銃剣道・愛媛国体2017 日程会場・結果速報・組み合わせ!

愛媛国体2017(国民体育大会)の銃剣道がもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・銃剣道の1回戦から決勝までの結果を速報致します!

愛媛国体2017 全競技結果速報の一覧!
愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配ではありますが。頑張ります! 日程・放送 photo by open-arms 愛媛国体...
スポンサーリンク

日程・会場・組み合わせ表

愛媛国体2017の銃剣道、日程会場・組み合わせ表!
photo by Clancy Mason

競技日程

銃剣道の日程は10月7日(土)から10月9日(月)まで行われます。

タイムスケジュール(PDF)と組み合わせ表(PDF)はこちら。

 10/7(土)10/8(日)10/9(月)
成年男子1回戦2回戦3回戦・準々決勝
準決勝
5~8位決定戦
3位決定戦
決勝
少年男子1・2回戦
指定トーナメント戦
指定トーナメント戦
準決勝
5~8位決定戦
3位決定戦
決勝

 

試合会場について

愛媛県東温市のツインドーム重信で開催されます。アリーナはバスケコートが2面取れるほどの広さです。2Fの観客席は248席あります。屋根から光が透過して明るそうな雰囲気です。

東温市の天気(tenki.jp)

 

種目について

国体では1チーム3名で構成された団体戦を行います。2勝したチームが勝ちです。試合時間は5分間です。

木製の銃の形をした木銃を用い、充実した気勢・正しい姿勢から剣筋正しく有効部位を突き、引き抜いた後に残心があり、気・剣・体の一致した競技です。

 

銃剣道は2015年から隔年競技に降格となり、さらに2019年・2021年は実施しないことになっていました。

しかし奇跡が起こり2023年から毎年実施競技になることが決定しました。その代わりにボクシングとクレー射撃が降格されました。

 

近年の歴代優勝チーム

 成年男子優勝準優勝少年男子準優勝
2013
東京国体
熊本
田尻竜三/原田将興/角康大
(3年連続5回目)
東京
川村/根本/松野
新潟
渡邉健斗/髙井洸太/大谷竜輝
北海道
小林/福田/川崎
2014
長崎国体
長崎
尾崎秀次郎/北慎一郎/薗田泰之
大分北海道
小林凌太/福田侑麻/福田龍喜
神奈川
2015
和歌山国体
長崎
中前/北/薗田
熊本
原田/藤井/田尻
神奈川
西上/坂本/鈴木
香川
川上/平田/西尾
スポンサーリンク

結果速報

成年男子

1~2回戦・成年男子

1回戦福島
菅野 [⑥]◯
齋藤 [⑦]
秋元 [⑥]◯
21佐賀
荒川 [⑤]
◯吉田 [⑤]
河合 [⑦]
群馬
山崎 [⑤]
滝沢 [⑥]
長谷川 [⑦]◯
12高知
◯大中 [⑤]
◯菅野 [⑥]
宮崎 [⑤]
兵庫
増田 [④]◯
奥田 [⑥]◯
平 [⑥]◯
30青森
唐牛 [⑤]
本堂 [⑤]
佐藤 [⑥]
秋田
保坂 [⑤]◯
伊藤(堅) [⑥]
伊藤(雅) [④]◯
21茨城
高橋 [⑥]
◯鈴木 [⑤]
比嘉 [⑤]
和歌山
向井中 [③]
上野 [⑤]◯
田村 [⑤]
12鳥取
◯船越 [⑥]
金坂 [⑥]
◯平尾 [⑥]
千葉
岩下 [⑥]◯
乙丸 [⑦]◯
原田 [⑥]◯
30大阪
村田 [⑤]
斎藤 [初]
塩崎 [⑤]
徳島
前田 [⑤]◯
小崎 [④]
川原 [⑥]◯
21愛知
矢島 [⑥]
◯鈴木 [⑥]
木下 [⑤]
静岡
鳥澤 [⑥]◯
佐藤 [⑥]◯
小倉 [⑥]◯
30京都
町元 [⑥]
吉見 [⑥]
黒石 [⑥]
栃木
伏見 [⑤]
関根 [⑥]
大庭 [⑥]
03北海道
◯阿部 [⑥]
◯村上 [⑤]
◯増本 [⑥]
愛媛
松浦 [⑤]◯
高島 [⑥]
伊東 [⑤]
12大分
松山 [⑤]
◯西村(一) [⑥]
西◯村(健) [⑥]
奈良
竹村 [⑦]
相智 [⑦]◯
幸野 [⑦]
12岩手
◯千葉 [⑤]
井旗 [④]
◯菊地 [⑦]
宮城
佐々木 [⑥]◯
伊藤 [⑥]
高橋 [⑥]
12香川
田嶋 [⑤]
◯吉國 [⑦]
◯南脇 [⑦]
岡山
厨子 [⑥]
徳田 [⑥]◯
藤原 [⑥]◯
21三重
◯西飯 [⑤]
大西 [⑤]
田守 [⑥]
滋賀
幸 [⑤]
平見 [⑤]
望月 [⑦]
03山形
◯佐々木 [⑤]
◯伊藤 [⑥]
◯柴崎 [⑥]
広島
河端 [⑥]◯
岩切 [⑥]
土居 [⑤]
12石川
千田 [⑥]
◯長谷川 [⑦]
◯石川 [⑦]
2回戦岐阜
中島 [③]
高木 [⑤]
傍島 [⑤]◯
12福島
◯菅野 [⑥]
◯齋藤 [⑦]
秋元 [⑥]
長野
村上 [⑤]
柳澤 [②]
阪本 [⑦]
03埼玉
◯日向 [⑦]
◯関口 [⑤]
◯鈴木 [⑥]
山口
藤春 [⑥]◯
本村 [⑥]
中谷 [⑥]
12高知
大中 [⑤]
◯菅野 [⑥]
◯宮崎 [⑤]
兵庫
増田 [④]
奥田 [⑥]
平 [⑥]◯
12長崎
◯永富 [⑥]
◯北 [⑦]
薗田 [⑦]
熊本
緒田 [⑦]◯
田上 [⑦]◯
蒲嶋 [⑥]◯
30秋田
保坂 [⑤]
伊藤(堅) [⑥]
伊藤(雅) [④]
鳥取
船越 [⑥]◯
金坂 [⑥]
平尾 [⑥]◯
21福井
山本 [⑥]
◯高島 [⑥]
増田 [⑦]
鹿児島
榎園 [⑥]◯
久保田 [⑥]
竹島 [⑥]◯
21千葉
岩下 [⑥]
◯乙丸 [⑦]
原田 [⑥]
徳島
前田 [⑤]◯
小崎 [④]◯
川原 [⑥]
21新潟
三枝 [⑥]
古川 [⑥]
◯箕輪 [⑥]
福岡
板倉 [⑥]
江口 [⑥]
吉田 [⑥]◯
12静岡
◯鳥澤 [⑥]
◯佐藤 [⑥]
小倉 [⑥]
北海道
阿部 [⑥]◯
村上 [⑤]◯
増本 [⑥]◯
30富山
今井 [②]
坂田 [⑤]
川口 [⑦]
島根
谷口 [③]
元木 [⑤]
古和 [⑤]
03大分
◯松山 [⑤]
◯西村(一) [⑥]
◯西村(健) [⑥]
岩手
千葉 [⑤]
井旗 [④]
菊地 [⑦]
03山梨
◯丸山 [⑥]
◯井澤 [⑥]
◯黒澤 [⑥]
神奈川
小山 [⑤]
野田 [③]
山口 [⑥]
03香川
◯田嶋 [⑤]
◯吉國 [⑦]
◯南脇 [⑦]
岡山
厨子 [⑥]◯
徳田 [⑥]
藤原 [⑥]
12沖縄
金子 [⑦]
◯角 [⑦]
◯橋本 [⑥]
宮崎
竹井 [⑤]
中武 [⑥]◯
上村 [⑤]
12山形
◯佐々木 [⑤]
伊藤 [⑥]
◯柴崎 [⑥]
石川
千田 [⑥]
長谷川 [⑦]◯
石川 [⑦]◯
21東京
◯川村 [⑦]
松野 [⑦]
山崎 [⑥]

 

3回戦~決勝・成年男子

3回戦福島
菅野 [⑥]◯
齋藤 [⑦]
秋元 [⑥]◯
21埼玉
日向 [⑦]
◯関口 [⑤]
鈴木 [⑥]
長崎
永富 [⑥]◯
北 [⑦]
薗田 [⑦]◯
21高知
大中 [⑤]
◯菅野 [⑥]
宮崎 [⑤]
熊本
緒田 [⑦]◯
田上 [⑦]◯
蒲嶋 [⑥]◯
30鳥取
船越 [⑥]
金坂 [⑥]
平尾 [⑥]
鹿児島
榎園 [⑥]◯
久保田 [⑥]◯
竹島 [⑥]◯
30徳島
前田 [⑤]
小崎 [④]
川原 [⑥]
静岡
鳥澤 [⑥]◯
佐藤 [⑥]◯
小倉 [⑥]◯
30北海道
阿部 [⑥]
村上 [⑤]
増本 [⑥]
大分
松山 [⑤]◯
西村(一) [⑥]◯
西村(健) [⑥]
21山梨
丸山 [⑥]
井澤 [⑥]
◯黒澤 [⑥]
沖縄
金子 [⑦]
角 [⑦]◯
橋本 [⑥]◯
21香川
◯田嶋 [⑤]
吉國 [⑦]
南脇 [⑦]
石川
千田 [⑥]◯
長谷川 [⑦]◯
石川 [⑦]◯
30山形
佐々木 [⑤]
伊藤 [⑥]
柴崎 [⑥]
準々決勝長崎
永富 [⑥]
北 [⑦]◯
薗田 [⑦]◯
21福島
◯菅野 [⑥]
齋藤 [⑦]
秋元 [⑥]
熊本
緒田 [⑦]◯
田上 [⑦]◯
蒲嶋 [⑥]◯
30鹿児島
榎園 [⑥]
久保田 [⑥]
竹島 [⑥]
静岡
鳥澤 [⑥]◯
佐藤 [⑥]◯
小倉 [⑥]
21大分
松山 [⑤]
西村(一) [⑥]
◯西村(健) [⑥]
石川
千田 [⑥]
長谷川 [⑦]◯
石川 [⑦]◯
21沖縄
◯金子 [⑦]
角 [⑦]
橋本 [⑥]
5~8位決定予備戦鹿児島
榎園 [⑥]
久保田 [⑥]◯
竹島 [⑥]◯
21福島
◯菅野 [⑥]
齋藤 [⑦]
秋元 [⑥]
沖縄
金子 [⑦]◯
角 [⑦]◯
橋本 [⑥]
21大分
松山 [⑤]
西村(一) [⑥]
◯西村(健) [⑥]
準決勝戦長崎
永富 [⑥]◯
北 [⑦]◯
薗田 [⑦]◯
30熊本
緒田 [⑦]
田上 [⑦]
蒲嶋 [⑥]
静岡
鳥澤 [⑥]◯
佐藤 [⑥]◯
小倉 [⑥]◯
30石川
千田 [⑥]
長谷川 [⑦]
石川 [⑦]
7・8位決定戦福島
菅野 [⑥]◯
齋藤 [⑦]◯
秋元 [⑥]
21大分
松山 [⑤]
西村(一) [⑥]
◯西村(健) [⑥]
5・6位決定戦鹿児島
榎園 [⑥]◯
久保田 [⑥]
竹島 [⑥]◯
21沖縄
金子 [⑦]
◯角 [⑦]
橋本 [⑥]
3・4位決定戦熊本
緒田 [⑦]
田上 [⑦]◯
蒲嶋 [⑥]◯
21石川
◯千田 [⑥]
長谷川 [⑦]
石川 [⑦]
決勝戦長崎
永富 [⑥]◯
北 [⑦]◯
薗田 [⑦]
2
下上
上下
.
 1
.

静岡
鳥澤 [⑥]
佐藤 [⑥]
◯小倉 [⑥]

 

 

少年男子

1~2回戦・少年男子

1回戦滋賀
岡本◯
柴田 [②]◯
田中 [②]◯
30栃木
古川 [②]
村上 [②]
野澤 [②]
香川
山口 [②]◯
窪川 [初]
安藤 [初]◯
21岡山
入澤 [初]
◯稲見 [初]
下田 [初]
石川
望月 [初]◯
附田 [初]◯
松岡 [②]
30宮崎
安藤 [初]
井上 [初]
伊達 [初]
鹿児島
石塚 [②]◯
潤井 [②]◯
柳園 [②]◯
30秋田
木内 [③]
小西 [初]
原田 [初]
北海道
松浦 [②]
寒河江 [②]
西丸 [初]
03神奈川
◯神保 [②]
◯関 [②]
◯齋藤 [②]
2回戦滋賀
岡本
柴田 [②]
田中 [②]
21香川
山口 [②]
窪川 [初]
安藤 [初]
宮城
三浦 [②]◯
渡辺 [初]◯
瀬川 [③]
21石川
望月 [初]
附田 [初]
◯松岡 [②]
愛媛
青木(蓮) [初]◯
青木(椋) [初]◯
沖原 [初]◯
30鹿児島
石塚 [②]
潤井 [②]
柳園 [②]
静岡
鳥居 [②]
白木 [②]
勝又 [②]
03神奈川
◯神保 [②]
◯関 [②]
◯齋藤 [②]

 

指定トーナメント戦~決勝・少年男子

1回戦北海道
松浦 [②]◯
寒河江 [②]◯
西丸 [初]◯
30宮崎
安藤 [初]
井上 [初]
伊達 [初]
2回戦北海道
松浦 [②]◯
寒河江 [②]◯
西丸 [初]
21栃木
古川 [②]
村上 [②]
◯野澤 [②]
鹿児島
石塚 [②]
潤井 [②]◯
柳園 [②]◯
21岡山
◯入澤 [初]
稲見 [初]
下田 [初]
石川
望月 [初]◯
附田 [初]◯
松岡 [②]◯
30秋田
木内 [③]
小西 [初]
原田 [初]
静岡
鳥居 [②]
白木 [②]◯
勝又 [②]◯
21香川
◯山口 [②]
窪川 [初]
安藤 [初]
3回戦北海道
松浦 [②]◯
寒河江 [②]◯
西丸 [初]
21鹿児島
石塚 [②]
潤井 [②]
◯柳園 [②]
石川
望月 [初]◯
附田 [初]◯
松岡 [②]◯
30静岡
鳥居 [②]
白木 [②]
勝又 [②]
7・8位決定戦鹿児島
石塚 [②]
潤井 [②]◯
柳園 [②]◯
21静岡
◯鳥居 [②]
白木 [②]
勝又 [②]
5・6位決定戦北海道
松浦 [②]◯
寒河江 [②]◯
西丸 [初]
21石川
望月 [初]
附田 [初]
◯松岡 [②]
準決勝滋賀
岡本◯
柴田 [②]
田中 [②]◯
21宮城
三浦 [②]
◯渡辺 [初]
瀬川 [③]
愛媛
青木(蓮) [初]◯
青木(椋) [初]◯
沖原 [初]
21神奈川
神保 [②]
関 [②]
◯齋藤 [②]
3位決定戦宮城
三浦 [②]◯
渡辺 [初]◯
瀬川 [③]
21神奈川
神保 [②]
関 [②]
◯齋藤 [②]
決勝愛媛
青木(蓮) [初]◯
青木(椋) [初]◯
沖原 [初]
2
上下
上上
.
1
.
.
上上
滋賀
岡本
柴田 [②]
◯田中 [②]

 

コメント