愛媛国体卓球2017結果速報

スポンサーリンク

愛媛国体2017(国民体育大会)の卓球がもうじき始まります。

競技の結果を速報します!

愛媛国体2017全競技結果速報の一覧!
愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。 競技日程 photo by Yoshikazu TAKADA 愛媛国体のマスコットは「みきゃん」です。この子は国...

競技日程・開催地

愛媛国体卓球2017結果速報

photo by Seattle Parks and Recreatio

競技日程・開催地

愛媛国体・卓球競技は2017年9月30~10月4日まで行われます。開催地は愛媛県宇和島市、会場は宇和島市総合体育館です。

 9/30 土10/1 日10/2 月10/3 火10/4 水
成年
男子
1次
リーグ
1次
リーグ
1次リーグ準決勝
決勝
成年
女子
1次
リーグ
1次
リーグ
1次
リーグ
1次リーグ
準々決勝
準決勝
決勝
少年
男子
1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝
決勝
少年
女子
1次
リーグ
1次
リーグ
1次
リーグ
1次リーグ準決勝
決勝

 

 

結果速報・愛媛国体卓球2017

成年男子 1次リーグ

1次リーグAグループ

1. 3勝 愛知
2. 2勝1敗 東京
3. 1勝2敗 岩手
4. 3敗 兵庫

愛知 3 ー 2 岩手
東京 3 ー 0 兵庫
岩手 3 ー 2 兵庫
愛知 3 ー 2 東京
東京 3 ー 0 岩手
愛知 3 ー 1 兵庫

1次リーグBグループ

1. 2勝1敗 長野
2. 2勝1敗 福岡
3. 1勝2敗 高知
4. 1勝2敗 広島

広島 3 ー 2 長野
福岡 3 ー 0 高知
福岡 3 ー 2 広島
長野 3 ー 1 高知
高知 3 ー 1 広島
長野 3 ー 2 福岡

1次リーグCグループ

1. 3勝 和歌山
2. 2勝1敗 青森
3. 1勝2敗 北海道
4. 3敗 石川

和歌山 3 ー 0 石川
青森 3 ー 1 北海道
北海道 3 ー 2 石川
和歌山 3 ー 2 青森
青森 3 ー 1 石川
和歌山 3 ー 0 北海道

1次リーグDグループ

1. 3勝 山口
2. 2勝1敗 鹿児島
3. 1勝2敗 茨城
4. 3敗 愛媛

山口 3 ー 0 鹿児島
茨城 3 ー 0 愛媛
鹿児島 3 ー 2 愛媛
山口 3 ー 2 茨城
鹿児島 3 ー 2 茨城
山口 3 ー 0 愛媛

 

成年男子 決勝トーナメント

成年男子 準決勝

長野 3 ー 2 愛知
滝澤 2 – 3 緒方◯
岡田 1 – 3 松山◯
伊積◯ 3 – 1 神
岡田◯ 3 – 0 緒方
滝澤◯ 3 – 1 松山

和歌山 3 ー 2 山口
藤村◯ 3 – 2 吉村
松下 0 – 3 有延◯
藤本 1 – 3 平野(友)◯
松下◯ 3 – 0 吉村
藤村◯ 3 – 1 有延

成年男子 決勝

和歌山は18年ぶり2度目の優勝
和歌山 3 ー 1 長野
藤村◯ 3 – 0 岡田
藤本 2 – 3 滝澤◯
松下◯ 3 – 0 伊積
藤本◯ 3 – 1 岡田

 

成年女子 1次リーグ

1次リーグAグループ

1. 3勝 広島
2. 1勝2敗 石川
3. 1勝2敗 奈良
4. 1勝2敗 神奈川

奈良 3 ー 2 石川
神奈川 3 ー 1 奈良
広島 3 ー 2 石川
広島 3 ー 1 奈良
石川 3 ー 0 神奈川
広島 3 ー 0 神奈川

1次リーグBグループ

1. 3勝 岐阜
2. 2勝1敗 福岡
3. 1勝2敗 宮城
4. 3敗 徳島

岐阜 3 ー 0 徳島
岐阜 3 ー 0 宮城
福岡 3 ー 0 徳島
岐阜 3 ー 2 福岡
宮城 3 ー 1 徳島
福岡 3 ー 0 宮城

1次リーグCグループ

1. 3勝 東京
2. 2勝1敗 秋田
3. 1勝2敗 大阪
4. 3敗 熊本

大阪 3 ー 1 熊本
秋田 3 ー 2 熊本
東京 3 ー 0 大阪
東京 3 ー 0 熊本
秋田 3 ー 2 大阪
東京 3 ー 1 秋田

1次リーグDグループ

1. 3勝 埼玉
2. 2勝1敗 静岡
3. 1勝2敗 香川
4. 3敗 長野

香川 3 ー 0 長野
埼玉 3 ー 0 長野
静岡 3 ー 0 香川
静岡 3 ー 0 長野
埼玉 3 ー 0 香川
埼玉 3 ー 1 静岡

1次リーグEグループ

1. 3勝 京都
2. 2勝1敗 福島
3. 1勝2敗 大分
4. 3敗 山口

大分 3 ー 2 山口
福島 3 ー 2 山口
京都 3 ー 0 大分
京都 3 ー 0 山口
福島 3 ー 2 大分
京都 3 ー 0 福島

1次リーグFグループ

1. 3勝 愛媛
2. 2勝1敗 千葉
3. 1勝2敗 北海道
4. 3敗 沖縄

千葉 3 ー 0 沖縄
愛媛 3 ー 1 千葉
北海道 3 ー 1 沖縄
千葉 3 ー 1 北海道
愛媛 3 ー 0 沖縄
愛媛 3 ー 0 北海道

1次リーグGグループ

1. 3勝 兵庫
2. 2勝1敗 三重
3. 1勝2敗 福井
4. 3敗 宮崎

兵庫 3 ー 1 三重
三重 3 ー 0 宮崎
兵庫 3 ー 0 福井
三重 3 ー 0 福井
兵庫 3 ー 0 宮崎
福井 3 ー 1 宮崎

1次リーグHグループ

1. 3勝 茨城
2. 2勝1敗 岡山
3. 1勝2敗 高知
4. 3敗 岩手

茨城 3 ー 0 高知
高知 3 ー 2 岩手
茨城 3 ー 1 岡山
岡山 3 ー 1 高知
茨城 3 ー 0 岩手
岡山 3 ー 0 岩手

 

成年女子 決勝トーナメント

成年女子 準々決勝

広島 3 ー 0 岐阜
土井◯ 3 – 1 高橋
成本◯ 3 – 0 久野
宋◯ 3 – 1 加藤(知)

東京 3 ー 2 埼玉
松本◯ 3 – 0 前瀧
平◯ 3 – 0 田口
天野 1 – 3 弓立◯
平 2 – 3 前瀧◯
松本◯ 3 – 2 田口

愛媛 3 ー 0 京都
森薗◯ 3 – 0 塩見
藤井◯ 3 – 0 朝田
池上◯ 3 – 0 赤川

茨城 3 ー 2 兵庫
鈴木 2 – 3 打浪◯
平 0 – 3 吉田◯
市川◯ 3 – 1 切石
鈴木◯ 3 – 0 吉田
平◯ 3 – 2 打浪

成年女子 準決勝

広島 3 ー 2 東京
成本 2 – 3 平◯
土井 2 – 3 松本◯
宋◯ 3 – 2 天野
成本◯ 3 – 1 松本
土井◯ 3 – 2 平

茨城 3 ー 1 愛媛
鈴木 0 – 3 森薗◯
平◯ 3 – 1 藤井
市川◯ 3 – 1 池上
鈴木◯ 3 – 1 藤井

成年女子 決勝

茨城は6年ぶり4度目の優勝
茨城 3 ー 2 広島
鈴木◯ 3 – 0 成本
平 0 – 3 宋◯
市川◯ 3 – 2 土井
鈴木 2 – 3 宋◯
平◯ 3 – 0 成本

 

少年男子 決勝トーナメント

少年男子 1回戦

青森 3 ー 1 群馬
兵庫 3 ー 0 茨城
山形 3 ー 0 熊本
三重 3 ー 1 長野
長崎 3 ー 0 栃木
北海道 3 ー 1 岩手
鹿児島 3 ー 0 滋賀
島根 3 ー 2 京都
神奈川 3 ー 1 大分
宮城 3 ー 1 香川
沖縄 3 ー 0 富山
岡山 3 ー 0 福井
埼玉 3 ー 1 奈良
静岡 3 ー 1 山梨
福島 3 ー 0 鳥取

少年男子 2回戦

愛知 3 ー 0 青森
佐賀 3 ー 2 広島
新潟 3 ー 0 兵庫
高知 3 ー 1 山形
大阪 3 ー 0 三重
長崎 3 ー 1 徳島
北海道 3 ー 0 千葉
山口 3 ー 0 鹿児島
石川 3 ー 0 島根
神奈川 3 ー 2 秋田
宮城 3 ー 2 岐阜
東京 3 ー 0 沖縄
福岡 3 ー 1 岡山
埼玉 3 ー 1 愛媛
静岡 3 ー 0 和歌山
宮崎 3 ー 2 福島

少年男子 3回戦

愛知 3 ー 0 佐賀
高知 3 ー 1 新潟
大阪 3 ー 0 長崎
山口 3 ー 0 北海道
石川 3 ー 0 神奈川
東京 3 ー 0 宮城
福岡 3 ー 0 埼玉
静岡 3 ー 0 宮崎

少年男子 準々決勝

愛知 3 ー 0 高知
木造◯ 3 – 1 内田
田中◯ 3 – 1 西
高見◯ 3 – 0 神野

山口 3 ー 0 大阪
沼村◯ 3 – 1 菅沼
戸上◯ 3 – 2 上村
宮川◯ 3 – 0 石脇

石川 3 ー 1 東京
五十嵐◯ 3 – 1 穂積
出雲 2 – 3 宇田◯
三上◯ 3 – 0 月舘
五十嵐◯ 3 – 1 宇田

静岡 3 ー 2 福岡
西村 1 – 3 吉田(海)◯
渡井 2 – 3 阿部◯
稲木◯ 3 – 1 杉本
西村◯ 3 – 1 阿部
渡井◯ 3 – 1 吉田(海)

少年男子 準決勝

愛知 3 ー 2 山口
木造◯ 3 – 0 宮川
高見 2 – 3 戸上◯
田中◯ 3 – 2 沼村
木造 2 – 3 戸上◯
高見◯ 3 – 1 宮川

静岡 3 ー 2 石川
西村◯ 3 – 2 五十嵐
渡井◯ 3 – 0 出雲
稲木 1 – 3 三上◯
西村 0 – 3 出雲◯
渡井◯ 3 – 0 五十嵐

少年男子 決勝

愛知は2年連続5度目の優勝
愛知 3 ー 0 静岡
木造◯ 3 – 1 西村
田中◯ 3 – 0 渡井
高見◯ 3 – 1 稲木

 

少年女子 1次リーグ

1次リーグAグループ

1. 4勝 大阪
2. 3勝1敗 高知
3. 2勝2敗 北海道
4. 1勝3敗 広島
5. 4敗 青森

北海道 3 ー 1 青森
高知 3 ー 1 広島
大阪 3 ー 0 広島
高知 3 ー 0 青森
大阪 3 ー 0 北海道
広島 3 ー 1 青森
大阪 3 ー 0 青森
高知 3 ー 2 北海道
大阪 3 ー 0 高知
北海道 3 ー 0 広島

1次リーグBグループ

1. 4勝 神奈川
2. 3勝1敗 福井
3. 2勝2敗 岐阜
4. 1勝3敗 宮崎
5. 4敗 香川

福井 3 ー 2 岐阜
宮崎 3 ー 1 香川
神奈川 3 ー 1 岐阜
福井 3 ー 1 宮崎
神奈川 3 ー 0 香川
岐阜 3 ー 1 宮崎
神奈川 3 ー 0 宮崎
福井 3 ー 0 香川
神奈川 3 ー 1 福井
岐阜 3 ー 1 香川

1次リーグCグループ

1. 4勝 岡山
2. 3勝1敗 埼玉
3. 2勝2敗 大分
4. 1勝3敗 愛媛
5. 4敗 兵庫

埼玉 3 ー 1 兵庫
大分 3 ー 1 愛媛
岡山 3 ー 0 兵庫
埼玉 3 ー 0 大分
岡山 3 ー 0 愛媛
大分 3 ー 1 兵庫
岡山 3 ー 1 大分
埼玉 3 ー 0 愛媛
岡山 3 ー 0 埼玉
愛媛 3 ー 0 兵庫

1次リーグDグループ

1. 4勝 福岡
2. 3勝1敗 愛知
3. 2勝2敗 東京
4. 1勝3敗 福島
5. 4敗 新潟

福岡 3 ー 0 新潟
愛知 3 ー 0 福島
東京 3 ー 2 新潟
福岡 3 ー 0 福島
愛知 3 ー 1 東京
福島 3 ー 2 新潟
東京 3 ー 1 福島
福岡 3 ー 2 愛知
福岡 3 ー 1 東京
愛知 3 ー 2 新潟

 

少年女子 決勝トーナメント

少年女子 準決勝

大阪 3 ー 2 神奈川
梅村◯ 3 – 0 笹尾
木村 1 – 3 長崎◯
宮崎◯ 3 – 0 杉本
梅村 0 – 3 長崎◯
木村◯ 3 – 2 笹尾

岡山 3 ー 0 福岡
木村◯ 3 – 0 柴田
真鍋◯ 3 – 2 岩越
村田◯ 3 – 1 永道

少年女子 決勝

大阪は3年連続16度目の優勝
大阪 3 ー 0 岡山
梅村◯ 3 – 0 木村
木村◯ 3 – 1 村田
宮崎◯ 3 – 2 真鍋

コメント

タイトルとURLをコピーしました