栃木国体銃剣道2022結果速報・日程ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年 いちご一会とちぎ国体2022 (第77回 国民体育大会・国民スポーツ大会)・銃剣道競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

栃木国体2022全競技日程・結果速報の一覧!
令和4年 いちご一会とちぎ国体2022(第77回 国民体育大会・国民スポーツ大会)が42年ぶり2回目の開催となります。スローガンは『夢を感動へ。感動を未来へ。』 では、栃木国体の日程を確認していきましょう! いちご一会とちぎ国体2022...

競技日程・ライブ配信

国体銃剣道結果速報・日程ライブ配信・組み合わせ

photo by keyaki

競技日程・開催地

栃木国体・銃剣道競技は2022年10月8日(土)~10日(月)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/12です。開催地は栃木県壬生町、会場は栃木県立壬生高等学校体育館です。

 10/8 土10/9 日10/10 月
成年男子1回戦2回戦決勝まで
少年男子1-2回戦決勝まで 

 

ライブ配信

国体chライブ配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・栃木国体空手道2022

成年男子

成年男子 1回戦

宮崎 3 ー 0 三重
川口 [⑤]◯ 上 ー 大西 [③]
外山 [⑥]◯ 判定 春日井 [③]
竹井 [⑥]◯ 上 ー 石脇 [⑥]

京都 2 ー 1 佐賀
吉武 [⑥]◯ 上下 ー 上 岡崎 [⑤]
町元 [⑥] ー 上 角 [⑦]◯
井上 [⑥]◯ の上 ー 吉田 [⑥]

岡山 3 ー 0 愛媛
厨子 [⑦]◯ 判定 千守 [③]
大庭 [⑥]◯ 上上 ー 川上 [④]
徳田 [⑦]◯ 上上 ー 竹村 [⑦]

大分 2 ー 1 新潟
松尾 [⑤] 判定 笠原 [⑥]◯
西村 [⑦]◯ 下小 ー 郡司 [⑤]
松山 [⑥]◯ 上下 ー 永井 [⑥]

埼玉 3 ー 0 和歌山
俵山 [⑦]◯ 下上 ー 下 小坂 [②]
河野 [⑥]◯ 上下 ー 服部 [④]
森山 [⑥]◯ 下 ー 向井中 [⑤]

岐阜 2 ー 1 宮城
池戸(渉) [⑥]◯ 下上 ー 及川 [⑥]
二村 [⑥] ー 上 有馬 [⑦]◯
池戸(淳) [⑥]◯ の ー 小野 [⑦]

山口 3 ー 0 山梨
中谷 [⑦]◯ 上上 ー 雨宮 [⑤]
山崎 [⑥]◯ 上下 ー 三木 [⑤]
青木 [⑥]◯ 判定 丸山 [⑥]

石川 3 ー 0 茨城
織田 [⑦]◯ 下 ー 金田 [⑤]
竹島 [⑦]◯ 判定 森 [⑥]
松野 [⑦]◯ 上 ー 長谷川 [⑧]

鳥取 3 ー 0 奈良
坂口 [⑥]◯ 上上 ー 下 小西 [⑤]
渡辺 [⑥]◯ 判定 吉田 [⑥]
井ノ上 [⑥]◯ 下 ー 幸野 [⑦]

愛知 3 ー 0 福岡
木下 [⑥]◯ 判定 蛯原 [⑥]
今野 [⑥]◯ 下 ー 池田 [⑥]
矢島 [⑥]◯ 上上 ー 板倉 [⑦]

山形 3 ー 0 滋賀
大場 [⑥]◯ 下上 ー 岡本 [④]
赤平 [⑥]◯ 判定 石本 [⑥]
結城 [⑦]◯ 下下 ー 寺村 [⑦]

栃木 3 ー 0 秋田
佐々木 [⑦]◯ 下 ー 長尾 [④]
齋藤 [⑦]◯ 上上 ー 小野 [⑥]
藤原 [⑦]◯ 上下 ー 川村 [⑥]

沖縄 2 ー 1 福井
谷村 [⑥]◯ 上下 ー 内田 [⑤]
向江 [⑥]◯ 下上 ー 下 高島 [⑥]
大久保 [⑥] ー の上 石川 [⑦]◯

東京 3 ー 0 徳島
山崎 [⑦]◯ 上上 ー 松原 [③]
川村 [⑦]◯ 下上 ー 尾辻 [⑤]
福田 [⑥]◯ の ー 川原 [⑥]

青森 3 ー 0 長野
山谷 [⑤]◯ 上下 ー 武藤 [⑥]
本堂 [⑥]◯ 上 ー 柳澤 [⑤]
秋村 [⑥]◯ 上 ー 青島 [⑥]

成年男子 2回戦

宮崎 3 ー 0 大阪
川口 [⑤]◯ 判定 副島 [⑤]
外山 [⑥]◯ の下 ー 平田 [⑥]
竹井 [⑥]◯ 下 ー 村田 [⑥]

福島 2 ー 1 千葉
吉田 [④] ー 下上 進野 [⑥]◯
菅野 [⑦]◯ 上 ー 宍浦 [⑦]
秋元 [⑦]◯ 上 ー 鈴木 [⑥]

京都 3 ー 0 富山
吉武 [⑥]◯ 下上 ー 坂田 [⑥]
町元 [⑥]◯ 上上 ー 廣瀬 [⑦]
井上 [⑥]◯ 上下 ー 宮村 [⑥]

神奈川 2 ー 1 岡山
佐々木 [⑥]◯ 上 ー 厨子 [⑦]
齊藤 [⑦]◯ 判定 大庭 [⑥]
野田 [⑤] ー 上下 徳田 [⑦]◯

大分 3 ー 0 島根
松尾 [⑤]◯ 下上 ー 上 福嶋 [⑤]
西村 [⑦]◯ 下下 ー 瀧谷 [⑦]
松山 [⑥]◯ 上上 ー 古和 [⑥]

埼玉 3 ー 0 岩手
俵山 [⑦]◯ 上上 ー 飯塚 [③]
河野 [⑥]◯ 上上 ー 岩舘 [⑦]
森山 [⑥]◯ 上上 ー 遠藤 [⑥]

長崎 3 ー 0 岐阜
高浜 [⑥]◯ 下上 ー 池戸(渉) [⑥]
薗田 [⑦]◯ 下 ー 二村 [⑥]
岩永 [⑦]◯ の ー 池戸(淳) [⑥]

山口 2 ー 1 香川
中谷 [⑦]◯ の上 ー 増本 [⑥]
山崎 [⑥] ー 小 田嶋 [⑥]◯
青木 [⑥]◯ 下下 ー 平尾 [⑤]

熊本 2 ー 1 石川
星野 [⑥]◯ 上 ー 織田 [⑦]
田上 [⑦]◯ 判定 竹島 [⑦]
宮本 [⑥] ー 上 松野 [⑦]◯

北海道 2 ー 1 鳥取
梅津 [⑤] 小 ー 上上 坂口 [⑥]◯
村上(泰) [⑥]◯ 上 ー 渡辺 [⑥]
村上(浩) [⑥]◯ 上上 ー 井ノ上 [⑥]

高知 3 ー 0 愛知
西田 [⑥]◯ 判定 木下 [⑥]
上村 [⑥]◯ 下下 ー 今野 [⑥]
岡田 [⑤]◯ の 判定 上 矢島 [⑥]

山形 3 ー 0 群馬
大場 [⑥]◯ 上 ー 石田 [⑥]
赤平 [⑥]◯ 上上 ー 中沢 [⑥]
結城 [⑦]◯ 上 ー 宮下 [⑦]

栃木 3 ー 0 静岡
佐々木 [⑦]◯ 上 ー 土居 [⑥]
齋藤 [⑦]◯ 下 ー 鳥澤 [⑥]
藤原 [⑦]◯ 上 ー 佐藤 [⑦]

沖縄 3 ー 0 兵庫
谷村 [⑥]◯ 下 ー 濱手 [⑥]
向江 [⑥]◯ 上 ー 新村 [⑥]
大久保 [⑥]◯ 上 ー 奥田 [⑥]

東京 2 ー 1 鹿児島
山崎 [⑦]◯ 判定 内村 [⑥]
川村 [⑦]◯ 判定 榎園 [⑥]
福田 [⑥] 判定 榮 [⑥]◯

青森 2 ー 1 広島
山谷 [⑤] 小 ー 上の 廣山 [③]◯
本堂 [⑥]◯ 上 ー 川越 [⑥]
秋村 [⑥]◯ 下 ー 野邊 [⑥]

成年男子 3回戦

福島 3 ー 0 宮崎
吉田 [④]◯ 上 ー 川口 [⑤]
菅野 [⑦]◯ 上 ー 外山 [⑥]
秋元 [⑦]◯ 上 ー 竹井 [⑥]

京都 2 ー 1 神奈川
吉武 [⑥] 下 ー 上下 佐々木 [⑥]◯
町元 [⑥]◯ の下 ー 下 齊藤 [⑦]
井上 [⑥]◯ 上下 ー 上 野田 [⑤]

埼玉 2 ー 1 大分
俵山 [⑦]◯ 下 ー 松尾 [⑤]
河野 [⑥] ー 上 西村 [⑦]◯
森山 [⑥]◯ 上 ー 松山 [⑥]

長崎 2 ー 1 山口
高浜 [⑥] 上 ー 上下 中谷 [⑦]◯
薗田 [⑦]◯ 上下 ー 山崎 [⑥]
岩永 [⑦]◯ 下上 ー 青木 [⑥]

熊本 2 ー 1 北海道
星野 [⑥] 下 ー 上下 梅津 [⑤]◯
田上 [⑦]◯ 上 ー 村上(泰) [⑥]
宮本 [⑥]◯ 下下 ー の 村上(浩) [⑥]

高知 3 ー 0 山形
西田 [⑥]◯ 判定 大場 [⑥]
上村 [⑥]◯ 下下 ー 上 赤平 [⑥]
岡田 [⑤]◯ 小小 ー 下 結城 [⑦]

栃木 2 ー 1 沖縄
佐々木 [⑦]◯ 上上 ー 谷村 [⑥]
齋藤 [⑦] ー 下 向江 [⑥]◯
藤原 [⑦]◯ の上 ー 大久保 [⑥]

東京 3 ー 0 青森
山崎 [⑦]◯ 判定 山谷 [⑤]
川村 [⑦]◯ 下 ー 本堂 [⑥]
福田 [⑥]◯ 上 ー 秋村 [⑥]

成年男子 準々決勝

京都 3 ー 0 福島
吉武 [⑥]◯ 判定 吉田 [④]
町元 [⑥]◯ 小 ー 菅野 [⑦]
井上 [⑥]◯ 上 ー 秋元 [⑦]

長崎 3 ー 0 埼玉
高浜 [⑥]◯ 下 ー 俵山 [⑦]
薗田 [⑦]◯ 下上 ー 河野 [⑥]
岩永 [⑦]◯ 上上 ー 森山 [⑥]

熊本 2 ー 1 高知
星野 [⑥]◯ 下 ー 西田 [⑥]
田上 [⑦] ー の 上村 [⑥]◯
宮本 [⑥]◯ の ー 岡田 [⑤]

栃木 2 ー 1 東京
佐々木 [⑦] ー 上上 山崎 [⑦]◯
齋藤 [⑦]◯ 上 ー 川村 [⑦]
藤原 [⑦]◯ 上 ー 福田 [⑥]

成年男子 5~8位決定予備戦

埼玉 2 ー 1 福島
俵山 [⑦]◯ 下 ー 吉田 [④]
河野 [⑥] ー 小 菅野 [⑦]◯
森山 [⑥]◯ 判定 秋元 [⑦]

東京 2 ー 1 高知
山崎 [⑦]◯ 上 ー 西田 [⑥]
川村 [⑦]◯ 下 ー 上村 [⑥]
福田 [⑥] ー 上 岡田 [⑤]◯

成年男子 7、8位決定戦

高知 3 ー 0 福島
西田 [⑥]◯ 下 ー 吉田 [④]
上村 [⑥]◯ 下 ー 菅野 [⑦]
岡田 [⑤]◯ 判定 秋元 [⑦]

成年男子 5、6位決定戦

東京 3 ー 0 埼玉
山崎 [⑦]◯ 上上 ー 俵山 [⑦]
川村 [⑦]◯ 下上 ー 河野 [⑥]
福田 [⑥]◯ 下上 ー 森山 [⑥]

成年男子 準決勝

長崎 2 ー 1 京都
高浜 [⑥]◯ 下下 ー 吉武 [⑥]
薗田 [⑦]◯ 上下 ー 町元 [⑥]
岩永 [⑦] 下 ー 上肩 井上 [⑥]◯

栃木 2 ー 1 熊本
佐々木 [⑦] ー のの 星野 [⑥]◯
齋藤 [⑦]◯ 上 ー 田上 [⑦]
藤原 [⑦]◯ 上上 ー 宮本 [⑥]

成年男子 3位決定戦

京都 3 ー 0 熊本
吉武 [⑥]◯ 下上 ー 星野 [⑥]
町元 [⑥]◯ 下小 ー 田上 [⑦]
井上 [⑥]◯ 上上 ー 宮本 [⑥]

成年男子 決勝

長崎は4大会連続6度目の優勝
長崎 3 ー 0 栃木
高浜 [⑥]◯ 下上 ー 下 佐々木 [⑦]
薗田 [⑦]◯ 上上 ー 齋藤 [⑦]
岩永 [⑦]◯ 上上 ー 上 藤原 [⑦]

少年男子

少年男子 1回戦

神奈川 2 ー 1 北海道
谷 [②]◯ 下下 ー 南部 [初]
河越 [②] ー 下下 光永 [②]◯
伊藤 [②]◯ 下上 ー 國分 [初]

高知 3 ー 0 石川
西山 [②]◯ 下下 ー 中野 [初]
來 [②]◯ 上 ー 大橋 [初]
永田 [②]◯ 下上 ー 木田 [初]

宮城 3 ー 0 大阪
渡辺 [初]◯ 下上 ー 糸川 [初]
白井 [②]◯ 反 ー 木下 [②]
猪狩 [初]◯ 下上 ー 斉藤 [②]

三重 3 ー 0 茨城
伊藤 [初]◯ 上 ー 圷 [初]
今川 [初]◯ 上 ー 小泉 [初]
大川 [初]◯ 上 ー 山崎 [②]

鹿児島 3 ー 0 島根
竹ノ内 [③]◯ 下上 ー 山本 [初]
前田 [初]◯ 下 ー 勝部 [初]
花森 [②]◯ 上上 ー 嘉田 [初]

少年男子 2回戦

高知 2 ー 1 神奈川
西山 [②] 下 ー 下下 谷 [②]◯
來 [②]◯ 上 ー 河越 [②]
永田 [②]◯ 下下 ー 伊藤 [②]

宮城 3 ー 0 佐賀
渡辺 [初]◯ 下上 ー 土井 [②]
白井 [②]◯ 上上 ー 川崎 [初]
猪狩 [初]◯ 下上 ー 上 山本 [②]

三重 2 ー 1 青森
伊藤 [初]◯ 上上 ー 新村 [初]
今川 [初]◯ 上 ー 根深 [初]
大川 [初] ー 上 大水 [初]◯

栃木 3 ー 0 鹿児島
大森 [③]◯ 上上 ー 竹ノ内 [③]
眞鍋 [②]◯ 上上 ー 前田 [初]
齋藤 [③]◯ 上上 ー 花森 [②]

少年男子 指定トーナメント1回戦

大阪 2 ー 1 島根
糸川 [初]◯ 上上 ー 上 山本 [初]
木下 [②]◯ 上上 ー 勝部 [初]
斉藤 [②] ー 下下 嘉田 [初]◯

少年男子 指定トーナメント2回戦

神奈川 3 ー 0 大阪
谷 [②]◯ 上上 ー 糸川 [初]
河越 [②]◯ 上上 ー 木下 [②]
伊藤 [②]◯ 下下 ー 斉藤 [②]

青森 2 ー 1 石川
新村 [初] 上 ー 上上 中野 [初]◯
根深 [初]◯ 上上 ー 大橋 [初]
大水 [初]◯ 上上 ー 木田 [初]

佐賀 3 ー 0 茨城
土井 [②]◯ 上下 ー 上 圷 [初]
川崎 [初]◯ 上上 ー 小泉 [初]
山本 [②]◯ 下上 ー 山崎 [②]

鹿児島 3 ー 0 北海道
竹ノ内 [③]◯ 下下 ー 南部 [初]
前田 [初]◯ 上上 ー 下 光永 [②]
花森 [②]◯ 上下 ー 國分 [初]

少年男子 指定トーナメント3回戦

神奈川 3 ー 0 青森
谷 [②]◯ 下下 ー 新村 [初]
河越 [②]◯ 上上 ー 根深 [初]
伊藤 [②]◯ 上上 ー 大水 [初]

鹿児島 3 ー 0 佐賀
竹ノ内 [③]◯ 下下 ー 土井 [②]
前田 [初]◯ 上下 ー 川崎 [初]
花森 [②]◯ 上上 ー 上 山本 [②]

少年男子 7、8位決定戦

青森 3 ー 0 佐賀
新村 [初]◯ 上下 ー 上 土井 [②]
根深 [初]◯ 上上 ー 川崎 [初]
大水 [初]◯ 上上 ー 山本 [②]

少年男子 5、6位決定戦

鹿児島 2 ー 1 神奈川
竹ノ内 [③]◯ 上下 ー 下 谷 [②]
前田 [初] ー 下下 河越 [②]◯
花森 [②]◯ 下上 ー 上 伊藤 [②]

少年男子 準決勝

高知 3 ー 0 宮城
西山 [②]◯ 下下 ー 渡辺 [初]
來 [②]◯ 下上 ー 白井 [②]
永田 [②]◯ 上上 ー 猪狩 [初]

栃木 3 ー 0 三重
大森 [③]◯ 下下 ー 伊藤 [初]
眞鍋 [②]◯ 上上 ー 今川 [初]
齋藤 [③]◯ 上上 ー 大川 [初]

少年男子 3位決定戦

宮城 3 ー 0 三重
渡辺 [初]◯ 下下 ー 伊藤 [初]
白井 [②]◯ 下下 ー 今川 [初]
猪狩 [初]◯ 下下 ー 大川 [初]

少年男子 決勝

栃木は初優勝
栃木 3 ー 0 高知
大森 [③]◯ 上上 ー 西山 [②]
眞鍋 [②]◯ 下上 ー 來 [②]
齋藤 [③]◯ の上 ー 上 永田 [②]

 

結果速報・愛媛国体銃剣道2017

公式リザルト

成年男子

成年男子 1回戦

福島 2 ー 1 佐賀
菅野 [⑥]◯ 判定 荒川 [⑤]
齋藤 [⑦] 上 判定 下 吉田 [⑤]◯
秋元 [⑥]◯ 判定 河合 [⑦]

高知 2 ー 1 群馬
大中 [⑤]◯ 下 ー 山崎 [⑤]
菅野 [⑥]◯ 判定 滝沢 [⑥]
宮崎 [⑤] ー 下上 長谷川 [⑦]◯

兵庫 3 ー 0 青森
増田 [④]◯ 下下 ー 唐牛 [⑤]
奥田 [⑥]◯ 下 ー 本堂 [⑤]
平 [⑥]◯ 下 ー 佐藤 [⑥]

秋田 2 ー 1 茨城
保坂 [⑤]◯ 上 ー 高橋 [⑥]
伊藤(堅) [⑥] ー 下下 鈴木 [⑤]◯
伊藤(雅) [④]◯ 上上 ー 比嘉 [⑤]

鳥取 2 ー 1 和歌山
船越 [⑥]◯ 下上 ー 向井中 [③]
金坂 [⑥] ー 下上 上野 [⑤]◯
平尾 [⑥]◯ 下下 ー 上 田村 [⑤]

千葉 3 ー 0 大阪
岩下 [⑥]◯ 上 ー 村田 [⑤]
乙丸 [⑦]◯ 判定 斎藤 [初]
原田 [⑥]◯ 小 ー 塩崎 [⑤]

徳島 2 ー 1 愛知
前田 [⑤]◯ 上上 ー 矢島 [⑥]
小崎 [④] ー 上上 鈴木 [⑥]◯
川原 [⑥]◯ 下上 ー 木下 [⑤]

静岡 3 ー 0 京都
鳥澤 [⑥]◯ 下 ー 町元 [⑥]
佐藤 [⑥]◯ 上 ー 吉見 [⑥]
小倉 [⑥]◯ 判定 黒石 [⑥]

北海道 3 ー 0 栃木
阿部 [⑥]◯ 上 ー 伏見 [⑤]
村上 [⑤]◯ 下 ー 関根 [⑥]
増本 [⑥]◯ 下 ー 大庭 [⑥]

大分 2 ー 1 愛媛
松山 [⑤] ー 上 松浦 [⑤]◯
西村(一) [⑥]◯ 判定 高島 [⑥]
西村(健) [⑥]◯ 判定 伊東 [⑤]

岩手 2 ー 1 奈良
千葉 [⑤]◯ 上下 ー 竹村 [⑦]
井旗 [④] ー 上 相智 [⑦]◯
菊地 [⑦]◯ 下 ー 幸野 [⑦]

香川 2 ー 1 宮城
田嶋 [⑤] 判定 佐々木 [⑥]◯
吉國 [⑦]◯ 上 ー 伊藤 [⑥]
南脇 [⑦]◯ 上 ー 高橋 [⑥]

岡山 2 ー 1 三重
厨子 [⑥] の ー 下下 西飯 [⑤]◯
徳田 [⑥]◯ 小 ー 大西 [⑤]
藤原 [⑥]◯ 上上 ー 田守 [⑥]

山形 3 ー 0 滋賀
佐々木 [⑤]◯ 判定 幸 [⑤]
伊藤 [⑥]◯ 判定 平見 [⑤]
柴崎 [⑥]◯ 下上 ー 望月 [⑦]

石川 2 ー 1 広島
千田 [⑥] 判定 河端 [⑥]◯
長谷川 [⑦]◯ 判定 岩切 [⑥]
石川 [⑦]◯ 上上 ー 土居 [⑤]

成年男子 2回戦

福島 2 ー 1 岐阜
菅野 [⑥]◯ 上 ー 中島 [③]
齋藤 [⑦]◯ 下 ー 高木 [⑤]
秋元 [⑥] ー 下 傍島 [⑤]◯

埼玉 3 ー 0 長野
日向 [⑦]◯ 下上 ー 下 村上 [⑤]
関口 [⑤]◯ 判定 柳澤 [②]
鈴木 [⑥]◯ 上 ー 阪本 [⑦]

高知 2 ー 1 山口
大中 [⑤] ー 上上 藤春 [⑥]◯
菅野 [⑥]◯ 判定 本村 [⑥]
宮崎 [⑤]◯ 上 ー 中谷 [⑥]

長崎 2 ー 1 兵庫
永富 [⑥]◯ 下上 ー 上 増田 [④]
北 [⑦]◯ 下上 ー 奥田 [⑥]
薗田 [⑦] ー 上下 平 [⑥]◯

熊本 3 ー 0 秋田
緒田 [⑦]◯ 下 ー 保坂 [⑤]
田上 [⑦]◯ 下 ー 伊藤(堅) [⑥]
蒲嶋 [⑥]◯ 下上 ー 下 伊藤(雅) [④]

鳥取 2 ー 1 福井
船越 [⑥]◯ 上 ー 山本 [⑥]
金坂 [⑥] ー 下下 高島 [⑥]◯
平尾 [⑥]◯ 上上 ー 増田 [⑦]

鹿児島 2 ー 1 千葉
榎園 [⑥]◯ 下 ー 岩下 [⑥]
久保田 [⑥] ー 下 乙丸 [⑦]◯
竹島 [⑥]◯ 上 ー 原田 [⑥]

徳島 2 ー 1 新潟
前田 [⑤]◯ 判定 三枝 [⑥]
小崎 [④]◯ 上上 ー 古川 [⑥]
川原 [⑥] 小 ー の上 箕輪 [⑥]◯

静岡 2 ー 1 福岡
鳥澤 [⑥]◯ 判定 板倉 [⑥]
佐藤 [⑥]◯ のの ー 上 江口 [⑥]
小倉 [⑥] ー 小下 吉田 [⑥]◯

北海道 3 ー 0 富山
阿部 [⑥]◯ 上上 ー 今井 [②]
村上 [⑤]◯ 下上 ー 坂田 [⑤]
増本 [⑥]◯ 下下 ー 川口 [⑦]

大分 3 ー 0 島根
松山 [⑤]◯ 上上 ー 谷口 [③]
西村(一) [⑥]◯ 肩上 ー 元木 [⑤]
西村(健) [⑥]◯ 上上 ー 古和 [⑤]

山梨 3 ー 0 岩手
丸山 [⑥]◯ 上 ー 千葉 [⑤]
井澤 [⑥]◯ 下上 ー 井旗 [④]
黒澤 [⑥]◯ 上上 ー 下 菊地 [⑦]

香川 3 ー 0 神奈川
田嶋 [⑤]◯ 反 ー 小山 [⑤]
吉國 [⑦]◯ 下下 ー 野田 [③]
南脇 [⑦]◯ 肩 ー 山口 [⑥]

沖縄 2 ー 1 岡山
金子 [⑦] ー 上上 厨子 [⑥]◯
角 [⑦]◯ 上 ー 徳田 [⑥]
橋本 [⑥]◯ 上 ー 藤原 [⑥]

山形 2 ー 1 宮崎
佐々木 [⑤]◯ 上 ー 竹井 [⑤]
伊藤 [⑥] ー 上上 中武 [⑥]◯
柴崎 [⑥]◯ 下 ー 上村 [⑤]

石川 2 ー 1 東京
千田 [⑥] ー 下 川村 [⑦]◯
長谷川 [⑦]◯ の ー 松野 [⑦]
石川 [⑦]◯ 上 ー 山崎 [⑥]

成年男子 3回戦

福島 2 ー 1 埼玉
菅野 [⑥]◯ 下上 ー 上 日向 [⑦]
齋藤 [⑦] ー の 関口 [⑤]◯
秋元 [⑥]◯ の ー 鈴木 [⑥]

長崎 2 ー 1 高知
永富 [⑥]◯ 上上 ー 下 大中 [⑤]
北 [⑦] ー 上 菅野 [⑥]◯
薗田 [⑦]◯ 下 ー 宮崎 [⑤]

熊本 3 ー 0 鳥取
緒田 [⑦]◯ 判定 船越 [⑥]
田上 [⑦]◯ 下上 ー 金坂 [⑥]
蒲嶋 [⑥]◯ 小 ー 平尾 [⑥]

鹿児島 3 ー 0 徳島
榎園 [⑥]◯ 上 ー 前田 [⑤]
久保田 [⑥]◯ 上上 ー 小崎 [④]
竹島 [⑥]◯ 下下 ー 川原 [⑥]

静岡 3 ー 0 北海道
鳥澤 [⑥]◯ 上上 ー 阿部 [⑥]
佐藤 [⑥]◯ 小上 ー 村上 [⑤]
小倉 [⑥]◯ 上 ー 増本 [⑥]

大分 2 ー 1 山梨
松山 [⑤]◯ 下 ー 丸山 [⑥]
西村(一) [⑥]◯ 下上 ー 下 井澤 [⑥]
西村(健) [⑥] ー 上上 黒澤 [⑥]◯

沖縄 2 ー 1 香川
金子 [⑦] 小 ー 上上 田嶋 [⑤]◯
角 [⑦]◯ 上上 ー 吉國 [⑦]
橋本 [⑥]◯ 上 ー 南脇 [⑦]

石川 3 ー 0 山形
千田 [⑥]◯ 上 判定 上 佐々木 [⑤]
長谷川 [⑦]◯ 上 ー 伊藤 [⑥]
石川 [⑦]◯ 上 ー 柴崎 [⑥]

成年男子 準々決勝

長崎 2 ー 1 福島
永富 [⑥] 下 ー 下下 菅野 [⑥]◯
北 [⑦]◯ 上 ー 齋藤 [⑦]
薗田 [⑦]◯ 下 ー 秋元 [⑥]

熊本 3 ー 0 鹿児島
緒田 [⑦]◯ 判定 榎園 [⑥]
田上 [⑦]◯ 判定 久保田 [⑥]
蒲嶋 [⑥]◯ 下上 ー 竹島 [⑥]

静岡 2 ー 1 大分
鳥澤 [⑥]◯ 下上 ー 下 松山 [⑤]
佐藤 [⑥]◯ 上 ー 西村(一) [⑥]
小倉 [⑥] ー 上 西村(健) [⑥]◯

石川 2 ー 1 沖縄
千田 [⑥] 上 ー 小下 金子 [⑦]◯
長谷川 [⑦]◯ 上 ー 角 [⑦]
石川 [⑦]◯ 肩 ー 橋本 [⑥]

成年男子 5~8位決定予備戦

鹿児島 2 ー 1 福島
榎園 [⑥] ー 上下 菅野 [⑥]◯
久保田 [⑥]◯ の上 ー 齋藤 [⑦]
竹島 [⑥]◯ 判定 秋元 [⑥]

沖縄 2 ー 1 大分
金子 [⑦]◯ 下上 ー 松山 [⑤]
角 [⑦]◯ 下 ー 西村(一) [⑥]
橋本 [⑥] 上 ー 上の 西村(健) [⑥]◯

成年男子 7、8位決定戦

福島 2 ー 1 大分
菅野 [⑥]◯ 下 ー 松山 [⑤]
齋藤 [⑦]◯ 上下 ー 西村(一) [⑥]
秋元 [⑥] ー 上上 西村(健) [⑥]◯

成年男子 5、6位決定戦

鹿児島 2 ー 1 沖縄
榎園 [⑥]◯ 上上 ー 肩 金子 [⑦]
久保田 [⑥] ー 下 角 [⑦]◯
竹島 [⑥]◯ 下上 ー の 橋本 [⑥]

成年男子 準決勝

長崎 3 ー 0 熊本
永富 [⑥]◯ 小 ー 緒田 [⑦]
北 [⑦]◯ 上上 ー 田上 [⑦]
薗田 [⑦]◯ 下 ー 蒲嶋 [⑥]

静岡 3 ー 0 石川
鳥澤 [⑥]◯ 上上 ー 千田 [⑥]
佐藤 [⑥]◯ の 判定 上 長谷川 [⑦]
小倉 [⑥]◯ 下上 ー 石川 [⑦]

成年男子 3位決定戦

熊本 2 ー 1 石川
緒田 [⑦] ー の 千田 [⑥]◯
田上 [⑦]◯ の ー 長谷川 [⑦]
蒲嶋 [⑥]◯ 上下 ー 石川 [⑦]

成年男子 決勝

長崎は3大会連続5度目の優勝
長崎 2 ー 1 静岡
永富 [⑥]◯ 下上 ー 鳥澤 [⑥]
北 [⑦]◯ 上下 ー の 佐藤 [⑥]
薗田 [⑦] ー 上 小倉 [⑥]◯

 

少年男子

少年男子 1回戦

滋賀 3 ー 0 栃木
岡本◯ 下上 ー 下 古川 [②]
柴田 [②]◯ 下下 ー 村上 [②]
田中 [②]◯ 上上 ー 野澤 [②]

香川 2 ー 1 岡山
山口 [②]◯ 上上 ー 入澤 [初]
窪川 [初] ー 上下 稲見 [初]◯
安藤 [初]◯ 上 ー 下田 [初]

石川 3 ー 0 宮崎
望月 [初]◯ 上上 ー 安藤 [初]
附田 [初]◯ 下上 ー 井上 [初]
松岡 [②]◯ 上上 ー 伊達 [初]

鹿児島 3 ー 0 秋田
石塚 [②]◯ 上上 ー 木内 [③]
潤井 [②]◯ 上上 ー 小西 [初]
柳園 [②]◯ 上下 ー 原田 [初]

神奈川 3 ー 0 北海道
神保 [②]◯ 判定 松浦 [②]
関 [②]◯ 下 ー 寒河江 [②]
齋藤 [②]◯ 下下 ー 西丸 [初]

少年男子 2回戦

滋賀 2 ー 1 香川
岡本 ー 下上 山口 [②]◯
柴田 [②]◯ 上上 ー 窪川 [初]
田中 [②]◯ 上 ー 安藤 [初]

宮城 2 ー 1 石川
三浦 [②]◯ 下上 ー 望月 [初]
渡辺 [初]◯ 下下 ー 附田 [初]
瀬川 [③] ー 上下 松岡 [②]◯

愛媛 3 ー 0 鹿児島
青木(蓮) [初]◯ 下下 ー 石塚 [②]
青木(椋) [初]◯ 上上 ー 潤井 [②]
沖原 [初]◯ 下下 ー 柳園 [②]

神奈川 3 ー 0 静岡
神保 [②]◯ 上下 ー 鳥居 [②]
関 [②]◯ 上下 ー 上 白木 [②]
齋藤 [②]◯ 上下 ー 勝又 [②]

少年男子 指定トーナメント1回戦

北海道 3 ー 0 宮崎
松浦 [②]◯ 下の ー 安藤 [初]
寒河江 [②]◯ 下下 ー 井上 [初]
西丸 [初]◯ 上下 ー 伊達 [初]

少年男子 指定トーナメント2回戦

北海道 2 ー 1 栃木
松浦 [②]◯ 下下 ー 古川 [②]
寒河江 [②]◯ 下下 ー 村上 [②]
西丸 [初] 下 ー 上上 野澤 [②]◯

鹿児島 2 ー 1 岡山
石塚 [②] ー 下下 入澤 [初]◯
潤井 [②]◯ 上上 ー 稲見 [初]
柳園 [②]◯ 上上 ー 上 下田 [初]

石川 3 ー 0 秋田
望月 [初]◯ 下上 ー 木内 [③]
附田 [初]◯ 上上 ー 小西 [初]
松岡 [②]◯ 上下 ー 原田 [初]

静岡 2 ー 1 香川
鳥居 [②] ー 上上 山口 [②]◯
白木 [②]◯ 上下 ー 上 窪川 [初]
勝又 [②]◯ 下上 ー 安藤 [初]

少年男子 指定トーナメント3回戦

北海道 2 ー 1 鹿児島
松浦 [②]◯ 上 ー 石塚 [②]
寒河江 [②]◯ 上 ー 潤井 [②]
西丸 [初] ー 上上 柳園 [②]◯

石川 3 ー 0 静岡
望月 [初]◯ 上下 ー 上 鳥居 [②]
附田 [初]◯ 上上 ー 白木 [②]
松岡 [②]◯ 下上 ー 下 勝又 [②]

少年男子 7、8位決定戦

鹿児島 2 ー 1 静岡
石塚 [②] ー の下 鳥居 [②]◯
潤井 [②]◯ 上上 ー 白木 [②]
柳園 [②]◯ 上 ー 勝又 [②]

少年男子 5、6位決定戦

北海道 2 ー 1 石川
松浦 [②]◯ 上 ー 望月 [初]
寒河江 [②]◯ 下 ー 附田 [初]
西丸 [初] 下 ー 下下 松岡 [②]◯

少年男子 準決勝

滋賀 2 ー 1 宮城
岡本◯ 下下 ー 上 三浦 [②]
柴田 [②] ー 下下 渡辺 [初]◯
田中 [②]◯ 上上 ー 瀬川 [③]

愛媛 2 ー 1 神奈川
青木(蓮) [初]◯ 下上 ー 神保 [②]
青木(椋) [初]◯ 判定 関 [②]
沖原 [初] ー 上下 齋藤 [②]◯

少年男子 3位決定戦

宮城 2 ー 1 神奈川
三浦 [②]◯ 下上 ー 神保 [②]
渡辺 [初]◯ 下下 ー 上 関 [②]
瀬川 [③] ー 上下 齋藤 [②]◯

少年男子 決勝

愛媛は初優勝
愛媛 2 ー 1 滋賀
青木(蓮) [初]◯ 上下 ー 岡本
青木(椋) [初]◯ 上上 ー 柴田 [②]
沖原 [初] ー 上上 田中 [②]◯

コメント

タイトルとURLをコピーしました