 渡井
高見 3 11-2
8-11
11-6
11-7
1 稲木

スポンサーリンク
PC用レクタングル大