フェンシング・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル組み合わせ!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・フェンシング競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開...
スポンサーリンク

日程組み合わせ・フェンシング・福井国体2018!

フェンシング・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル!

photo by darkday

日程・会場・タイムテーブル

フェンシング・福井国体は2018年9月30日(日)~10月3日(水)まで開催されます。組合せ抽選会は9/9(日)の13時半からです。

大会会場は越前市AW-Iスポーツアリーナです。

9/30 日 10/1 月 10/2 火 10/3 水
成年男子
フルーレ

1~2回戦
9:00~14:50

3回戦~決勝
9:00~11:50

   
成年男子
サーブル
   

1~2回戦
9:00~16:10

3回戦~決勝
9:00~12:40

成年女子
フルーレ

1~2回戦
11:20~16:00

準々決勝~決勝
9:30~11:50

   
成年女子
エペ
   

1回戦
14:10~15:20

2回戦~決勝
9:20~12:40

少年男子
フルーレ
 

1~2回戦
13:40~16:00

準々決勝~決勝
9:30~11:50

 
少年女子
フルーレ
 

1~2回戦
12:30~16:00

準々決勝~決勝
9:00~11:50

 

去年2017年の優勝選手!

成年男子
フルーレ

岩手
藤野◯
千田◯

2
5
5
0
2
3
東京
長島
成年男子
エペ

大分
大石
村上◯
木辺◯

2
2
5
5
1
5
2
2

三重
山田◯
池畑
松本

成年女子
フルーレ
岐阜
伊藤◯
梅田
川満◯
2
5
2
5
1
1
5
4

秋田
高橋
鈴木◯
岡部

成年女子
サーブル

大阪
古田◯
西田
増井◯

2
5
2
5
1
3
5
3

山形
舟山
竹田◯
荒井

少年男子
フルーレ
大分
中村◯
上野◯
2
5
5
0
4
2

東京
ガッツチョーク
川村

少年女子
フルーレ

和歌山
巾下◯
東◯

2
5
5
0
1
3

東京
高橋
玉生

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報・フェンシング・福井国体2018!

成年男子・フルーレ

成年男子フルーレ 決勝

秋田 2 ー 0 岐阜
松渕 ◯ 5 ー 1 鈴村
安部 ◯ 5 ー 4 伊藤(拓)
秋田は7年ぶり6度目の優勝

成年男子フルーレ 3位決定戦

大分 2 ー 0 和歌山
上野 ◯ 5 ー 1 井川
大石 ◯ 5 ー 3 東

成年男子フルーレ 準決勝

岐阜 2 ー 1 大分
鈴村 4 ー 5 大石 ◯
伊藤(拓) ◯ 5 ー 2 上野
伊藤(真) ◯ 5 ー 2 石井

秋田 2 ー 1 和歌山
安部 ◯ 5 ー 2 井川
松渕 4 ー 5 東 ◯
松岡 ◯ 5 ー 3 坪井

成年男子フルーレ 5、6位決定戦

熊本 2 ー 0 京都
舩本(宗) ◯ 5 ー 3 西村
舩本(誠) ◯ 5 ー 4 北村

成年男子フルーレ 7、8位決定戦

三重 2 ー 1 長野
松本 2 ー 5 赤羽 ◯
池畑 ◯ 5 ー 1 河西
山田 ◯ 5 ー 2 平松

成年男子フルーレ 5~8位決定予備戦

熊本 2 ー 0 三重
舩本(誠) ◯ 5 ー 3 山田
尾川 ◯ 5 ー 2 池畑

京都 2 ー 0 長野
西村 ◯ 5 ー 0 平松
坂田 ◯ 5 ー 0 赤羽

成年男子フルーレ 準々決勝

岐阜 2 ー 0 三重
鈴村 ◯ 5 ー 1 池畑
伊藤(拓) ◯ 5 ー 0 松本

大分 2 ー 1 熊本
上野 ◯ 5 ー 1 舩本(誠)
大石 4 ー 5 舩本(宗) ◯
石井 ◯ 5 ー 1 尾川

和歌山 2 ー 1 京都
井川 2 ー 5 坂田 ◯
東 ◯ 5 ー 1 西村
坪井 ◯ 5 ー 1 北村

秋田 2 ー 0 長野
松渕 ◯ 5 ー 4 赤羽
松岡 ◯ 5 ー 1 平松

成年男子フルーレ 3回戦

岐阜 2 ー 0 埼玉
伊藤(拓) ◯ 5 ー 0 小野
鈴村 ◯ 5 ー 1 岸

三重 2 ー 0 山口
山田 ◯ 5 ー 3 佐々木
池畑 ◯ 5 ー 2 田村

大分 2 ー 1 新潟
上野 ◯ 5 ー 4 稲垣
大石 4 ー 5 小林 ◯
石井 ◯ 5 ー 0 笠原

熊本 2 ー 1 東京
舩本(誠) ◯ 5 ー 1 阪野
尾川 1 ー 5 長島 ◯
舩本(宗) ◯ 5 ー 2 吉田

和歌山 2 ー 0 愛媛
井川 ◯ 5 ー 4 向井
東 ◯ 5 ー 3 三好

京都 2 ー 1 岩手
西村 ◯ 5 ー 3 佐々木
坂田 0 ー 5 藤野 ◯
北村 ◯ 5 ー 1 松岡

長野 2 ー 1 福岡
平松 2 ー 5 村岡 ◯
赤羽 ◯ 5 ー 0 古田
河西 ◯ 5 ー 3 大石

秋田 2 ー 0 茨城
安部 ◯ 5 ー 0 鬼澤
松渕 ◯ 5 ー 0 安

2回戦
1プール

1. 2勝 岐阜
2. 1勝1敗 東京
3. 2敗 香川

岐阜 3 ー 0 香川
鈴村 ◯ 5 ー 1 木内 、伊藤(拓) ◯ 5 ー 0 藤長 、伊藤(真) ◯ 5 ー 1 市ヶ谷

東京 2 ー 1 香川
長島 ◯ 5 ー 2 木内 、阪野 ◯ 5 ー 2 藤長 、吉田 3 ー 5 市ヶ谷 ◯

岐阜 3 ー 0 東京
鈴村 ◯ 5 ー 2 長島 、伊藤(拓) ◯ 5 ー 2 阪野 、伊藤(真) ◯ 5 ー 1 吉田

2プール

1. 2勝 秋田
2. 1勝1敗 愛媛
3. 2敗 福井

秋田 2 ー 1 福井
松渕 ◯ 5 ー 2 張眞 、松岡 3 ー 5 徳南 ◯ 、安部 ◯ 棄権

秋田 3 ー 0 愛媛
安部 ◯ 5 ー 2 向井 、松渕 ◯ 5 ー 0 佐々木 、松岡 ◯ 5 ー 4 三好

愛媛 2 ー 1 福井
三好 ◯ 5 ー 2 徳南 、佐々木 2 ー 5 張眞 ◯ 、向井 ◯ 棄権

3プール

1. 2勝 和歌山
2. 1勝1敗 京都
3. 2敗 愛知

和歌山 2 ー 1 京都
井川 4 ー 5 坂田 ◯ 、東 ◯ 5 ー 4 北村 、坪井 ◯ 5 ー 4 西村

和歌山 3 ー 0 愛知
井川 ◯ 5 ー 4 森 、東 ◯ 5 ー 1 島田 、坪井 ◯ 5 ー 4 久米

京都 2 ー 1 愛知
西村 ◯ 5 ー 3 久米 、坂田 2 ー 5 森 ◯ 、北村 ◯ 5 ー 2 島田

4プール

1. 2勝 山口
2. 1勝1敗 福岡
3. 2敗 広島

山口 2 ー 1 福岡
佐々木 ◯ 5 ー 3 古田 、田村 ◯ 5 ー 3 村岡 、中村 0 ー 5 大石 ◯

福岡 3 ー 0 広島
古田 ◯ 5 ー 2 清胤 、大石 ◯ 5 ー 0 高橋(祐) 、村岡 ◯ 5 ー 1 高橋(正)

山口 2 ー 1 広島
佐々木 ◯ 5 ー 2 高橋(祐) 、田村 3 ー 5 清胤 ◯ 、中村 ◯ 5 ー 2 高橋(正)

5プール

1. 2勝 熊本
2. 1勝1敗 長野
3. 2敗 宮城

熊本 2 ー 1 宮城
舩本(誠) ◯ 5 ー 0 庄司 、尾川 ◯ 5 ー 0 渡部 、舩本(宗) 1 ー 5 吉田 ◯

長野 3 ー 0 宮城
平松 ◯ 5 ー 2 渡部 、赤羽 ◯ 5 ー 0 吉田 、河西 ◯ 5 ー 2 庄司

熊本 3 ー 0 長野
舩本(誠) ◯ 5 ー 2 赤羽 、舩本(宗) ◯ 5 ー 0 河西 、尾川 ◯ 5 ー 3 平松

6プール

1. 1勝1敗 茨城
2. 1勝1敗 三重
3. 1勝1敗 千葉

茨城 3 ー 0 三重
鬼澤 ◯ 5 ー 4 松本 、安 ◯ 5 ー 1 山田 、伊藤 ◯ 5 ー 3 池畑

千葉 2 ー 1 茨城
五十畑 4 ー 5 鬼澤 ◯ 、塚本 ◯ 5 ー 2 安 、村越 ◯ 5 ー 4 伊藤

三重 3 ー 0 千葉
松本 ◯ 5 ー 2 村越 、山田 ◯ 5 ー 2 塚本 、池畑 ◯ 4 ー 3 五十畑

7プール

1. 2勝 大分
2. 1勝1敗 埼玉
3. 2敗 栃木

大分 3 ー 0 栃木
上野 ◯ 5 ー 0 伊藤 、大石 ◯ 5 ー 4 萩原 、石井 ◯ 5 ー 3 大橋

埼玉 2 ー 1 栃木
佃 4 ー 5 伊藤 ◯ 、小野 ◯ 5 ー 3 萩原 、岸 ◯ 5 ー 1 大橋

大分 2 ー 1 埼玉
上野 ◯ 5 ー 1 小野 、大石 2 ー 5 岸 ◯ 、石井 ◯ 5 ー 1 佃

8プール

1. 2勝 岩手
2. 1勝1敗 新潟
3. 2敗 山梨

岩手 2 ー 1 新潟
佐々木 ◯ 5 ー 1 稲垣 、藤野 ◯ 5 ー 0 笠原 、松岡 1 ー 5 小林 ◯

新潟 3 ー 0 山梨
稲垣 ◯ 5 ー 1 大竹 、笠原 ◯ 5 ー 1 幡野 、小林 ◯ 5 ー 2 佐竹

岩手 2 ー 1 山梨
佐々木 ◯ 5 ー 1 大竹 、藤野 ◯ 5 ー 1 幡野 、松岡 2 ー 5 佐竹 ◯

1回戦

上位2チームが確定した場合、残りの試合は行いません。

1プール

1. 2勝 岩手
2. 1勝1敗 埼玉
3. 2敗 石川

埼玉 3 ー 0 石川
岸 ◯ 5 ー 4 宮崎 、佃 ◯ 5 ー 3 太田 、小野 ◯ 5 ー 2 飯田

岩手 2 ー 1 埼玉
佐々木 ◯ 5 ー 2 佃 、藤野 ◯ 5 ー 1 小野 、松岡 0 ー 5 岸 ◯

岩手 2 ー 1 石川
佐々木 ◯ 5 ー 0 宮崎 、藤野 ◯ 5 ー 0 太田 、松岡 1 ー 5 飯田 ◯

2プール

1. 3勝 岐阜
2. 2勝1敗 東京
3. 2敗 鹿児島
4. 2敗 奈良

東京 2 ー 1 鹿児島
長島 ◯ 5 ー 0 谷口(琢) 、阪野 ◯ 5 ー 3 前田 、吉田 3 ー 5 谷口(舜) ◯

鹿児島 ー 奈良

岐阜 3 ー 0 鹿児島
鈴村 ◯ 5 ー 0 谷口(琢) 、伊藤(拓) ◯ 5 ー 2 前田 、伊藤(真) ◯ 5 ー 3 谷口(舜)

東京 3 ー 0 奈良
長島 ◯ 5 ー 0 羽田 、阪野 ◯ 5 ー 0 逢坂 、吉田 ◯ 5 ー 3 川畑

岐阜 3 ー 0 東京
鈴村 ◯ 5 ー 3 長島 、伊藤(拓) ◯ 5 ー 0 阪野 、伊藤(真) ◯ 5 ー 3 吉田

岐阜 3 ー 0 奈良
伊藤(真) ◯ 5 ー 0 羽田 、伊藤(拓) ◯ 5 ー 0 逢坂 、鈴村 ◯ 5 ー 0 川畑

3プール

1. 3勝 秋田
2. 2勝1敗 愛知
3. 1勝2敗 大阪
4. 3敗 富山

愛知 2 ー 1 大阪
久米 ◯ 5 ー 2 二村 、森 ◯ 5 ー 3 野村(弘) 、島田 4 ー 5 野村(大) ◯

秋田 3 ー 0 大阪
松渕 ◯ 5 ー 2 二村 、松岡 ◯ 5 ー 4 野村(弘) 、安部 ◯ 5 ー 3 野村(大)

大阪 2 ー 1 富山
二村 ◯ 5 ー 2 吉田 、野村(弘) 2 ー 5 山口 ◯ 、野村(大) ◯ 5 ー 1 南

秋田 3 ー 0 愛知
松岡 ◯ 5 ー 3 久米 、安部 ◯ 5 ー 2 森 、松渕 ◯ 5 ー 2 島田

愛知 3 ー 0 富山
久米 ◯ 5 ー 4 山口 、森 ◯ 5 ー 0 吉田 、島田 ◯ 5 ー 3 南

秋田 3 ー 0 富山
安部 ◯ 5 ー 2 山口 、松岡 ◯ 5 ー 1 吉田 、松渕 ◯ 5 ー 1 南

4プール

1. 3勝 大分
2. 2勝1敗 福井
3. 2敗 島根
4. 2敗 群馬

大分 3 ー 0 福井
上野 ◯ 5 ー 2 張眞 、大石 ◯ 5 ー 4 徳南 、石井 ◯ 棄権 宮山

大分 2 ー 1 群馬
大石 4 ー 5 御供 ◯ 、上野 ◯ 5 ー 0 江藤 、石井 ◯ 5 ー 2 山口

大分 2 ー 1 島根
大石 ◯ 5 ー 2 安部 、上野 4 ー 5 石原 ◯ 、石井 ◯ 5 ー 1 小谷

福井 3 ー 0 群馬
張眞 ◯ 5 ー 4 江藤 、徳南 ◯ 5 ー 1 山口 、宮山 ◯ 5 ー 3 御供

福井 2 ー 1 島根
張眞 ◯ 5 ー 1 小谷 、徳南 ◯ 5 ー 4 石原 、宮山 3 ー 5 安部 ◯

群馬 ー 島根

5プール

1. 3勝 和歌山
2. 2勝1敗 山口
3. 2敗 青森
4. 2敗 沖縄

和歌山 3 ー 0 山口
井川 ◯ 5 ー 0 中村 、東 ◯ 5 ー 2 佐々木 、坪井 ◯ 5 ー 3 田村

山口 3 ー 0 青森
佐々木 ◯ 5 ー 1 澤田 、田村 ◯ 5 ー 1 川浪 、中村 ◯ 5 ー 3 長内

山口 3 ー 0 沖縄
佐々木 ◯ 5 ー 0 粟國 、田村 ◯ 5 ー 0 伊良波 、中村 ◯ 5 ー 0 大田

和歌山 2 ー 1 青森
井川 2 ー 5 澤田 ◯ 、東 ◯ 5 ー 0 川浪 、坪井 ◯ 5 ー 4 長内

和歌山 3 ー 0 沖縄
東 ◯ 5 ー 2 粟國 、坪井 ◯ 5 ー 2 伊良波 、井川 ◯ 5 ー 1 大田

青森 ー 沖縄

6プール

1. 3勝 千葉
2. 2勝1敗 三重
3. 1勝2敗 長崎
4. 3敗 徳島

千葉 3 ー 0 徳島
村越 ◯ 5 ー 1 石田 、塚本 ◯ 5 ー 0 前川 、五十畑 ◯ 5 ー 2 小川

千葉 2 ー 1 長崎
五十畑 ◯ 5 ー 1 浜根 、村越 1 ー 5 大馬 ◯ 、塚本 ◯ 5 ー 2 笹田

千葉 2 ー 1 三重
村越 4 ー 5 松本 ◯ 、塚本 ◯ 5 ー 1 池畑 、五十畑 ◯ 5 ー 1 山田

長崎 3 ー 0 徳島
大馬 ◯ 5 ー 2 石田 、浜根 ◯ 5 ー 3 前川 、笹田 ◯ 5 ー 2 小川

三重 3 ー 0 徳島
山田 ◯ 5 ー 0 石田 、松本 ◯ 5 ー 2 前川 、池畑 ◯ 5 ー 1 小川

三重 3 ー 0 長崎
松本 ◯ 5 ー 2 大馬 、池畑 ◯ 5 ー 3 浜根 、山田 ◯ 5 ー 1 笹田

7プール

1. 3勝 福岡
2. 2勝1敗 京都
3. 2敗 山形
4. 2敗 鳥取

福岡 2 ー 1 京都
大石 ◯ 5 ー 3 坂田 、村岡 ◯ 5 ー 4 北村 、古田 3 ー 5 西村 ◯

京都 2 ー 1 山形
坂田 ◯ 5 ー 1 山崎 、西村 1 ー 5 近野 ◯ 、北村 ◯ 5 ー 2 梅津

京都 3 ー 0 鳥取
坂田 ◯ 5 ー 0 大阪 、西村 ◯ 5 ー 2 岩成 、北村 ◯ 5 ー 1 山本

福岡 3 ー 0 山形
大石 ◯ 5 ー 1 山崎 、古田 ◯ 5 ー 4 近野 、村岡 ◯ 5 ー 4 梅津

福岡 3 ー 0 鳥取
大石 ◯ 5 ー 0 山本 、村岡 ◯ 5 ー 2 大阪 、古田 ◯ 5 ー 1 岩成

山形 ー 鳥取

8プール

1. 2勝1敗 長野
2. 2勝1敗 愛媛
3. 2勝1敗 佐賀
4. 3敗 北海道

長野 3 ー 0 北海道
平松 ◯ 5 ー 3 森 、赤羽 ◯ 5 ー 3 小林 、河西 ◯ 5 ー 1 中島

長野 3 ー 0 佐賀
平松 ◯ 5 ー 3 杠 、赤羽 ◯ 5 ー 3 藤田 、河西 ◯ 5 ー 4 中村

愛媛 2 ー 1 長野
三好 ◯ 5 ー 0 平松 、向井 0 ー 5 赤羽 ◯ 、佐々木 ◯ 5 ー 4 河西

佐賀 2 ー 1 北海道
杠 ◯ 5 ー 3 小林 、藤田 1 ー 5 中島 ◯ 、中村 ◯ 5 ー 2 森

愛媛 3 ー 0 北海道
向井 ◯ 5 ー 4 中島 、三好 ◯ 5 ー 3 森 、佐々木 ◯ 5 ー 3 小林

佐賀 2 ー 1 愛媛
杠 ◯ 5 ー 3 向井 、藤田 1 ー 5 三好 ◯ 、中村 ◯ 5 ー 3 佐々木

9プール

1. 3勝 山梨
2. 2勝1敗 広島
3. 2敗 兵庫
4. 2敗 宮崎

山梨 3 ー 0 宮崎
大竹 ◯ 5 ー 3 廣嶋(智) 、幡野 ◯ 5 ー 2 廣嶋(走) 、佐竹 ◯ 5 ー 2 永田

山梨 2 ー 1 広島
大竹 3 ー 5 清胤 ◯ 、幡野 ◯ 5 ー 1 高橋(祐) 、佐竹 ◯ 5 ー 1 高橋(正)

山梨 2 ー 1 兵庫
大竹 ◯ 5 ー 4 馬場 、幡野 0 ー 5 石山 ◯ 、佐竹 ◯ 5 ー 4 向竹

広島 2 ー 1 宮崎
高橋(正) 4 ー 5 廣嶋(走) ◯ 、清胤 ◯ 5 ー 1 廣嶋(智) 、高橋(祐) ◯ 5 ー 1 永田

宮崎 ー 兵庫

広島 2 ー 1 兵庫
清胤 ◯ 5 ー 4 馬場 、高橋(祐) 1 ー 5 石山 ◯ 、高橋(正) ◯ 5 ー 4 向竹

10プール

1. 3勝 栃木
2. 2勝1敗 香川
3. 2敗 福島
4. 2敗 岡山

栃木 2 ー 1 香川
伊藤 ◯ 5 ー 4 木内 、萩原 ◯ 5 ー 4 藤長 、大橋 4 ー 5 市ヶ谷 ◯

香川 2 ー 1 福島
木内 3 ー 5 佐藤(真) ◯ 、藤長 ◯ 5 ー 1 佐藤(篤) 、市ヶ谷 ◯ 5 ー 2 佐藤(直)

香川 2 ー 1 岡山
木内 ◯ 5 ー 2 難波 、藤長 ◯ 5 ー 3 青路 、市ヶ谷 4 ー 5 三宅 ◯

栃木 2 ー 1 福島
伊藤 ◯ 5 ー 0 佐藤(篤) 、萩原 3 ー 5 佐藤(真) ◯ 、大橋 ◯ 5 ー 4 佐藤(直)

栃木 2 ー 1 岡山
伊藤 ◯ 5 ー 0 青路 、萩原 ◯ 5 ー 0 三宅 、大橋 4 ー 5 難波 ◯

福島 ー 岡山

11プール

1. 3勝 熊本
2. 2勝1敗 宮城
3. 2敗 神奈川
4. 2敗 静岡

宮城 2 ー 1 静岡
渡部 2 ー 5 青木 ◯ 、吉田 ◯ 5 ー 0 斎藤 、庄司 ◯ 5 ー 3 前田

静岡 ー 神奈川

熊本 2 ー 1 静岡
尾川 3 ー 5 青木 ◯ 、舩本(宗) ◯ 5 ー 1 斎藤 、舩本(誠) ◯ 5 ー 1 前田

宮城 2 ー 1 神奈川
渡部 0 ー 5 新井 ◯ 、吉田 ◯ 5 ー 0 安藤 、庄司 ◯ 5 ー 4 六平

熊本 3 ー 0 宮城
舩本(誠) ◯ 5 ー 0 渡部 、尾川 ◯ 5 ー 3 吉田 、舩本(宗) ◯ 5 ー 1 庄司

熊本 2 ー 1 神奈川
尾川 4 ー 5 六平 ◯ 、舩本(宗) ◯ 5 ー 1 新井 、舩本(誠) ◯ 5 ー 1 安藤

12プール

1. 1勝1敗 茨城
2. 1勝1敗 新潟
3. 1勝1敗 滋賀
高知 棄権

茨城 3 ー 0 新潟
鬼澤 ◯ 5 ー 1 稲垣 、安 ◯ 5 ー 3 小林 、伊藤 ◯ 5 ー 4 笠原

滋賀 2 ー 1 茨城
畑中 1 ー 5 鬼澤 ◯ 、天谷 ◯ 5 ー 4 安 、森 ◯ 5 ー 1 伊藤

茨城 ー 高知

新潟 3 ー 0 滋賀
稲垣 ◯ 5 ー 3 森 、小林 ◯ 5 ー 3 天谷 、笠原 ◯ 5 ー 1 畑中

新潟 ー 高知

滋賀 ー 高知

成年男子・サーブル

成年男子サーブル 決勝

福井 2 ー 0 北海道
徳南 ◯ 5 ー 1 森
張眞 ◯ 5 ー 3 中島
福井は初優勝

成年男子サーブル 3位決定戦

神奈川 2 ー 0 岐阜
新井 ◯ 5 ー 4 鈴村
安藤 ◯ 5 ー 2 伊藤(真)

成年男子サーブル 準決勝

福井 2 ー 0 神奈川
徳南 ◯ 5 ー 3 六平
張眞 ◯ 5 ー 1 新井

北海道 2 ー 0 岐阜
森 ◯ 5 ー 4 鈴村
中島 ◯ 5 ー 1 伊藤(拓)

成年男子サーブル 5、6位決定戦

青森 2 ー 1 東京
川浪 1 ー 5 吉田 ◯
長内 ◯ 5 ー 2 阪野
澤田 ◯ 5 ー 2 長島

成年男子サーブル 7、8位決定戦

愛知 2 ー 1 福島
島田 ◯ 5 ー 2 佐藤(真)
森 1 ー 5 佐藤(篤) ◯
久米 ◯ 5 ー 3 佐藤(直)

成年男子サーブル 5~8位決定予備戦

青森 2 ー 0 福島
川浪 ◯ 5 ー 0 佐藤(篤)
長内 ◯ 5 ー 1 佐藤(真)

東京 2 ー 0 愛知
阪野 ◯ 5 ー 4 森
吉田 ◯ 5 ー 3 久米

成年男子サーブル 準々決勝

神奈川 2 ー 0 福島
新井 ◯ 5 ー 3 佐藤(篤)
安藤 ◯ 5 ー 0 佐藤(真)

福井 2 ー 0 青森
徳南 ◯ 5 ー 2 川浪
張眞 ◯ 5 ー 1 長内

岐阜 2 ー 0 東京
鈴村 ◯ 5 ー 4 吉田
伊藤(拓) ◯ 5 ー 2 阪野

北海道 2 ー 1 愛知
森 ◯ 5 ー 2 森
中島 4 ー 5 島田 ◯
小林 ◯ 5 ー 3 久米

成年男子サーブル 3回戦

神奈川 2 ー 0 佐賀
新井 ◯ 5 ー 0 中村
六平 ◯ 5 ー 3 杠

福島 2 ー 1 静岡
佐藤(篤) ◯ 5 ー 0 斎藤
佐藤(真) 1 ー 5 青木 ◯
佐藤(直) ◯ 5 ー 4 前田

青森 2 ー 0 鹿児島
長内 ◯ 5 ー 3 谷口(舜)
川浪 ◯ 5 ー 0 谷口(琢)

福井 2 ー 0 三重
徳南 ◯ 5 ー 4 松本
張眞 ◯ 5 ー 0 山田

岐阜 2 ー 1 福岡
鈴村 3 ー 5 村岡 ◯
伊藤(拓) ◯ 5 ー 2 大石
伊藤(真) ◯ 5 ー 0 古田

東京 2 ー 0 新潟
阪野 ◯ 5 ー 0 笠原
吉田 ◯ 5 ー 4 稲垣

北海道 2 ー 0 山口
森 ◯ 5 ー 0 佐々木
中島 ◯ 5 ー 3 田村

愛知 2 ー 1 愛媛
島田 ◯ 5 ー 4 三好
森 2 ー 5 佐々木 ◯
久米 ◯ 5 ー 1 向井

2回戦
1プール

1. 2勝 神奈川
2. 1勝1敗 愛媛
3. 2敗 香川

神奈川 3 ー 0 愛媛
新井 ◯ 5 ー 1 三好 、安藤 ◯ 5 ー 3 佐々木 、六平 ◯ 5 ー 3 向井

神奈川 3 ー 0 香川
新井 ◯ 5 ー 2 木内 、安藤 ◯ 5 ー 2 藤長 、六平 ◯ 5 ー 0 市ヶ谷

愛媛 2 ー 1 香川
佐々木 ◯ 5 ー 3 市ヶ谷 、三好 3 ー 5 藤長 ◯ 、向井 ◯ 5 ー 2 木内

2プール

1. 2勝 愛知
2. 1勝1敗 佐賀
3. 2敗 大阪

愛知 3 ー 0 佐賀
島田 ◯ 5 ー 1 藤田 、森 ◯ 5 ー 1 杠 、久米 ◯ 5 ー 3 中村

佐賀 2 ー 1 大阪
藤田 2 ー 5 野村(弘) ◯ 、中村 ◯ 5 ー 4 野村(大) 、杠 ◯ 棄権

愛知 3 ー 0 大阪
島田 ◯ 5 ー 1 野村(弘) 、森 ◯ 5 ー 3 野村(大) 、久米 ◯ 棄権

3プール

1. 1勝1敗 岐阜
2. 1勝1敗 静岡
3. 1勝1敗 栃木

岐阜 3 ー 0 栃木
鈴村 ◯ 5 ー 2 大橋 、伊藤(拓) ◯ 5 ー 1 萩原 、伊藤(真) ◯ 5 ー 2 伊藤

栃木 2 ー 1 静岡
大橋 ◯ 5 ー 4 前田 、萩原 ◯ 5 ー 4 青木 、伊藤 0 ー 5 斎藤 ◯

静岡 2 ー 1 岐阜
前田 ◯ 5 ー 2 鈴村 、青木 ◯ 5 ー 3 伊藤(拓) 、斎藤 3 ー 5 伊藤(真) ◯

4プール

1. 2勝 新潟
2. 1勝1敗 青森
3. 2敗 長崎

青森 3 ー 0 長崎
川浪 ◯ 5 ー 4 笹田 、長内 ◯ 5 ー 1 浜根 、澤田 ◯ 5 ー 2 大馬

新潟 3 ー 0 長崎
小林 ◯ 5 ー 0 大馬 、笠原 ◯ 5 ー 4 笹田 、稲垣 ◯ 5 ー 0 浜根

新潟 2 ー 1 青森
笠原 1 ー 5 長内 ◯ 、小林 ◯ 5 ー 4 川浪 、稲垣 ◯ 5 ー 3 澤田

5プール

1. 2勝 福岡
2. 1勝1敗 三重
3. 2敗 富山

三重 2 ー 1 富山
松本 ◯ 5 ー 2 南 、池畑 ◯ 5 ー 0 吉田 、山田 4 ー 5 山口 ◯

福岡 2 ー 1 三重
村岡 ◯ 5 ー 0 池畑 、大石 ◯ 5 ー 3 松本 、古田 2 ー 5 山田 ◯

福岡 2 ー 1 富山
村岡 ◯ 5 ー 1 南 、大石 ◯ 5 ー 2 吉田 、古田 4 ー 5 山口 ◯

6プール

1. 2勝 鹿児島
2. 1勝1敗 福島
3. 2敗 島根

鹿児島 2 ー 1 島根
前田 ◯ 5 ー 0 安部 、谷口(琢) 4 ー 5 小谷 ◯ 、谷口(舜) ◯ 5 ー 2 石原

福島 3 ー 0 島根
佐藤(篤) ◯ 5 ー 3 石原 、佐藤(真) ◯ 5 ー 3 安部 、佐藤(直) ◯ 5 ー 3 小谷

鹿児島 2 ー 1 福島
前田 ◯ 5 ー 1 佐藤(真) 、谷口(舜) ◯ 5 ー 3 佐藤(篤) 、谷口(琢) 2 ー 5 佐藤(直) ◯

7プール

1. 2勝 東京
2. 1勝1敗 山口
3. 2敗 鳥取

山口 2 ー 1 鳥取
佐々木 ◯ 5 ー 4 大阪 、田村 3 ー 5 山本 ◯ 、中村 ◯ 5 ー 4 岩成

東京 3 ー 0 山口
吉田 ◯ 5 ー 1 佐々木 、阪野 ◯ 5 ー 0 田村 、長島 ◯ 5 ー 2 中村

東京 2 ー 1 鳥取
吉田 ◯ 5 ー 0 岩成 、阪野 2 ー 5 山本 ◯ 、長島 ◯ 5 ー 4 大阪

8プール

1. 2勝 福井
2. 1勝1敗 北海道
3. 2敗 山形

福井 2 ー 1 北海道
徳南 ◯ 5 ー 4 森 、宮山 2 ー 5 中島 ◯ 、張眞 ◯ 5 ー 3 小林

福井 2 ー 1 山形
徳南 ◯ 5 ー 3 山崎 、張眞 ◯ 5 ー 2 近野 、宮山 3 ー 5 梅津 ◯

北海道 3 ー 0 山形
森 ◯ 5 ー 0 山崎 、中島 ◯ 5 ー 0 近野 、小林 ◯ 5 ー 0 梅津

1回戦
1プール

1. 2勝 福岡
2. 1勝1敗 東京
3. 2敗 岡山

福岡 2 ー 1 岡山
大石 ◯ 5 ー 4 青路 、村岡 ◯ 5 ー 1 三宅 、古田 0 ー 5 難波 ◯

福岡 3 ー 0 東京
村岡 ◯ 5 ー 4 吉田 、古田 ◯ 5 ー 1 阪野 、大石 ◯ 5 ー 1 長島

東京 3 ー 0 岡山
阪野 ◯ 5 ー 1 三宅 、吉田 ◯ 5 ー 3 青路 、長島 ◯ 5 ー 4 難波

2プール

1. 3勝 青森
2. 2勝1敗 岐阜
3. 1勝2敗 長野
4. 3敗 埼玉

岐阜 3 ー 0 長野
鈴村 ◯ 5 ー 1 赤羽 、伊藤(拓) ◯ 5 ー 2 平松 、伊藤(真) ◯ 5 ー 1 河西

青森 3 ー 0 長野
川浪 ◯ 5 ー 2 河西 、長内 ◯ 5 ー 0 平松 、澤田 ◯ 5 ー 1 赤羽

長野 2 ー 1 埼玉
赤羽 ◯ 5 ー 4 佃 、平松 ◯ 5 ー 3 岸 、河西 3 ー 5 小野 ◯

青森 2 ー 1 岐阜
長内 ◯ 5 ー 2 鈴村 、川浪 2 ー 5 伊藤(拓) ◯ 、澤田 ◯ 5 ー 4 伊藤(真)

岐阜 2 ー 1 埼玉
鈴村 4 ー 5 小野 ◯ 、伊藤(拓) ◯ 5 ー 0 岸 、伊藤(真) ◯ 5 ー 0 佃

青森 3 ー 0 埼玉
長内 ◯ 5 ー 0 岸 、川浪 ◯ 5 ー 3 佃 、澤田 ◯ 5 ー 4 小野

3プール

1. 2勝 三重
2. 1勝1敗 鹿児島
3. 2敗 兵庫
高知 棄権

三重 2 ー 1 兵庫
山田 ◯ 5 ー 3 馬場 、松本 ◯ 5 ー 1 石山 、池畑 2 ー 5 向竹 ◯

鹿児島 2 ー 1 兵庫
前田 ◯ 5 ー 1 石山 、谷口(琢) 3 ー 5 馬場 ◯ 、谷口(舜) ◯ 5 ー 2 向竹

三重 2 ー 1 鹿児島
池畑 0 ー 5 前田 ◯ 、松本 ◯ 5 ー 3 谷口(舜) 、山田 ◯ 5 ー 4 谷口(琢)

4プール

1. 3勝 山口
2. 1勝2敗 山形
3. 1勝2敗 石川
4. 1勝2敗 徳島

山口 2 ー 1 石川
佐々木 3 ー 5 宮崎 ◯ 、田村 ◯ 5 ー 4 太田 、中村 ◯ 5 ー 4 飯田

石川 2 ー 1 山形
宮崎 ◯ 5 ー 3 梅津 、太田 ◯ 5 ー 4 山崎 、飯田 4 ー 5 近野 ◯

徳島 2 ー 1 石川
小川 0 ー 5 宮崎 ◯ 、石田 ◯ 5 ー 0 太田 、前川 ◯ 5 ー 3 飯田

山口 2 ー 1 山形
佐々木 ◯ 5 ー 2 山崎 、田村 3 ー 5 近野 ◯ 、中村 ◯ 5 ー 2 梅津

山口 3 ー 0 徳島
佐々木 ◯ 5 ー 2 小川 、田村 ◯ 5 ー 1 石田 、中村 ◯ 5 ー 2 前川

山形 3 ー 0 徳島
山崎 ◯ 5 ー 1 小川 、近野 ◯ 5 ー 2 石田 、梅津 ◯ 5 ー 2 前川

5プール

1. 3勝 愛知
2. 2勝1敗 佐賀
3. 1勝2敗 秋田
4. 3敗 滋賀

愛知 3 ー 0 滋賀
森 ◯ 5 ー 3 畑中 、島田 ◯ 5 ー 0 森 、久米 ◯ 5 ー 1 天谷

秋田 3 ー 0 滋賀
松岡 ◯ 5 ー 0 森 、安部 ◯ 5 ー 1 天谷 、松渕 ◯ 5 ー 4 畑中

愛知 3 ー 0 佐賀
森 ◯ 5 ー 1 藤田 、島田 ◯ 5 ー 1 中村 、久米 ◯ 5 ー 1 杠

佐賀 3 ー 0 秋田
藤田 ◯ 5 ー 3 安部 、中村 ◯ 5 ー 3 松岡 、杠 ◯ 5 ー 1 松渕

6プール

1. 3勝 福島
2. 2勝1敗 香川
3. 1勝2敗 群馬
4. 3敗 熊本

香川 3 ー 0 群馬
藤長 ◯ 5 ー 4 江藤 、木内 ◯ 5 ー 1 山口 、市ヶ谷 ◯ 5 ー 1 御供

福島 2 ー 1 群馬
佐藤(篤) ◯ 5 ー 1 江藤 、佐藤(真) 3 ー 5 山口 ◯ 、佐藤(直) ◯ 5 ー 4 御供

群馬 2 ー 1 熊本
山口 ◯ 5 ー 1 尾川 、江藤 3 ー 5 舩本(宗) ◯ 、御供 ◯ 5 ー 1 舩本(誠)

福島 2 ー 1 香川
佐藤(篤) ◯ 5 ー 1 木内 、佐藤(真) ◯ 5 ー 1 藤長 、佐藤(直) 4 ー 5 市ヶ谷 ◯

香川 2 ー 1 熊本
木内 ◯ 5 ー 3 舩本(宗) 、市ヶ谷 2 ー 5 尾川 ◯ 、藤長 ◯ 5 ー 0 舩本(誠)

福島 2 ー 1 熊本
佐藤(篤) ◯ 5 ー 3 舩本(宗) 、佐藤(真) 4 ー 5 舩本(誠) ◯ 、佐藤(直) ◯ 5 ー 1 尾川

7プール

1. 3勝 島根
2. 2勝1敗 新潟
3. 2敗 大分
4. 2敗 茨城

新潟 3 ー 0 茨城
稲垣 ◯ 5 ー 2 鬼澤 、小林 ◯ 5 ー 1 伊藤 、笠原 ◯ 5 ー 3 安

島根 3 ー 0 茨城
安部 ◯ 5 ー 0 鬼澤 、小谷 ◯ 5 ー 1 伊藤 、石原 ◯ 5 ー 0 安

新潟 3 ー 0 大分
稲垣 ◯ 5 ー 3 上野 、小林 ◯ 5 ー 2 大石 、笠原 ◯ 5 ー 3 石井

島根 2 ー 1 大分
安部 4 ー 5 上野 ◯ 、小谷 ◯ 5 ー 1 大石 、石原 ◯ 5 ー 1 石井

島根 2 ー 1 新潟
安部 ◯ 5 ー 2 稲垣 、小谷 3 ー 5 小林 ◯ 、石原 ◯ 5 ー 1 笠原

8プール

1. 3勝 静岡
2. 2勝1敗 長崎
3. 2敗 岩手
4. 2敗 千葉

静岡 3 ー 0 千葉
前田 ◯ 5 ー 2 村越 、青木 ◯ 5 ー 2 五十畑 、斎藤 ◯ 5 ー 1 塚本

長崎 2 ー 1 千葉
大馬 ◯ 5 ー 1 村越 、笹田 ◯ 5 ー 4 五十畑 、浜根 1 ー 5 塚本 ◯

静岡 2 ー 1 岩手
前田 ◯ 5 ー 2 松岡 、青木 3 ー 5 藤野 ◯ 、斎藤 ◯ 5 ー 3 佐々木

静岡 3 ー 0 長崎
前田 ◯ 5 ー 1 大馬 、青木 ◯ 5 ー 4 笹田 、斎藤 ◯ 5 ー 1 浜根

長崎 2 ー 1 岩手
大馬 ◯ 5 ー 0 松岡 、笹田 ◯ 5 ー 2 藤野 、浜根 3 ー 5 佐々木 ◯

9プール

1. 3勝 神奈川
2. 2勝1敗 富山
3. 2敗 奈良
4. 2敗 広島

富山 2 ー 1 広島
南 ◯ 5 ー 1 高橋(正) 、吉田 ◯ 5 ー 4 清胤 、山口 2 ー 5 高橋(祐) ◯

神奈川 3 ー 0 富山
新井 ◯ 5 ー 0 吉田 、安藤 ◯ 5 ー 0 山口 、六平 ◯ 5 ー 4 南

富山 2 ー 1 奈良
南 3 ー 5 羽田 ◯ 、吉田 ◯ 5 ー 4 川畑 、山口 ◯ 5 ー 2 逢坂

神奈川 3 ー 0 広島
新井 ◯ 5 ー 1 高橋(祐) 、安藤 ◯ 5 ー 0 清胤 、六平 ◯ 5 ー 1 高橋(正)

神奈川 3 ー 0 奈良
新井 ◯ 5 ー 0 羽田 、安藤 ◯ 5 ー 2 逢坂 、六平 ◯ 5 ー 1 川畑

10プール

1. 3勝 鳥取
2. 2勝1敗 大阪
3. 2敗 山梨
4. 2敗 沖縄

鳥取 2 ー 1 大阪
岩成 0 ー 5 野村(弘) ◯ 、山本 ◯ 5 ー 4 二村 、大阪 ◯ 5 ー 1 野村(大)

大阪 3 ー 0 沖縄
野村(弘) ◯ 5 ー 0 大田 、二村 ◯ 5 ー 3 伊良波 、野村(大) ◯ 5 ー 1 粟國

大阪 2 ー 1 山梨
野村(弘) ◯ 5 ー 0 幡野 、二村 ◯ 5 ー 4 大竹 、野村(大) 3 ー 5 佐竹 ◯

鳥取 3 ー 0 沖縄
山本 ◯ 5 ー 1 伊良波 、大阪 ◯ 5 ー 2 大田 、岩成 ◯ 5 ー 1 粟國

鳥取 2 ー 1 山梨
山本 ◯ 5 ー 1 幡野 、大阪 ◯ 5 ー 0 大竹 、岩成 1 ー 5 佐竹 ◯

11プール

1. 3勝 北海道
2. 2勝1敗 栃木
3. 1勝2敗 和歌山
4. 3敗 宮崎

栃木 2 ー 1 宮崎
萩原 ◯ 5 ー 1 廣嶋(走) 、大橋 0 ー 5 永田 ◯ 、伊藤 ◯ 5 ー 1 廣嶋(智)

栃木 2 ー 1 和歌山
大橋 ◯ 5 ー 2 井川 、萩原 4 ー 5 坪井 ◯ 、伊藤 ◯ 5 ー 0 東

北海道 3 ー 0 栃木
森 ◯ 5 ー 4 大橋 、中島 ◯ 5 ー 3 萩原 、小林 ◯ 5 ー 4 伊藤

和歌山 2 ー 1 宮崎
東 4 ー 5 永田 ◯ 、井川 ◯ 5 ー 0 廣嶋(智) 、坪井 ◯ 5 ー 1 廣嶋(走)

北海道 2 ー 1 宮崎
森 1 ー 5 永田 ◯ 、中島 ◯ 5 ー 1 廣嶋(智) 、小林 ◯ 5 ー 1 廣嶋(走)

北海道 2 ー 1 和歌山
中島 2 ー 5 坪井 ◯ 、森 ◯ 5 ー 0 井川 、小林 ◯ 5 ー 1 東

12プール

1. 3勝 福井
2. 2勝1敗 愛媛
3. 2敗 宮城
4. 2敗 京都

福井 2 ー 1 京都
張眞 ◯ 5 ー 2 坂田 、徳南 ◯ 5 ー 0 北村 、宮山 2 ー 5 西村 ◯

愛媛 3 ー 0 京都
向井 ◯ 5 ー 2 北村 、佐々木 ◯ 5 ー 0 西村 、三好 ◯ 5 ー 0 坂田

福井 2 ー 1 宮城
徳南 ◯ 5 ー 0 渡部 、張眞 ◯ 5 ー 3 庄司 、宮山 0 ー 5 吉田 ◯

福井 3 ー 0 愛媛
徳南 ◯ 5 ー 2 三好 、宮山 ◯ 5 ー 4 佐々木 、張眞 ◯ 5 ー 0 向井

愛媛 2 ー 1 宮城
佐々木 ◯ 5 ー 4 庄司 、三好 4 ー 5 吉田 ◯ 、向井 ◯ 5 ー 1 渡部

成年女子・フルーレ

成年女子フルーレ 決勝

東京 2 ー 1 和歌山
阿部 ◯ 5 ー 4 東(莉)
宮脇 0 ー 5 東(晟) ◯
柳岡 ◯ 5 ー 0 九野
東京は30年ぶり5度目の優勝

成年女子フルーレ 3位決定戦

群馬 2 ー 1 岐阜
吉澤 ◯ 5 ー 4 辻
田村 0 ー 5 伊藤 ◯
遠藤 ◯ 5 ー 2 川満

成年女子フルーレ 準決勝

東京 2 ー 1 群馬
柳岡 3 ー 5 遠藤 ◯
阿部 ◯ 5 ー 1 吉澤
宮脇 ◯ 5 ー 4 田村

和歌山 2 ー 0 岐阜
東(莉) ◯ 5 ー 4 伊藤
東(晟) ◯ 5 ー 1 辻

成年女子フルーレ 7、8位決定戦

福井 2 ー 0 山形
坂下 ◯ 5 ー 4 梅津
佐藤 ◯ 5 ー 4 高田

成年女子フルーレ 5~8位決定予備戦

大阪 2 ー 1 山形
古田 ◯ 5 ー 4 河崎
増井 1 ー 5 梅津 ◯
西田 ◯ 5 ー 4 高田

富山 2 ー 1 福井
前田 2 ー 3 坂下 ◯
駒場 ◯ 5 ー 3 佐藤
上野 ◯ 5 ー 3 下大川

成年女子フルーレ 準々決勝

東京 2 ー 1 山形
阿部 4 ー 5 梅津 ◯
柳岡 ◯ 5 ー 0 高田
宮脇 ◯ 5 ー 2 河崎

群馬 2 ー 0 大阪
吉澤 ◯ 5 ー 1 古田
田村 ◯ 5 ー 1 増井

和歌山 2 ー 0 福井
東(莉) ◯ 5 ー 2 佐藤
東(晟) ◯ 5 ー 2 坂下

岐阜 2 ー 0 富山
伊藤 ◯ 5 ー 0 前田
辻 ◯ 5 ー 3 駒場

2回戦
1プール

1. 2勝 東京
2. 1勝1敗 山形
3. 2敗 秋田

山形 2 ー 1 秋田
河崎 ◯ 5 ー 1 岡部 、梅津 ◯ 5 ー 1 高橋 、高田 3 ー 5 鈴木 ◯

東京 3 ー 0 山形
阿部 ◯ 5 ー 0 高田 、宮脇 ◯ 5 ー 1 河崎 、柳岡 ◯ 5 ー 4 梅津

東京 3 ー 0 秋田
宮脇 ◯ 5 ー 2 高橋 、柳岡 ◯ 5 ー 0 岡部 、阿部 ◯ 5 ー 4 鈴木

2プール

1. 2勝 群馬
2. 1勝1敗 大阪
3. 2敗 北海道

大阪 3 ー 0 北海道
西田 ◯ 5 ー 1 高野 、増井 ◯ 5 ー 2 泉澤 、古田 ◯ 5 ー 2 森

群馬 2 ー 1 大阪
遠藤 ◯ 5 ー 4 西田 、吉澤 ◯ 5 ー 0 増井 、田村 2 ー 5 古田 ◯

群馬 3 ー 0 北海道
吉澤 ◯ 5 ー 0 泉澤 、遠藤 ◯ 5 ー 1 高野 、田村 ◯ 4 ー 3 森

3プール

1. 2勝 岐阜
2. 1勝1敗 富山
3. 2敗 埼玉

富山 2 ー 1 埼玉
前田 1 ー 5 伊達 ◯ 、駒場 ◯ 5 ー 2 村田 、上野 ◯ 2 ー 1 水野

岐阜 3 ー 0 富山
伊藤 ◯ 5 ー 0 前田 、辻 ◯ 5 ー 3 駒場 、川満 ◯ 4 ー 1 上野

岐阜 3 ー 0 埼玉
辻 ◯ 5 ー 3 伊達 、川満 ◯ 5 ー 3 村田 、伊藤 ◯ 5 ー 2 水野

4プール

1. 2勝 和歌山
2. 1勝1敗 福井
3. 2敗 長崎

和歌山 3 ー 0 長崎
東(晟) ◯ 5 ー 0 松崎 、東(莉) ◯ 5 ー 4 福田 、九野 ◯ 5 ー 4 中野

福井 3 ー 0 長崎
坂下 ◯ 4 ー 2 中野 、佐藤 ◯ 5 ー 1 福田 、下大川 ◯ 5 ー 3 松崎

和歌山 3 ー 0 福井
東(莉) ◯ 5 ー 3 坂下 、東(晟) ◯ 5 ー 1 下大川 、九野 ◯ 5 ー 3 佐藤

1回戦
1プール

1. 2勝 岐阜
2. 1勝1敗 山形
3. 2敗 千葉

岐阜 3 ー 0 千葉
伊藤 ◯ 5 ー 1 山田 、辻 ◯ 5 ー 4 溝口 、川満 ◯ 5 ー 1 宮枝

岐阜 2 ー 1 山形
川満 1 ー 5 河崎 ◯ 、伊藤 ◯ 5 ー 3 梅津 、辻 ◯ 5 ー 1 高田

山形 2 ー 1 千葉
梅津 ◯ 5 ー 1 宮枝 、高田 ◯ 5 ー 1 山田 、河崎 4 ー 5 溝口 ◯

2プール

1. 2勝 富山
2. 1勝1敗 秋田
3. 2敗 岡山

秋田 2 ー 1 岡山
高橋 ◯ 5 ー 3 山村 、岡部 ◯ 5 ー 1 伊東 、鈴木 2 ー 5 田上 ◯

富山 2 ー 1 岡山
前田 3 ー 4 山村 ◯ 、駒場 ◯ 5 ー 0 伊東 、上野 ◯ 5 ー 4 田上

富山 2 ー 1 秋田
前田 1 ー 5 高橋 ◯ 、駒場 ◯ 5 ー 2 岡部 、上野 ◯ 5 ー 4 鈴木

3プール

1. 2勝 和歌山
2. 1勝1敗 埼玉
3. 2敗 愛媛

1. 2勝 福井
2. 1勝1敗 群馬
3. 2敗 鹿児島

福井 2 ー 1 群馬
坂下 ◯ 5 ー 2 遠藤 、佐藤 2 ー 5 吉澤 ◯ 、下大川 ◯ 5 ー 3 田村

福井 3 ー 0 鹿児島
坂下 ◯ 5 ー 1 屋宮 、佐藤 ◯ 5 ー 3 吉松 、下大川 ◯ 5 ー 3 山口

群馬 3 ー 0 鹿児島
吉澤 ◯ 5 ー 4 吉松 、田村 ◯ 5 ー 1 屋宮 、遠藤 ◯ 5 ー 1 山口

4プール

1. 2勝 和歌山
2. 1勝1敗 埼玉
3. 2敗 愛媛

埼玉 2 ー 1 愛媛
伊達 ◯ 5 ー 1 川瀧 、村田 0 ー 5 登尾 ◯ 、水野 ◯ 5 ー 2 白峰

和歌山 2 ー 1 愛媛
東(晟) ◯ 5 ー 1 川瀧 、東(莉) ◯ 5 ー 4 登尾 、九野 4 ー 5 白峰 ◯

和歌山 3 ー 0 埼玉
九野 ◯ 4 ー 3 水野 、東(莉) ◯ 5 ー 3 伊達 、東(晟) ◯ 5 ー 1 村田

5プール

1. 2勝 東京
2. 1勝1敗 長崎
3. 2敗 京都

大阪 2 ー 1 北海道
西田 ◯ 5 ー 1 森 、増井 3 ー 5 泉澤 ◯ 、古田 ◯ 5 ー 2 高野

北海道 2 ー 1 香川
高野 3 ー 5 佐々木 ◯ 、泉澤 ◯ 5 ー 3 村上 、森 ◯ 5 ー 4 市ヶ谷

大阪 3 ー 0 香川
西田 ◯ 5 ー 0 市ヶ谷 、増井 ◯ 5 ー 3 佐々木 、古田 ◯ 5 ー 0 村上

6プール

1. 2勝 東京
2. 1勝1敗 長崎
3. 2敗 京都

東京 3 ー 0 長崎
柳岡 ◯ 2 ー 1 松崎 、阿部 ◯ 5 ー 0 福田 、宮脇 ◯ 5 ー 0 中野

長崎 2 ー 1 京都
福田 ◯ 5 ー 0 富岡 、中野 2 ー 3 堀 ◯ 、松崎 ◯ 5 ー 4 吉村

東京 3 ー 0 京都
柳岡 ◯ 5 ー 2 堀 、宮脇 ◯ 5 ー 2 富岡 、阿部 ◯ 5 ー 0 吉村

成年女子・エペ

成年女子エペ 決勝

福井 2 ー 0 埼玉
佐藤 ◯ 5 ー 2 水野
下大川 ◯ 5 ー 1 伊達
福井は初優勝

成年女子エペ 3位決定戦

岡山 2 ー 1 岐阜
山村 ◯ 5 ー 2 辻
田上 3 ー 4 伊藤 ◯
伊東 ◯ 5 ー 2 川満

成年女子エペ 準決勝

福井 2 ー 0 岡山
佐藤 ◯ 4 ー 3 田上
下大川 ◯ 5 ー 2 伊東

埼玉 2 ー 0 岐阜
水野 ◯ 3 ー 2 辻
伊達 ◯ 5 ー 2 伊藤

成年女子エペ 5、6位決定戦

大阪 2 ー 0 鹿児島
増井 ◯ 5 ー 3 吉松
古田 ◯ 5 ー 2 屋宮

成年女子エペ 7、8位決定戦

富山 2 ー 0 東京
駒場 ◯ 5 ー 2 柳岡
前田 ◯ 5 ー 3 宮脇

成年女子エペ 5~8位決定予備戦

大阪 2 ー 0 東京
古田 ◯ 5 ー 1 阿部
西田 ◯ 5 ー 4 柳岡

鹿児島 2 ー 0 富山
吉松 ◯ 2 ー 1 駒場
屋宮 ◯ 4 ー 2 前田

成年女子エペ 準々決勝

福井 2 ー 0 大阪
佐藤 ◯ 3 ー 2 増井
下大川 ◯ 5 ー 3 古田

岡山 2 ー 0 東京
山村 ◯ 5 ー 2 宮脇
田上 ◯ 5 ー 1 柳岡

岐阜 2 ー 0 鹿児島
辻 ◯ 4 ー 3 吉松
伊藤 ◯ 5 ー 3 山口

埼玉 2 ー 1 富山
水野 1 ー 3 駒場 ◯
伊達 ◯ 5 ー 4 前田
村田 ◯ 4 ー 3 上野

2回戦
1プール

1. 2勝 福井
2. 1勝1敗 埼玉
3. 2敗 和歌山

福井 3 ー 0 和歌山
佐藤 ◯ 5 ー 2 九野 、下大川 ◯ 5 ー 1 東(莉) 、坂下 ◯ 2 ー 1 東(晟)

福井 2 ー 1 埼玉
佐藤 ◯ 5 ー 2 水野 、下大川 3 ー 5 伊達 ◯ 、坂下 ◯ 4 ー 3 村田

埼玉 2 ー 1 和歌山
水野 ◯ 3 ー 2 東(莉) 、伊達 ◯ 4 ー 3 九野 、村田 3 ー 5 東(晟) ◯

2プール

1. 2勝 富山
2. 1勝1敗 岐阜
3. 2敗 千葉

富山 2 ー 1 岐阜
駒場 ◯ 5 ー 4 伊藤 、前田 ◯ 5 ー 1 辻 、上野 3 ー 5 川満 ◯

富山 2 ー 1 千葉
駒場 0 ー 1 溝口 ◯ 、前田 ◯ 5 ー 2 宮枝 、上野 ◯ 5 ー 4 山田

岐阜 3 ー 0 千葉
辻 ◯ 5 ー 2 宮枝 、伊藤 ◯ 4 ー 3 山田 、川満 ◯ 5 ー 3 溝口

3プール

1. 2勝 岡山
2. 1勝1敗 東京
3. 2敗 北海道

東京 3 ー 0 北海道
宮脇 ◯ 5 ー 2 泉澤 、柳岡 ◯ 4 ー 0 森 、阿部 ◯ 1 ー 0 高野

岡山 3 ー 0 東京
山村 ◯ 4 ー 3 柳岡 、田上 ◯ 2 ー 0 宮脇 、伊東 ◯ 3 ー 1 阿部

岡山 2 ー 1 北海道
山村 ◯ 5 ー 0 森 、伊東 ◯ 5 ー 2 高野 、田上 4 ー 5 泉澤 ◯

4プール

1. 2勝 鹿児島
2. 1勝1敗 大阪
3. 2敗 群馬

鹿児島 2 ー 1 群馬
吉松 ◯ 5 ー 2 田村 、山口 ◯ 5 ー 3 遠藤 、屋宮 0 ー 3 吉澤 ◯

大阪 2 ー 1 群馬
西田 2 ー 5 吉澤 ◯ 、古田 ◯ 5 ー 3 遠藤 、増井 ◯ 5 ー 4 田村

鹿児島 2 ー 1 大阪
吉松 ◯ 5 ー 2 増井 、山口 ◯ 2 ー 1 西田 、屋宮 1 ー 3 古田 ◯

1回戦
1プール

1. 1勝1敗 和歌山
2. 1勝1敗 埼玉
3. 1勝1敗 長崎

長崎 2 ー 1 埼玉
中野 ◯ 4 ー 1 水野 、松崎 0 ー 5 伊達 ◯ 、福田 ◯ 5 ー 3 村田

和歌山 2 ー 1 長崎
九野 3 ー 4 福田 ◯ 、東(晟) ◯ 4 ー 3 中野 、東(莉) ◯ 3 ー 2 松崎

埼玉 2 ー 1 和歌山
水野 ◯ 3 ー 2 九野 、伊達 ◯ 5 ー 2 東(晟) 、村田 1 ー 5 東(莉) ◯

2プール

1. 2勝 鹿児島
2. 1勝1敗 群馬
3. 2敗 京都

群馬 3 ー 0 京都
遠藤 ◯ 4 ー 2 富岡 、吉澤 ◯ 5 ー 4 吉村 、田村 ◯ 5 ー 0 堀

鹿児島 2 ー 1 京都
山口 3 ー 5 富岡 ◯ 、吉松 ◯ 5 ー 3 吉村 、屋宮 ◯ 5 ー 3 堀

鹿児島 2 ー 1 群馬
吉松 ◯ 5 ー 2 遠藤 、山口 3 ー 5 吉澤 ◯ 、屋宮 ◯ 4 ー 3 田村

3プール

1. 1勝1敗 岡山
2. 1勝1敗 千葉
3. 1勝1敗 愛媛

千葉 2 ー 1 岡山
宮枝 4 ー 5 山村 ◯ 、山田 ◯ 5 ー 4 伊東 、溝口 ◯ 5 ー 4 田上

愛媛 2 ー 1 千葉
川瀧 ◯ 5 ー 2 宮枝 、白峰 2 ー 5 山田 ◯ 、登尾 ◯ 5 ー 3 溝口

岡山 3 ー 0 愛媛
山村 ◯ 5 ー 1 白峰 、伊東 ◯ 5 ー 4 川瀧 、田上 ◯ 5 ー 3 登尾

4プール

1. 2勝 富山
2. 1勝1敗 岐阜
3. 2敗 香川

富山 2 ー 1 岐阜
駒場 ◯ 4 ー 3 伊藤 、前田 2 ー 5 辻 ◯ 、上野 ◯ 1 ー 0 川満

富山 3 ー 0 香川
駒場 ◯ 5 ー 3 佐々木 、前田 ◯ 5 ー 1 村上 、上野 ◯ 3 ー 2 市ヶ谷

岐阜 2 ー 1 香川
伊藤 ◯ 5 ー 4 村上 、辻 ◯ 5 ー 0 佐々木 、川満 3 ー 5 市ヶ谷 ◯

5プール

1. 2勝 東京
2. 1勝1敗 北海道
3. 2敗 秋田

東京 2 ー 1 北海道
宮脇 ◯ 4 ー 3 泉澤 、阿部 3 ー 4 森 ◯ 、柳岡 ◯ 5 ー 0 高野

東京 2 ー 1 秋田
宮脇 2 ー 3 高橋 ◯ 、阿部 ◯ 5 ー 3 鈴木 、柳岡 ◯ 5 ー 2 岡部

北海道 2 ー 1 秋田
高野 2 ー 5 岡部 ◯ 、森 ◯ 5 ー 1 鈴木 、泉澤 ◯ 4 ー 3 高橋

6プール

1. 2勝 福井
2. 1勝1敗 大阪
3. 2敗 山形

大阪 2 ー 1 山形
古田 4 ー 5 高田 ◯ 、増井 ◯ 5 ー 2 梅津 、西田 ◯ 5 ー 1 河崎

福井 3 ー 0 大阪
佐藤 ◯ 5 ー 3 増井 、下大川 ◯ 5 ー 3 古田 、坂下 ◯ 4 ー 2 西田

福井 3 ー 0 山形
佐藤 ◯ 5 ー 1 高田 、下大川 ◯ 5 ー 1 河崎 、坂下 ◯ 5 ー 3 梅津

少年男子・フルーレ

少年男子フルーレ 決勝

神奈川 2 ー 1 東京
北村 4 ー 5 ガッツチョーク ◯
長谷山 ◯ 5 ー 2 川村
水野 ◯ 5 ー 4 西口
神奈川は10年ぶり4度目の優勝

少年男子フルーレ 3位決定戦

岐阜 2 ー 1 大分
馬場 3 ー 5 中村 ◯
勅使河原 ◯ 5 ー 2 匹田
大竹 ◯ 5 ー 2 山田

少年男子フルーレ 準決勝

神奈川 2 ー 1 大分
水野 ◯ 5 ー 3 山田
長谷山 4 ー 5 中村 ◯
北村 ◯ 5 ー 1 匹田

東京 2 ー 1 岐阜
ガッツチョーク 1 ー 5 馬場 ◯
川村 ◯ 5 ー 0 勅使河原
西口 ◯ 5 ー 4 大竹

少年男子フルーレ 5、6位決定戦

宮城 2 ー 0 鹿児島
村上 ◯ 5 ー 2 林
藤澤 ◯ 5 ー 4 吉弘

少年男子フルーレ 7、8位決定戦

秋田 2 ー 0 福井
成田 ◯ 4 ー 3 谷下
宮崎 ◯ 5 ー 3 戸井

少年男子フルーレ 5~8位決定予備戦

鹿児島 2 ー 0 福井
林 ◯ 5 ー 1 川端
吉弘 ◯ 5 ー 1 戸井

宮城 2 ー 1 秋田
村上 ◯ 5 ー 3 佐藤
藤澤 2 ー 5 成田 ◯
猪狩 ◯ 5 ー 3 宮崎

少年男子フルーレ 準々決勝

神奈川 2 ー 1 鹿児島
水野 1 ー 5 林 ◯
長谷山 ◯ 5 ー 0 吉弘
北村 ◯ 5 ー 4 谷山

大分 2 ー 0 福井
中村 ◯ 5 ー 0 戸井
匹田 ◯ 5 ー 4 川端

東京 2 ー 1 秋田
ガッツチョーク ◯ 5 ー 3 成田
川村 4 ー 5 佐藤 ◯
西口 ◯ 5 ー 2 宮崎

岐阜 2 ー 0 宮城
馬場 ◯ 5 ー 3 猪狩
勅使河原 ◯ 5 ー 2 村上

2回戦
1プール

1. 2勝 東京
2. 1勝1敗 鹿児島
3. 2敗 千葉

鹿児島 2 ー 1 千葉
林 3 ー 5 佐久間 ◯ 、吉弘 ◯ 5 ー 0 菅谷 、谷山 ◯ 5 ー 4 小貫

東京 2 ー 1 千葉
ガッツチョーク ◯ 5 ー 4 小貫 、川村 ◯ 5 ー 1 佐久間 、西口 3 ー 5 菅谷 ◯

東京 2 ー 1 鹿児島
ガッツチョーク ◯ 5 ー 4 林 、川村 ◯ 5 ー 2 谷山 、西口 4 ー 5 吉弘 ◯

2プール

1. 1勝1敗 秋田
2. 1勝1敗 宮城
3. 1勝1敗 山口

山口 2 ー 1 宮城
堀部 ◯ 5 ー 3 村上 、柏原 ◯ 5 ー 3 藤澤 、石村 3 ー 5 猪狩 ◯

宮城 2 ー 1 秋田
村上 3 ー 5 佐藤 ◯ 、藤澤 ◯ 5 ー 4 成田 、猪狩 ◯ 5 ー 4 宮崎

秋田 2 ー 1 山口
宮崎 ◯ 5 ー 0 堀部 、成田 ◯ 5 ー 4 柏原 、佐藤 4 ー 5 石村 ◯

3プール

1. 2勝 岐阜
2. 1勝1敗 福井
3. 2敗 香川

福井 2 ー 1 香川
戸井 4 ー 5 金高 ◯ 、川端 ◯ 5 ー 4 高杉 、谷下 ◯ 5 ー 1 松村

岐阜 2 ー 1 福井
馬場 ◯ 5 ー 2 谷下 、勅使河原 4 ー 5 戸井 ◯ 、大竹 ◯ 5 ー 2 川端

岐阜 3 ー 0 香川
馬場 ◯ 5 ー 1 金高 、勅使河原 ◯ 5 ー 3 高杉 、大竹 ◯ 5 ー 0 松村

4プール

1. 2勝 神奈川
2. 1勝1敗 大分
3. 2敗 富山

神奈川 2 ー 1 大分
水野 3 ー 5 中村 ◯ 、長谷山 ◯ 5 ー 2 匹田 、北村 ◯ 5 ー 0 山田

神奈川 3 ー 0 富山
水野 ◯ 5 ー 2 田辺 、長谷山 ◯ 5 ー 0 佐野 、北村 ◯ 5 ー 1 永原

大分 2 ー 1 富山
山田 0 ー 5 佐野 ◯ 、中村 ◯ 5 ー 0 田辺 、匹田 ◯ 4 ー 3 永原

1回戦
1プール

1. 2勝 大分
2. 1勝1敗 宮城
3. 2敗 北海道

大分 3 ー 0 北海道
中村 ◯ 5 ー 1 阿部 、匹田 ◯ 5 ー 3 エヴァンズ 、山田 ◯ 5 ー 4 松田

大分 2 ー 1 宮城
山田 1 ー 5 村上 ◯ 、中村 ◯ 5 ー 2 藤澤 、匹田 ◯ 5 ー 3 猪狩

宮城 2 ー 1 北海道
村上 ◯ 5 ー 1 松田 、藤澤 4 ー 5 阿部 ◯ 、猪狩 ◯ 5 ー 0 エヴァンズ

2プール

1. 2勝 東京
2. 1勝1敗 香川
3. 2敗 大阪

東京 3 ー 0 大阪
ガッツチョーク ◯ 5 ー 3 力武 、川村 ◯ 5 ー 1 坪本 、西口 ◯ 5 ー 1 西脇

東京 3 ー 0 香川
ガッツチョーク ◯ 5 ー 3 松村 、川村 ◯ 5 ー 4 金高 、西口 ◯ 5 ー 1 高杉

香川 2 ー 1 大阪
金高 ◯ 5 ー 4 力武 、高杉 ◯ 5 ー 0 坪本 、松村 2 ー 5 西脇 ◯

3プール

1. 2勝 神奈川
2. 1勝1敗 富山
3. 2敗 京都

富山 2 ー 1 京都
佐野 2 ー 5 大野 ◯ 、田辺 ◯ 5 ー 4 飯村 、永原 ◯ 5 ー 0 宿院

神奈川 2 ー 1 京都
水野 ◯ 5 ー 2 大野 、長谷山 3 ー 5 飯村 ◯ 、北村 ◯ 5 ー 3 宿院

神奈川 3 ー 0 富山
水野 ◯ 5 ー 3 佐野 、長谷山 ◯ 5 ー 1 田辺 、北村 ◯ 5 ー 1 永原

4プール

1. 1勝1敗 福井
2. 1勝1敗 鹿児島
3. 1勝1敗 和歌山

福井 3 ー 0 和歌山
戸井 ◯ 5 ー 3 山口 、谷下 ◯ 5 ー 4 井神 、川端 ◯ 5 ー 3 太田

和歌山 2 ー 1 鹿児島
山口 1 ー 5 林 ◯ 、井神 ◯ 5 ー 1 吉弘 、太田 ◯ 5 ー 0 谷山

鹿児島 2 ー 1 福井
林 ◯ 5 ー 1 戸井 、吉弘 ◯ 5 ー 1 谷下 、谷山 4 ー 5 川端 ◯

5プール

1. 2勝 山口
2. 1勝1敗 千葉
3. 2敗 長野

千葉 3 ー 0 長野
佐久間 ◯ 5 ー 1 杉岡 、菅谷 ◯ 5 ー 3 中村 、小貫 ◯ 5 ー 0 小林

山口 3 ー 0 長野
堀部 ◯ 5 ー 1 杉岡 、柏原 ◯ 5 ー 3 小林 、石村 ◯ 5 ー 2 中村

山口 3 ー 0 千葉
堀部 ◯ 5 ー 4 佐久間 、柏原 ◯ 5 ー 2 小貫 、石村 ◯ 5 ー 3 菅谷

6プール

1. 2勝 岐阜
2. 1勝1敗 秋田
3. 2敗 福岡

岐阜 2 ー 1 福岡
馬場 ◯ 5 ー 0 大石 、勅使河原 4 ー 5 猪俣 ◯ 、大竹 ◯ 5 ー 2 林

岐阜 3 ー 0 秋田
馬場 ◯ 5 ー 2 佐藤 、勅使河原 ◯ 5 ー 3 成田 、大竹 ◯ 5 ー 2 宮崎

秋田 3 ー 0 福岡
宮崎 ◯ 5 ー 1 大石 、成田 ◯ 5 ー 1 猪俣 、佐藤 ◯ 5 ー 4 林

少年女子・フルーレ

少年女子フルーレ 決勝

京都 2 ー 1 埼玉
竹澤 ◯ 5 ー 4 大崎
東 4 ー 5 齋藤 ◯
津田 ◯ 3 ー 2 海老原
京都は初優勝

少年女子フルーレ 3位決定戦

東京 2 ー 1 和歌山
高橋 ◯ 5 ー 0 福塚
原田 4 ー 5 岩本 ◯
重藤 ◯ 5 ー 4 巾下

少年女子フルーレ 準決勝

埼玉 2 ー 0 和歌山
大崎 ◯ 5 ー 1 福塚
齋藤 ◯ 5 ー 2 岩本

京都 2 ー 0 東京
東 ◯ 5 ー 4 高橋
竹澤 ◯ 5 ー 0 原田

少年女子フルーレ 5、6位決定戦

大分 2 ー 0 岐阜
橋本 ◯ 5 ー 3 岡田
岡田 ◯ 5 ー 3 中出

少年女子フルーレ 7、8位決定戦

佐賀 2 ー 1 愛媛
岸川 ◯ 5 ー 3 登尾
山田 1 ー 5 高橋 ◯
原田 ◯ 5 ー 1 種田

少年女子フルーレ 5~8位決定予備戦

大分 2 ー 1 愛媛
岡田 3 ー 5 登尾 ◯
橋本 ◯ 5 ー 0 高橋
森 ◯ 5 ー 3 種田

岐阜 2 ー 0 佐賀
岡田 ◯ 5 ー 0 岸川
中出 ◯ 5 ー 2 山田

少年女子フルーレ 準々決勝

和歌山 2 ー 0 愛媛
岩本 ◯ 5 ー 2 登尾
福塚 ◯ 5 ー 3 種田

埼玉 2 ー 0 大分
大崎 ◯ 5 ー 1 岡田
齋藤 ◯ 5 ー 1 橋本

京都 2 ー 1 佐賀
東 3 ー 5 岸川 ◯
竹澤 ◯ 5 ー 1 山田
津田 ◯ 5 ー 3 原田

東京 2 ー 0 岐阜
高橋 ◯ 5 ー 4 岡田
原田 ◯ 5 ー 4 中出

2回戦
1プール

1. 2勝 大分
2. 1勝1敗 岐阜
3. 2敗 秋田

大分 2 ー 1 秋田
岡田 2 ー 5 土佐 ◯ 、橋本 ◯ 5 ー 4 田口 、森 ◯ 5 ー 4 成田

大分 2 ー 1 岐阜
岡田 ◯ 5 ー 1 中出 、橋本 ◯ 5 ー 2 岡田 、森 2 ー 5 武藤 ◯

岐阜 2 ー 1 秋田
岡田 ◯ 5 ー 4 田口 、中出 ◯ 5 ー 1 成田 、武藤 0 ー 5 土佐 ◯

2プール

1. 2勝 和歌山
2. 1勝1敗 佐賀
3. 2敗 島根

和歌山 2 ー 1 佐賀
岩本 ◯ 5 ー 4 岸川 、福塚 ◯ 5 ー 2 原田 、棄権 山田 ◯

和歌山 3 ー 0 島根
岩本 ◯ 5 ー 2 田中 、福塚 ◯ 5 ー 4 小原 、巾下 ◯ 5 ー 2 渡部

佐賀 3 ー 0 島根
岸川 ◯ 5 ー 1 渡部 、原田 ◯ 5 ー 4 小原 、山田 ◯ 5 ー 0 田中

3プール

1. 1勝1敗 埼玉
2. 1勝1敗 京都
3. 1勝1敗 宮城

埼玉 2 ー 1 京都
大崎 ◯ 5 ー 2 竹澤 、齋藤 ◯ 5 ー 4 東 、海老原 3 ー 4 津田 ◯

宮城 2 ー 1 埼玉
鈴木 ◯ 5 ー 4 海老原 、狩野 ◯ 4 ー 3 大崎 、今野 2 ー 5 齋藤 ◯

京都 2 ー 1 宮城
東 4 ー 5 狩野 ◯ 、津田 ◯ 5 ー 0 今野 、竹澤 ◯ 5 ー 2 鈴木

4プール

1. 2勝 東京
2. 1勝1敗 愛媛
3. 2敗 群馬

東京 2 ー 1 愛媛
高橋 ◯ 5 ー 2 登尾 、原田 4 ー 5 種田 ◯ 、重藤 ◯ 5 ー 0 高橋

愛媛 2 ー 1 群馬
高橋 0 ー 5 設樂 ◯ 、登尾 ◯ 5 ー 2 小林 、種田 ◯ 5 ー 3 岡田

東京 3 ー 0 群馬
高橋 ◯ 5 ー 2 岡田 、原田 ◯ 5 ー 1 設樂 、重藤 ◯ 5 ー 2 小林

1回戦
1プール

1. 2勝 和歌山
2. 1勝1敗 大分
3. 2敗 長野

和歌山 3 ー 0 大分
岩本 ◯ 5 ー 4 岡田 、巾下 ◯ 5 ー 3 橋本 、福塚 ◯ 5 ー 4 森

和歌山 3 ー 0 長野
岩本 ◯ 5 ー 3 林 、巾下 ◯ 5 ー 1 宮下 、福塚 ◯ 5 ー 0 原

大分 3 ー 0 長野
岡田 ◯ 5 ー 3 林 、橋本 ◯ 5 ー 1 宮下 、森 ◯ 5 ー 2 原

2プール

1. 2勝 東京
2. 1勝1敗 佐賀
3. 2敗 岡山

佐賀 2 ー 1 岡山
岸川 ◯ 5 ー 1 増田 、山田 3 ー 5 辻本 ◯ 、原田 ◯ 5 ー 2 祇園

東京 3 ー 0 岡山
高橋 ◯ 5 ー 3 増田 、原田 ◯ 5 ー 4 辻本 、重藤 ◯ 5 ー 2 祇園

東京 2 ー 1 佐賀
高橋 3 ー 5 岸川 ◯ 、原田 ◯ 5 ー 3 山田 、重藤 ◯ 5 ー 2 原田

3プール

1. 2勝 秋田
2. 1勝1敗 愛媛
3. 2敗 北海道

秋田 3 ー 0 愛媛
成田 ◯ 5 ー 3 登尾 、田口 ◯ 5 ー 0 高橋 、土佐 ◯ 5 ー 1 種田

秋田 3 ー 0 北海道
土佐 ◯ 5 ー 1 高橋 、成田 ◯ 5 ー 1 堀尾 、田口 ◯ 5 ー 0 杉澤

愛媛 3 ー 0 北海道
登尾 ◯ 5 ー 2 高橋 、高橋 ◯ 5 ー 4 杉澤 、種田 ◯ 5 ー 0 堀尾

4プール

1. 2勝 群馬
2. 1勝1敗 島根
3. 2敗 三重

群馬 3 ー 0 三重
設樂 ◯ 5 ー 1 奥田 、岡田 ◯ 5 ー 3 那須 、小林 ◯ 5 ー 2 岡田

島根 3 ー 0 三重
田中 ◯ 5 ー 4 那須 、小原 ◯ 5 ー 1 岡田 、渡部 ◯ 5 ー 1 奥田

群馬 2 ー 1 島根
設樂 ◯ 5 ー 2 渡部 、岡田 ◯ 5 ー 2 小原 、小林 2 ー 5 田中 ◯

5プール

1. 1勝1敗 岐阜
2. 1勝1敗 宮城
3. 1勝1敗 福井

岐阜 2 ー 1 福井
岡田 ◯ 5 ー 1 谷口 、中出 ◯ 5 ー 1 鈴木 、武藤 2 ー 5 中島 ◯

福井 2 ー 1 宮城
谷口 ◯ 5 ー 3 今野 、鈴木 0 ー 5 狩野 ◯ 、中島 ◯ 5 ー 2 鈴木

宮城 2 ー 1 岐阜
狩野 ◯ 5 ー 4 岡田 、今野 ◯ 5 ー 4 武藤 、鈴木 3 ー 5 中出 ◯

6プール

1. 2勝 京都
2. 1勝1敗 埼玉
3. 2敗 青森

京都 3 ー 0 青森
竹澤 ◯ 5 ー 0 井上 、東 ◯ 5 ー 1 西川 、津田 ◯ 5 ー 2 松尾

京都 2 ー 1 埼玉
東 ◯ 5 ー 3 海老原 、竹澤 ◯ 4 ー 3 大崎 、津田 4 ー 5 齋藤 ◯

埼玉 3 ー 0 青森
大崎 ◯ 5 ー 0 松尾 、齋藤 ◯ 5 ー 2 西川 、海老原 ◯ 5 ー 2 井上

.