栃木国体トランポリン2022結果速報・日程ライブ配信

スポンサーリンク

令和4年 いちご一会とちぎ国体2022 (第77回 国民体育大会・国民スポーツ大会)・トランポリン競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

栃木国体2022全競技日程・結果速報の一覧!
令和4年 いちご一会とちぎ国体2022(第77回 国民体育大会・国民スポーツ大会)が42年ぶり2回目の開催となります。スローガンは『夢を感動へ。感動を未来へ。』 では、栃木国体の日程を確認していきましょう! いちご一会とちぎ国体2022...

競技日程・ライブ配信

国体トランポリン結果速報・日程ライブ配信

photo by Lori Gillan

競技日程・開催地

栃木国体・トランポリン競技は2022年10月9日(日)に開催されます。開催地は栃木県・茂木町、会場は茂木町民体育館です。

10/9 日10:00 女子予選
11:40 男子予選
14:35 女子決勝
15:35 男子決勝

 

ライブ配信

国体chライブ配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・栃木国体トランポリン2022

男子 予選

1. 104.490 Q 海野大透 (静岡,サン)
2. 103.750 Q 西岡隆成 (大阪,近大)
3. 102.910 Q 中園貴登 (福井,ユニフォームネクスト)
4. 102.130 Q 山田大翔 (栃木,栃木県スポーツ協会)
5. 100.770 Q 植田太郎 (三重,相好ク)
6. 100.350 Q 藤田隆之介 (東京,三木プーリ)
7. 99.970 Q 石田孝 (福岡,金沢学院大)
8. 99.410 Q 菊地智周 (福島,朝日が丘小教)
9. 98.070 Q 千葉和音 (宮城,古川北小教)
10. 97.910 Q 風呂谷幸汰 (熊本,八代ク)
11. 96.410 Q 上山容弘 (埼玉,東京スポーツアカデミー)
12. 95.640 Q 大崎瑛斗 (高知,金沢学院大)
13. 94.420 横澤晴稀 (長野,金沢学院大)
14. 80.630 鬼村和葉 (京都,長岡四中)
15. 56.780 荒谷穂高 (北海道,星稜ク)
16. 53.710 中村晋也 (鹿児島,トランポリンクラブRARA)
17. 53.100 石川和 (茨城,ヒロセホールディングス)
18. 47.350 北村一気 (山口,周南公立大)

 

男子 決勝

1. 60.310 西岡隆成 (大阪,近大)
2. 59.820 海野大透 (静岡,サン)
3. 58.870 上山容弘 (埼玉,東京スポーツアカデミー)
4. 58.670 中園貴登 (福井,ユニフォームネクスト)
5. 58.390 山田大翔 (栃木,栃木県スポーツ協会)
6. 58.050 植田太郎 (三重,相好ク)
7. 56.140 石田孝 (福岡,金沢学院大)
8. 55.320 菊地智周 (福島,朝日が丘小教)
9. 53.130 千葉和音 (宮城,古川北小教)
10. 52.410 風呂谷幸汰 (熊本,八代ク)
11. 19.970 大崎瑛斗 (高知,金沢学院大)
12. 6.410 藤田隆之介 (東京,三木プーリ)

 

女子 予選

1. 97.970 Q 土井畑知里 (大阪,三菱電機)
2. 97.800 Q 太村成見 (三重,相好ク)
3. 96.590 Q 田中沙季 (石川,金沢学院大)
4. 96.100 Q 谷口空 (栃木,栃木県スポーツ協会)
5. 94.800 Q 横石優萌 (奈良,緑ケ丘中)
6. 93.990 Q 中村優希 (東京,ジーケーライン)
7. 93.530 Q 加藤愛歌 (愛知,大泉スワロー体育ク)
8. 92.240 Q 奥津充子 (福岡,金沢学院大)
9. 91.820 Q 宇田川日菜子 (埼玉,草加南高)
10. 90.470 Q 古賀鈴奈 (熊本,金沢学院大)
11. 89.760 Q 高橋琳 (山形,東海大山形高)
12. 84.760 Q 高橋希星 (北海道,釧路TCアクティヴ)
13. 82.320 又吉夢奈 (沖縄,美里高)
14. 76.660 丸岡璃音 (高知,大津中)
15. 74.190 櫻井愛菜 (茨城,金沢学院大ク)
16. 50.790 長澤萌栞 (鳥取,forteTC)
17. 48.890 佐藤音葉 (秋田,大館鳳鳴高)
18. 42.350 青木風海 (長野,金沢学院大)

 

女子 決勝

1. 53.230 土井畑知里 (大阪,三菱電機)
2. 53.070 中村優希 (東京,ジーケーライン)
3. 52.880 太村成見 (三重,相好ク)
4. 52.620 田中沙季 (石川,金沢学院大)
5. 52.230 谷口空 (栃木,栃木県スポーツ協会)
6. 50.490 宇田川日菜子 (埼玉,草加南高)
7. 49.150 加藤愛歌 (愛知,大泉スワロー体育ク)
8. 47.990 奥津充子 (福岡,金沢学院大)
9. 47.490 高橋琳 (山形,東海大山形高)
10. 45.090 高橋希星 (北海道,釧路TCアクティヴ)
11. 31.420 横石優萌 (奈良,緑ケ丘中)
12. 21.760 古賀鈴奈 (熊本,金沢学院大)

 

 

結果・茨城国体トランポリン2019

男子 予選

1. 103.435 石川和 (茨城 金沢学院大ク)
2. 103.435 棟朝銀河 (東京 セイコー)
3. 101.090 山田大翔 (埼玉 金沢星稜大)
4. 100.860 海野大透 (静岡 静岡産大ク)
5. 100.125 上野隼輔 (石川 金沢星稜大)
6. 99.465 永田信弥 (大阪 東京スポーツアカデミー)
7. 99.285 千葉和音 (宮城 大河原小教)
8. 99.275 石井祐雅 (千葉 静岡産大ク)
9. 98.835 菊地智周 (福島 東学大大学院)
10. 95.110 中尾裕聖 (熊本 有明エンジニアリング)
11. 94.470 笠原武晃 (新潟 上越市スポーツ協会)
12. 91.975 大崎瑛斗 (高知 山田高)
13. 91.545  本松真拓 (福岡 スペースウォーク)
14. 89.440  熊田貴 (愛知 Rainbow)
15. 87.950  中井幸哉 (鳥取 forteTC)
16. 81.655  谷殿大騎 (兵庫 西宮南高)
17. 79.135  小川結生 (宮崎 宮崎産業経営大)
18. 58.800  石井柊 (北海道 静岡産大)

 

男子 決勝

1. 59.365 上野隼輔 (石川 金沢星稜大)
2. 58.520 石川和 (茨城 金沢学院大ク)
3. 56.925 永田信弥 (大阪 東京スポーツアカデミー)
4. 55.425 石井祐雅 (千葉 静岡産大ク)
5. 54.945 菊地智周 (福島 東学大大学院)
6. 53.715 千葉和音 (宮城 大河原小教)
7. 51.795 笠原武晃 (新潟 上越市スポーツ協会)
8. 49.965 中尾裕聖 (熊本 有明エンジニアリング)
9. 49.470 大崎瑛斗 (高知 山田高)
10. 36.275 海野大透 (静岡 静岡産大ク)
11. 35.770 棟朝銀河 (東京 セイコー)
12. 12.210 山田大翔 (埼玉 金沢星稜大)

 

女子 予選

1. 99.395 宇山芽紅 (千葉 テン・フォーティー)
2. 99.250 高木裕美 (茨城 金沢学院大ク)
3. 97.885 佐竹玲奈 (神奈川 アポロメディカル)
4. 97.630 杉谷櫻花 (石川 金沢星稜大)
5. 97.065 松原知穂 (大阪 アベノジュニアク)
6. 94.010 山田紗菜 (東京 ルミネ)
7. 91.345 末冨穂香 (北海道 北見柏陽高)
8. 90.460 上田うらら (和歌山 初芝橋本高)
9. 90.270 加藤愛歌 (愛知 vivace)
10. 89.790 長澤萌栞 (鳥取 forteTC)
11. 89.675 鈴木奈菜美 (福島 日体大)
12. 88.065 楠玲弥 (熊本 九州学院高)
13. 87.430 又吉幹奈 (沖縄 ケンケン体操ク)
14. 83.955 大藤愛 (福井 大野高)
15. 79.540 松友野乃佳 (愛媛 愛媛大付中)
16. 76.155 奥津充子 (福岡 金沢学院大)
17. 73.900 立石静玖 (秋田 大館市ク)
18. 71.705 坪井侑奈 (静岡 星稜ク)

 

女子 決勝

1. 56.450 宇山芽紅 (千葉 テン・フォーティー)
2. 55.695 佐竹玲奈 (神奈川 アポロメディカル)
3. 55.170 高木裕美 (茨城 金沢学院大ク)
4. 53.410 松原知穂 (大阪 アベノジュニアク)
5. 51.780 杉谷櫻花 (石川 金沢星稜大)
6. 50.305 上田うらら (和歌山 初芝橋本高)
7. 48.990 加藤愛歌 (愛知 vivace)
8. 48.870 末冨穂香 (北海道 北見柏陽高)
9. 48.200 長澤萌栞 (鳥取 forteTC)
10. 46.555 山田紗菜 (東京 ルミネ)
11. 46.485 鈴木奈菜美 (福島 日体大)
12. 44.985 楠玲弥 (熊本 九州学院高)

コメント

タイトルとURLをコピーしました